Special Forces

Объявление

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Уголок crabbing-писателей _fogelver_| FOGELVER - талантливая художница ВКонтакте Рейтинг форумов Forum-top.ru photoshop: Renaissance

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » She used to love me a lot

She used to love me a lot

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

She used to love me a lot
http://forumfiles.ru/uploads/000b/3d/29/172/881608.png

It would only take a minute to turn back the clock...
1. Место действия
США, Нью-Йорк, центр социальной адаптации
2. Время и погода
20.03.2020
13:30
Пасмурно и прохладно
3. Действующие лица
Дэниэл Гримм, Кейтлин Мур

От очередного визита в центр соцадаптации Дэниэл не ждал никаких сюрпризов. Кейтлин наверняка тоже.
И оба ошибались.

0

2

Дэниэл подозревал, что ему сегодня будет непросто, но действительность превзошла все ожидания.
Кости все еще ломило, и сложно сказать от чего больше - то ли от недавнего полнолуния, то ли от вчерашнего ночного дежурства, то ли от бесконечных пробок, в которых пришлось потолкаться по дороге сюда. Ехать своим ходом он не решился и взял такси - заснуть по дороге и устроить аварию - не самая радостная перспектива. Особенно в день, когда тебе назначили это дурацкое психологическое тестирование, которое ты не можешь пропустить, потому что его результаты решат судьбу твоего кузена.
Собственно, только эта мысль мотивировала и держала на плаву все это время. Она и еще кофе из здешнего автомата, конечно, благодаря которому гул в голове немного поулегся и мыслям добавилось ясности, а походке - твердости. По крайней мере ему так показалось, когда он шел мрачной тенью за агентом, который провел его в маленький кабинет за стеклянной перегородкой.
Провожатый - молодой и белобрысый, напоминающий героя какого-нибудь романтического фильма для девочек-подростков, уселся за стол напротив Дэниэла и со скучающим видом положил перед ним стопку листов с вопросами и ручку:
— Несколько вопросов, на которые вам нужно будет ответить. Заполните бланки, а потом мы немного побеседуем.
Без особого энтузиазма приняв протянутую ему авторучку, Дэн пробежался глазами по первому листу. Он даже не знал, что хуже -вот эти дурацкие вопросы и задания, или многообещающее "немного побеседуем". И то, и другое его одинаково угнетало. Два года назад он об этом и помыслить не мог, а теперь вот - сиди здесь и доказывай, что ты вменяем и не сожрешь своего кузена в следующее полнолуние. В очередной, мать его, раз. Да, конечно, необходимость всех этих проверок себя оправдывала, но не умаляла общей паршивости ощущений.
Ладно, надо просто покончить со всей этой галиматьей поскорее.
Заполнив строку с личными данными, Гримм принялся терпеливо вписывать ответы в пустые строчки. Даже удивительно, что вопросы из года в год одни и те же, и некоторые из них настолько прямые и незамутненные, что оставалось только диву даваться - кто вообще составлял эти тесты? Но Дэн, кажется, не удивлялся уже ничему. С одинаково хмурым выражением лица он водил ручкой по бумаге: нет, у него не возникает спонтанного желания причинять людям вред. Нет, он не страдает никакими галлюцинациями и ни разу не находил в своей морозилке отрубленные человеческие конечности. Нет, он не настолько тронулся умом, чтобы в полнолуние оставаться в городе, или запираться где-нибудь в подвале заброшенного здания и ждать пока "само пройдет"...
Застопорился он только на последнем задании, и недоуменно приподнял бровь. От него на полном серьезе требовали нарисовать домик. Это шутка? Но уже что-то новенькое. Высший пилотаж маразма.
Многозначительно хмыкнув, он по-быстрому изобразил, что требовалось. Картинка получилась чисто схематической- кривоватое двухэтажное строение с треугольной крышей и забором. Понадеявшись, что этого достаточно, он сложил бумаги на стол и выжидающе глянул на агента. Тот оторвался от просмотра соцсетей и, отложив телефон в сторону, начал меланхолично листать опросник.
И вроде бы даже все было неплохо, пока дело не дошло до злосчастного домика.
— У вас проблемы с социализацией? Трудно заводить новые знакомства?
Дэниэл непонимающе моргнул и уставился на парня так, как будто тот только что отмочил какую-то не слишком удачную шутку.
— С моей социализацией все в порядке. Я работаю в полиции, мне каждый день приходится заводить какие-то новые знакомства. Правда, чаще всего те, с кем я знакомлюсь, не очень-то этому рады.
Вместо ответа молодой человек развернул к нему листок с рисунком и ткнул пальцем в маленькое круглое окошко домика:
— Видите это окно? Почему оно такое маленькое? И зачем здесь забор? Вы не открыты миру?
Оборотень опустил глаза на листок, тяжело помолчал несколько секунд, а затем поднял взгляд на интервьюера:
— Это окно на чердак.
С подозрением покосившись на чердачное окно, парень все-таки не унялся:
— Но здесь даже двери нет.
— Она с другой стороны.
— Зато есть забор.
Понимая, что диалог постепенно утрачивает хоть какой-то смысл, Гримм грузно выдохнул и провел рукой по лицу. Он очень хорошо чувствовал, как остатки терпения его покидают, и для того, чтобы чаша переполнилась, хватило бы еще парочки идиотских вопросов.
— Мне правда надо объяснять, для чего человечество изобрело такую классную штуку как заборы?
— Вопрос не в том, для чего их изобрели, а в том почему вы изобразили его на своем рисунке, — он демонстративно поднял листок и менторским тоном объявил.—  Это рисунок замкнутого человека, который оградился от мира и никого к себе не подпускает, понимаете? Это может быть сигналом о нестабильности вашего состояния, а нестабильность в вашем случае - это угроза для окружающих и для вашего кузена. Вас не посещала мысль о том, что ему будет безопаснее в приемной семье? У вас нет проблем с самоконтролем?
Ну вот, два идиотских вопроса заданы, лимит исчерпан. Вялое раздражение, постепенно набирая обороты, грозило перерасти в настоящую злость, которая бодрила куда лучше, чем любой кофе. Пытаясь унять дрожь в руках, Дэниэл напряженно выпрямился и по-звериному дернул верхней губой, в упор разглядывая паренька потемневшими от гнева глазами. Он ни о чем сейчас больше не думал, кроме одного - как хорошо было бы отправить этого мелкого самонадеянного засранца в полет прямо вон в то красивое панорамное окно и прекратить тем самым этот абсурдный сеанс психотерапии, о котором его никто не просил.
Каким-то чудом, однако же, удалось сдержаться.
Положив руку на край стола, Дэн медленно отодвинул его в сторону, устраняя тем самым единственное препятствие между ним и агентом. Мебель легко поддавалась, скрипя ножками по ламинату. Ошарашенно проследив за этим действом, паренек откатился на своем кресле на колесиках к стенке, а Гримм, напротив, подсел поближе, и, сцепив руки в замок и склонив голову на бок, произнес почти доверительно:
— Слушай...— он посмотрел на бейдж агента, где значилось его имя и фамилия.— Уиллард. Я расскажу тебе кое-что о своих трудностях. Только не подумай, что я поныть сюда пришел, но вчерашняя ночная смена у меня выдалась не очень. А не так давно было полнолуние, и я до сих пор чувствую себя так, словно по мне раз десять проехался сраный экспресс. За последние пятнадцать минут ты успел сказать мне, что у меня все плохо с социализацией, что я замкнутый, и что моему кузену будет лучше в приемной семье. Но посмотри-ка - я до сих пор не вырвал тебе сердце и не закусил им американо из вашей кофемашины. Так как по-твоему -  есть у меня проблемы с самоконтролем, а, Уилл?

