Special Forces

Объявление

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Уголок crabbing-писателей _fogelver_| FOGELVER - талантливая художница ВКонтакте Рейтинг форумов Forum-top.ru photoshop: Renaissance

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » What do you believe when nobody is watching? [c]

What do you believe when nobody is watching? [c]

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

What do you believe when nobody is watching? [c]
https://funkyimg.com/i/31Ns2.png
Keep telling yourself that you've been playing nice
And go beg for forgiveness from Jesus the Christ
Beg for forgiveness from Jesus the Christ
Keep telling yourself that you've been playing nice
And go beg for forgiveness from Jesus the Christ

1. Места действия
Территория Великобритании.
2. Время
Период с 4 по 14 апреля 2020 года.
3. Действующие лица
- Брендон Райт (Киллиан Фоули)
- Ирма Росси
- Фрэнсис Ли
- Кристин Холл
- NPC
(возможно дополнятся)

Райт, Росси и Ли пребывают на Айл оф Канна. Как Николь и говорила, им выделен автомобиль и на нем предстоит доехать до гостиницы... или не она все же окажется первым пунктом после морской прогулки? Так или иначе, с этого момента начинается их охота за правдой.

#neworder

+3

2

Брендон вел машину задумчиво глядя на дорогу, почти не отвлекаясь на острове. Он не включал радио, да и вообще, весь предыдущий путь, пока они не прибыли на остров и не сели в арендованный для них автомобиль, мужчина напряженно молчал. Он обменялся в офисе телефоном с Фрэнсисом Ли, оставаясь максимально нервным.
Тогда Брендон готов был наброситься на Николь, которая тоже завелась. Да, блять, ему как будто Америку открыли! Он прекрасно понимает, насколько тайное мероприятие, вот только рожи их все равно могут привлечь внимание. Особенно рожа Фрэнсиса. Он говорил не о том, что надо ходить и орать направо и налево, нарываясь, словно наивные школьники, решившие поиграть в детектива. Он говорил о том, что есть и такая возможность, когда глупо отнекиваться, если их прижмут. Как? Да легко и просто! Если Холл находится на той высоте, которую тут Саммерс обозначила, если Холл замешана во всем этом, а тут и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать – замешана. Так вот, если все это так, то мордаху Фрэнсиса она точно может узнать. К тому же – он азиат, не может не возникнуть подозрения, учитывая, что происходит. Ладно, спокойно, просто держать парнишку подальше от определенной женщины. Но как же бесило, что просто не могли провести параллели! Он блять не говорил о том, чтобы скакать с плакатами – мы тут что-то подозреваем, и это вы. Он говорил об исходных установках и вариантах. И о том, чтобы некоторые подумали о прикрытии, ЕСЛИ вдруг возникнут подозрительные вопросы. Они блять вляпались в дело не рядового случая. Тут работают люди, стоящие гораздо выше них самих. А на руках обычного сержанта оказывается главный редактор газеты, журналист и… та дам, подчиненный и воспитанник отца Муна, который всего три года в поле. Отличный блять расклад. Ладно, он готов был работать с тем, что есть, но он просто пытался донести мысль, что неплохо было бы придумать на всяяякий, на такой вот совершенно неожиданный поворот событий, если Холл что-то заподозрит., версию. Такие вот форс-мажоры, они тоже бывают.
Его остановила только реакция Ирмы, и то, он продолжал прокручивать в голове слова: «Где… я… хоть… намекнул, что мы ворвемся с криками и табличками: Свободу отцу Муну?! Я хоть где-то сказал, что мы начнем бегать и орать словно оголтелые, зачем мы на этом острове?! Нет. Если не умеете слушать – это ваши проблемы!»
Ничего сказано не было, он удивительным образом проглотил все, что рвалось наружу. Брендон был взбешен, вот на самом деле взбешен, учитывая, что речами ранее Саммерс намекнула, что столкновение с Холл неизбежно, а потом и вовсе включила их в расписание посещения дома. Ладно, посидит тогда парниша в отеле, не обломится. Хотя, стоит потом спросить его, кто вообще знает его лицо. Может, он сидел взаперти, и речи о трех годах полевой работы – всего-лишь бравада.
Но все его переживания и нервы улетучились, когда мужчина вернулся к себе домой, чтобы собраться и, обновив и перезапустив приложение, полезть за информацией. Он разговаривал с Антуанеттой не так долго – времени не было, радовало, что может с ней связаться в любой момент. Странная программа. Райт заметил, как она отвечала, выдавая ту информацию, которую он не просил, но которая сыграла ключевую роль. Пока слушал, записывал в блокнот в твердой черной обложке. Привык к таким, да и нравился минимализм. Потом он позвонил Николь, уточнив, какое прикрытие назначено ему. Когда взяла трубку, он просто не сомневался, что услышит ее саркастичную фразочку:

- Оппа, чей номер у меня высветился.
- Николь, тут жопа.
- Удиви меня.
- И можно без прелюдий. Как ты собираешься обставить причину пребывания нас на острове? Не для обычных граждан, для начальства.
- Официально ты отбыл на курсы повышения квалификации в области психологии женщин.
- Ага, вместе с Росси и мальчиком-ромашкой. Нам всем этого так не хватает. Я к тому, если Холл начнет интересоваться, что делаем на острове мы, такие обаятельные и привлекательные. Наши рожи пробить по базе данных проще простого.
- Официально ни Росси, ни Фрэнсиса там нет. Базы данных СФ закрыты. Фрэнсис азиат, они все на одно лицо, не парься.
- Отлично, будем душными, то есть душками. И тебе приятного отдыха, - сбросил.

После отправил Ирме и Фрэнсису одинаковые по своему содержанию сообщения: «Возьмите теплые вещи». Объяснять не пытался, были причины.
И сейчас, находясь в машине, мужчина все больше понимал, что слова Николь его не успокаивают. Наоборот, сильнее заставляют анализировать и становиться особо подозрительным.
- Предлагаю в гостиницу, есть что обсудить, - проговорил, наконец, Брендон, косясь на пассажиров. Он как-то сам решил, что займет место водителя, закидывая вещи (свои и не только) в багажник и на задние сидения, - Ирма, достань, пожалуйста, из моей сумки блокнот.
Его голос был напряжен, он даже не язвил, сосредоточенный на мыслях. Ему проще было, чтобы они посмотрели сами, чем пересказывать и как-то искажать факты. К тому же, он доверял Ирме, понимая, что лучше она сама посмотрит. Фрэнсис же... жертва. Жертва того, что назревает, а Райт на подкорке чувствовал, что они здесь оказываются в ловушке. Пожалуй, все из-за смерти агента и странностей, которые он откопал.
- Там, на последней странице. Потом покажи пареньку.
И если бы женщина выполнила просьбу, то, раскрыв, увидела на листах кое-какие заключения, хоть требовалось пролистать старые пометки дел и его мыслей. Всяких. А Киллиан вел, ожидая, пока и священник посмотрит записи (1, 2). После этого сказал:
- Думаю, спать сегодня нам не придется, - усмехнулся, - надо обсудить и… насладиться видами, не так ли? На берегу, свежий воздух, морской бриз… красота же. Ирм, возьми мой планшет, там карты. Если нам по пути, можем заехать за камерой.
[icon]https://i.postimg.cc/52fdj5Sz/image.jpg[/icon][nick]Брендон Райт[/nick][status]Вы уверены, что обладаете способностью думать?[/status]

+2

3

Ирма почти всю дорогу помалкивала, изредка показывая Фрэнсису тупые ролики на Ютубе. Нашла видео с какаду, который сначала был спокоен, а потом взбесился и расхреначил половину комнаты с воплями. Тихо тогда шепнула: "Никого не напоминает?"  и кивнула в сторону Киллиана, хихикнув. Как бы да, нехорошо, но чего всю дорогу сидеть с постной рожей? Да и вообще, он же еще молоденький, пусть хоть посмеется. Немного. Потом дремала: ей так было проще справиться с нервным напряжением, связанным со страхом воды.
На острове она перестала страдать той вот херней и в машине, на заднем сидении, уже ехала со скучающе-меланхоличным видом. Хоть бы радио включил. Какой же он вот... вот вредный. Другого не скажешь. Точно надо было взять молока. Он обратился к ней и женщина, кивнув, достала блокнот, о котором он говорил. Пробежалась глазами по написанному, после чего передала его Фрэнсису. Затем взяла планшет и рассмотрела карту, чуть хмурясь и потирая переносицу.
- Большой радиус, - проговорила она, покачав головой. - Мы так просто ее не найдем, нужен металлоискатель... да и мне кажется, что это пустая трата времени.
Журналистка подняла голову и посмотрела на него через зеркало заднего вида. Чтобы был короткий зрительный контакт.
- Это круг радиусом, если я правильно понимаю, в метров сто пятьдесят. Сейчас почти шесть утра, думаю... конечно можно было бы этим вот заняться, типа, мы же здесь ищем больных животных и, воу воу, может даже людей, но для расследования это пагубно. Я думаю... ее можно поискать после и без особого на нее расчета. Посуди сам, Рен, - она развела руками, - это техника. Какая бы современная она не была, долгий контакт с водой с наибольшей вероятностью все испортил. Просто сам факт того, что была камера и камеру испортили говорит о том, что она что-то совершенно точно записала и ее совершенно точно нашли и выбросили. Может быть даже все удалили. Так стоит ли тратить несколько часов на поиски без металлоискателя? Или час даже с ним? По мне - бред. И нет, нам не по пути, это в другую сторону.
Ирма покачала головой и опять посмотрела на карты. Отмеченные на ней точки были в разных областях, но наибольшее их скопление было, все же, там, где располагались частные владения Холл. Все поблизости, но не в явной близости.
- Этот парень... Дортингтон... был довольно осторожным. Он понял, что дело не в шкатулке. Вообще большой вопрос была ли шкатулка, - Ирма усмехнулась. - Демоны такого уровня, как Левиафан, не настолько идиоты, чтобы их волшебные штучки-дрючки так легко давали бы себя обнаружить. Ты проверял, бывало ли такое ранее вообще? В смысле, существуют ли вообще другие отчеты по появлению шкатулок?.. Ложь, наглая ложь и статистика, хах. Это была миссия по сбору данных, ничто не должно было пойти не так... но он спалился. С Холл надо быть осторожнее. Сдается мне, она не одна там. Кстати. Ведь здесь, на острове, недалеко от гостиницы, есть церковь. Может стоит заехать туда тоже? Поболтать с местными священниками, посмотреть как они себя ведут. Спросить не приходили ли к ним с исповедями на тему отравления окружающей среды, не приходили ли особо религиозные жители посетовать на божью кару и если приходили, то откуда. Поглядеть на реакцию. За простым трепом гораздо сильнее заметны ложь и волнение.
Ирма приоткрыла окно и закурила, откинувшись на спинке кресла и свободной рукой проведя по волосам.
- Закрытие дела после смерти... да это было и не то чтоб важно. Рутина. Никто не видел в этом ничего особенного. Никто не копал. Подумаешь, какой-то статист занимался какими-то своими всратыми расследованиями, это не его компетенции. Ты интересовался его личностью, опять же? Ставлю свою шляпу, что ты даже не подумал об этом. Может это был вот такой вот, в шапочке из фольги, над которым все гыгыкали, как дебилы? Странный парень, который во всем ищет подвох. В любой организации, в любых условиях есть такой тип. У меня даже есть. Когда он находит что-то сенсационно-мистическое, на его взгляд, то все вокруг крутят пальцем у виска, а я вот проверяю что он нарыл. Если это похоже на дела СФ, то сливаю инфу, мы беседуем и доводим статью до ума, чтобы был мистический опиум для народа, но без излишеств и он публикует это только в своем блоге. Таким людям нужен кто-то, кому бы они доверяли свои вот эти...мечты, наверное, стать известными, стать героями, стать кем-то особенным, чтобы всем доказать, чего они стоят. Если бы ты озадачился вопросом его личности, уже бы проверил его окружение и узнал бы, кто был его другом и что он говорил про свое расследование здесь. Нельзя так бездумно закрывать глаза на человека, Рен, ты допускаешь ошибку. Человеческий фактор... он всегда играет роль, как бы ты от него не открещивался. Люди не машины, не роботы, они не совершенны. Может быть, ты прав, считая, что там заговор... но ты исключил свою неправоту и не посмотрел на другой расклад. А теперь уже поздно, мы уже здесь.

[icon]https://funkyimg.com/i/31EtW.png[/icon][nick]Irma Rossi[/nick][status]blah blah blah[/status]

+3

4

[icon]http://forumuploads.ru/uploads/000b/3d/29/328/45625.png[/icon][nick]Francis Lee[/nick][status]Hope born in a time that's broken[/status]
Фрэнсис вывалил из шкафа все вещи, хотя прекрасно знал, где что лежит. Складывая вещи в идеальном порядке, он приводил в порядок собственные мысли, параллельно закидывая что-нибудь в рюкзак. Прикрытие у него уже было. Последним с кем он контактировал, был дедуля Мун, и если кто спросит его о местонахождении молодого священника, то тот пробурчит о том, что великовозрастный оболтус шатается по Лондону и распускает нюни. Фрэнсис сначала хотел сказать Муну-старшему о том, куда он направляется, но передумал. Николь сказала, что их расследование тайное. Джон Мун и под пытками не раскрыл бы, где находится Фрэнсис, но все же нельзя исключать того, что их могут подслушивать. Тем более он уже знает, что дело связано с Томасом. Фрэнсис еще хотел позвонить Глории, но не стал. Не хватало еще впутать в эту историю и ее. Все воспитанники Томаса Муна что-нибудь да переняли от него в большей или меньшей степени. Фрэнсис считал, что ему досталась его смелость и боевые навыки. Глория же стала воплощением  его любви к ближним и милосердия. Хватит и того, что она переживает за их наставника, нечего ей еще переживать и за него.
Фрэнсис вспомнил слова Николь о том, что она сможет передать весточку Томасу и улыбнулся. За Райта и его взаимоотношения с Церковью он сказать не мог, но Николь удалось хоть немного расположить его к СФ. Впрочем, возможно, это ее работа – всем нравится, но Фрэнсис предпочел думать, что ее слова были искренними. На самом деле, он хотел бы сказать Томасу много больше. Но он сделает это уже при личной встрече.
Фрэнсис приготовил теплые вещи, как Райт и просил, а также взял все, что было бы необходимо для экзорцизма и освященные кинжалы, замотав их в свитер. А после завершил уборку своей небольшой квартирки. Он всегда делал так, только если его не вызывали на срочную миссию. В этом был и некий налет фатализма. Если он не вернется с миссии, то будет не очень здорово, если он оставит квартирной хозяйке беспорядок. Фрэнсис тряхнул головой. Нет, о таком он точно не должен думать. Умирать он вовсе не собирается. Томас уже потерял двоих воспитанников из числа самый первых, он ни за что себе не простит, если еще один погибнет, да еще и, пытаясь обелить его имя.
Время до встречи у него еще оставалось, и Фрэнсис заглянул в кафе, чтобы пообедать. Заодно одолжил телефон у обаятельной официантки, чтобы посмотреть, что об острове Канна скажет всезнающий гугл. Виды и правда потрясающие, но особых достопримечательностей и правда нет, а население насчитывает всего несколько десятков жителей. Значит, они будут там как виду.
И все же, что могло понадобиться Оливии там? Может, ее вызвали как врача, работающего на Орден? Нет, бред, неужели не нашлось никого поближе и покомпетентнее? Это точно связано с Томасом.   
К месту встречи он успел вовремя. Сержант Райт не горел желанием разговаривать, да и Фрэнсис тоже. Может, Райт не так плох на самом деле, но где-то в глубине души. А что там – только Творец ведает. Порой Фрэнсис завидовал проницательности Томаса, который умел смотреть в самую душу людей. А вот с Ирмой он бы побеседовал, но не знал, как завязать разговор. Она показывала видео на ютубе, а когда дошла до какаду, Фрэнсис тоже хихикнул в кулак. Чувство юмора Ирмы Росси ему определенно нравилось. Фрэнсис достал плеер, подумав дать послушать что-либо Ирме, а заодно узнать о ее музыкальных вкусах, но она уже задремала, и он не стал ее беспокоить. Впрочем, музыку он тоже не включил, задумчиво глядя на меняющийся пейзаж и спускающиеся сумерки и проводя пальцами по плееру. Подарок Томаса, который не смотря на солидный для такой вещи возраст работал.
Что бы их там не ожидало, он не должен облажаться. Ни в коем случае, слишком много поставлено на кон.
Когда они ступили на остров, Фрэнсиса охватило нехорошее предчувствие. Угроза ощущалась как сквозняк, заставляя зябко ежиться. С этим местом определенно что-то не так. Но отступать им нельзя. И он не отступит.
Когда Ирма передала ему записи, Фрэнсис бегло прочитал их. Да, интуиция его не обманула. Человек, нашедший здесь что-то подозрительное мертв, а все его наработки стерты. Его поймали и что-то с ним сделали. Он также внимательно изучил карту вместе с Ирмой.
- Двойные зрачки… Я бы предположил онрё или тому подобное, это их фишка – отращивать конечности и все такое, но это явно не наш случай. И при одержимости демоном я никогда ничего подобного не видел. Возможно, это что-то такое с чем никто ни в СФ, ни в Ордене не сталкивался. Что совсем не круто. По отцу Муну я могу сказать многое, спрашивайте, сержант Райт. Конечно, я не могу быть в курсе всех дел, которые он вел, когда сам работал в поле, а работал он там достаточно долго. Если вас интересует мой статус, то я всего лишь обычный член Ордена. Я в поле три года, приступил в конце ноября 2016 года. Достаточно поздно, но это рядовая практика для тех воспитанников, кого забрали из охотничьей семьи не в младенческом возрасте, - спустя несколько лет Фрэнсис мог говорить об этом будничным тоном, хотя раньше эта тема была для него болезненной и едва не стоила ему доверия Томаса. Да и незачем им знать, что его считали непригодным. Не хватало еще подорвать доверие союзников.
-  Вряд ли мисс Холл знает меня в лицо. Ну и еще все азиаты похожи друг на друга. Но на всякий случай я захватил с собой маску для лица. Ну, знаете… эти азиаты. Хлебом не корми, дай походить в маске. Хотя я не исключаю того, что они могли изучить ближайшее окружение того, кого желают очернить. Если теория с запугиванием верна, то  они решили подобраться к самому слабому звену - Оливии. Потому что так было легче, ведь мы с отцом Джоном Муном лучше умрем, чем будем свидетельствовать против Томаса.
Рассуждения Ирмы Росси о личности Дартингтона были поразительно правильными и логичными. У нее определенно есть чему поучиться.
- Мне тоже кажется, что камера ничего нам не покажет. Я бы на месте злоумышленников забрал карту памяти и уничтожил все. А агента… его убили здесь, на острове? И я согласен с мисс Росси. Церковь нужно проверить. Конечно, они могут сослаться на тайну исповеди, но можно попробовать надавить на них. Как правило, узнав что-то подобное, они должны были бы запросить поддержку Ордена. И в идеале все прекратилось бы. Возможно, они так и сделали, только обратились к Кристин Холл, которая все замяла. А в худшем случае, - Фрэнсис сглотнул. – В худшем случае эта церковь может быть осквернена, но это лишь мои домыслы. И еще нужно проверить окрестности резиденции мисс Холл. Все следы ведут туда.

Отредактировано Kuchisake onna (2020-02-10 21:56:55)

+3

5

Брендон тяжело выдохнул, сжимая руки на руле.
- По запросу… - медленно сказал он, - с кем контактировал агент после поездки, система мне выдала следующее: Он являлся достаточно замкнутым человеком. Либо Антуанетта не обладает нужными данными, либо он на самом деле ни с кем не общался, либо система заимела собственный интеллект и решила побыть вредной бабой, - усмехнулся зло, потом все-таки пояснил, понимая, что в противном случае его опять ни хрена не поймут, - если бы агент был довольно общителен до поездки, с ним бы попытались связаться за ту неделю. Жена, друзья, дети, родители – это все контакты. Надеюсь, наша Антуанетта не настолько всратая база данных, у которой отсутствует программа списка синонимов по запросам. Так вот. Учитывая, что его никто не дергал, как я понимаю из полученной информации, не пытался в ответ выйти на контакт или делал это в обход средств коммуникаций, что представить мне немного затруднительно, если, конечно, у рядового сотрудника не обнаружится тайный номер. Звонки, сообщения и так далее. Не беря в учет последнее, полученные данные позволяют сделать вывод, что такое закрытое поведение для него в норме. Если учитывать, что он умер четыре дня назад, а на острове был двадцать четвертого марта, зонд сломали двадцать пятого, то, скорее всего, за ним пришли. Подкараулили. Вопрос, как выявили, что необходимо убрать именно в этот момент. Случайное совпадение? Может быть. А может, и нет. Когда я запросил списки допрошенных здесь на острове, они оказались удалены, а агента назначила программа, - он посмотрел напряженно в зеркало заднего вида, находя взгляд Ирмы, - не думал, что ты считаешь меня настолько всратым идиотом.
Вздохнул, поворачивая в сторону гостиницы. Они почти приехали. Очень тяжело оказалось брать и распутывать мысли, которые мелькали в голове. Мужчина ухватывал, искренне пытаясь уложить все в пояснение, а не краткое: «Потому что я так сказал».
- На остальных видео после поездки система не выделила таких помех, что наводит на мысль, что с ним все-таки связались, но в обход официальным отчетам и всем приборам, по которым можно отследить эту связь. Есть у меня подозрение, что запись была… обрезана. Или в нем уже сидел кто-то, кто проявился именно в этот момент. На записях до помех это довольно сосредоточенный мужчина лет сорока, темноволосый, собранный. Он не похож на тех, кто бегает с шапочкой из фольги, - фыркнул, а потом резко замолчал, случайно вывернув руль, от чего машина вильнула. Но Брендон быстро спохватился, справившись с управлением, возвращая авто на дорогу, - это точно подселение! Но кого? Демона, призрака или еще какого-то. Учитывая природу активности, ставлю на демона, - дыхание мужчины участилось, - никто с ним не связывался. Подселение произошло здесь, на острове, просто существо никак себя не проявляло. Оно сидело в нем, наблюдало, а когда увидело, ЧТО, тот пишет, активировалось.
Мужчина одной рукой достал пачку сигарет, открыл окно. Зажав сигарету ртом, чиркнул зажигалкой. Одну вещь, кажется, Райт понял, которая облегчала задачу. Отлично. Выдохнул дым, не сильно заботясь о том, нравится ли кому-то запах табака в машине, продолжив.
- Но меня напрягло еще другое, - все-таки обидно, что не могли провести параллели,  – то, что дело закрыли позже вообще не удивительно. Это не вызывает подозрений, все логично. Меня напряг недостаточный уровень доступа к имени этого некто. Что это значит?
На самом деле Райт рассуждал больше для себя, говорил вслух то, что крутилось у него в голове все это время, какие-то акценты, которые он расставлял.
- Если бы это был кто-то рядовой, я не вижу смысла скрывать обычное имя агента от любого доступа. Значит, дело прикрыл кто-то стоящий выше. Не передали, именно быстро все свернули. Возможно, причастный к убийству. Это меня и напрягает. Агент точно что-то нарыл, и пометку я поставил. И это точно не шкатулка. Хрен с этой камерой, не принципиально. Единственное, напомни, где этот радиус? Насколько далеко от резиденции? Если будем поблизости, просто посматриваем по сторонам, мало ли. Камеру могли разбить в спешке, не стоит исключать и такой возможности. Мой же запрос на повторяемость активности на острове был проигнорирован, возможно, нет данных. Со шкатулкой я бы не связывал вообще – в казнях только мор скота, тут еще рыба и птицы, просто надо было состыковать, плюс вообще разная местность. Остров, конечно, не такой большой, но больше смахивает на очаги ритуалистики. Призыв, подселение вот это вот все. При этом в отчетах все равно фигурирует демоническая активность, такое не переделаешь. Просто связали с тем, с чем проще, открестившись, что артефакт забрали ангелы. Не подкопаешься. И все рядом с Холл… черт, паршиво, учитывая, что она с орденом тусит. Что-то у вас там в ваших кругах нечисто, парень, - он кинул взгляд через зеркало на Фрэнсиса, потом вернувшись к дороге. Осталось проехать совсем чуть-чуть, - по запросу, в Токио подобная активность могла быть, но ее не регистрировали. Существ официально никаких на острове не наблюдается, да только хрень все это. Если ты, Ирма, посмотришь в записи внимательно, то у меня стоит пометка про святость. Там, где демоническая активность, наличие святости под большим вопросом. А соответственно, мне интересно, куда смотрели местные церковники, и не замешаны ли они в этом дерьме. Точнее у меня было предположение, - Брендон кивнул в сторону Фрэнсиса, давая понять, что слышал его слова, - что здесь церкви будут осквернены, хотя, может их и не вплетали. Но разброс активности намекает мне на обратное. А это снова возвращает нас к ритуалам. Учитывая, какая именно активность проявилась – не сложно догадаться, к каким. Нужно будет обратить внимание на символику, любое незначительное отклонение не только в поведении, но и обстановке.
А священник оказался не долбоебом. Это уже значительно заставило расслабить плечи, когда они остановились, приехав. Райт вышел из машины, продолжая говорить, пока доставал вещи.
- Ты как священник нам и понадобишься, парень, - Райт посмотрел в сторону Фрэнсиса, пиликнув брелоком, закрывая таким образом машину, когда остальные были готовы уже двигаться в гостиницу, - перевернутые кресты, вся вот эта вот поебень. Так же мне нужен, прежде всего, социальный статус отца Муна. Как к нему относились раньше, сколько было в его окружении приближенных, тех же подопечных. О себе ты в принципе сообщил, что нужно. Отлично, что твою рожу не узнают, было бы паршивенько, - на лице снова появилась та же самая стандартная ухмылка, - что ж, предлагаю сейчас расположиться, скинув ненужные вещи, а затем заехать как раз в церковь, которая неподалеку. Неплохо было бы посмотреть на место, где прекратилась активность зонда, чувствую, там провели какой-то обряд, что вывело технику из строя. А может, просто обнаружили. Если последнее, то с большей вероятностью вскоре прекратят проявлять активность и другие. Надо будет промониторить этот момент. В любом случае это уже после общения с самой Холл и местными. Вполне есть вероятность, что смотреть то место и не понадобиться.
Райт Поправил лямки сумки, перекинутой через плечо, направляясь к гостинице, боковым зрением смотря, следуют ли за ним спутники или нет. Речь его… утомила, и вообще казалось, что его снова не поймут. Ну и хрен с этим, просто на хер, работать по обстоятельствам и распоряжаться теми ресурсами, что есть. Вот и все, не более.
[icon]https://i.postimg.cc/52fdj5Sz/image.jpg[/icon][nick]Брендон Райт[/nick][status]Вы уверены, что обладаете способностью думать?[/status]

