Special Forces

Объявление

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Уголок crabbing-писателей Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Ни любви, ни тоски, ни жалости

Ни любви, ни тоски, ни жалости

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Ни любви, ни тоски, ни жалости
https://funkyimg.com/i/2Y2Uz.png
you can run on for a long time
sooner or later god's gonna cut you down

1. Место действия
Америка, Нью-Йорк, апартаменты Ландлорда 206.
Далее - Англия, Лондон, апартаменты Воланда.
2. Время и погода
Ночь с 19.04.2020 на 20.04.2020
3. Действующие лица
Гонец, Титус Шварц.
Далее присоединяются Воланд. Позднее - Муза. Возможно, Азазелло.

Николаса послали в апартаменты Музы аккурат после полуночи. Он должен забрать мальчика и привести его к Воланду. Жаль только, что Титус не спал. Так похищение прошло бы намного проще...вот ведь интересно, чем все в итоге кончится?

#kingdomofzod

+1

2

Была ли у Гонца цель когда он появился в незнакомых прежде апартаментах? Разумеется да. Только вот совсем не та, с какой его сюда отправил Воланд. И вероятно не та, какую предлагал преследовать Золотой Петушок, пошли Святой Создатель Мир его  маящейся душе. Ведь Фаст Петушка не понял, а говорить с ним наедине тот отказался вовсе.

Цель, которая наполняла взгляд молодого человека уверенностью была ведома одному только Фейблу и состояла в том, чтобы не позволить мальчику страдать. Но что ещё важнее - не позволить ему оказаться в руках Воланда. И если не помогут в том туманные советы Провидца да собственная, будем честны далеко не идеальная изворотливость, всегда есть последнее верное средство. Средство это он с силой жал в кармане плаща оглаживая пальцами холодный метал спускового крючка и нашёл в этом странное успокоение.

Фаст внимательно оглядел номер пытаясь понять не кажется ли ему что-то знакомым, не выдаёт ли руку кого-то из членов свиты, но нет. Ничего не затронуло его вечно живую неумолимую память. Обычная, почти безликая комната, кровать, стол, стул и шкаф.  И мальчик. Тот самый. Лежит на кровати неподвижно, глядя в потолок, но видя явно не его, а какие-то свои мечты присущие мальчикам его возраста. Какие мечты вообще присущи таким вот мальчикам? Сам Гонец в его годы мечтал служить при дворе, но мир здесь иной и мечты наверное тоже. Да и думать надо не о мечтах, а о том, что сказать, раз ребёнок не спит. И что сказать чтобы всё разрешилось без пули в этом высоком лбу с чистой кожей?

- Привет. - Голос звучит чуть хрипловато, но тепло, а на губах, слегка обветренных играет улыбка. - Не спишь? Не бойся, ладно? Я пришёл как друг.

Не дожидаясь ответа гость быстро перемещается по комнате почти не думая о том, чтобы в самом-то деле не напугать маленького знакомого. Он сосредоточен только на меле, которым очерчивает углы.