+2

3

Кейт шла в сторону своего кабинета неторопливо: насущные задачи ей пока отсыпали с оглядкой, позволяя - по её меркам - спокойно входить в суть местной специфики, а потому даже на работе пока что выдавались минутки на подумать.
Это была одна из них.
А подумать было о чём: большой город требовал много персонала во все отделы, и... судя по всему, далеко не все из тех, кто сюда отправлялся, последовали её примеру, согласившись перед тем, как перевестись в самую жару, поднабраться опыта в глубинке.
Результат соответствовал - авторитет отдела адаптации был... неоднозначным.
Значительно более неоднозначным, чем она считала нормальным - всё шло к тому, что для нормальной работы ей придётся не пользоваться положительным авторитетом организации (которого мало), а нарабатывать свой.
И это было неправильно...

Вдруг со стороны кабинетов послышался голос, услышав который, она остановилась и прислушалась, мучительно пытаясь понять, откуда же он ей знаком: низкий, уверенный мужской голос... Память, обычно справляющаяся с подобными задачами быстро, откровенно буксовала.
А остановившаяся Кейт тем временем волей-неволей слушала диалог.
— Видите это окно? Почему оно такое маленькое? И зачем здесь забор? Вы не открыты миру?
Кейт глубоко вздохнула и, пытаясь не начать ругаться вслух, закрыла лицо ладонями: господи, неужто СФ опустился до набора персонала по объявлению?
Что дальше, ОБ будет на привидений с пылесосами ходить?

А конфликт тем временем нарастал - и до ошарашенной Кейт, прослушавшей на диво проникновенный монолог бедолаги-"подопечного", какой-то вспышкой дошло сразу несколько вещей:
1) Мужчина - оборотень. Раздражённый несколькими весомыми раздражителями оборотень, который должен был быть на пороге взрыва ещё до прихода в офис. ("какого демона этот кретин вообще вызвал оборотня на опрос сразу после полуночи?!")
2) Его только что форменно отсношали в мозг бездарными (и дико раздражающими) потугами на психологию, и потом заполировали это угрозами лишить его части семьи - это оборотня-то, с их инстинктами отвечать на угрозы агрессией, и инстинктами защиты младших в стае!
3) Сейчас её коллега пощупает свои штаны, поймёт, что они сухие и, пытаясь скомпенсировать нужду в этой проверке, ляпнет в ответ что-то невероятно-кретинское - на чём чудеса самообладания, на которых держится оборотень с удивительно-знакомым голосом, кончатся враз и полностью.

"Все беды мира от идиотов".
Невовремя мелькнула в голове меланхоличная мысль, пока она подбегала к двери и распахивала едва ли не пинком, торопясь вклиниться в диалог до того, как некомпетентность и самонадеянность подпишут смертный приговор как минимум двум разумным: одному сразу, а второму - после суда.
- Агент Уиллард. Вас-то я и искала.
Выпалила она, обнаружив себя в перекрестье двух взглядов и...
"Дэни? Какого... Ох. Так вот откуда... Чёрт."
Иногда проклятье и неспособность испытывать эмоции, которые было бы невозможно взять под контроль, оказывались благом: и узнавание, и ошарашенность от этого узнавания уместились в короткой паузе между фразами и чуть приподнятых бровях, что, пожалуй, могли распознать только два человека в мире - один из которых, правда, сидел как раз перед ней.
Переведя на невероятно повзрослевшего, погрузневшего и... - "ох, проклятье..." - поседевшего Дэниэла спокойный, отстранённо-профессиональный взгляд, она выдала безлично-извиняющуюся улыбку и чуть наклонила голову в безупречно-профессиональном поклоне извинения:
- Прошу прощения за то, что прерываю вашу консультацию, сэр. Если желаете, можете написать на меня жалобу или позвонить позже, чтобы я могла принести свои извинения за настойчивость - подходя к столу, она вынула из кармана визитку, с стуком положила её на отодвинутый в сторону стол и, воспользовавшись тем, что Уилл чисто машинально перевёл взгляд с её лица на столь шумно припечатавшийся кусок ламинированной бумаги, послала мужчине умоляющий взгляд, после чего закончила: - Но мне необходимо обсудить с коллегой один важный вопрос.
Переведя на означенного коллегу мгновенно ставший тускло-неживым взгляд, она раздвинула губы чуть шире ("Да, Дэни, за эти годы изменился не только ты - тогда я так улыбаться ещё не умела... и это вообще не то, чем я хотела бы хвастаться, чтоб демоны жрали этого белобрысого кретина") и с нажимом повторила:
- Сейчас, агент Уиллард. Пожалуйста.

Отредактировано Caitlyn Moore (2020-08-02 01:02:03)

+1

4

Не переоценивая умственных способностей Уилларда, Дэниэл готов был услышать что угодно в ответ. "Да", "нет" или, может быть "пошел ты", или опять поток отборного бреда про маленькие окна в нарисованных, прости господи, домиках. Весь его вид говорил о том, что он держится еще - очень держится, но его не хватит надолго, и отодвинутый в сторону стол - лучшее тому подтверждение. Достаточно наглядное. Впрочем, больше ничего наглядно объяснять недотепе-агенту не пришлось.
Услышав быстрые приближающиеся шаги, Гримм покосился на дверь. Что там, группа поддержки подоспела? Следовало бы ожидать. Он обречено прикрыл глаза и потер переносицу двумя пальцами. Ну, вот и все, приехали. Что же теперь, еще пару тестов, или сразу поставят на его дело штамп "Агрессивный, ест младенцев на завтрак" и отправят его отсюда куда подальше?
Но у маленькой брюнетки, едва ли не вбежавшей в кабинет, никакого штампа в руках не было. Зато было смутно знакомое лицо - настолько смутно, что от образа, который зацепился за край сознания, Дэн даже отмахнулся сначала - ну мало ли, показалось, или, может, она просто очень похожа на кого-то...
Да. Очень похожа.
Слишком похожа.
Ошарашенно молча, Дэниэл приподнял голову, разглядывая девушку во все глаза. Может, он просто слишком устал, отрубился где-нибудь между вопросами о галлюцинациях и полнолуниях, и все происходящее ему снится? Может, это все игра воображения? Или, может, у Кейти была сестра-близнец, которую никто никогда не видел, потому что их, в лучших традициях мелодрам, разлучили в далеком детстве?
Бредовая, конечно, версия, но даже в нее сейчас было легче поверить, чем в то, что Кейти - его Кейти- стояла вот здесь перед ним, настоящая, живая и, судя по едва уловимому изменению в выражении ее лица, тоже его узнавшая.
Она что-то говорила, но ее слова долетали словно через толстый слой ваты. В чувство Гримма привел только стук, с которым визитка опустилась на поверхность стола. К счастью, даже минимального присутствия в этой реальности хватило, чтобы осознать несколько ключевых моментов, какими бы невероятными они не выглядели - Кейт теперь коллега вот этого белобрысого хмыря, и она совсем не хочет афишировать их знакомство, на что у нее может быть тысяча и одна причина.
Поймав ее взгляд, Дэн, наконец, отмер, поднялся с места и, подобрав визитку, зажал ее в кулаке.
— Нет проблем, леди. Мы уже все обсудили и я как раз собирался идти,— растерянно почесав в затылке, он, спохватившись, поспешил вернуть стол на его законное место. — Говорят, сокращение дистанции способствует доверительной беседе, но нам с агентом Уиллардом что-то не очень помогло. Но я...да. Напишу. То есть позвоню. Хорошего дня,— понимая, что пора уходить побыстрее, чтобы не сделать и без того неловкую ситуацию еще более неловкой, оборотень спешно прикрыл за собой дверь. Вся усталость, все раздражение и даже, чего уж там, желание надрать Уилларду задницу быстро улетучились - во всяком случае пока Дэн  шел к выходу из здания, судорожно ища по карманам пачку сигарет, он об этом даже не вспомнил. Когда он в последний раз чувствовал себя таким отпетым идиотом - тоже вспомнить не мог. Ну разве что тогда, лет в шестнадцать, когда сочинил наивную песенку о любви и решил вот так признаться Кейти, но так переволновался, что перепутал три аккорда из пяти, пару строчек местами, да и вообще вышло не очень.
Еще более "не очень" все получилось, когда она уехала учиться, а он вот так вот взял и пропал со всех фронтов. Много с тех пор воды утекло, много чего изменилось, но стыдно за это было до сих пор.
Остановившись около урны и прикурив, он посмотрел на визитку. Ну да, кто бы мог подумать. Кейтлин Мур, отдел социальной адаптации. Где-то в глубине души Дэниэл все-таки надеялся, что Кейт живет обычной жизнью, счастлива и знать не знает о существах. Потому что ни к чему ей знать об этом, а тем более о том, что ее бывший парень каждое полнолуние превращается в огромную лохматую тварь. А тут такой поворот. Все звезды сошлись разом. Хренов парад планет.
Подавив в себе желание выкурить вторую сразу же после первой, он достал телефон, осмотрелся и заприметил небольшую кофейню на углу соседнего здания. Ну что ж, ему в любом случае нужно извиниться. Хотя бы за незапланированную перестановку мебели в кабинете и за нарушение размеренного рабочего процесса.
Вбив нужный номер в строку, Дэн решил ограничиться смс. Это оказалось не так-то легко сделать, не почувствовав себя последним кретином. С пятой попытки, перебрав несколько неудачных вариантов в духе "Я не ем людей, но сегодня был близок к этому. Приходи выпить со мной кофе на перерыве" и " Розы красные, фиалки голубые, а ты все так же прекрасна, приходи выпить со мной кофе", он все-таки написал кратко, что ждет Кейтлин в кафе через дорогу, куда и направился.