+3

6

Ирма тяжело вздохнула. Она и хотела как-то это все прокомментировать, но предпочла многозначительно покивать головой, скуксившись и убрав в долгий ящик свои попытки что-то там сказать, объяснить, спросить, предположить... Да какой смысл. Росси отмахнулась, уставившись в окно. Лучше видами полюбоваться, чем спорить. Женщина, казалось, вообще перестала как-то вникать и в суть сказанного Фрэнсисом, и в слова Киллиана, оказавшись где-то вот далеко в своих мыслях, меланхолично куря и помалкивая. В принципе, так оно и было. Грешным делом даже мелькнула мысль о том, что может и правда не о чем разговаривать на самом деле, если он начинает даже на ее слова реагировать так, точно она враг ему номер один.
Согласно кивнула только в части про скинуть вещи и отправиться в церковь. Она трижды пожалела, что согласилась сюда ехать и что открыла рот в принципе. Взяв сумку из багажника, она спокойно поплелась следом за Фоули, то есть Райтом. После регистрации на стойке, они поднялись в номер и Росси вытащила из сумки небольшую почтальонку, в которой уже что-то лежало, да сразу вышла, решив не особенно задерживаться в комнате. Соблазн просто лечь спать и послать ребят на хер был слишком велик. Росси вышла на улицу и вздохнула с облегчением. Поправила лямку сумки и опять закурила, потерев ключицу. Про себя она надеялась только на то, что ей в этот раз ничего не сломают. И что Киллиан справится с соблазном задушить ее подушкой во сне. Удивительно, что про теплые вещи ей сказал. Теплая бордовая шерстяная жилетка, поверх белой рубашки, черное укороченное пальто, джинсы и казаки, в общем и целом и правда оказались здесь весьма кстати. Изо рта даже немного пар шел. Церковь виднелась в другом конце улицы и расстояние не требовало того, чтоб они туда ехали. Можно и пешком. Над богоугодным зданием взлетела стайка ворон. Кругом царила неприятная какая-то тишина, от которой становилось не по себе: Ирма привыкла уже к шуму Лондона, а здесь только вода вдали, карканье и завывание ветра. Учитывая подтекст задания, как-то все это не внушало доверия и спокойствия.
Когда оба ее спутника вышли на улицу, она окинула их обоих взглядами и кивнула в сторону здания церкви.
- Пройдемся, - коротко бросила она, выкинув сигарету и двинувшись вперед.
Вскоре, однако, она остановилась и брезгливо поморщилась.
- Чувствуете запах? - она принюхалась и повела рукой в воздухе, как бы направляя поток воздуха к себе. - Дохлятиной воняет.
И действительно воняло. Не то чтоб сильно, но ощутимо. Запах шел со стороны небольшой парковой зоны, прямо из-за ограды. Росси подошла ближе, залезла на каменный выступ и заглянула за нее, фыркнув и отпрянув тут же.
- Твою, сука, мать, - выдала она, потерев шею. 
За забором лежала мертвая собака. Ее явно ударили чем-то по голове, раскроив череп, и попытались прикопать, но, будто бы, наспех. На добротном и когда-то ухоженном светлом лабрадоре даже был ошейник с биркой. Судя по всему, умерла она максимум день-два назад. Ирма поморщилась опять и неопределенно помахала рукой в воздухе.
- Если на ней бирка, то ее, возможно, кто-то ищет, нужно сообщить хозяину потом. Я не буду ее трогать, это выше моих сил. Мертвые люди - ладно, мертвые собаки - это пиздец, знаете ли, - Росси отвела взгляд от этого места, выставив руку ладонью вперед в сторону ограды, как бы отгораживаясь. - Понятно, что не сейчас сообщать, еще рано, но, блядь, это нельзя так оставлять.
Она достала из сумки фотоаппарат и протянула в сторону ребят. Не глядя. Ей было все равно кто из них пройдет к собаке.
- Сделайте фотографии травмы. С пары ракурсов. Если у нас тут безумные или одержимые каким-то хером священники, чьи святые жопы должны отгонять любую потустороннюю ересь, то я не удивлюсь, что это тоже их рук дело. Животные чувствуют всю эту погань, мне Фабриццио рассказывал.

[icon]https://funkyimg.com/i/31EtW.png[/icon][nick]Irma Rossi[/nick][status]blah blah blah[/status]

+3

7

[icon]http://forumuploads.ru/uploads/000b/3d/29/328/45625.png[/icon][nick]Francis Lee[/nick][status]Hope born in a time that's broken[/status]
- Он оставил бы зацепки. Если он и правда был осторожным, этот мистер Дартингтон. Может, даже не на электронном носителе, - задумчиво сказал Фрэнсис. – Теория про подселение кажется логичной, но меня смущает то, что слишком уж деликатный демон тогда попался. Сидел тише воды, ниже травы, а потом вот решил проявить себя. Ну и вселиться в СФ-ника все равно что угнать полицейскую тачку. Звучит круто, но по факту того не стоит, ведь вас также учат как распознавать одержимых и риск быть обнаруженным увеличивается в разы. А то, что дело закрыли вышестоящие говорит о том, что и в рядах СФ не все чисто.
Ирма ничего не стала им говорить. Пусть Райт не наезжал на нее откровенным образом, но Фрэнсис чувствовал в его словах некую враждебность, пусть и не такую сильную, как в редакции газеты.
Когда они зашли в номер, Ирма даже не перекинулась с ними парой слов, быстро забрав вещи, вышла на улицу. Фрэнсис кинул рюкзак на одну из кроватей и рассмотрел приготовленное СФ оружие. Подойдет, отлично подойдет. 
- Вы спросили о статусе отца Муна и его близких. Самыми близкими людьми для него были его отец – Джон Мун и я. Его мать погибла очень давно, в 1993 году и с одиннадцати лет он рос в приюте. Там он обрел друзей, но они не остались в Хэйвордс-Хит, а работают на Орден в самых разных частях страны. Меня он воспитывает с 2002 года, мы с ним дальние родственники по линии моей покойной матери. Томас всегда искренне заботился обо мне. Даже сейчас, когда я уже взрослый и самостоятельный человек. Можно сказать, что я ему почти как сын. С отцом он в хороших отношениях, не смотря на то, что у отца Муна-старшего непростой характер.
Фрэнсис хмыкнул. Если подумать честно, то у них у всех троих непростой характер. Томас самый терпеливый, но, как известно, бойтесь гнева терпеливого человека. Дедуля Мун в гневе мог отвесить подзатыльник, наорать, а после отойти. Томас же… разозлить Томаса было намного страшнее. Фрэнсис до сих пор с содроганием вспоминал их самую большую ссору, когда ему казалось, что он уже не сможет вернуть прежнее хорошее отношение наставника.
- Еще Оливия. Они знакомы давно, но встречаться стали относительно недавно, - Фрэнсис замялся, не желая особо распространяться о личной жизни Томаса. – Как вы можете судить по тому, что они планировали пожениться – они были очень близки. В 2009 году отца Муна назначили в приют в Солсбери. О тех воспитанниках я почти ничего не знаю, кроме как о Брюсе Колдере, которого он привез с собой обратно в Хейвордс-Хит. Нас было восемь, потом стало девять. Последнего мы нашли в лесу, привязанного к дереву. Ему достался отец года, - Фрэнсис не стал рассказывать, что это был именно Винсент Дамер, ибо он не до конца доверял СФ, да и вообще к делу это не относилось. – Сейчас нас осталось семь. Двое погибли, но не потому что отец Мун был фиговым наставником. Это жизнь, наш долг труден и опасен, но священен. На все воля Творца, и да упокоит он их души. Пятеро, включая меня, работают в поле на подконтрольных кардиналу Венченцо территориях, двое же помогают в приюте Святого Юлиана. В 2016 отец Мун возглавил приют и обрел таким образом около пятидесяти детишек. Отец Мун работал со сложными детьми, он никогда не боялся сложностей. Воспитанники у него были самые разные – жертвы домашнего насилия, на которых все забили, дети охотников, которых хотели отправить в вашу чудесную организацию для того, чтобы вы пустили им пулю в голову, ну или что вы там делаете. Надеюсь, я никогда не узнаю каково это – убивать ребенка, - Фрэнсис не мог удержаться от ядовитых интонаций, хоть Брэндон Райт и не был виноват в смерти его старших братьев.
Если Чонмин-хён уже считался полноправным охотником и пусть с трудом, но Фрэнсис признавал, что с точки зрения СФ его убийство было обосновано, то Чонхэ-хен, такой заботливый, умный, добрый не заслуживал смерти. Он никого не убил, никому не навредил, он заботился о младшем брате и искренне хотел помогать людям. Из него точно  вышел бы прекрасный священник. Может, он тоже работал бы непосредственно с детьми как Томас.  Если бы ему только дали шанс, если бы мразь Ли Донгюль и СФ не решили за них, если бы в Корее был Орден и такие люди как Томас Мун – его брат был бы жив. 
- Я… я не хочу с вами ругаться и в чем-то обвинять. Мне тяжело принять некоторые принципы вашей организации, но сейчас это совсем не важно. Среди воспитанников были и те, кого не просто били, а именно насиловали. И отец Мун помогал им вернуться к нормальной жизни. Он беседовал с ними, много беседовал. Я видел как из запуганных, затравленных, боящихся чужих прикосновений, они становились нормальными детьми. Он возвращал им детскую улыбку. Ему… ему просто не все равно, понимаете, сержант Райт. Так как вы думаете, тот кто исправлял тех, кто был сломан, стал бы ломать других? Священник-педофил, как же! Гребаная классика. Кто угодно, но только не Томас. Как в это могли поверить?!
Фрэнсис сам не заметил как завелся. Гнев клокотал в нем, требуя выхода. Хотелось кинуть или разбить, что-нибудь. Но он не мог себе этого позволить. Только не сейчас, только не перед СФ-ником, который посчитает что он неуравновешенный сосунок.  И Райт не преминул сделать ему замечание. Фрэнсис сжал кулаки и сделал глубокий вдох. Помогло. Хоть немного, но помогло.
- Впрочем, не удивительно, что в это поверили. Людям проще считать, что он все это время обманывал их и притворялся хорошим, чем признать, что он действительно хороший человек, и он  на порядок лучше их. Из зависти. Он очень чистый, очень светлый человек, который постоянно работает над собой и искренне заботится о других. Вот посмотрите, - Фрэнсис достал телефон и нашел одно из старых фото.
Оно не было сделано на телефон, а бережно отцифровано и сохранено в его память. Фрэнсис очень трепетно относился к фотографиям счастливых воспоминаний. На фото был запечатлен Томас и его девять воспитанников. Тогда они были еще подростками, и даже самый старший из них не приступил к самостоятельной работе. Восемь мальчиков и одна девочка. Снимок был сделан в походе и они расположились на поляне. Все дети улыбались, и было видно, что они счастливы. Все стояли достаточно плотно друг к другу и к Томасу. Фрэнсис был слева. Тогда у него были темные волосы, и он был нескладным тощим подростком. Впрочем, узнать его было не особо сложно. 
- Разве он похож на насильника? Если смотреть с объективной точки зрения. Отца Томаса все любили. Точнее, почему любили? Мы, те, кто верит и не сомневается в его невиновности, любим его. А те, кто поверил в гнусные слухи, - на лице Фрэнсиса отразилось отвращение. – Наплевать на них. Он всегда помогал нам советом или делом, для него нужды воспитанников и приюта превыше своих. Он был на хорошем счету у остальных наставников и выше стоящих лиц. А кардинал Венченцо к нам очень строг. Отец Мун никогда не лез в политику, не стремился выслужиться. Он просто хотел делать свое дело. Хотел нести в мир любовь Творца, заботится о тех, кто в этом нуждается. Надеюсь, я достаточно развернуто ответил на ваш вопрос, сержант Райт?   
Райта ответ вполне удовлетворил, но он вновь сделал замечание касательно вспыльчивости Фрэнсиса и напомнил о важности миссии и о том, что у них нет права на ошибку. Это чуть раздражало, но теперь Райт окончательно поверил в то, что Томас не виновен. Это уже можно было назвать небольшой победой.
- Я не буду заводиться при мисс Холл. И… и я прекрасно знаю, что ждет нас всех в случае провала.
Ничего хорошего их точно не ждало. При худшем раскладе их всех троих убитыми. Если найдут. А если они облажаются с  расследованием и выживут, Фрэнсис станет сиротой во второй раз, потому что из тюрьмы Томас точно не выйдет живым.
- Вы, кажется, назначены старшим группы, сержант Райт. Меня учили соблюдать субординацию, поэтому я не буду подрывать ваш авторитет. Но я бы попросил вас в свою очередь уважать и мое мнение. И… пожалуйста, будьте помягче с мисс Росси. Она выглядит сильной, но все же мир демонов и чудовищ – не ее мир, а наш с вами.   
Райт фыркнул:
- Рыцарь в сияющих доспехах? Ну-ну. Мисс Росси, - явно скривился, но понять причины было сложно. Потому что тон, не смотря на лицо, оставался даже относительно нейтральным, - взрослая девочка. И расскажет сама тебе парочку историй, от которых потом спать не будешь. Твое же мнение никто не трогает и даже не пинает. Советую порой слушать ушами и думать головой, тогда сработаемся.
- Да, шеф. Я вас понял.
Райт кивнул ему и вышел из номера. Фрэнсис спрятал один из освещенных кинжалов в рукаве, захватил пистолет, святую воду и нужные для экзорцизма вещи и вышел следом. 
На улице было прохладно и непривычно тихо. Может, это после шумного Лондона у него такие ощущения? Но нет, это была не умиротворенная тишина утра, нарушаемая трелями птиц, это была напряженная тишина, какую любят использовать в фильмах ужасов для нагнетания атмосферы. И это работало.
Фрэнсис тоже ощутил запах разлагающегося трупа. Без лишних слов он взял из руки Ирмы фотоаппарат и перемахнул через ограду. Она не походила на ту, кто включал бы неженку просто от нежелания чего-либо делать. Ей действительно было неприятно и, наверно, даже больно видеть убитое животное. Не то чтобы Фрэнсису не было жаль несчастную собаку – красивый, ухоженный лабрадор при жизни был наверно очень доброй собакой, как и все лабрадоры. Сшибал хвостом вазы, приносил мячик, ел все, что могло подвернуться на зуб, встречал хозяина с работы и облизывал ему лицо. Просто он… привык? Они частенько находили убитых животных у служителей культов. Как у настоящих, так и у придурков, возомнивших себя крутыми сатанистами только от того, что могут выпустить кишки несчастной кошке и верящим что нечистый исполнит их желания. Поначалу он не мог смотреть на это, ему приходилось выбегать на улицу, чтобы проблеваться. Но дедуля Мун сказал, что нельзя быть таким неженкой и рыдать над каждой убитой зверушкой. Он сказал, что Фрэнсис увидит вещи много хуже этого. И он увидел.
Фрэнсис зажал рот рукой, а после достал маску. Вот и пригодилась. А заодно он выудил из кармана пару латексныхперчаток и надел одну сам, а другую кинул Райту.
- Захватил тут на всякий случай. ЦКЗ мы или где. Не желаете тоже взглянуть, шеф?
После он сделал несколько снимков, вернул Ирме фотоаппарат, а далее рассмотрел бирку  и голову несчастного животного.
- Это не похоже на ритуальное убийство. Обычно животное режут или закалывают ритуальным кинжалом, а тут удар по голове и явно тупым предметом.
Фрэнсис проверил брюхо животного, чтобы убедиться, что никакие органы не изъяты.
- И внутренности тоже целы. Если бы не это все, я бы предположил, что какой-нибудь алкоголик спьяну убил собаку, которая сбежала от хозяина, и в спешке припрятал. Но учитывая травму… Возможно это тот, кто убил мистера Дартингтона. И что до хозяина. Тут возможно два варианта. Либо животное и правда встретило кого-то потустороннего, и он убил собаку, потому что та ему мешала, поскольку вы правы, мисс Росси, они чувствуют. Или… или ее хозяин и есть это нечто, и он же наш убийца.
*Реплики Брэндона Райта согласованы с игроком

Отредактировано Kuchisake onna (2020-02-11 23:25:34)

+2

8

Молчаливый кивок Ирмы заставил Райтя снова тяжело вздохнуть, хоть он постарался скрыть свое состояние. Вот, вроде ж он попытался объяснить, но при этом все равно реакция на него всратая. Да еще и Фрэнсис добавил. Как будто… ай, ладно. Насрать. Хотя Райта взбесило то, что по итогу парень пришел к выводу, который Брендон с самого, мать его, начала озвучил. Вот просто ну почему, какого хера нельзя его сразу понять?! Почему надо обязательно повыделываться, и только после выдать те же самые слова, на которые фырчали?! Так, все, в жопу.
Они все молча прошли в отель, и мужчина принялся разбирать вещи. В тишине. Когда Ирма вышла, Райт проследил за ней задумчивым взглядом, но пока остался, потому что ему нужно было полностью собраться.
- Многие сущности годами сидят в своих носителях тише воды, ниже травы. И дело не в деликатности, парень, - он собирался быстро, беря только необходимое, - если проявит раньше – засекут. Плюс абсолютно разные цели пребывания в чужом теле. Мы их не знаем, если сами не скажут. А зацепки агент оставил. Ты видел погодные зонды на карте, камера, наша камера, СФная. Есть вариант, что он был знаком с Холл, а может, и нет. Это проверим. В любом случае, не стоит исключать ни одного варианта. Скажем так, тут резиденция женщины вашего Кардинала, и демоническая активность. Не напрягает? Проведи параллели, и пойми, что это куда должно быть палевнее, – усмехнулся, - но нет. Тишь да гладь.     
А потом Райт принялся внимательно уже слушать Фрэнсиса, напряженно хмурясь. Снова эта влюбленная патетика – она мешала логически мыслить, хотя и из нее можно сделать соответствующие выводы.
- Осади коней, парень, - грубо сказал Киллиан, когда священник был на пределе, - если ты так же заведешься, стоя перед Холл, то просто зароешь своего же наставника еще глубже в задницу.
Но тот уже и сам взял себя в руки, хотя, хорошо бы, чтобы все-таки убрал эти вот свои щенячьи восторги и скулеж о несправедливости до того, как пришлось ловить самого себя на эмоциях. Мужчина взглянул на фотографию, внимательно, слишком внимательно – так же, как тогда в первый раз рассматривал и самого Фрэнсиса.
- Если убрать все твои ахи по наставнику, сойдет, - напряженно проговорил Брендон, - скажу, что я точно вижу – он не насильник. Как и ты не жертва, - мужчина приподнял одну бровь, снова смотря на молодого человека, - но в обратное так же легко поверить, как и в то, что отец семейства, в котором воспитывался да тот же самый привязанный, на людях может быть честным и благоразумным уважаемым всеми человеком. Но сейчас общественности только дай повод, чтобы поднять скандал и обвинить кого-то. Если раньше, когда ты совсем был еще мелким, такое провернуть было почти нереально, скорее наоборот – попробуй докажи обратное, то сейчас достаточно кинуть небольшой слушок, и толпа будет стоять с плакатами: «смерть педофилу» под окнами. Хочешь помочь своему наставнику – постарайся не завестись с пол оборота в резиденции, увидев только одно лицо, как вы ее назвали, ах, да «подстилки». И будь начеку.
А на очередной выпад, Брендон не удержался и фыркнул:
- Рыцарь в сияющих доспехах? Ну-ну. Мисс Росси, - явно скривился, но понять причины было сложно. Потому что тон, не смотря на лицо, оставался даже относительно нейтральным, - взрослая девочка. И расскажет сама тебе парочку историй, от которых потом спать не будешь. Твое же мнение никто не трогает и даже не пинает. Советую порой слушать ушами и думать головой, тогда сработаемся.
На ответ священника он лишь кивнул, выходя из отеля. Подошел к Ирме, чуть дернув рукой, будто собирался похлопать по плечу, но сдержался, сжав ладонь в кулак и опустив по итогу. Там вышел и Фрэнсис, так что Райт так ничего и не сказал, кроме как:
- Давайте, - на слова Росси о небольшой прогулке.
Они шли не слишком уж долго, быстро почувствовав характерный трупный запах.
- Нда… - пробормотал Райт, следуя рядом с Ирмой. Она заглянула за изгородь. Значит, мертвая собака. «Чудесно». Он собирался было уже отправиться с ее просьбой, но инициативу перехватил молодой парень. Это было даже забавно, если бы не некоторые нюансы. Мужчина остался пока, доставая сигарету и закуривая. Он находился по правую руку Ирмы, смотря перед собой:
- Я думаю прислушаться к тебе, Скалли, - вдруг выдал он, делая затяжку, - возможно агент был знаком с Холл, проверим его связи.
А затем, когда прилетели перчатки, натянул их, перемахивая через забор. Реабилитация его закончилась чуть меньше месяца назад, все заросло, хоть он продолжал принимать лекарства. Правда, врачи что-то ворчали про необходимость следить за состоянием организма и пока поменьше совершать безрассудных поступков. Но Райт же на работе, а тут и не такое может быть.
Мужчина подошел к собаке и даже не поморщившись, склонился над трупом, смотря на нанесенные раны. Агент дышал через раз, тщательно контролируя количество воздуха, прикрыв рукавом лицо. Оценил и то, как молодой священник спокойно осматнивает мертвое животное. Это значительно облегчало ему задачу. Уже хорошо, что парень может копаться в грязи.
- Или она подняла шум… - задумчиво проговорил мужчина, - вполне возможно, начала лаять, или собиралась это сделать. В любом случае, это что-то или кто-то ушел. Труп пытались спрятать довольно поспешно, возможно будут еще улики.
Брендон поднялся, осматриваясь по сторонам. Внимательно, собранно, выискивая странности. Вырытые могилы, еще трупы, что-нибудь такое вот, чего здесь быть не могло, или наоборот, должно было быть, но отсутствовало. Если бы ничего не увидел, собирался предложить отправиться дальше, терять время не хотелось.

