Special Forces

Объявление

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Уголок crabbing-писателей _fogelver_| FOGELVER - талантливая художница ВКонтакте Рейтинг форумов Forum-top.ru photoshop: Renaissance

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Judgement of corruption, ч.4 [p]

Judgement of corruption, ч.4 [p]

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Judgement of corruption, ч.4 [p]
https://funkyimg.com/i/32zLM.png
здесь не вы задаете вопросы

1. Место действия
Англия. Лондон. Отдел СФ Англии. Комната для допросов.
Вторая часть допросов будет проводиться теми же агентами, но уже на территории Чехии, в Праге. Отдел СФ Чехии. Комната для допросов.
Третья часть допросов теми же агентами в Москве, Отдел СФ, комната для допросов.
2. Действующие лица
NPC - Петер Нетрвал и Шемон Земан - чешские СФники
Список приглашенных на допросы:
Кот Бегемот
Гонец
Азазелло
Виктор Франкенштейн
Тереза Горак
Мартина Свобода
Элишка Дворжак
Мирослав Брышек
Виктор Карасев

Провести допросы необходимо через ВК в виде чата или через ЛС. Первый вариант предпочтительнее.

0

2

ПЕРВАЯ СЕРИЯ ДОПРОСОВ. 25.04.2020
Допрос проводится с Котом Бегемотом и Гонцом.
https://funkyimg.com/i/2Z87Q.png https://funkyimg.com/i/2Z87R.png
ПЕТЕР НЕТРВАЛ | ШЕМОН ЗЕМАН
https://d.radikal.ru/d03/1906/83/d210e3d7f331.png https://funkyimg.com/i/32zPa.png

Земан и Нетрвал проводили Бегемота в комнату для допросов. Они обходились с ним вежливо и даже добродетельно. Усадив, предложили воды, кофе, чая или молока, видимо, в шутку, но всё же. И даже принесли, если он попросил.
- Сэр, - обратился Нетрвал, садясь перед Котом, в то время как Земан остался стоять подле двери, - прежде всего, хочу снова поблагодарить вас за сотрудничество. Как нам лучше к вам обращаться?
- Утку. - Изобразив задумчивость сказал Кот. - Жаренную. С яблоками. - Впрочем тут же рассмеялся и ответил вполне миролюбиво, хотя и без особого трепета. - Стакана воды будет достаточно.
Усевшись фейбл вёл себя спокойно и раскованно, но не развязно. Услышав вопрос он улыбнулся.
- Обычно я предпочитаю "зайчик", в крайнем случае "радость моя". Но родители предпочли назвать меня Эрнесто Данн. Рекомендую Вам использовать это имя не нарушая традиций.
- Эрнесто Данн. Хорошо, - Нетрвал явно сдержался от негативного комментария. - Вы понимаете где находитесь?
"В ловушке," - отстранённо подумал Фейбл, - "если я ничего не скажу меня начнут подозревать в причастности, если я что-то скажу, то не встречу эту ночь живым, вероятно."
Весь он сейчас являл собой сжатую пружину, звенящую от напряжения чего однако никак нельзя было сказать по расслабленной позе, а вот шуточки слетали с уст как-то сами собой не давая осознать собственной беспомощности. От Фагота заразился что ли. Впрочем... с учётом печати тянуть время хотя бы так было уже неплохим вариантом.
- Вполне. А Вы?
- Здесь я задаю вопросы, - Нетрвал коротко улыбнулся. - Вы понимаете почему вы здесь?
- В связи с прискорбной гибелью Верховной Ведьмы Польши и Чехии Милорады Новак. - Ровно ответил Кот. - При этих словах он отчего-то провёл рукой по тонкому, почти уже незаметному шраму на запястье.
- Замечательно. Скажите, Эрнесто. В каких отношениях вы состоите с Фаготом?
- Я питал надежды, но он мне отказал и мы остались друзьями. Работаем над одной целью, разными методами.
- Вы познакомились в мире Фейблов или уже здесь?
- То было чудное мгновенье передо мной явился он как мимолётное видение... в мире фейблов. Скажите, Агент, существуют ли ограничения относительно того в какой форме я должен с вами изъяснятся? - И снова он ласкает шрам будто бы стараясь унять зуд.
- Здесь мы задаём вопросы, мистер Данн, - строго сказал Земан у двери. - Изъясняйтесь так, чтобы мы вас понимали и прекратите паясничать.
- Вы знакомы с ним уже как с Фаготом или вы застали Вильяма Камланского?
- Откуда мне знать как далеко простираются сферы вашего понимания. - Вздохнул Кот с каким-то вот пожалуй даже искренним отчаяньем в голосе пусть и очень тихим. Помолчал мгновенье затем отозвался. - Уно. Это один по итальянски. Вы знали? Первый вариант.
- Расскажите нам о нём. Он склонен к агрессии, как вы считаете?
- Я не могу вам о нём рассказать. - Эрнесто глядел теперь спокойно, ровно и кажется немного обречённо. - Агент... подумайте. Я прошу Вас об этом.
- Это простой вопрос.
- Тогда усложните его. Чтобы получить правильный ответ нужно задать правильный вопрос.
- Если вы будете препятствовать следствию, мы и вас посадим, - Земан нахмурился.
- Я спросил. Как. Вы. Считаете.
Данн чуть улыбнулся.
- Я полагаю он склонен к глупостям и жестоким шуткам, но на агрессию равноценную убийству не способен. Это моё личное ощущение. Мне так грезится. - Кот сделал глоток воды, снова поглядел на человека. - Давайте продолжим. Я в Вас верю.
- Вы знали об их интимной связи с Верховной?
- Верховная была красивой женщиной. Я думаю что их, любовников то есть у неё было много. И мне кажется что некоторые из них особо не скрывались. Тогда как другие наоборот.
- Я задал конкретный вопрос.
- Я вам ответил, Агент. Если вы не понимаете ответ... что ж, сажайте меня. В момент ареста обвиняемых осматривают на наличие магического воздействия?
- Я спросил знали ли вы о связи или нет. Почему вы постоянно увиливаете от ответов? - Нетрвал сощурился. - Вы состояли в интимных отношениях с Верховной?
- Их было много. - Повторил жёстко. - Любовников. Я думаю это могло быть проблемой для тех из них кто не любил делится. Нет, лично я в связи с Верховной не состоял.
- С чего вы взяли, что у Верховной было много любовников?
- Это моё личное умозрительное заключение. Я часто так... что-нибудь вижу, а потом прихожу к заключению. Сейчас вот например я пришёл к заключению что их могло быть два.
- Воланд и Фагот. Мы это знаем. Вы считаете, что Воланд мог отдать приказ убить её?
- Я этого не говорю. - Эрнесто вздохнул. - Агент, пожалуйста, не будьте идиотом. Ну сделайте над собой усилие. Это очень поможет нам всем.
- Оскорбление агента СФ. Штраф, - коротко сказал Земан.
- Я спросил. Вы считаете, что Воланд мог отдать приказ убить её?
- Я этого не говорю. Потому что я не могу этого сказать. Мне совесть не позволяет. И не только совесть. - Снова вздох.
- Проклятие молчания распространяется на ваше личное мнение?
- Не всегда. Но есть такие ответы после которых можно замолчать навечно например. Утратить желание общаться с внешнем миром.
- Больше нет вопросов. Извещение об уплате штрафа мы передадим Воланду, - Нетрвал махнул рукой. - Идите. Позовите следующего свидетеля.

