Special Forces

Объявление

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Уголок crabbing-писателей Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Тёмное искусство. Часть 1.

Тёмное искусство. Часть 1.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Тёмное искусство. Часть 1.
https://funkyimg.com/i/2TDqp.png
Когда смотрите на какое-нибудь значительное произведение искусства, помните, что нечто более значительное, возможно, было принесено в жертву.

1. Место действия
Америка, Нью-Йорк
Лаборатория судмедэкспертизы, полицейский участок
2. Время и погода
23 февраля, 2020 год
17.00 и далее.
3. Действующие лица
Роберт Хантер, несколько NPC

Что же, первые отчёты из лаборатории, наконец, готовы и Роберту остаётся только выслушать их все и сделать определённые выводы... правильные или нет? Время покажет... и ведь, возможно, это дело будет чрезвычайно важным для его карьеры.

+1

2

Джей еще не до конца обжился в новом участке, поэтому чтобы найти вместилище судмедэкспертов, ему потребовалось больше времени, чем «местным». Тяжелые двустворчатые двери открылись, и густой запах формалина моментально забился в ноздри. Кажется, он никогда к этому не привыкнет.
Лаборатория судмедэкспертизы в Нью-Йорке практически ничем не отличалась от той, что он оставил в Лос-Анджелесе. Все те же коридоры, те же снующие туда-сюда техники и администраторы. Вот мимо пронесся феллоушип по форме, значит на выезд. Ничего не изменилось, только город разве что.
- Хэй, где инвестигейтора поймать? Или судмеда? – Поймав за рукав очередного пытающегося слиться со стенкой техника, спросил Джей, придав своему лицу ну максимум серьезности. Парень ошалело повращал глазами, видно вырванный из какого-то внутреннего диалога, который он проводил в процессе пробега из одного кабинета в другой.
- По коридору и направо до конца. – Буркнул он, выдернув рукав, и с крейсерской скоростью направился прочь. Роберту оставалось только позавидовать такой впечатляющей динамичности. Кое-что все-таки отличалось, да, в Городе Ангелов так не торопятся.

- Есть здесь кто живой? – Распахивая дверь в патологоанатомичку, громко спросил Р-Джей, привыкший, что судмед их отделения всегда орал на него чуть ли не матом, что не надо к нему так подкрадываться.  Как будет с этим, еще представало понять. Да и дело попалось не чета прошлым.
Нет, конечно, в его практике уже встречались маньяки и довольно залихватских. Одно только дело «Насильника с востока», державшего всю Калифорнию от Сакраменто до Лос-Анджелеса в страхе с 76-го по 86-й, и которого поймали наконец-то на склоне его лет в Ситрес Хайс буквально перед самым переводом Роберта – одно это дело было более чем уникально. Хотя в прямом расследовании Хантер и не участвовал.
Но того, что они нашли в доме, такого Джей еще не видел. Чей-то извращенный разум превращал девушек в мертвых кукол, призванных демонстрировать что-то одному ему известное. От увиденного мороз по коже и у бывалых копов. И слишком много деталей, которые имели определенно значение для преступника, но значение которых он, Роберт Джей Хантер, пока совершенно не понимал. Листки роз, бонсаи, надписи на контейнерах, почему третья жертва была глухонемой ... то, с какой тщательностью преступник все обставил не оставляло шансов на то, что жертва была выбрана случайно. Нет, для такого педанта даже наличие или отсутствие слуха и голоса имело важную роль. Важно было все.
Во всяком случае, если бы сам Джей планировал что-то подобное. В многомиллионном муравейнике он бы нашел жертву отвечающую всем требованиям. От и до. А как говорили на тренинге по профайлингу в Квантико, на который отправляли от отдела самых упоротых: «хочешь поймать маньяка – думай как маньяк!»
И последняя жертва, которая чудом осталась жива. Было ли случайностью то, что ее нашли какие-то местные забулдыги и воспользовались как того им подсказал их пропитый снаркоманенный мозг? Или это тоже была приманка, рассчитанная на то, чтобы сломать жертву? Может быть преступник просто не ожидал, что они не все будут заняты девушкой и шаловливые ручонки потянутся к замку на входе в его "святилище"? Слишком много вопросов, ответы на хотя бы половину из которых Джей рассчитывал получить у специалистов этого "заведения". От названия карликового дерева и региона его произрастания, до анализа подногтевых улик мисс Хоуп, которая наверняка вцепилась своими тонкими лапками в руку нападавшего, перед тем как отключиться, а с учетом того, что потом она была связана и своих насильников не касалась - вероятность получить днк убийцы была выше.
Во всяком случае Хантеру очень хотелось надеяться, что хоть что-то ищейки лабораторий для него наковыряют. Иначе просто не понятно, за что хвататься первым.
"За жертвы. Всегда исходите из того, почему он выбрали именно этих женщин..." - вспомнилась еще одна фраза из лекции в Квантико. Что ж, кажется, не зря он там штаны просиживал.
В ожидание хоть кого-то живого, Роберт улегся на свободный стол, заложив руки за голову. Никакого почтения к трупам, вот честное слово:
- Что бы было для меня важно, реши я создать такую отвратительную инсталляцию? Почему лепестки роз, как в дешевой пародии на «Розы Гелиогабала»? Ты не знаешь? – Джей повернул голову, последний вопрос задав трупу, лежащему на соседнем столе, будто он мог ответить.
Нда, зайдет судмед или кто-то из техников, а у вас тут детектив на фоне расследования крышей поехал, с трупом разговаривает... хотя, едва ли их это удивит.

