Special Forces

Объявление

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Уголок crabbing-писателей Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Many faces of Good [C]

Many faces of Good [C]

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Many faces of Good [C]
https://funkyimg.com/i/2SSQU.png
never give up, boy

1. Места действия
Америка, Нью-Йорк, Территория социального центра
2. Время
Часть I - 26.04.2020 с 14.00 и далее
3. Действующие лица
Юджин Дамер, Шеф, разные NPC

Уговор есть уговор. До 11 мая Шеф попытается помочь Юджину вместе со своими коллегами. Получится или нет? Покажет время.

0

2

Пожалуй, если бы кто-нибудь спросил Юджина, какая ночь у него была за последнее время лучшей, он ответил, что вот эта самая. Когда они с Шефом стояли, крутили фарш, лепили котлеты, были заняты работой, чтобы с утра раздавать еду. Парень так и не спал, но был искренне благодарен за это – его не мучили кошмары, а руки, занятые делом, не давали задумываться о том, насколько все было плохо.
Пожалуй, Юджин боялся утра – Шеф попросил его раздавать еду нуждающимся, но ведь, это значило, что придется контактировать, что придется находиться среди толпы. Может слово «толпа» была преувеличением, но для Дамера именно так все и представлялось. А это было вовсе нежелательно. Но и подводить мужчину парень не хотел. В конце-концов, он ведь обещал… и собирался нарушить обещание. Не сейчас, не в тот же день, но, тем не менее. Лучше он будет один, не подвергнет опасности оборотня и его Центр. Охотники же никого не пощадят. Так что парень не обольщался. Хотя его гнало чувство вины, ведь он дал обещание же. Но с другой стороны – он же поступает правильно. Спасает по факту от своей семейки здесь всех. Мысли, что Шефа так легко не убьешь, что вообще-то Центр просто так не разнесешь, как-то не посетили уставшую голову.
Когда пришло утро, парень вел себя тихо, хоть внешне и спокойно. Во всяком случае он не дергался, и даже держался, когда отдавал порции нищим. Правда, периодически отлучался, скрывался в подсобке, укромных уголках, чтобы упокоиться.  Его руки начинали трястись всякий раз, когда кто-то по неосторожности касался его, но так как все это было мимолетное, приступа не наступало. Просто нужно было немного времени, чтобы унять дрожь и не уронить еду. Не испортить еще и это.
Юджин почти не разговаривал за утро, лишь кивал, когда его о чем-то просили, выполнял требования, был просто очень тихим. Он столько раз шагал в толпу, чтобы справиться с самим собой и столько раз уносил ноги, ощущая как подкатывает, как невыносимо лезут мысли, как в мозг впечатываются воспоминания, вбиваются, стучатся, скалятся. Здесь был Шеф, и Юджин не хотел его подвести. Поэтому просто вежливо отпрашивался. То в уборную, то руки помыть, то якобы завязать шнурки. Что угодно, лишь бы не уронить себя в глазах мужчины, ведь тот на него надеялся вообще-то.
Да, Дамер, пожалуй, с нетерпением, какой-то болезненной мукой, ждал времени прихода психиатра, потому что можно было бы убраться, можно было бы просто сидеть и молчать. Парню казалось, что стрелки часов идут как-то медленно, слишком тянется все, замедлилось. Но он не подавал виду. Говорил так же тихо, лишних движений, правда, старался не делать. А так, вроде бы ничем не выдал себя. 
Когда же все закончилось, ему удалось даже поесть. И вот, время наступало, а Юджин снова испугался. Ему же в голову будут лезть! Зачем он вообще согласился, как, какой магией обладал Шеф, что вот так просто убедил его встретится с мозгоправом?! Паника, паника нарастала, просто потому, что он вообще-то не хотел рассказывать, а рассказал. Юджин сидел в столовой очень притихший, вообще не шевелясь, после того как пообедал. Может о нем забудут? Может он просто осторожно сейчас выскользнет из-за стола и уйдет к себе? Это было бы так хорошо, так вот желанно. Но ведь он обещал! Но ведь ему все мозги вывернут на изнанку! Дамер сидел и про себя подвывал, снова весь напряженный, готовый куда-то бежать. Утро было тяжелым, да. Хоть и без страшных снов.
[icon]https://i.postimg.cc/htB7ZwX0/784.jpg[/icon][nick]Юджин Дамер[/nick][status]И нервы, словно нити...[/status]

+1

3

Таких людей, как доктор Капур можно с чистой совестью назвать "всеобъемлющими". Вот, казалось бы, в столовой уже никого не осталось, кроме Шефа и Юджина, да Ким, которая утаскивала оставшуюся посуду, а тут зашёл индус и помещение стало мгновенно наполненным. Причём не чем-то тяжёлым, а просто вот...ощущением присутствия. У него была определённо сильная энергетика.
Он был ростом невысок - всего каких-то 170 сантиметров, телосложением обычный, хромал на левую ногу и опирался на трость. Его лицо озаряла приятная улыбка, а сам он был одет в серый деловой костюм, идеально белую рубашку, без галстука, да чёрные ботинки.
- Добрый день, - поздоровался он, кивнув Шефу и Ким.
Афроамериканец удивлённо вскинул брови.
- Док, а что же вы не позвонили и не дали о себе знать? Мы бы в кабинет проводили вас и Юджин бы дошёл до вас.
Психотерапевт махнул рукой, хохотнув и тяжёлой поступью дошёл до стола, где сидел молодой человек. Он окинул юношу взором, а потом сел супротив него.
- Он бы не дошёл до меня сам и мялся бы перед дверью. Поэтому я старательно вызываю у него чувство видны, что он заставил старика с тростью ковылять до него самостоятельно, - индус рассмеялся по-доброму и глянул на Юджина. - Меня зовут Сударшан Капур. Можете называть меня Сударшан или доктор Капур, как вам будет привычнее, мистер Уотсон. В принципе, можете звать меня и просто доктором. Я не против.
Он медленно развернул ладонь к вервольфу.
- Как мне обращаться к вам?
Шеф окинул взглядом столовую, легко толкнул Ким локтем в бок и девушка, нахмурившись, быстро ушла.
- Юдж, - окликнул его Шеф, перебив чуть настрой доктора, - я вернусь, как только доктор выйдет.
Сударшан повернулся к Рэнди, продолжая приятно улыбаться.
- Думаю, это займёт не очень много времени. Извини, что мы заняли твою вотчину, Рэнди, - индус встретился взглядами с Шефом. - Для первой встречи будет даже лучше.
Вервольф посмотрел на доктора, потом на Юджина и свёл ладони между собой, мол, держись. Индус хмыкнул и повернулся к Юджину, под аккомпанемент закрывающихся дверей. Столовая стала тихой. В коридоре слышался звук удаляющихся шагов.
- Не переживайте, - Капур положил руку на своё сердце, - я ни в коем разе не ставлю своей целью на вас давить. Мы с вами пообщаемся и вы решите могу ли я вам помочь или нет. Обычно, за полчаса беседы становится ясно, получится ли или нет... Впрочем, я рассчитываю, что вы будете ко мне в меру снисходительны.
Он чуть поклонился, тихонько рассмеявшись.
- Расскажите мне о тех вещах, которые наиболее сильно беспокоят вас в себе. Можно начать с какой-то одной, конкретной. Можете рассказать сразу обо всём. Что принципиально важно, - он вскинул вверх указательный палец, - не других в вас. Вас в себе. Будет очень здорово, если вы сможете сказать почему именно это беспокоит вас. Взамен, если захотите, можете спросить что-то и у меня, я не против.
Доктор внимательно посмотрел в глаза Дамера.
- Если, конечно, вас ничего не беспокоит и менять вы ничего не хотите, то, право слово, я встану и уйду.