- Николас Фаст, правильно? Более известный, как Гонец, - на сей раз, Земан сел перед свидетелем, а Нетрвал остался стоять у входа. - Хотите кофе или воды?
- Всё верно. - Николас Кивнул. - Кофе, пожалуйста. Если Вас не затруднит. Спасибо.
Нетрвал вышел за кофе.
- Вы понимаете где находитесь и зачем вы здесь, Николас?
- Чтобы содействовать расследованию Гибели Верховной Чехии и Польши. Милорады Новак. Это ужасная потеря и я хотел бы сделать всё возможное, чтобы виновные были наказаны.
- Хорошо. Скажите, когда вы познакомились с Фаготом?
- После того как оказался на службе у Высшего Фейбла Тёмного Колдуна Воланда.
- Вы встретили его в мире Фейблов или здесь?
Нетрвал вернулся и поставил чашку кофе перед мужчиной. Улыбнулся ему коротко и вернулся к двери.
- Здесь. Вскоре после Войны Сорок Первого. - Фейбл чуть поёжился грея руки о возникшую чашку. - В Мире Фейблов я ничего не знал о Воланде мы были обычной семьёй.
- Вы знакомы с Вильямом Камланским?
- Фагот и есть Вильям Камланский. - Чуть пожал плечами. - Если знать на что смотреть.
- Вы общались с ним без воздействия проклятия? Его проклятия.
- Недолго. - Сделал маленький глоток кофе чуть хмурясь.
- Вы знали об их интимной связи с Верховной?
- Если я отвечу на этот вопрос, то вероятнее всего уже завтра умру от несчастного случая. Я бываю неловок.
- Вы знали и не сказали Воланду, так?
Николас ничего не ответил вслух, но кивнул.
- Как вы считаете, Фагот или Вильям могли навредить Верховной?
- Регент Воланда не способен на убийство даже под принуждением. - Коротко улыбнулся. - Есть такие души, которые извратить полностью не способно даже проклятие.
- Вы сможете рассказать подробнее?
- Не могу. Во всяком случае при такой формулировке вопроса, Агент.
- Это одно из условий проклятия, я правильно понял?  Невозможность убить.
- Верно.
- Чисто теоретически. Если бы Вильям управлял своим телом. Он сам мог бы убить её?
- Он не смог бы даже помыслить об этом.
- Что позволяет вам так думать?
- Вильям любил Милораду Новак. - Проговорил Гонец в общем-то совершенно ясно осознавая, что всё вот это последний разговор в его жизни. И ощущая от этого какую-то одуряющую лёгкость. - Очень сильно любил.
- Как вы относились к Новак?
- Я относился к ней положительно. Она была отличным человеком.
- Скажите. Он может вызывать слуховые галлюцинации?
Короткий вздох.
- Переформулируйте.
- Галлюцинации Фагота могут вызвать настолько быструю и оглушающую волну звука, что никто не смог бы выстрелить или наколдовать заклинание?
- Нет. Его магия имеет несколько другие... м... оттенки.
- Интересно. Скажите честно, ваша откровенность опасна для вас?
- Смотря что считать опасностью. Отсутствие откровенности причинило бы значительно больший вред моей личности в данном контексте. Но да, полагаю я могу умереть.
- Если я пообещаю вам особую протекцию для нашего диалога, вы согласитесь ответить ещё на пару вопросов? Вы просто не сможете рассказать никому о том, о чём мы говорили. Вас даже не смогут заставить. Потому что вы не будете помнить.
- Сделайте три глотка кофе, если да, - вмешался Нетрвал.
- Обстоятельства таковы, что я бы выпил кофе и без особых протекций. - Светло улыбнулся Гонец. - Но Вам стоит лучше подойти к рецепту.
- Да или нет?
Молодой человек кивнул и всё таки сделал три глотка кофе. Почему-то очень медленно.
Нетрвал вышел снова.
- Воланд по вашему мнению мог отдать приказ убить её? Именно ваше личное мнение.
- Да.
- Вы знаете кого-то, кто мог бы желать зла персонально Вильяму? Помимо Воланда.
- Да. Любому из нас Зла желает достаточно больший процент представителей народа фейблов. Это может быть кто угодно. Вы читали роман? Почитайте, поймёте.
- Я бы сказал... Серьёзный и личный вред. Удары приходились на живот. Кто-то хотел причинить ему максимум страданий. Чтобы это было показательно. Вот я о чём.
- Это мог быть Эрнесто Данн. В текущем своём положении он находится благодаря усилиям Фагота и положение это не завидно.
- Эрнесто Данн не обладает способностью к такому звуковому воздействию. Он не подходит под профиль. Никаких артефактов не было применено. Это была способность.
- Способность создавать мощные звуковые эффекты на расстоянии?... - Гонец спросил это очень тихо.
- Скорее всего.
- И это... подходящее под профиль существо целилось в младенца?...
- Кем бы ни был преступник, он максимально изуродовал тело. Лично я считаю, что это был не Фагот. Но моё мнение не очень популярно.
- Что ж... у вас есть как минимум один сторонник.
- Будем расследовать. У него неплохой адвокат, она заставила нас рассмотреть остальные версии. Есть что-то ещё, что вы можете сообщить нам?
- У него отличный адвокат. - Николас улыбнулся. - Помимо этого я бы хотел сообщить, что в настоящий момент с Воландом проживает несовершеннолетний ребёнок лишившийся матери и я считаю что его необходимо передать органам опеки.
- Мы проверим эту информацию.
В помещение вошёл Нетрвал и рядом с ним была женщина. Японка. На ней был накинут пиджак и она улыбнулась Гонцу.
- Это этому лапушке надо немножко поправить головушку, да? - спросила она, улыбнувшись.
- Да, Широганэ-сан.
- Отлично, - японка подошла к нему поближе и положила руку на его щёку. - Я надеюсь, что наши договоренности будут соблюдены?
Она зыркнула на Земана. Тот кивнул.
- Отлично тогда, - женщина перевела взгляд на Николаса. - Надеюсь, что ты любишь целоваться для великих дел?
- Вы ничего не найдете, - Покачал головой Николас. - И если после этого остановитесь судьба мальчишки будет на вашей совести, Агент. Надеюсь, вы сможете спать...
Затем он перевёл взгляд на вошедших.
- Мне всё равно. Вас только поцеловать или лучше трахнуть?
Широганэ хохотнула.
- Солнышко, ты что, кто же тогда возьмёт меня замуж?
Она покачала головой и легко коснулась губами его губ, постепенно превращая его в поцелуй более глубокий. В голове Николаса встала всего одна фраза, которой он и станет отвечать впоследствии: "Разговор был строго конфиденциальный." Но поцелуй с женщиной он запомнил, как и тот факт, что допрос в принципе был.
Куроэ отодвинулась и улыбнулась.
- Увидимся как-нибудь, - она подмигнула ему в конце. - Проведу тебе чайную церемонию. Чай гораздо лучше кофе. Нервишки перестанут шалить.
Женщина развернулась на каблуках и пошла прочь, взяв под руку Нетрвала.
- О чём был допрос? - спросил Земан.
Гонец посмотрел на агента спокойно и доброжелательно.
- Разговор был строго конфиденциальный. - Произнёс он. Задумался на мгновенье, чуть нахмурился. - Вы же понимаете, что моему нанимателю не понравится, если я буду на этом настаивать?
- Он может сколько угодно вас пытать. Мы и вы защищены законом. И мисс Широганэ.
Николас сделал глоток и мягко посмотрел на собеседника.
- Напомните, сэр, сколько времени действуют обезболивающие свойства закона, который нас защищает?
- Увы, мистер Фаст.
- Я понял, Вас. - Короткий, чуть резкий кивок. - Я могу быть ещё чем-то полезен?
- Это всё. Спасибо за помощь. Ваши показания были очень ценны.