+1

3

Мальчик лежал на кровати и действительно думал. Мечтал. Прежде всего о том, чтобы мама была дома, если говорить честно. Когда кто-то появился в его доме, он даже не шелохнулся и не отреагировал на это традиционным для ребенка испугом, например. Даже когда ему сказали привет и задали такие глупые вопросы. Он медленно присел в постели, одетый в зеленую пижаму с фиолетовыми динозаврами, и включил лампочку на прикроватной тумбочке. С видом озадаченным донельзя, мальчик наблюдал за пришельцем и как-то критично хмурил брови, приподнимал их и вообще всем своим естеством выражал, в итоге, заинтересованное недоумение.
- И на том спасибо, - спокойно выдал мальчишка, пожав плечами, а потом поднявшись с кровати и решив включить основное освещение, позволившее выцепить в комнате плакат с изображением Загадочника из вселенной DC. - Больше всего во всей истории этой мне нравится то, что все считают меня очень, очень глупым. Даже мама. Я люблю ее, но, блин, она серьезно думала, что я не пойму кто мой папа и что однажды, когда она будет недостаточно осторожной, Воланд отправит за мной кого-нибудь?
Мальчишка не звучал обреченно. Скорее как-то устало и серьезно, не по возрасту.
- Зря стараешься, тебе все равно придется отвести меня к нему, - он сел на кровать обратно и склонил голову чуть набок. - Почему все взрослые думают, что они такие крутые и умные, когда, большинство из них, просто идиоты?
На лице ребенка проскользнул взрослый цинизм, подкрепляемый ухмылкой, которая максимально выдавала родство Румпеля с ним.
- Неужели ты думаешь, что сможешь застрелить меня? - мальчик склонил голову набок и за его спиной разверзлась астральная дыра, из которой выскочил астральный сгусток, похожий на вязкую черную жидкость, тут же принимающий форму монстра, возвышаясь за спиной мальчика и тут же "закрывая за собой дверь".
Существо было крупным, имело две детских головы и стояло на двух руках. Оно дышало и пока не предпринимало никаких агрессивных действий в сторону Николаса. Титус, при этом, просто сидел по турецки и просто смотрел на гостя. Непрошеного, надо сказать.
- Это не иллюзия, чтобы ты понимал, - Титус пожал плечами и посмотрел вверх, на головы существа, которые, с закрытыми глазами, казалось, смотрели четко на Гонца, а потом снова посмотрел на него. - У меня много...хммм... должников, знаешь? С другой стороны реальности. Каждый раз попадаются на простые манипуляции и все уверены, что могут одурачить ребенка... Это так удручает, что никто не может осознать глубину того, что позволяет разум, доставшийся мне по наследству от моих родителей. Иногда мне и самому было бы интереснее просто побыть ребенком... и я играю эту роль как следует. Мама даже не догадывается.
Он пожал плечами и вздохнул.
- Я не планирую вредить тебе, если ты не планируешь вредить мне. Больше чем тебе придется, отправив меня к колдуну... однако, не могу не спросить. Каков твой план? В смысле, вот что ты пытался сделать? - он обвел пальцем комнату. - И что ты вообще планируешь делать в будущем? Да, многие твои воспоминания под печатью. Той же, что не даст тебе рассказать сколько преступлений ты видел. Магия с условиями - это потрясающая штука, сам пользуюсь, но эта... шедевр, признаться! Настолько в футляре из условий, что почти не разобрать кто ты такой. Условия... Это так весело!
Титус хохотнул и указал пальцем на монстра за своей спиной, который, двигаясь пугающе неестественно, слез с кровати и как-то не то присел, не то прилег перед ней, все так же неотрывно глядя на Николаса.
- Наверное, он тебя пугает немного... но ты не бойся, он полностью подчиняется мне и не голоден. Это всего лишь эффект зловещей долины. Половина Астрала на нем зиждется, если говорить откровенно... ты же знаешь что это такое, да? Зловещая долина, в смысле.

[icon]http://funkyimg.com/i/2Q52v.png[/icon][nick]Titus Shwarz[/nick][status]ordinary boy?[/status]

+1

4

- Я не считаю тебя глупцом, Титус. - Спокойно и вполне искренне отозвался мужчина глядя на ребёнка. У него и в самом деле не было причин считать, что мальчишка глуп. Он просто не знал его и если и был удивлён отсутствием испуга, то никак не показал этого. - Чтобы составить о тебе мнение мне нужно с тобой немного познакомится.

Закончив манипуляции с мелом убрал его в карман и сел рядом с на кровать, а после и сам склонил голову, почти копируя позу ребёнка, не намеренно и вовсе этого не замечая, просто обнаружилась такая вот одинаковая привычка, искренно задумавшись над его вопросом. Помолчав ответил:

- Нет, думаю я не смогу убить тебя. - Это прозвучало как-то слегка неуверенно будто выдвигаемая научная теория. - Один мой друг... впрочем, не думаю что он бы согласился с таким определением себя в моей жизни, но это неважно. Так вот один мой друг... недавно сказал мне, что я превратился в чудовище. И я думаю, что он прав. Но всё же остались вещи, которые я не могу сделать. Убить тебя - одна из таких вещей. Мне не хочется этого делать. Совсем. Но дело в том, что отвести тебя к Воланду означает причинить тебе больший вред, чем может причинить тебе смерть. Во всяком случае так считаю я и полагаю, у меня есть основание так думать, поскольку у меня большой опыт прибывания рядом с ним.

Замолчал, покосившись на существо, которое вызвал Титус. Повертел головой разглядывая его под разными углами. Страха, о котором говорил Титус на лице не было. Скорее чуточку гадливое любопытство.

- Оригинально. Я знаю одного гениального врача, которому твой... должник мог бы принести волну неиссякаемого вдохновения. - Слегка усмехнулся. - Будет любезно, если оно меня не сожрёт, потому что я в самом деле не желаю тебе зла. - И снова искренность. Мальчишка после его тирады Гонцу начал решительно нравится. - Но на самом деле если оно меня убьёт это было бы даже неплохо. Так как дало бы тебе возможность сбежать, а я настаиваю на том, что тебе не стоит идти к... Колдуну. Ты прав, говоря, что взрослые идиоты. И они ведут идиотскую войну. Не стоит тебе в неё лезть. Я прошёл войну людей и увяз в войне фейблов... экспертно заявляю, что занятие отвратительное. - Улыбнулся мальчику. - Я не знаю, что такое зловещая долина. - Добавил задумавшись. - Я мало знаю об астрале. Строго говоря почти ничего. И не только об Астрале, но и вообще о жизни. - Тихо рассмеялся. - Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают даже этого. Ёмкая фраза, прочёл когда-то давно.