[icon]https://funkyimg.com/i/2T2o4.png[/icon][nick]Sudarshan Kapoor[/nick][status]mandala[/status]

+1

4

Юджин сразу почувствовал присутствие человека. Был ли это запах, стук трости о пол, или еще что-то такое, но осознание, что в столовой оказалось кого-то больше пришло очень ясно. Парень сильнее вжал голову в плечи, потому что не мог осознать, чтобы кто-то так мог занять пространство собой. Он покосился только глазами, не поворачивая опущенной головы, в сторону вошедшего, отмечая его рост, его хромоту, его возраст. Почувствовал, как ладони начали потеть, спрятал их под столом.
Раздался голос, и Юджин начал осознавать, кто перед ним опускается на стул – психотерапевт. Мозгоправ, который, по идее, должен быть только наблюдателем, а не занимать все окружение. Здесь же… странный какой-то. Неправильный. Парню подобные врачи всегда казались незаметными, такими вот слушателями, которые вели куда-то тебя, выворачивали наизнанку незаметно. Если это хороший специалист. А этот… этот казалось, полностью захватил на себя внимание. Не правильно же!
От слов мужчины Дамер и в самом деле почувствовал вину. И еще какую! Потому что да, он не хотел идти, боялся, но ведь он пошел бы! Топтался у двери? Конечно, и, наверняка, безбожно опоздал. Парень не успел ответить, как Шеф перехватил инициативу. Юджин вскинул голову, испуганно глядя тому в лицо. Нет! Не надо, не уходите, это же значит, ну вот все, начнется сеанс, а он не готов! Но в итоге он все равно кивнул, соглашаясь. Затем посмотрел уже на самого доктора Капура, недоверчиво так, просипел, чуть слышно:
- Юджин, - потом откашлялся, и все-таки более-менее ответил, - меня зовут Юджин.
Куда девать руки парень не знал, и в итоге зажал их между коленей, чтобы не дрожали. Ну не любил он психиатров. Да и кто их любит? Копаются, узнают личность, а потом? А потом могут использовать, могут повернуть все против тебя.
Закрывающаяся дверь была словно приговор. А можно просто посидеть и помолчать? Можно? Юджин нахмурился, поглядывая на врача исподлобья. Тот говорил, а Дамер все больше напрягался:
- И не будет расслабляющих кушеток, на которых ложатся, чтобы пациенту было комфортно? – в его голосе за недоверием можно было различить самую настоящую панику. Он чуть подрагивал, и сбивался, словно парень не верил, что смог произнести подобное, - простите.
Он тут же поправился, осознав, что ведет себя грубо.
- Я не хотел обидеть, - он снова стал тихим, опустил глаза, - я не знаю, как общаться с врачами. И не знаю, что говорить. И… а как же тонкое ведение диалога? Хождение вокруг да около, когда пациент не понимает, что его выводят на откровение?
Он снова недоверчиво глянул, потому что доктор Капур его смутил. Вот так прямо спросил сразу и с бухты барахты. Да еще и заявил, что встанет и уйдет. А это подействовало на Дамера почему-то довольно сильно. То есть как уйдет? И не будет копаться? Не будет пытаться что-то сделать?
- Но это же… это же не по правилам, - Юдж смотрел уже чуть прищурив глаза, - разве нет?
Парню вдруг стало не комфортно, словно человек и вправду мог в любой момент встать и уйти. Проснулось вот такое вот детское что-то, когда родители заявляют, что если он будет плохим ребенком, его запрут в одиночестве. Это испугало, да.
[icon]https://i.postimg.cc/htB7ZwX0/784.jpg[/icon][nick]Юджин Дамер[/nick][status]И нервы, словно нити...[/status]

+2

5

Капур рассмеялся и развёл руками.
- Ну, вот такой вот я. Неправильный доктор, - он снова сложил руки на набалдашнике. - Как говорить с докторами? Отвечать на конкретно поставленные вопросы. Мне ничего больше и не нужно... И, между прочим, здорово, что вы сказали про правила... кто их установил? Я вот о них, каюсь, слышу не первый раз, но так и не понял откуда они взялись.
Сударшан комично нахмурился.
- И сколько у кого не спрашиваю - никто толком и ответить мне не может, - он перестал хмуриться. - Я не собираюсь анализировать ваше прошлое, Юджин. Видите ли, я считаю, что во многих аспектах это контрпродуктивно. Всё, что было - было. И этого уже, увы, не изменить. Оно уже сделало вас таким, какой вы есть и если вам некомфортно здесь и сейчас, будучи тем, кто вы есть, имея тот багаж мыслей, что посещают вас ежедневно, то какой же, спрошу я вас, смысл, в очередной раз проговаривать, кто, где, как и когда причинил вам боль и смешал вас с грязью под ногами?
Он чуть откинулся назад на спинку стула, разведя руками в стороны и вопросительно вскинув брови.
- Вы прекрасно знаете что именно сделало вас таким. Что заставляет вас извиняться, тереть кожу в душе до крови, чураться чужих прикосновений, прятать взгляд, ненавидеть себя и пытаться убежать от тех, кто предлагает вам помощь, не вижу причин об этом слушать и заставлять вас об этом вспоминать. Не думайте, что вы уникальны, почти все делают абсолютно тоже самое, точно по устоявшимся схемам, правилам, - Сударшан кивнул, как бы подтверждая свои слова и с силой надавил на набалдашник трости одной рукой. - Вопрос в другом. Если вы хотите жить так - вам никто не запретит. Как бы иронично это не звучало, это комфортно и легко, вечно думать, что вы не такой, что вас испортили, так куда же вам теперь, зачем же вам теперь всё. Говорить, что никому до вас нет дела, свято верить в то, что все желают вам плохое и убегать, вечно убегать от взаимодействия с людьми. Сложно менять себя, сложно допустить другие мысли, гораздо проще идти по уже протоптанной дорожке с постулатами "я плохой", "я грязь", "я ничтожество".
Капур внимательно посмотрел в глаза Юджина.
- Скажите, Юджин. Можете ли вы повлиять на то, что о вас думают другие, как вы думаете?

