Special Forces

Объявление

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Уголок crabbing-писателей Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » You will hear me, when I come

You will hear me, when I come

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

You will hear me, when I come
http://s8.uploads.ru/pKt7X.jpg
1. Место действия
США, кампус Академии СФ США, общая кухня
2. Время и погода
01.12.2012
-10
С утра вроде как шел снег, но сейчас от него остались лишь воспоминания, тучи и ветер.
3. Действующие лица
Тина Кендрик, Мэттью Уильямс

Сессия подкрадывается тихо, а потом внезапно прыгает из укрытия. Кампусы в привычном шуме - кто-то учит, кто-то начинает писать завещание, прогульщики вспоминают, что им надо было что-то сдать. На кухне только редкие покусители на чайник, везде пачки от лапши быстрого приготовления и посреди этого кто-то грустно жарит блинчики. А кто-то хочет поужинать.

0

2

[icon]http://s3.uploads.ru/c7MAr.jpg[/icon][nick]Tina Kendrick[/nick][status]make psychology great again[/status]
Тина смотрит на конспекты, потом на видосики в youtube и опять на конспекты. Скоро зачет, совсем скоро, и любая попытка заставить себя учить оказывается провальной: как только Тина берет в руки учебник, на нее нападает такая тревога, что и медитация, и длинные тирады дневнику оказываются бессильны. Даже ее традиционный сессионный наряд (растянутая толстовка, «счастливые» пижамные штаны и очки) и кудрявые волосы, перетянутые в хвост для придания собранности, не помогали. Как на зло, соседка по комнате спокойна и собрана: читает учебник, повторяет параграфы и методично вычеркивает из списка выученные билеты. Аж завидно. Тина так не может: любая сессия для нее – это семь кругов ада. Вроде далеко не первокурсница, бакалавриат и магистратура уже за плечами, однако каждый раз одно и то же: тревога, прокрастинация, а буквально перед экзаменом паническое повторение материала. Не то чтобы система сбоила – высокие оценки Тина получала исправно – однако выматывалась невероятно.
- Мне кажется, вся эта система с билетами донельзя устаревшая, - завела непринужденный разговор Кендрик. – тесты, устные ответы… Есть ведь куда более эффективные методы итогового контроля. Ну, проекты, например. Ведь куда интереснее и лучше иллюстрируют понимание студента. Да и честнее! Ведь при тестах всегда можно списать, микронаушники никто не отменял, а проект… С ним такое не пройдет. Это не просто воспроизведение, это создание собственного продукта! Ты так не считаешь?
Соседка что-то промычала в ответ и продолжила листать учебник. Тина вздохнула. Тошно. Кендрик вытащила из тумбочки лапшу быстрого приготовления и поставила на общий стол.
- Знаешь, я пойду перекушу. Трудно сконцентрироваться на голодный желудок.
Впервые соседка оторвала взгляд от учебника, одарив Тину сомневающимся взглядом:
- Ты опять пошла на охоту? Думаю, всем сейчас не до готовки, сессия.
- Я просто иду ставить чайник, - Тина хмыкнула. – Никакого гастрономического интереса.
Захватив конспекты, она направилась в кухню. «Пока кипит чайник я обязательно повторю один вопрос. Даже два». На кухне почти никого не было: в основном все сидели по комнатам или в библиотеке и старательно готовились. Только Меттью колдовал над чем-то. Тина  приветственно кивнула и поставила на огонь чайник:
- Привет. Как продвигается подготовка? У меня вот не особо.
Кендрик забралась с ногами на подоконник и приготовилась читать, но… какой вкусный запах, аж слюнки текут. Краем глаза Тина глянула на тарелку, на которой высились пышные панкейки. Когда она ела их в последний раз? Только когда навещала родителей в родном городишке.
- Ух ты, пахнет вкусно! Не знала, что ты так здорово готовишь.
Конечно, знала она все. На самом деле, о кулинарных способностях Мэттью и Тины ходили легенды: он славился божественными блинчиками, она – умением не заработать язву, питаясь исключительно полуфабрикатами и редкими приглашениями на ужин. Конспекты как-то сами собой оказались в стороне, да и как можно, когда румяные панкейки притягивают взгляд. «Еще и наверняка с сиропчиком».
- Как думаешь, жестко будут принимать? Или опять тест?