- Забавно, что я говорю об этом тебе да? Извини, я не знаю зачем... - Пожал плечами. - Ты спросил что я собираюсь делать... я мог бы отвести тебя к людям, точнее к фейблам, которые могут спрятать тебя и твою маму. Сделать так чтобы вы исчезли из поля зрения колдуна. Эти люди... наверное, они тоже не хорошие, но они лучше, чем этот колдун. Если же ты спросил в целом о моей жизни... я не знаю. - Снова улыбка. Мягкая растерянная. - Думаю, я перестал различать добро, зло и отличать необходимое зло от излишнего зла. Ложь во благо от лжи во зло и ложь от правды.  И чем дольше живу тем больше похож на своего хозяина. Считается, что я никогда ничего не забываю, но иногда мне кажется, что я забыл и не могу вспомнить очень многое. Это тоже забавно.

+1

5

Титус улыбнулся.
- У меня таких очень, очень много, - сообщил он, на слова о вдохновении для кого-то. - Я собираю отдельное место, где они могли бы жить. Пока получается, но это очень трудоемкий процесс.
Потом мальчик перестал улыбаться, разочарованно вздохнув. Ну, хотя бы, человек перед ним был относительно честен, хотя и, будто бы, глуп, что ли. Для Шварца, в общих чертах, все были глупыми.
- Зловещая долина - это эффект ужаса, который испытывает разум, когда ты видишь что-то, что похоже на человека, но в нем есть определенные нечеловеческие черты. Например, человекоподобный робот, который не до конца проецирует эмоции или сильно их гиперболизирует, зомби, манекен. Зловещая долина - это термин. Есть целая шкала ее возникновения в случае если объект движется или стоит на месте. Получается так, что это огромная пропасть на этапе между незначительной непохожестью на человека и максимальной с ним схожестью. Многие разработчики игр и создатели трехмерной анимации попадают в эту пропасть и от того люди испытывают неприязнь к их творениям или недоумение, некоторое ощущение неприязни к героям, которых они видят. Вот что это такое.
Титус погладил существо, сидевшее перед ним, вновь ставь каким-то меланхоличным, а не разочарованным. Он слушал Гонца будто вполуха, но, на деле, он был внимателен и даже запоминал сказанное.
- Ты какой-то недальновидный, - заключил он в итоге и повернул голову к Николасу. - Всегда нужно думать, что делать дальше. Что за ответ "не знаю"? Неужели самому не противно так отвечать? Особенно в контексте собственной жизни. Ладно бы так ответил я, но ты? Ты же, вроде как, уже давно живешь.
Тит пожал плечами.
- Полагаю, что тут целая схема. Ему нужна моя мама, но он знает чей я сын, уж не знаю там откуда, и он думает, что сможет мною управлять. Он изначально недооценивает меня, думая, как мне кажется, что, как и любой ребенок, я буду его бояться, а, следовательно, и слушаться тоже. Я не намерен его разочаровать, - Титус усмехнулся. - До поры до времени. Поверь, я отлично играю роль перепуганного ребенка. Но потом я просто могу убить его. В какой-нибудь удобный момент. Не думаю, что он сможет мне что-то противопоставить. Что бы он не сделал с целью запугать меня и подчинить себе. Для него и для тех, кто причинит вред мне или моей маме... все закончится очень и очень плохо. Я тебя предупреждал, если что, так что... без обид.
Мальчик повернул голову к Николасу.
- Войны я, кстати, не заметил. Когда давят любых конкурентов и всех, кто против, это не война. Это резня. Сильные гнобят слабых просто потому, что они сильные. Но не в силе смысл. В уме. Это лучший ресурс. Поэтому, лучше бы ты занимался своим образованием, а не ныл, что тебя кто-то назвал чудовищем и что ты чего-то там не знаешь. Если ты обладаешь абсолютной памятью, то тебе было бы очень просто постигать новое. 

[icon]http://funkyimg.com/i/2Q52v.png[/icon][nick]Titus Shwarz[/nick][status]ordinary boy?[/status]

+1

6

- Никаких обид. - Хмыкнул фейбл осознавая, что в самом деле не будет удивлён или оскорблён если мальчишка станет ему мстить. Сам стал бы на его месте. Да. Затем снова задумался над заданным вопросом и снова ответил честно. Не получалось играть в привычные игры с ребёнком. - За семью надо мстить. Хотя желательно конечно не задеть при этом невинных, но ты по твоим словам и не собираешься.

Слишком он был маленьким и слишком необычным в своих манерах, потому и не работали с ним привычные отработанные модели. Когда он в последний раз вообще общался с детьми? Если бы Титус задался целью прочувствовать как к нему относится собеседник он осознал бы, что нравится Николасу  и что тот безотчётно тянется к нему в силу разительного отличия от всего и всех, что окружало его прежде.

