Special Forces

Объявление

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Уголок crabbing-писателей Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Веретено

Веретено

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Веретено
https://funkyimg.com/i/2ZDK5.png
плетет судьбу за чертою кулис

1. Место действия
Москва, Россия
Детский дом в районе Солнцево
2. Время и погода
25.04.2020
около 13.00
+15, безветрие.
3. Действующие лица
Глашатай, Матушка Корова

Гости в детском доме частенько бывают, но такие редкие пташки, как Глашатай, которого все считают умершим, пожалуй, в любом месте будут событием грандиозно-странным. Что же ему нужно от старушки-фейбла?

#kingdomofzod

+1

2

Все шло не по плану.
Ну или почти все.
Это была гениальная придумка: отодрать эти чертовы каблучки от рубиновых туфелек. Теперь он мог стучать именно ими друг о дружку, незаметно, чтобы устроить шоу года. Первый негритенок получил свое и пресса была беспощадно прекрасна! Пусть узнает каково это. Терять любимых людей, терять беременную жену, никогда не увидеть лица своего ребенка, пусть узнает каково быть униженным, закопанным в дерьме по самую шею. Эти мысли добавляли Глашатому позитива в облик, поэтому на пороге детского дома он появился самим собой и очень, очень довольным. Для Кота и Азазелло у него были свои развлечения, которые он беспардонно предвкушал, нежась в успехе своего первого акта возмездия... ну, почти успехе.
Мужчина вошел в стены детдома, минуя толпу игравшихся школяров невнятного возраста, и прошел в фойе. Там он почти сразу увидел нужную ему даму. Не знать Глашатого она не могла: его знали все, в той или иной степени. Мужчина, подойдя к Матушке Корове, в дорогом пальто, в отличном костюме, весь такой импозантный, сразу протянул ей букет цветов и улыбнулся.
- Уделишь мне минутку, Матушка? - поинтересовался он на безупречном русском. - У меня к тебе ряд профессиональных вопросов. Никаких желаний, я бы ни за что не стал тебя вмешивать в свои дела. Мне просто нужны дружеские советы... и нужна услуга. Не сейчас, месяца через четыре, может через пять.
Мужчина обезоруживающе улыбнулся. Он совершенно не производил негативного впечатления.
- Здесь есть местечко, где мы можем поговорить с глазу на глаз, милая Матушка? Я человек занятой нынче и мне не хотелось бы отвлекаться от беседы с тобой.

[icon]https://pp.userapi.com/c848416/v848416277/1ae616/Em-hSTpohzc.jpg[/icon][nick]The Herald[/nick][status]crazy daisy[/status]

+3

3

[icon]http://forumuploads.ru/uploads/000b/3d/29/343/28542.jpg[/icon][nick]Матушка Корова[/nick][status]Травка зеленеет, солнышко блестит[/status]