[icon]https://funkyimg.com/i/2T2o4.png[/icon][nick]Sudarshan Kapoor[/nick][status]mandala[/status]

+1

6

Мужчина был дружелюбен, спокоен даже, и Юджину стало чуть легче. Но вот недоверие оставалось. Наверное на подкорке, он ожидал какого-то подвоха. Какого-то вот заковыристого предложения, которое выведет на чистую воду. Из-за которого он вдруг может начать рассказывать о своей семье, о Дамерах, о том, чей он сын.
- Ну, - парень осторожно смотрел на доктора Капура, - наверняка же есть какие-то правила поведения с пациентом, или чему там обучают в университетах…
Конечно, он ничего не знал о таком вот, просто строил предположения. Охотников тренируют, обучают убивать, дают правила распознавания существ. Так почему такого же не делать и людям в учебных заведениях? Например, как говорить, чтобы понять, является ли пациент психически больным, как вести диалог, чтобы собеседник все рассказал. Что собственно «все», Юджин не смог ответить даже себе. Ну вот все.
Когда мужчина, говоря Дамеру довольно логичные вещи, отклонился на стуле, самому парню стало попроще. И даже где-то любопытно. Не нужно знать прошлое? А как тогда работать с настоящим? Ведь по идее что-то влияет на других… или нет? Мысли начали путаться.
А дальнейшие слова просто вызвали мурашки по коже. Этот врач откуда-то очень точно мог сказать, что происходило с парнем. Да кто он такой?! Юджин вскинул голову, удивленно смотря мужчине в глаза, совершенно не осознавая, что вот этим действием выдал себя с потрохами.
- Я не считаю себя уникальным, - пробормотал Юджин. Эти слова его задели, потому что он вообще не считал себя кем-то. И уж тем более не таким как все. Он вообще никто. Тряпка, которая настолько слаба, дырявая, что можно просто вытереть ноги и выкинуть. Больше ни на что не годен. И никогда не был. Вот его уникальность – быть слабаком, не способным дать сдачи, не способным поднять руку на живое существо, ему проще получить в лицо, чем побороть свой страх и ответить. И комфортно ему не было. Разве может быть комфортно, когда каждую ночь ты раздираешь себя, катаясь по полу, кровати, когда ты даже сдохнуть не можешь, потому что боишься того, что выживешь и одновременно боишься умереть?
В глазах парня начало появляться немного затаенного возмущения. Не гнева, а именно такого вот обидчивого возмущения на слова мужчины.
- В одном вы сейчас правы – я ничтожество. Но не потому, что не такой и жалею себя. Я пытался. Пытался много раз быть с миром на ты. А толку?
Юджин нервно пожал плечами, отводя взгляд куда-то вбок.
- Толку с того, что я пытаюсь менять себя, если же все равно попадаю в дерьмо? Пытался быть дружелюбным соседом, - горькая еле заметная усмешка, пока руки вцепились в стул по бокам, - но все это не имеет значения. Я не умею сражаться. Никогда не умел. Как бы меня не пытались научить.
Так, здесь следовало остановиться, чтобы не начинать говорить о прошлом. Его оно не интересует? Вот и будет Дамер молчать.
- Что меня беспокоит в себе? – он даже задумался, специально задумался, чтобы не развивать тему тренировок с матерью, - не знаю я. Все? Ничего? Да что угодно. Не знаю. Хочу ли что-то изменить? Хочу, не хочу… не знаю я, что хочу. Ничего. Тишины. Я никто, потому что не знаю, кто я.
А вернее знал – он Юджин Дамер, сын Мириам Дамер, Грозы Вервульфов, позор охотников, который должен был сдохнуть в момент обращения, но не сдох. Вот и все.

+1

7

Доктор нахмурился, а потом вопросительно вскинул вверх брови, опустив подбородок.
- Подождите, Юджин, я не говорил, что вы ничтожество. Вы только что это выдумали сами, подозреваю как и то, что весь мир вас ненавидит, - Капур заулыбался. - Вы же когда идёте в магазин и покупаете банку колы не думаете, что продавец вас ненавидит? Я сейчас совершенно ничем не показывал вам, что я вас ненавижу, что вы мне неприятны или что я считаю вас ничтожеством. Зная Рэнди, больше чем уверен, что там вообще нет ничего похожего. Нас уже трое, вместе с продавцом колы. Уже не весь мир против, да?
Капур пожал плечами, рассмеявшись.
- Каждый раз, когда мы говорим "все относятся ко мне плохо", "во мне всё плохо", "никто мне не поверит"... Это наш мозг ленится. Я уже объяснял вам, что попав в обстоятельства, где можно сделать одну установку и жить по ней, он именно это и делает, он даже остальные установки к ней приводит. На самом же деле, вы вообще не имеете власти над окружающими, Юджин. Приведу довольно простой пример.

Капур склонил голову набок снова. Улыбка. Доброта в глазах. Ощущение присутствия, прямоты, простоты и честности. Доктор Капур был действительно весьма своеобразен, да, но по нему было почти сразу видно, что он лицемерием не страдает.

- Девушка. Опаздывает и не говорит об этом тому, кто её ждёт, пусть это будет молодой человек, - Капур неопределённо махнул рукой в воздухе, - один подумает, что она не владеет своим временем. Другой, что с ней что-то случилось по дороге. Третий, что она показывает ему насколько не хочет его видеть. Четвёртый, что она, должно быть, очень уверенная в себе женщина, раз позволяет себе опаздывать. А она просто слишком долго собиралась, вот и всё.

Док пожал плечами, рассмеявшись снова. Опять подался назад.

- Приди она вовремя или чуть пораньше, мнения о ней, опять же, разошлись бы, - он всплеснул руками в разные стороны. - И так во всём. Поверьте, Юджин, вы, ваше прошлое, ваша внешность, ваш голос, походка, да даже само имя у одних вызовет одну реакцию, а у других прямо противоположную. Вы вообще не имеете власти над другими, если не умеете в гипноз или подавление воли, например. И то, там свой ряд нюансов, - он качнул головой, поморщившись. - не в том суть. Единственное, над чем вы имеете реальную власть, это вы сам. Над своими поступками, мыслями, чувствами, над тем, что вы думаете о происходящем, о своём будущем. Над тем, какую реакцию у вас вызовет касание. Вообще-то, это довольно большое могущество, Юджин, никто не может считаться ничтожеством с таким изначально заданным параметром. Ну, я так думаю, во всяком случае. Просто не все умеют пользоваться могуществом, которое им дано и это, в общем-то, нормально. Нас не всех хорошо этому учат. Я научу вас пользоваться вашим разумом и правильно распоряжаться данной вам властью.

Док положил руку на стол перед Юджином.

- Вот лежит моя рука. Какая реакция, Юджин? - подвинул  её совсем чуть ближе. - Что вы думаете в тот момент, когда кто-то хочет прикоснуться к вам и когда уже прикоснулся? Какая мысль приходит вам в голову? Или, может, мысли? Опишите.

+1

8

Слова доктора Капура почему-то очень сильно били по чувству вины и заставляли ощущать себя дураком. Ну да, Юджин и не был умен, не получал какого-то образования прям вот как другие. Он и годился только на роль уборщика.
Дамер снова нахмурился, размышляя: да, вот есть уже трое, кто его не ненавидит и не хочет уколоть. Но есть другие трое, кто хотят и делают. Не весь мир, но от этого не легче. Забавно, что под «всем» парень, по сути, подразумевал существ. А их основная часть, подавляющая, так и не приняла к себе бывшего охотника. А он зачем-то совался. Зачем? Парень боялся даже подумать о том, что ему могли нравиться существа, что он очень хотел бы оказаться в их среде, пользоваться возможностями, данными вервульфу. Он боялся себе признаться в подобном, до дрожи в коленях, до ужаса в глазах. Ведь он мог бы жить среди людей, таиться и не высовываться. Или не мог? Как же все запутано было в его голове. 