- Противно. - Произнёс мужчина после некоторой паузы. - И говорить так и в зеркало смотреть тоже. Так было не всегда. Раньше... я любил учится. И я хотел стать лучшим. Точнее полезным. Хорошим людям. Видеть как вершится история. Хотел создать семью и делать всё, чтобы моя семья была счастлива.  Хотел чтобы меня запомнили, чтобы восхищались. - Гонец усмехнулся. - Заслужено разумеется, а не просто так и только после того, как я сделаю что-нибудь выдающееся. Сделаю мир лучше. Я хотел быть таким как мой отец.  Но сейчас... я не знаю в какой момент всё стало иначе. В какой момент я заблудился настолько что никак не могу выйти... впрочем, неважно. Подожди секунду, хорошо?

Фейбл исчез чтобы пять минут спустя вернутся держа в руках высокий рожок с шоколадным мороженным щедро украшенном орехами.

- Раз уж ты твёрдо намерен идти к колдуну, - Удивительно но называя Воланда именно так говорить о нём казалось куда проще, а собственный страх перед ним становился будто бы не таким значительным. - То перед этим неплохо бы подкрепится. Любишь мороженное? Я могу что-нибудь другое принести. - Снова улыбнулся указав на существо. - А он что ест?  Насчёт резни ты конечно прав, но суть того, что я сказал от этого не слишком меняется. В том смысле, что это в любом случае одна сплошная грязь. А дом для существ это хорошо. У каждого должно быть место которое он может назвать домом. Даже у тех, кто вызывает этот самый эффект зловещей долины. Им же ведь обидно наверное. Они не виноваты, что мы боимся того к чему не привыкли или не понимаем их устройства. Я могу тебе как-нибудь помочь сделать то, что ты запланировал?..

Помолчав покосился на постер на стене.

- А это кто?

+1

7

Титус удивился тому, что ему принесли мороженое... но есть не стал. Он покрутил рожок в руках и нахмурился.
- Ставить в один контекст поход к Колдуну и угощение какой бы то ни было едой - не очень в данных обстоятельствах. Вдруг ты решил усыпить меня или отравить? Я же не знаю, - Шварц усмехнулся и протянул рожок существу.
Оно высунуло язык совсем не из детских голов. Откуда-то из-под этой тряпки. Мгновенно сожрало и Титу пришлось даже вытереть руку об себя, немного недовольно.
- Перемещаясь сюда полностью - может есть и мороженое. А так... в основном, чужим разумом, если вкратце. Незачем тебе знать подробности. Скажешь еще кому, - Титус улыбнулся. - Я знаю много секретов оттуда. Из Астрала. И много могу. Гораздо больше, чем кажется. Но я не скажу что именно. Потому что только идиоты рассказывают о своих особенностях в первые минуты знакомства и заходят с козырей. Я тебе показал, что я не прост, но ты вообще ничего не знаешь, как итог. Меня, лично, устраивает полностью.
Мальчик спрыгнул с кровати и подошел к комоду, доставая одежду. Наверное, не очень же вежливо припереться в гости, пусть и в качестве пленника, в пижаме.
- Дом как место - важная часть жизни. Но важнее дом абстрактный. Где ты чувствуешь себя на своем месте. Когда мама со мной рядом, мне все равно где я нахожусь. Она мой дом. И они тоже, в своем роде. Существа из Астрала. Мы общаемся с того самого момента, как я родился. Фейблы, ну вот, как мы, очень привязаны к образу дома и в этом заключается главная ошибка. Все скорбят о том, что потеряли, не пытаясь нормально обрести здесь что-нибудь. Кроме власть имущих. Они поэтому и выигрывают у таких идиотов. Они понимают, что не вернутся и не скорбят о том, что было. У них есть сейчас и есть будущее. А вы все, как один, ноете, что ваша сказка кончилась... ну, блин, да, бывает и такое, ничего не попишешь, - он всплеснул руками и стал переодеваться из пижамы в джинсы и красную клетчатую рубашку, бросив взгляд на постер, а потом посмотрев на Гонца, как на идиота. - Серьезно? Ты не знаешь кто это?
Вопрос, конечно, был риторическим. Титус вздохнул и покачал головой.
- Это мой кумир. Суперзлодей из вселенной DC. Загадочник. Эдвард Нигма. Я читаю комиксы о Бэтмене только потому, что там есть Нигма, Джокер, Чучело, Шляпник... на самом деле, комиксы круче сказок. Много идей можно почерпнуть, особенно когда речь идет о таких злодеях, как они... ну так вот. Эдвард гений. Он умеет загадывать такие загадки, что никто не отгадает. У него у самого дар к решению головоломок. Он последователен, расчетлив и чрезвычайно умен. Он может сбежать даже при целом взводе полиции, может держать под контролем целый город, просто пообещав, что всех отпустит, если они загадают ему такую загадку, которую он не сможет разгадать. Он отгадывает все. Я считаю, что он достоин вообще своей линейки фильмов, игр и всего такого куда больше, чем Бэтмен или даже тот же Джокер... но, общественность считает иначе. Интеллект никому неинтересен. Всем нравится безумие, тонкий психологизм, нравится тупая сила и тема справедливости. Но справедливость относительна. Интеллект - это абсолют. Это то, что должно управлять миром и двигать его вперед. Поэтому меня раздражают люди, которые "ничего не знают". Учитывая возможности, открытые перед ними, это выглядит как... как какая-то неизлечимая, мерзкая болезнь. Доступ к информации сейчас на высоте, в отличие от дремучего средневековья. Сейчас можно узнать столько всего... научиться на чужих ошибках. Но никто не хочет.
Он застегнул последнюю пуговицу на рубашке и достал из нижнего ящика кроссовки. Сел обратно на кровать, походя погладив свое существо, как собаку, а потом стал зашнуровывать ботинки.
- Впрочем, это дает исключительно преимущества. Лично мне. Я буду весьма удивлен, если Колдун умен.