+2

9

Ирма вздрогнула, когда он её так назвал. Скалли. Да чтоб тебя. Ничего не ответив, но проследив за его движениями, она решила не заострять на этом внимание... Хотя и странно, что он об этом вспомнил. Это было так давно... И так уже неповторимо.
Женщина бросила сигарету, дождавшись юношу и мужчину с места преступления над животным. В конце концов, там действительно не было ничего подозрительного. Просто кто-то оставил собаку там. Возможно её перекинули через забор, однако. Окинула их взглядами.
- У вас стальные нервы, господа, - сказала она. - Думаю, стоит идти дальше. Народ в церкви собирается. Видимо, придётся слушать ещё и проповедь.
Она указала пальцем на людей, которые группками заходили в здание. Не то чтоб их было много, но, всё же, человек тридцать-пятьдесят, наверное, будет в здании, когда они войдут.

У входа в церковь стояло двое священников, приветствующих входящих. Они всех знали по именам и выглядели очень дружелюбно. Когда пришла странная троица, они оба посмотрели на них с удивлением, но едва один решил открыть рот, как заговорила Ирма.
- Мы из ЦКЗ, ненадолго на острове, - она показала удостоверение на имя Джулиан Годдард, - это мои помощники. Мы просто хотели поговорить со священниками после проповеди. Знаете, есть места, в которых люди особенно разговорчивы. Церкви, кафе, больницы, рынки. Соберем по крупицам.
Один из священников улыбнулся, понимающе кивнув.
- Да, конечно. Сегодня проповедь читает мисс Холл. Думаю, вам очень понравится.
- Непременно, - Ирма улыбнулась, кивнув и прошла в церковь первой.
Ничего выдающегося в здании не было и никакой зловещей атмосферы тоже. Туда-сюда сновало ещё трое священнослужителей, проверяя все ли свечи горят, все ли люди расположились и вообще всё ли нормально. Сами люди сидели, в основном, в первых рядах. Ирма же села назад, подвигаясь, чтобы и Фрэнсис с Киллианом сели рядом. При этом, молодого священника она потянула следом за собой, чтобы он разделил их с агентом. Могло показаться, со стороны, что она избегает близкого контакта с Райтом, но, в последний момент, она вдруг передумала и села между ними, но склонилась тут же к уху Фрэнсиса.
- Слушай внимательно, что она будет говорить. Это может оказаться важным.

Едва она это сказала, как к алтарю прошла женщина. Она была немногим выше самой Ирмы, тоже худенькая и вся вот такая миниатюрная. Её приятная наружность подчеркивало выбранное платье: чёрное, прямое, чуть ниже колен, с длинным рукавом и белым воротничком-рубашкой. Аккуратные туфли без каблука с круглыми носиками. Распущенные рыжие волосы, лежащие, тем не менее, в аккуратной причёске, открывающей широкий лоб. Минимум макияжа. Вот такая вот милая мышка с ну просто ангельски ласковым выраженим лица и сияющей благосклонной улыбкой.
- Доброе утро, - поздоровалась она, окидывая чистым взглядом помещение, - дорогие прихожане и наши гости.
Она их заметила. Сразу же заметила. Её взгляд скользнул по всем троим и особенно задержался на Брайте. Он мог почувствовать, что она ему... Симпатична. Воздействие ли это? Ведь она такая милая и действительно приятная, никак не подходящая под описание какой-то там подстилки кардинала. Да и вообще, с чего бы ей тогда быть здесь, читать проповеди? Смешно же. А ещё она точно дружелюбнее, чем Ирма.
Двери церкви закрылись. Она прокашлялась, рассмеявшись смущенно.
- Я каждый раз так волнуюсь, когда мне выпадает шанс прочитать вам проповедь, - Кристи заправила прядь волос за ухо, прикусив нижнюю губу. - Но я совладаю с волнением... Ведь сегодня наша тема прекрасна, как прекрасен сам Господь... Мы будем говорить о его милосердии и о том, в чём же оно проявляется.
Кристин положила руку на сердце, сведя брови. Она выглядела как самая настоящая праведница. Говорила она тоже очень нежно и ласково. Снова в Киллиане могло появиться это ощущение...сходное с желанием, чтобы она говорила с ним так же, шепотом, прямо у самого его уха. Фрэнсиса подобные желания и мысли не посещали, как и Ирму.
- Каждый из нас, в отчаянии своём, порою вопрошал: "Доколе, Господи? Доколе страдания мои будут длиться?"... А ответ прост. До тех пор, пока не поймёте вы, дети божьи, что страдания - это и есть форма милосердия Его. "Сказано тебе, что – добро, и чего требует от тебя Господь: смиренномудренно ходить пред Богом твоим." Смирение со страданиями открывает перед нами истину. "Прежде страдания моего я заблуждал; а ныне слово Твоё храню." Милосердие Отца Нашего Небесного кроется в том, что, любое наше страдание открывает нам Истину. Лишь страдая человек может познать, что есть любовь. Что есть счастье. Что есть несчастье. Не принимая страданий, данных нам Господом, мы не принимаем в своём сердце идею милосердия Его, а от того страдания наши длятся бесконечно и никто не отвечает на них милосердием. Признав же, что смирение и страдание есть добро, ниспосланное нам свыше, мы освобождаемся от мучений из-за него. "Вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь и торжествуйте!" Господь послал нам своего Сына и страдания его были велики... И он наказал нас вечными страданиями за мучения Сына своего, но и милосердно вознаградил ими же. "Вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него." Лишь в страданиях своих мы можем получить в ответ от мира добродетель. Всяк страдающий вызывает в сердцах жажду сострадания... И состраданием своим делит он страдания ближнего своего. И в том есть милосердие Божие. Кара Небесная ждёт тех, кто равнодушен к чужим страданиям и не желает разделить их, не желает сострадать. "Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше."
Мягкий и нежный голос Кристин Холл раздавался по церкви громко. Никто не шептал и не комментировал. Ирма опустила голову. Ей не нравилось то, что говорит Холл. В этом всём было что-то ОЧЕНЬ не то и не так.
- "Если угодно воле Божией, страдать за добрые дела и за злые." Господь каждому из нас уготовил страдать. Радоваться и снова страдать. За каждой благодетельной и за каждой злокозненной мыслью следует страдание. Милосерден он, позволяя нам выбирать: будем ли мы творить добро или зло, страдания будут следовать за нами. Они делают нас сильнее, чтобы наши сердца были готовы к любым испытаниям... "Итак переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа." Слабых духом они истощают, но в слабости всегда приходит блаженство, коли крепка вера в Господа Нашего и в его милосердие. "Он никогда не удаляет от нас Своей милости несчастьями, не оставляет Своего народа." Утратив веру и осознание милости Божьей в мучениях, человек совершает богопротивные поступки. "Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает." Свершая богопротивное, человек попадает в немилость его, становясь его оружием для того лишь, чтобы множить страдания рода людского, проверяя веру и готовность служить Ему. Так появляются те, кто причиняют страдания и они тоже, тоже страдают в конце. "Не вечно гневается Он, потому что любит миловать..."
Кристин прошлась по залу, доходя и до последних рядов. Там она развернулась к своей пастве, стоя прямо рядом с Киллианом. Снова это ощущение того, что она - чудо. Просто вот настоящее чудо. Ирма сглотнула ком в горле, повернув к ней голову.
- "Во всем благословен Бог наш, призревший нечестивцев." Господь никого из нас не оставляет. Господь любит нас всех и за любовь свою он посылает нам мучения, с которыми он любит нас. В каждом дне, прожитом вами, должно теплиться знание, что страдания даются вам для того, чтоб понять, что есть милосердие и любовь. Любите Отца нашего, страдая за него и молясь за спасение своих душ, - она пошла обратно, - Отец Небесный никогда не оставит вас в любую, даже самую тёмную минуту. "Да не оставит нечестивый путь свой и беззаконник – помыслы свои, и обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив." Молитесь о спасении и страдайте за Него, ища красоту и любовь в страдании. "Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа."
Женщина повернулась к пастве.
- Аминь.
Паства повторила за ней это "аминь" и каждый, ну или почти каждый, стал подходить к священникам за "плотью Христовой", а потом выходить из церкви, перешептываясь об услышанном. Ирма не стала говорить "аминь". Она стала считать людей. Сорок пять человек, в общей сложности, плюс шестеро священников. Едва заметно, она достала небольшую камеру и стала снимать всех, кто выходит из здания. Смотрела сама, однако, вперёд, на Кристин, к которой подходили некоторые прихожане и благодарили за искреннюю проповедь.
- Что скажешь, Фрэнсис? - тихо спросила Ирма.

+3

10

На слова Ирмы Фрэнсис смущенно улыбнулся. Вот бы это слышал дедуля Мун, обожавший называть Фрэнсиса сопляком и неженкой.
Фрэнсис избавился от перчаток и маски и последовал за Ирмой и Брендоном к церкви. Да, Райт был прав – демоническая активность и близость доверенного лица кардинала вызывали вопросы и подозрения. Когда он услышал, что проповедь будет вести Кристин Холл, он решил надеть еще одну припасенную маску, но передумал. Все же маска может привлечь совершенно ненужное внимание, и он просто постарается выглядеть как можно более незаметным. На нем была самая обычная теплая толстовка, надетая поверх свитера, и джинсы.
Священника на входе производили хорошее впечатление. Не тянули они на «святые жопы», которые прозевали козни нечистого на вверенной им территории. Может, им промыли мозги? Или они притворяются?
В самой церкви Фрэнсис бегло осмотрелся. Видимых признаков осквернения он не обнаружил. Ирма немного странно себя повела. Сначала, как показалось Фрэнсису, она не захотела сидеть с Райтом, но потом передумала. И велела ему внимательно слушать.
При Фрэнсисе Холл неоднократно назвали подстилкой кардинала. Кажется, ему полагалось возмутиться на это. Но он понимал, что от его возмущений никому не будет ни горячо, ни холодно. Если Кристин не распутна, то гнусные слова о ней не сделают ее таковой. А если это правда, то Творец ей судья.
Холл производила приятное впечатление. Она была скромно одета и обладала кроткой улыбкой. Ее голос был приятным. Фрэнсис внимательно ловил каждое слово. Но ее речь вызывала оторопь. Страдания. Вот значит как она считает, что Творец выражает милость свою. Томасу ее речи бы точно не понравились. 
Фрэнсис обратил внимание на то, что паства внимательно слушала Кристин Холл. Никто не отвлекался, не перешептывался. Все внимали ей. Страдания, мучения как сопричастность к Сыну Божию. Она цитировала все верно, но кружево ее слов сплеталось в узор, который Фрэнсису не нравился.
Когда она подошла к ним, он опустил голову, сделав вид, что молится. Но она не обратила внимания на него. Как показалось Фрэнсису, она взглянула на Райта. Интересно, что скажет этот циничный человек после проповеди?
Фрэнсис сказал «Аминь» вместе со всеми. После того, как Ирма задала ему вопрос, он немного помолчал, а после сказал:
- Я не заметил каких либо признаков осквернения. Мисс Холл производит хорошее впечатление, но если честно, в ней есть что-то неправильное. Она вроде и милая и добродетельная, но в ней нет… как бы это сказать.
Фрэнсис вспомнил, как службы проводил Томас. Он говорил своим мягким приятным голосом, он тоже улыбался, но он вещал совсем о другом. Что Творец есть любовь. «Все пути Господни – милость и истина к хранящим завет Его и откровения Его.»А потом Фрэнсис вспомнил то время, когда был еще совсем ребенком и как Томас, который был младше чем он сейчас, рассказывал о Творце простыми и понятными словами. А ему предстояло ответить на многие вопросы тогда еще Чоныля. Почему умирают люди? За что убили его родителей? Почему  в мире столько зла? И Томас терпеливо отвечал, не давая семенам ненависти прорасти в тогда еще юной душе и дать побеги, которые, если бы разрослись, сгубили бы его окончательно.
Когда проповедь читал Томас, то от него словно исходил внутренний свет. Фрэнсис считал это даром Творца, которым он наделил тех, кто несет в мир любовь Его. Он видел такой и от Глории, хоть она и просто занималась с детьми. У Кристин Холл такого не было. 
- В ней нет… внутреннего света, знаете. Его света. Она как красивый плафон с давно перегоревшей лампой. Я не могу сказать, что она притворяется. Особенно учитывая обстоятельства сами-понимаете-кого, - Фрэнсис не решился произносить имя Томаса в этих стенах. – Но что-то тут не так. И мне не нравится то, что она говорит. Творец не мучитель наш. Он есть родитель, строгий наставник, чей замысел нам не суждено разгадать. Он присматривает за нами. И да, мы порой страдаем, ибо он учит нас, но… Не ставит самоцелью нашей жизни страдание, как говорит мисс Холл. Он любит нас. «Кто не любит, тот не знает Бога, потому что Бог есть любовь! Бог проявил Свою любовь к нам в том, что послал в мир Своего единственного Сына, чтобы мы через Него получили жизнь. Любовь заключается не в том, что мы полюбили Бога, но в том, что Бог полюбил нас и послал Своего Сына в умилостивление за наши грехи». Она ловко цитирует писание, подгоняя его под свою главную мысль – мы обречены страдать, но мы должны приять это с радостью. То же послание филлипийцам. "Вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него." Здесь скорее имеется в виду подвиг великомучеников, что страдают за веру. И тому подобное. Она ловко плетет паутину речей. И искренне верит в то, что говорит. Ее речи подошли бы для наставлений воинов Христовых, но сказанные обычным людям они веют неким фанатизмом.  Она как будто готовит их к чему-то, что принесет им боль, но должны они будут принять ее как высшую милость Его. А они идут как овцы на заклание. Вы заметили, как они ловят каждое ее слово?

Отредактировано Kuchisake onna (2020-02-13 22:28:39)

+3

11

Брендон осмотрелся, не находя никаких еще дополнительных странностей, да вернулся обратно к Ирме, задумчиво на нее глянув. Хмыкнул, но и сам ничего больше не сказал, когда они двинулись к церкви. Стянул перчатки, вообще не ощущая ничего тошнотворного по отношению к трупу. Да, собачку жалко и все такое, но лучше он займется делом, глядишь, и найдут живодера. Вообще он почему-то провел параллель между той информацией про «забит тупым предметом» и этим лабрадором. Но пока нити не складывались. Не хватало дополнительной информации.
- Посматривай украдкой. Слишком сильная прилизанность, подозрительные еле-заметные символы, ну вот это вот все, - сказал он мимоходом Фрэнсису, когда они втроем зашли в церковь. Райт не был верующим, и к Творцу не относился с трепетом. Церкви не посещал, и, признаться, недолюбливал людей, которые только и могут, что молиться. Нет, чтобы жопы свои поднять и пойти делать. Что вы! Они будут сидеть в специальных комнатках молельнях, отчаянно прося у высших существ о благочестии. Брендон учитывал возможность существование Творца, боги же есть. Как и демоны, ангелы, те же падшие. Один, между прочим, вполне неплохо поет в Рогах. Видя и зная все это, Райт не любил церкви, они вызывали в нем чувство дополнительного скептицизма. Так и представлял, как один из ангелков начинает выдавать там что-то из своего репертуара наподобие «Loca, loca, loca cuando me provoca».
Раньше, еще не зная, о существовании потустороннего, будучи подростком, он постоянно пытался просить. Не того, чтобы с неба падала манна и по щелчку все исполнялось. Он просил указать путь, дать подсказку, помочь как-то разобраться с несправедливостью. Чаще просил не для себя даже. Для Ирмы и ее отца, для Криспина. Он был очень отчаявшимся мальчишкой.
Ирма представила их, что было на руку, и когда прошли, Брендон заметил действия Ирмы. Показательно на нее не смотрел, но разжал пальцы, когда женщина села между ним и святошей. Значит, проповедь читать будет сама Холл… как интересно. Райт внимательно смотрел на ту, кто вышла для действа. Миловидная женщина, не мог не отметить он, ничего такого примечательного. Слишком все… слишком. Знаете, такое бывает – возникает чувство какой-то неправильности, когда вокруг все идеально. Так и тут. Все так хорошо, внешность, обстановка, присутствующие. Все слишком правильное. А, не совсем – заметила их. С одной стороны не удивительно, учитывая, что это остров с не самым большим количеством людей, но вот зачем акцентировать внимание на их прибытии? Но с другой стороны… милая, нельзя не признать. В принципе Райт свободен, нет никаких обязательств, а одна единственная нужная ему женщина четко дала понять, что все – финита. А эта… хм, услышать ее голосок рядом, почему бы и нет, не правда ли?
Брендон смотрел на женщину оценивающе. Что ж, с ней можно будет иметь дело, не удивительно, что кардинал нашел ее для себя симпатичной. А вот дальнейшие ее слова заставили нахмуриться Райта. Бог есть страдания. Мужчина решил посчитать, сколько раз за проповедь она повторит это слово. Так, ради интереса – давно не молился, как давно не считал все эти слова способными реально помочь. Поэтому скорее дожидался окончания, решив, что Фрэнсис гораздо лучше справится с интерпретацией проповеди, тем более внешность Холл откровенно отвлекала. Но вот чем дальше он считал, тем выше могла бы подниматься его бровь, если бы не умение - держать лицо. Но Холл хорошенькая, да, когда подошла и встала рядом с ним. Наверное, это можно использовать. Только понять бы как. Расположить к себе? Возможно… Райт поднял голову, смотря на нее, чуть наклонил, прищурившись и мягко улыбаясь. Женщина вернулась обратно. А Райт скосил взгляд на Ирму.
Под конец же речи, помимо обычных подсчетов, он начал улавливать фразы. «Ищите красоту и любовь в страдании? Серьезно?!» - вот уж Киллиан многое знал о страданиях. Блять, его начало даже подташнивать от количества повторения этого слова. Наверное, он надолго заречется его произносить вслух. Снова посмотрел на Ирму, но, вернувшись взглядом к той, кто читала проповедь, произнес одними губами слово, очень схожее с тем, что говорили все. Только говорил он на испанском: «Amor», почти сдерживаясь, чтобы не отвести взгляд. Настоящее слово вряд ли кто бы услышал. Затем, когда прихожане принялись подходить причащаться, Киллиан шепотом произнес:
- Она пошла на рекорд. Тридцать три раза повторить слово «страдать», если я ничего не упустил, это определенно талант, - снова даже не посмотрел в сторону парочки, ощущая внутри какую-то злость. Встал, направляясь к Кристин Холл, зачесал волосы назад.
Он подошел как раз, когда очередной прихожанин удалился, поблагодарив женщину.
- Очень проникновенная проповедь, - мягко сказал Райт, - жаль, искренне жаль, что я всего-лишь гость. Спасибо вам за эти слова.
Он улыбнулся, чуть дольше задержав взгляд на женщине.
- Мы из ЦКЗ. Мне очень приятно было попасть именно на вашу проповедь. Позволите встретиться с вами, когда у вас появиться свободное время?
Райт прощупывал. Не только женщину, пытаясь поймать ее эмоции, но и… реакцию Ирмы. Встал ведь, засранец так, чтобы можно было боковым зрением увидеть ее. Потому что насколько бы не была милой эта Кристин, а мужчина давно понял, что все, кто не Росси – лишь пустота, которую ничем не заполнить.

+3

12

https://funkyimg.com/i/2Zu36.png
Ирме показалось, что Киллиан сказал совсем не "аминь", но не заострила на этом внимание. Вот то, что Фрэнсис сказал "аминь", ее напрягло. В первые несколько минут она, пожалуй, не понимала почему, но чем больше слушала его, тем больше понимала почему. Лучана Серра, ее родственница, пусть и не прямая... хах, игра слов. Прямое доказательство того, что слово имеет вес. Этот "аминь" как бы подчеркивал согласие со сказанным Холл. Зачем Ли сказал это? Наверное, просто автоматически, но... не будет ли это ему аукаться?

Кристин знала, что будет. Она почувствовала, что он сказал "аминь". Ты, милый мальчик, только что согласился с истинным богохульством. Это не могло не вызвать у Кристин торжествующей улыбки, которую она, однако, умело скрыла в разговорах с паствой.

- Бог - это не только страдания, - уверенно сказала Ирма, - то, что пафосно произнесла тут эта Холл, похоже на какую-то бредовую мантру, а не на проповедь. Я заметила, как на нее реагируют, да. И я всех их засняла. Лучше знать фанатиков Холл в лицо.
Ирма проводила Киллиана взглядом, но, усмехнувшись, когда тот подошел к Кристин, повернула голову к Фрэнсису и не стала за ним наблюдать. Пора взрослеть, нет никакого смысла в этих воспоминаниях. Тем более, что он сам признался еще много лет назад, что считал ее лгуньей. Ну вот, пожалуйста, раз так, то вот так. Каков привет, таков ответ.
- Знаешь, Си, - начала Росси, хмурясь, - думаю, тут все не так просто, как кажется на первый взгляд... я пока не могу объяснить, что именно не так, но... что-то определенно неправильно.

Холл повернула голову к Киллиану, когда тот подошел. Женщина улыбнулась ему чрезвычайно дружелюбно, а он сам мог почувствовать, как его тело реагировало на нее желанием. Близость. Сжать ее в своих руках, целовать ее ключицы, грудь, живот, быть рядом с ней, слушать, как она шепчет его имя, так рычаще, так страстно. Фантазии, которые шли параллельно мыслям. Говорят же, что тело правдиво. Так и здесь. Впрочем... теперь и Фрэнсис начинал чувствовать расположенность к ней. Она хорошая. Она милая. Она приятная. Она такая добродушная, такая праведная. Разве в ней дело? Может, здесь и правда была просто шкатулка демона? Нет же, нет, такая набожная католичка, как Кристин, не могла быть связана с чем-то неправильным, чем-то, идущим вразрез с тем, что за заповеди оставил Творец, устами своих Пророков.
- Спасибо, - отозвалась, чуть поклонившись, Кристин, - мне крайне приятно слышать, что вам понравилась моя проповедь. Я очень стесняюсь выступлений, перед большой публикой, но... не знаю к счастью или к сожалению, мне частенько приходится быть гласом Творца для моей паствы. Не все разделяют мои взгляды, но это меня не беспокоит... Ох, да, конечно, я буду рада встретиться с Вами лично.
Холл взяла его за руку обеими своими, мило улыбаясь. Такая миниатюрная, по сравнению с ним. Разве не в его вкусе? Очаровательная, милая, тонкая, маленькая. Она может столько всего сделать для него. Гораздо больше, чем кто-либо до нее.
- Я буду рада встретиться с вами сегодня, буквально... через пару часов. Давайте назначим нашу встречу на два часа, - она поглядела в сторону настенных часов, а потом ее взгляд снова вернулся к глазам Райта. - Я буду рада встретить вас в центре парка. Одного. Думаю, мы с вами легко найдем общий язык.
К Холл подошел один из священников. У него была коробочка с хлебом. Женщина взяла один кусочек и протянула Райту с улыбкой.
- Плоти Христовой?

