Special Forces

Объявление

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Уголок crabbing-писателей _fogelver_| FOGELVER - талантливая художница ВКонтакте Рейтинг форумов Forum-top.ru photoshop: Renaissance

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Family portrait[C]

Family portrait[C]

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Can we work it out, can we be a family?

1. Место действия
Америка, Даллас, штат Техас
Резиденция Джефферсонов
2. Время и погода
10.07.2004
+25, солнечно, безветренно
12:00

05.04.2019
+ 18, пасмурно, мелкий дождь
14:00

3. Действующие лица
Винсент Гримм, Белла Джефферсон, Дэниэл Гримм

Спустя почти год безуспешных поисков супруги, оставившей семью, Винсент Гримм выходит на Джефферсонов. Точнее, на одну из них, родную сестру Кристины - Беллу. Но захочет ли она помогать ему?

[icon]https://pp.userapi.com/c850120/v850120556/c0d8c/tPEVRC_U1Mk.jpg[/icon][nick]Vincent Grimm[/nick][status]I have seen it all before[/status]

0

2

Жара стояла такая, что Винсент готов был содрать с себя кожу. Даже кондиционер в его стареньком авто не особенно спасал положение.
Чертов Техас с  его чертовыми кукурузными полями. Пока потрепанный форд мчал по шоссе, от которого веяло жаром и безысходностью, Сент видел только их - бесконечные ряды кукурузы, словно в романе Стивена Кинга. Он бы, наверное, не очень-то удивился, если бы на этой пустынной дороге кто-нибудь выбросил бы ему под колеса мертвого ребенка с перерезанным горлом, или если бы вместо одного из пугал, расставленных вдоль рядов, оказался настоящий человек, распятый на деревянном кресте. Жутковатое местечко, особенно для жителя оживленного мегаполиса.
Пожалуй, никто не знал, каких непомерно огромных моральных усилий ему стоило принять это решение. Никакие кукурузные монстры и даже вороны,  кружащие над полями то там, то здесь, не напрягали его настолько, как предстоящая встреча с родственницей. Он подозревал, что у Кристины с сестрой не самые лучшие отношения -за десяток лет совместной жизни Крис вспоминала ее всего пару раз, и то без особого восторга, но хотя бы вспоминала. Об остальной своей родне она вообще предпочитала не говорить, упоминая лишь, что отношения не сложились настолько, что ей пришлось съехать от них, как только стукнуло восемнадцать. Винсент на подробностях и не настаивал. Может, стоило бы.
Конверт с фотографиями лежал на соседнем сидении. Гримм прихватил его не из какой-то сентиментальности, а с вполне практичной целью- чтобы Белла могла убедиться, что он - тот, за кого себя выдает. Белая поверхность бумаги замаячила где-то на периферии зрения, вызывая очередной укол совести. Спустя год - уже не такой болезненный, но все же. Винсент свыкся с этим чувством. Оно поднимало голову каждый раз, когда он смотрел на своих детей - особенно на младшего, но не было способно подавить Винсента настолько, чтобы он опустил руки и перестал пытаться хоть что-то исправить. Их  отношениям с Кристиной пришел конец- и он виноват. Факт. Их брак вообще никогда не был безоблачным, но Винсент до последнего старался не вовлекать в эти дрязги детей. Уйти, и со временем оборвав все контакты, было жестоко, по меньшей мере, по отношению к ним. Она бы так не поступила.
Он едва не  проехал проселочную дорогу, уходящую в поля - успел свернуть в последний момент так резко, что машину чуть не занесло. Выругавшись, он притормозил, нашарил за сидением наполовину пустую бутылку воды, и сделал несколько больших глотков. От жары его уже начинало немного мутить, но  внушительных размеров дом, замаячивший на горизонте, определенно не был фата-морганой.
Оставив автомобиль и сунув конверт в боковой карман рюкзака, Сент вышел из машины, закуривая на ходу и чувствуя, как пот льется по лицу градом. Белая футболка и светлые джинсы не особенно спасали положение и липли к телу, но Гримм уже не замечал этого - он видел только цель, к которой стремительно приближался.
Уже на подходе к дому краем глаза он заметил какое-то движение в кустах неподалеку и приостановился. Зелень снова зашелестела - там, среди листьев, явно было что-то живое и не очень крупное, но когда Винсент увидел, ЧТО именно, он решил, что точно перегрелся. Навстречу ему, прихрамывая на заднюю лапу, вышел кот. Все бы ничего, но выглядел он так, словно попал под машину, причем раз десять. Свалявшаяся белая шерсть, плоская морда, торчащие нижние клыки и с тоской смотрящие в разные стороны глаза.
- Что за...-животное невозмутимо уселось на дороге, глядя куда-то мимо Винса. Тот недоверчиво прищурил глаз и покачал головой.- Где же тебя так потрепало, парень?- вместо ответа, кот повернул голову в сторону дома. Винсент сделал то же самое - и наконец, увидел хозяйку резиденции. Мирно сидя в кресле-качалке на веранде, она читала книгу.
- Доброго дня, мэм,- он остановился перед невысоким забором. вытирая лоб тыльной стороной ладони.- Меня зовут  Винсент Гримм. Могу я увидеть Беллу Джефферсон?