+1

8

Гонец коротко вздохнул. Нельзя было сказать обидел ли его отказ мальчика и его слова о тайных козырях, но если и случилось такое он никак этого не показал. Напротив, кивнул одобрительно.

- Верно. Лучше мне не доверять. В твоём положении лучше верить лишь самому себе, никогда не ошибёшься.

Дальше слушал молча, чуть прищурившись будто старался услышать больше того чем мальчик говорил вслух. А потом вдруг улыбнулся ребёнку.

- Спасибо. Знаешь... ты первый кто говорит о вещах именно так как они того заслуживают. В последние годы я сталкиваюсь только с двумя вещами, с жалостью и с ненавистью. Часть людей жалеет меня, часть ненавидит. Одна девушка даже перепутала жалость с любовью и пыталась впихнуть в меня свой свет и жили-они-долго-счастливо едва ли не силой, требуя от меня вернуть того кем я был, но не видя того кем я стал. Так и не поняв, что весь свой выбор я сделал сам. И что прежде чем я за него отвечу ни чью любовь и ни чью помощь я принять не могу. Спасибо, что не жалеешь меня. И что не ненавидишь, а просто называешь вещи своими именами. Мне этого не хватало. - Тихо рассмеялся. - Хотелось бы мне знать почему я говорю об этом с тобой здесь и сейчас? Наверное это странно. Почти чудовищно. Извини, ладно?

Помолчал секунду глядя, как мальчик одевается, слушая о персонаже.

- Ты прав. Мало кто хочет абсолютных знаний. Они налагают специфические рамки на существование, так же как и абсолютная память. И не каждый готов к такой ноше. Что же до колдуна... не думаю что он умён. Поступки которые он совершает... чаще всего я думаю, что он очень глуп, хоть и обладает многими теоретическими знаниями, он не умеет применять их разумно и мудро. Но ему хорошо удаётся...

Гонец дёрнулся не договорив, лицо его сковала секундная судорога.

- Печатью скреплены мои уста. - Спокойно и громко проговорил мужчина.

Вздохнул. Снова помолчал чуть нахмурившись.

- Твой кумир... загадочник... когда он загадывает загадки в них наверняка есть условия верно? Какие-то условности, в которые глупые горожане легко попадаются подчиняясь своим страхам или желаниям. Если это так не забывай об этом, когда будешь говорить с колдуном. Ты готов идти? - На лице Николаса сейчас пожалуй отражалось неприкрытое и вполне искреннее беспокойство за мальчишку. - Пожалуй теперь я знаю чем хочу заниматься в будущем. - Вдруг добавил он казалось бы совершенно неожиданно. - Я хочу помочь другим представителям моего народа найти здесь дом и обрести корни. Спасибо. - В голосе звучала самая настоящая искренняя благодарность.