+3

3

http://s7.uploads.ru/iLJ1N.png

Нетрвал и Земан сидели за столом вдвоем перед Азазелло.
- Здравствуйте. Азазелло, верно? Вам удобно, чтобы вас называли так или вы предпочитаете некое другое обращение? - обратился Земан.
- Здравствуйте. Да, вы можете обращаться ко мне как к Азазелло.
- Хорошо, - агент улыбнулся. - Скажите, вы понимаете где находитесь и для чего вас сюда вызвали?
- Разумеется, агент, - лишённым эмоций голосом произнёс убийца. В этот день он был даже более невыразителен, чем обычно, и был настолько нейтрально-вежлив, насколько это вообще возможно. - Я нахожусь в отделе СФ Англии для дачи показаний по делу об убийстве Милорады Новак, Верховной Ведьмы Чехии, Словакии и Польши.
- Хорошо. Вы были знакомы с Верховной лично?
- Я не был представлен ей лично.
- Вы встретились с Фаготом в мире фейблов, я правильно осведомлен? - заговорил Нетрвал, внимательно глядя на Азазелло. - Вильям Камланский, его второе я, было вам представлено?
Азазелло перевёл взгляд на второго агента.
- Да, вы правильно осведомлены. Кто такой Вильям Камланский, мне неизвестно.
- Вы можете дать характеристику Фаготу? Ваше личное мнение, - Петер чуть нахмурился. - Лучше подробную.
- Фагот является шутом мессира Воланда. Его основная задача - развлекать мессира и его гостей шутками и каламбурами. В остальном, он бесполезен. Он ленив и неаккуратен, небрежен в одежде и не умеет пользоваться столовыми приборами, что полностью соответствует его статусу. Он не очень умён, агент, но не представляет опасности для общества.
- Как вы считаете, он способен на совершение убийства без приказа?
- Он в принципе не способен на совершение убийства.
- А как на счет приказа? Он мог совершить убийство под влиянием приказа вашего ментора? - Земан откинулся назад на спинке стула.
- Мессира, - с дотошностью школьного завуча поправил Азазелло. - Мессир не отдаёт подобных приказов.
- О, действительно, иначе зачем бы ему был персональный убийца.
- Шемон, - Нетрвал одернул товарища и снова вернул внимание Азазелло. - Способности Фагота. Вы знаете принцип их работы?
Азазелло никак не отреагировал на реплику об убийце. Зато ответил второму агенту:
- Мне известно о способности Коровьева создавать иллюзии. Если вам требуется подробно узнать, как функционирует данная способность, прошу вас переадресовать вопрос более компетентному лицу.
- Он способен на создание настолько быстрой звуковой иллюзии, что способна не позволить всем вокруг ни выстрелить, ни наколдовать что-либо?
- Мне об этом неизвестно. Я не наблюдал ничего подобного.
- Вам было известно о том, что Верховная изменяет вашему Мессиру?
- Я не понимаю вашего вопроса, агент.
- Верховная спала с вашим Мессиром. Но беременна она была от Фагота.
- Что вы думаете об этом? - Земан сощурился.
- Вы переоцениваете мою осведомлённость во многих вопросах. Я - телохранитель. Я не осуществляю слежку. Мне ничего неизвестно о личных отношениях госпожи Новак с кем бы то ни было.
- Я спрашиваю всего лишь ваше мнение, - Земан пожал плечами. - Как бы вы отреагировали, узнав, что Верховная обманывает вашего Мессира?
- Вы имеете в виду эмоции, агент?
- Здесь я задаю вопросы. И я задал вполне конкретный.
- Мне непонятна суть вашего вопроса. Прошу вас уточнить, действия или эмоции вы имеете в виду.
- Вы уклоняетесь от ответа на вполне конкретно заданный вопрос. Какова. Была бы. Ваша. Реакция. Полагаю, вы знаете, что значит слово "реакция". И я спрашиваю. Как бы вы отреагировали.
- Я бы не отреагировал, агент, - всё тем же спокойным тоном продолжил Азазелло. Он искренне не понимал, что за "реакцию" от него хотят. - Это не входит в мои обязанности телохранителя.
Земан явно хотел что-то сказать, но Нетрвал, до этого времени просто внимательно смотревший то на Азазелло, то на него, его опередил:
- Чего вы хотите? Кофе. Чай. Содовая. Вода. Сок. Виски.
- Благодарю вас, но мне ничего не требуется.
- Хотите, мы сделаем свет менее ярким?
- Я не испытываю неудобств.
- Хотите ли вы, чтобы был наказан убийца Новак, а ваш мессир очищен от грязных слухов о том, что это он заказал ее?
- Разумеется.
Земан и Нетрвал переглянулись. Первый снова заговорил:
- Как вы относились к Фаготу?
- Он малоэффективен.
- А вы?
- Это должен решать мой работодатель.
- Вы бы решили наказать Новак без приказа Мессира?
- Наказания не входят в мои профессиональные обязанности.
- А если бы вы заподозрили, что их интрижка может угрожать Воланду? Неверная женщина и обиженный сотрудник - классическое сочетание.
- Я бы провёл расследование. Мониторинг предполагаемых угроз входит в мои обязанности в отличие от убийств.
- У вас есть доступ к Хранилищу Артефактов?
- Нет.
- Вы солгали хотя бы один раз?
- Нет.
- Вы всегда следуете приказам?
- Только тем, что касаются моих непосредственных обязанностей телохранителя.
- Вы расцениваете СФ, как угрозу для вашего работодателя?
- Нет.
- Где вы находились в момент убийства Новак?
- Сопровождал мессира в поездке в Лондон.
- Мы это проверим, - Земан улыбнулся.
- А расцениваете ли вы адвоката Фагота как угрозу для вашего Мессира?
- Нет.
- Почему? Она имеет доступ к той информации, которую, вроде бы, не удастся скрыть. Вильям может рассказать все, что посчитает нужным. Не боитесь, что она что-то обнародует?
- Я не понимаю, что вы имеете в виду.
- Представим, что... - Нетрвал задумчиво посмотрел в потолок, щелкая пальцами в воздухе, - ...она узнает от него что-нибудь, компрометирующее вашего Мессира. И обнародует. Разве вас это не настораживает?
- Нет, меня это не настораживает. Подобной информации не существует.
- Это очень здорово. Ведь мы как раз собираемся подробно расспрашивать ее. Возможно, провести анализ ее мыслей через Астрал. Всего-всего, что она может знать и рассказать нам.
- Если мы что-нибудь узнаем, мы обязательно свяжемся с вами, - Земан продолжал улыбаться.
- Благодарю, агент, - Азазелло наконец тоже улыбнулся. И это было страшно.
- На вас лежит проклятие?
- Нет, насколько мне известно.
- Как бы вы отнеслись к вести о том, что на вас лежит проклятие?
- Я так понимаю, вы опять говорите о реакции. Никак, агент.
- Хорошо. Спасибо вам за ваше участие и... будьте так любезны. До окончания следствия не покидайте Лондон. Конкретно вы, - Земан улыбнулся.
Нетрвал достал из-под стола браслет.
- Если вам нечего скрывать, нам необходимо, чтобы этот браслет был на вашей ноге. В любой момент мы сможем проверить ваше местонахождение. Через GPS и видеокамеру. Чтобы быть уверенными, что это вы его носите.
- Мне нечего скрывать. Делайте что необходимо, - равнодушно отозвался Азазелло и поднялся с места.
- Тогда поясним действие этого браслета, - Земан продолжил говорить, покуда Нетрвал начал надевать браслет на лодыжку Азазелло и нажимать на какие-то кнопки. - Он постоянно в онлайн режиме показывает ваше местонахождение. Подключается к ближайшим камерам подле вас и показывает местность. Делает снимки окружающего вас пространства. Если вы его снимете хотя бы на секунду, вы будете арестованы. Мы сразу получим сигнал об этом.
- Значит, я не буду его снимать.
- Это для вашего же блага. Мы сделаем поблажку только на время майских выборов... ну или если следствие закончится раньше, то мы сразу его снимем.
- Как вам будет угодно.
- Спасибо вам за содействие. Всего доброго.
- До свидания, агенты.