Отредактировано Роберт Хантер (2019-05-06 22:38:27)

+1

3

Судмед не заставила себя долго ждать. Девушка была очень миниатюрной и в ней причудливо сочетались мотивы востока и запада. Она поглядела на Роберта сверху вниз. Подмышкой она держала планшет с бумагами. Одна рука эксперта была в перчатке, вторая - нет, видимо чтоб обращаться к бумагам как раз, в случае необходимости.
- Какой необычный для меня, полторашки, ракурс. Если смотреть на живого, конечно, - улыбнулась девушка. - Вы Роберт Хантер, я полагаю? Меня зовут Эмма Кларк и я посвящу вас в материалы дела...правда, новости не то чтоб утешительные. Мне жаль, что вам попалась я, а не доктор Грей, но я тоже ничего.
Судя по последней реплике, она привыкла к тому, что с ней не хотят работать и относилась к этому хоть и с оттенком обиды, но, в целом, привыкла. Эксперт вздохнула, пожав плечами, и покачала головой. Затем она подошла к одному из тел и откинула белую ткань, потом ко второму и сделала тоже самое. Она задумчиво посмотрела на девушек, чуть хмурясь, потом обратила взор на Роберта.
- Девушек помещали в колбы уже мёртвыми. Он делал им смертельные инъекции, без шуток. Они уходили тихо и мирно. На их телах вообще нет никаких прижизненных повреждений, следов сексуального насилия нет. Преступнику было важно, чтобы эти девушки выглядели хорошо... Да ещё учитывая тему всего этого - неудивительно, - Эмма усмехнулась. - Он помещал тела в колбы в определённых позах, благодаря металлическим штырям, поддерживающим тела. Жидкость - формалин. Купить его не сложно, а в даркнете и вовсе легко, без привязки к мультипаспорту. Работа очень чистая: ни отпечатков пальцев, ни сторонних жидкостей. Он чистюля: чистящие средства, которые он использовал, из нового поколения. Такие используются у нас в лабораториях для достижения максимальной стерильности без автоклавирования. Сами резервуары - чисто авторская работа. Наш преступник рукастый парень.
Эмма подошла к блондинке.
- Эта девушка с шикарным, но мёртвым, телом - танцовщица из одного из клубов, принадлежащих Викусу Варге, - Кларк поморщилась. - Её зовут Шеннон Мэддисон. Она вышла в отпуск, поэтому никто не обратил внимание на её исчезновение. Пальцы её светятся, конечно, но она выложила весьма крупные суммы на стоматолога и, конечно же, пластического хирурга. Я просто не могла пройти мимо таких качественных имплантов и не проверить их по базе данных. Вторая девушка...
Специалист подошла к брюнетке. Окинув её взором, заглянула в свои бумаги, потом продолжила говорить.
- Это Гвен Уоррен. Она работала в дьюти-фри в аэропорту Кеннеди. Она не вышла на работу, но это произошло не первый раз. Её уволили. Пытались ей дозвониться, но не смогли. Решили, что и хрен бы с ней. Обе девушки не замужем, родители далеко. Им уже сообщили, прилетят на днях... Дополнительные вопросы?