[icon]https://pp.userapi.com/c850120/v850120556/c0d8c/tPEVRC_U1Mk.jpg[/icon][nick]Vincent Grimm[/nick][status]I have seen it all before[/status]

+1

3

Покой. Знаком ли он вам? Вот Белле в кои-то веки улыбнулась судьба, подарив ей тишину и спокойствие. Сидя в домашних штанах, футболке и домашних тапочках на своей веранде, читая книжку, она вообще ни о чём не беспокоилась, считая, что ничего плохого происходить не должно уже, точно. Она всё уладила. Как подобает главе семейства. К жаре она давно привыкла, потому ей наоборот даже нравилась погодка. На столике около кресла качалки стоял домашний лимонад в кувшине и стакан. Книга была Кинговским "Сиянием". Она давно хотела почитать, да всё времени не было. А сейчас... ох, сколько же сейчас свободного и прекрасного времени!
Первое, что она услышала - шум автомобиля. Достаточно близко. Белла вскинула голову вверх. Остановилась машина близко к её территории, значит, гость к ней. Она даже не пошевелилась, продолжив читать. Потом кот, которому было дано имя Уиннифред (причём не ей - так было написано на его ошейнике, когда она нашла его у дороги), прибежал к ней и, глядя куда-то в Астрал, не то мяукнул, не то неудачно воззвал к Люциферу. Джефферсон захлопнула книгу, отложив её в сторону, и кот прыгнул ей на колени. Она погладила это чудовище, на что тот отозвался очень даже приятным урчанием и прикрыл глаза. Белла хмыкнула и подняла взгляд на обратившегося к ней мужчину.
Он был достаточно хорош собой и неплохо одет, но выглядел устало и, пожалуй, взволнованно. Джефферсон вскинула одну бровь вверх.
- Ну, если у тебя есть глаза, то можешь, я думаю, - отозвалась хозяйка резиденции. - Заходи, открыто.
Уже здесь, ближе к веранде, Винсент смог увидеть, что по левую руку от Беллы стояло прислонённое к стенке ружьё. А она смогла понять, что существом этот парень не является, потому что подойти ближе к дому он иначе бы не смог: пара защитных символов на калитке сделали бы ему не очень хорошо.
- Винсент Гримм, говоришь? - она улыбнулась. - Звучная у тебя фамилия.
Уиннифред, окончательно разомлев на коленях своей хозяйки-спасительницы, повернулся пузом кверху и стал перебирать передними лапами в воздухе, требуя почесушек. Белла глянула на него, усмехнулась и стала поглаживать его пузо. Кот от этого открыл глаза и издал какой-то нечленораздельный звук, очень похожий на очередную неудачную попытку призвать адские легионы. Джефферсон рассмеялась и взяла его на руки, точно ребёнка, поднявшись с места.
- Поди устал с дороги-то. Таешь, - женщина склонила голову чуть набок. - Пойдём в дом. Забери только лимонад вон, а то осы налетят. Хоть присядешь и скажешь, с чем пожаловал. Внутри попрохладнее.
Белла, придерживая кота, открыла дверь и из дома выбежал крупный, поджарый пёс породы дирхаунд. Он сначала было пробежал мимо Винсента, но резко тормознул и развернулся, оценивающе глядя на гостя. Угрожающе пёс не выглядел, но он был крайне заинтересован в посетителе. Белла махнула ему рукой и тот побежал по своим делам куда-то в заросли кукурузы.
- Отто быстрый, но не злой. Не знаю зачем мне нужен этот дурачок, - хохотнула Белла, проходя в дом уже вместе с Гриммом. - Не припомню здесь оленей, но, вроде как, он должен их догонять. Завела, когда сыновья все уехали. Ему всего полгода, а вон какая лошадь уже.
Она спустила кота с небес на землю. Тот разочарованно сел и посмотрел на Винсента, как на предателя. Белла упёрла руки в бока.
- Уиннифред, ради всего святого, иди уже куда-нибудь, не пугай человека. Иди поиграй с Люси.
Кот как-то странно шатаясь повернул к ней голову. Они посмотрели друг на друга и кот всё-таки ушёл куда-то вглубь дома. Белла указала Гримму в сторону широкой гостиной. Там стоял большой диван, а супротив него - кофейный столик. В гостиной работал кондиционер и были закрыты окна, оттуда веяло прохладой и свежестью.
- Кофе, чай, лимонад оставим? - Джефферсон вопросительно вскинула брови. - Перекусить? У меня мясной пирог сготовлен.