Когда дверь за вервольфом закрылась, резко побледневший Уиллард выдохнул и поняв, что опасность миновала, расслабленно откинулся на спинку кресла.
— Ты берешь частные уроки у кинологов, Кейти? Как у тебя это получилось?— фыркнув, он поднялся и как ни в чем не бывало забрал опросник со стола, продемонстрировав его Мур.— Только не смотри на меня так. У этого парня серьезные проблемы  с головой, а я пытался помочь. Результат немного предсказуем, потому что...— он развел руками и протянул.— Оборотниии. Ну, ты понимаешь, да? Одно неловкое движение - и ты бифштекс.

0

5

Несколько планов разговора с Уиллардом, которые девушка планировала на момент после ухода Дэниэла, с треском разбились о недостижимо-высокую планку кретинизма, которую тот продемонстрировал - а потому, смерив его холодным, ничего не выражающим взглядом, девушка жестяным голосом отрезала:
- Не здесь.
Ловко выхватив у того из рук опросник, она обошла обиженно надувшегося парня, пытающегося выяснить у целеустремлённой, как нацеленный на чью-то приветливо неприкрытую каской макушку кирпич на стройке девушки, что происходит, сцапала лежащее там досье и сообщила:
- Следуйте за мной, это уже не мой уровень компетенции.
После чего, по-прежнему игнорируя все попытки завязать с ней разговор, направилась к кабинету старшего агента, их непосредственного начальника.
Уже на пороге Уиллард, догнав коллегу, грубо поймал её за плечо и, развернув к себе, зло прошипел:
- Какого чёрта ты вообще делаешь, Мур?
Не впечатлённая этой вспышкой Кейт демонстративно посмотрела на его руку и, так и не дождавшись, пока тот ослабит захват, флегматично посоветовала:
- Агент Уиллард, не усугубляйте. Это... неуместно.
Тот, посмотрев по сторонам и поняв, что на них смотрят, гневно выдохнул и послушался.
Впрочем, уже наблюдая, как та снова разворачивается к двери, всё-таки не сдержался и едва ли не провизжал ей вслед:
- Да ты вообще знаешь, кто мой отец, сучка?!
Девушка на миг чуть затормозила на пороге и ("Господи, это так по-детски, глупо, бессмысленно и даже вредно, но..."), не удержавшись, фыркнула, не оборачиваясь:
- Надеюсь, его зовут не Люциус. Это было бы слишком... концептуально.

Некоторое время спустя из кабинета до медленно бледнеющего Уилли доносились обрывки фраз - всё более и более зловещего характера:
- Сэр, прошу прощения, но мне срочно нужна консультация. Возможно, я не учитываю специфики региона и в этом есть какой-то смысл, но...

...

- Двухлетнего оборотня на второй день после полнолуния.
- И ночного дежурства, сэр.
- Какие... смелые... у меня сотрудники.
- Я в восторге, сэр. Позвольте продолжать?

...

- То есть, фактически, оскорбил и пригрозил потерей члена стаи.
- На фоне всего прочего, сэр.
- Вообще-то мне стоило бы задавать вопросы уже насчёт "Оборотень сдался или бежал?", но...
- Офицер Гримм ответил агенту Уилларду прочувствованным спичем, из которого я подчерпнула все вышеупомянутые факты и пришла к выводу, что мне стоит вмешаться. Честно говоря, я поначалу хотела попытаться уговорить коллегу написать прошение о переаттестации и повышении квалификации, но стоило офицеру Гримму закрыть за собой дверь...
- Ту самую, через которую ты услышала их разговор.
- Да, сэр. Не самая надёжная звукоизоляция. С учётом обострённых чувств оборотней - офицер Гримм, полагаю, успел услышать и шутку про мои внештатные курсы кинологии, и фразу про "проблемы оборотней с головой", и даже непоколебимую уверенность агента Уилларда в том, что он просто хотел помочь. Последнее и заставило меня усомниться в собственной компетентности.
- ...А я надеялся, что в этом деле хотя бы шуток про "любимую собаку" не прозвучало. Но нет, полное долбокомбо. Что ж, агент Мур, за своевременное тушение спичек в нашем милом, уставленном бочками с говном пороховом подвальчике, выношу вам благодарность. Можете идти - и пригласите... этого.

Игнорируя злобно-испуганный взгляд уже, скорее всего, бывшего коллеги, Кейт вышла из кабинета, устало потёрла ладонью лицо и, наконец-то, достала из кармана вот уже довольно долгое время вибрировавший пришедшей смс телефон.
Прочитав сообщение, она бледно, едва заметно, но искренне улыбнулась и, шагая к выходу из офиса, начала спешно набирать ответ:
"Извини, что ответила не сразу.
...Уиллард, как ты понимаешь.
И я тоже хочу поговорить, но, возможно, тебе стоит сначала выспаться? Спорю на шоколадку - это сообщение тебя разбудило".