[icon]https://funkyimg.com/i/2Uime.png[/icon][nick]Emma Clarke[/nick][status]bodies to look[/status]

+1

4

Джей лениво приподнял голову, когда над ним раздался женский голос. Хм, будь это какой-нибудь псих, заколол бы он бравого копа прям на столе для вскрытия, а тот бы и ухом не повел. Моло-о-одец, ничего не скажешь.
«И все вы тут... молодцы!» - ехидно хохотнул мужчина где-то в недрах своего кипящего разума и изобразил максимально очаровательную улыбку. Не считая глубоких синяков под глазами и общего расположения тулова в пространстве, вышло вполне себе преемственно, даже не хочется прибить в первые тридцать секунд.
- Безмерно рад знакомству, мисс Кларк. Ничего, надеюсь, не живым вам меня видеть не придется. Уверен, это будет не самое приятное зрелище. – Улыбка так и не сходила с губ, хотя и попыталась спрятаться где-то в бороде. Что же, стоило признать, Джею все еще не удалось влиться в работу на новом месте, поэтому чем отличается мисс Кларк от доктора Грей он был совершенно не в курсе, а значит и сожалеть о знакомстве и не знакомстве с кем-то из них попросту не мог.
- Ну, хоть не мучились...  какой чувствительный убийца. – Хмыкнул Роберт, усаживаясь на столе по-турецки, потянулся за сигаретами, потом опомнился, где он находится, и так и зажал не подкуренную сигарету в уголке губ. – Хотя, сдается мне, не из доброты душевной он их убивал так. Чтобы не попортить «товар».
На тему рукастости преступника Джей сделал галочку, проверить все возможные источники, где такое можно заказать и озадачить техников, насколько это в принципе самопал. Один размер стеклянной колбы уже наводил на определенные вопросы, а с учетом всего остального – круг сужался. Медленно правда, до численности примерно 1/5 Нью-Йорка, но уже не весь и то хлеб.
- Ни друзей, ни родственников ... их никто не хватится, значит он сможет любоваться на свои творения достаточно долго. Кто же знал, что ему помешают и испортят картину...
Хантер тряхнул головой, глухо выругавшись, не любил он такие дела. Обычно у преступника есть мотив, мотив читаемый и сужающий круг подозреваемых до логических умозаключений, но то что перед ним предстало совсем недавно – это не просто убийца, даже не просто маньяк. Это своего рода художник, высшая проба социопата, этакий Парфюмер Зюскинда. И вот тут была главная проблема: мотива нет. Точнее нет, он есть ... где-то в голове психопата, но не на поверхности, да даже если копнуть особой связи между девушками не найти.
- О, королева трупов и всех этих ... штучек! – Патетично заявил Джей и приложил свою лапу к сердцу. – Обрадуйте меня, что он взял какой-то трофей.... Тела рано или поздно раздует от формалина, они потеряют свою красоту и форму, значит он не сможет любоваться на них вечно. Но память ему нужна... Скажите, что он не просто сделал парочку селфи на фоне и взял что-то более материальное....
В Квантико, на тренинге по профайлированию им рассказывали о разных типах маньяков и сейчас Джею очень хотелось верить, что они не встретились с самым редким и самым неуловимым типом, типом «Зодиак». Потому что если это так, Роберт Джей Хантер просто не знал, с какой стороны подступиться к расследованию. Кроме как надеяться на случайность, как та, благодаря которой поймали "Бруклинского вампира" или "Монстра Анд".