[icon]http://funkyimg.com/i/2Qv35.png[/icon][nick]Bella Jefferson[/nick][status]Big Hunting Mama[/status]

+1

4

Винсент толкнул калитку и та бесшумно открылась, пропуская его. Белла Джефферсон не походила на классическую домохозяйку, которая выращивает розы у себя на заднем дворе, печет пироги и проводит собрания книжного клуба по четвергам, но о резиденции явно заботилась - и дом, и прилегающий к нему участок выглядели очень достойно и ухоженно. Прямо-таки островок жизни посреди кукурузы. Идя по двору, мужчина осмотрелся - живя в таком месте, неплохо было бы позаботиться о безопасности, и Белла не выглядела настолько беспечной, чтобы проигнорировать эту необходимость. И она не игнорировала - ружье на крыльце об этом красноречиво намекнуло.
-Спасибо,- устало выдохнув, поблагодарил он, то ли  Беллу за гостеприимство, то ли мироздание за то, что наконец послало ему благословенную тень в виде козырька веранды. Он старался не пялиться на женщину совсем уж в открытую, но мельком смог отметить, что общие черты у Кристины и ее сестры все же наблюдались, как внешне так и в манере говорить. Даже странно,  учитывая то, насколько они разные на первый взгляд. Да и на второй тоже. Он встряхнулся, выпрямляясь и приглаживая волосы ладонью. С дороги он не то, чтобы устал - он адски вымотался, несмотря на то, что путь из Вейла, где он оставил мальчиков на попечение их бабушки с дедом, занял не так много времени. Но признаться в этом женщине был не готов. Он и так свалился ей как снег на голову, а она принимает его так радушно,  несмотря на то, что они даже не знакомы.
- Я в порядке, просто в Колорадо градусов на десять прохладнее,- усмехнувшись, он посмотрел на кота: нежась на коленях у хозяйки, он выглядел еще страннее, а уж звуки, которые он издавал, могли бы пробрать до мозга костей кого-нибудь слабонервного. К счастью, Гримм слабонервным не был. В конце концов, это всего лишь кот, как бы причудливо он не выглядел.- Какой он у вас...забавный,- замешкавшись, но все-таки подобрав нужный эпитет, он потрепал зверька по голове,  захватил лимонад и последовал за Джефферсон. Из открытой двери выбежал еще один обитатель резиденции- Гримм отступил на полшага назад, просто от неожиданности. Проводив скрывшегося в кукурузе пса, мужчина кивнул, улыбаясь.- Да уж, немаленький. Зато с таким не страшно, даже если он и беззлобный. Пару лет назад я себе такую же "лошадь" взял. Полицейский пес, получил ранение и ушел на пенсию как герой. Дети уж очень просили,-поймав на себе укоризненный взгляд кота, Винс развел руками. Впрочем, он даже не был уверен, что Уиннифред смотрит именно на него,- Извини, дружище, ты слышал, что сказала эта леди,- следя за тем, как животное удаляется по какой-то нелепой зигзагообразной траектории он почесал в затылке, гадая, кто же такая Люси и как он выглядит. Поставив лимонад на журнальный столик, сняв рюкзак и присев в кресло, на которое ему указали, Гримм отрицательно мотнул головой.- Нет, не беспокойтесь, ничего не нужно,- выдержав тяжелую паузу, он вытащил из кармана конверт с фотографиями и положил его на стол перед Беллой.- Я понимаю, что неожиданный приезд родственников - это так себе радость, но я не вижу других вариантов. Ваша сестра и моя жена Кристина пропала год назад,- он откинулся на кресло и сцепил руки в замок и уложил их на колени, отрешенно  глядя перед собой.-  Мы здорово пособачились, и она ушла. Я здесь не потому, что хочу ее вернуть, я здесь потому, что ее уход очень ударил по мальчикам. Сначала она просто не отвечала на звонки, а после, видимо, сменила номер. Может, вовсе уехала из города, я не знаю. Я перерыл уже, кажется, весь чертов Нью-Йорк, но нигде не могу ее найти, - он кивнул на конверт,- там фотографии, наши и детей. Можете взглянуть.