Отредактировано Hungry Dinosaur (2019-06-13 00:29:34)

+1

3

Мэтт смотрит на тесто для блинчиков и оно напоминает ему сессию - ужасно долго тянется на ложке, не вызывает внешнего аппетита, но потом должно превращаться в нечто идеально. По идее. И пахнет точно также - странно, немного кисло. Вот до чего доводит сессия. До философских мыслей о тесте.
Сегодня было только первое число, а его уже захватила хорошо управляемая паника по поводу зачетов. Они нависали над ним всей своей громадой, смеялись сардонически и иногда показывали лист предзачетной аккредитации, где у Уильямса была не закрыта пара работ. Это, конечно, мелочи, за день можно сдать, тем более что они уже готовы, но давление ощущалось. Такое ненавязчивое, мягкое, но постоянное и гнетущее. И гудящий улей общежития с паникой прогульщиков, нервно сгрызаемыми ногтями отличников и отсутствующими лицами взрослых уже "студентов", которые попали сюда из полицейских ли училищ или, может, медицинских, никак не наталкивал на работу. Даже наоборот хотелось все откинуть, расслабиться и чтобы оно как-нибудь само. Но что-то подсказывало, что так нельзя.
Первый зачет стоял по "Общей психологии" - не так сложно, почитать немного конспекты и считай он готов. В этом у Мэтта не было проблем, ему нравилось познавать дебри чужого бессознательного разума, чтобы помогать крохотному огоньку разумного идти туда, куда нужно. Но вот второй зачет по "Теории межличностных отношений между людьми и существами" казался просто гигантом, занесшим над ним свой меч. Потому что Мэтт даже в суть названия вникал со второго раза, а дальше сложные и тяжелые слова преподавателя представляли для него тот самый гранит наук, сквозь который никак не пробиться. И не потому, что тема сложная. Просто язык уж больно тяжелый, термины сыпятся через каждый три слова, а предложения на пять строк тетради для преподавателя были лишь легкой разминкой в его красноречии.
Он честно попытался понять хотя бы первую тему, вступительную и самую легкую. И пусть его почерк начинал тогда приближаться к почерку врача, от скорости речи профессора, но слова можно было различить. А смысл - все также нет. Побившись полчаса об тетрадку головой и потеряв всякую надежду осознать, что происходит, Уильямс отправился на кухню перекусить. Кажется, у него в холодильнике оставался салат с завтрака.
А потом он как-то осознал себя, разбивающего яйца в миску с мукой, сахаром и содой. Знаменитые канадские блинчики, пышные, толстенькие и золотистые - рецепт был вписан в подкорку каждого канадца, поверьте. Даже будучи в бессознательном состоянии, или занятым мыслями о тлене, горечи и грусти жизни, житель благородного севера не оставит вас без выпечки. Правда, сейчас Мэтту не было для кого делать блинчики в таком количестве, но он решил, что раз начал, то отступать нельзя.
И теперь на кухне, сопряженной с общей комнатой отдыха, посреди паники, зачетов, вопросов, ответов, конспектов и практических заданий стоял Уильямс, который жарил блинчики. С абсолютно смирившимся лицом.
Стопочка поднялась уже на пять пышных чудесных панкейков, когда на соседнюю плитку рядом кто-то поставил чайник. Вынырнув из своих насквозь печальных мыслей, половина из которых была упадническая, ведь отец обязательно найдет его, если он провалится, Мэтт приветственно кивнул Тине. Они учились вместе, используя одну и ту же тактику - старайся и знания, и признание, придут. И с переменным успехом всегда получалось.
- Подготовка...- канадец посмотрел на блинчик, переворачивая его лопаткой и в переплетении тонких кружочков на тесте видя свою судьбу.- Не очень.
Одногруппница с тетрадками отползла в сторону, и Мэтт подумал о том, что он мог бы готовить и читать одновременно, может, так пошло бы лучше. Или он бы завалил и то, и то, и окончательно разочаровался в себе на сегодняшний день. Хоть учеба и не была для Мэтта мерилом собственной значимости, он все же волновался также, как и другие.
Новый блинчик плюхнулся на стопку своих собратьев, обдав их приятным жаром. Кажется, пора была искать вторую тарелку, потому что с этой скоро сойдет блинчиковая лавина. Да и стоит уже полить их сиропом, пока теплые и особо мягкие. Вылив половник новой порции теста на шипящую сковородку, Мэтт наконец смог оторвать взгляд от стола и плиты.
- Думаю, нас замучают устным приемом и посыпят наши могилы дополнительными вопросами,- со всей серьезностью сообщил блондин, доставая новую тарелку из общего шкафа. Оставив ее около плиты, он ловким движением дотянулся до большой бутылки кленового сиропа. Он собственноручно купил ее, но оставил на общей кухни, желая поделиться. Правда, кончался он все равно только благодаря его усилиям и утренним порциям кофе и чая.
Тугая струя золотистого сироп полилась на светло-коричневые бока блинчиков, заливая их, стекая каплями по башне и растекаясь по тарелке. Словно в рекламе, только не так красиво, потому что там вместо сиропа используют искусственно сделанную густую жидкость непонятно из чего. А у них тут все натурально и изящно.
- Угощайся,- он поставил тарелку с блинчиками на стол, пододвигая их к тому краю, который был ближе к Тине, и улыбаясь ей.- Мне одному все равно столько не съесть. А так не пропадет хотя бы