+1

5

[float=left]https://funkyimg.com/i/2Uime.png[/float] Эмма тяжело вздохнула, отрицательно покачав головой.
- Увы. Думаю, что он хотел... ммм... Сделать что-то эпическое, инсталляцию. Я, конечно, не детектив и образование моё вон, трупы резать и в лаборатории шуршать, нооо... - девушка подняла вверх указательный палец, - ...у меня есть одна версия для следствия! Венера и три грации: добродетель, красота, любовь. Символы - мирт, яблоки и розы. Это я помню с курса философии, профессор заставил меня писать доклад про это всё, поэтому для меня это понятно.
Судмедэксперт опустила руку, заулыбавшись.
- Впрочем, я не претендую на то, что права. Какой-то странный убийца получается. Разбирается в философии, в моющих средствах и умеет делать такие вот...аквариумы. При этом явно больной на всю голову, - она покрутила пальцем у виска, скривившись. - Это всё попахивает каким-то подражателем того психопата, который статуи делал. Громкое дело было.
Эмма задумчиво посмотрела на тела. Она придирчиво оглядела черты их лиц.
- Интересно, как он их находил. Случайно ли.

[float=left]http://s56.radikal.ru/i154/1603/fb/ee00a2dd24be.png [/float] - Конечно же нет! - раздалось со стороны входа.
Нервно выглядящий мужчина встал в дверях, сложив руки под грудью. Он производил впечатление эдакого офисного клерка: маленький, щуплый, острый в чертах и хорошо одетый.
- Оу, Трой. Рада видеть, - Эмма нервно дёрнула уголком губ, что явно говорило об обратном, - Познакомьтесь, мистер Хантер. Трой Бэнкс. Наш спец по психопатам.
- Я в принципе больше интеллектуально развит, чем половина присутствующих в этом здании и в ближайшей паре километров. Потом идёт фармацевтическая лаборатория, там, пожалуй, есть с кем потягаться, - Трой прошёл в помещение и посмотрел на тела. - Выбор никогда не случаен, но, в данном конкретном случае, он основывается не на привычных нам мотивам, вроде одной профессии или особых черт лица, а на темах, которые он продвигает в своих работах. Майло Шеппард, более известный как Скульптор, на каждую свою работу выбирал определённый типаж, основанный на исторических документах, известных работах художников и скульпторов со всего мира. Три жертвы нашего Инсталлятора должны были быть грациями. Шеннон красива в понимании современников. Округлые бёдра, сильные ноги, крупная грудь, идущие к симметрии черты лица, ухоженная кожа. Гвен изящна, у неё пухлые губы, говорящие по некоторым сомнительным, но всё же данным из физиогномики, о пылкости человека, от того она более всего подходит под роль любви. Амалия Хоуп, проходящая параллельно по другому делу, всю свою жизнь тратит на помощь детям. Добродетель. Венера должна была быть уникальна, сочетать в себе всё...
Эмма закатила глаза и посмотрела на Роберта крайне сочувствующе. Она яяявно не завидовала его скорбной участи работать с этим парнем, а Бэнкс всё продолжал вещать, как ни в чём ни бывало:
- ...я полагаю, что этот человек не имеет, однако, прямого отношения к искусству, поскольку его вклад в творчество, по сути, минимален. Он всего лишь собрал символику и выбрал подходящие тела. Ему хочется чувствовать себя творцом, но он всего лишь посредственность. Скульптор был гениален, а это так, пустышка...
Судмедэксперт накрыла тела тканью снова. Девушка упёрла руки в бока.
- Трой, серьёзно, ты мог хотя бы поздороваться. И сам представиться. И вообще...
Мужчина подошёл к ней и довольно резко вытащил у неё планшет. Кларк хотела было что-то сказать, но он жестом изобразил "рот-клюв", мол, "закрой рот".
- Не вижу причин, поскольку ты влезла и сама справилась за меня, вероятно посчитав, что моих навыков коммуникации не хватит для того, чтобы самостоятельно презентовать себя мистеру Хантеру, с которым мы, кстати, уходим, потому что твой скудный ум уже выдал всё, на что был способен и, вероятно, уже перегружен, поэтому я бы, на твоём месте, занялся бы автоклавированием инструментария, как вариант, пока Грей занимается делом и тебе вверено всего лишь озвучить результаты его работы.
- Вообще-то, это я...
- Мистер Хантер, - Бэнкс развернулся на каблуках к Роберту и обезоруживающе улыбнулся. - Продолжим разговор в моём кабинете? Я проведу вас и попробуем устроить небольшой мозговой штурм по тем данным, что у нас имеются.
Эмма топнула ногой и вышла, бормоча что-то нечленораздельное и явно грубое.