+1

5

Белла пожала плечами. Ну не хочет и хрен бы с ним. Женщина не будет настаивать. Она села на диван, внимательно и строго глядя на Винсента. То, о чём он заговорил, не нравилось ей с самого начала. Джефферсон посмотрела на конверт, потом на Гримма.
- Значит, тебя угораздило на ней жениться, - презрительно фыркнула Белла. - Ну и идиот же ты, Винсент. А такой хорошенький вроде малый.
Женщина покачала головой и достала из кармана пачку сигарет и зажигалку. Что же может курить такая дама, как Белла? Конечно же красный Мальборо. Она не спешила смотреть содержимое конверта. Тяжко вздохнув, она закурила. Не найдя пепельницу, ругнулась, но вставать не стала, вместо этого выудив из кармана какой-то лист с рекламой местной закусочной и положила его на столик. На него решила и стряхивать пепел. Дама продолжала смотреть на конверт, хмурясь.
- Значит, вы ещё и детей успели заделать, молодцы... И свинтила, как всегда, - она выдохнула дым, дёрнув бровями вверх.
Её голос звучал обречённо и зло. Не нужно было быть семи пядей во лбу, чтоб догадаться, что Белла Джефферсон о сестре своей не лучшего мнения и не слишком-то горит желанием говорить о ней. Пожалуй, только какое-то мало-мальское расположение к Винсенту Гримму ещё держало её эмоции под контролем. Мужчина не виноват в том, что эта мымра такая, какая есть. Женщина подняла на него взгляд исподлобья. Пожалуй, в нём читался неподдельный холод.
- Я тут при чём, не сочти за грубость? Или ты думаешь, что я прямо сейчас начну биться в истерике и предлагать тебе обратиться к Кену Бреннану на телевидение, чтоб он нашёл эту потаскуху? - она вопросительно изогнула бровь. - Она тебе не рассказывала, как она отплатила мне за то, что я приютила её у себя? А я тебе расскажу.
Женщина взяла конверт и открыла его, меланхолично и незаинтересованно. Стала смотреть на фотографии. Дети были милыми, как любые дети, но мысль о том, что эти дети вышли из чрева её младшей сестры, как-то не очень добавляла им плюсов в карму. Но, стоит отметить, она рассматривала фотографии внимательно, даже поглядывая на Гримма, будто сравнивая их с отцом.
- Она украла у меня деньги. Все деньги, что я откладывала на учёбу своим сыновьям. Бросила их одних дома, пока я была на работе. Так что, знаешь, не думаю, что твоим мальчикам нужна такая мамаша... А этот не от неё, не похож, - она указала на фотографию Бенджамина. - На тебя похож, на неё - нет. Слишком очевидно, Гримм... Ой, твою же мать, какая же у неё тут наглая харя! Винсент, серьёзно? Как ты купился на это дерьмо?
Хоть и было желание швырнуть эти фото подальше, лишь бы её лица не видеть, она просто положила сверху фото Данте и положила их на стол. Смахнув пепел на свою "псевдо-пепельницу", она глубоко затянулась последний раз, уничтожив сигарету. Выдохнула и покачала головой.
- Нашёл бы себе нормальную девку. Что их, мало что ли? Вон, сходи в школу, поглазей на училок младших классов. Все хорошенькие, миленькие, деточек любят, а ты вон. Видный мужчина-то. Чего в неё вцепился? Она на любовь не способна. И, поверь, ей не сдался ни ты, ни твои дети. Поэтому - просто забудь об этом. Удивлена, как её вообще хватило на то, чтоб прикидываться паинькой так долго.
Джефферсон опять фыркнула и раздавила бычок о бумажку.
- Негодяйка.

[icon]http://funkyimg.com/i/2Qv35.png[/icon][nick]Bella Jefferson[/nick][status]Big Hunting Mama[/status]

+1

6

В любой другой ситуации Винсент согласился бы с Беллой на все двести. Чего скрывать, она была права по всем пунктам. Кроме, разве что, одного. Кристина не подарок под елку -и это факт, но все же, черт возьми, она его жена и мать его детей. И десять лет совместной жизни не выбросишь в никуда. И он не хотел думать, что Крис так и сделала. Но сейчас он просто слишком устал - не от того, что проехал хренову тучу километров, не от палящего солнца, не от троих детей, которых поднимал в одиночку. Он устал от неизвестности и этого отчаянного чувства безысходности, которое грызло его все время исподволь, а теперь, благодаря словам Джефферсон, вонзило в него зубы с новой силой.
Он поглядывал на нее исподлобья, молча слушая, и не до конца веря. Он знал Кристину столько времени. Неужели он могла так по-скотски поступить с собственной сестрой? Да, отношения между ними явно были натянутыми, но разве это - оправдание? Разве вообще хоть что-то в этом мире может оправдать такое паскудство?
— Бенджи не ее сын. В этом и проблема. Она узнала о его существовании, собрала вещи и уехала,— сухо отрезал мужчина. Посвящать Беллу в прочие подробности он не стал -и без того все ясно как день. Напряжение, которое копилось все это время, прорвало стену самоконтроля, которую он так старательно возводил, и хлынуло наружу. Он забрал фотографии и сунул из обратно в рюкзак.—  Мне правда жаль, что она так обошлась с вами и вашими детьми, и мне сложно представить ее мотивы. Я не понимаю, почему она так поступила с вами. И я бы ни за что ни сунулся в это глушь, если бы вы не оказались единственным человеком, который может что-то знать о моей жене. Это все. Я не приехал сюда за тем, чтобы налаживать родственные связи, не ради взаимных открыток на Рождество и не для того, чтобы сказать своим парням: "Эй, ребята, а это ваша тетя Белла, познакомьтесь",— последняя фраза из его уст прозвучало совершенно безрадостно.— Вы можете быть тысячу раз правы, но вот, что я скажу: вы меня абсолютно не знаете,— Гримм произнес это с расстановкой и нажимом.—  Вы понятия не имеете о том, как мы с Крис жили эти годы и о том, как я живу сейчас. Не нужно давать мне рекомендаций "найти себе нормальную девку" и сетовать на то что за десять, мать его лет, у нас появились дети. Она хотела этих детей, верите вы или нет. И первое время она еще поддерживала с ними контакт. С одним из них. Старший ничего и слышать о ней не хочет,— Винсент запустил пятерню в волосы, утомленно закрывая глаза. —Могло произойти что угодно, а вы просто так предлагаете мне поверить в то, что моя жена - исчадие ада и это все - в порядке вещей для нее?