Ирма заметила жест Холл. Она что, кокетничала с ним? Ах, прокол, все-таки она поглядывала на Киллиана...Брендона. Это уже другой человек. Качнув головой, она криво усмехнулась и встала с места.
- Знаешь, Си, - обратилась она к юноше, - не знаю как ты, а я, пожалуй, пойду и поговорю с местными. О Холл, о погоде, обо всем. Ты со мной или останешься с Брендоном? Мне не впервой самой устраивать расследования.
Все естество Фрэнсиса давило на то, чтобы остаться с Райтом. Может быть Ирма и считает, что Кристин неправедна и с ней что-то не так, но он же так отчетливо чувствует, что с ней все в порядке. Если он останется с Брендоном, он же точно в этом убедится. Ведь...наверняка Росси просто ревнует Райта к Холл. Да, точно же, так и есть. Кристин намного симпатичнее и приятнее, чем Ирма, вот Росси и пытается копнуть под нее! А Томас... разве он хорошо знал Кристи? Конечно же нет.

+3

13

[ОРЕЛ ПРИЛЕТЕЛ]

https://funkyimg.com/i/32dXk.png https://funkyimg.com/i/32dXm.png
- Мисс Холл! - раздался гневный голос пожилой женщины, выходившей из внутренних помещений церкви.
Старуха была худосочной и на вид противной: походила на строгую учительницу математики. Она за руки вывела двоих детей, почти пихнув их Кристин. Киллиану невольно пришлось бы отойти от нее. Мальчик и девочка выглядели виновато и смотрели на нее испуганно. Мальчик повернул голову к Киллиану, а потом увидел Фрэнсиса. Когда он его увидел, он неожиданно широко раскрыл глаза. Узнавание. Ребенок его видел. И да, Фрэнсис тоже его видел раньше. Этого мальчика временно помещали в приют Томаса четыре года назад, всего на месяц. Он был не просто замкнутым. Мальчик не разговаривал. Ему было всего семь тогда, значит, сейчас ему было одиннадцать. Он сглотнул ком в горле и отрицательно помотал ему головой. Едва заметно. Девочка же была Фрэнсису незнакома и она была младше мальчика, может быть, на год или два.
Кристин окинула детей взглядом и посмотрела на старуху. Воздействие на Киллиана и Фрэнсиса резко прекратилось.
- Ох, что же случилось? - ласково спросила женщина, сведя брови и беря детей за руки вместо женщины. - Это же дети, миссис Эпплвайт. Не сердитесь.
- Что случилось? Я скажу вам, что случилось. Я не буду больше нянчиться с этими вашими сиротками... это... это выше моих сил, - дама всплеснула руками, - я не собираюсь больше... я увольняюсь!
Женщина пошла прочь к выходу, громко цокая каблуками. Девочка посмотрела ей вслед как-то очень грустно, а мальчик стоял опустив голову.
- Какая жалость, - вздохнув, сказала Кристин, повернув голову к Киллиану, - кажется, я только что лишилась няни и не смогу встретиться с вами лично. Мне просто не с кем их оставить. Придется отвезти их домой.
Когда она это сказала, мальчик закрыл глаза. Девочка же попыталась выдернуть руку, но Холл явно очень сильно сжала ее ладонь, совершенно, впрочем, не подав виду, что что-то вообще не так. Она все еще казалась Киллиану привлекательной, но наваждение как рукой сняло.
- Сейчас так тяжело найти человека, которому можно доверить последить за малютками, - Холл грустно вздохнула. - Сами понимаете. Такой трудный возраст... прошу меня простить.
Женщина вежливо кивнула и повела детей прочь, туда же, откуда их и привели. Мальчик не сопротивлялся, послушно идя за ней, но в конце он обернулся и заглянул в глаза Киллиана. Это был немой крик. "Помогите." Он как никто другой мог его распознать. Девочка же еще пару раз дернулась, но Холл только глянула на нее и та сразу же перестала. Все трое скрылись во внутренних помещениях церкви.

Ирма, проводив взглядом Эпплвайт, склонила голову набок и повернулась к Фрэнсису.
- Все чудесатее и чудесатее, - тихо сказала журналистка, - нужно будет навестить эту старушенцию.

+3

14

Фрэнсис не знал, отчего с его губ слетело роковое слово. Сказал ли он его машинально, повторив со всеми, поддался влиянию зла, что наполнило остров или же на то была воля Творца, желавшего послать ему испытание. Но сказанного было уже не вернуть. Поначалу он даже и не осознал того что случилось, отвлекшись на беседу с Ирмой. А потом ощутил нечто сродни страху. Словно он вышел на ледяной ветер без куртки. Словно зашел в комнату, полную врагов с разряженным пистолетом. И боль, словно лишился чего-то важного, словно часть его отрезали, а глаза едва не наполнились слезами.
Фрэнсис сжал в кармане кольцо с распятием. Нет, он не должен поддаваться этим ощущениям. Ради Томаса, ради дедули Муна, ради тех, кто ждет возвращения наставника. А еще ради Ирмы. И… да, и ради Райта тоже. Он команда, он не должен их подвести.
Фрэнсис вновь присмотрелся к Кристин. А, может, он не прав? Томас говорил ему, что он склонен к поспешным и излишне категоричным выводам. Она улыбалась прихожанам, и он не замечал в ней фальши или неискренности.
- А, может, я поторопился с выводами. В конце концов, каждый из нас интерпретирует Его по-своему. Возможно, ее жизнь была переполнена болью и, чтобы справиться со всем этим, она уверовала в то, что страдание есть Его благо.
Не походила она на подстилку, ну никак. Теперь он видел это. А свет… не всем он просто дан и все. Кто-то солнце, что освещает всех, а кто-то тусклый свет лампады, но для того, кто находится в кромешной темноте и этого достаточно.
- Или, может, ей манипулируют те, чьи помыслы не чисты. Пользуются ее чистотой и умением расположить к себе паству и проталкивают нужные им идеи.
Фрэнсис делился с Ирмой своими мыслями и вновь ощутил страх. А с чего это он защищает Холл? С чего он ощутил расположение к ней? Он не понимал, а оттого страх наполнял его. Хотелось оказаться не здесь, а в Хейвордс-Хит, на кухне в квартире дедули Муна, вместе с Томасом, как в давние времена. С ним было тепло. Безопасно. Он вновь с силой сжал кольцо. Его грани не были острыми, чтобы ранить до крови, но боль он ощутил. Она отрезвляла, хоть немного. Вот он истинный свет, что дарует Творец. Томас – воплощение любви Его, образец и Холл не шла ни в какое сравнение с ним.
- Да, что-то не так, все не так, - сбивчиво ответил он Ирме. Он старался держать себя в руках, чтобы она не заметила то, как он дрожит. Украдкой он взглянул на Брендона. Фрэнсис искренне надеялся, что он не будет с ней таким же резким, каким показал себя с Николь и Ирмой. Но нет, Холл улыбалась, так что видимо он умеет быть приятным, когда хочет. А вот когда она взяла его руки в свои, Фрэнсис ощутил что-то сродни… ревности? Нет, нет, не может быть, не мог он такое чувствовать, не мог, не мог. Он едва понял, о чем ему толкует Ирма. Спросить местных… самостоятельное расследование… При других обстоятельствах он ни за что бы не отпустил ее одну. Брендон Райт – подготовленный агент, да что там, сержант вон, что с ним нянчиться. Большой мальчик, как бы он сам сказал о себе.  Но сейчас он хотел остаться здесь, и не мог объяснить себе почему.
- Я… я должен еще проверить здесь, - ответил Фрэнсис. – Вряд ли если здесь что-то не так, это выставили бы на всеобщее обозрение. Может, мне удастся проникнуть во внутренние помещения. Или переговорить с кем-то из священников. Или, - но договорить он не успел.
Из внутренних помещений выбежала разъяренная пожилая женщина, и Фрэнсису инстинктивно захотелось нырнуть под церковную скамью, словно он в чем-то провинился. Не сделал уроки или написал скабрезное слово на заборе и его вычислили, потому что он написал его по-корейски. Вот до чего у нее был строгий вид. И в Хейвордс-Хит были такие, и Томас постоянно вступал с ними в споры, не одобряя их излишне строгие методы вроде крика или запугивания. И то, как она демонстративно отказалась возиться с «этими сиротками» ему бы тоже не понравилось. Как и Фрэнсису.
Он пригляделся к детям и понял, что он знает мальчика. Он был в их приюте где-то три, нет четыре года назад. Он не разговаривал, а спустя месяц его забрали. Фрэнсис тогда был занят подготовкой, поглощенный мечтой стать членом Ордена, так что не особо общался с малышами. Но этот мальчик был исключением. Фрэнсис не помнил его имени, помнил только, что тот держался чуть особняком от остальных. Когда он смотрел на парнишку, то невольно вспоминал свое детство, когда только-только попал в приют и с ним также никто не желал дружить, ведь он плохо говорил по-английски, да и вообще было сложно привыкнуть к такому количеству детей ребенку, что жил практически изолировано от общества и общался только со своей семьей. 
Иногда он садился рядом с мальчиком, читая ему что-то вслух или рассказывая забавные истории. Один раз угостил яблоком и тот улыбнулся ему. А еще защитил от задиры, посчитавшего тихого ребенка легкой добычей. Когда мальчика должны были перевести в другой приют, то Фрэнсис украдкой сунул ему брелок с маленьким Паддингтоном, сказав, что это подарок на память и пожелав, чтобы тот нашел на новом месте хороших друзей.
Не нашел. И здесь ему явно было хуже, чем в приюте Святого Юлиана. Мальчик выглядел запуганным, и у Фрэнсиса невольно сжалось сердце. Он знал этот затравленный взгляд, слишком хорошо знал. Он был у Винсента, которого нашли привязанным к дереву, чей отец был к нему жесток, он был у Глории, на чьих глазах её отец до смерти забил ее мать. Томас излечил их своей любовью и терпением. А этому мальчику никто так и не помог. Девочке тоже было неуютно в обществе Холл, она даже не желала брать ее за руку. И это не был какой-либо каприз, капризничающие дети орут или демонстративно  причитают. Протест был немым и отчаянным. Наваждение прошло. Нет, никакая она не милая, не приятная, не чистая.
- Этот мальчик был в нашем приюте четыре года назад, - сообщил Фрэнсис Ирме. – Он не разговаривает. Он был всего месяц и потом его забрали. Неужели… сюда? Этим детям здесь плохо, очень плохо, я знаю, я вижу, я понимаю каково это, я сам такой же сиротка, но мне просто… Творец был милосерднее ко мне, после того как забрал все, что у меня было. Я вырос среди тех, кому причиняли боль, им тут очень плохо, очень, - на миг он стал выглядеть даже моложе своих лет и походил на испуганного ребенка. -  Да, я согласен, нужно поговорить с ней, такие женщины обычно кремень и двум непослушным детям вряд ли будет под силу их сломить. Может, здесь есть еще дети?

Отредактировано Kuchisake onna (2020-02-16 14:49:47)

+3

15

Стоило Кристин улыбнуться Райту, как тот понял, что его охватывает неимоверное желание. Такое сложно скрыть мужчине, хорошо, что штаны были довольно широкие, рабочие, довольно мешковатые. Но жар по телу пробегал сильный, и его тянуло, неимоверно тянуло к этой женщине. Обнять, вести по ее рукам ладонями, слышать ее стоны… как тошно. Тошно осознавать, что хочешь другую, когда в голове один единственный образ. Одна женщина владела его мыслями, и это была не Кристин, которую он, словно дикое животное, сейчас хотел. Капур говорил что-то про страх, когда у мужчин наступает из-за этого подобие возбуждения. Сейчас Брендон ощутил панический ужас от того, что он готов наплевать на эти два часа и затащить Холл куда-нибудь… в молельню, например. О, эти картины, когда ее голос произносит ласковые слова, пока он ее целует. Это так аномально! Черт, не она должна быть в его объятиях, не она, а Ирма, блядское тело! Дыхание Райта участилось, а злость поднялась вместе с презрением. На себя. Это что-то было неправильное, потому что только одна женщина могла вызвать настоящее желание быть рядом. О, он же всегда мог контролировать себя. Сколько раз после расставаний он находил способы справиться с нуждой, скажем так. А тут… он понимал, что нет этих сил! Это так неправильно, учитывая, что там, сзади, рядом с мальчишкой стоит его Ирма. Да, сука, его Ирма! Он не простит себе, но не в силах сопротивляться, будто эта Холл источает какие-то дурманящие феромоны. Мыслить становилось очень трудно. Как не было сил и повернуться к Росси, просто повернуться, чтобы удостовериться, что она… ушла. Уйди, пожалуйста, не смотри, на то, что я творю!
Брендон накрыл ладонью руки Холл, мягко улыбаясь и говоря с легким придыханием:
- Мне будет приятно оказаться рядом с вами, Кристин, - как же, сука, сложно. Что на хер происходит?!
Когда женщина поднесла ему хлеб, Райт все-таки довольно категорично, хоть и не грубо, мотнул головой.
- К сожалению, я не принадлежу пастве, - он просто ее хотел. Неимоверное хотел, готовый обнимать. Поэтому он опустил ее руку с хлебом, задерживая ладони, не убирая, ведя пальцами по кистям, словно массируя. Он ненавидел себя за это.
Раздавшийся грозный вскрик заставил мужчину недовольно и очень холодно посмотреть на вошедшую. Черт, да плевать на зрителей, просто увести Кристин и…
Ему пришлось посторониться, и он даже зашипел, когда это произошло. Да к черту, просто дайте ему эту женщину, просто пусть она говорит только с ним! Это была физическая и болезненная нужда, и Райт не понимал, откуда она взялась. Он почти орал от бессилия противиться этому, а потом… все прекратилось. Да, перед ним была привлекательная женщина, и его тело не смогло резко успокоиться, но больше мужчина не ощущал страстного желания затащить ее в постель. Брендон стоял, словно громом пораженный, не в силах шевелиться. Мысли лихорадочно начали работать с удвоенной скоростью. Непонятно откуда взявшееся желание. Демоническая активность, дохрена слов о страданиях в речи, Ирма правильно уловила его мысль, то, на что он намекал, сказав про мантру. Да, именно это Райт и имел ввиду – повторение одного и того же, будто записывание на подсознание. Такой вот гипноз. Вот только это не связано с человеческими представлениями об убеждениях. Нееееет, не с этим. Что умеют делать демоны? Искушать! Был ли в Холл демон? С большой вероятностью! Вот жешь блять! Он попал. Мужчина ощутил, насколько он беспомощен, насколько он не в силах будет противиться, если еще раз столкнется с Кристин.
Как хорошо, что сейчас Райт так охренел от всего того, что произошло, что не успел даже поменяться в лице – просто застыл, смотря на женщину. Между прочим, тело требовало разрядки, болезненно начало требовать. Но вот что точно понимал Брендон – он не подойдет к Холл ни на шаг, пока не найдет способ предотвратить ее влияние. На него и, возможно, на Френсиса и Ирму.
- Ничего, - сдержано улыбнулся он Холл, когда она сказала, что не сможет с ним встретиться, - детям нужна забота.
Брендон, наконец, посмотрел на детей, мальчика и девочку, которые… твою ж мать! Вот как при этих раскладах сохранять лицо?! Как не орать в никуда и не истерить, что все идет по пизде?! Он не отрывал глаз от мальчика, поймав его взгляд… о, как же он знал эти взгляды! Этот мальчик, словно отражение его самого, такие далекие воспоминания. Сука.
Дышать становилось трудно, и он не успел даже как-то окликнуть, как их увели. И хорошо, что не успел! Эмоции накрыли так, что он бы натворил какую-нибудь глупость, полный идиотизм, если бы попытался забрать ребенка. А это он ооочень захотел сделать. Но он наконец мог думать. Свобода. Черт, если бы не эта старуха, он не представлял, что могло бы произойти. Точнее он прекрасно мог себе представить, но последствия…
Брендон резко повернулся к стоящей парочке. Ирма и Френсис могли заметить его выражение лица – такое безумно холодное. На лбу выступили капельки пота. Испарина. Он прошел широко шагая к ним двоим, обоих взяв за кисти и быстро начав двигаться прочь из церкви.
- Валим, - сквозь зубы проговорил Брендон. Довольно тихо, но парнишка с Росси прекрасно могли его слышать, - ничего пока не спрашивайте, просто быстро покидаем здание.
Он их готов был даже просто тащить, если те начнут сопротивляться. Главное прочь. Подальше от Холл. Желательно в отель, или на хер с этого острова. Последнее, конечно же было невозможно. Но можно ж было позволить себе мимолетную мыслишку. Как только они вышли, Брендон отвел подальше, так, чтобы они могли видеть людей, но их не сразу заметили. Только тогда он их отпустил.
Райт выглядел так, словно пробежал стометровку. Тяжело дышал, пот, лихорадочно бегающие глаза и какое-то очень странное выражение лица, по которому нельзя было понять, он в ярости или ужасе. Возможно, и то и другое. Мужчина сделал пару глубоких вздохов, а потом спросил:
- Вы что-нибудь почувствовали в церкви? Хоть что-нибудь? - он посмотрел сначала на Френсиса, а потом перевел взгляд на Ирму, задержавшись на ней чуть дольше положенного.

+3

16

Ирма не успела ответить Фрэнсису, как подошёл Киллиан и сказал уходить. Его лицо было слишком... Напуганным? Напряженным? Женщина поняла, что лучше и правда им выйти, обоим причём: мужики выглядели так, будто им обоим по десять лет и они увидели бабайку. Журналистка демонстративно нахмурилась, жестом показав, мол, пару минут. Росси задержалась у выхода и взяла за руку одного из священников. Мужичок старенький, лысеющий, выглядевший усталым и немного недовольным будто бы.
- Прошу прощения, что отвлеку ненадолго, - обратилась она к нему обезоруживающе улыбаясь, - моему коллеге не удалось поговорить с мисс Холл, но я хочу кое-что уточнить у вас. По поводу тех случаев, с животными. Джулиан Годдард, ЦКЗ.
- А, да, ЦКЗ. Мы ждали, что вы приедете, - он кивнул и улыбнулся ей в ответ. - Спрашивайте. Зовите меня Отец Пол.
- Скажите, Святой Отец, за последнее время из людей никто не болел, как бы эпидемией? Дети, женщины, старики.
- Ммм... Нет, такого не было.
- Новые жители на острове? Туристы, постояльцы?
- Ох, были, да. Но они были здоровы и когда приехали, и когда уезжали.
- Хорошо. Что на счёт других домашних питомцев? Были какие-то инциденты? Странное поведение, неожиданные болезни, кровавый стул, рвота.
- Да вот... Не знаю, как и сказать, - мужчина пожал плечами, потирая в затылке, - собаки порой ведут себя агрессивно. Даже лабрадоры, таксы. У нас тут не очень много собак, но те, что есть... Парочку пришлось даже пристрелить. Один пёс напал и на меня, но он не сильно меня погрыз.
Мужчина поднял рукав и показал след от собачьего укуса. Ирма жестом попросила его оставить рукав закатанным и сфотографировала укус, сделав пометку прямо на фотографии в телефоне, с очень задумчивым видом.
- Бешенство?
- Нет, ничего такого. Проверяли у ветеринара, мистера Шорта. Можете съездить к нему. Он живёт в южной части острова.
- О, благодарю. А что это была за леди? Это очень грубо, так говорить о детях.
- Миссис Эпплвайт, она когда-то работала директором в местной школе. У неё нашли рак, медленно доживает свои годы. Сушит её нещадно: хотите верьте, хотите нет, раньше она была с двух меня. Видимо просто нервы.
- Оу... Здесь есть школа? На острове вообще много детей? Я просто к тому, что, возможно, нам понадобится всё-таки проконсультироваться с врачами из больницы по их состоянию, особенно если дети часто гуляют и контактируют с животными.
- На самом деле, детей не очень много, но на учебный класс набирается всегда. Здесь, знаете, своего рода тихая гавань, больше стариков, чем молодёжи.
- Снова прошу прощения, я просто услышала, что Эпплвайт назвала тех ребятишек сиротками... Здесь есть сиротский приют? Опять же, интерес сугубо профессиональный: дети из приютов в группе риска по заражению вирусом от животных. Я специализируюсь на заболеваниях, которые передаются от животных людям и не могу это проигнорировать.
- О, нет, такого нет... - он покачал головой. - Мисс Холл официальный опекун этих детей.
- Это весьма благородно с её стороны... Детям нужна забота. Благодарю вас за сотрудничество, Отец Пол. Если вы вспомните какие-то инциденты, связанные с болезнями животных или людей, произошедшие за последние две-три недели, то, прошу вас, позвоните в гостиницу Оук и передайте на ресепшене, чтоб связали с людьми из ЦКЗ. Всего доброго. А Шорта обязательно посетим сегодня же.
- Благослови вас Господь. Разберитесь, пожалуйста, с этой напастью.
Ирма кивнула и пошла к своим спутникам, потирая шею и недовольно хмурясь на них обоих. Поравнявшись с ними, она окинула обоих взглядами.
- Так, блядь, - строго начала Ирма, - вы оба. Либо вы объясняете мне какого хера вы ведёте себя так, что у меня есть все основания позвонить знакомому врачу в Уэст Крик, либо я с вами не работаю и уезжаю отсюда на хер, разбирайтесь тут тогда сами. Это просто непрофессионально! То, как вы себя ведёте. Один возбуждается не по делу, у другого биполярочка. Симптоматика прямо на лицо!
Росси всплеснула руками. Постучала указательным пальцем себе в висок.
- Не забывайте, вашу налево, что мы работаем! В ЦКЗ! И наша цель - ОПРАШИВАТЬ НАСЕЛЕНИЕ. Если вы хотите подобраться к этой рыжей потаскушке, то вам надо держать себя в руках и заниматься делами, а не думать какого цвета на ней трусики и где в ней там свет и как его взять. Эти дети в опасности, если их приёмная мамаша считает, что страдания - это милость божья. Какого дьявола ты аминькаешь вообще на эту дичь? - Росси глянула на Фрэнсиса, вопросительно вскинув брови, а потом на Киллиана.
Было видно, что она хотела ему что-то сказать, но на полуслове махнула рукой и потерла лоб. Успокоилась.
- Эти дети, благо, единственные её приёмыши. Мне так священник сказал и, думаю, он не врал. Если этот мальчик был в вашем приюте, он может быть одним из тех, кто давал показания против Муна. И он, и девочка выглядят запуганными. Нам нужно чётко продумать план действий. Зацепок много. Предлагаю вернуться в номер и нормально обсудить всё произошедшее. Взять пиво. Сесть. И обсудить. А потом выспаться и решить где и что мы будем смотреть и в каком порядке действовать. Возможно, нам придётся разделиться, как бы это нам всем троим не нравилось, но это мы решим по ходу дела. И, пожалуйста. Фрэнсис, избавь нас всех от страдальческих ноток в своих речах, будь попроще, потому что я хоть и понимаю, что у тебя моральная травма, не хочу тысячу и один раз слушать, какой Томас хороший и какой он молодец, как он тебя воспитывал и целовал на ночь в лобик. К... Брендон, избавь нас всех от своих агрессивных выпадов и уничижительного тона. Мы не твои подчинённые и терпеть тебя не станем оба. Я хочу нормального плодотворного сотрудничества, а не детский сад. И да, вы меня взбесили, но я не со зла на вас наезжаю, а для того, чтобы вы встряхнулись и вернули мне двух мужиков со стальными яйцами, которые способны критически мыслить, анализировать и планировать. ФУХ БЛЯДЬ.
Росси зычно выдохнула и закурила.