День начался привычно суетно и шумно: готовка, дети, завтрак. Но как только утренняя суета улеглась, настало время дообеденного перерыва. Воспитанники возвращались в столовую к двум, к этому времени суп, второе и компот должны быть сварены, а то с оравой ошалевших, голодных школьников не смогла бы совладать и служба СФ. Глафира Федоровна выполняла свой долг с щепетильной тщательности, и все заготовки к вкусному обеду уже были приготовлены, однако варить Матушка Корова предпочитала в последний момент. Нет, не из-за живительной суеты кухни, а, чтобы воспитанникам все было с пылу с жару и повкуснее. Сейчас же, когда выдалась свободная минутка, Глафира Федоровна предпочла сменить обстановку бедной, но очень опрятной кухни на оживленное фойе: вокруг сновала детвора и кипела жизнь. Появление любимицы поварихи не прошло незамеченным: воспитанники окружили Матушку Корову, наровя отхватить хоть немного редкой ласки, узнать, что на обед или поделиться своими вкусовыми предпочтениями.
За всей этой кутерьмой Круглова не сразу заметила высокую фигуру Глашатая, а когда увидела, то удивленно вытаращила глаза и бегло перекрестилась. Пусть Матушка была и далеко от политики фейблов и тревожные слухи долетали до нее не всегда, про смерть этого существа она знала: больно уж нашумевшее событие. И скорбела. Она всегда жалела о чей-то безвременной смерти, интуитивно переняв заветы Джона Донна (которого, естественно, не читала): «не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе».
- А Вы как тут?! Я слышала… - Матушка Корова оборвала себя, машинально приняв букет и понюхав его. Их разговор не предназначался для детских ушей, да и Глашатай был настроен по-деловому, явно не собираясь отвечать на бесчисленные, возникающие у нее вопросы. Он явно не выглядел жалким или едва избежавшим смерти: галантный, одетый с иголочки и с безупречными манерами. Это заставляло смущаться: Матушка Корова – женщина простая, а общение с такими господами заставляло ее тушеваться. Равно как и завуалированная просьба. С таким уж к ней, забытой и оторванной от фейбловского сообщества, обращались редко. Однако и его заметка, что дело не в желаниях, заставила ее несколько успокоиться.
- Да, конечно, пройдемте на кухню, тут совсем не далеко, - Глафира Федоровна как-то засуетилась, засеменив в сторону своего крохотного королевства, лаского отправив детей восвояси. Кухонька и правда находилась под боком. Это была типичная казенная кухня с безликими, скучными стенами, выложенными стерильной голубо-белой плиткой, старенькими кухонными тумбами, обклееными клеенкой, ворохом кастрюль и прочей утвари. Пройдя на кухню, Матушка первым делом закрыла окно: перед своими вылазками она всегда проветривала кухню, чтобы избавиться от жара готовки и густых ароматов еды. Торопливо поставила цветы в трехлитровую банку: букеты она и правда любила, особенно полевые. Напоминали о деревне, да и вообще, какая коровка не любит ромашки или сладкий клевер?
- Ну дак это, шо случилось? – не без тревоги спросила Глафира Федоровна, оборачиваясь к Глашатаему. – Ой, да Вы это, садитесь, вон там в углу стул стоит.
Вопрос, скомкано, суетливо и неуклюже заданный ею, конечно, был куда шире, чем могло показаться на первый взгляд и будь Матушка Корова не столько встревожена и найди подходящие слова сразу, звучал бы он следующим образом: «Я слышала печальные известия о Вашей смерти, и вот Вы здесь, как это возможно? Пусть я и живу далеко и оторвано от большой политики, но новости ходят тревожные, что вообще сейчас происходит? И, наконец, в чем причина Вашего прихода ко мне и чем я могу помочь?». Но вышло как вышло.

Отредактировано Hungry Dinosaur (2020-04-11 21:12:14)

+2

4

Глашатай выдохнул с облегчением. Обращаться к подобным гражданам все же безопаснее. Во-первых, вероятность того, что о ее существовании кто-то вспомнит в принципе невелика. Во-вторых, ее сложнее найти. В-третьих, велик процент того, что она и правда никому ничего не скажет. Или если скажет, то ей не поверят или она все напутает. Следуя за ней, он вежливо улыбался и поглядывал на детвору. Малышня была забавной, очень забавной.
Наконец, они оказались вдвоем. Матушка любезно предложила ему стул и он, вежливо поклонившись, подвинул его к себе и сел, закинув ногу на ногу и сложив руки на колене. Она такая простая и душевная... приятно иметь дело с подобными людьми.
- Во-первых, сразу скажу, моя любезная, не говорите никому, что видели меня. Я пока не готов заявить о том, что я жив, - он улыбнулся. - Во-вторых, я уже не птица высокого полета. Я, скорее, революционер в опале. Так что... можете не переживать за манеру общения. Я и на "эй ты дед" уже готов отзываться, лишь бы со мной иногда общались.
Он как-то невесело хохотнул, тяжко вздохнув.
- В общем. Моя покойная жена была беременна еще много, очень много лет назад и это было не в мире людей, как вы можете догадаться. И тут вышла такая вот оказия... после ее смерти, очень давнишней, я редко гулял по женщинам и, все же, догулялся. Моя дочь от случайной интрижки, которую я, конечно же, не мог бросить, забеременела, но ей всего пятнадцать. Сами понимаете, молодежь сейчас дерзкая и живет не так, как жили когда-то мы с вами, - он покачал головой. - Она хочет сохранить ребенка, но растить она его не готова. Сама жизнь моей дочери под угрозой и жизнь ее ребенка, естественно, тоже. Я бы очень хотел, чтобы вы мне немного помогли и подсказали, чем кормить беременную, какие, может, витамины давать и все такое. Вроде как, вы с детьми возитесь, я и подумал, что вы можете знать об этом что-нибудь... ну и да. Мне понадобится сдать ребенка в приют, когда он родится. Я буду его навещать и пересылать вам пожертвования. Просто хочу быть уверенным, что вы никому не расскажете о нем, обо мне и обо всей этой ситуации. Второе, конечно, важнее первого... но и первое важно... что скажете, Матушка? Могу я на вас рассчитывать? Вы меня спрашивайте, коль чего. Я вам с радостью подскажу-расскажу и отвечу на все ваши вопросы.
Он решительно провел рукой в воздухе, подмигнув женщине.