+2

4

http://sg.uploads.ru/aFo0L.png

Земан проводил Виктора до места и поставил перед ним стаканчик с чаем, прежде чем встать у входа. Нетрвал сидел напротив мужчины, задумчиво потирая подбородок после предыдущего допроса. Потом встрепенулся, явно выходя из этих дум, и улыбнулся Франкенштейну.
- Здравствуйте, Доктор. Как вы предпочитаете, что бы мы к вам обращались?
- Мое имя - Виктор Франкенштейн, - Виктор вежливо улыбнулся СФ-никам. - Других имен я не имею, поэтому можете называть меня просто мистер Франкенштейн.
Пусть он и кривил душой, ведь его настоящее имя было Джон Дарлинг, а другое поддельное - Виктор Джекилл, знать об этом СФ было не обязательно.
- Хорошо. Скажите, вы понимаете почему вас вызвали?
- В связи с гибелью Верховной Ведьмы Чехии, Словакии и Польши, я полагаю, - ответил Виктор.
- Хорошо. Скажите, вы были знакомы с ней лично?
- Я не могу сказать, что знал ее достаточно хорошо, но мы были представлены друг другу. Она производила впечатление умной и воспитанной девушки, - Виктор говорил спокойно и сдержанно. Годы работы на Воланда и природная выдержка помогали ему скрывать истинные эмоции. Об инциденте с порезанными венами он предпочел не упоминать, поскольку это могло закопать Коровьева... Вильяма еще глубже.
- Вы знакомы с Фаготом лично?
- Да, знаком. Довольно долгое время
- С мира фейблов или вы познакомились в мире людей?
- Мы познакомились в мире людей. Технически, мы с ним происходим из разных миров и в мире фейблов знакомы не были.
- Вы знакомы с его альтер-эго, Вильямом Камланским?
- Нет, я знаю лишь Коровьева-Фагота.
- Как вы считаете, он способен на убийство?
- Нет, он не способен на убийство. Он может быть взбалмошным, надоедливым, отчасти жестоким в своих шутках, но он не способен убить человека. Тем более так как убили мисс Новак.
- А под действием приказа?
- Он никогда не получал таких приказов. У него другая роль. Коровьев - шут, его задача развлекать мессира. Но даже под действием приказа он не смог бы никого убить.
- Мог ли Азазелло убить Новак?
Этот вопрос заставил Виктора напрячься. Они решили копать еще и под брата Пенелопы? Что же сказать? Сколь много известно о нем СФ? Впрочем, тут любой фейбл, что мало-мальски о нем знает сказал бы о том, какую работу для мессира выполняет Азазелло.
- Азазелло - телохранитель мессира. К чему ему убивать мисс Новак?
- Мы как раз и пытаемся понять, могла ли у него быть причина, мистер Франкенштейн. Он достаточно подозрителен и вокруг его персоны ходит множество тревожных слухов, хоть ни один из них и не подтверждается, - мужчина пожал плечами, будто беспечно, но его взгляд пристально следил за Виктором. - На всякий случай мы надели на него браслет и запретили покидать Лондон до окончания следствия.
- О, - Виктор изобразил удивление. - Ну, вы безусловно в своем праве. Азазелло, как я уже сказал, телохранитель мессира, он защищает его от тех, кто представляет угрозу. Мессир очень видная политическая фигура, такие не могут не иметь врагов. Мисс Новак не представляла для него угрозы. Насколько мне известно, мессир благоволил ей. Даже если предположить, что Азазелло счел бы ее угрозой, то он ни за что бы не допустил того, что на мессира пала тень подозрения. Ведь это тоже есть угроза. А Азазелло - телохранитель мессира.
Слухи слухами, но от него агенты не должны услышать то, что Азазелло - убийца. Если бы за дело взялся он - то все прошло бы тихо и никто бы точно не заподозрил Воланда. Но говорить это Виктор был не намерен.
- А что на счёт того, что Новак ему изменяла? Воланду. Разве это не угроза его репутации? И, скажите честно, вам было известно об измене?
Дело принимало довольно скверный оборот. Виктор предполагал, что СФ может быть известно многое, но чтобы настолько много. Теперь он должен взвешивать каждое слово. Он не верил в полную конфиденциальность их разговора. Он знал и не сказал. Этим он подписал бы приговор Венди, потому что Генри слишком нужен сообществу фейблов.
- Изменяла? Не думаю, что она была способна на такую глупость. Она осознавала последствия подобного, она была очень умна. Впрочем, мисс Новак была также молода, очень молода, возможно, она давала чувствам взять верх над разумом. Если такое и имело место быть, мне об этом не известно.