+1

9

Титус задумчиво выслушал Николаса, потом качнул головой.
- Ты говоришь какую-то ерунду, - заключил он. - Извиняться нет смысла, ты меня не обидел. Ты стоишь и стоически хоронишь себя, даже вот этим тоном скорби всего еврейского народа, ух, драма. Мне, лично мне, вообще все равно, что ты там о себе думаешь. У меня сложилось впечатление, что ты просто свой внутренний компас испортил. Свет и тьму не впихивают насильно, поверь на слово. Ты сам решаешь, что в себя вбирать. Надеяться на то, что будет все хорошо, или нет. Есть женщины и мужчины, которых детьми забирали в сексуальное рабство. Некоторые женщины рожали от насильников по пять детей. От собственных отцов даже. И, ну, знаешь, одни может и кончали жизнь самоубийством, но другие находили в себе силы жить дальше. Одни превращались в покорных овец, другие все время надеялись на то, что все закончится. Фейблы живут дольше людей. Фейблы сильнее людей. Если люди могут терпеть такое, а ты нет, то ты не фейбл, ты черт вообще знает что такое. И нечего винить всех вокруг, что они тебя любят, не любят, не видят в тебе кем ты стал, ох, как значимо звучит, но на самом деле нет. Ты сам виноват, что оказался в заднице и лезешь только глубже. Тебе кто-то, может, и желает зла, но зачем ты стоишь и обесцениваешь добро, которое тебе пытались подарить? Ну перепутала, ну и что? Она хотела этого. А ты сам виноват, что не принял. Хватит уже корчить из себя всякое. Мало кто хочет абсолютных знаний - это не обозначенная мною проблема. Мало кто хочет думать и делать логические, последовательные выводы, потому как многие из них приведут к тому, что, окажется, что ты сам испортил себе жизнь и продолжаешь стоически портить ее дальше. Вот а что тебе стоило взять и принять чужую заботу и не говорить всякую херь?
Он поморщился, поправляя себя перед зеркалом. Вздохнул разочарованно.
- Блин, я сказал херь. Ну да ладно. Моя мама многому меня учит. Хорошему. Она рассказывает о том, каким был мир сказок до и знает обо всех. Кто кем стал, кто умер, кто жив. Иногда она расстраивается, узнав, что умер кто-то, кого она знала раньше. Она все видела и все знает. Потому что она - Муза. Источник бесконечного творческого потенциала и вдохновения, наполняющий даже убийства. Ну, как бы, нет, она никого ни к чему не подталкивает без необходимости, тем более она бы не стала убивать друзей, она очень мягкая и доброжелательная, но она связана почти с любым процессом. Поэтому она и боится Колдуна и меня учила бояться. Но я его не боюсь. Я его разумно избегал. До сего дня. Так вот. Я бы мог заявить, что она насильно впихивает в меня ощущение добра и понимание добра, которое я и так, в принципе, понимаю, хочет, чтобы я был хорошим мальчиком. Был достойным в принципе. Мог бы, но не скажу. Советы - это форма ностальгии, попытка уберечь от собственных ошибок. Забота - это свойственное индивиду стремление, которое заложено в каждом с целью защиты своего потомства. Моя мама желает мне только хорошего. Я люблю маму.
Он улыбнулся, хмыкнув, затем повернулся к своему существу. Присел перед ним на корточки и подал ему руку. Существо запищало испуганно, причем весьма противно, но Титус только покачал головой и приложил палец к губам.
- Ну тише, тише. Мы ненадолго прощаемся, обещаю, - он очень мило свел брови и существо подалось к нему, позволяя себя обнять. - Вот так. Давай, беги домой.
Существо встало на свои руки и пол под ним превратился в фиолетово-черную дыру, куда оно, собственно, провалилось. Так же, закрыв за собой дверь. Мальчик выпрямился.
- Посмотрим, что колдун заготовил для меня, - он ухмыльнулся и повернул голову к Гонцу. - О, какой альтруизм. Благими намерениями выкладывается дорога в Ад, не забывай. Прежде чем помогать другим - себе помоги. Parle a ta tete, для начала. Потом бросайся громкими словами. Прекрати лебезить и пытаться всем понравиться. Прекрати прислуживать чужим интересам. Прекрати быть слугой. Рабская идеология. Все другим, ничего себе. Если ты не хочешь никому помогать - ничего в этом нет плохого. Все такие моралисты и такие честолюбивые, аж противно. Мы все неидеальны. Большинство фейблов и в сказке были теми еще говнюками, а сейчас пытаются надеть белые плащики и стоять красивые. Может, за это вы и огребаете? Моя мама жила спокойно и счастливо, просто будучи собой. А ты, - он указал на Николаса, - похищая меня разрушаешь ее жизнь, кстати. Подумай на досуге, а не ты ли сам виноват в том, что оказался в этом всем? Ой, только давай без суицида и ложного трагизма. Просто возьми, сядь и подумай, без попытки себя обелить, без попытки взвалить всю вину на других и на то, что ты, мол, изменился. Неа, не гони, ты взрослый дядька уже давно. Ты всегда таким был. Сказать, что "я не виноват, я всего лишь слуга, но я глубоко нравственно страдаю от того, что мне приходится делать" - про тебя, разве нет? Если ты хочешь смотреть в зеркало и не ненавидеть себя, то прими уже красную таблетку, Нео... ох, ты же не смотрел Матрицу. Ну, короче, прими таблетку, вернись в реальность и соображай. Поговори с кем-нибудь, кто уже ее принял и действует. Но не со мной, мне скучно это обсуждать. Я уже раздаю эти таблетки. Это другой уровень... Вот, теперь, погнали.
Он подал Николасу руку.
- Пожалуйста.

+1

10

- Ты не сказал никакой хери. - Спокойно отозвался и мальчик, пожалуй, мог почувствовать улыбку в голосе фейбла. Печальную такую и вместе с тем мягкую. - Ты прав. Во всём. Насколько мне приятно это осознавать - уже другой вопрос и он не должен тебя беспокоить.

Улыбка стала чуть ярче, когда Гонец увидел как Титус обнимает существо прощаясь с ним. Ничего неестественного в этой сцене он не видел. Или же не подавал вида, кто знает?...