Мужчина вел себя так по теплому и доброму, что Юджин вдруг испугался. Испугался, что ответит неправильно, что сделает что-то не так, и вот эти жесты, улыбки, слова. Если бы Юджин учился в школе, он смог бы сто процентно ответить, на кого похож док – на учителя, к которому испытываешь очень сильную симпатию и уважение, а от того боишься его разочарованного взгляда.
Но Юдж не учился в школе, а от того еще больше терялся. Он не мог сопоставить свой опыт общения с нынешним, а чувства, которые рождались в голове, не понимал.

Он осознавал, о чем говорил Капур, но в тоже время пытался понять, а как это применимо к нему? Пытался сложить два и два, и получить четыре, а не слова: «ты разочарование года». Даже сейчас он боялся по факту разочаровать. Услышать о том, что он безнадежен, что он не исправим, и что можно идти на все четыре стороны. Но… разве не этого он хотел? Разве не собирался удрать, чтобы просто его не трогали?
Парень совсем растерялся, ему нужна была какая-то зацепка, потому что то, какие мысли пришли в голову сбивали с толку. У него же другие планы были.

Когда же рука мужчины опустилась рядом с ним, парень дернулся, испуганно вскинул голову, сжался еще больше.
- Бежать? – пробормотал он, совершено ошарашено. Потом постарался подобраться, сглотнул, перевел взгляд на ладонь, замер весь, чтобы постараться ответить, - не уютно.
Он говорил с паузами, копался в себе, пытаясь на самом деле описать то, что сейчас плясало какофонией дикого танца. А еще это означало признаться в своем страхе. В том, что он трус.
- Я… я не хочу, чтобы прикасались. У меня… тогда мысли лезут. Всякие. И тело не слушается. Не контролирую. И сделать ничего не могу, потому что замираю. И… - он облизнул сухие губы, - ощущения не те. Много ощущений, воспоминаний. Я прекращаю чувствовать тело. Это… неприятно.
Юджин не сводил глаз с руки мужчины, чуть отодвигаясь, надеясь, что тот не будет резко хватать, чтобы проверить на практике.

+1

9

Капур покачал головой.

- Скверные чувства, но я спрашивал не о них, - доктор поглядел на свою ладонь. - Это не мысли, Юджин, вам стоит разграничивать воспоминания, желания, чувства, эмоции и именно мысли. Бесспорно, даётся это непросто. Я объясню.

Он приблизил ладонь на поверхности стола ближе к себе.

- Когда мы испытываем эмоции, возвращаемся к прошлому, на нас нападают наши страхи, чувства и появляются неконтролируемые желания... Это всё наш мозг тянет за автоматической мыслью. Эта мысль - короткий сигнал, за которым следуют реакции. Представьте себе пирамиду, Юджин. Верхушка пирамиды - это та самая автоматическая мысль. В центре - правило, которое её вызывает. Вы же в курсе, да, что если правилам следовать, то вы молодец, да? А если правило нарушить - вы будете наказаны. В самом низу пирамиды лежат глубинные убеждения. Те самые, сформированные жизнью, воспитанием, опытом. Из одного глубинного убеждения может идти множество правил, не все они плохие, многие из них полезны и создают моральный облик человека... причём даже если глубинное убеждение совсем не полезное или полезное не полностью. Например, глубинное убеждение, что мужчина должен быть кормильцем семьи, её опорой. Из него проистекает много правил, да?

Капур поднял взгляд на Юджина, чуть вскинув брови и продолжая улыбаться.

- Например, чем не полезное правило: мужчины должны отвечать за свои поступки, плохие и хорошие? Очень даже полезное. Но правило о том, что мужчина не должен плакать и не должен жаловаться ни на что - не полезное. Постоянное сдерживание эмоций вредно для организма и с психической точки зрения, и с точки зрения общего физического здоровья. Вовремя высказанная жалоба, претензия, выраженное недовольство могут в корне изменить ту или иную ситуацию к лучшему, сгладить углы в отношениях, смотивировать работать над собой и так далее.

Капур убрал руку на набалдашник трости, потерев ту, что уже на нём лежала.

- Отслеживая автоматические мысли, мы выходим к правилам, чтобы сделать их полезными, чтобы убрать болезненные наказания за их несоблюдение. Формулируем сначала то, что уже есть, а затем меняем. Дальше мы выходим к глубинным убеждениям и работаем уже над ними. Знаю, на слух звучит уж очень просто и странно, но, на самом деле, процесс очень трудоёмкий. И иногда неприятный, поэтому меня не все любят. Но, я не несу ответственности за то, как ко мне относятся, мне главное помочь своему клиенту.

Сударшан пожал плечами, рассмеявшись.

- Не знаю почему я виноват в том, что думают люди и существа о себе сами. Я всего лишь показываю на это, - док вздохнул. - Так вот, Юджин. Вы должны назвать мне мысли, которые настолько быстро появляются в вашей голове, что вы даже не осознаёте это в момент реакции. Для этого вам нужно сейчас отбросить эмоциональную сторону и задуматься. Какие именно мысли приходят вам в голову, когда вас касаются и когда касаетесь кого-то вы. Отделите их от страхов. От желаний. От чувств. Только мысль. Этот сигнал: "Паникуй, Юджин. Бойся, Юджин. Желай убежать, Юджин. Замри, Юджин." Это какие-то конкретные мысли. Они могут звучать глупо или неприятно, но они нам нужны. Задумайтесь. Только вы сам можете это сделать.

Капур указал на него пальцем, заглянув ему в глаза.