[icon]https://pp.userapi.com/c848416/v848416277/1ae616/Em-hSTpohzc.jpg[/icon][nick]The Herald[/nick][status]crazy daisy[/status]

+1

5

[icon]http://forumuploads.ru/uploads/000b/3d/29/343/28542.jpg[/icon][nick]Матушка Корова[/nick][status]На лугу пасутся ко..?[/status]
Глашатай относительно уютно расположился в ее кулинарном царстве. Матушка Корова механично подняла крышку ближайшей кастрюли, помешав варево, и казенную комнатушку наполнил аромат наваристого борща. Глафира Федоровна закрыла кастрюлю, повернувшись к своему гостю и поинтересовалась с беспокойством, словно не слышала его слова:
- Супчику? Вы, подись, утомились с дороги.
Конечно, она его слышала. Просто вежливость и хлопоты давали время подумать, а поразмышлять было о чем.
- Нет, конечно, я никому не расскажу, да и было бы кому, - Матушка Корова махнула рукой а-ля ерунда, а не вопрос. Тайны она хранить умела. Обычно это были детские невинные секретики, но на ее долгую и тягучую долю перепадали тайны и покрупнее, например, как эта. Матушка Корова не спрашивала, почему жизнь Глашатая подвергалась опасности: она знала, что в политике фейблов творится неладное, и была неуверенна, что ей хотелось бы втягиваться в это. Точнее, совсем не хотелось. Ее мир, уютный, детский, предсказуемый и наивный: здесь не место подковерным интригам и прочему. А нехилый жизненный опыт подсказывал: не хочешь чего-то в своей жизни, то не суй в это направление свой нос, даже из праздного любопытства.
И все же кое-что Матушку Корову тревожило. Нет, это совсем не ранняя беременность подростка: такие казузы временами встречались и в детском доме к седым волосам и причитаниям директрисы. Сама старушка, не смотря на ее высокую нравственность, относилась к таким событиям буднично-философски: все дети хотят скорее вырасти, а оттого и пробуют "запретное взрослое", да и детдомовцы, лишенные родительской любви и заботы, порой искали эту ласку и принятие друг у друга, в том числе и в сексе, не в силах заполнить пустоту и ощущение покинутости. Конечно, дочь Глашатая совсем не приютская, но ребенок случайность страсти, и кто знает, сколько любви и заботы выпало на ее долю. И все... И все же Матушка Корова искренне жалела своих подопечных, пусть и знала, что все не так уж и безнадежно, как показывают в слезливой социальной рекламе, и никому бы не пожелала такой доли.
- Ой, знаете, - начала Глафира Ивановна. - Я понимаю, ребенок неожиданный, но, может быть, все же оставите его? Нет, конечно, девочка молода, но Вы-то вполне могли бы вырастить. Вы знаете, внучата - такая радость стариковская, их любишь иначе, чем своих детей. Будто и молодеешь сразу.
Матушка Корова неуверенно улыбнулась. Конечно, какое право она имела так раздавать советы и навязываться, но и не попробовать отговорить не могла.
- У нас условия, конечно, неплохие, но все равно не семья. - Круглова ненадолго замолчала, задумавшись, но длилось это секунд десять, после чего попыталась заполнить неловкую, напряженную паузу. - А вот по поводу ухода за беременной, боюсь, ничего толкового не скажу. Это сейчас все больно мудрено и по науке, а в мое время проще было: больше свежего воздуха, свежих овощей и фруктов, меньше тяжелого физического труда и переживаний всяких. Советы, конечно, не только для беременных, но людей в принципе. А еще женщины в положении... бывают капризными и очень чувствительными, меняются сильно. Я порой так чудила, что и вспоминать стыдно. Поэтому к дочери стоит быть поласковей и повнимательней. И после родов всякое бывает. Запамятовала, как сейчас это называется, но молодая мамочка может не сразу ребенка полюбить, сторониться, угрюмой ходить. Нужно будет ее к врачу тогда сходить, да и вообще наблюдаться почаще, всякое бывает. Сейчас акушерки, конечно, не те повитухи, что в мое время, но все равно лучше почаще к доктору водить, мало ли чего.