+1

6

Где-то на середине третьей сигареты Дэниэлу все-таки удалось успокоиться окончательно. Успокоиться и переварить все более-менее -и стычку Уиллардом, и бессонную ночь, и даже, отчасти, совершенно внезапную встречу с Кейти. Хотя последнее все еще выглядело как-то...иронично, пожалуй. Как ее вообще угораздило попасть в СФ? Да еще и в этот отдел доморощенных психологов, который волей-неволей приходилось исправно посещать. И нет, конечно не все там были доморощенными, но и таких, как этот сегодняшний недоделанный Тимберлейк хватало с головой.
И как так вышло, что они не встретились раньше? Как давно Кейти в городе? И как давно она все знает?
Скользнув взглядом по экрану мобильника, Гримм убрал его в карман. Задаваться этими, и еще тысячей других удивительных вопросов можно было хоть до посинения, и в этом не было никакого смысла. Сейчас он сделает самое очевидное и разумное, что можно сделать - займет свободный столик и дождется Кейт, а там они уже спокойно все обсудят. В конце концов, она оставила ему визитку, а не ломанулась сразу за пушкой, заряженной серебром, - значит, наверное, все не так уж и плохо как кажется.
Ну или почти все.
Изучая меню, он уже успел пожалеть, что арсенал кофейни не располагает чем-то более убойным, чем двойной эспрессо. Расслабиться и выдохнуть сейчас не помешало бы, а Дэниэл, в ожидании смс, сидел как на иголках, хоть и виду не подавал. Оставалось лишь надеяться, что у Кейт хотя бы не будет проблем из-за этой сцены и Уилларда. Может, стоило остаться и проследить, чтобы их не было?
Телефон завибрировал, оповещая о входящем сообщении и Гримм, хмыкнув, быстро отбил:
"Да. Прости за эту сцену. Если с ним какие-то проблемы, я могу вернуться и нарисовать ему домик, из окна которого он вылетит, если не перестанет выделываться. И нет, у меня сна ни в одном глазу. Тут варят отличный кофе, от одного запаха хочется жить. Или умереть. Но точно не спать."

0

7

Прочитав ответ, Кейт помрачнела: подобное отношение прямо-таки кричало, что абсолютно недопустимое, по мнению самой девушки, поведение её коллеги, с точки зрения оборотня было чем-то из разряда "мелочи, бывало и хуже".
"Куда хуже-то? Вымогание взяток? Игнорирование обязанностей? Сотрудничество с Охотниками? Жертвоприношения  идолу-маскоту отдела самых невежливых?"
Мрачные мысли о проблемах организации, чьи идеалы давным-давно стали её идеалами, чьи цели - стали смыслом её жизни и, если не считать всяких мелких радостей для снятия стресса и переключения внимания, её основным содержимым, не позволяли задуматься о чём-то ещё - а потому, вместо того, чтобы, как она это обычно делала, обдумать, куда, зачем и с какой целью она идёт - глубоко погрузившаяся девушка дошагала до кафе... и всё тем же стремительным шагом пролетела мимо него, опомнившись только около поворота.
Глупо получилось. В духе происходящего, впрочем.
Мысленно вздохнула она, смотря в землю и откровенно не решаясь посмотреть сквозь фронтальные витрины на, скорее всего, с трудом удерживающегося от фейспалма оборотня. Войдя внутрь и буквально упав за его столик, она закрыла лицо ладонями, пытаясь сосредоточиться и сообразить, что она вообще хотела сказать, помолчала и, не найдя ничего лучшего, блеклым, невыразительным тоном начала говорить:
- Я привела бравого агента Уилларда к нашему начальнику, нарисовала ему в красках тот квадратноколёсный мотоцикл с дилдосиденьем, на который этот...сотрудник едва не посадил всю городскую, как минимум, СФ, и... предоставила им полную свободу в личной жизни, которая, судя по вызову в кабинет, началась прямо-таки сразу. Если... - Она запнулась, глубоко вздохнула, резко выдохнула, коротко куснула нижнюю губу и продолжила: - ...Если я хотя бы чуть-чуть компетентна в деле трактовки правил и наказания за них, то после прелюдии нашему герою должны отвесить такого пинка, что он улетит на первой космической на орбиту, и при этом след от подошвы на его заднице всё равно будут виден невооружённым взглядом любому, даже самому нелюбопытному наблюдателю. Официальные извинения и благодарность за сдержанность должны прибыть в течении пары недель, и от себя могу добавить, что мне, как представителю отдела, дико стыдно за это непотребство, и...
Она с отчётливым трудом заставила себя замолчать, ещё раз тяжело выдохнула через зубы... Вдохнула... Потёрла кончиками пальцев виски - и, наконец, заставила себя открыть глаза и робко, снизу вверх, посмотреть в глаза первому в её жизни человеку, доверие которого она, какими благими намерениями это ни оправдывай, всё-таки предала.

Отредактировано Caitlyn Moore (2020-08-06 12:10:56)

+1

8

Дэниэл догадывался, что внезапная встреча, вкупе со всеми прочими обстоятельствами, обескуражила не только его. Поэтому он почти не удивился, увидев сквозь витрину, как Кейти стремительно прошагала куда-то мимо него. Он уже собирался ей набрать, но не пришлось - хватило махнуть вернувшейся Мур рукой на всякий случай и подождать еще несколько секунд, прежде  чем она добралась до нужного столика.
Гримм растерянно  разглядывал ее руки, закрывшие лицо, и не решался пока нарушать молчания. От этого зрелища совесть  его совсем уж заела за все прошлые ошибки и за парочку сегодняшних. В голове крутилось целых несколько вариантов того, что так могло расстроить Кейти, и в каждом он неизменно видел свою вину. Даже и слов не подобрать, чтобы вот так сразу и за все извиниться.
Но девушка заговорила раньше, чем Дэн решил попытаться. Выражение его лица, пока он слушал, постепенно менялось - с виноватого на изумленное( ну хотя бы потому, что такой витиеватости конструкциий он от Кейт никогда не слышал, да и для того, чтобы представить себе квадратноколесный велосипед с дидлосидением, потребовалось напрячь воображение), да и вообще, по всему выходило, что этот недоумок Уиллард сильно подорвал ее веру в человечество. Настолько сильно, что дождался докладной начальству. Да и веру в СФ, похоже, тоже. Сколько же она работает? Где была до этого и как давно она в Нью-Йорке? Пару недель? Двое суток? Полчаса?
—Эй, эй, ээээй. Тихо. Притормози,— подвинув стул, он подсел к Кейтлин поближе, приобнимая ее за плечо.— Выдыхай. Все нормально, Кейти. То есть нет, конечно, не все нормально. Не нормально, когда коллеги ведут себя как мудаки, и я тебя очень понимаю. Правда. В полицейском департаменте Нью-Йорка таких тоже полно, ты не поверишь. Да их вообще везде полно, а уж в мегаполисах и вовсе просто тьма. Но к счастью, мир не состоит только из мудаков. Есть и вменяемые люди, которые любят свою работу и которым не плевать. И я знаю, что ты из таких, потому что я тебя всю жизнь знаю. Правда, до сих пор не понимаю, как тебя угораздило во все это вляпаться. И как так вышло, что мы не встречались раньше - тоже. Последние два года я этот чертов отдел навещаю чаще, чем любимую тетушку. Ты недавно в городе?
Он отстранился и откинулся на спинку стула, положил руку на стол, напряженно сжимая и разжимая пальцы.
— Мне тоже стыдно. За то, что вот так пропал и ничего не сказал тебе, но как-то...слишком много всего навалилось. Хотел бы я тогда поделиться с тобой хорошими новостями, но у меня их не было. А пару лет назад со мной произошла вся эта история, и о ней я просто не мог тебе рассказать, потому что ее не уложить в одну емкую и будничную фразу типа "меня покусала большая собака". Я не собирался создавать тебе проблем, но, похоже, без этого не обошлось все-таки,— мужчина удрученно покачал головой.— Знаешь, я думал о том, чтобы попросить перенести это бредовое собеседование, но не стал. Не хотелось вызывать лишних подозрений. На мне теперь подросток, я не могу рисковать, и сплавить его Данте я тоже не могу. За ним самим глаз да глаз.

+1

9

Надо признать - если Дэни желал успокоить и отвлечь от переживаний, то он даже перестарался: хватило бы и меньшего - видимо, просто забыл, насколько она всегда была восприимчива к "лечению обнимашками".