+1

10

Парень потупился, когда услышал, что сказал не то. И он не понимал сначала, почему. Вроде бы ну вот он же думает так, или нет? Парень слушал внимательно, очень внимательно, пытаясь понять, о чем именно говорил Капур. Это было сложно. Он не обладал какими-то знаниями в подобных областях, вообще не задумывался о себе, состоянии, мыслях и прочем. А тут ему начали рассказывать . Дамер весь подобрался, ощущая себя почти что на лекции от матери, только понимать было не то, где слабые места оборотней, а что творится внутри человеческого существа. Пожалуй, это  было сложнее. Он искренне представил пирамиду, нарисовал даже мысленно. Вот на верхушке мысль, которая возникает сама по себе. В центре правила. Но какие? Не убий, не укради? Но ведь его всю жизнь натаскивали убивать существ. И если он этого не делал – да, получал наказание. Тьфу ты, нужно было думать не тем опытом, а реальным, настоящим, который сейчас. Не светиться, не высовываться. Просто вот жить как обычный человек – вот такие правила. Что ж, им он следовал, но какая мысль возникает, когда он эти правила соблюдает? «Спокойно, Юджин, терпи, не лезь», - кажется, он нашел…
Но это не те мысли, которые возникают при прикосновении. А что же с убеждениями? Что у него там, в самом низу пирамиды? Убеждения, что всех существ надо убить? Нет! Такого точно не было, как не пыталась мать привить их. Почему=то вспомнились снежки и дядя Аарон.
Дамер поежился, понимая, что вообще-то много лет прошло с тех детских воспоминаний, и он сейчас совсем не такой. И его убьют ведь, потому что да, он в глазах семьи – существо, которое надо уничтожать. И вообще-то мертв.
Но стоп, он отвлекается, все в голове скачет, и Юджин ощущает, как напрягается его мозг.
- Да… наверное, - промямлил слабым голосом Юджин, - отсюда же мысли про работу и заработок?
Он осторожно посмотрел на Капура. Руки продолжали сжимать стул. Когда убралась рука, Юджину стало лучше. И он даже попытался поймать мысль, которая возникла в голове: «Хорошо», - да, пожалуй именно это промелькнуло. Или он сейчас все выдумывает?
- Нет, - решился подать голос Юджин, - совсем не просто звучит.
Он представил, сколько времени это может занимать, и как сложно выискивать все вот это вот. Он не может мысль уловить, а доктор об остальном уже говорит! Дамер глубоко вздохнул, пытаясь все-таки вспомнить, а какие именно мысли возникали в его голове при касании. Он посмотрел как доктор смотри ему в лицо, но понял, что от такого обилия информации – запахов, взглядов, звуков, он теряется, не в силах уловить воспоминание. Поэтому Юджин закрыл глаза, просто чтобы отгородиться, вспомнить. Пожалуй, он боялся это делать, но в глубине души проснулся азарт, задвинувший страх чуть в сторону. Он так долго ничего не понимал, а тут появилась возможность осознать. Вспомнил, что испытывает, когда его касались, да вот, сегодня утром же.
- Пожалуйста, - вырвалось из уст юноши, вырвалось с каким-то выдохом, слабо так, - уберите руки, пожалуйста…. прошу, уберите руки, не трогайте, пожалуйста.
Затем он втянул голову в плечи, посидел так какое-то время, успокаиваясь, потому что ощутил как сильно напряглись пальцы, как побелели костяшки. Юджин все-таки открыл глаза, но не смотрел на этот раз на Капура. Он опять сделал что-то не так?

+1

11

Капур покивал головой, поведя рукой в воздухе, мол, да, вот оно, продолжай.

- Похоже на правду, Юджин, - согласился Сударшан. - Автоматическая мысль. До меня дотронулись - пусть уберут руки. Почему? Потому что их касание может причинить мне боль... Но ведь может и нет, правда?

Он вопросительно вскинул брови, улыбнувшись.

- Некоторые люди касаются вас, чтобы обратить внимание. Например пожилая леди, которая хочет попросить вас помочь ей перейти дорогу. Есть случайные касания - в метро, в общественном транспорте, в магазине. Есть касания, которыми вас хотят утешить, согреть, помочь вам, поздороваться с вами. Есть касания интимные. Есть касания злые - когда бьют. Бесспорно есть. Но разве прямо все, кто вас окружает, хотели и хотят причинить вам боль? Некоторые даже не знают о ваших страхах, о вашем прошлом, не знают вас: с чего бы им делать что-то с вами? Сколько раз у вас нарушались социальные связи с людьми из-за вашего страха перед прикосновениями? Не отвечайте, знаю: много раз. Полезна ли вам такая мысль, Юджин? Думаю, что нет.

Капур покачал головой.

- Коснувшись меня они могут понять кто я и что со мной было. Вы этого не хотите, правильно? Но ведь именно своим поведением, Юджин, вы показываете себя жертвой. Своей реакцией делаете себя беззащитным. Своей реакцией провоцируете интерес к тому, что с вами такое. Понимаете? Даже если вы хотите быть не уверенным в себе и привлекательным юношей, который провёл большую работу над собой, а скрытным, незаметным и тихим, с этой проблемой стоит разобраться. Поэтому давайте попробуем вычленить правило. Я предположу, а вы меня поправьте, если я выражу его неправильно.

Капур нахмурился и потёр подбородок, задумчиво мыча и формулируя мысли. Затем он вскинул вверх указательный палец, мол, додумал мысль, и повернул голову к Юджину.

- От чужих прикосновений можно ожидать что угодно, но, чаще всего, они приносили мне вред, поэтому я должен избегать любых прикосновений. Похоже на правду?

Юджин согласился. Сударшан кивнул, снова положив ладони на трость.

- Значит, будем работать сейчас с этим правилом. У правил всегда есть положительные и отрицательные стороны. Поощрения за соблюдение и наказания за несоблюдение. Иначе наш мозг бы им не пользовался. Назовите мне положительные и отрицательные стороны этого правила самостоятельно, Юджин. Может быть, мы дополним их, но сначала то, что лично вы видите. Без моего участия.

+1

12

Когда доктор Капур покивал, Юджин даже чуть расслабился. Слова мужчины были правильными какими-то, объясняющими многое. Но при этом парень почувствовал, что его мозг словно заставили работать. Не тупо выполнять какие-то действия, не просто что-то говорить, а именно шевелить своими извилинами, копаться в себе. Но разве это не задача врача – копаться в самом Юджине? Вроде бы всегда так было, а тут… неправильный доктор какой-то.
И вот все, что говорил дальше Капур, Дамер вроде бы понимал, осознавал, но как же ему не нравилась реакция собственного тела. Не нравилось, что он словно узник в клетке, не способный ничего сделать, только со стороны наблюдать за тем, как начинается тряска, когда держат, когда лезут все, ну абсолютно все воспоминания совсем не обычных прикосновений. И как их убрать? Чертова хорошая память, почему нельзя забыться? Точнее можно, но ведь это… поможет ли? Парень не мог сказать, не усилятся ли все ощущения после принятия наркоты, боялся, что только сильнее все будет воспринимать и вспоминать, поэтому и не пробовал.
И вот понимал то он умом разумом, что есть нормальные прикосновения, что ничего не будет за ними, но противные гиены ржали и врывались в мозг воспоминаниями. И все. И тело не слушалось – делайте с ним что хотите. И ведь есть те, кто пользовался таким. Когда Юджин не сопротивлялся, потому что не мог.
Юджин кивнул, как-то немного понуро.
Он и рад был не показывать себя так, но что толку, если все равно он заперт в теле, не способном на сопротивление. Мысль, что сам Дамер и должен контролировать свою физическую оболочку как-то не посетила голову юноши.
Когда Капур сказал правило, первой мыслью было замотать отрицательно головой, но… если начать анализировать. Ведь почему он сам так не хочет прикасаться? Потому что боится своего бессилия, а из-за него и появляется та самая боль, унижение. Потому что да, чужие прикосновения приносят вред – он прекращает быть, он просто не может ничего сделать, а это первый шаг к тому, что им будут пользовать. Поэтому Юджин кивнул, соглашаясь.
А затем доктор Капур вообще предложил невероятное? Но как он сможет это сделать, вычленить эффекты? Парень вскинул голову, ошарашенно смотря на мужчину. Это что же, он сам должен сейчас что-то решить? Сказать, понять? Но как?! Парень шумно задышал, стараясь успокоится, стараясь не выдать своей растерянности, но куда там.
- А… э… - начал было он, но потом замотал головой, сам себя останавливая. Значит, надо подумать? Что ж, пожалуй, это лучше, чем рассказывать свое прошлое. Гораздо лучше, - положительные… - Юджин задумался, нахмурился так, отлепил ладони, потер пальцами виски. Сложно то как, - я не впаду в ступор, и смогу нормально двигаться, пока меня не касаются. Отрицательные – я не могу находиться в толпе.
Он ведь пытался, даже шагал туда, к народу. И это было ужасно.
- Пока меня не касаются, я стабилен и мое тело меня слушается, да, так правильнее, - Юджин чувствовал, как начинает потихоньку уставать. Просто вот как будто мешки начинает ворочать, - что же еще… не так сильно ощущаются воспоминания, и вроде бы даже нормально.
Парень вздохнул, снова опустив взгляд, но просто он задумался, на самом деле, не делая вид, что ему это нужно. Он реально копался в себе, выискивая что-то такое, пытался разложить по полочкам. Удивительно, но сейчас его не беспокоили ощущения той грязи, которая сопровождала его жизнь.
- Я не могу прикоснуться ни к кому без последствий, - прошептал Дамер, - это отрицательное. Становлюсь куклой, с которым можно что угодно делать. Абсолютно что угодно.
А потом Юджин сжался. Вот просто весь подобрался, сжался и затих, потому что если сейчас его возьмут за плечи, если его сейчас начнут трогать, то он станет беспомощнее слепого котенка. И это было страшно.