+1

7

Белла усмехнулась, покачав головой, а потом рассмеялась, впрочем, как-то зло, не весело.
- Я тоже думала, что моя сестра хорошая девочка, сбежавшая от родителей в поисках поддержки, лучшей жизни. Я делала ради неё всё и просила совсем не много - быть с детьми, пока я вкалываю, как проклятая, чтобы обеспечить её и детей. Она делала вид, что даже любит их и уважает меня. И что в итоге? Ты о том, как я к ней относилась, тоже понятия не имеешь, Винсент Гримм, - она недовольно фыркнула. - Я тоже думала, что она вернётся. Или что с ней что-то случилось. Пыталась искать, знаешь, первое время. Но нет. Она просто съебалась к чертям собачьим с деньгами, которые я копила одна, потому что папаша моих троих тоже съебался.
Она помолчала, тяжело вздохнув и покачав головой. Посмотрела куда-то вперёд, а потом, поджав губы и нахмурившись, всё же повернулась к Гримму. Джефферсон окинула его взглядом и грустно улыбнулась мужчине, похлопав его по плечу, да так и оставив на нём свою сухую ладонь. Гнев сошёл куда-то, сменившись расположением к Гримму. Он-то тут причём? Он - не она. Дурак, правда, обосраться можно.
- Не знаю я где она, - в итоге спокойно сказала Белла, потерев лоб и опять закурив, руки у неё задрожали едва заметно. - Бедные вы с мальчишками... Жаль, мне правда жаль, что сказать.
Она всплеснула руками и с хлопком опустила руки на колени, пожимая плечами после и опять глядя куда-то вперёд. Предательство стало вторым именем её сестры. Интересно, она правда любила этого мужчину и его детей? Правда ли она испытывала хоть что-то? Зачем ушла? Почему она их бросила? Это ещё хуже, чем то, что она сделала с ней, пожалуй. В конце-концов, одно дело свалить от сестры и племянников, украв деньги, а совсем другое - от мужа и детей. Белла опять закурила от тяжёлых дум.
- В розыск поди объявил-то уже и всё такое, да? - она повернула к нему голову. - Не ищи уже, Винсент. Подумай о мальчиках. Ты им нужен. Не лишай их ещё и отца. Тебе надо быть сильным... что же до... как ты сказал? Бенджамин? Чужих детей не бывает. Он хорошенький у тебя. Все они хорошенькие. И видно кто папка.
Она рассмеялась низко, по-доброму.
- Главное, чтоб было не только видно, но чтоб они и знали кто их папа и какой он хороший человек, авторитетный. Не гоняйся за ней вечно, это только вымотает тебя, Винс. А если ты узнаешь правду, станет ли тебе легче? И какой она будет, эта правда? Выдержит ли твоё сердце, если моя версия окажется правдой и она просто кинула тебя и мальчиков? - она покачала головой, глубоко затянувшись и выдохнув клубы дыма. - Посиди-ка минутку.
Охотница зажала сигарету в зубах, поднялась с места и подошла к шкафу с книгами. Спустилась, покряхтев, на корточки и открыла нижний ящик. Порывшись в нём, достала оттуда коробку и выпрямилась, опять покряхтев. Дама вернулась к нему и открыла коробок, достав оттуда золотой браслет с толстой цепью. Мужской. Она положила его в руку Винсента и сжала её в кулак, накрыв своей рукой.
- Подарок тебе, - она усмехнулась, опять затянувшись и выдохнув дым в сторону. - Родственник, всё-таки. Хотела сыну подарить, да ну его, скотина такая, все нервы вымотал.
Белла сказала это совсем беззлобно, как подобает любящей матери, которой дети уже правда нервов потрепали немеренно. И она правда с лёгким сердцем расставалась с украшением.
- Продашь в чёрный день, аль потом старшему отдашь, как подарок тётушки. Сам решишь чего делать. Я обеспечена всем, чем только можно уже, могу себе позволить такое, - она махнула рукой, туша сигарету и посмеиваясь. - Будет совсем туго - приезжай или звони. Не злись на меня, дорогой. Я и правда разозлилась ни с чего, но у меня то бывает, я в жизни столько дерьма наелась, что в хорошее верится уж совсем с трудом. Если мелькнёт зараза у моего дома, обещаю не стрелять. Позвоню тебе сразу. Только номерами обменяемся, а то что ж такое - родня, а связи никакой. Семья - вот что главное.
Она вскинула вверх указательный палец, хмурясь.
- Дети особенно.