- К сожалению или к счастью, нам уже известно, что изменяла. Поэтому нам и приходится подозревать всех.
- В особенности Азазелло, - добавил Земан.
- Мессир... наш мессир не из тех, кто легко прощает предательство. Убийство, даже такое убийство - это слишком просто, - в глазах Виктора блеснули нехорошие огоньки, но он взял себя в руки. - Мессир очень влиятельный человек. А также очень расчетливый. Скорее он бы заставил мисс Новак пожалеть о содеянном. Возможно, пострадал бы тот, с кем она изменяла мессиру. Многие желают ему угодить, так что исполнитель бы нашелся. Но ее смерть не входила в его планы. Понимаете, я видел то, насколько он был опечален ее смертью. Азазелло строго следует приказам мессира. Мессир не мог отдать такой приказ. Азазелло не мог убить мисс Новак.
- То есть вы не отрицаете тот факт, что, чисто в теории, Азазелло мог получить приказ убить и выполнить его? - Земан склонил голову набок. - Допустим, не Новак.
- Могли ли Фагота подставить по приказу Мессира, если бы он узнал о произошедшем? - Нетрвал не обратил будто внимание на вопрос Земана и даже не повернулся к нему.
- То есть вы думаете, что это с Фаготом мисс Новак изменяла мессиру? - Виктор изобразил удивление, но не очень сильное, чтобы агенты не сочли что он переигрывает. - В таком случае, он был бы жестоко наказан. Возможно на глазах мисс Новак. Но это никак не стало бы достоянием широкой общественности. Фагот - человек мессира. Такое чудовищное пятно на репутации Фагота - чудовищное пятно на репутации мессира, что было бы ему не выгодно... Что же до вашего вопроса, - Виктор повернулся к агенту, спросившему об Азазелло. - Мне не известно какие приказы мессир отдает своему телохранителю.
- Хорошо. Скажите, вы знаете о том, как работают способности Фагота?
- Это материальные иллюзии, - ответил Виктор. - Довольно сложные подчас
- Мог ли он создать чисто звуковую иллюзию?
- Нет, это не в его стиле. Он любит чтобы было ярко и пафосно. Голые феечки к примеру, - Виктор позволил себе улыбку. - Фагот любит шоу, а что такого особенного в звуковом эффекте? Ничего. И, скорее всего, он не умеет создавать чисто звуковые иллюзии.
- Что позволяет вам так думать?
- Я никогда не видел как он их применяет, - Виктор пожал плечами. - Повторюсь, Коровьев очень любит быть эффектным.
- Как вы думаете, есть ли кто-то, кто может желать Фаготу зла? Не просто потому, что он в свите, а по каким-то... Личным причинам. Может, у вас даже есть версии?
Виктор задумался. Они причинили другим столько боли. И друг другу члены свиты насолили довольно крепко. Но вряд ли недальновидный Кот или бесхребетный Гонец решились бы на такое.
- Мне ничего об этом не известно.
- Хорошо, Доктор. Последнее, - Нетрвал залез во внутренний карман пиджака и положил на стол фотографию, на которой Виктор был запечатлен вместе с Лавелин в свободное время. - Видите снимок, да? Его не существует, если что.
Петер чуть улыбнулся и показал пальцем на Пенелопу.
- Эта девушка - та ещё заноза в заднице для вашего Мессира, правда?.. - он внимательно посмотрел в глаза доктора. - Не дайте ему от неё избавиться.
Виктор сжал кулаки. Проклятье. Они следили за ним? Или за ней? Они подозревают, что он сблизился с Пенелопой ради того, чтобы угодить мессиру? Хотя нет, судя по последней реплике, они так не думают.
- Спасибо вам за совет, - ответил Виктор чуть прищурившись. - Я прекрасно знаю насколько она ценна.
- Знаете, у меня всегда было такое мнение... - он смотрел прямо в глаза мужчины, хотя показательно вальяжно откинулся на спинке стула с улыбкой, - ...что когда человек надевает яркую одежду, то он будто кричит "помогите, у меня совсем плохи дела"...
Он сделал паузу, хохотнув.
- ..."с чувством стиля". Это, конечно, к делу не относится, - Нетрвал порвал фотографию надвое. - Просто с вами приятно беседовать.
Что эта фраза значила? Намек на состояние Фагота? Сигнал к тому, что за ним следят и яркая одежда условный знак? Что это? Нужно запомнить, нужно подумать.
- Спасибо вам, - Виктор внимательно посмотрел на разорванную фотографию. - За совет, конечно же. Приму его к сведению.
- Берегите себя, Доктор, - кивнул Нетрвал. - Спасибо за сотрудничество. Если узнаете или вспомните что-то по делу, сообщите нам.
- Непременно. С вами тоже было приятно беседовать, - вежливо ответил Виктор.