+3

6

- Увы, моя дорогая, - продолжал с будто бы и правда искреннем расстройством в голосе Редж, - это сейчас совершенно не к месту. Я не могу гарантировать ребенку безопасность. Моя дочь тем более. Это подросток. Да еще и люди. Седина в бороду, бес в ребро - вот и страдаю. Люди не так живучи, как мы с вами. Их век короток, от того насыщен событиями и от того-то им нужно время, чтобы встать на ноги, а потом заводить семью и думать, что с ней делать.
Глашатай внимательно вслушался в слова Матушки. Он решил продолжать разговор и вытянуть из нее все, что получится. В конце концов, она не злая. И то, что он у нее просит, в сухом остатке, не такое уж зло. Он мог бы с легкостью убить эту мерзкую девчонку, за ним бы не застоялось, но дитя... нет, на такое Глашатай пойти не смог бы. Есть уровень зла и жестокости, который даже он не смог бы преодолеть. Многие в той игре, что они затеяли - пешки, многими приходится жертвовать, но дети не виноваты в том, что у них такие родители. Достаточно иллюзии того, что ребенок мертв. Он не будет знать о своем происхождении и вырастет обласканным и любимым, может, какими-то просто другими родителями. Разве это плохо?
- Да, пожалуй, потрапезничаю с вами за разговором. Если предложение еще в силе. Я действительно ужасно устал, - усмехнулся Фаст, присев на свободное местечко. - Я в современные технологии слабо верю. Вернее, отрицать их, конечно, не стоит, но наши старые добрые способы всегда как-то получше работали. Мой сын, Гонец, вырос же как-то без новомодных всех этих... лекарств и способов. Я потому и решил спросить, чего за способы у вас народные были, да рабочие. Доктору тоже покажу, конечно, да... что же до природы - о, да, тут прямое попадание.
Он рассмеялся, чуть разведя руками.
- Тот момент, когда мое инкогнито и таинственность даже помогают. Я вынужден поселить ее в уединении, покуда она не родит. И там природа прекрасная. Недалеко горы, мало людей вокруг. Лес недалеко. Словом, минимум цивилизации. Учу ее дома сам... чай, образование мое позволяет. Она иногда тоскует по друзьям, но я не могу рисковать ее здоровьем. Так все же, есть какие-то настойки, может? Чтоб все хорошо шло. Понятно дело, что это не основа всего, но как поддерживающая терапия, натуральная. По поводу капризов и чувствительности - запомню, милая Матушка. Моя жена, упокой Творец ее душу, была спокойной, помнится... ух, к чему же мне еще готовиться?
Он потер лоб, опустив голову и тяжело вздохнул. Все-таки скакать вокруг беременной он не планировал. Возможно, стоит кого-то нанять, чтобы не мучиться с этим.
- Как думаете, Матушка, хорошей будет мыслью, если я ей сиделку найму? Чтоб приглядывала за ней, пока меня нет. Или это уже слишком?