+3

17

Когда Райт вернулся к ним, Фрэнсис понял, что СФ-нику явно не по себе. Впрочем, он чувствовал себя не лучше. Страх и непонимание происходящего еще остались в нем, не давая трезво мыслить.
На улице ему полегчало. Фрэнсис  не ответил Райту, решив дождаться Ирму. И того, что произошло дальше, он никак не ожидал. На секунду он предпочел, чтобы ему выговаривала та училка Эпплвайт. Впрочем, они оба действительно заслужили этот нагоняй. И он действительно был им нужен.
Возбуждаешься? Чего? Фрэнсис вопросительно взглянул на Райта, как бы спрашивая: серьезно? Да, она, конечно, не была некрасивой, но уж не настолько сексуальной, чтобы пожелать ее прямо в храме Божием. Впрочем, сам он был не лучше, внезапно почувствовав к ней расположение. После того как сказал «аминь». Твою мать! Френсис невольно приложил ладонь к губам, словно это могло вернуть сказанное. А теперь вспомни, Фрэнсис Ли, что это слово означает. Ответ пришел голосом Томаса, говорящим, что этим словом подтверждается правдивость сказанного. Что может быть тупее, чем согласиться со сказанным в потенциально оскверненной церкви? Что может быть ужаснее согласиться со сказанным в потенциально оскверненной церкви? У Фрэнсиса появилась мысль, что значили его ощущения собственной беспомощности. И эта мысль внушала еще больший ужас. Нет, сначала он должен все обдумать еще раз. И еще. А самое главное не впадать в панику. Этим он точно никому не поможет.
Пока Ирма отчитывала их, Фрэнсис виновато опустил голову и натянул рукава кофты, пряча ладони.
- Я согласен с вами, мисс… мисс Годдард. Простите. Это больше не повторится. Я… я тогда все расскажу в отеле, мне надо еще раз все обдумать, - сказал он Райту. – Одно понятно – с мисс Холл все радикально не так. Она воздействует на людей, но не просто талантом умелого проповедника. 
От пива Фрэнсис отказался. Алкоголь его нисколько не успокаивал, он пьянел очень быстро, а голова ему нужна была ясная.

Отредактировано Kuchisake onna (2020-02-17 18:51:06)

+3

18

Когда Ирма остановилась у входа в церковь и начала расспрашивать священника, Брендон… нет, Киллиан готов был просто забросить ее к себе на плечо и потащить куда подальше. Вот об этом он постоянно говорил – сказали идти, значит идешь! Какого хрена, Ирма?! Что ты, мать, творишь! Райт дышал тяжело, но остановился, дожидаясь женщину, готовый прийти на помощь, если еще что-то пойдет не так. Он терпеливо ждал, прикрыв слегка глаза и пытаясь выровнять дыхание. Сказать, что произошедшее его напугало – не сказать ничего. В голову лезли все возможные варианты того, что могло произойти дальше, и даже не осознание того, что он переспал бы с Холл пугала, а ее возможность, таким образом, просто вывести его из строя. Пока другие бы занимались делами, он словно марионетка, связанный магией по рукам и ногам. Страшно. Пиздец, как это было страшно для Райта.
На самом деле хорошо, что тут была Ирма. Она выполняла свое дело – журналистка до мозга костей. Когда закончила, Брендон двинулся следом, останавливаясь и ощущая себя каким-то совсем уж дерьмецом. А слова Ирмы только сильнее сейчас вбивали гвозди в крышку гроба.
Меж тем сам мужчина холодно молчал, напряженно стиснув челюсти, стараясь не наорать в ответ, но как же было тяжело сдерживаться, учитывая, что напряжение было по всем фронтам. Слова о Френсисе заставили Райта резко развернуться в сторону паренька, смотря на того с затаенным бешенством. Если там была демоница, то все, приплыли, пиздец, выносите с песнями и плясками. Увидев реакцию пацана, подуспокоился, наблюдая весь спектр ужаса на его лице. Пиздец. Что-то там случилось еще, с этим подопечным Муна. Что-то личное, и похоже переходящее на всех по итогу. Так воздействует? Он тоже почувствовал… все, батя, дети ебнулись.
- Блять, - выдохнул Райт, саданув кулаком по дереву, а затем сказал, зачесав волосы нервно рукой назад. Да, он почти успокоился. Только орать все сильнее охота, - идем в отель. Пока лучше не высовываться.
Он двинулся прочь, искренне надеясь, что все пойдут за ним и никакая падла к ним сейчас не пристанет.
- Вы не мои подчиненные, - сквозь зубы говорил он, просто потому что страх и возбуждение никуда не делось. Он ненавидел это состояние, испытывал его часто, когда не хотел многих вещей. Блять, трижды, блять, - но вы можете сдохнуть, а я ни хера не смогу ничего сделать! Ты блять думаешь, я просто так сказал валить?! – Брендон не кричал, но говорил очень едко и холодно, внутри снова разрастался мороз, - но да, блять, я ж идиот, который ведет себя как школьник, на хер меня слушать!
Остановился, переводя дыхание. Спокойнее, вот сейчас точно спокойнее.
- Эта сука умеет воздействовать, и вижу, не на одного меня, - он зыркнул на Френсиса. Брендон сказал это даже остраненно, хотя признаваться в подобным могло быть и унизительно,  - и если бы не старуха, я хуй знает, что могло бы быть. Эта сука в любой момент может просто поманить пальчиком и все, я буду не дееспособен. А скольких так она уже?! А, скольких? Я, например, не знаю. Я не знаю так же еще и силу ее способностей, но подозреваю, она далеко не всю ее использовала.
Брендон понимал, что они чуть не попались, понимал, что еще немного, и оба они оставили бы Ирму одну. А  там ее могли и прихожане, паства, верная Холл, поймать и убрать. Он двинулся дальше, лихорадочно соображая, что будет делать первым делом в отеле. Сейчас же говорил, потому что лучше сразу расставить точки над и, тем более, что все равно пока другого он не может делать. Например, искать инфу. А обсуждение лучше начинать с известных данных. Пиво, дааа, пиво не помешало бы. Райт планировал его взять в магазинчике у отеля.
- А что до детей, о, эти дети не просто в опасности, ребятки, они в полной заднице, потому что одного из них точно трахали во все щели, - Райт шагал довольно быстро, - осталось понять, кто эта тварь. И да, Френсис, с большой вероятностью вот он главный свидетель по делу твоего наставника. Свидетель, который не липовый.
Снова поднимается все отвратительное внутри, снова надо что-то сделать, накатывает так, что тяжело дышать. У отеля он не выдержал, рявкнув на Ли:
- А сейчас, мальчик, вернись в номер, и не высовывайся, пока мы сгоняем за тем, что не даст ебнуться окончательно, - он проследил взглядом за парнем, а потом слишком резко повернулся к Ирме. В голове было все. Помимо мыслей о деле, вертелись картины такие, от которых становилось невыносимо. Вот же тварь… он ведь не мог сдержаться, даже если бы хотел еще сильнее, но все равно чувствовал вину. Ирма могла видеть его взгляд – вот теперь поистине испуганный.
- Ирм… - начал он сдавленно, а потом, придвинувшись ближе, заставляя женщину отступить чуть назад, к стене, уперся руками, наклоняясь, - пожалуйста… прошу…
Ничего не мог сказать больше. Невыносимое осознание вообще-то, что его чуть ли не заставили. Очень. Открыл глаза, поймав взглядом ее губы, но… отступил, сделав вид, что ничего не произошло.
- Пошли, сходим за пивом и чем-нибудь еще, - проговорил он, больше никак ничего не делая. Нужно решать проблемы по мере их поступления, а не создавать новые. Если бы он не сдержался, могли добавиться новые. Лучше уж сам, потом, как-нибудь, - кажется, - перевел дыхание, - парень что-то осознал и явно не то, что вызовет у нас радость-счастье. Лучше держать его поближе.

+2

19

https://funkyimg.com/i/31EtW.png https://i.postimg.cc/52fdj5Sz/image.jpg
совместный пост

Ирма дёрнулась от его жеста, ошарашенно глядя в его глаза. Ничего не успела сделать или сказать, как вот он, уже всё и будто ничего не было. Росси хмыкнула, качнув головой.
- И что... И что это было? А? - она обрисовала окружность перед его лицом и кивнула в сторону, мол, идём. - Я видела мини-маркет через дорогу и у тебя есть приблизительно пятнадцать минут пояснить мне что это было.
- Ничего, - Райт бросил на женщину косой взгляд, направляясь вместе с ней к магазину, - забудь. Как я и сказал, Холл умеет воздействовать. На физическом, - поморщился, - уровне.
После небольшой паузы он добавил:
- Если она совратит парнишку, я не знаю, как смотреть в глаза его наставнику.
- А, это ты возбудился на другую девчонку, - она покивала головой, но выглядела уязвленно, - ясно.
- Блять, Ирма, - он обернулся, смотря на нее довольно зло, - не дай тебе Творец испытывать подобное без собственного желания и понимать, что ни хрена не можешь сделать.
- Я не виню тебя в этом. Это магия, - она пожала плечами. - Но мне противно, что ты проецируешь это на меня уже в здравом уме.
Журналистка олкнула дверь магазина, смотря по сторонам и двигаясь в сторону холодильника с пивом. На секунду Райт замер, смотря на Ирму пристально, как она проходит. Он двинулся следом, подходя и хмуро говоря:
- Считай как знаешь, - скривился, - хоть буду знать, что я тебе противен.
Приподнял бровь, выбирая банки.
- Пока мы не вернулись, скажу, что думаю - парня нельзя оставлять одного. Демоническая активность, а этот Ли уже начал испытывать влечение к Холл, он священник - лакомый кусок. И... Ирм... - взгляд немного затравлен, - прости.
Ирма усмехнулась, взяв сразу шесть банок в одной упаковке.
- Ты слышишь то, что хочешь услышать. То, что тебе удобнее, чтобы меня демонизировать, - окинула его взглядом. - Конечно лакомый. Об этом всём мы и поговорим. Возьми, пожалуйста, ребёнку колу и шоколадку, поднять настроение. И не смей на него давить, понятно? Хоть одно резкое слово - я тебе врежу.
Подумав немного, женщина мотнула головой.
- Проехали, не делай такое лицо.
- Я не... - махнул рукой, выдохнув.
Брендон прошел до необходимых продуктов, прихватив с собой еще что-то по мелочи, так, что можно погрызть и всем будет норм. Вернулся и заговорил снова:
- Можешь врезать. Это... - поморщился, - сейчас бы не помешало, - усмехнулся, - хотя бы драка.
Росси рассмеялась, чуть всплеснув руками и проходя к кассе. Расплатившись картой, взяла пакеты в руки, один отдала Киллиану. Заговорила дальше уже когда вышли.
- Это, типа, оскорбляет. Тебя завела какая-то рыжая мразь непонятного магического происхождения, а я так нарядно тут рядом подворачиваюсь, - сощурилась, глядя на него, - я бы тоже не отказалась от отличного, жаркого, долгого и страстного секса, но только не под эгидой чужого колдовства, ясненько?
Мужчина забрал пакеты у Ирмы, оставляя тот, что легче, выходя и отвечая:
- Мне это тоже не нравится, поэтому и говорю - можешь врезать, - хмыкнул, - как не нравится и то, что может случиться, что в любой момент не смогу помочь тебе, - резко поправился, - и делу. Если не найдем способ предотвратить подобное вмешательство снова. Секс под колдовством и принуждением, та еще лажа, - скривился, - и уж... в любом случае, прости за вспышку. Хотя этой рыжей падле я бы с удовольствием пустил пулю в лоб.
Посмотрел на Ирму задумчиво.
- Ну... я бы рассматривал это как намек, но... - усмехнулся чему-то своему, - мы уже пришли.
Они стояли перед отелем, осталось только зайти, что Брендон и сделал. Ирма пошла следом.
- А может это и был намёк, - женщина вдруг обогнула его и встала на лестнице, специально чуть выше, чтоб почти лицом к лицу. - Может это вообще было прямое предложение.
Задумчиво глянула куда-то вверх, кивая головой, а потом на него.
- Давай попробуем разобраться в наших отношениях, Кей, - она положила руку ему на плечо. - Не сейчас. А вообще. После дела, может быть. Перестав... Наконец пытаться ужалить побольнее. Как ты на это смотришь?
- Я... - Киллиан замер, смотря на Ирму с удивлением, - не думал, что ты решишь это, - усмехнулся, ощущая, как долбанный холод отступает. Ощутил во рту сухость, - мы не сможем быть просто знакомыми или коллегами, но я... и не хочу, вроде как. Да ни черта не вроде. Не хочу и все.
Придвинулся, на этот раз сам касаясь ее губ, довольно мимолетно, - ты не кто попало, но как и всегда очень красивая.
Мужчина отстранился, посмотрев наверх.
- Нас ждут.
Ирма же с облегчением выдохнула и улыбнулась, погладив его по предплечью.
- Всё наладится. Я расскажу кое-что важное, что я вспомнила, когда мы будем в номере, - развернулась идя дальше до нужного этажа и номера. - Я не отдам тебя ей на растерзание. У меня тоже есть с собой пистолет.

+2

20

https://funkyimg.com/i/31EtW.png https://i.postimg.cc/52fdj5Sz/image.jpg http://forumuploads.ru/uploads/000b/3d/29/328/45625.png
совместный пост

Истерики Райта сейчас были совсем не к месту, но Фрэнсис предпочел ничего ему не говорить. СФ-ник о них даже беспокоился, но в своей своеобразной манере. И пусть то, что его назвали «мальчиком» заставило Фрэнсиса недовольно закатить глаза, он был рад возможности ненадолго побыть в номере один.
- Возьмите мне колы, пожалуйста.
Едва он закрыл за собой дверь, он привалился к ней спиной и сполз на пол. Еще раз. По порядку. Воздействие Холл. Первой в голову пришла мысль о том, что сказалось то, что они оба мужчины. Хорошая мысль, дельная, но вместе с тем трусливая. Надо установить, когда Райт ощутил симпатию. Холл подходила к ним, смотрела на него и очевидно выбрала его целью, поэтому у СФ-ника едва не поехала крыша. Тогда что же с ним случилось, почему она взялась и за него? Он запасной вариант? До него медленнее дошло, потому что он… ну, потому что девственник, да. Но скорее всего, все проще. Его защищала святость. Теперь она его не защищает.
Фрэнсис обхватил колени руками, давя немой крик. Худший вариант. Логичный и худший. Он подвел, он всех подвел. Ирму, Брэндона, Томаса и кардинала Портер. Великомученики страдали и умирали за веру в Творца, а один кретин отказался от всего, ляпнув не подумав. Он чувствовал себя опустошенным. Грязным.
Как он признается в этом Ирме и Брендону? Как он сможет смотреть в глаза Томасу? Их миссия, что теперь обречена на провал?
Фрэнсис зло ударил кулаком по стене. Нет уж. Его не учили так легко сдаваться. Когда он выберется с проклятого острова, то будет вымаливать прощение у Творца, даже если на это уйдут месяцы или годы. А здесь… да, у него нет святости, но остались целыми руки, ноги и голова. Есть освященное оружие. Знания. Горькая ирония. Рожденный охотником он теперь будет действовать почти как они. Но главное действовать, а не распускать сопли.
На ум пришли слова о том мальчике из их приюта. Как отвратительно, мучая его, они заставили ребенка давать показания против того, кто был к нему добр. Ну, ничего, его они тоже вытащат, как и девочку. Фрэнсис будет стараться и ради них.
Фрэнсис поднял голову, разглядывая потолок. А после мысленно произнес короткую молитву. Может, Творец теперь его не слышит, но Фрэнсису становилось легче от осознания того, что у него есть хоть призрачный шанс быть услышанным. Он просил не за себя, но за Ирму, Брендона, Томаса и детей. Он подвел Творца и не имел права просить за себя.
Когда Ирма и Брендон вернулись, то нашли Фрэнсиса сидящего за столом и записывающего что-то на листке блокнота. Два серебряных кольца лежали рядом с ним, он приготовил их для своих товарищей по команде. В блокноте же он писал текст молитвы для Брендона. Dies Irae, Dies Illa, чтобы защититься. Да, тот возможно не верил в Творца так истово, но Творец милосерден и услышит того, кто нуждается в нем. Фрэнсис даже смог улыбнуться им, правда, несколько натянуто.

Брендон, зайдя в номер вместе с Ирмой, выглядел куда спокойнее и довольно даже... мягко. Словно не было его вспышки. Мужчина поставил пакеты на пол, достав банку для себя и Ирмы, колу для Френсиса вместе да, с шоколадом. Прошел, ставя на стол и смотря из-за плеча за тем, что пишет парень.
- Ты хотел сказать что-то в отеле, - спокойно сказал он, кивнув своим мыслям. Выпрямился, открывая банку и садясь на диван, - что случилось?
Почти добавил слово "еще", но сдержался.

Ирма сначала прошла в ванную, обмыла жестяные банки под водой, а потом вышла и поглядела на Фрэнсиса повнимательнее.
- Рассказывай давай. И, не переживай, что бы там ни случилось, мы с этим разберёмся, - села на диван, открывая одну из банок. - Мы должны быть в курсе всего, что происходит.

Фрэнсису стало очень неловко из-за того, что он привлек к себе столько ненужного внимания, не сумев взять себя в руки и скрыть происходящее. Он надеялся как можно дольше оттянуть признание, в котором смешались и чувство вины и злость на себя, но в этом не было никакого смысла, а ложь могла стоить жизни им всем.
- Для начала, возьмите, пожалуйста, по кольцу, - Фрэнсис взял кольца и вручил одно сначала Ирме, потом Брендону. – Это освященное серебро, оно вам пригодится. Надеюсь, по размеру подойдут. Если не подойдут, можно обменяться. А еще я допишу вам молитву, сержант Райт, она не дает оказывать гипнотическое воздействие на читающего ее. В общем, - Фрэнсис понял, что больше тянуть нельзя и продолжил. - В той церкви не было признаков осквернения. По крайней мере явных. Глупо конечно было бы выставлять их на виду и вешать огромный баннер «Оскверненная церковь». Искать их можно во внутренних помещениях. Речь Холл была странной и очень противоречивой. Она ловко манипулировала цитатами из Писания, подгоняя их под свою основную мысль. И искажая некоторые фразы.
У Фрэнсиса было время, чтобы еще раз прогнать в памяти речь Холл. И как он не заметил этого еще в церкви?
- Она как глава секты словно готовит прихожан к мукам и учит их, что с ними будет все в порядке и более того, так и нужно Творцу. Что в корне не верно. И теперь я бы хотел вас спросить, сержант Райт, когда вы ощутили к ней симпатию и симпатию какого рода? На что это было похоже. Мне нужно точно и досконально это понять. Вы ни в чем не виноваты и не сделали ничего постыдного. Я в свою очередь сначала не испытал к ней ничего. Она показалась мне фанатичкой-пустышкой. После она стала казаться доброй и милой. Внезапно. Шизофренией я не страдаю, а следовательно я тоже попал под какое-то влияние. Это… это случилось после того, как я сказал «аминь» в конце ее проповеди. Я не знаю, почему я это сказал, но сейчас это не важно, - Фрэнсис решил не прерываться, поскольку признание давалось ему с трудом. – Я предполагаю, что меня защитила святость. А теперь не защищает.

Брендон откинулся на спинку дивана, прикрыв глаза и отпивая из банки. Пиво точно ему не помешает. Тяжело выдохнул, поднимая глаза на Френсиса, который передал кольца.
- У самого то остались? - хмыкнул он, указывая головой на кольца, - мне нужно знать вот что. Может ли быть успешен обряд экзорцизма при отсутствии святости? Ты, парень, дебил, я не буду говорить тебе, что все бывает и все мы тут пуськи. Нет. Ты облажался, как и я, который полез без какой-либо защиты, прекрасно до этого рассуждая о демонической активности и священниках. Но сейчас отставь самоуничижение, окей? Надо думать, что делать, потому что эта баба теперь на нас обоих имеет влияние. Есть какие-то еще способы обезопасить себя?
Он помолчал, глянув на Ирму, мол, я искренне стараюсь не надавать подзатыльников. Хотя, это был даже... немного шальной взгляд. Мальчишку стало жалко - он не был толком в поле.
- Дьявол кроется в мелочах, вроде что-то такого, да? - Райт снова перевел взгляд на Френсиса, - я снова прошу тебя, будь внимательнее, и... вот вообще, не пей, не ешь, не повторяй ничего, что слышишь от людей, которые находятся на острове, если тебе предлагают. Какими бы милыми не были. Мало ли что подмешано. Холл повторила минимум тридцать три раза слово страдать - это как гипноз, словно мантра, которую надо записать на подкорке.
Брендон снова сделал глоток.
- У меня началось так же. Симпатия, хорошенькая, все такое вот, - он указал банкой на парня, - а потом она шибанула по полной. Никакого сопротивления, кроме осознания, что я долбоеб не способный справиться с ее воздействием. Так вот. Воздействия, демоническая активность. Именно они любят искушать. И теперь, когда так получилось, ты станешь для нее той вкусняшкой, которую захочется получить. Павший священник, что может быть круче?
Брендон многозначительно посмотрел на парня, не пытаясь впрочем пугать.

Ирма послушала ребят, потягивая пиво и никак не комментируя их речи по началу. Киллиан не был достаточно резок, чтобы ему и правда захотелось врезать. Ей хотелось верить, что это ее заслуга.
- То есть только меня смущает, почему теоретически одержимая Холл ходит по церкви и не покрывается волдырями? И спокойно цитирует писание?

Брендон мотнул головой:
- С самого начала я предположил, что церкви будут осквернены, плюс исковерканное писание. Вообще, Фрэнсис, что ты знаешь о том, при каких условиях такое вероятно?

- Сержант Райт прав. В оскверненной церкви она может находиться без вреда для себя, как и цитировать искаженное писание. Интересно другое. Она публичная персона и должна ходить в другие церкви. Не может быть, чтобы все они были осквернены. Мне на ум приходит медаль Святого Христофора. Она позволяет существам скрывать сущность и частично блокирует воздействие святости. Две из них у Люцифера и Левиафана, местонахождение остальных неизвестно. Вопрос еще что она такое. Если идет воздействие на сексуальном уровне, то на ум приходят суккубы и связь с женами сами понимаете чьими. Сенобиты... Они тоже под подозрением.
- Она не одна. Медаль отпадает. Это слишком накладно: раздавать их всем желающим только для того, чтоб тусоваться по церквям. Осквернена церковь или нет - она в любой не смогла бы цитировать писание, будучи демоном.
- Я не знаю, что в ней сидит, но это определенно есть, что-то, что может спокойно так делать, - сделал глоток, а потом потянулся к планшету, включая программу, - Антуанетта. Пора посмотреть, что за биография у нашей дамочки и связана ли она с тем агентом.
Фрэнсис пил колу и ждал ответа Антуанетты.
- Я и не сомневаюсь, - Ирма потерла лоб.
- Добрый день, агент Райт, вы прекрасно выглядите. Внимательно слушаю ваш запрос, - заговорила Антуанетта из планшета.