+2

5

СЕРИЯ ДОПРОСОВ ОТ 26.04.2020. ЧЕХИЯ, ПРАГА.
https://funkyimg.com/i/2Zr6y.png

На часах было 8.30, когда Тереза Горак явилась на допрос. Нетрвал и Земан были уставшими, но им не приходилось выбирать: с корабля на бал мотаться на самолетах - их обязанность. Мужчины сели перед ведьмой.
- Тереза, мы понимаем, что для вас это тяжело, но мы обязаны провести проце...
- ...просто переходите сразу к делу, - девушка не смотрела на них, предпочитая разглядывать свои руки.
Петер вздохнул, кивнув.
- Какие отношения связывали вашу сестру Милораду и Фагота?
- Они были любовниками.
- А с Воландом?
- Политическая интрига. Я не буду рассказывать в чем заключалась необходимость этого для Милорады. Факт в том, что Фагота она любила. А вот Воланда нет. Это был просто секс ради выгоды. Сейчас каждый второй так делает и никто не лезет в это, - голос Терезы дрогнул от раздражения. - Мне было бы приятно, если бы вы тоже не лазали в трусы покойной Верховной. Как Глава Совета ведьм, я хочу сразу прояснить кое-что: я не хочу обсуждать ее личную жизнь. Вы и так прекрасно знаете, что она спала и с тем, и с другим. Но ребенок, скорее всего, не от Воланда.
- Почему вы так думаете?
- Потому что однажды она от него забеременела и избавилась от ребенка на очень ранних сроках. Сделав это, она сказала мне, что поступила бы так же, если бы это случилось снова, даже если бы это означало, что она может стать бесплодной. Она не хотела детей от Воланда. Это она сказала только мне. Я не просто подруга, я еще и сестра. Мы обсуждаем такие вещи. Когда она забеременела от Фагота, она была счастлива. Действительно счастлива. И собиралась сказать ему об этом.
- Насколько я понимаю, - взял инициативу Земан, - она убежала с экскурсии как раз поэтому?
- Да, - кивнула Тереза. - Он написал ей сообщение. Я видела. Он предлагал ей сбежать и встретиться. Шутки были...как обычно, обычные, его шутки. Я не могу воссоздать диалог даже приблизительно. Мы помогли ей сбежать. Пара осторожных трюков... и все сработало. Я не могу себе простить этого...
Девушка закрыла лицо руками, всхлипнув. Земан покачал головой. Нетрвал поджал губы, выдохнув через нос.
- Вы не виноваты в том, что случилось.
- Но виню себя, - она подняла голову и пожала плечами, вытирая слезы. - И в том, что мы ничего не могли сделать, когда все это происходило.
- Можете повторить еще раз: что тогда произошло?
- Мы услышали ужасно сильный звук. Он был...где-то внутри, в голове. Безумно сильный гудок, как будто бы это поезд, только... он причинял боль. Невыносимую. Путал мысли.
- Это Фагот сделал?
- Наверное.
- Наверное?
- Я не знаю. Кроме него больше некому, там никого больше не было.
- Почему он мог убить ее?
- Я... я не знаю. У этого нет причин. Это просто бред. Она так много говорила о нем... О Вильяме.
- У него раздвоение личности?
- Скорее, проклятие, которое тянется еще с мира сказок. Воланд заколдовал его. Мила хотела расколдовать.
- Воланд мог убить ее его руками?
- Сомневаюсь, что он настолько тупой, чтобы это сделать. Слишком заметно. Накликать на себя гнев ведьминского сообщества никто не хочет. Вон, почитайте обновление на ведьминском сайте про его адвоката. Еще больше я сомневаюсь, что он рассчитывал, что Милорада будет ему принадлежать всегда и что он знал, что она крутит шашни с его подчиненным.
- Петра сможет дать показания?
- Нет. Она молчит и блокирует разум. Я думаю, что у нее шок до сих пор. Она даже с Виславом не разговаривает. Я знаю, что вы собирались их вызвать, но это бессмысленно. Ни он, ни она ничего не скажут. Он не знает. Она ушла в себя и... не знаю, когда она вернется.
- Хорошо. Я не хочу вас больше мучить. Тем более, что с вами уже говорили. Нам просто нужно было кое-что прояснить...некоторые детали вы не упоминали ранее.
- Да, потому что... я была не совсем в себе. И сейчас не особенно, - Горак повела плечом, - просто я понимаю, что нужно... разобраться был ли это Фагот. Вильям. В общем, он... и... я правда не знаю. Я начинаю сомневаться. Во всем, что видела. Мы все... способны на трюки. Что если... я не знаю.
- Вы сомневаетесь в том, что мы поймали убийцу?
- Да. Все, что было между ними... не похоже, что это должно было закончиться вот так, как закончилось. У меня не то чтоб есть вся информация... у меня просто есть ее эмоции. Ее глаза. Ее...слова. То, как она говорила и думала. Она знала, что он не способен на то, чтоб причинить ей вред. Он не причинил бы. Мила разбирается в людях.