[icon]http://s3.uploads.ru/kwaqc.png[/icon][nick]Matthew Williamson[/nick][status]Повелитель блинчиков[/status]

+1

4

[icon]http://s3.uploads.ru/c7MAr.jpg[/icon][nick]Tina Kendrick[/nick][status]make psychology great again[/status]
Тина завороженно наблюдала, как готовит Мэтт. Это было красиво. Вообще все, что сделано умело, красиво, и Тина в этом убеждалась ни раз: красиво проводят терапию первоклассные специалисты, аж заслушаешься, красиво двигаются спортсмены и красиво работают плотники. Мэтт тоже готовил красиво, и Тина задумалась, насколько эффектно смотрится она, со знанием дела (и со всей ответственностью) заваривающая лапшу. Эта мысль ее повеселила, и Тина уже хотела неловко пошутить по этому поводу, как заметила подавленное состояние Мэттью и умерила свой задор. Не то чтобы Кендрик хотела спасти всех грустных и отчаявшихся (в конце концов, это вредно для самого психолога), однако по-товарищески она прониклась сочувствием. «В конце концов, все мы в одной лодке».
- Ты знаешь, мне кажется, устный экзамен все же лучше, чем тест. Да, конечно, в тесте можно угадать правильный ответ, однако он очень категоричный: ошибся значит ошибся. Все же в устных ответах больше места для импровизации, да и человечнее как-то, хотя и не без своих подводных камней.
Тина коротко взглянула на Мэттью, наблюдая за его реакцией, проследила взглядом, как красиво блестел и растекался кленовый сироп на румяных и пышных панкейках. Услышав предложение присоединиться к пиршеству, Кендрик широко улыбнулась:
- О, спасибо! На самом деле, я надеялась, что ты предложишь
Она уже было потянулась к вилке, но то ли заразилась настроением Мэтта, то ли просто жизнь такая, но Тина вместо привычной тревоги почувствовала грусть. Все же было что-то особое и печальное в этом вечере, когда вместо теплого какао и просмотра Гарри Поттера, ты корпишь над конспектами и изводишься. Стало очень жаль себя. Вообще Тина не против жалости к себе (если не ты, то кто тебя приголубит?), но сейчас это было не вовремя. Мотнув головой, она попыталась взбодрить себя, ну и одногруппника заодно:
- Ты знаешь, что уныние и грусть имеют самое негативное влияние на продуктивность из всех эмоций? Она падает до нуля и человек уже не способен поддерживать даже нейтральный темп работы. Даже страх дает небольшой прирост к продуктивности в малых количествах, а уныние никогда. Поэтому, я думаю, нужно с этим что-то делать. Например…
Тина слезла с подоконника и выключила начинающий кипеть чайник. На ее лице появилось сосредоточенное выражение, появляющееся в моменты обдумывания идей.
- Вообще информация лучше всего усваивается, когда ты не просто ее воспроизводишь, но учишь кого-то. Мы вполне можем попробовать, если ты не торопишься. Один билет объясняю я, другой ты.
Тина загорелась идеей. В ее движениях появилось что-то суетливое, и тревога, с которой она зашла на кухню, сменилась скорее энтузиазмом. Словно маленькие пружинки натянулись внутри. Несмотря на то, что Тина считала себя теоретиком, кто сказал, что любимая ею теория должна преподноситься пресно? Откровенно говоря, образованию стоит уйти от монотонных лекций к новым формам.
Кендрик взяла в руки конспекты, сверившись со списком вопросов:
- Для начала давай возьмем методы убеждения. Довольно объемный вопрос, да и, думаю, с убеждением мы часто будем иметь дело, полезный навык.
Тина тепло взглянула на Мэтта, словно спросив, насколько устраивает ее выбор. Кендрик приземлилась на ближайший стул, развернула перед собой тетрадь. Ее восторженный вид сменился на довольно строгий и преподавательский. Взглядом указала на стул напротив: какая может быть рабочая атмосфера, когда твой ученик жарит блинчики?
- Итак, прежде всего следует отличать убеждение от внушения. При убеждении мы взываем именно к логике, разуму нашего собеседника, внушение же чаще всего является манипуляцией, игрой на чувствах и слабых местах. Если мы планируем долгосрочное сотрудничество с нашим собеседником, то от внушения стоит отказаться. Во-первых, это довольно подлый прием, а психологам этический кодекс вообще запрещает манипуляцию. Но даже если исходить не только из нравственных принципов, то манипулирование чаще всего подсознательно, но осознается, а, следовательно, может выйти нам боком.
Кендрик внимательно глянула на Мэттью, наблюдая за его реакцией. Вообще она несколько волновалась, не выглядит ли она нелепой или надменной, поэтому уточнила:
- Если я что-то или как-то не так говорю, то поправь меня. К слову, я недавно прочитала ряд занятных исследований, изучавших расхожий миф: действительно ли женщины любят подонков, а именно нарциссов, макиавелистов и психопатов. Вообще в разных исследованиях разные результаты, однако во многих они пришли к выводу, что миф не подтверждается: чаще женщины выбирали более безопасных партнеров. Нарциссы еще более-менее пользовались популярностью, а вот у манипуляторов и психопатов дела обстоят вообще без шансов. Это можно на экзамене рассказать, если что. В пользу того, что внушение и манипулирование не так уж и эффективно.
Тина закончила свою тираду и кашлянула:
- Посерьезнее, не нужно уводить лекцию не в те дебри, - напомнила она себе и продолжила. – Итак, убеждение – это аргументация именно на уровне логики. Эффективное убеждение проходит в несколько этапов: контакт, прояснение, обсуждение, решение и исполнение. Что происходит на уровне контакта?
Тина испытующе глянула на Мэтта, и тут же резко встала со стула, взяла в руки тарелку блинчиков и поставила перед собой:
- Идея! Зачем нам монотонно бубнить, мы же можем проиграть ситуацию. Представь, что я хочу забрать все блинчики себе, а я и правда хочу, и у меня очень серьезные, непоколебимые намерения. О, пусть до кучи я буду несколько агрессивной, и тебе нужно переубедить меня. Ну что, попробуем? Начнем с установления контакта.
Тина хитро сощурилась, чуть вскинув подбородок, приготовившись к дебатам.