+1

13

Капур задумчиво покрутил трость, прокручивая набалдашник между ладонями. Он был простым, круглым, без каких-то изысков, хотя трость и явно не была дешёвой и сбитой. Он слушал Юджина внимательно, хоть и не смотрел на него, чтоб не смущать лишний раз.

- Итак, попробую резюмировать сказанное вами со своими дополнениями, - наконец вскинул голову Сударшан, поняв, что Юджин договорил. - Положительные стороны: вы лучше контролируете себя, вы находитесь в безопасности, ограждая себя от неугодных и причиняющих вред прикосновений, вы испытываете психологический комфорт, вы стабильны, вас слушается ваше тело. Отрицательное: при прикосновениях вы впадаете в ступор, вы испытываете дискомфорт, вас тревожат воспоминания о прошлом, вы не можете находиться в толпе, вы не можете принять приятные прикосновения и чужую заботу, в случае прикосновения вы теряете себя и поддаётесь животному страху, вы не можете здраво мыслить и делать какие-то полезные для вас и окружающих выводы, вы не сможете помочь человеку, если ему будет угрожать опасность, потому что вы не сможете его коснуться, вы не получаете удовольствия от жизни до конца, вы занимаетесь самоедством и самоуничижением, ощущая неполноценность ваших психоэмоциональных связей с окружающими вас людьми. Полагаю, минусы гораздо существеннее плюсов, Юджин, не находите?

Индус покачал головой, нахмурив брови, всем своим видом показывая, что всё это деструктивно для Юджина, а потом выпрямился и мягко улыбнулся.

- Давайте преобразуем правило таким образом, чтобы плюсы остались, а минусы исчезли. В идеале, мы можем сделать даже так, чтобы появились дополнительные плюсы. Для этого вспомним изначальную формулировку нашего правила: "От чужих прикосновений можно ожидать что угодно, но, чаще всего, они приносили мне вред, поэтому я должен избегать любых прикосновений." Разберу его для вас я, вы просто слушайте ход моих рассуждений и запоминайте как это работает, Юджин.

Капур вновь перестал улыбаться и стал серьёзным. Он очень внимательно посмотрел в глаза молодого человека, убеждаясь, что тот готов слушать его и действительно делать выводы, а не взбрыкивать. Его взгляд можно было бы назвать тяжёлым, но он, скорее, был строгим взглядом учителя, который не даёт сейчас ученику высказаться, потому что тот ничего дельного не сможет сказать: материал-то не пройден и даже не прочитан.

- "От чужих прикосновений можно ожидать что угодно," - говорим мы с вами. Это факт, что угодно. Но почему только плохое-то, Юджин? Я приводил вам примеры совершенно нейтральных касаний, примеры приятных касаний. Вы сами знаете о неприятных, без моих пояснений, верно? Тогда давайте под фразой "что угодно" действительно принимать "что угодно", а не только ваш личностный опыт... кстати о нём. "Чаще всего, они приносили мне вред," - враньё, Юджин. Вы прекрасно знаете обо всех остальных прикосновениях и, насколько я осведомлён, большую часть вашей жизни с вами не происходило то, что происходило последние пару лет. Неужели вам нечего вспомнить? Первый поцелуй? Касания матери и родных? Дружеские похлопывания по плечам? То, как вы сами брали кого-то за руку, обнимали, как вас брали в детстве на руки, как вам ерошили волосы и дёргали за нос? Чаще всего вас касались как раз-таки приятно и нейтрально. Вы точно так же ходили в толпе, вы точно так же ели с кем-то в кафе, сидели в кинотеатре, занимались другими делами с кем-то ещё, вы летали на самолётах или пользовались метро, вы ездили в автобусах, вы попадали на оживлённые улицы в час-пик, стояли в очереди, проводили, может, пару девушек домой или десяток бабушек через дорогу. Просто задумайтесь: сколько на самом деле прикосновений в вашей жизни предвосхищало те, что несли вам угрозу? А сколько последнее время было их, просто-напросто незамеченных вами? Встряхните свой разум, наконец, и посмотрите на свой опыт адекватно. Вы живёте не последние три года или сколько там. Вы живёте ГОРАЗДО БОЛЬШЕ.

Он указал на него пальцем, очень значимо кивнув и сделав паузу, для осмысления. Сложил руки на набалдашнике.

- Ваш мозг ленив, повторю это ещё раз. Гораздо проще говорить эти вот слова..."Все", "любые", "как правило", "обычно", "последнее время". Это дурная привычка, это упрощение всего вашего опыта, это упрощение реакции, упрощение жизни, сведение её к чему-то, на что проще среагировать быстро. Гораздо проще говорить: "Ай, они все плохие, они все хотят мне навредить, я буду от них всех убегать." Мозг считает так. Но вы гораздо больше, чем ваш мозг, вы имеете над ним власть и можете заставить его работать, заставить его вспомнить, что было раньше и что на самом деле подразумевается под "что угодно" и под реальным "вашим опытом". Он разный. Он обширнее, чем то, что происходило с вами всё это время. Он даже не только в вашей личной жизни, он вокруг вас, опыт это не только то, что происходит именно с вами и вы, опять же, забываете об этом. Люди рядом, кино, книги, журналы, газеты, чужие разговоры и чужие истории. Вы же не в вакууме существовали до этого, правда же?

Мужчина склонил голову набок.