+1

8

Винсент знал, что так бывает. Можно прожить с человеком пять лет, десять, всю жизнь, и не узнать его до конца. Убийцы, насильники, извращенцы и прочий сброд, с которым ему приходилось сталкиваться на работе, и все эти истории, которые им приводили в качестве примера на уроках в Академии лишь подтверждали: зачастую ты нихрена по-настоящему не знаешь о ближнем своем. Эта мысль вызывала тревогу, но за себя Гримм беспокоился меньше всего: он научился разбираться в людях. Так он думал. И вот, сегодня выяснилось, что он абсолютно не знает свою жену.
Просто потрясающе.
Когда он понял, что уже слишком долго сидит, обхватив голову руками, то тяжело опустил их на колени. Ему было неловко демонстрировать эту позу отчаяния Белле, которая, по сути, тут вообще не при делах, а он еще и сорвался на нее. По всем фронтам молодец.
— Простите. Я вспылил,—он провел ладонями по лицу и посмотрел сначала на женскую руку на своем плече, а затем в лицо Джефферсон. Иногда лицо человека может рассказать о его жизненных тяготах намного более красноречиво, чем слова,  и у Беллы было именно такое. Он только сейчас понял, что разница с Кристиной у них приличная - лет пятнадцать точно.
— Не о чем жалеть. Парни уже взрослые. Мы справимся,— он встряхнулся и выпрямился, улыбаясь в ответ на смех женщины. Может быть, в ее словах была доля правды. Есть вещи, которые просто стоит принять. В конце концов, он убил на это столько драгоценного времени, которое мог потратить с куда большей пользой. Для других, в первую очередь. — Бенджамин, да. Если бы я знал, что от интрижки на стороне у меня появился сын, и знал бы, в каких условиях он живет, я бы забрал его сразу. Это моя вина, но и моя ответственность тоже. А теперь...он многое пережил, и я до сих пор не представляю, как это отразиться на его будущем,— Винс как-то резко замолчал. Да, Бенджи с его ночными кошмарами, вспышками агрессии и истериками был еще одной большой причиной для беспокойства, но вряд ли стоило все это вываливать на едва знакомого человека, даже если он твой родственник.— Но да. Наверное, вы правы в чем-то. А правды я не боюсь, какой бы она ни была,— он непонимающе наблюдал за хозяйкой дома, пока она  что-то искала в шкафу, и, смутившись, уставился на браслет, который вложили в его руку.
—Это вовсе не обязательно. Я и без того пришел в ваш дом и сделал этот день куда более поганым, чем он планировался, и...— мужчина осекся на полуслове, поймав на себе очень выразительный взгляд Беллы, который явно намекал, что возражения не принимаются и до смертельной обиды, которая вполне может вылиться в отстрел незваных гостей, ровно три секунды.— Хорошо. Спасибо, Белла,— он тяжело вздохнул и убрал браслет в карман, после чего с благодарностью взглянул на женщину, кивая.— Семья это и правда самое важное. И я рад, что вы - ее часть,—  он достал из рюкзака листок и ручку, и размашисто вывел на нем адрес и телефон.— Мой адрес и телефон. Если что-то потребуется, капитан полиции Нью-Йорка к вашим услугам, мэм,— он улыбнулся и отдал ей листок.— В любое время дня и ночи. Иметь ружье в таком одиноком местечке как это - разумно, но психопатов сейчас хоть отбавляй, и я хотел бы знать, что с вами все будет в порядке,— он свел брови к переносице.— В нашем штате сейчас как раз орудует один такой. Зовет себя Ножницы, нападает на семьи и не оставляет никого в живых. Весь департамент на ушах стоит. Если кто-то из ваших сыновей с женами и детьми живет в штате, их стоит предостеречь.

+1

9

Белла посмотрела на адрес и телефон, а потом на Винсента. Потушила сигарету, опять посмеиваясь.
- Каков мужик-то, что ж мне такой в свое время не попался. Я раньше та еще штучка была, между прочим, - она подмигнула Гримму задорно, уже совсем расположившись к нему. - Тебе не повезло. Хрен бы я дала тебе и мальчишкам так страдать. Ну и, конечно же, со мной бы ты на сторону точно не пошел. Я умела быть проституткой в постели и шеф-поваром на кухне, мечта любого мальчишки.
Она кокетливо поправила волосы, расхохотавшись после. Конечно же это не было ни флиртом, ни подкатом, упаси боже. Так, немного сальные, но веселые шуточки женщины в летах. Хотя и правда, будь она женой такого мужчины, она б, наверное, прожила совсем другую жизнь. Потом он заговорил о серийном убийце и Джефферсон чуть нахмурилась.
- Боже милостивый, я про это где-то ж читала... да, лучше скажу мальчишкам. Они у меня все в ваших краях живут, - она покачала головой. - Как же это ужасно... ты смотри и сам будь осторожнее со всеми этими психопатами. Можно быть сколько угодно крутым и брутальным мужиком, но у тебя есть дети, Винси. Поэтому, ради Бога, желая пойти на риск, вспоминай вот эти вот свои снимки и не делай глупостей.
Женщина села с ним рядом и приобняла, поглаживая по спине. Такой вот жест дружественной... или даже родной, пожалуй, поддержки. Мужчина переживал не самые лучшие времена.
- Запомни, Винсент, - она заговорила тихо, - мы хорошие родители. Я и ты. Может, у тебя есть пара грешков за плечами, дык у кого их нет? Хах... У всех, целая вереница. Мы косячим, поступаем неправильно... но вот что я тебе скажу. Не вини себя. Не ищи в себе причину всему дерьму, что произошло. Когда мой муж ушел от меня, оставив меня одну с тремя мальчишками на руках... я все время думала, что это я виновата. Что я была недостаточно хорошей. Что я была не всегда с иголочки. Знаешь, вот эти вот женские мыслишки.
Она хмыкнула.
- Но потом я поняла, что это он трус. И он бросил меня, боясь ответственности. Не зная, что ему делать. Я иногда тоже не знаю. Думаю, и ты иногда не знаешь. Вот тут и есть то, что делает нас хорошими родителями. Не зная, ошибаясь... мы остаемся с ними. С нашими малявками, которые всегда будут нашими малявками, даже когда понарожают нам внуков, будут такие все серьезные, в костюмах или в форме - неважно. И мы их не оставим, пока за нами не придет смерть. Она придет, уж тут сомневаться не приходится, - Белла улыбнулась, склонив голову набок. - У тебя очень трудная и ответственная работа, которая требует от тебя, порой, невозможного и мешает спать по ночам... но есть работа и поважнее, Гримм. Быть отцом - тяжкий труд. Не забывай об этом и держись. А если тебе станет тяжко, заезжай, выпьем с тобой по бутылочке. Или звони за советом...да или пожаловаться, хотя я вижу, что ты не из тех мужиков, которые жалуются. Можешь просто помолчать в трубку, а я тебе расскажу пару историй, как гоняю тут койотов.
Белла легко толкнула его кулаком в предплечье.
- Если хочешь принять душ и отдохнуть - оставайся. Помоешься, поешь, выспишься, да поедешь. Ночью или рано утром всяко не так жарко на дороге, а ты, к тому ж, не робкого десятка и любому дебилу на дороге покажешь, как выглядит настоящий американский коп. Не геройствуй, когда тебе хреново. Ты меня не смутишь. Что скажешь? 