Отредактировано Hungry Dinosaur (2019-06-13 00:29:47)

+1

5

Кажется, Тина была воодушевлена идеей помочь и это очень льстило. Не потому, что никто раньше не обращал внимание на Мэтта, но потому, что в сессию все в основном думали о себе. Это было время, когда студенческое братство распадалось на части и никто не судил друг друга, потому что сдавать только тебе и получать отметки в зачетную книжку тоже только тебе. И то, что она готова была, по сути, рискнуть своим временем, Уильямс считал очень трогательным.
- Да, наверное... Выбора у меня не много,- как бы оптимистично смирился он с судьбой, наблюдая за тем, как воодушевляется Тина. Да, наверное это и правда будет хорошей идеей - хотя бы они запомнят половину вопросов, а это уже хорошие шансы. Если с удачей, конечно, повезет. Жаль, что на экзаменах и зачетах вместе со шпаргалками отнимают и амулеты. И фляжки. Последние прям иногда очень помогают, особенно если кофе налить позабористее и покрепче.
Он повернул комфорки плиты, выключая газ, а тесто отставил в сторону, накрыв первым попавшимся полотенцем. К этому он явно сможет вернуться, но сейчас важнее все-таки поучиться. Стать кулинаром, если что, он всегда успеет. Ну или бухгалтером пойдет, тоже неплохая должность.
Присев на стул, Мэтт подпер щеку рукой и внимательно сосредоточился на точке чуть выше головы Тины - так ему легче было воспринимать информацию. Он был больше аудитором, нежели иллюстратором - ему важно было слышать, а не видеть информацию. Отчего часто на лекциях или практических можно было заметить его, уставившегося в стену, потолок или стол и зависшего, словно куклу. На особо длинных и вдохновляющих чужих речах он даже мог забывать моргать.
- Я внимательно слушаю,- подбодрил он Тину, показывая всем свои видом решительность в том, чтобы понять знания, впитать их в себя и когда-нибудь потом применить. Или пока хотя бы просто потом также кому-то рассказать на экзамене.
Она задала вопрос, и он, честно-пречестно, хотел даже что-то на него ответить, но не успел, потому что одногруппница резко перешла к практике. Так резво, что Уильямс даже немного опешил, но быстро взял себя в руки. И не то, чтобы ему было жалко блинчиков, он же сам их предложил, но суть идеи стоило понимать чуть шире. Когда на месте Тины окажется вампир, а на месте блинчиков - ребенок, Мэтт будет очень уперт в своем желании не отдавать объект спора.
- Итак, контакт нужно начинать с непродолжительного контакта глазами,- вслух стал проговаривать Мэтт, выполняя свои же указания. Довольно быстро поймав взгляд девушки и протянув его на несколько секунд, он кинул сам себе.
- Поза должна быть максимально расслабленной и уверенной в себе, никаких угроз или закрытых действий. Я положу руки на стол, чтобы ты видела, что мои намерения чисты и я совершенно точно не кину в тебя половником,- он поерзал на стуле, садясь удобнее и кладя руки на стол ладонями вниз, также расправляя плечи и ставя ноги ровно. Как будто давление пришел к врачу снимать, не иначе.
- Итак, я заранее знаю твое имя. Думаю, если ты несколько агрессивна, то может подойти уверенный в себе, но не агрессивный тон. Отдай, пожалуйста, блинчики, Тина и мы поделим их пополам,- он улыбнулся, произнося слова тем тоном, что назвал. Хотя вышло у него не как у строгого отца, как он планировал, а как скорее у старшего брата, который хочет, чтобы младший медленно и осторожно вынул изо рта провод и положил его на место.