- Но именно из-за того, что я сам виноват в том, что со мной происходит я и не могу принять помощь. Чтобы принять помощь помощь необходимо сначала заслужить. Я пока ни чьей помощи не заслуживаю. - Чуть пожал плечами. - Не забивай себе голову. Я право не знаю зачем я говорю об этом с тобой. Думаю всё дело в твоём уме и... м-м-м... манерах.

В голосе проскользнул оттенок вины и явное смущение.

- Моя мама была похожа на твою. - Вдох. - Если опираться на то что ты говоришь. Я тоже любил её. Очень.

- N'aime pas parler aux imbéciles. - На удивление весело отозвался Гонец отвечая на выпад маленького собеседника  и имея ввиду собственную голову. Он перешёл на французский так же легко как и сам Титус. В голосе теперь звучала тихая ирония и эдакая попытка мягкого подкола. - Я постараюсь сделать всё, от меня зависящие, чтобы ни твоя жизнь, ни жизнь твоей матери не были разрушены. - Добавил уже серьёзнее. - И с кем-нибудь обязательно поговорю. Спасибо. - Снова благодарность. Искренняя, какая-то исступленно болезненная.

-  Viens avec moi, un diner sanglant est prêt pour nous. - Почти шутка, почти насмешка, только глаза не улыбаются и пальцы сомкнувшиеся на протянутой руке мальчика были ледяными.

...Они оказались в детской. В идеальной детской с обложки какого-нибудь модного журнала для продвинутых домохозяек. Уютная, светлая, со вкусом обставленная дорогой, деревянной мебелью. По всюду были игрушки. Самые разные от мудрёных конструкторов до большого мягкого медведя в углу. На небольшом столике стояла ваза с конфетами и ещё одна - с фруктами. Гроздь винограда, пара апельсинов, яблоки. Два кресла ждали, чтобы в них уютно устроились но пока что оба были пусты.

- Скажи мне когда будешь готов. - Произнося это Николас склонился к самой макушке мальчика и говорил почти не раскрывая рта.

Он всё ещё держал ребёнка за руку, крепко, почти болезненно наверное даже, хотя нужды в этом сейчас никакой не было. Мальчишка мог заметить как его конвоир оглядывается, внимательно, цепко, явно стараясь не упустить не одной детали без следа былой растерянности или мягкости.

+1

11

Оглядывая новое помещение, еще чуть чуть пошатываясь, Титус тяжело вздохнул, но никак не прокомментировал свое отношение к тому, что он видит. Конечно, игрушки - это клево, но зачем? Воланд мог хотя бы спросить, что ему интересно и что он любит. Ну, типа, если он ему нужен, то, наверное, нужно располагать к себе, спрашивая мнение. Впрочем, он был, по факту, не удивлен тому, что его мнение совсем не интересует колдуна. Грустно, конечно, но что поделать?
- Хэй, - он обратился к Гонцу как-то даже мило, повернувшись к нему и взяв за вторую руку, заглянул в глаза. - Мы все ошибаемся, слышишь?
Титус криво, но совсем беззлобно улыбался ему. Вот сейчас в нем говорил ребенок и это была не игра. Николас, не раз сталкивавшийся с проявлением лицемерия и лжи, без труда мог это определить.
- Некоторые ошибки роковые. Некоторые нет. Ничего тут не поделаешь. Так все устроено. Забавно то, что мы все достойны спасения и помощи. Даже самый отъявленный злодей стал злодеем не просто так. Ему просто вовремя не помогли, вот так и бывает. Никто не становится плохим просто так. Мы все рождаемся абсолютно чистыми. Дальше - как получится. Долгая жизнь дана не для того, чтоб вечно себя мучить своими грехами. Она дана, чтобы понять, как надо жить так, чтобы чувствовать себя на своем месте. Жаль, что ты не мой папа. Мы бы здорово проводили время и ты бы понравился маме, я думаю.
Он посмеялся, а потом обнял Николаса. Крепко так.
- Не грусти сильно, что бы не случилось. Ты своей печалью и отчаяньем особо ничего не добьешься. Глупый может стать умным. Не все потеряно. Всегда есть варианты. Всегда есть.
Шварц отодвинулся и назвал ему адрес.
- Мама работает там. Скажи ей, что я не боюсь. И что я ее очень люблю. Скажи ей, чтобы она была готова ко всему. Она поймет. Она пойдет с тобой. Я ее знаю.
Титус медленно пошел и сел в кресло с ногами, по-турецки. Прикрыл глаза и выдохнул, повернув голову к Нику.
- Готов, наверное, - пожав плечами, мальчик угрюмо опустил голову.
И вот это уже была игра. Ему ужасно не шло быть вот таким. Он был уверенным в себе, был умным и был действительно сильным в магическом контексте. Может, не сильнее всех, но многих. Однако, ему нужно было играть свою роль и он собирался делать это так, как подобает. Он же пленник и он же боится.