На экране Райта появилось всплывающее окно. "Предупреждаю: с вами посторонние, фигурирующие в базе данных, как знающие о существах. Вы достаточно доверяете этим людям, чтобы я говорила информацию вслух или мне необходимо печатать и шифровать её в виде файлов для дальнейшего просмотра? Скажите кодовое "занятно", чтобы я говорила информацию вслух. Скажите кодовое "посмотрим" чтобы информация была в виде файлов."

Брендон вскинул голову, внимательно смотря на Ирму и Френсиса. С одной стороны, эти люди, особенно парень, не принадлежали организации. Эта программа была полностью СФной, Ирма журналист. С другой... Антуанетта странная программа. Все говорило о том, чтобы посторонних не вмешивать. Ирму он давно не видел, их личные проблемы вообще не касались работы, Френсиса он только узнал, и все вот это вот. Но... важна может быть каждая деталь. С другой стороны, он может просто говорить, читать, не опасаясь того, что может таким образом подставить дела его организации.
- Заняяятно... - проговорил он, прикрыв глаза. Сейчас он и сам не мог сказать, почему пошел на это. Просто... почувствовал, что так нужно. Хотя, казалось бы, плевый вопрос по протоколу, - мне нужна биография Кристин Холл. Ее связи. А так же, - Райт мельком посмотрел на Ирму, - все связи агента Дортингтона.
- Благодарю, агент Райт. Мне нужно несколько минут для анализа и сбора информации, так как это не входит в стандартный алгоритм. Предупреждаю ваших спутников: я игнорирую ваши вопросы. В моём алгоритме установлено игнорирование вопросов с вашей стороны.
Ирма нахмурилась, одними губами сказав "вот сучка", а потом покачала головой и сделала пару глотков пива.
Спустя буквально три минуты, Антуанетта прокашлялась, вежливо вступая в разговор.
- С кого мне начать? Информация объёмная в обоих случаях.
Фрэнсис хмыкнул. Что еще ожидать от программы СФ-ников? Юноша весь обратился в слух.
Брендон усмехнулся Ирме и Френсису. Немного даже по мальчишески что-ли.
-Давай с агента. А потом Холл

- Агент Сэмюэль Дортингтон. 35 лет, холост. Гомосексуал, имя партнёра Руфус Гордон. Является агентом СФ из медицинского отдела. После смерти Дортингтона перевёлся на должность врача-психиатра в Рюген. Связь максимально тесная, имеются переписки личного и даже интимного характера. Дортингтон не имел большого количества друзей: в его телефонной книге исключительно рабочие номера. Результат моего анализа показывает, что Дортингтон не общался лично и открыто ни с кем, кроме своего партнёра. Учитывая информацию о его детстве и подростковом возрасте, он в принципе никогда не был общительным ребёнком. По заключению внутренних специалистов СФ, Дортингтон периодически страдал приступами паранойи и маниакальными идеями, похожими на одержимость теориями заговора. Это не мешало его работе, но мешало процессу его социализации с самого раннего периода его обращения к психологам. Имеются данные о сексуальном насилии в возрасте пятнадцати лет со стороны священника католической церкви Карлайла Фитцпатрика. Священник был казнён в 2000 году, 13 ноября по приказу Кардинала Бригитты Вальштейн сестрой Констанцией Портер, ныне более известной как Кардинал Эвелин Портер.

Ирма присвистнула, а Антуанетта добавила:
- Вопросы на данном этапе?

Фрэнсис даже поперхнулся колой. Гомосексуалист, ну надо же. Ладно, СФ всегда были толерантны везде и во всем. А вот информация о священнике заставила его нахмуриться.
- Можете спросить у нее про родителей мистера Дортингтона. Не был ли он сиротой из церковного приюта?
- Нда.... - Брендон сжал челюсти, видно как напряглись руки. Сделал глоток, потом кивнул Френсису, мол, отличный вопрос, - есть данные о его родителях? Кем были, что стало.
Затем потер переносицу, нервно довольно.
- И снова о насилии... что-то в этом... - в голове начало что-то зарождаться, как-будто он попал в тесную липкую паутину, а сам не понял, - насколько открыта информация о Фитцпатрике? Кто вел то дело помимо Портер?
- Его родители, Тина и Грегори Дортингтон. Владели магазином комиксов. На данный момент мертвы по естественным причинам. Сэмюэль навещал их могилы в определённые дни. Дело вела только Портер и его наполнение полностью вне компетенции СФ. Сэмюэль Дортингтон отзывался о Кардинале как о сильной и порядочной женщине, которой он благодарен за то, что тень из прошлого не мешает ему жить. Забегая вперёд, никакой связи между Фитцпатриком и Холл не обнаружено.
Брендон кивнул.
- В любом случае, он точно не похож на того, кто улыбается и подмигивает. После острова он связывался со своим партнером?
- Он игнорировал звонки Руфуса.
Ирма грустно хмыкнула.
- Похоже, Сэм умер гораздо раньше, чем ему прилетело молотком по голове.
- Похоже на то, - кивнул Брендон, - так. Теперь Холл.
- Или он не хотел впутывать своего... вот этого вот, - вставил Фрэнсис.
Брендон странно покосился на парня, но ничего не сказал.
- Нееет, Фрэн, - Ирма грустно улыбнулась ему. - У него не было никого ближе. Он бы сказал... Когда полюбишь - поймёшь.
Антуанетта прокашлялась опять.
- Любовь - это очень красивое чувство. Они признавались друг другу в любви почти каждый день. Начинали день с того, что желали друг другу хорошего дня, - грустный вздох. - Кристин Холл. 37 лет, не замужем и никогда не была. Полная информация не доступна. Из известных фактов. Участвовала в социальных проектах Церкви, поддерживающих отсутствие связей вне брака, выезжала в религиозные школы для разговоров с детьми и подростками. Тем не менее, не являлась фанатичным сторонником теории, в том числе занимаясь так же и просветительской деятельностью в области использования контрацепции для детей и подростков. Поддерживала жертв сексуального насилия, часто выступала в судах присяжных во время рассмотрения дел, связанных с сексуальным насилием. Одиннадцать лет назад стала выходить из подобных организаций, полностью сосредоточившись на внутренних делах Церкви. Приобрела дом на Айл оф Канна в тот же период. Официальные выезды за пределы острова редкие. Последний из них четыре года назад. Является опекуном Конрада Холла и Мелоди Холл, 11 и 9 лет соответственно. Информация о детях скрыта полностью. Имеется только один инцидент. Перевоз Конрада Холла, в то время Конрада Хиггса, с Айл оф Канна и его регистрация в приюте Томасом Муном, по специальному распоряжению Кристин Холл. Спустя месяц Томас Мун подписал документы о его переводе. Мальчик усыновлен Холл всего месяц назад, незадолго до обвинения Томаса Муна в педофилии. Полная информация по этому делу скрыта. Есть отдельное обращение Кристин Холл в больницу по Конраду. Врач ставит множественные травмы... говорящие о продолжительном сексуальном насилии... - робот запнулась, а потом продолжила, - о продолжительном и жестоком сексуальном насилии над мальчиком, длившемся по его заключению не один год. Следы переломов ног, рук...и костей таза. Шрамы и раны от связывания леской на лодыжках и запястьях... Время обращения Холл совпадает с моментом усыновления Конрада. По Мелоди Холл никаких данных нет.
Брендон закатил глаза, отпив. Ох уж эта женская солидарность. Даром, что программа. А вот дальнейшее было... пиздец. Приплыли. Как он и сказал. Как он и...
Лицо мужчины белело на глазах. Брендон прикрыл рукой лицо, вытирая испарину.
- Блять. Они выставят его жертвой, но скорее всего подотрут эту информацию. Есть копии освидетельствования травм? Можешь скинуть...
Он перевел дыхание, пока не в силах еще задать вопросы. А они были.
- Так, стоп... его перевозили с Айл оф Канна? То есть до этого он жил на острове? - выдохнул вдруг резко Райт.
- И как они свалят это на отца Муна если он не числился в приюте в настоящее время? Подтасуют факты? - оживился Ли.
- Числился. Его зарегистрировали, - мотнул головой Брендон. - По бумажкам он там есть... Вернее... был.
Ирма качнула головой.
- Он был там. Месяц. Его оттуда увезли. И в то время, пока его там не было, его... - женщина свела брови, - ...она вывезла его с острова. И это открытая информация... А остальное нет...
- Вот именно. Она вывезла и передала Муну. Он пробыл там месяц. Так, Фрэнсис что именно предъявляют Томасу Муну? Педофилию в настоящем или вообще на протяжении длительного времени? И снова вопрос. Антуанетта. Где проживал Конрад до передачи Томасу Муну?
- Информация скрыта, - отозвалась робот.
- Хм... хитро. Но к Томасу его вывезли с острова. И увезли обратно... 11 лет... черт... Откуда вообще эти дети взялись?
- Информация скрыта.
- Длительного времени, - ответил, наконец, Фрэнсис. - Да, я знаю, что он жил у нас, я видел его, я еще был не в поле. Выходит, издевались над ним здесь. А свалят на отца Муна. А куда его отправили после приюта Святого Юлиана?
- Кто врач, осматривавший мальчика? - Брендон посмотрел на Френсиса, скептически и довольно зло усмехнувшись. - Вероятно, сюда.
Затем, после небольшой паузы, справившись с эмоциями, спросил:
-Есть ли информация по перемещениям детей после приюта Юлиана?
- Врач, который осматривал мальчика, пропал без вести две недели назад. Джек Биркин, 32 года. Ехал с работы домой и не вернулся. Информация по переводу Конрада скрыта по письменному распоряжению Томаса Муна.
- Они подчищают хвосты, - выдохнул Фрэнсис.
- Откуда информация, что диагностировал насилие на протяжении не одного года? Откуда? Фрэнсис, когда в приюте был Конрад? Когда ты его видел? -
- Следы травм разной степени давности, - хором сказали Ирма и Антуанетта.
- Да блять, на словах, документы, записи! Я про это!
- Информация скрыта, - опять хором.
Голос Ирмы звучал с такой вот долей иронии. Она молчала, но слушала.
- Четыре года назад, - ответил Фрэнсис. - В феврале 2016 года.

Брендон потер лоб. Антуанетта каким-то образом смогла сказать про эти травмы, но... ай, пустое. Информация Фрэнсиса была так же важна. Значит, Холл выезжала четыре года назад. Тогда же и перевели, пока все в норме кроме одного - дети изначально были при ней. Кто они... что-то вертелось на грани фола, но думать было тяжело из-за качества информации. Так... стоп. Что-то нейтральное.
- Числятся ли за Холл еще какие-нибудь подопечные?
- Нет, - сказала Ирма. - Только эти двое.
- Совершенно верно, - подтвердила Нетта.
- А есть ли какая-то взаимосвязь между Конрадом и Дортингтоном. Насилие, насилие слишком часто всплывает, - заговорил Фрэнсис.
- Жертвами сексуального насилия легко управлять и манипулировать, - Ирма закурила. - Особенно жертвами насилия в детстве.
Брендон понял, что хочет курить. Достал пачку, открывая и выуживая сигарету. Прикурил. Услышав вопрос Френсиса повторил его для Антуанетты.
- Пока не стоит делать поспешных выводов на почве насилия в детстве, - немного нервно сказал, но после затяжки выглядел уже спокойнее, - одно я знаю точно, если забрать мальчика от Холл, и показать независимому эксперту, то этот мальчик не сможет выступить против Муна. Если отбросить сентиментальность, то это надо сделать минимум по этой причине. У вас есть еще вопросы к программе по поводу Холл? - посмотрел на Френсиса и Ирму.
- Есть ли сведения об обращениях самой Холл в больницу. Точнее к врачам женской консультации, - холодно произнесла Ирма, смотря перед собой.
Брендон повторил вопрос Антуанетте. Затем поднял брови:
- Ты думаешь... черт...
- Есть, - сообщила Антуанетта. - Информация по причинам обращения, по врачу скрыта, но я вижу временные периоды регистрации в клинике. Одиннадцать и девять лет назад.
Брендон курил молча, он просто ничего пока не говорил, ожидая слов других
- Да. Это её дети. У меня есть версия, - Ирма шмыгнула носом и качнула головой. - И она дерьмовая.
- Одиннадцать лет назад стала выходить из организаций... Как возраст Конрада. Какая версия, мисс Росси? - Фрэнсис вновь натянул рукава кофты на пальцы
- Мы имеем девочку, которая верила в институт брака и в чистоту интимных отношений. Хранила себя до свадьбы, вся такая... Милая и хорошенькая, да? С чего бы ей взять и бросить все свои убеждения?
- Ради кого-то, - напряженно сказал Брендон. - Такое допускается ради кого-то конкретного, - горько усмехнулся. - Антуанетта. Когда Холл стала подопечной Венченцо?
- Это уже домыслы, - махнула рукой с сигаретой в воздухе. - Это не так важно. Одиннадцать лет назад что-то круто изменилось. Это и была её первая беременность.
- Информация скрыта, - отозвалась робот.
- Или ее изнасиловали, - негромко сказал Фрэнсис.
- Забей на неё, Рен, - Ирма махнула в сторону планшета. - Тут уже можно выстроить некоторую последовательность и закономерность. Вот, кстати, возможно, - она указала пальцем на Фрэнсиса, мол, он прав. - Суть в том, что, что бы не превратило Кристин в то, что мы сейчас имеем, она не всегда такой была.
- Подожди, Ирм. Антуанетта. Отформатируй наш разговор.
- Исполняю. Благодарю за сотрудничество, агент Райт.
Брендон убрал планшет, встал, пройдясь по комнате, делая затяжки и выдыхая тяжело.
- Когда могло произойти подселение... до или после... до или после... одиннадцать лет назад появился ребенок. Ее. Она не была в браке при этом, но по информации была благочестивой и верящей в институт брака. До.
- До, - кивнула Ирма. - Мы не можем быть уверены в том, что ребёнок был или не был в безопасности с ней. Но есть один факт, который говорит в пользу того, что Кристин пыталась что-то изменить. Тот самый перевод к Муну.
- Похоже на то, хоть мысль о том, что это спланировано заранее мелькнула. Но это тогда слишком сложный ход. Нет, они не заранее это продумали.
- Обратите своё внимание, парни. Скрыто всё, кроме этого перевода. Её поймали на этом. Она хотела его защитить. Отдать Томасу.
- Но не вышло... Кто же там еще... - пробормотал Райт.
- Что если это одна из причин, по которой они хотят заставить отца Муна замолчать навечно? - спросил Фрэнсис.
- Сам Кардинал?..
- Про это мы не можем ничего знать, - Ирма помотала рукой в воздухе. - Не додумывайте.
- Я лишь предполагаю, кого еще здесь можно встретить, - отозвался агент. - Ребенок боялся уходить с нею.
- Факт в том, что этих детей не хотели отсюда отпускать. Они нужны для чего-то, - уверенно произнесла журналистка.
- Значит, это либо здесь, либо часто появляются, - кивнул женщине, - это похоже на правду, Ирм.
- Мне страшно представить, что она испытала, когда ей показали как ей аукнулось то, что она отправила отсюда своего сына. Ей показали. Ей дали увидеть что бывает с теми, кто пытается... Ослушаться приказа.
- Ничего хорошего, - напряженно сжал сигарету, нашел блюдце, стряхивая пепел, - в любом случае нужно продумать как действовать дальше.
- Первое, что вам надо сделать обоим, мальчики, - Ирма посмотрела на каждого из них, туша сигарету в том же блюдце. - Оказывать сопротивление воздействию Холл на вас. Я расскажу вам кое-что. Слышали про Лучану Серра? Верховная Италии, - женщина чуть улыбнулась. - Мой двоюродный брат как-то раз подвергся заклятию подавления воли. Его пытались заставить её убить. Но он смог подавить его. Потому что... Кхм, нас связывает Омерта.
Брендон кивнул, лишь потом спохватившись и сделав удивленный взгляд. А потом отвернулся, открывая форточку, чтобы выветрить дым, который нагнал. Спросил, не поворачиваясь:
- Вот оно как... Как... у него это получилось? Только потому что есть эта связь?
- Омерта... это как-то связано с мафией? - заинтересовался юноша.
- Как он мне рассказал, он просто не мог представить себе, что предаст её, - Ирма улыбнулась, опустив голову, - и это желание было настолько сильным, что он справился со всеми другими. Сила воли. И да, Фрэнсис. Сицилийская мафия.
Брендон пока ничего не ответил, только замер полностью, даже, будто, забыл, что курил.
- Я не горжусь связью с мафией и, так как моя мама англичанка, я не располагаю всеми их... Привилегиями, но кое-что знаю, будем говорить так, - Росси повела рукой в воздухе. - Суть в том, что нужно не паниковать и не бояться, а бороться с этим. Для этого нужны моральные ресурсы. Поэтому я и прошу вас обоих держать себя в руках и говорить открыто.
- Вы крутая, мисс Росси, - непосредственно сказал Фрэнсис, а после смутился, ибо священнику, все же, не подобало восхищаться подобным. - Я вас понял, спасибо вам за совет.
- В тот момент, - хрипло сказал Брендон, - я чувствовал отвращение к тому, что происходит. Мое нежелание было столь сильным, ведь... - замолчал, - ладно. Понятно.
- Хорошо, что ты понял, Си, - улыбнулась Ирма. - Не закапывай себя. Сетовать на то, какой ты человек-косяк тебе ничем не поможет. И Томасу тоже. И нам с Брендоном тоже.
Ирма посмотрела на Киллиана.
- Хэй, детка, - обратилась она к нему. - Ты испугался и устыдился. Это нормально. Это случается со всеми. Вы оба испугались и вам обоим было стыдно. Но это не те эмоции, которые помогут вам в борьбе с тем, что она лезет к вам в души.
Ирма сделала глоток пива.
- Мне надо стать этим вот... Мотивационным тренером.
Фрэнсис рассмеялся и откусил кусок шоколадки. Впервые он ощутил себя на острове спокойным.
Брендон последний раз затянулся, потушил остатки сигареты, разворачиваясь. Прошел выкинуть пустую банку из-под пива, доставая новую и открывая. Он выглядел снова довольно спокойно. Вернулся на диван.
- Как думаешь, почему она не воздействовала на тебя? Я все думаю, она может на всех, или же нет.
Райт сделал глоток, задумчиво смотря перед собой.
- Какие планы на завтра? Надо вытаскивать детей, и что-то сделать с Холл. Но информации пока все равно мало. И да, раз Холл боролась, значит, возможно, еще не все потеряно и вопрос об экзорцизме остается открытым.
- Думаю, что может. Просто у неё нет на меня точек давления. И... Рыжие не в моём вкусе даже под тонной магических афродизиаков, - Ирма рассмеялась. - Мы не можем просто так к ней завалиться. Нужен план. Возможно, стоит поговорить с Эпплвайт и узнать распорядок дня детей, хотя бы примерный. И...узнать что же её так напугало в них.
- Я подумываю о том, чтобы вообще разведать обстановку в особняке. Да, поспрашивать ту женщину, может, еще кого. Хочу узнать количество людей, работающих у нее в доме. И вот то самое, распорядок дня. Не только детей. Может получится их перехватить, конечно, но и... черт, не могу я просто так это все оставить, даже если дети будут у нас.
- Ещё есть зацепка по собакам, - Ирма вскинула указательный палец вверх.
- На счет экзорцизма... Я не уверен, что получится, а если и получится, то это будет тяжелее и дольше чем обычно, - ответил Фрэнсис. - А что с собаками, мисс Росси?
- Того лабрадора убили тупым предметом. Дортингтона по сведениям тоже, - Брендон замолчал, услышав Френсиса.
- Они кидаются на людей. Типа стали агрессивнее. Священник сказал, что даже лабрадоры. Он показал мне след от укуса на своей руке, - Ирма достала телефон нашла нужное фото, поманив ребят к себе. - Видите? Пёс цапнул его ощутимо, но не так чтобы сильно. Может, потому, что тот всё же не кусок зла, а может ещё почему. Он сказал, что в южной части острова живёт ветеринар и он в курсе ситуации по собакам больше прочих.
Брендон наклонился, внимательно разглядывая снимок.
- Животные чувствительны к разным проявлениям существ. Не сказал, что именно ветеринар говорит? Может, тоже стоит навестить. Но скажу сразу, разделяться мы не будем. Договорились?
- Не просто чувствуют, а оно еще словно сводит их с ума. Как какое-то астральное бешенство, - сказал Фрэнсис. - Да, теперь нам опасно разделяться.
Ирма выключила экран мобильника и посмотрела на них обоих по очереди.
- Хорошо. Разделяться не будем. Я предлагаю сначала съездить к ветеринару и поговорить с ним про это всё. Священник ничего особо не дал, кроме этого и ещё пары отстранённых фактов, которые можно использовать. А потом уже заняться Эпплвайт. Возможно, нам понадобится собака после разговора с ветеринаром. Готовься, Фрэнсис, у тебя будет щеночек.
Брендон усмехнулся:
- Отличный индикатор, - кивнул, - я согласен с тобой, Ирм.
Прошел до сумки, выуживая блокнот и ручку, вернулся, откидываясь на спинке дивана.
- Надо записать все, пока помню, - пробормотал он, а потом посмотрел на женщину, - ты случайно не включала диктофон?
Во взгляде появилась легкая надежда.
- Я люблю собак, - сказал Ли.
- О, одна из отличных новостей за сегодня, - женщина потрепала парнишку по волосам. - Будет первый пёс со святым хвостиком.
Ирма глянула на Киллиана с крайне довольным выражением лица.
- Лучший диктофон у меня здесь, - она постучала указательным пальцем себе в висок. - Так что мы всё восстановим.
Брендон улыбнулся в ответ, буркнув немного:
- Детский сад, - но видно, что это он вообще без обидных нот, - что ж, два мозга лучше одного.
Фрэнсис чуть смутился от такой простой ласки. С работой на Орден, конечно, будет сложно заботиться о собаке, впрочем, у него же есть друзья и Томас, так что он как-нибудь справится.
- Что ж, если мы все обсудили, то я пожалуй прикончу еще пару банок, - Райт, вытянул ноги, открыв блокнот, принявшись писать и периодически потягивая пиво. План намечен, и сейчас по хорошему всем стоило отдохнуть.
- Ага, - Ирма взяла вторую банку, поставив пустую на пол, - ты уточняй, если что. А я тут же посижу и посмотрю не записалось ли на камеру что-то необычное в этих прихожанах. Си, у меня для тебя отдельное партийное задание.
Женщина указала на свой чемодан.
- Возьми мой ноутбук и поищи-ка в гугле цитатки, которыми она так щедро сыпала. Как они должны звучать на самом деле. Возможно, в них тоже есть какая-то подсказка.
- Угу, - сказал Райт, кинув на Ирму задумчивый взгляд, окунаясь в работу, и ощущая себя очень комфортно.
- Да, конечно, мисс Росси, - Фрэнсис был рад, что может быть полезным.