[icon]http://s3.uploads.ru/kwaqc.png[/icon][nick]Matthew Williamson[/nick][status]Повелитель блинчиков[/status]

+1

6

Тина внимательно следила за действиями Мэтта, чуть наклонив голову. Под конец цокнула, отвела взгляд в сторону, формулируя вердикт в своей голове. Обратная связь – это сложно и деликатно.
- Смотри, - деловито начала Кендрик, - Мне понравилось, что ты положил руки на стол, непродолжительный зрительный контакт – тоже замечательно, улыбка – выше всяких похвал, но… Ты перепрыгнул через все остальные этапы, и мне уже хочется схватить тарелку, прижать к себе и сказать «мое!». Все же цель установления контакта – это расположить к себе собеседника, чтобы продолжить дальнейшие обсуждения. Ну, например…
Тина поерзала на стуле, и на ее лице появилось смущенное, встревоженное выражение. Нервно потеребила палец.
- Я сама не умею, если честно, - призналась она, поморщившись. – Я знаю в теории, но не на практике.
По расстроенному взгляду было легко прочитать ее эмоции. Подперев голову, она замолчала, глядя куда-то в окно, как медленно падает снег. Был уже вечер, стемнело, а, как известно, на ночь глядя язык развязывается.
- Нет, ты молодец, правда, ты пробуешь, - досадливо обронила Тина, мельком поймав взгляд Мэттью. – Я так не могу. Всегда боюсь показаться нелепой. Мол, умничаю чуть ли не больше всех, а когда до дела доходит – полный провал.
Она украдкой опять взглянула на одногруппника: Мэтт был теплый, пах блинчиками, и вообще вел себя непринужденно.
- Ладно, я попробую. Например, можно сделать ненавязчивый комплимент. Вообще далеко не все любят лесть, и тем самым можно вызвать недоверие, но знать об этом все же стоит.
Тина подвинула стул в пол оборота, так, что теперь с Мэттью они сидели чуть боком, а не друг напротив друга.
- Например… Мэттью, рада тебя видеть. Ты знаешь, у тебя получились отменные блинчики, очень пышный, - Тина неуверенно улыбнулась. – И теперь мы можем обсудить их судьбу.
Она мотнула головой, нервно хохотнув:
- Блин, совсем по-дурацкому вышло. Еще можно найти что-то общее друг с другом, присоединиться, но это работает только в том случае, если собеседник тебя не презирает. Мэттью, я рада, что ты ценишь блинчики, так же, как и я. В наши дни это редкость. Ну а совсем безопасный способ – обсудить нечто нейтральное Погоду там, пробки…
Тина повертелась на стуле, пожамкав рукава толстовки:
- Мэтт, сегодня такая снежная, чудная погода. Ты любишь снег? Мне кажется, именно в такие дни особенно уютно и тепло и хочется обсудить судьбу блинчиков.
Фразу эту Кендрик произнесла будничным, мягким тоном, и только закончив предложение, поморщилась, словно съела лимон:
- Ужас, как топорно. Меня никогда не возьмут в переговорщики. Никому не рассказывай об этом.
Она смущенно улыбнулась. Конечно, в этом была доля лукавства: пусть Тина и не довольна формой, она рада, что просто попробовала. Плечи ее расслабились, пальцы прекратили сжимать рукава толстовки.
- Ладно, теперь ты, - быстро перевела с себя внимание Кендрик. – Давай, попробуй.