+1

6

Джей усмехнулся. Эта малышка со скальпелем была права, и как ему в голову самому это не пришло еще тогда, когда они осматривали подвал. Ведь все лежало на поверхности, на – бери, но куда там, мозг на столько цеплялся за детали, что видеть общую картину не хотел. Да и пить меньше надо было.
- Мисс Эмма, вам говорили, что ваша красота способна соперничать только с вашим умом? – Рассмеялся Роберт, спрыгивая со стола. Где-то в позвоночнике что-то звучно хрустнуло, напоминая, что ему давно уже не 18 и жесткие поверхности не для его сломанных костей. Правда, в ту же секунду он уже об этом забыл, словно ищейка почуявшая запах добычи. – Организованные несоциальные «оборотни» именно такие, они изучают то – что позволит им удовлетворить свои извращенные потребности. А что там за дело было со статуями, я не так давно в городе и, кажется, до наших мест история не долетала..?
Правда узнать подробности ему не удалось. Появление нового действующего лица на арене заставило недовольно дернуть верхней губой, будто в попытке оскалиться. Отец всегда шутил, что Джей вырос в «бабьем царстве», что в прочем не было далеко от истины. В любом случае Джей Роберт Хантер относился к женскому полу с неким трепетом, словно бы оберегая, не важно – его это девушка или коллега по работе.
Вероятно именно поэтому появившийся «спец по психопатам» вызвал у него моментальное неприятие, хотя, как говорится: «ты можешь его даже бить, но только не на работе». Вот и сейчас, влезать в отношения этой парочки он не стал, хотя для себя в мыслях сделал «зарубку на прикладе».
Да и стоило признать, этот парень явно знал свое дело и не ограничивался обязательными для кого-то из детективов курсами профайлированния в Квантико. Мозги у него были, и знания тоже, а значит придется слушать и слышать, хотя в морду вмазать захотелось уже с первых секунд.
«И откуда только такие берутся?» - Джей свел брови домиком и состроил максимально умильно-несчастное выражение лица в ответ на мимику Эммы. Но шутку шутками, а работать надо.

От дальнейшей картины Роберту пришлось максимально дистанцироваться, иначе желание сделать эту физиономию грушей для битья окрепнет настолько, что он с собой может не справится. Нет, вероятно у этих двоих было достаточно причин для подобного отношения, но какого хрена устраивать весь этот цирк при постороннем? Хотя о чем это он? Сам ведь никогда не сдерживался, а от других требует...
«Надо будет ей кекс что ли прислать, как молоко за вредное производство. Я б не выдержал с таким работать долго ... а придется.»
- Отвлечемся от ваших брачных игр с мисс Кларк и вернемся к Скульптору. За последние пять минут я уже второй раз о нем слышу, раз с ним сравнивают, возьмем его за эталон...
Голос Джея всегда менялся когда он работал, приобретал какую-то не наигранную властность. Он вел разговор, задавал вопросы, по сути своей допрашивал любого, информацию от кого он хотел получить. Замечал ли он это сам? Скорее всего нет. Он просто делал свою работу.
- Опишите мне вкратце работу Скульптора. Потом вернемся к нашему Имитатору.
Почему он зацепился за этого маньяка. Когда у разных людей даже возникает одно и то же сравнение, значит их мозг уже заранее построил логические параллели, которые они могли даже не замечать. Важно понять, почему?!
Это как с убийцей из Грин-Ривер, который помог полиции поймать другого маньяка. «Если ты не можешь сам думать как преступник, найди того, кто может думать так же ... и позволь ему сделать за тебя часть работы.»
Имитатор ... по сути это прозвище как нельзя лучше ложилось на их убийцу. Он не создает, он имитирует уже созданное ранее и превращает живых людей в иллюстрацию своей больной фантазии. В одном можно было быть уверенным – он еще не закончил. И он очень зол, что не получил желаемого.
Вопрос стоял только в том, пойдет ли он по второму кругу создавать свою инсталляцию, или попробует завершить начатое? В безопасности ли эта немая девушка с несгибаемым характером? То что за ней сейчас следят ее близкие не гарантия того, что преступник не найдет способ получить желаемое. Если только выбор жертвы был критическим, а не следствием...