+3

7

[icon]http://forumuploads.ru/uploads/000b/3d/29/343/28542.jpg[/icon][nick]Матушка Корова[/nick][status]На лугу пасутся ко..?[/status]
После объяснений Глашатаего, Матушка Корова горько вздохнула, но без осуждения: она понимала. В военное время бывало, что еврейские матери от сердца отрывали детей, чтобы хоть им дать шанс спастись. Сейчас, конечно, не война, но недоброе творится всюду: просто прятать научились лучше. Поэтому она промолчала, не навязываясь, да и кто она такая, чтобы указывать. Их решения, а жизнь... она разная бывает.
Услышав, что нежданный гость согласен отобедать, Глафира Федоровна простодушно улыбнулась. Ей вообще доставляло удовольствие, когда люди ели ее стряпню. Детдомовцы, в большинстве своем, благодарная, пусть и не избалованная публика, но иногда приятно покормить кого-то со стороны, чтобы услышать отзывы о готовке. Жизнь Матушки Коровы шла по накатанной, и вот такие непредвиденные события, как накормить высокопоставленного гостя (пусть и в опале) приносили легкое, приятное разнообразие. Взяв ближайшую глубокую тарелку, Матушка Корова покрошила чеснок на дно, после плюхнула ложку сметаны, а сверху щедро полила наваристым борщом, стараясь зачерпнуть побольше гущи. Ну и горстка нарезанной зелени сверху для красоты и свежести.Тарелка приземлилась перед носом Глашатаего, рядом умостилась краюха хлеба с горчицей и розоватыми кусочками сала. Все как положено.
- У меня, конечно, не как в Европе или Америке, но чем богаты, тем и рады, - запричитала Матушка, хлопоча и будто извиняясь за небогатый стол, но в тайне, конечно, гордясь своим варевом. А это так, для виду, скромность украшает. - Вы размешайте получше, там на дне сметанка с чесночком.
Сама Матушка Корова приземлилась на табуретку рядом, подперев щеку рукой и наблюдая за Глашатаем. Все же, да, ей очень нравилось, когда едят ее кулинарные творения. Выслушав тираду про "раньше лучше" Глафира Федоровна беззлобно усмехнулась:
- Ну да, конечно, лучше. Раньше наши матери беременными на крышу залезали и рожали в печную трубу, - вспомнила она ироничную старую присказку. - Нет, Глашатай, что ни говори, а все эти их приблуды современные все же мощь, значительно жизнь упростили. Уже и позвонить можно сразу, если надо чо, телевизор можно, а не только одни и те же песни под гармошку петь. Хотя гармошку я уважаю, ты не подумай. Просто поверь мне, женщине, которая рожала в свое время: рожать с врачами, с предварительной терапией и всем таким куда удобнее, чем рожать в сенях с безграмотной повитухой.
Глафира Федоровна внимательно выслушала речь Глашатаего и слегка насупилась:
- Ты чего, ее в лес упрятал? Девка же молодая, ей общение нужно, естественно, она по друзьям скучает. Забота заботой, но и перебарщивать нельзя. Ты говоришь, она подросток, а знаешь, что главное в этом возрасте? Общение. Усохнет она в лесу одна с тоски. Вы что, себя забыли в этом возрасте? - Матушка Корова говорила без осуждения, но уверенно, с улыбкой, хотя, едва закончив фразу, призадумалась, добавив неуверенно. - Хотя, если компания плохая, наркоманы там всякие, то может и не стоит, утянут вниз девчушку. Но одной ей оставаться тоже нельзя: а если плохо станет, а с собой или с ребенком что сделает от тоски? Беременность, знаешь, это не шутки: зубы крошатся, волосы выпадают, рвота, отечность, да и тело меняется - приятного мало, будем честны. Нужно ей радость еще хоть какую-нибудь.
Матушка Корова вздохнула.
- Как к такому готовиться? Тяжестей не давать поднимать, но двигаться, пусть немножко, но стоит. Кальция побольше, детки его забирают у матери, моральная поддержка, конечно. О, еще тело меняется сильно, нужна одежда специальная, посвободнее, нижнее белье другое, грудь же набухает. Ну и для детей все тоже благоустроить нужно: кроватки, пеленки-распашонки. А по поводу сиделки... Даже не знаю, она не маленькая же. Лучше подругу какую или просто опытного человека, с кем по душам поговорить можно, кто подсказать может, как с ребенком обходиться. Молодые мамочки, конечно, дюже тревожные, пугливые: во всякую чушь поверить готовы, чтобы ребенку лучше было, опыта нет, пугает все, конечно, как жизнь измениться, какое будущее будет.
Глафира Федоровна мягко улыбнулась, словно вспомнив свою молодость, но резко встрепенулась:
- Она сама-то к этому всему как относится?