+1

7

Разноса Мэтт справедливо ждал - это была его хорошо если третья попытка за год. А потом отведенный под данную тему практические занятия кончились и они веселым галопом поскакали дальше, как будто устанавливать контакт с собеседником это не так важно. Конечно,дальше у них будут более углубленные предметы первых курсов, все подробно расскажут и покажут, но хотелось бы понять и сейчас. Потому что таблица умножения тоже объясняется в пятом классе, но лучше понять ее все-таки в третьем.
Тина засмущалась, видимо, своих не таких обширных познаний в практике, как в теории. Уильямс ее не винил, иногда теория это отдельный мир, в котором все так хорошо складывается и проблем почти нет. Как вот в медицине - вроде в атласе все так красиво, аккуратно, четко. А у живых людей кровь фонтаном хлыщет, пули в не предназначенных для этого местах, да еще и печень увеличенная закрывает рану. Это папа рассказывал, а папа авторитет.
- Не бойся быть нелепой, пока мы учимся это нормально,- подбодрил он девушку уверенным тоном, кивая. Он тоже боялся казаться странным, но всегда старался думать о будущем. Когда-нибудь то, что он будет стесняться произнести на практическом занятии, спасет кому-нибудь жизнь. А упражнение, что будет неловко разыгрываться между двумя студентами в лекционной аудитории, сохранит кому-нибудь дом, имущество и семью. Все это, конечно, неловко. Но если это поможет в будущем хоть одному живому существу - все эти неловкости, смешки и красные щеки стоили того.
Попытки Кендрик ему понравились. Да, может, неловкие, как и сама ситуация отнимания блинчиков, может подобранные не совсем точно, но они были хороши по эмоциональной составляющей! Тине действительно верилось - и в том, что она хочет обсудить блины, и во всем остальном.
- У тебя очень здорово вышло. Только нужно больше уверенности в себе, потому что если ты себе не веришь, то другие тоже могут не поверить. Неважно, даже если звучать будет странно. Главное, что ты продолжаешь попытки установить контакт. А рассмеявшийся человек, кстати, намного более расположен к контакту, чем агрессивный и сконцентрированный только лишь на своей цели,- посоветовал он в ответ, глядя на остывающий предмет их бурных попыток установить контакт. Хотелось уже их съесть и считать эксперимент успешно завершенным. Но нельзя.
- Итак, хорошо... Привет, Тина,- он немного свел руки вместе, но не сцепляя пальцы между собой, а оставляя немного пространства.- Меня зовут Мэтт. Знаешь, я заметил, что тебя очень интересуют эти блинчики...- он бросил взгляд в сторону стопки так, как будто они два пирата, сидящие на сокровище, и думающие как бы разделить его напополам. По-крайней мере, степень вовлеченности его слов была не меньшей. И уже даже не совсем понятно, кто кого убеждает отдать блины или их заговорщически начинают делить между преступной бандой поедателей выпечки.

+1

8

Не встретив осуждения или издевок со стороны Мэтта, Тина несколько расслабилась, откинулась назад на стуле, чуть сощурив глаза и переводя взгляд с остывающей стопки блинчиков на своего собеседника.
- Допустим, я действительно заинтересована в них, - протянула она, как заправский мафиози, словно речь шла не о блинчиках, а о партии кокаина. – Думаю, нам стоит обсудить нашу сделку.
Тина щелкнула пальцами, меняя образ. Теперь уже не было той хитрости и наглости дельца, а только студенческая увлеченность. Кендрик притянула к себе конспекты, зашелестела страницами в поисках необходимого.
- Немного вспомним теорию, - пожала плечами она, найдя нужную запись. – Сейчас мы на стадии прояснения, цель которого понять, какие цели преследует наш собеседник. Мне кажется, довольно важный этап, т.к. первая мысль в ситуации убеждения – навязать свое решение, не особо вникая в видение ситуации другого.
Сама Тина волновалась, что когда-нибудь долг службы сведет ее с отъявленным садистом с нечеловеческими способностями, и когда на кону будет чужая жизнь, она не сможет задать правильный вопрос, проникнуться стремлениями, а поддастся естественному желанию осудить и оказать сопротивление. По крайней мере сейчас у Кендрик есть время на тренировку.
- В чем состоит наша задача сейчас? – деловито продолжила Тина, отправив личные сомнения на задворки подсознания. – Нам нужно задавать открытые вопросы, чтобы собрать всю необходимую информацию. Думаю, тут мы можем сразу вдвоем попробовать. Ну, например…
Она задумалась, скрестила руки на столе, как босс крупной компании, взглядом пробежала по лицу  Мэттью. Оказывается, придумывать открытые вопросы не так уж и просто: в голове были только манипулятивные вопросы или с кратким ответом.
- Например, ты отдашь мне блинчики? – Тина поморщилась, покачала головой. – Скорее, почему ты не хочешь отдать мне все блинчики? Нет, слишком просто да и грубо звучит. Сразу хочется ответить «потому что липка спопнится». 
Кендрик покачалась на стуле, вспоминая лекции по эффективному деловому общению. Честно говоря, она ненавидела все эти бизнес-игры и офисную возню: скучно, мелко, однообразно. Организационную психолонию Тина старательно избегала, а зря: вполне возможно, что ей не раз придется торговаться, только предметом сделки уже будут не миллионы, а чьи-то жизни и покой. Пусть служба агентов социальной адаптации и не предполагает частые встречи с опасными существами, однако преподаватели не раз подчеркивали, что им требуется быть готовыми и к таким внештатным ситуациям.
- Пусть будет так, - наконец предложила Кендрик после обдумывания. – Что именно ты находишь неконструктивным в моем предложении отдать мне все блинчики и при каких условиях ты бы согласился на это?