- Хорошо. Спасибо, Тереза.
- Если... если я что-нибудь еще узнаю важное... я обязательно свяжусь с вами.
- Мы тоже будем держать вас в курсе.

+1

6

https://funkyimg.com/i/2UM3N.png

- ...должен признаться, вы выглядите спокойной, Мартина, - заметил Нетрвал, глядя на Свободу.
Девушка коротко дернула уголками губ, пожала плечами и опустила взгляд.
- Если я буду ходить и реветь, то это не вернет мне Милу, - отозвалась Мартина, перебирая в руках брелок в виде капельки на столе и разглядывая его в свете лампы. - Ее уже никто не вернет. Но мы живы и мы должны быть сильными, должны продолжить ее дело и... просто жить дальше. Как бы ни было трудно. Что вы хотели спросить?
- На самом деле...не очень много. Просто ваше впечатление о том, что вы видели в отношениях Милорады и Вильяма.
- Я их не видела. Эти отношения. Я видела только то, как о нем думает, печется и хочет заботиться Мила. Она действительно его любила. И это... как бы сказать. Это росло, крепло. Из девичьих мечт во что-то серьезное. Я к такому вот, например, не готова, а у нее все, до свидания. Милорада хотела создать с ним семью, которой у нее не было. Он многому ее научил, в плане... она менялась, взрослела с ним рядом. Говорят же, что когда люди с разницей в возрасте встречаются, то они начинают соответствовать друг другу...вот тут такая же история. Мог ли он убить ее? Сомневаюсь. В том плане, что... Ммф. Как бы объяснить-то?
- Как вам удобнее.
- Дохуя помогло, спасибо, - съязвила она, впрочем, беззлобно. - Я представляю себе эту ситуацию так. Со слов Милы, опять же. Он был один. Заколдованный. Много лет он не был в состоянии становиться самим собой, вынужденный кривляться, как даун. И тут... Милорада. Она залезла глубоко внутрь него, вытащила его из беспроглядной темноты депрессии и желания просто сдохнуть уже и не мучиться. Сотни лет смотреть на мир...касаться его, двигаться в нем...но, в то же время, не быть хозяином своего тела. Что может быть ужаснее? Мне кажется, что ничто не сравнится с тем, что ты не хозяин самому себе. Что ты хочешь сказать нет, а говоришь да. Вроде того. Но это мои предположения, потому что я точно не знаю как работало проклятие, но об эмоциональной стороне вопроса мы с Милой говорили и не раз. Она, в этом смысле, была открытой.
- А что на счет момента убийства?
- Это было ужасно. Петра до сих пор не может оправиться, - Мартина поморщилась, прикрыв глаза. - Не хочу вспоминать, но... знаю, что надо. В общем, да, кое-что я вспомнила. На счет... того момента.
Земан и Нетрвал переглянулись. Мартина подняла голову, открыла глаза и окинула обоих взглядом по очереди.
- Понимаете, странно вот что. Милорада не сопротивлялась. Она не из тех людей, кто будет молча терпеть, что ее убивают. Если бы на нее действовал тот же гудок, что и на нас, то она бы тоже не двигалась вообще, упала бы... потому что это был полный пиздец, это было ужасно больно и спутало вообще все мысли. Я полагаю, что то, что она не сопротивлялась заметили все и без меня, но... я попробую объяснить. Рада может играть на нескольких музыкальных инструментах телекинезом. Она очень искусный телепат и дробит свое сознание. Но она ничего не сделала с убийцей. И не делала ничего тогда, когда он бил ее. Она может абстрагироваться. Как ведьма, которая умеет подселяться в другого, я вам так скажу: это искусство. Ее мог трахать Воланд, а она, в этот момент, и с ним, и нет. Он бил ее головой о перила моста. Она могла...не знаю, позвать нас. Или просто попробовать хоть что-то. Я не понимаю почему она даже не попыталась.
- Может, боялась? - Шеман пожал плечами.
- Милорада-то?.. Она скорее злится, чем боится, обычно. Она - Верховная, а не простая ведьма. До мозга костей Верховная. И она хотела жить. Неистово хотела жить. Как выяснилось, ждала ребенка. Неужели она бы не стала хотя бы...пытаться? Она же просто трепетала в его лапах, как лань. Бред же.
- Действительно звучит странно... - задумчиво произнес Петер, потирая подбородок. - Мы проработаем этот момент и посмотрим видео еще раз. Спасибо за наводку.
- Не за что. Я свободна?
- Да. Спасибо вам. Если что-то еще вспомните или осознаете - пишите, звоните. Вы и сами знаете.
- Конечно.