+1

10

Всю дорогу до резиденции Джефферсонов Дэниэл пребывал в напряжении, а кукурузные поля и зарядивший прямо на въезде в Техас дождь, окончательно погрузили его в тоску.
Прошел уже почти год с тех пор, как его обратили, а он до сих пор не придумал, как рассказать об этом тетке. И, если уж быть до конца честным, он вообще не собирался ей ничего говорить: все это время общались они только по телефону, и то не очень часто. И каждый раз ему было мучительно неловко придумывать новую отговорку по поводу того, почему он не может к ней заехать - хотя обычно все эти отговорки сводились к стандартному "много работы". Он знал, что рискует обидеть Беллу - женщины в ее возрасте чувствительны к таким вещам, и она, как он полагал, не исключение, хоть и виду не подает - но ничего не мог поделать с этим. За это время его изрядно потрепало, многое пришлось переосмыслить и, в конце концов, научиться жить заново. Он просто позволить себе не мог, чтобы тетушка увидела его таким убитым. Он справится сам, просто нужно время. А ей ни к чему лишний  раз волноваться.
Все бы ничего, но Белла, видимо, все-таки заподозрила неладное и в последнюю их беседу клятвенно пообещала навестить племянника сама. А если он не откроет - высадить дверь его квартиры несколькими выстрелами из двустволки и выяснить лично, какого черта происходит. Зная целеустремленность своей родственницы, Гримм не стал дожидаться, пока она от слов перейдет к действиям.
Чтобы хоть как-то отвлечься, Дэниэл покрутил колесико магнитолы. Реклама полезного завтрака, религиозная проповедь, обсуждения политической ситуации в стране, девица, которая что-то там пела про личный самолет и только что купленные  новые волосы- в общем, ничего из этого не помогло ему расслабиться. Особенно последнее. Выключив радио, он чуть опустил стекло и нервно закурил, включая дворники. Мокрая черная полоса шоссе уходила за горизонт, но нужный поворот уже близко. Если не знаешь где, то можно проехать и не заметить даже.
Может, все-таки ничего не объяснять? Просто извиниться, отдать тете коробку виски, которую он вез с собой в качестве компенсации, провести с ней вечер и поехать  в Нью-Йорк. Или придумать что-нибудь, во что может поверить здравомыслящий человек, которому нельзя вот так запросто сказать "да меня тут оборотень укусил, и каждое полнолуние я превращаюсь в огромную лохматую тварь, и знаешь, поначалу у меня от этого крышу сносило, но теперь я почти привык".  Например, в травму на рабочем месте. По сути ведь так и  было, а подробности можно не уточнять. Тем более, сейчас-то уже все в порядке, нет смысла переживать.
Испытав укол совести от этой мысли, он встретился взглядом со своим отражением в зеркале заднего вида. Ну да, так себе видок, и даже побриться не помогло. Но это можно списать на долгую дорогу. И вообще,  может, Бэлла и не заметит ничего. С ним же все в порядке.
Все в порядке.
Гримм остановил машину у поворота. Проселочную дорогу, ведущую к резиденции, размыло дождем - пока не критично, но неизвестно, насколько задержится такая погода, а застрять тут совсем не хотелось. Затушив окурок в пепельнице, он набросил на голову капюшон спортивной черной толстовки и вышел из автомобиля. Коробка виски и рюкзак - ноша, которую он практически и не ощущал, а прогуляться пешком ему сейчас не помешает, пусть даже и по грязи. Заодно и голову проветрит.
Но даже прогулка на свежем воздухе под дождем не очень-то помогла. Чем ближе Гримм подходил к резиденции, тем неспокойнее ему становилось. Он как-то и не отследил тот момент, когда знакомый мандраж перерос в какой-то уже совсем неиллюзорный дискомфорт, чего прежде никогда не бывало. Добравшись все-таки, он привалился плечом к ближайшему дереву и опустил коробку на землю. К ноге будто по гире привязали, и голова предательски кружилась. Ну вот, отлично. Дожил. Надо просто собраться. Собраться и...
Уиннифред Второй, все это время сидевший на веранде и наблюдавший за окружающей обстановкой своими смотрящими в разные стороны глазами, заметно напрягся, заметив гостя. Выгнув спину он зашипел, как сломанный приемник, очень целенаправленно пробежался по двору, просочился между прутьев забора и побежал к Дэниэлу, вопя так истошно, что сирена из Сайлент Хилла показалась бы райскими трелями. Гримм среагировал на это флегматично - во-первых, тетин кот почти всегда вел себя странно, во-вторых, дерево пока казалось ему более надежной опорой, чем собственные ноги, которые почему-то отказывались слушаться. Но Уиннифред времени даром не терял. Почти добежав до цели, он вдруг совершил прыжок - настолько, насколько ему позволяли его кривоватые лапы, - и повис на правой ноге Дэна, запустив когти в ткань джинсов.
— Я тоже...очень рад...тебя видеть,— в два захода оторвав от себя кота и возблагодарив вселенную за то, что хотя бы на это сил ему хватило, Гримм ухватил его за шкирку и поднял на расстояние вытянутой руки. Тот позиций не сдавал - несмотря на то, что уже порядком промок, он продолжал оглашать окрестности своими воплями, махать лапами и вырываться.
Гримм тяжело вздохнул.
— Уймись. Я не ем котов. Не заставляй меня думать, что это - хорошая идея.