И без того уже почти успевшая почти прийти в себя, Кейт, оказавшись в столь близком контакте с безусловно-допущенным в зону комфорта человеком, даже не успела толком перестроиться: мягкий напор профессионального, но искреннего дружелюбного участия, вкупе с, чего греха таить, совсем-совсем забытыми, но не ставшими от этого ни на волос менее приятными (скорее уж наоборот, с учётом нынешней разницы в габаритах) ощущениями уюта, защищённости и надёжности, плюс воспоминания, ассоциации, прочее, прочее...
Всё это вышибло из неё не только остатки нервозности и прочих отрицательных эмоций, но и, на некоторое время, способность к адекватному восприятию реальности: девушка привычно ткнулась в непривычно-широкое, мощное предплечье лбом (в новом виде, впрочем, оно было даже лучше), замедленным, очень... интимно-кошачьим, безмолвно напрашивающимся на ласку движением провернула голову так, чтобы потереться ушком о куртку мужчины и подставить второе, вкупе с волосами, под ладошку, одновременно прильнула всем телом поближе...
Балдёж девушки, впрочем, был прерван звуком шагов подошедшей официантки: мгновенно согнав с лица блаженное, как она это сама мысленно называла, "безмолвно-мурлыкающее", выражение, она мягким, ненавязчивым движением отодвинулась, чтобы не отвлекаться, и, быстренько заказав той из меню большую порцию крепкого кофе и не меньшую - местных вкуснючих кексиков, дождалась, пока девушка отойдёт и, чуть смущённо кашлянув, вздохнула:
- Именно в том, как я оказалась в СФ - ничего сложного. Папа оказался сержантом ОБ СФ, я его много раз на всяком странном ловила, но мы с ним договорились, что он мне расскажет, когда я стану взрослой. Ну и когда мне стукнуло 18, откладывать стало некуда. А там...
Она сделала паузу, пожала плечами и чуть улыбнулась:
- У меня на тот момент как раз был серьёзный кризис на тему вопроса смысла жизни, и как-то вот с поиском упорно не ладилось... И тут - СФ, чья философия и идеалы легли на мои прямо-таки идеально. Так, будто там и были. Я пошла в Академию, сначала на ОВ, потом в конце второго курса всплыл один момент и... в общем, идеи "помогать и утешать" мне всегда были даже немножко ближе, чем "карать и защищать", поэтому я перевелась на соц. адаптацию.
После обучения меня направили в Техасский отдел, там последние четыре года и работала. Недавно...  - Она помялась, чуть-чуть, едва заметно, краешком губ, усмехнулась и, наконец, продолжила: - ...В общем, я через голову начальника подала рапорт о методах оптимизации некоторых ключевых направлений. Это было важно, нужно и крайне полезно, но... Свои тонкости. В результате рассмотрения наш прошлый начальник слетел, а новый, не успев нормально обустроиться, устроил мне, как "инициативному и перспективному сотруднику, заслуживающему более широких возможностей", перевод сюда к вам. Недели две с небольшим прилетела, осваиваюсь. И извини за эту драматичную сценку, конечно - просто, ну... - Кейт вздохнула, покачала головой, фыркнула и, чуть подумав, пояснила: - Для меня СФ - даже не личное. Важнее. А тут ещё и всё слишком уж контрастно не так по сравнению с нашими условиями... Не хуже, скорее лучше, но - у нас бы подобного типа вышвырнули на переобучение ещё после беседы с начальством по прибытии, просто потому, что его бы, банально, при таком отношении к правилам безопасности в первой же миссии съели бы где-нибудь, причём возможно даже просто по дороге. А тут такие работают... Не удержалась.

Замолчав, пока подошедшая официантка расставляла заказанное, брюнеточка задумчиво смерила кексики взглядом, перевела на помятую, невероятно-сонную, даже несмотря на все эмоциональные фортели, физиономию друга и, вздохнув, дополнила:
- Насчёт же "виноват"... Просто - нет. Пока что поверь, я тебе объясню, просто это... - Она задумалась, неопределённо покрутила в воздухе ладонью, - ...Момент с предысторией, которую надо рассказывать поэтапно. И... - Она со значением щёлкнула по значку. - ...не тут, лучше бы. В общем... Ты не против, если я тебя до дома довезу? По дороге и поговорим.
После чего девушка замолчала, и, не дожидаясь ответа, решительно укогтила ближайшую к ней вкусняшку.

+1

10

Впервые за всё утро, события которого вымотали Дэну примерно километр нервов, произошло что-то хорошее. И он очень отчетливо отследил этот момент именно сейчас, когда Кейт вот так по-кошачьи начала к нему ластиться. Такое поведение стало для Гримма неожиданностью - совсем не так он представлял себе их встречу, и все еще не был уверен, что девушка от него не отстранится, не оттолкнет и не выскажет ему все о том, какой он козел. Ее такое близкое присутствие, да и просто тепло человека рядом, разбудило сразу целый ворох воспоминаний о тех хороших временах, когда все было куда как проще, чем сейчас. Он простодушно улыбнулся, потрепал ее по волосам и только теперь, когда адреналин схлынул окончательно, смог осознать, насколько же устал. Дьявольски. Но всё это стоило того, чтобы теперь вот так просто сидеть тут, ни перед кем не оправдываясь, никому ничего не доказывая.
Заказав у подошедшей официантки кофе, который уж точно должен быть похож на кофе гораздо больше, чем варево из автомата, он, подался вперед, с интересом слушая рассказ Кейтлин. Все оказалось так просто,  но одновременно с этим так странно было осознавать, сколько всего ты не знал о людях, что всегда присутствовали в твоей жизни. Мистера Мура он до сих пор хорошо помнил, как и их дружбу с отцом. Тот, скорее всего, был в курсе, но, понятное дело, есть вещи, в которые не посвятишь своих детей.
—Так это семейное дело. Вот уж никогда бы не подумал. Но твой отец поступил разумно,— благодарно кивнув официантке, он сделал небольшой глоток из чашки. На фразу о философии и идеалах СФ Гримм заставил себя промолчать - ну не повернулся у него язык что-нибудь этакое ляпнуть и добить идеалы Кейт окончательно. Тем более, что на таких как она, по мнению Дэниэла, держалась вся организация. Однако предостеречь ее все же стоило.
— Я по-настоящему рад, что ты нашла свое место в жизни. Тебе это очень подходит. Порой помогать и утешать важнее, чем карать и защищать. Если вовремя сделать первое, то не придется заниматься вторым. Оно, конечно, не всегда так работает, но все же, — оборотень добродушно рассмеялся.— О, я даже не сомневался, что техасский отдел максимально суров, как и весь штат. Но ты права. Здесь свои...особенности, ага. Во всем. Больше народу, сумасшедший ритм жизни. Десяток придурков в смене, которые считают, что им всё можно. Я тоже сталкивался с этим, открытие не из приятных. Среди моих коллег есть такие же кадры. Есть даже целый семейный подряд - отец и сын. Их и дежурить вдвоем не ставят, потому что когда они вместе, гарантированно произойдет какая-нибудь катастрофа локального масштаба. Возможно, это проклятие какое-то, кто его знает, но шеф не рискует,— посмеиваясь, он пожал плечами.— И к сожалению, не все и не всегда зависит от нас. Когда меня обратили, СФ готовы были мне помочь. И парень из наших, который должен был за мной приглядывать тоже. Он, кстати, неплохой мужик. Да только я решил, что сам справлюсь. Отчасти так и вышло, но и дров я наломал изрядно. Нечем гордиться.
Он отставил чашку в сторону и понимающе усмехнулся. глядя на то как Кейт выразительно щелкнула по значку:
— Договорились. Передо мной сидит самый инициативный агент отдела социальной адаптации, как же тут не поверить-то?—  Дэниэл шутливо подмигнул девушке.— И если серьезно - спасибо тебе. Дай мне знать, если у тебя из-за этой стычки возникнут какие-то трудности, ладно? И до дома не нужно, хватит и до метро меня добросить, а там уж я доберусь. Я в Южном Бронксе живу теперь. Не самый спокойный район. Ну и, разумеется, раз уж я тебя сюда вытащил, я угощаю. Отказ не принимается.