+3

21

От обилия информации немного гудела голова. Фрэнсис откусил еще кусочек шоколадки, чтобы подзарядить мозги. После он закончил записывать молитву и вручил ее текст Брэндону.
Надо же, он думал, что Райт точно устроит ему головомойку, но нет. Не то, чтобы он этого боялся, он вполне заслужил это. Но Райт удивил его. Хорошо, что Ирма и Брендон не разочарованы в нем, это дало Фрэнсису надежду. Конечно, ему предстоит непростой разговор с дедулей Муном. Очень непростой. А потом и с Томасом. Возможно, его снова переведут в ученики. Впрочем, он это заслужил. Заодно и за псом посмотрит. И за Конрадом, конечно же.
Но что за уроды сотворили такое с парнишкой? И самое ужасное, они хотят повесить это на Томаса. А ведь еще, если верить программе, согласно указаниям Томаса место, куда отправили Конрада скрыто. Как же это им на руку. Фрэнсис не думал о том, что Томас виновен. Ни на секунду не допускал этой мысли. Он очень хорошо знал Томаса, хорошо знал, как тот относится к своим воспитанникам. Дети не боялись его, они всегда бежали обнимать его, скучали по нему. Сейчас они постоянно спрашивали наставников, Глорию, Винсента и его самого когда отец Мун вернется. Стали бы они ждать мучителя? Нет, не стали бы.
Если Томас поступил так, значит, у него были на то свои причины, о которых он имел полное право не рассказывать. Может, он желал защитить мальчика? Или у тех, кто медленно роет ему могилу, достаточно власти, чтобы подделать записи.
Фрэнсис достал ноутбук и с хрустом потянулся. А после стал восстанавливать в памяти слова Холл. Дедуля точно наворчал бы на него за то, что он гуглит Писание, но дедуля был далеко. Фрэнсис работал молча, старательно выискивая несоответствия и кропотливо перенося их на бумагу. Чем дальше он записывал и сравнивал, тем мрачнее становилось его лицо, но он смог взять себя в руки. Нет, рассуждения о том, какой он дурак, он оставит для того у кого будет исповедоваться, а то и вовсе при себе.  После того как он закончил, он обратился к Ирме и Брэндону:
- В общем, если подумать искажение пошло в самом начале.  «Сказано тебе, что – добро, и чего требует от тебя Господь: смиренномудренно ходить пред Богом твоим», - процитировал Фрэнсис Холл. – Но она упустила самое важное. Пророк Михей гласил, что Господь требует также: «действовать справедливо и любить дела милосердия». Большое упущение, согласитесь. Далее, когда она цитирует первое послание Петра и говорит о сопричастности Христовым страданиям, то упускает предшествующий стих: «Возлюбленные! Огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете». Опять же, она подгоняет все под себя. Далее послание к Филлипийцам от Апостола Павла. Снова стихи, вырванные из контекста. «Что бы ни случилось, живите достойно Радостной Вести Христа. Увижу я вас или же до меня дойдут только слухи о вас, я буду знать, что вы непоколебимы в своем единстве, что вы плечом к плечу стоите твердо за веру, основанную на Радостной Вести, и что вас не пугают противники. Это уже говорит им о том, что они погибнут, а вы будете спасены; и это от Бога. Вам было дано не только верить в Христа, но и страдать за Него». То есть цитирование прямое, но грамотно вплетенную в ее паутину псевдоправедной лжи.  Она сказала: Если угодно воле Божией, страдать за добрые дела и за злые. Но вот Апостол Петр с ней радикально не согласен.  «Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые». От этого становится уже действительно не по себе. То есть она убеждает паству, что и за добрые дела идут страдания.  А тут: «Он никогда не удаляет от нас Своей милости несчастьями, не оставляет Своего народа». Она упускает самое важное. В книге Маккавейской говорится о том, что Он несчастьями не милует, но наказывает, не оставляя Своего народа. Потом идет упущение половины стиха «Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? Не вечно гневается Он, потому что любит миловать.» Она сказала только половину, опять же удобную ей самой. И далее она искажает Маккавейскую книгу снова. «Во всем благословен Бог наш, предавший нечестивцев». Она сказала «призревший». И дальше, - Фрэнсис сглотнул. Вот в чем крылась ловушка. – Дальше самое интересное. Книга пророка Исайи. «Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко. Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник — помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его,  и к Богу нашему, ибо Он многомилостив». Она же сказала «Да не оставит нечестивый путь свой и беззаконник – помыслы свои». Вот он гвоздь в крышку гроба, - он чуть было не сказал «моей святости, но сдержался.
- И контрольный. «Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа святым». Она так… как бы невзначай упустила слово «святым». Знаете, что все это означает. Что все священники с ней повязаны. Как они могли упустить подобное? Церковь однозначно осквернена,  священники лишены святости и пляшут под дудку Холл.
Фрэнсис искренне надеялся, что они не состоят с ней в половой связи, но честно говоря был уже нив  чем не уверен.

Отредактировано Kuchisake onna (2020-02-27 13:42:28)

+3

22

ЧАСТЬ II
Новый день стал не таким, как предыдущие, полные нервов и страхов. Они никуда не делись, но будто по полочкам разложились в голове и мыслях. Это так, а это вот так. Здесь есть секта, скорее всего демоническая. Есть одержимая женщина с детьми, один из которых терпит такое, что Райт никому бы не пожелал. Никогда и ни при каких условиях. Есть магическое воздействие, есть подопечный одного из церковников, потерявший святость. И есть Ирма. Не было бы ее, мужчина, скорее всего, остался достаточно нервным. Вообще странно все получилось. То ли пиво так подействовало, то ли общая усталость. Райт о многом не говорил, что знал, помнил ее условие и осознавал, что если женщина сама вспомнит их некоторые разговоры, то мужчина получит по шапке. Хотя… может быть и нет. Брендон на самом деле не ожидал ее слов на лестнице, и уж тем более не ждал, что ночь пройдет так.
Он проснулся довольно бодрым, не смотря на то, что на сон оставалось довольно мало времени. Все равно встал рано, как всегда открыв глаза за минуту до будильника. Вечная привычка. Принял душ, собрался, перечитав молитву, предоставленную Френсисом. Парнишку и вправду было жаль – он так относился к своему наставнику, а тут одно неосторожное слово. Творец обладает определенным юмором.

Брендон снова был за рулем, ведя автомобиль в сторону ветеринара, включив тихо радио на какой-то там частоте. Вроде что-то играет и нормально. Утро прошло для мужчины все-таки странно. Видеть Росси, выходящей в комнату, подходить, желать доброго утра и понимать, что все их проблемы ушли в прошлое только на этом острове. Ничего, по сути, не поменялось – он оставался тем, кто есть, она хотела его понять. Но мелькнула мысль, что, может и вправду все потом получится. Сейчас не время и не место вскрывать еще и его тараканов, разобраться бы с местными. Но желать доброго утра, мимолетно касаясь спины женщины, было… все-таки приятно, как бы она не отреагировала. Усмехаться чему-то своему, довольно живо собираясь и мимоходом перекусывая вместе со всеми, попивая кофе из автомата. Во всем этом был даже какой-то уют. С одной стороны рабочая атмосфера, где все при деле и знают, что необходимо предпринять, с другой незаметное еще появление сплоченности. Мы все в заднице, и это сближало.
- Есть ли еще какие-то способы воздействовать на разум и тело у тех же демонов, которые умеете распознавать вы, церковники? Я не говорю сейчас о Холл, скорее о том, если столкнемся с иным проявлением демонической активности, - спросил парня Райт, скорее, чтобы поддержать разговор. Он вел автомобиль ровно, на пальце было кольцо, которое дал ему Френсис. Брендон искренне старался не коситься на Ирму, сдерживаясь от какой-то умиротворенной улыбки, хотя получалось плохо. Нет, лицо не кривилось, на удивление вообще не выглядело, сколь было, хмурым или напряженным, - кстати, что делает кольцо? Как работать с ним? Стандартное воздействие на существо, если прикоснуться?
И все-таки смотрел, поганец, в зеркало, бросая короткие мимолетные взгляды на Росси.
- Кстати, Ирм, Лучана, так понимаю, не может цитировать писание, так? Но она существо до мозга костей. Я вот думаю, что если в моменты паствы, женщину… хм… отпускают. Если ее, - он вот тут нахмурился, - да, наказали за неповиновение так, что она лично вынуждена подчиняться и выполнять то, что от нее требуют. Но в момент паствы… это она. Хотя нет, не сходится. Тогда откуда было бы воздействие. Она цитировала и пользовалась способностью. Как Френсис сказал, - кивнул в сторону юноши, - там именно больше смещены акценты, где-то поменяно одно слово, да, там, думаю, это уже нельзя считать за цитату. Хотя все равно, даже если бы начала все как надо, она бы не смогла… хм… мне не дает эта мысль покоя. Что думаете?
Они приехали, и Брендон, заглушив двигатель, вышел из машины, дожидаясь других. На этот раз он был относительно готов ко всему. На всякий случай.

+3

23

Сидеть было вообще-то не очень-то. Ирма смогла нормально сесть, только когда залезла на заднее сидение с ногами. Благо, она компактная. Взгляд женщины был направлен куда-то в окно, хотя мысли и были все здесь, в машине, иногда возвращаясь к ночи, а иногда причудливо перекидываясь на само дело или на какие-то другие размышления о смысле жизни и извечном "что делать и кто виноват". Кольцо было ей великовато, поэтому пришлось надеть его на большой палец. Неудобное какое-то, а потому Росси то и дело поправляла его и крутила.
- В ее речах чередуется писание и ложь. Она говорит ее уверенно, убедительно. Ей верят. Обычный, среднестатистический человек, не в состоянии блеснуть цитатами из всяких там... посланий и евангелие. Только какие-то звучные фразочки, но и то без конкретики. Священники готовятся к проповедям и у них, полагаю, есть свои любимые цитаты, которые они могут использовать в повседневной жизни, например, для красного словца или пущей убедительности, что, в целом, те же яйца, - Ирма покрутила рукой в воздухе, - Лучана не смогла бы прочесть писание вслух, у нее бы сразу язык обожгло или был бы в целом дискомфорт какой-то. Я думаю, что мы столкнулись с какой-то... иной формой одержимости. Демоны и писание - это штуки не совместимые, но, что если, эта тварь и не демон? Может, это... я не знаю. Надо разбираться. Просто сидеть и бесконечно перетирать что с ней не так - тоже не самое продуктивное занятие.
Женщина потянулась, похрустев шеей. И хотелось сказать что-то про "я слишком стара для этого дерьма", но это было бы совсем уже палево.
- Никаких дополнительных зрачков у паствы я не заприметила. Мужчин и женщин примерно одно количество, но выглядят они будто бы... да черт знает, уставшими или грустными. Болезненными. Они будто на автомате пришли и так же на автомате ушли. Священник, с которым я разговаривала, Отец Пол, выглядел усталым или недовольным. Другие священники - нет, они были бодры и веселы. Возможно, он пока не в этой чудо команде.
Машина остановилась и вся процессия покинула салон. Ветеринар, судя по всему, работал у себя дома: у него был пристрой с вывеской с его номером телефона и необычно большими окнами, закрытыми жалюзи. Животных на острове мало, нет смысла делать полноценную клинику, а кабинет...ну почему бы и да. Ирма окинула взглядом ребят и чуть нахмурилась, скрестив руки под грудью.
- Я очень вас прошу, не забывайте, что мы из ЦКЗ. Формулируйте вопросы так, чтобы не вызывать лишних подозрений. От вопросов про болезни и погоду можно перейти к вопросам типа "ой, а что у вас тут за Холл, вы общались" и так далее. Если у вас нет идей, то лучше молчите, - Росси улыбнулась. - Идем.
Позвонив в дверь ветеринара, Ирма отошла на шаг назад. Открыл дверь мужчина примерно одного роста с Фрэнсисом.

https://funkyimg.com/i/32nCR.png
- Мистер Шорт? - обратилась к нему журналистка.
- О, да, вы из ЦКЗ, наверное? Мисс Годдард? Мы говорили с вами по телефону, да, зовите меня Эрл, - он окинул всех взглядом и дружелюбно заулыбался. - Я рад, что вы все приехали. Действительно чертовщина всякая творится... Проходите, пожалуйста, проходите. Кофе, чай?
- Кофе, - журналистка улыбнулась уголками губ, проходя следом за доктором.
Он жестом предложил всем расположиться на диване и креслах в просторной гостиной. Сам, выслушав пожелания гостей, вышел ненадолго до кухни, а потом вернулся с подносом. Женщина взяла чашку у него так, потому что решила не садиться, а постоять вот, да. Облокотившись немного о подлокотник кресла. Эрл же поставил поднос на кофейный столик, снова куда-то метнулся и вернулся с небольшой папочкой. От этого парня не разило ничем неприятным, а над его входом даже висели подкова и остролист. На запястье он носил серебряный браслет с крестиком. Ирма заострила на этом внимание Фрэнсиса, поймав его взгляд и указав глазами на украшение. Фрэнсис мог с легкостью определить, что такую вещь Шорт мог получить только от члена Ордена.
- Спрашивайте что угодно, господа, - Эрл улыбнулся, - если я смогу помочь вам разобраться с эпидемией и мне пришлют лекарства, то я готов лично весь остров прививать.

[icon]https://funkyimg.com/i/32nCS.png[/icon][nick]Irma Rossi[/nick][status]my god is the sun[/status]

+3

24

[icon]http://forumuploads.ru/uploads/000b/3d/29/328/45625.png[/icon][nick]Francis Lee[/nick][status]I want to get the truth hidden in the lies[/status]
Перед сном Фрэнсис снова молился. Молился так истово, как наверное, никогда в своей жизни. В этот раз он решился попросить и за себя. Но не решить за него все проблемы, нет. Фрэнсис просил указать путь, просил дать сил, чтобы искоренить царящее здесь зло, защитить Ирму, Брендона, Конрада и его сестру. И попросил прощения. Он говорил шепотом и был рад, что его не видел никто, кроме Творца. Под конец молитвы из его глаз потекли слезы. Фрэнсис вытер их, умылся и лег спать. Ему стало хоть немного, но легче. Томас всегда говорил ему, чтобы он молился тогда, когда на душе тяжело. Интересно, где его наставник сейчас? Фрэнсис надеялся, что с ним все хорошо. Творец его не оставит. Но как жаль, что он не может просто позвонить наставнику. Услышать его голос, спросить как дела и все такое прочее. Даже телефонного разговора ему было бы сейчас достаточно, хоть минутного, хоть десятисекундного.
Фрэнсис обхватил себя руками и прижал колени к груди. Взрослый, самостоятельный человек, как же. Сейчас он вновь ощутил себя всеми оставленным ребенком, как тогда в детстве. Минутка слабости, которую он позволил себе, когда никто не видит. Но все же, сейчас его не бросили. Дедуля Мун наверняка волнует о нем, хоть и не подает виду. Томас… Томас молится и о нем тоже, Фрэнсис был в этом уверен. Дети всегда были для него важнее всего на свете. А еще у него оставались друзья, Глория, Винсент, Брюс и Бенни. Забавно, конечно, он говорил что у Брюса и Бенни одна извилина на двоих, а сам сейчас не лучше. Гордыня тоже грех.
И Творец… Творец его простит, однажды точно простит.
Утром Фрэнсис чувствовал себя значительно лучше. Как и Райт, выглядевший намного благодушнее. Фрэнсис невольно увидел, как тот касается спины Ирмы и смущенно отвернулся. Хорошо, что волосы скрывают горящие красным уши. Неужели его теория о том, что они могли быть бывшими любовниками верна? Впрочем, не его это дело. Так ведь даже лучше. Если окажется, что Брендон любит Ирму, это может стать ему дополнительным стимулом не поддаться чарам Холл. Его Омертой. А для него же… В голове всплыли слова Ирмы. Он не мог допустить мысли, что предаст ее. Он не предаст Томаса. Он лучше умрет.
Да и сама атмосфера стала как-то… теплее, что ли. Совместный завтрак, никакого осуждение или нервов. Почти хорошо, почти.
В машине Фрэнсис хотел сесть рядом с Ирмой, но увидев, что она села на сиденье с ногами, сел рядом с Брендоном. Пусть ей будет комфортно. Если бы не она и «диктофон» в ее голове, он бы не смог так виртуозно найти искажения в речах Холл.
- Демонов превеликое множество, сержант Райт. Целая иерархия и их способности широко варьируются. Многое Церкви неизвестно, потому что они не спешат предоставлять нам ссылку на свою демоническую «Википедию». Чаще всего идет воздействие на низменные порывы, смертные грехи. Похоть, гнев и так далее. Есть еще гипноз. Телепатия. Одержимость. Первым сигналом для нас становится изменение в поведении. Любящий отец семейства стал срываться на жену и детей. Примерная девочка перестала ходить в церковь и теперь зависает в клубах. Не всегда это есть одержимость, но мы должны проверить. Если человек против, то он может страдать галлюцинациями, вести себя неадекватно, вредить себе и окружающим. Один раз женщина стала резать вены прямо в магазине, бормоча что-то о голосах, а поскольку она обладала полным набором алкоголички, ее сочли безумной и отправили в психушку. А это была одержимость. Я тогда еще только приступал к работе, то еще зрелище было. Особенно, когда демон стал рвать ремни, которыми его привязали к кровати.
Фрэнсис поежился.
- Кольца – это освещенное серебро, оно причиняет боль существам, реагирующим на святость. Это своего рода индикатор и… я про себя называю это средством выиграть хоть несколько секунд. Мне однажды это помогло. У нас тогда все вышло из-под контроля, демон вырубил более опытного священника и схватил меня за горло. Почему не свернул шею сразу, так и осталось загадкой. Я смог схватить его руками. За руку что держала, за лицо. У меня были перстни, - Фрэнсис показал свои руки, на которых еще остались кольца – два на правой и одно на левой. – Демона обожгло и он отпустил меня, а я с трудом смог завершить изгнание. Мы никогда не проводим экзорцизм в одиночку. 
А потом он долго ходил в свитерах с высоким воротником, пряча синяки. Он не хотел, чтобы Томас видел его раненым и вообще знал о случившемся. Но все равно узнал, скрывать от Томаса что-либо было бесполезно.
Только вот… поможет ли освященное серебро против того, кто может цитировать Писание и ходить в церкви?
- Мы столкнулись с чем-то неизвестным. Я не могу гарантировать, что освященное серебро сработает. Но эти существа сходны с демонами. Надеюсь аллергия на освященное серебро у них общая.
Слова Ирмы заставили его задуматься.
- Это странно. В церковь ходят разные люди, и на каждого проповедь действует по-своему. Кто-то уходит в слезах, кто-то вдохновленным и очистившимся, кто-то мрачным и погруженным в свои мысли. Да, увы, есть те, кто ходит, потому что так надо. Но чтобы все выглядели усталыми и измученными… Вообще  все звучит так, словно Холл и ее подпевалы, - Фрэнсис остановился, выбирая подходящее слово. – Словно они выпивают из паствы жизненные силы. Знаете, а ведь слово «паства» еще и старое обозначение слова «пастбище». Эти люди – их пастбище, где Холл питается ими как травой. Только это волки в овечьих шкурах.
Фрэнсис хотел пошутить, что они могут быть и плотоядными овцами, как в одном трэшовом ужастике, но решил не козырять тем, что смотрел совсем уж не подходящий для священника фильм про овец-людоедов-мутантов и мужика с болезненным влечением к ним. Да и тема была совсем уж не смешной. В опасности очень и очень много людей.
- Ну, или они как пиявки, присасываются и пьют кровь, но в переносном смысле. Хотя, наверно даже это не верно. Пиявки, вроде как пользу приносят или типо того. Холл с компанией… просто паразиты.
Фрэнсис кивнул на слова Ирмы о том, что они не должны вызывать подозрений. Он примерит на себя роль стажера, который слушается старших и не встревает в разговор не по делу.
От чая и кофе он вежливо отказался, памятуя совет Райта. Пусть мистер Шорт производил хорошее впечатление, но Фрэнсис решил, что осторожность и лишняя недоверчивость не повредят. Он заметил остролист и подкову, символы защиты. Особенно остролист, который англичане предпочитали высаживать вокруг дома, чтобы защититься от зла. 
Намек Ирмы на браслет он понял и едва заметно кивнул ей. У него самого был перстень с точно таким же распятием, но он не взял его с собой, чтобы если вдруг придется столкнуться с Холл, ничто не выдала в нем члена Ордена. Откуда он у Шорта? Тут был член Ордена до этого? Кто же? И неужели… неужели его могла постигнуть судьба агента Дортингтона? Фрэнсис сделал себе мысленную пометку, что  непременно спросит о браслете, но сейчас было еще рано, такой вопрос непременно вызовет подозрение. Так что Фрэнсис устроился на диване, приготовившись слушать.

Отредактировано Kuchisake onna (2020-03-05 22:29:35)

+3

25

Брендон принял к сведению все, что сказали Френсис и Ирма, переключаясь уже почти полностью на работу. Свое личное он всегда успеет передумать позже. Мужчина надеялся, что у него получится выбраться среди того, что происходит в Астрал, ведь там можно было все разложить по полочкам. В тишине и темноте ему думалось значительно лучше, плюс, чем не шутят, может, что-то получится еще узнать.
- Да, я осознаю количество разновидностей демонической братии, - усмехнулся агент, - демоны – лишь общее название. Более мелкие, более крупные по своей власти… иные сущности.
На остальное только кивнул, а когда вышли из машины, осмотрел дом на предмет странного. Пока все было неприметно, вроде.
Райт закатил глаза, стоило Ирме напомнить про поведение. Ну да, а на него фырчат, когда он так же перестраховывается и напоминает. Но сейчас никакой злости во взгляде мужчины не было, скорее даже легкая ирония и что-то еще помимо. Усмехнулся, удержавшись, чтобы не щелкнуть журналистку по носу. Он умел работать, так то, и прекрасно помнил, под каким они прикрытием находятся.
Когда дверь открыли, Райт посмотрел на мужчину внимательно, кивнув в приветствии, проходя следом за Ирмой:
- Да уж, это точно, полная неразбериха, - вставил он, никак не комментируя предложение мужчины. Пройдя, опустился на диван, кинув взгляд на Ирму и улыбнувшись еле заметно уголками губ. Брендон осмотрел помещение, пока хозяин отсутствовал, замечая и остролист с подковой. Пытался выцепить еще дополнительную информацию, ненароком, вскользь.
Когда мужчина вернулся, ставя поднос, Райт невольно задержал взгляд на том, как Росси поднесла чашку к губам. Мысленно выдохнул, возвращаясь взглядом и мыслями к теме разговора, стоило Эрлу показать готовность к общению. 
- Вы осматривали тела животных, ну тех, кто издыхал? – Брендон откинулся на спинку, совершенно спокойно, - как думаете, что это вообще может быть? Что за эпидемия, какие симптомы? Бешенство? Говорят, собаки начали теперь на людей нападать, жесть, конечно.
Он говорил даже взволнованно, словно получил обычную наводку, которую нужно проверить. 
- Вообще долго тут у вас это продолжается? Кто первый обратился, как вообще протекало? Обычно ж так, один принес заразу и понеслась. Может, какие еще симптомы заметили, ну, которые обычные люди не увидят? Там, припухлость животов, может отравление токсинами или еще что.
Чтобы перейти к вопросам о личности, нужно получить в ответах зацепки к этим личностям. Райт помнил и про укушенного священника, но пока не стал говорить, решив выслушать то, что скажет этот Эрл.