Отредактировано Hungry Dinosaur (2019-06-15 12:36:05)

+1

9

Если бы кто-то сейчас зашел на кухню и не знал всей подоплеки с блинчиками, то по их хитрым физиономиями наверняка подумал, что они собираются подкупить весь преподавательский состав и еще пару лаборантов, на всякий случай. Хорошо, что никто не зашел. Все-таки люди разные в компусах обитали, не все были ангелами и идеалами, которых из них пытались сделать.
Тина деловито зашелестела лекциями, а Мэтт так сделать не мог, потому что все лекции у него остались в комнате. Поэтому он нагло взял блинчик, свернул его трубочкой и начал есть. У них, конечно, сделка, но он не ужинал, а углеводы помогают мозгу работать лучше. Поэтому ничего, если под конец обучения они будут делить уже не просто чисто гипотетически важную вещь, но и чисто гипотетические блинчики. Ну или он еще напечет, ради эксперимента.
Задавать вопросы - прекрасное и чертовски сложное умение, потому что можно не знать какой-то детали, спросить про нее и все задание полетит к чертям в Ад, потому что ты наступил на больную тему. Хотя не знал. Просто не мог знать. Из-за этого вопросы это просто нелюбимая часть наверное всех, кроме каких-нибудь читеров телепатов. Хотя телепатии не бывает у людей. Значит все не любят эти дурацкие вопросы. Но, увы, именно на них зиждется большая часть собеседования с кем бы то ни было.
- Первый вопрос всегда самый сложный,- со вздохом кивнул Мэтт.- Нам как-то говорили, что можно задавать личные вопросы, если есть информация о подобных, либо отвлеченные, вроде времени суток, погоде... Но это все ужасно индивидуально.
Хотелось еще поесть блинчиков, но нужно было думать. Парень подпер рукой подбородок, глядя за окно, где дул ветер и недовольно качались деревья какой-то из защитных пород, которые вечно обдирали люди, сдающие зачеты по изучению амулетов. А вот дома уже совсем скоро бы выпал снег, такой мягкий, пушистый и прекрасный. А тут нужно думать о вопросах.
На новое предложение Тины он поморщился, но не так, как делают брезгливые люди, а скорее просто недовольно.
- Был бы я немного тупее, чем сейчас, а может через пару часов так и будет, я бы ничего не понял. Думаю, стоит употреблять как можно меньше заумных слов, в конце концов, мы общаемся не с клерками, а с существами или обычными людьми в состоянии шока. А они не склонны узнавать такие слова. Так что может так,- он прокашлялся, расправляя спину и садясь чуть более ровно.- Итак, Тина. В мире так много вкусной еды, а конкретно здесь в холодильнике даже лежит пирожное. И почему же ты заинтересовалась именно блинчиками?
Он немного подвинулся ближе на стуле, словно сокращая расстояние между ними, но при этом продолжая сидеть полубоком, как и учили. И хоть преподаватели говорили, что если собеседник заведомо слаб и вам нужно его сломать, чтобы он дал показания, и вы явно психологически сильнее, то можно намеренно сидеть четко напротив. Но Мэтт не чувствовал себя психологически сильнее кого бы то ни было. Да и ломать никого не хотел.
- Как тебе? Мне кажется, нужно подходить издалека и дать собеседнику понять, что мир не сошелся клином конкретно на этих блинчиках и их присвоении. Что есть множество вариантов, например, просто попросить их. Все-таки, статистика говорит, что многие нарушения закона происходят по неосторожности или же по нужде... Я не думаю, что мы вправе так строго судить тех, у кого просто не было выбора. Глэмор, например, кончился, а денег на новый просто не было. Мы должны показать им, что есть те, кто всегда помогут. СФ это ведь не только карать и нести справедливость, но и помогать и защищать тоже.