+1

11

Внимательно выслушав друга и после слов про "я угощаю" с мысленным вздохом отказавшись от второй порции сладостей, девушка неторопливо допила кофе и, ожидая официантки для расплаты, отозвалась:
- У нас сложно с возможностями надавить на инициативного борца за правду, если он говорит или предлагает что-то правильное. В распоряжении непосредственного начальства в основном есть только средства поощрения, причём в основном финансового или, на худой конец, чего-то вроде отпусков, а начальство высокое, в руках которого есть серьёзные инструменты наказания - к счастью, сплошь компетентное и хорошо замотивированное, как ни странно. Я имела возможность в этом убедиться. Поэтому, если эта ситуация пойдёт в сторону разворачивания конфликта со стороны его родственников... - Она на миг замолчала, коротко, нехорошо улыбнулась краешком губ и недобро прищурилась, приобретя в этот момент вид предвкушающей славную охоту хищницы...  - ...Это не у меня будут проблемы. Это - пусть это будет для меня очень непросто, но зато очень, очень интересно - у них будут проблемы.
Дождавшись, пока Дэниэл расплатится, она чуть подумала и, уже по дороге к остановке, добавила:
- У меня даже, пожалуй, есть встречная просьба, Дэни. Если тебе вдруг станут известны случаи, похожие на подобное - пожалуйста, сообщи об этом мне, хорошо? Работать идеально в таких условиях могут немногие - но... всему есть предел. И Я не готова терпеть безнаказанность тех, кто его переходит.
Машина Кейт здорово выделялась среди всего, что стояло на остановке: древний - пусть и в отменном состоянии, ухоженный и здорово подновлённый - японский внедорожник серого цвета (ещё из тех, которых собирали под контролем военной приёмки, из-за чего получались они надёжными, как лом) смотрелся одетым в кольчугу викингом посреди компании офисных клерков.
Заметив чуть ошалелый взгляд Дэниэла, девушка чуть улыбнулась и, пожав плечами, отозвалась:
- Под моим бывшим отделом - весь Техас и три прилегающих штата. Задание в стиле "пять дней ехать, час работать, два часа отписываться" - норма жизни, а дороги там иногда... те ещё. И с ремонтом проблемы.
Внутри машина тоже выглядела здорово переделанной: дорогущие, крайне удобные кресла, удобный диванчик сзади, явно переделанный для возможности хоть сколько-то удобно спать, явно неродной руль... Переделка явно стоила не меньше самой машины, а потому в причины выбора верилось.

+1

12

Заметив, как губы его собеседницы растянулись в плотоядной улыбке и этот недобрый прищур, Дэниэл, изобразив смертельный испуг, обезоруживающе поднял руки вверх:
— Леди, леди, расслабьтесь. Не знаю, куда вы дели эту милую девушку, которая только что тут сидела, но я уже понял, что с вами шутки плохи. Предлагаю обойтись без кровавой вендетты,— издав смешок, он глотнул уже подостывшего кофе. Хорошо бы, если б все было так, как рассказывала Кейт, но что-то заставляло Дэна сомневаться. Не потому, что он ей не верил, а потому, что его личный опыт общения  с агентами СФ подсказывал, что где-то в этой идеальной системе есть брешь. Как и в любой, впрочем. И никакое компетентное и хорошо замотивированное начальство не в состоянии это компенсировать, раз через нее умудряются пролезть такие вот уилларды. И это не то чтобы новость, это данность, о которую расшибают лбы многие молодые специалисты. Сам же был таким. Ничего с ней не сделаешь.   
— Проблемы иногда  вовсе не в начальстве, а в коллективе. Человеческий фактор, против которого не попрешь. Даже если ты делаешь правильные вещи, всегда найдутся люди, которым это не понравится. Даже если ты предлагаешь приносить в жертву младенцев, найдутся те, кто посчитает это хорошей идеей. И знаешь, когда я прихожу сюда,— он указал большим пальцем сжатой в кулак руки за окно,—и встречаюсь с очередным агентом, то не вижу ничего необычного в том, что он меня боится или не доверяет. Отсутствие инстинкта самосохранения, как у этого пацана, меня удивляет намного больше. Но твой боевой настрой мне нравится. Ты умница. И я надеюсь, что тебе повезло с командой.
Расплатившись, он вышел на улицу следом за Мур, и зашагал к стоянке, убрав руки в карманы куртки. Адресованной ему просьбы он никак не ожидал, и сосредоточенно нахмурился, разглядывая свою спутницу:
— Ты решила серьезно взяться за этих доромощенных психологов, да? Ох, Кэйти,— он ворчливо вздохнул, доставая из кармана сигареты.— Борьба с системой - дело трудное. И неблагодарное. Да и не всегда безопасное, если уж честно. У тебя доброе сердце, ты славная и не будет мне покоя, если ты огребешь себе неприятностей на голову. Еще меньше мне хочется добавлять тебе работы и приносить дополнительные проблемы. Это сомнительный бонус,— оборотень закурил, выдыхая дым в сторону.—  Но отговаривать я тебя не стану, потому что, окажись я на твоем месте, делал бы то же самое. Давай так: если кому-то из моих знакомых потребуется помощь компетентного специалиста из отдела адаптации, я подскажу, где тебя искать. Если я столкнусь с проблемой, которую можно решить какими-то более быстрыми и доходчивыми методами, не вовлекая в это тебя -я так и поступлю. Обещаю, никто не пострадает. Ну, может слегка. Но самое главное- помни, что в таких делах один в поле не воин. И у тебя, если что, есть хороший друг в полиции.
Глядя на внушительный вездеход, оставленный на парковке, едва ли можно было подумать, что он принадлежит девушке. Еще больше это не вязалось с Кейт, но вот, пришлось поверить, что глаза не обманывают. Присвистнув, Гримм выкинул окурок в урну:
— Неплохо. Но да, с таким рабочим режимом - либо на танке, либо никак. А те самые некоторые дороги в Техасе - это отдельная тема. У меня родственники в Далласе, так что охотно верю,—заняв место рядом с водительским и дождавшись, пока Кейт вырулит с парковки, он осторожно поинтересовался:
— Так что там за момент с предысторией, о котором ты хотела рассказать?