+2

26

Ирма мысленно поаплодировала Киллиану. Правильно заданные вопросы. И интонационно, и по фактам.
- Да знаете, пожалуй, в том и кроется основная проблема. С животными... технически, все в порядке, - Шорт нахмурился, тяжко вздохнув. - Я не буду обманывать, здесь такое происходило и раньше, просто последняя вспышка была крупнее обычного, будто... я не знаю как вам это объяснить, это будет звучать, как бред.
Росси поняла, что и сам ветеринар сомневается, что это эпидемия. Наверное, не просто так у него на запястье этот крест.
- Даже в самой бредовой идее есть толика истины, - Ирма улыбнулась ему, - расскажите все, что считаете нужным и все, что видели лично вы. Не переживайте, мы постараемся все проверить. Жаль ведь животных. Не дай бог еще на людей перейдет.
Мужчина почему-то потупил взгляд и помолчал немного. Собирался с мыслями.
- Вспышки происходят примерно одиннадцать, может, десять лет кряду. Они были достаточно мелкими, их почти никто не замечал, даже я не особо в это все вникал. Знаете, собаки иногда нападают на людей, кошки порой тоже бесятся, да и корова может умереть. Никто ни от чего не застрахован. Просто той ночью, двадцатого марта, произошло что-то гораздо серьезнее. Я не силен в рыбах, но птицы... у них просто остановилось сердце. У нескольких собак тоже, и у пары коров местных. Это была... вспышка страха. Я бы назвал это так. Настолько сильный страх, что сердце у животных просто... как говорят, разорвалось. Остальные органы в норме, никаких повреждений. Птицы погибли ночью. Забавно, что никогда не умирали козы и кошки.
Он открыл папку. Росси заинтересованно перевела на нее взгляд, походя выразительно посмотрев на Киллиана. "Посмотри-ка, джек-пот."
- Это моя работа. Следить за животными. Мне пятьдесят один год и я сорок лет живу из них на острове. Мои покойные родители тоже работали в медицине, будем говорить так. Мама была акушеркой, отец тоже ветеринаром, - он стал просматривать записи, но продолжал говорить, - и я не сразу вывел все случаи в систему. Когда вывел поразился тому, как это все странно выглядит... вот, первый обратившийся. Кристин Холл. Ее пес, большой лабрадор, Кэнди...
Ирма вдруг задумалась. Залезла в сумку и достала камеру, начав щелкать снимки назад. Ее лицо побледнело и она передала фотоаппарат Киллиану. На снимках, которые делал Фрэнсис, не было лабрадора. Была только бирка, которая лежала на земле. На ней действительно было написано "Кэнди".
- ...напал на нее и пытался перегрызть ей горло. Ей пришлось убить его.
- ...молотком?
- Да. Вы что слышали историю?
Росси качнула головой.
- Нет... - немного нервно отозвалась женщина, - ...просто первое предположение, которое пришло в голову.
Шорт пожал плечами.
- Так вот. Это был первый раз, когда это случилось. С тех пор Кристи, насколько я знаю, не заводила животных. И так происходило у многих людей. Многих собак я... с горечью усыплял, потому что это плохой знак, когда они нападают на своих владельцев. У нас здесь их мало осталось. Многих забрал Отец Пол, парочку взяла миссис Эпплвайт, еще Дженни, Рич, Кэл... и у меня парочка. На заднем дворе. Собак я особенно люблю. И знаете, у нас они себя так не ведут.
- Отца Пола вроде бы недавно укусила собака. Говорила с ним в церкви, он меня к вам и послал.
- А, да, это была случайность. Он отогнал ее от одной женщины, на которую она лаяла, вот она его и цапнула. Даже порычала на него. Забавно, что это был лабрадор. У нас таких собак нет на острове. Не зарегистрировано официально, по крайней мере. Но укус был настоящим и я уговорил его сдать анализы. 
- "Укус был настоящим", - повторила Ирма, - какая-то странная формулировка, простите, что придираюсь.
- Я к тому, что думал, что священник просто перепутал породу. Бывают же метисы, похожие породы... но нет, по расположению зубов, я почти уверен, это был лабрадор. Может, кто-то просто не приходил с ним еще ко мне. Всякое бывает.
Судя по тому, как Шорт это сказал, он эту возможность, на самом-то деле, отрицал. Росси задумчиво потерла лоб. Ей казалось, что Эрл что-то скрывает. Какие-то догадки иного толка, возможно даже сверхъестественного. Люди обычно очень боятся говорить о таком с представителями официальных организаций, чтобы их не посчитали психами.
- Мистика какая-то, - покачав головой сказала она. - Призрачная собака.
Эрл нервно хохотнул.
- Да, как будто бы, - отозвался мужчина. - Я бы вообще сказал, что дело не в животных, а в людях. Просто... вот те собаки, которых мы взяли к себе... ну они на нас не нападали. Мы просто держим их у себя, не пускаем гулять по улицам и по острову в принципе без присмотра.
- Насколько я знаю, здесь, на острове, есть три церкви. В одной из них мы вчера были. Она недалеко от гостиницы, там еще парк. Скажите, Отец Пол работает в той, что около гостиницы? Святого Колумба, кажется. Я просто хочу посмотреть на его собак и поговорить с ним.
- Нет, - он мотнул головой, - он работает в церкви Святого Эдварда. Основные проблемы с животными - Канна, Тарберт, хотя там уже вроде со всем разобрались, и Ахилл. Сандей не так страдает. Церковь Святого Колумба находится при общественном центре, там организовываются мероприятия для всех жителей Айл Оф Канна, так что там выступают священники и из церкви Канна Ру, и из Святого Эдварда. А еще там занятия йогой, рисование, книжный клуб... туда все ходят, в общем. Так или иначе. Так что, если вам нужен Отец Пол, то лучше ловить его здесь. Там... ну, там он не будет так разговорчив, как здесь.
Шорт как-то замялся. Он будто бы хотел сказать еще что-то, но останавливал сам себя. Ирма окинула взглядом ребят. Может, Эрлу стоит сказать почему они здесь на самом деле? Или как-то дать понять, что они в курсе событий?
- Я вряд-ли могу сказать что-то еще, - Шорт виновато улыбнулся. - Могу только отдать результаты анализов... и вскрытия. Но там все одно и то же.

[icon]https://funkyimg.com/i/32nCS.png[/icon][nick]Irma Rossi[/nick][status]my god is the sun[/status]

+3

27

[icon]http://forumuploads.ru/uploads/000b/3d/29/328/45625.png[/icon][nick]Francis Lee[/nick][status]I want to get the truth hidden in the lies[/status]
Фрэнсис внимательно слушал и восхищался Ирмой и Брендоном. Они оба определенно умели работать как опрашивать людей, так и работать под прикрытием. Сам Фрэнсис не столь часто общался с подозреваемыми или жертвами. Исключением были, пожалуй, существа или свидетели из Кореи, да и не только, что охотнее шли на контакт с соотечественником. Ему есть чему поучиться у старших. Сейчас он и правда ощущал себя стажером, но в этом не было ничего плохого.
Связано, все в этом деле связано. Одиннадцать лет назад начались вспышки. Совпадает с возрастом Конрада. Двадцатое марта. Фрэнсис посмотрел на Ирму и Брендона как бы говоря им – день после Кроатона, это тоже зацепка. Что-то случилось тогда, что повлияло на поселившееся здесь зло. Козы и кошки… и тех и других считали связанными со злыми силами, поэтому они и не умирали.
Кэнди… Фрэнсис вспомнил бирку. Именно эта кличка значилась на бирке убитой собаки. Но как? Это совпадение? Фрэнсис вновь посмотрел на Ирму и Брендона. Она показывала сержанту что-то в фотоаппарате. И, судя по ее лицу, увиденное ей совсем не нравилось.
С чем же он тогда столкнулся? Призрак? Нет, скорее фантом. Воссоздание обстоятельств своей смерти. Тело собаки, которую убили молотком. Фантом собаки, которая сходила с ума от присутствия этих тварей.  Она не случайно появилась перед ними. Это был знак, посланный свыше самим Творцом.
Фрэнсис сделал себе мысленную пометку, что в общественный центр им тоже стоит заглянуть. Как и к отцу Полу, конечно же. Если он не человек Холл, то возможно… возможно, Фрэнсис расскажет ему в каком положении он оказался. И возможно ему помогут. Конечно, он бы лучше предпочел обратиться к дедуле Муну или Томасу, но оба были далеко.
Шорт что-то явно не договаривал. Фрэнсис поймал взгляд Ирмы. Скорее всего, она намекала на то, чтобы открыться ветеринару. Не полностью, конечно же. Но хотя бы отчасти. И если судить по кресту на запястье Шорта, то тут лучше действовать ему.
- Мистер Шорт, - Фрэнсис встал с дивана и подошел к мужчине. – Вы сказали, что дело в людях. Вы не замечали на телах животных… следов побоев? Могло ли так статься, что владельцы собак внезапно стали жестоки к своим питомцам и те ответили им агрессией? Вы не замечали в их поведении каких-либо изменений? Может, другие привычки, раздражительность, агрессия. Вы живете здесь давно, вы хорошо знаете этих людей, - Фрэнсис говорил мягко, копируя тон Томаса, который располагал людей к себе. – Такое обычно бросается в глаза.
Если его догадка будет не верна, он выкрутится, сказав, что животные могли почуять болезни хозяев. Есть же собаки, чувствующие приближение приступов эпилепсии, например.
- Не бойтесь, мистер Шорт. Сказанное вами не покинет стен вашего дома, - Фрэнсис доверительно заглянул мужчине в глаза. – Но, возможно, прольет свет на то, что здесь происходит. И поможет и людям, и животным.
У Фрэнсиса не было кольца с крестом как на браслете у Шорта, но у него было кольцо-кастет, которое ему подарил Томас. Это кольцо ему передал Джон Мун, а ему его наставник. Такое кольцо мог дать лишь член Ордена. Оно стало чем-то  вроде семейной реликвии и не раз спасало каждого из них. Фрэнсис решил, что отдаст его своему сыну или дочери, если те решат идти по его пути, хотя он надеялся на то, что Томас станет отцом раньше, чем он, и тогда он отдаст кольцо его детям, что станут воинами Христа. Кольцо имело зубчатые края, и венчал его такой же крест, что и на браслете Шорта.
- Прошу вас, не бойтесь того, что мы можем счесть ваши догадки… странными. Или не логичными, - Фрэнсис намеренно избежал слово «безумными». – Не все в этом мире подвластно логике. Например, воля Творца.  Я верю, что именно он послал нас к вам.
Фрэнсис достал кольцо из кармана и продемонстрировал Шорту, скрыв зубчатые края ладонью, показывая только крест.
- Пути Творца неисповедимы. Прошу вас, помогите нам, мистер Шорт.

Отредактировано Kuchisake onna (2020-06-14 18:07:07)

+3

28

Вспышка страха, но козы и кошки не умирали… козы и кошки… обычно именно эти животные изображаются и описываются в демонических ритуалах. Если не брать во внимание обычную людскую Библию, Брендон не помнил дословно, что там было с животными, надо будет Френсиса заставить покопаться. Мужчина искоса посмотрел на священника. Потом кивнул Эрлу, показывая, что слушает внимательно. Ну так вот, если взять обычные популярные распространенные стереотипы, то именно кошки были вечными спутниками темных сил, а тот же козел всегда проводился в христианстве как облик Сатаны, дьявола и так далее. Демоническая активность, живучесть этих зверей. Все только подтверждалось.
Когда мужчина открыл папку, а Ирма кивнула, Киллиан краем губ улыбнулся женщине, наклоняясь потом в документам и сцепляя ладони в замок. И тут Кристин… ее лабрадор, значит. Мужчина задумчиво принял фотоаппарат,  уже почти не сомневаясь, что ничего не увидит.
- Когда, говорите, обратилась к вам мисс Холл? – задумчиво проговорил Райт. В мозгу почему-то ниточки начали связываться в единую, учитывая, что вспышки десять лет к ряду, а первой была она… да, не удивительно, что на фотографии собаки нет, зато вот ошейник присутствовал. Призрачное ведение, фантом, иллюзия? А еще после вопроса Ирмы, Киллиан почему-то подумал, не этим ли молотком убили и того агента? По голове тупым предметом. Как пса. Стало как-то даже мерзко, что ли. А вот Росси перехватила инициативу, сказав уже про того священника, умничка. Брендон поднял взгляд, возвращая фотоаппарат обратно Ирме, прежде показав снимки Френсису. Звери точно чуяли магическую активность. Уже никаких сомнений, даже мало мальских.
- Так вы сказали, что была, - начал осторожно Райт, - тот самый… Кэнди. Породистых животных же заносят в реестр, там, документы, паспорта и так далее.
Затем помолчал, слушая дальше. Да, ветеринар что-то недоговаривал, но что… Брендон пока ничего не говорил. Кого еще могли выпустить во время событий Кроатона… может, Хоуп знает? Тени связаны с этим событием напрямую, но мужчина сомневался, что она расскажет. Может, конечно, дать подсказку, точно нужно в Астрал. Что бы ей предложить интересного, ведь являться за помощью к любопытному существу без какого либо подарка довольно грубо. Он все же не хотел просто пытаться ее использовать. Хотя сейчас ее помощь ой как пригодилась. Он ведь даже не собирается спрашивать о вероятностях, просто узнать, кого еще выпустили. Но это повлияет на вероятности, ведь он получит знания совершенно не тем способом, которым мог бы в реальности. Ладно, потом. Об этом он подумает чуть позже, как выдастся свободная минута. Черт, Брендон впервые ощутил потребность с кем-то обсудить свои мысли. Привык к доктору Капуру, а теперь еще и Хоуп позволяла ему говорить. Невольно покосился на Ирму, вспоминая то, как легко вчера они втроем вели диалог. Но о таком не скажешь. Или же… так, стоп. Потом. Все потом, не зацикливаться.
Вон, даже Френсис вступил в разговор. Учится, мальчик, молодцом. Хм… неплохо. Интересно, пацан понимает, что сказал, или просто действует? Если первое, то Райт мысленно улыбался. Обычные люди и священники говорят о Боге. Не о Творце. Если Эрл знает о существах, это будет ему сигналом. Если же нет, то просто может не обратить внимания или решить, что парень просто начитался эзотерики какой-нибудь. Киллиан посмотрел на Ирму, легонько кивнув в сторону говорящего Френсиса, мол, как тебе парень? Умничка и шоколадки достоин?
Затем спросил, стоило пареньку закончить.
- Почему вы считаете, что не так разговорчив? Нет, я например… ощутил некое не сильное желание общаться, когда мы там побывали, решили поспрашивать жителей, - Брендон говорил, а сам поежился, вполне естественно и по-настоящему, вспомнив то, как воздействовала на него тварь, сидящая в Кристин, - атмосферка, конечно, там… та еще.

+3

29

Ирма коротко улыбнулась Киллиану, после - перевела взгляд на Фрэнсиса. Интересно, юноша специально или случайно упомянул именно Творца? Не нужно было быть семи пядей во лбу, чтобы обратить внимание на то, что все, кто знаком с существами, так или иначе упоминают именно этим словом некую высшую силу над всеми ними, а не простым словом "Бог". Это пресловутое "Творец", порой, звучало по-разному: The Maker или The Creator, но Бог... звучало только в контексте именно богов.
Шорт же сначала посмотрел на Фрэнсиса, молча, потом на его кольцо. Потом перевел взгляд на Киллиана. Потом посмотрел на Ирму. Еще раз на кольцо. Снова на юношу. Снова на Киллиана. Затем он опустил голову и потер виски, медленно выдохнув. Даже будто бы с облегчением.
- Хорошо. Я понял. Я кое-что знаю обо всем... о том, как мир устроен на самом деле, будем так говорить, - мужчина поднял взгляд, но смотрел куда-то перед собой. - Что-то дьявольски плохое происходит здесь. И под "дьявольски" я имею в виду именно дьявольское, не чистое. Кристин была хорошей девушкой. И она, как будто бы, пытается ей быть, но это не она. Это... это не она. Понимаете?
Он окинул взглядом присутствующих.
- Отец Пол когда-то был действующим Наставником Ордена. Сейчас он, можно сказать, на пенсии, - Шорт усмехнулся. - Мы писали... Кардиналу... но это мало что дало.
Шорт все еще осторожно выбирал слова и явно тушевался, но понимал по взгляду присутствующих, что они понимают о чем речь. Ирма напряженно нахмурилась.
- Сколько раз вы обращались к Кардиналу?
- Много, - Эрл кивнул, хмурясь. - Кардинал всегда присылал людей, но они уезжали, говоря, что все в порядке и мы просто заблуждаемся. Поймите правильно. Все жители Айл Оф Канна так или иначе связаны с Церковью. В основном, родственники действующих священников или бывшие священники, получившие ранения. К нам, иногда, присылают молодых парней и девчонок... для реабилитации после тяжелых травм, в том числе психических. Сюда присылают семьи священников, если им угрожает опасность. По идее, мы все тут в безопасности...так задумывалось еще очень давно, задолго до того, как эти земли и все люди отошли к Венченцо. Именно поэтому на острове нет ни одного существа, их просто не пропускают. Ни одно существо не может ступить на борт местного водного транспорта... да и земли здесь освященные. Все земли. Поэтому когда у нас оказалась Шкатулка, после Токио, ее сразу же изъяли и сразу поняли, что она здесь... но вот это все... мы не знаем что происходит. И жители поделились на два лагеря. Сандей и...все остальные части острова.
Росси тяжело вздохнула.
- Дело - дрянь.
Шорт опустил голову.
- Кристин является доверенным лицом Кардинала Венченцо. Она больше всех уверена, что все хорошо и даже открыто демонстрирует это всем подряд. Жизнь идет своим чередом, я бы не сказал, что мы прямо... страдаем. Мы живем довольно спокойно. Никто просто так не умирает, не пропадает, но... знаете, ощущение того, что что-то не так...каждый день... что люди, которых ты знал, как-то... изменились. Едва уловимо. Мелкие... привычки... стиль речи... вкусы. В еде, в музыке... во всем. Я... Я повторюсь, я сорок лет прожил здесь, я знаю многих с юности. Я и сам являюсь гражданским священником. Попутно занимаюсь исследованием воздействия святости и темных сил на животных. Мои исследования никто не спонсирует, поэтому мне приходится самому... Кардинал сказал, что я занимаюсь псевдонаукой и ложной эзотерикой, поэтому не стал выделять мне средства.
- Хм, по-моему интересное исследование, - Ирма пожала плечами и улыбнулась мужчине, тот даже голову поднял, - даже очень. В конце концов, животные... обладают такими способностями, которые нам и не снились. И чутьем таким же... Конечно, к делу это не совсем относится, но...
Росси сунула руку в сумку, вытащила небольшое портмоне и достала из него визитку. Женщина вложила ее в руку Эрла. Тот удивленно охнул, глядя на нее почти по-детски впечатленно.
- Пожалуйста, как только закончится вся эта история, позвоните мне. Я помогу вам с финансированием. Может быть даже пришлю человека, который поможет осветить этот проект в нужном месте и пообщаться с вами поподробнее об этом. Пока что просто продолжайте думать о том, что мы из ЦКЗ и держать нашу легенду.
- Х...хорошо, - он энергично закивал головой, пряча визитку в папке. - Конечно, конечно. Я не буду спрашивать откуда вы именно потому, что я не хочу врать, если сюда заявится Холл со своими. Вы из ЦКЗ, вот что я знаю и этого достаточно...
- Скажите, а почему за детьми Холл присматривала Эпплвайт? Если она не с "их стороны", - Ирма особенно выделила это, подчеркивая, что Шорт сам же об этом сказал.
- Она хотела попытаться... забрать их, я не буду лукавить. Но когда она вчера вернулась, она сказала что уже слишком поздно. Я не знаю, что она имела в виду. Думаю, это лучше у нее спросить или у Отца Пола. Она хорошо с ним общается. Здесь, в Сандей, нет таких людей, которые бы ходили к Холл. В основном, все здесь ее общества... кхм, избегают. Как и общества тех, кто постоянно живет на территории Канны, Тарберта и Ахилла. Если вы поймете, в чем проблема... можете не сомневаться, что мы вас поддержим. При нас они чрезвычайно осторожны. Они нас... не знаю, боятся ли, но не хотят, чтобы мы что-то поняли. Потому что если бы мы поняли, то, сами понимаете, все давно уже было бы решено... В общем, я думаю, что вам стоит еще пообщаться с Отцом Полом и с миссис Эпплвайт. Думаю, это будет вам полезно.
Ирма кивнула. Она окинула взглядом своих коллег по делу и чуть всплеснула руками, поставив чашку на столик.
- У меня пока нет вопросов. Если у вас есть, то задавайте.
Почему-то она не сомневалась, что у них они есть и что Шорт теперь будет еще более разговорчивым. Она похвалила его деятельность, дала ему надежду на получение желаемого и явно подняла ему настроение этим. Мальчишки всегда остаются мальчишками: если важное для них дело кто-то особенно выделяет, то они набираются куда большей смелости. Эрл даже как-то приосанился и выглядел более уверенным.
- Да-да, - он кивнул. - Я просто не знаю что рассказывать. В смысле... я знаю вроде много, но когда много знаешь, тогда и начинаешь путаться с чего начать и все такое.
Мужчина даже рассмеялся тихонько. Хороший знак.

+3

30

Удалось, им удалось разговорить Шорта. Фрэнсис несказанно этому обрадовался. Он намеренно упомянул именно Творца, ставя на то, что Шорт точно в курсе происходящего. И, как оказалось, не просто в курсе, он еще и священник. 
А вот дальнейшее заставило его помрачнеть. Томас и дедуля Мун рассказывали ему о таких местах для церковников. И они представлялись ему оплотом безопасности и поддержки для тех, кто уязвим или стал уязвим. Возможно, они упоминали и Канна, но Фрэнсис не запомнил названия острова. Тогда… тогда творящееся здесь было вдвойне ужасно. Он должен был чувствовать себя здесь как дома, среди своих, но вместо этого у него возникало ощущение, что он очутился в змеином логове.
Ему здесь не по себе от второго дня пребывания, а многие жители острова находятся в таком состоянии около десяти лет. Выходит, что отец Пол все понимал и знал, но, будучи в стане врага,  предпочел притвориться немым и глухим. Фрэнсису невольно стало стыдно за свои мысли и подозрения, но тут уж ничего не поделаешь. Бывший наставник… Да, это хорошо, но вот сможет ли он довериться человеку, живущему на этом острове? И захочет ли тот, кто выживал среди врагов столь долгое время помогать тому, кто облажался почти сразу? Нет, потом, все потом. 
-Ваше исследование очень важно для тех, кто взаимодействует или сражается с существами, отец Шорт,  – сказал Фрэнсис, поддерживая Ирму. – Да, конечно, не везде рядом с одержимым и существами могут оказаться животные, но если окажутся и человек, скажем так, подготовленный, сможет считать признаки в их поведении, то это может спасти много жизней. Плюс можно подготовить специальных собак, например, помогающих определять одержимых. Как собаки в аэропортах, которые ищут наркотики в багаже, - Фрэнсис немного смутился, поняв, что он излишне увлекся.
Они собирались провернуть тоже самое. Животное-индикатор. Щенок со святым хвостиком. Главное, чтобы он не стал канарейкой в забое шахты.
- Простите. Просто это действительно очень интересно. Значит, собаки становятся агрессивными. Иногда кошки. А грызуны или же комнатные птицы? У них тоже останавливается сердце? Как исследователь скажите, пожалуйста, на воздействие какого существа это больше всего похоже?
Да, они установили что-то схожее с демоническим влиянием, но тот, кто копает глубже, может знать больше. Опереться на собственный опыт, на труды предшественников, их воспоминания, записи. Может, были те, кто сталкивался с подобным, но их посчитали безумными. Совет специалиста точно не повредит.
- А еще мисс Холл…  Вы знаете хорошо всех на этом острове, верно? Не знаете, что она делала перед тем, как ее собака стала вести себя странно? Может, она ездила куда-то, может встречалась с кем-то? Может, говорила что-то тому, кто присматривал за собакой во время ее отсутствия?
Вероятность того, что она посвятила ветеринара в свои планы, крайне мала, но все-таки попробовать стоило.
- И приходил ли еще кто-то до нас? Кто-то незнакомый или задающий вопросы?
Список тех, с кем разговаривал Дортингтон был стерт. Может, Шорт тоже был в нем? Приходил сюда и нашел что-то.
Фрэнсис взглянул на Райта. Тот задал вопрос о времени обращения Холл к ветеринару, но Шорт не ответил на него. Фрэнсис предоставил право Райту задать свой вопрос повторно.
- И последний вопрос. Здесь есть приют для бездомных животных?

Отредактировано Kuchisake onna (2020-09-09 20:41:06)

+2

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » What do you believe when nobody is watching? [c]