+1

10

Тина наблюдала, как лихо Мэтт расправился с блинчиком, и на ее лице появилось выражение обиженного ребенка, правила игры которого не соблюдаются. Вскинутые брови, удивленный, чуть осуждающий взгляд. Словно в отместку, она тоже потянулась за румяным панкейком.
- Ух ты, так вкусно! – не могла не похвалить Тина. – Правда, очень здорово. Не во всяком ресторане подают такие блинчики. Ты никогда не хотел стать кондитером?
Что говорить, умение готовить всегда восхищала Тину. Сама она в этом деле не сильна: нет, Кендрик не была кухонной катастрофой, в руках которой любые продукты превращаются в невообразимую, безвкусную дрянь. Скорее, ей было просто лень: готовка утомляла, раздражала, да и отнимала не мало времени. Однако такое отношение к самому процессу никак не мешало уважению к кулинарным талантам.
Выслушав замечание Мэттью по ее вопросам, Кендрик согласно кивнула: все же сейчас они будут иметь дело с существами или перепуганными людьми, а не с бизнесменами, где канцелярность формулировки скорее в плюс.
- Да, ты прав, сложные конструкции тут скорее во вред, чем на пользу. Просто… Не знаю, это помогает мне чувствовать уверенность. Говоришь умную фразу, и вроде как солиднее. Но да, соглашусь с тобой, доверия ко мне это не прибавит.
Тина вздохнула. Определенно использовать на практики навыки убеждения она не хотела. Поерзав на стуле, она продолжила:
- Еще мы можем спросить, например, какую помощь хотел бы получить любитель блинчиков, что он чувствует, раз решил забрать все блинчики себе. Одно дело, когда мы имеем дело с отчаявшимся существом, другое – к любителю причинять боль и страдания.
Тина замолчала, задумавшись. Встретиться с последним она опасалась больше всего: конечно, в сказках полно добрых, отзывчивых существ, но на каждого положительного героя найдется и злодей, а порой и не один.
- Если честно, - решила поделиться мыслями Кендрик – меня пугает идея, что в ответственный момент я не смогу подойти к существу с позиции сотрудничества. Когда я узнала об их существовании, для меня это было шоком, несмотря на то, что я уже стажировалась у Сударшана Капура, наблюдала за терапией и понимала, что проблемы у них схожи с нашими.
Тина тщательно подбирала слова:
- Не пойми неправильно, я уважаю существ, я хочу, чтобы они жили открыто вместе с людьми и им бы не пришлось испытывать столько стресса, сколько сейчас. Но вдруг в один ответственный момент я столкнусь с кровожадным и жестоким существом, которое сильнее меня, которое жаждет убивать, и в этот момент я так испугаюсь, что не найду в себе силы сотрудничать, и все… Что тогда? Я ошибусь, и ошибка эта будет дорого стоит. Может быть, если я так сомневаюсь, мне и не стоит тогда работать в СФ?
Кендрик отвела взгляд, словно решала для себя дилемму, однако ответа для себя пока найти она так и не смогла.
- В этом плане из всех супергеройских серий мне ближе всего Люди Икс, как самая реалистичная в плане всего: большинство мутантов дружелюбны и страдают от общественного страха и неприятия, однако такая реакция рождает и Магнето.

Отредактировано Hungry Dinosaur (2019-06-16 14:00:11)

+1

11

- Кондитером?.. Нет, не думаю... Мне больше нравится готовить для себя или кого-то.
Да и родители наверное хоть и поняли бы его выбор, но отец точно бы ворчал. Он вообще собирался отправить сына, естественно, учится на медика. Вот только, какое счастье, конкурс был слишком высок, и Мэтт попал к адаптерами. Они же агенты социальной адаптации. В каком-то смысле тоже врачи, только врачи душ.
- За тобой правда, пусть это придает тебе уверенности,- он пытался подбодрить Тину, но видел, как сложно ей дается практическая часть. Для всех это было испытанием, но таким, которое необходимо было преодолеть. Иначе не было смысла в обучении. Теории, диаграммы и схемы общения это, конечно, хорошо, но в реальности работают не так, как надо. Иначе все бы давно по книгам "Как найти партнера, для чайников" переженились бы друг на друге.
Он вздохнул, выслушивая Кендрик и понимая, что у него тоже есть подобный страх. Наверное, у всех он был - не мочь в нужный момент найти нужные слова. Потому что испугался, запутался, просто забыл. Ведь все они люди, все не защищены от ошибок, а когда напротив тебя только что вырезавшие всю деревню монстр, желающий то же сделать и с тобой, слов как будто и нет. Точнее, они в приличном обществе обычно не приветствуются.
- Все хорошо, Тина. Мы все боимся,- он осторожно дотронулся до ее ладоней своими, как бы складывая их в защищенную ото всех лодочку.- Это нормально, что ты опасаешься за качество работы, которую будешь выполнять. Значит, тебе не все равно, ни на нас, ни на существ. И, конечно, каждый может столкнуться с тем, что не сможет принять верное решение... Не помочь кому-то. Но знай, рядом с тобой всегда будет помощь. Другой работник, несколько работников. Охрана, военные, аналитики, обычные психологи, медики... Ты никогда не будешь одна. А любое страшное, пугающее и ужасное существо, как бы зло оно ни было, оно одно. И нам нужно просто показать ему, что есть те, к кому можно обратиться за помощью.
Он добро улыбнулся девушке. Конечно, Мэтт сам жутко боялся что-то сделать не так. В их профессии не было точек сохранения, не было шанса повторить все еще разок, нельзя было просто отложить дело на потом и забыть его в пыльном шкафу. Все решалось быстро, на месте, все должно было решаться максимально в их пользу и в пользу людей. пострадавших или могущих пострадать. И это гнело всех. Но Уильямс утешал себя именно так. Он не один, всегда будут те, кто помогут. В этом особенность людей.
- А если кто-то не захочет сотрудничать, не смотря на все твои попытки... Что ж, это тоже не твоя вина. Мы все сами выбираем свой путь. И если после представленных перспектив существо выберет свою кровожадную и неуправляемую натуру, то... Миру будет безопаснее без него. И в этом не будет ни твоей, ни нашей вины.

+1

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » You will hear me, when I come