+1

12

...То как вёл себя мальчик... Крепко обняв Титуса в ответ, несколько коротких мгновений мужчина молчал не то ища слова, ни то справляясь с чувствами, кои никак не отражались на его лице, но зато бушевали во взгляде. Мальчик отлично мог ощутить, что на него смотрят с непередаваемой теплотой и печалью. А затем Гонец рассмеялся, тихо, но весело и эта возникшая было неоткуда связь взглядов была разрушена.

- Ну, я может и не твой отец, однако если всё так как ты говоришь, то я думаю ничто не помешает мне приходить к тебе и твоей маме в гости иногда. Если она, конечно, позволит.
Сказал и осознал, что действительно хочет этого. Отчаянно, болезненно хочет познакомится с Музой, которая со слов Титуса казалась невероятно светлой, хочет играть с самим мальчишкой, спорить с ним, вести философские беседы. Может быть они даже встретят вместе Рождество, по настоящему и... может быть...
Услышав просьбу мальчика, как-то разом вернулся с небес на землю, собрался, сосредоточился. Взгляд снова стал холодным и колким.
- Хорошо. - Кивнул резко, как-то вот по военному, по-солдатски. - Я передам ей всё и приведу её. И не буду скорбеть, раз ты этого хочешь.

А если она не выйдет отсюда живой, я никогда тебя не оставлю. Чего бы это не стоило. - Этого Николас не произнёс вслух, но решил для себя твёрдо.

Когда Титус сказал, что готов Гонец ободряюще ему улыбнулся и кивнул, а затем просто исчез с того места, где стоял, предварительно распахнув двери детской комнаты. Это кажется послужило  своеобразным сигналом, потому что не минуло и минуты, как раздались шаги и вошёл никто иной как Воланд. Одет он был в длинный домашний халат из плотной золотистой ткани. На ногах его были тапочки, (вот те на, с настоящими пушистыми помпонами), а на шее... на шее на манер боа расположился пушистый чёрный кот, глаза его были полуприкрыты, зверь являл собой абсолютное благолепие и издавал тихое мурчание.

- Титус! - Воскликнул Воланд. - Как я рад, что ты наконец пришёл ко мне в гости. Я этого крайне ждал, мой друг. Крайне. Только не говори, что мой дурак-слуга напугал тебя. От чего такое выражение на твоём лице?

Кот тем временем, будто разбуженный голосом хозяина распахнул глаза, потянулся невольно впиваясь со всего маху когтями ему в плечо (что вызвало секундное удивление на лице фейбла, которое впрочем испарилось без следа) и спрыгнул вниз. Грациозно прошествовал к мальчику, чтобы затем с приветственным мявом вспрыгнуть ему на колени.

- Знакомься. - Улыбнулся Воланд усевшись в пустовавшее Кресло. - Это мой кот, мистер Блэк. Мы с ним совершенно неразлучны. Он учёный и сможет немного приглядывать за тобой, на случай если тебе что-нибудь потребуется.

Представленный Мистером Блеком уселся на коленях ребёнка на манер эдакой статуэтки, обернув лапы хвостом и глядел на него круглыми янтарными глазами пытливо, но нужно признать, совершенно беззлобно. Чуть склонив голову он ткнулся Титусу в ладони.

0

13

Титус не торопился с ответом. Он посмотрел на Воланда исподлобья, но не зло, а именно напугано. Он отрицательно помотал головой, а потом проследил за котом.
- Бегемот? - спросил он суховато, не трогая животное и даже отдернув руки. - Не надо!
Он почти взвизгнул, вжавшись в спинку кресла и подняв взгляд на Воланда. В его глазах наворачивались слезы.
- Что вы от меня хотите, Воланд? Я же ничего не сделал! И мама тоже... мы просто себе жили, мы ничего не делали! Мама не собиралась идти против вас! Мама совсем ничего не сделала! Пожалуйста, отпустите меня и не трогайте мамочку! Я буду хорошо себя вести, только не трогайте ее!
Мальчишка был убедителен. Он умел притворяться. Пока что он предполагал, что самое разумное в данной ситуации - как следует испугаться и расплакаться, просить о пощаде и всем вот таком, чтобы создать видимость легкого управления им. Так сказать, как следует потешить самолюбие своего похитителя. То, что кот не обычен он понял и правда сразу же: уж его-то, Титуса, не проведешь. Будь кот хотя бы другого цвета, может, это бы и сработало, но, наверное, Бегемот не особо-то и мог в другую раскраску. Ну, его могли бы в рыжую краску макнуть, например, маскировки ради.
- Мы же просто обычные фейблы, мы не участвуем в больших разборках и не хотим участвовать... Мы с мамочкой просто хотели жить, не делать никому плохо и не помогать кому не стоит помогать! Она так сказала... она сказала, что политика - это грязно и мне не надо об этом думать. Пожалуйста, пожалуйста, не трогайте ее и отпустите меня!

+1

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Ни любви, ни тоски, ни жалости