+1

13

- Я буду помнить, Дэн. Спасибо. И за предложение, и за ответ.
Серьёзно отозвалась девушка. С машиной она действительно обращалась прямо-таки мастерски - было заметно, что к вопросу Кейт подошла с присущей ей основательностью, явно не поленившись потратить время и деньги на дополнительное обучение, и только потом заполировать это обширной практикой, предоставляемой работой: с довольно-таки загруженной парковки здоровенный внедорожник буквально просочился, с небрежной уверенностью двигаясь с едва ли не сантиметровыми допусками к другим машинам.
Выкатившись на проезжую часть, девушка на мгновение чуть задумалась, покосилась на друга с странной смесью лёгкого стыда и веселья и, чуть вздохнув, ткнула на приметную красную кнопочку рядом с рулём.
В кабине заиграла негромкая электронная вариация вступительной темы из "Агента 007", и под него довольно-таки большой кусок пластика сбоку от руля ушёл вниз, открывая под собой небольшой, но всё-таки монитор с картой из навигатора.
- В том, чтобы нанимать на работу увлечённых и талантливых мастеров, есть свои маленькие, глупые, но минусы.
Чуть покачав головой, не слишком убедительно пожаловалась она, короткими, привычными движениями вводя точку назначения и, начав движение, чуть поёжилась, после чего не слишком-то воодушевлённо отозвалась:
- Не то чтобы так уж хотела. Скорее, считала необходимым. Важным. Да.
Она некоторое время молчала, маневрируя среди машин и, наконец, подала голос снова:
- Тут надо начать немного издалека. С папы, собственно. Он как-то раз умудрился схлопотать от кого-то чрезмерно-сильного посмертное проклятье. Проклятье, направленное на его потомков. - Она нахмурилась и, покачав головой, процитировала: - "Все твои дети будут бесчувственными кровожадными ублюдками", что-то в таком духе. К тому времени он давно работал в СФ, имел массу коллег, знакомых, знакомых коллег, плюс СФ вообще всегда старается помогать агентам справляться с подобным, как и Существа. Но... Снять не смог. Ослабить как влияние, так и продолжительность, чтобы эмоции только приглушались, а не были подавлены полностью, и чтобы проклятье повлияло только на первенца - смогли. Подавить негатив, ту самую кровожадность - тоже. Но снять...
Она вздохнула и покачала головой.
- Естественно, что папа в таких условиях не пылал вдохновением на тему семьи. Тем более что он и так-то... Но, как я поняла по паре его обмолвок, у него залетела одна из его подруг, а сделать аборт проклятого ребёнка, значило принять на себя проклятье, причём в полной, не ослабленной, версии.
Она грустно улыбнулась кончиками губ и вздохнула:
- Так в этой истории появилась я. На самом деле, всё оказалось совсем не страшно - слабая эмоциональность значила лишь то, что я физически не могла испытывать эмоции, которые... грубо говоря, не могла контролировать. Если я плачу или смеюсь, или удивляюсь или грущу - это просто потому, что я позволяю себе это. Не люблю подавлять собственные эмоции совсем, их у меня... мало. Но вот способность к сочувствию проклятье не только не задело, но ещё и усилило: по сути, сочувствовать чужим переживаниям, пропуская их через себя это для меня единственный способ испытывать сильные эмоции. - Она вдруг зло сжала зубы и с неожиданной экспрессией процедила сквозь них: - Как долбаное зеркало, чёрт побери.
Она замолчала, потом продолжила вновь - спокойно, бесцветно, никак:
- Побочные эффекты начали вылезать по мере взросления. Слабая эмоциональность это отсутствие амбиций, это слабость мотиваций - мне ещё повезло, что я была достаточно умна, чтобы моё любопытство заставляло меня как-то шевелиться, но... друзей у меня до тебя... - Девушка неожиданно наклонилась чуть вбок и с довольным прищуром потёрлась макушкой о плечо Дэна... выпрямилась... с явственным смущённым недоумением поморгала - и, явно так и не поняв, что это было, некоторое время собиралась с мыслями, чтобы продолжить: - ...Гм. Не было у меня друзей, и мотивации их заводить не было, хотя я, как ты знаешь, легко и просто завожу отношения. Про мои СТРАННОСТИ на почве социальных норм в целом и норм приличий в целом ты и вовсе можешь рассказать, думаю, даже больше, чем я сама... В общем, ничего ужасного, но последствия проявлялись.
Она сделала паузу, отвлёкшись на изучение карты и, одновременно, маневрирование между машинами, после чего продолжила:
- После совершеннолетия я на многое посмотрела по-другому и начала очень пристально отслеживать эти самые странности. И, в общем, когда я уехала в Академию, я заметила, что... В общем, моих способностей испытывать эмоции не хватает на то, чтобы без непосредственного общения сохранять устойчивые эмоциональные связи. Совсем. Родственные, дружеские, любовные, враждебные - любые. Я просто...
Остановившись в очень удачно подвернувшейся небольшой пробке и повернувшись к другу, она беспомощно посмотрела на него, медленно, молча повела плечами, опустила голову вниз... и вдруг заговорила - с каким-то странно-надрывным спокойствием и не менее странной растерянной улыбочкой на губах, говоря о чём-то, абсолютно, по большому счёту, не относящемся к делу:
- ...Ты знаешь, я неплохо ознакомилась со всеми известными СФ Существами, и, представляешь, в мире не существовало разумных, какими бы монстрами в остальном они ни были, которые бы не были хотя бы потенциально способны к дружбе, любви, ненависти. Огромное разнообразие во всём остальном, но вот как-то...
Замолчав, она медленно вдохнула... Выдохнула...
...И, повернувшись к рулю, как ни в чём ни бывало продолжила - говоря спокойно, чётко, но... слишком быстро: не то чтобы откровенно тараторя, но явно пытаясь буквально как короткими очередями выстреливаемыми предложениями перевести тему именно на озвучиваемое:
- В общем, я не хотела тебя втравливать ни в какие неприятности, в которые мог бы втравить любого обычного человека агент СФ. И не хотела иметь средство давления на себя. На папу давить сложно, отставников СФ защищает хорошо, а вот обычный человек уязвим. Поэтому ещё на первом курсе я набрала кучу дополнительных курсов. Поэтому у нас с тобой становилось всё меньше времени на общение. Поэтому не пыталась вникать в твои проблемы. И поэтому, когда ты тоже начал отдаляться, не стала этому мешать. И... Короче, этот разрыв был моей инициативой, а твои проблемы на это только наложились и этому поспособствовали. И даже если бы их не было, это вряд ли бы что-то изменило. У меня были на это причины, которые я не перестала считать весомыми. И мне жаль, что они оказались неактуальны. Я хотела сказать именно об этом.

Отредактировано Caitlyn Moore (2020-08-20 07:58:39)

+1

14

C некоторой опаской Дэниэл следил, как внедорожник впритирку скользит мимо соседних машин. Не из-за того, что он не доверял водительским умениям Кейтлин или был адептом шуточек про женщин, парковки, вождение и все вот это, но объективно - управляться с такой махиной, да еще в городских условиях порой очень непросто. Но нужно отдать Кейт должное - она прекрасно справлялась и явно чувствовала себя уверенно за рулем своего танка.
Но не успел он поразиться ее ювелирной точности, как в салоне заиграл знакомый мотив в электронной обработке, и панель съехала вниз, являя взору экран навигатора. На секунду впав в замешательство, Дэн покосился на чудо техники, затем, уже с нескрываемой иронией - на девушку, и в конце концов расхохотался в голос, прикрыв глаза рукой:
— Боже, Кейти. Не знаю насчет увлеченности, но чувство юмора у этих мастеров точно было. Немного героического настроя в повседневных поездках на работу или в супермаркет не повредит никому,—пока машина пробиралась через поток, Гримм молчал, не рискуя нарушать повисшую в воздухе напряженную тишину. Когда же девушка заговорила, он не сразу понял, что к чему, а когда понял - то не поверил собственным ушам. Глядя на Кейт так, словно видит ее впервые, он непонимающе наморщил лоб: черт возьми, да он же знает ее всю жизнь. Как так могло выйти, что он ничего не замечал? Нет, не то чтобы прямо совсем ничего. Некоторые странности, конечно, за ней водились, но у кого их нет? Тем более, что даже они, по мнению Дэниэла, выглядели вполне безобидно, да и не вредило это никому. Кроме самой Кейт иногда. Но она все-таки росла без матери. И...
...и выходит, дело было вовсе не в этом. А он просто не видел ничего и даже не предполагал.
Погрузившись в эти мысли, Дэн совсем помрачнел и только внезапное шипение Кейт привело его в себя. Злилась-то она не на него, ясное дело, но это не мешало ему чувствовать себя бесконечно виноватым за все. Вдобавок еще и за свою невнимательность. Но лучшее, что можно сделать сейчас - дать ей выговориться, так что Гримм, чуть приподняв бровь, когда нежданный порыв злости сменился таким же порывом нежности, молчаливо и сочувственно положил руку на плечо Кейтлин. Очевидно, что ей было не так-то просто говорить об этом. О том, каково ей жить с такими особенностями и вовсе представить сложно.
— Я тебя понимаю. Мне тоже жаль. Вряд ли бы что-то изменилось, но мне, по крайней мере, стоило бы почаще интересоваться, как твои дела и что у тебя на душе. А так...глупо как-то все вышло, да?— убрав руку, он пожал плечами:
— Те разумные существа, о которых ты говоришь, потенциально может и способны на все эти чувства, но на деле...знаешь, я встречал очень много тех, кто не в состоянии  привнести в этот хренов мир хоть что-нибудь хорошее. В силу  разных причин. Существа среди них тоже есть. Потенциал ничего не стоит, если не выражается в поступках. И я не хочу, чтобы ты думала, что с тобой что-то не так, и ты ужаснее какого-нибудь чудовища, просто потому, что оно способно что-то там испытывать, или уж тем более сожрать кого-нибудь из ненависти. Да, я, как выяснилось, многого не знал о тебе. Но я точно знаю, какая ты. Ты все еще такая же чудесная, со всеми своими странностями,— Дэниэл усмехнулся, упираясь затылком в подголовник кресла.— Вот я никогда не пытался закусить человеком, но сегодня почти готов был передумать, если бы не ты. Это ли не чудо, а?
Задумавшись, но потер переносицу:
— Так значит, ты не в курсе, кто устроил твоему отцу такую веселую жизнь? Это должно быть действительно очень мощное проклятие, если за столько лет его удалось только ослабить. Если тебе что-то известно, ты можешь мне рассказать. А я поспрашиваю своих знакомых, которые в этом точно разбираются, или знают, где найти того, кто мог бы тебе помочь. Что думаешь?