+1

11

Вопль Уиннифреда Второго означал только одно: на территории кто-то ему знакомый. Чертов кот никогда не орал, когда на землю Джефферсон ступал, например, какой-нибудь коммивояжер или сектант, а вот стоило родне приехать - начинались оры, неистовые и безумные. Женщина быстро надела дождевик и резиновые сапоги, а затем вышла на веранду и первое, на что обратила внимание - ее "музыка ветра" звенела. Учитывая ее назначение, Белла зашла обратно, взяла ружье, стоявшее за порогом и пошла по дорожке ко входу, готовая, в принципе, крикнуть "частная, матьтвоюсука, территория" и выстрелить в незваного гостя.
Белла пригляделась в очертания незнакомца под ее сраной яблоней, которая, все же, выросла, но так и не заплодоносила, и удивленно вскинула брови, опустив оружие.
- Ты не по графику, двадцать семь лет еще не прошло, - сообщила с усмешкой Белла и, развернувшись, снова подняла двустволку и выстрелила аккурат в бубенчики, висевшие на веранде.
- Пошли в дом, пока ты не начал вонять мокрой псиной, - Джефферсон глянула на Дэниела через плечо, - теперь получится войти и сейчас тебя попустит от твоего позорного недуга. Ну, по крайней мере, если тебя вдруг нищета одолеет, то ты не украдешь мои серебряные вилки. И брось кота в кусты, ничего ему не будет. Его даже молния не убьет, мне кажется.
Джефферсон пошла обратно к дому. Пнув в сторону обломки металлических бубенцов, она пропустила Дэниела в дом, вслух сказав:
- Добро пожаловать в гости.
Гримму окончательно полегчало. Охотница поставила ружье на место и закрыла за ними дверь.
- Ну, давай, рассказывай, когда и как тебя умудрились покусать-то? Давно случилось? Наверное, быть вервольфом - не особенно классно. Хотя, свои преимущества есть во всем и мне не придется готовить тебе бифштекс: сырым можешь сожрать и не заметишь разницы, - она сняла дождевик и сапоги, оставаясь в домашнем халате и влезая в тапочки, - вот вервольфа мне для коллекции не хватало, да. У меня, кажется, набирается самая настоящая богадельня: ведьмы, алкаши, наркоманы, татуированные дебилы, малолетние дебилы, гомики, СФники. Теперь еще вервольф. Когда мне цыганка нагадала везение в картах, но невезение в любви, ей богу, я не думала, что она имеет в виду именно такой сраный флеш-рояль.
Охотница уперла руки в бока и склонила голову набок.
- Чего хотел-то? Какие новости привез? Или ты так, решил, что я померла и теперь можно забрать мои серебряные вилки? Ни в жизнь не поверю, что ты просто соскучился, - она усмехнулась по-доброму и окинула его взглядом, - снимай-ка ты свою кофту, повесь в гостиной на сушилку. Может и не заболеешь, а противно в мокром сидеть. Если и с джинсами совсем беда - в ванне лежат поглаженные вещи, среди них были какие-то спортивные штаны. Можешь напялить, пока твои не высохнут. Должно вроде что-то подойти, хотя я откровенно не знаю что там.
Она забрала виски из рук Гримма и, придирчиво окинув бутылку взглядом, довольно кивнула.
- Отлично. Пойду разолью и льда добавлю. Один стаканчик ты со мной выпьешь за встречу.
Белла развернулась и пошла в кухню, тяжело вздохнув по пути. Ну вот почему у нее в родне очередное сверхъестественное пополнение? Творец, верно, издевается над ней.

+1

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Family portrait[C]