- Тем не менее, я понимаю, что ваша ситуация исключительна. Вы не простой человек, судьба у вас не простая, поэтому опасаться кого-то - это нормально. Опасаться вообще хорошо. Плохо сильно бояться и плохо сильно храбриться. Опасения - это здравый подход. Это близко к заниженным ожиданиям: вы ждёте прогресса, но да, не ждёте того, что он будет быстр и что он произойдёт сразу. Вы опасаетесь, что прикосновения будут нести вред, но никто не запрещает вам, при этом, надеяться, что они такими не будут. Исходя из всего этого, попробуем сформировать новое правило. Как на счёт такого, без конкретизирования по отдельным случаям: "От чужих прикосновений можно ожидать что угодно: и хорошее, и нейтральное, и плохое, так говорит мой опыт. Я буду опасаться их и внимательнее относиться к людям вокруг себя, но не буду полностью избегать. В личном общении я могу разрешать себя касаться или запрещать, а в толпе я просто буду осторожнее." Скажите, уходят на ваш взгляд, минусы?

+1

14

Никаких действий не последовало, и Юджин вроде бы даже успокоился. Правда, недоверие все равно оставалось. Мало ли. Парень продолжал слушать, параллельно кивнув, неуверенно так, но понимая, что мужчина прав. Да, он сам осознавал, что не давая касаться себя он получает больше негативного, и чувствует себя ущербным. Но… как это в себе бороть? Как заставить тело слушаться? Как?
Капур предложил вроде бы выход. Юджин поежился под взглядом врача, невольно сжимая голову в плечи. Почему-то вспомнилась мать, которая стояла над головой, когда он мальчишкой должен был запоминать как распознать оборотня. Стало снова страшно. Страшно не оправдать ожиданий, поэтому парень мелко закивал, показывая, что да, он будет слушать, он вообще сейчас только этим и займется, только не надо так смотреть. Взгляд Капура был мягче, гораздо мягче по сравнению  матерью, но тем не менее, вызывал какую-то ассоциацию.
Дамер полностью замер, затаил дыхание, понимая, как шестеренки в его голове снова стали работать, со скрипом таким, с силой, которая вызывала усталость, но все-таки крутиться, запоминать. И это… было приятно. Было приятно снова начать нормально работать головой, анализировать, делать выводы, запоминать информацию, а не размышлять о том, пронесет тебя сегодня или ты окажешься все-таки в подворотне со вспоротым брюхом.
Нет, раньше Юджин не боялся прикосновений. И был абсолютно нормальным. Даже после пары тройки раз пинков, ножей в спину, кода парализовало всю нижнюю часть тела, даже после нескольких изнасилований он мог нормально взаимодействовать – тело оборотня живуче, да. Но вот в какой-то момент злостная память начала подкладывать сюрпризы. Сначала ненавязчивые, такие вот легкие – а тебя туда трахали парень, в этот самый рот, которым ты касаешься Хеллы. Что будет, если она узнает? А вот твоя рука была вся изрезана, помнишь же да, неделю назад тебе ее вообще оторвали, а потом пришили. И ты эту руку подашь кому-то? Серьезно?
И все можно было бы избежать. Все можно было бы затолкнуть подальше, но с каждым разом эти гиены-воспоминания только яростнее смеялись, наползая уже скопом, настигая при любом прикосновении, сметая все хорошее, что было. Да он и рад бы прекратить все. Рад. Он хочет нормально взаимодействовать, хочет замечать хорошее. Он постоянно пытался, он даже с девушкой встречался, пока ей не шепнули пару слов.
Юджин начал понимать, что кажется, сейчас разревется. Как самый настоящий пацан, разбивший коленку. Вот только он не пацан, а разбить коленку казалось счастьем, по сравнению с остальным.
- Я… - начал он, но замолчал, потому что Капур продолжил дальше. И потому что голос как-то совсем осип, оборвался, а сам Дамер не выдержал и опустил голову, закрывая лицо рукой. Ладонь была сжата в кулак. Стало стыдно, потому что Юдж почувствовал - из глаз того и гляди польются слезы. Как он сказал, этот Доктор? Плакать бывает полезно? Парню? Но как же, черт возьми, это больно.
Мозг ленив… тогда какого хрена он постоянно напоминает Юджу про то, что с ним творили? Раз он ленив, то забыл бы все к чертям, дал бы спокойно жить дальше. Его тело выдерживает, как оказалось, и не такое, так почему мозг все фиксирует? Почему эти чертовы воспоминания о членах, ножах, крюках и прочем встают каждый раз, когда он пытается быть ближе к кому-то?
- Это… - Юджин говорил и чувствовал, как его голос дрожит, - это хорошее правило. Я хочу надеяться, я надеюсь, но почему не могу выкинуть из головы все, что было?
Он поднял голову, и врач мог видеть, что лицо Дамера все-таки покраснело, а сам он подобрал ногу, ставя ее краем пятки на стул, обхватывая коленку рукой, словно он не взрослый парень, а эмбрион, который попал в неизвестность.
- Вас ведь не удивит, я ведь не уникальный, но как выкинуть из головы, - он содрогнулся, стараясь не завыть, ибо вот они, воспоминания, тут как тут. Сидят, ждут, чуть ли не хвостиком виляют, - все, что приходит по ночам? При контакте с кем-то? Я не хочу избегать, но…
Парень резко, быстро встал, наклонился к мужчине, протянул руку и схватился за ладонь Капура. Мужчина мог видеть, как Юджин замер. Он полностью окаменел, а все вокруг для него стало таким вот действительно вакуумным.
Дамер начал ощущать тепло руки, и это тепло в мозгу стало трансформироваться в картины грязные, пошлые, унизительные. Тепло, которое заполняет тебя против твоей воли, вгрызается, заливает глаза, брюхо, нос. Тепло живого существа напомнило Юджину о его собственной крови, бегущей из глаз, из других, более унизительных мест, не только его жидкость теплая. Но и та, что изливали в приступе эйфории. И все это нахлынуло так сильно, заполняя всю реальность страхом, животным ужасом, а тело Юджина начало трястись, сначала мелко, почти незаметно, но вот его дыхание сбилось, участилось, а рука, державшая доктора, начала чуть ли не колбаситься. Зрачки расширились, парень начал задыхаться, весь он уже трясся в таком вот приступе, не мог ни дышать, ни что-либо сделать. Он отдернул кое-как руку, вцепился в стол, наклонившись и больно ударившись о поверхность головой. Его трясло, сильно, все мышцы напряжены, он хватал ртом воздух, пытался не потерять связь с реальностью. Так продолжалось не очень долго, ибо контакт был во-первых добровольным, во-вторых довольно коротким. Когда Юджа начало отпускать, он кое-как плюхнулся обратно на стул.
- Я не знаю пока, чем может мне помочь это хорошее правило. Я хочу касаться, но не знаю, как, - затем выдохнул тяжело, не глядя на доктора, приходя в себя. Его еще потряхивало, сердце стучало быстро-быстро, дыхание еще было обрывчатым, а голова чуть кружилась, - простите.