0

15

Выговориться Дэну было чем-то вроде рассказать отцу, что ты разбила его любимую кружку, только усиленным в разы - сложно решиться, сложно заставить себя - и облегчение от "да ничего страшного" тоже было... в разы.
Прямо-таки опустошение, а не облегчение - будто ты носила в себе восемь лет тяжеленный, большой камень где-то в районе солнечного сплетения. Привыкла к нему, даже приловчилась извлекать из дополнительной массы не то чтобы плюсы, но какие-то возможности... И тут его вытащили.
И посреди тела - здоровенная будто бы пустая дыра, которая постепенно зарастёт, конечно, но вот прямо щас...
Впрочем, лёгкость на душе всё равно это искупала.
- Да, пожалуй. Реальные действия важнее потенциала. Хотя, увы, не компенсируют его наличия, и о нём всё равно надо помнить, и его учитывать.
Вздохнув, отозвалась Кейт, задумчиво чуть улыбаясь: чем старше она становилась, тем больше она ценила подобные беседы о... разном. Особенно с хорошим собеседником. А Дэн был хорошим.
"Не только собеседником. В целом."
Мысленно фыркнула она сама себе - и с чуть печальной улыбкой выслушала довольно-таки логичные - неизбежные - предложения о помощи: хороших людей в некоторых случаях вообще очень легко предсказать. И это не недостаток, это достоинство. Это стоило поощрять или хотя бы не отвергать грубо.
А потому она чуть вздохнула и отозвалась:
- Я не в курсе, и не вижу смысла выяснять детали. Проклятье, лежавшее на моём отце, усилиями тех, кто с ним работал, удалось-таки сделать одноразовым - и, собственно, после моего рождения оно выдохлось. Его больше нет - есть только его последствия.
Но даже если бы я была проклята... Понимаешь, Дэни, все мои особенности плотно завязаны на мою низкую эмоциональность. Все, абсолютно. И поэтому попытки их исцелить...
Она покачала головой, и, сочувственно покосившись на друга, мягко пояснила:
- Моя психика и, даже, если уж на то пошло, физиология сформировались в условиях, когда я за всю жизнь не испытала ни разу ни одной эмоции выше уровня, который бы не могла контролировать. Даже детстве. Очень низком уровне. Как ты думаешь, что со мной станет, если я вдруг превращусь из гипермеланхолика в нормального такого, типичного сангвиника, к которым я вообще-то, если верить моему сексуальному темпераменту, отношусь?
"Или, точнее, за сколько дней - а скорее часов - я свихнусь в условиях подобной непрерывной и неконтролируемой, по меркам моей, давным-давно прошедшей пик детско-юношеской адаптивности, и ставшей зрелой и стабильной, а потому абсолютно не способной к подобному приспособиться психики, истерики?"

+2

16

Слова Кейтлин звучали резонно и Дэниэл даже укорил себя за то, что не подумал о последствиях сразу. Он мало что знал о проклятиях такого рода, но догадывался, что тут не все как в сказочке, когда прилетает Крестная Фея, машет палочкой и все последствия многолетней борьбы с твоим личным демоном превращаются в конфетти, а впереди тебя ждет только радуга и лепреконы. Хотя и не похоже, чтобы Кейт с этим боролась. Она уже родилась с этим и научилась с этим жить.
— Да уж. При таком раскладе ничем хорошим это точно не кончится,—  он покивал, искоса поглядывая на Кэйт.—  И все же, не понимаю, как я мог столько времени ничего не замечать. Но я никогда бы и не подумал, что что-то с тобой не так. Да я и сейчас так не думаю, если честно,—  он улыбнулся, что-то припоминая.— Ты всегда казалась мне круче, чем все прочие девчонки  в нашей школе. И дело не в том, что у тебя в шкафчике не висел плакат с каким-нибудь Тимберлейком, и даже не в том случае с уроком физкультуры и лифчиком. Просто...—  он развел руками.—  Да просто ты была настоящей. Такой, какая ты есть.
Гримм замолчал, разглядывая оживленную улицу за окном, пока машина приближалась к станции метро. Можно было сколько угодно перебирать в памяти все эти милые эпизоды из совместной юности, можно было даже что-то переосмыслить в свете открывшихся обстоятельств, но он очень быстро избавился от этой затеи. Какая разница, в конце концов, в чем причина - в проклятии, в звездах на небе или в том, что ветер дул не в ту сторону. Это Кейтлин. Все та же. Десять с лишним лет назад она сидела за соседней партой, а теперь вот, сидит тут, за рулем своего мини-броневика. И почти не изменилась.
Дэниэл фыркнул:
— Знаешь, мне вспоминается та наша школьная экскурсия. На озеро Мичиган. Экскурсовод был таким нудным, что половина нашего класса готова была тормознуть этот чертов автобус и вылезти через окна прямо на полпути, лишь бы не слушать лекцию о природном богатстве страны. А другая половина готова была утопиться в озере сразу по приезду. Ты сидела у меня на коленях, а миссис Хатчинсон страшно бесилась. Ее вообще разозолить было не сложно, но мы были как бельмо на глазу. Ты себе представить не можешь, сколько раз она вызывала моего отца на разговор и убеждала его, что вот-вот и я пойду по кривой дорожке, начну торговать наркотой и оружием и вообще стану позором семьи. Потому что по ее мнению, если у подростка на коленях девочка, а не Библия, например, то на нем можно смело поставить крест и выбросить на обочину жизни, ага. Страшно представить, что она говорила твоему отцу. Наверное, что ты будешь есть младенцев и устраивать бдсм-оргии,— он вздохнул и склонил голову на бок.— К счастью, наши родители оказались достаточно разумны для того, чтобы не верить в эти бредовые прогнозы. Ну и...раз уж я не закончил свою жизнь под забором, а ты не сидишь в тюрьме за убийство с особой жестокотью, может...встретимся еще как-нибудь и я на правах твоего хорошего-друга-из-полиции угощу тебя кофе? Я очень рад, что мы увиделись наконец, пусть и вот так, и мне хотелось бы поддержать тебя, пока ты еще не обросла связями и знакомствами в этом большом городе.

0

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » She used to love me a lot