+1

7

https://funkyimg.com/i/2Zr6J.png

- Насколько я знаю, вы, Элишка, пробовали говорить с Петрой... через гипноз, - аккуратно обратился к молчавшей Дворжак Нетрвал, - что из этого вышло?
Девушка поморщилась, качнув головой.
- Ничего особенного, - она говорила тихо, чуть хрипло, - разум Петры повредился. Это был большой стресс для нее. Она не разговаривает... да вы и так знаете. Слышала, что Вислав тоже занимается этим делом.
- Да, так и есть, - Земан кивнул. - И все же, что вышло?
- Я смогла заставить ее сказать, что она видела. Магическим зрением. Оно позволяет ей многое видеть. То, что она сказала... звучит очень странно, если задуматься. Она говорила, что не видела Коровьева.
Нетрвал и Земан переглянулись, а потом посмотрели на Дворжак.
- Что это значит? - Петер вопросительно изогнул одну бровь.
- Что он был защищен от магии. Абсолютно полностью. То есть... это не редкая магия, - Элишка прокашлялась, выдохнула и заговорила дальше, подняв на мужчин взгляд, - у нее слишком много побочных эффектов, если она не временная.
- Например?
- Психические расстройства разного спектра. В зависимости от того, насколько долго действует магия, расстройства становятся сильнее. То, что вы применяете в СФ, это похоже, но ваши печати доработаны таким образом, что минимальный энергетический выход и вход всегда есть. Блокируется только часть спектра. А здесь... получается, что был заблокирован весь. Но тогда ему бы не понадобились ваши защитные браслеты и другие механизмы, блокирующие воздействие извне, - Элишка разговорилась, было видно, что о магии ей говорить проще, чем о Миле и подругах напрямую, - потому что если бы на нем это было, то его бы не пришлось защищать. Он был бы... несуществующим для магии. Особенно для астральной.
- Интересно, - Земан нахмурился, - а раздвоение личности может быть?
- Может быть что угодно. Петра, конечно, тот еще свидетель, она помнит, в основном... то, что происходило. Она ничего больше и не успела увидеть.
- А такая магия раньше на нем была?
- Нет, никогда, - Дворжак отрицательно качнула головой. - Петра бы сказала.
- Вы сами что скажете об их отношениях?
- Милорада любила Вильяма Камланского. И он ее, как мне кажется, тоже. У него не было причин ее убивать.
- Что скажете о природе гудка, о котором говорили ваши подруги? Петра о нем говорила? - снова вмешался Нетрвал.
- Я не знаю что это было. Я такого никогда не слышала. Это просто адская боль, по всем способностям сразу, по разуму. Очень громко. Как будто... как будто это было в голове, что-то изнутри заработало. Я бы не сказала, что это была иллюзия, - Элишка стала разглядывать свой маникюр, впрочем без особого энтузиазма: лишь бы взгляд отвести. - Это было... чем-то иным. Я не могу объяснить. Я не совсем специалист в этом вопросе.
Девушка зачесала волосы назад, тяжело вздохнув.
- Хорошо, Элишка, - Земан развел руками. - Я думаю, что нам у вас больше нечего спросить. Жаль, что так вышло с Петрой. Вы продолжаете работать над ее состоянием?
- Да, продолжаю. Я пытаюсь ее успокоить. Она сопротивляется и не дается. Слишком большой стресс и шок. Может быть, это не столько от произошедшего, сколько из-за того гудка. Иногда мне кажется, что он ударил по ней сильнее, чем по нам.
- Я вас понял, - кивнул Шемон, - если вспомните что-то еще или если ей станет легче...
- Обязательно, - ведьма сглотнула ком в горле и посмотрела ему в глаза. - Накажите этого ублюдка.
- Накажем, - агент кивнул ей, прежде чем та поднялась с места и быстро покинула комнату для допросов.

+1

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Judgement of corruption, ч.4 [p]