+1

7

Трой обезоруживающе улыбнулся и пошёл рядом с Робертом. Он был немногим его ниже, потому шёл с ним почти в ногу. Мужчина прокашлялся, чуть вскидывая брови и кивнул, готовый отвечать на его вопросы.
- О, поверьте, случай своего рода уникальный, - начал Бэнкс, проходя с Робертом к лифту и нажимая кнопку. - У господина Майло Шеппарда была достаточно хорошая жизнь. Уважаемый профессор, талантливый человек, богатый наследник, приятная внешность, даже сын есть, пусть с ним не живущий. Образован, педантичен, его было трудно поймать, но это всё детали, которые лишь помогают обрисовать предпосылки к его деятельности и дать вам, мистер Хантер, опору для понимания сути его криминальной деятельности.
Лифт приехал и Бэнкс пропустил Роберта вперёд, видимо, таким образом, мало-мальски, но всё же выражая к нему какое-то уважение. Зайдя внутрь, он нажал на кнопку третьего этажа и устало вздохнул, потерев лоб.
- Этот человек занимался тем, что сначала убивал людей, ставил в определённую позу, а после превращал в статуи. Он наносил на них некий состав, подобный цементу, и создавал произведения искусства. В какой-то степени, это и правда выглядело... впечатляюще. Он создавал их на основе достаточно популярных образов в искусстве, но всегда привносил что-то своё, что-то особенное, но дающее понять что он хотел донести своей работой. Жертвы, которых он выбирал, подходили под описание этих образов.
Лифт пиликнул и Трой вышел первым, провожая Роберта дальше по коридору, направляясь к своему кабинету.
- Он на пожизненном заключении. Чудом, - Бэнкс недовольно фыркнул. - Очень хорошие адвокаты и обилие сделок и в итоге он говорит о сорока шести жертвах, а доказано только шесть. Он достаточно популярен в Нью-Йорке среди богемной молодёжи, которая тащится по провокационному искусству, поэтому он даже издал книгу. Рукопись которой есть у меня. Я хочу показать вам это.
Они дошли до кабинета Бэнкса и мужчина снова пропустил сначала детектива. Он шустро прошёл к себе за стол и сел, тут же придвинув к себе достаточно увесистую папку.
- Как только я прочитал материалы дела, я понял, что где-то нечто подобное видел. Скульптор писал о вдохновляющих образах в искусстве. Он хотел, чтобы я выпустил эту книгу, но я этого не сделал. Потому что посчитал, что это... хм, неправильно? - Трой пожал плечами. - Не этично? Вот что-то рядом. Суть, впрочем, не в этом. Я читал его произведение. Венера и Три Грации были в списке. Вот я к чему.
Он ткнул пальцем в папку, хмурясь.
- Я практически уверен, что наш преступник читал то, что написано в этой, с позволения сказать, книге. Скульптор знает кто это, он давал ему это читать, - он ещё несколько раз ткнул в папку и откинулся в кресле назад. - Потому что это не похоже на совпадение. И там ещё очень много идей для воспалённого ума. Вы можете прочитать сами или послушать мой пересказ. Как вам будет удобнее?

[icon]http://s56.radikal.ru/i154/1603/fb/ee00a2dd24be.png[/icon][nick]Troy Banks[/nick][status]minds to check[/status]

+1

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Тёмное искусство. Часть 1.