+4

8

Глашатай благодарно кивнул, берясь за ложку и начиная скромную, но аппетитную трапезу. Он давно не ел ничего такого простого, но, меж тем, вкусного до безобразия. Все бы отдал за то, чтоб всегда есть домашнюю еду. Может, однажды. Дальнейшую речь женщины он слушал не перебивая: все же ел, а говорить с набитым ртом ну совсем не вежливо. Он только немного посмеивался, кивая и делая виноватый вид. Про себя же думал о том, что Корова, пожалуй, права. Ему нужен врач, да такой, чтоб молчал себе в тряпочку о том, что ему приходится делать. Максимально верный кто-нибудь. Кто-то, кому можно пообещать с три короба или запугать настолько, что он будет делать то, что ему скажут.
Можно выкрасть какого-нибудь неплохого акушера, но это ненадежно. Люди еще и смертны и на них легко воздействовать. Ему нужен фейбл. Возможно, какая-нибудь фрейлина или и правда какой-нибудь врач. Надо проверить тех из них, кто работал сиделками. В общей заварушке никто и не заметит исчезновения. Да и будет ей тогда компания. Девица какая-нибудь. А может и не девица. Тут смотреть надо. Лучше, конечно, девчонку, да чтоб была вся такая хорошая, милая, доброжелательная. Ей подойдет.
- Ох, - доев, Глашатай выудил из кармана платочек и промокнул губы, да потом довольно провел ладонью по животу, улыбаясь, как кот счастливо и довольно. - Очень вкусно, Матушка. Всегда б так... Что же до моей малютки... вы правы. Я думаю, что я и правда переборщил. Знаете, я... слишком давно был юн сам и слишком редко имел дело с беременными. Вот и делаю глупости. Еще ж мужик, простите, тюфяк-тюфяком. Думаю больше о делах своих, чем о чувствах милых девчушек.
Следующий вопрос застал немного врасплох. Нужно было соврать, да так, чтоб не прикопаться. Глашатай тяжко вздохнул и опустил голову.
- Она мало мне рассказывает о том, что у нее на душе. Думаю, я совсем ее расстроил. Но вы меня направили на путь истинный, поэтому сегодня, когда я к ней вернусь, я обязательно обсужу с ней некоторые детали... и все поменяю. Я очень глупо поступил и теперь понимаю это, - мужчина поднял голову и всплеснул руками. - Век живи, век учись. И вспоминай себя в юности. Мне даже стыдно за то, что я понатворил и рассказал.
Мужчина поднялся с места и поклонился Матушке.
- Я благодарю вас за ваше гостеприимство. Нужна ли вам здесь помощь какая, Матушка? Пока я не занят, могу предложить свою пару рабочих рук и еще пары-тройки моих протеже. Может, починить чего надобно или денег вложить. Этим мы располагаем, к счастью.

+3

9

Глашатай ел с аппетитом, и это льстило Матушке Корове. Она довольно улыбнулась и с улыбкой ответила на благодарность гостя:
- Рада, что понравилось. Заходите в гости, у нас тут очень разнообразное меню, даром что казенный дом.
Реакция Глашатаего подняла настроение Глафире Федоровне, и его сетования Корова слушала по-доброму и с пониманием.
- Да, тут уж как говорится, "и на старуху бывает проруха", да и в наших годах легко позабыть, какого это все в молодости было. - Глафира Федоровна, словно резко спохватившись, встала с места, поинтересовавшись у опального чиновника. - Чаю хотите? У меня есть ватрушки творожные, плюшки "улитки" с сахаром и изюмом. Вы такое, наверное, уже давно не ели.
Не дожидаясь ответа, Глафира Федоровна поставила чайник: даже если Глашатай откажется, все равно скоро обеденное время и необходимо готовиться.
Матушка Корова добродушно улыбнулась, выслушав ответ на свой вопрос:
- О, понимаю. Небось, пропадали сначала, а сейчас на нее с опекой обрушились, в лес упрятали. Но ничего, не горюйте, главное, что Вы пытаетесь ей помочь, я думаю, она это чувствует. Вон, даже ко мне пришли за советом, а дети это чувствует. Что еще могу сказать? Попытайтесь ее не только беречь и спасать, но и понять. А любовь и принятие, забота помогут приручить любого оскалившегося забитого волчонка.
Мужчина встал, явно собираясь домой. Матушка Корова засобиралась:
- Да Вы что, собираетесь уже? Без чая? Всего ничего же побыли. - Глафира Федоровна засуетилась, проворно закинув пару плюшек и ватрушек в пакет, и протянув их Глашатаему. - Вот, дочке Вашей передайте. Ей сейчас итак непросто, пусть хоть подкрепится.
Она улыбнулась, задумавшись над щедрым предложением некогда высокопоставленного гостя.
- А вот по поводу помощи... Финансирование у нас есть, ремонт, дай Боже, летом сделают, а вот библиотека слабовата: ребята жалуются, что ни учебников толковых, ни просто литературы нет. Только советские старые книжки, а большинство из них так, пропаганда сплошная. Если есть что современное, про айти там или еще что, то были бы очень рады.
Матушка Корова еще задумалась о местах для стажировок для ребят, мало ли связи какие есть, можно бы кого поприличней устроить, но передумала: Глашатай упоминал, что дела у него сейчас неважно, и подставлять под удар воспитанников все-такие не хотелось.

+2

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Веретено