+1

15

Всё происходящее Капур встретил спокойно, уже без улыбки. Он не спешил с ответами, наблюдая за Юджином. Не двигался. Просто наблюдал. Делал свои выводы, которые никак не отображались на его лице, но ощущались как-то почти физически: в его взгляде что-то было, что-то мелькнуло. Какие-то мысли и помыслы, которые считать просто не получалось.
Он немного помолчал, а потом добродушно улыбнулся юноше.
- Вы, Юджин, сами должны со всем справиться и сами должны найти ответы на свои вопросы. Я дополню свои инструкции, сделаю их более понятными для вас, а вы будете работать над собой к нашей следующей встрече, если вы посчитаете допустимой ещё одну сессию. О вашем договоре с Рэнди я слышал и я не смею в него влезать.
Сударшан подался чуть вперёд и заглянул молодому человеку в глаза.
- Услышьте меня ещё раз. Всё, что делают для вас не будет стоить и гроша, если вы не будете проводить и самостоятельную работу. Конечно, никто не заставляет вас ценить то, что делаю я и будет делать Рэнди. Никто не сможет залезть вам в голову и навести там порядок, без магии, конечно же. Вы имеете доступ ко всему, что с вами происходит. И вы только что сами доказали это и мне, и себе самому. Поэтому слушайте меня дальше максимально внимательно и запоминайте.
Доктор отодвинулся назад.
- Таблица, Юджин. Первый столбик - "эмоция", второй - "ситуация", третий - "оценка", четвёртый - "верна ли оценка?", пятый - "полезна ли оценка?", шестой - "новая оценка: верная и полезная". Это помогает отслеживать автоматические мысли. Перерабатывать их. Грубо говоря, вот, вы меня коснулись - это ситуация. То, что вы испытали - это эмоция. То, о чём вы подумали - это оценка. Верна ли она и полезна ли - решать вам. Новая оценка - это то, что должно быть. Отслеживайте мысли просто так. Можете повспоминать разные ситуации, которые происходят с вами периодически и переоценить всё. Очень рекомендую прямо такой каталог мыслей нарисовать в тетради, расписать, посмотреть на это. А дальше - ищите правила, Юджин. Формулируйте его. И ищите плюсы и минусы. Они есть всегда, плюсы, даже в самом, не побоюсь этого слова, дерьмовом правиле. Глядя на минусы - формулируйте его таким образом, чтобы минусы ушли, а плюсы остались. Все правила, которые вас беспокоят, выведут нас, в следующую встречу, на глубинное убеждение, с которым мы поработаем, если вам будет интересно. Пока ваша задача работать с мыслями и выйти к правилам. Ко всем, которым сможете. Изменить их так, чтобы вы чувствовали себя лучше. Можете работать со всем этим в голове, про себя, даже параллельно с тем, как с кем-то разговариваете. Когда вы создали хорошее правило, запишите его на стикере и прикрепите его на любое видное место, чтобы вы как можно чаще его перед собой наблюдали. Можете и просто записывать его много раз подряд. Только так вы заставите мозг запомнить его и обращаться к нему, а не к тому, к которому обращался он до этого. Вы не глупый, Юджин. Вы умный парень с острым восприятием. И я вижу, что вы хотите быть другим. Желания недостаточно, это даже не половина дела, это одна из первых точек. Простой болтовни про то, как всё плохо и как бы всё могло быть здорово - тоже недостаточно. Усилия. Вот что нужно.
Он указал на Юджина пальцем.
- И запомните, зарубите себе это на носу. Вы не управляете другими, не управляете временем, вы бессильны перед огромным количеством обстоятельств, которые обрушиваются на вас каждый день, вы не властны над прошлым, но вы во власти над своими мыслями, эмоциями и поступками. Вы перестанете быть слабым, тупым, неприятным, грязным, униженным, обиженным, оскорблённым только тогда, когда перестанете сами себя таким считать. А чтобы перестать - вы должны прилагать усилия. Бороться. Думать.
Доктор опустил руку на трость обратно.
- Никто не сделает это за вас, - уверенно сказал он, кивнув, как бы придавая словам большей значимости. - Если вы хотите, я могу оставить вам свой личный номер и вы можете проконсультироваться со мной, если работа над правилом покажется вам сложной. В любое время, для вас - найду. Если вы хотите у меня что-то спросить - спрашивайте, пока я ещё здесь.

+1

16

Юджин хватал ртом воздух, приходя потихоньку в себя. Надо же, он сам решился до такого, да еще и открыто признал то, насколько не способен к нормальному адекватному существованию в толпе.
Когда парень отдышался, поднял голову, то натолкнулся на внимательный спокойный взгляд. Доктор Капур что-то обдумывал, наверняка, хоть и не показывал этого. А Дамер только еще больше ощутил какое-то, наставничество, что ли. Поэтому и кивнул, напуганный тем, как просто и легко продолжил мужчина говорить. Не обещал волшебной таблетки, не обещал, что исправит, вылечит, ничего не обещал этого.
И именно такое подкупало. Почему-то Юджин чувствовал, что без всех этих фальшивых, по его мнению, обещаний, он действительно справится. Он сам. И никто больше. Это… давало веру в лучшее. Хотя бы чуть-чуть.
Юджин слушал, слушал максимально внимательно, стараясь не упустить ни одного слова – так выглядел бы ученик-отличник, который слушает своего любимого учителя. Пожалуй, будучи нормальным подростком в свое время, Юджин действительно являлся бы прилежным учеником, таким вот, кто участвовал в олимпиадах, занимал призовые места, любил учиться и старался быть примером. Но судьба привела его в итоге сюда, на этот стул, в эту комнату и к этому человеку, который давал четкие инструкции. И Дамер слушал.
Память его была отличной, хоть Юджин никогда и не отмечал этого в себе – все получалось спонтанно, и он даже не задумывался о том, что это его особенность.
Доктор Капур давал инструкции, понятные такие, хотя парень и испугался – а вдруг он не справится? Вдруг он оплошает, вдруг ничего не получится? Правда, сейчас, пока его мозг работал на запоминание и понимание, никакие воспоминания не трогали его. Они вытеснялись речью мужчины, теми задачами, которые тот ставил перед Дамером. Записывать, постоянно ловить свои мысли, структурировать. Как же сложно!
Юджин действительно испугался, что не справится, и даже мысли не допустил, что второй встречи может не быть. Что он вообще-то не собирался здесь оставаться. Нет, он сейчас слушал, боялся, что провалит задание и к следующей встрече ему нечего будет показать.
На словах о том, что он сам должен, прежде всего, делать и думать, Дамер кивнул вполне осознанно и даже с какой-то ответственностью. Взгляд оставался нахмуренным, но это уже из-за сосредоточенности. Такой вот собранности мыслей.
- Да, - пробормотал Юджин после паузы, - оставьте, пожалуйста.
А вот вопросы как-то сразу и не появились в голове. Хотя он вообще последние несколько лет редко задумывался о чем-то, поэтому ощущал себя так, будто его мозг распух и болит. Но это был умственный труд, который, пожалуй, ему нравился.
- Вам правда можно будет позвонить? – парень виновато посмотрел, ощущая себя как-то глупо, а потом не выдержал и спросил, - а почему вы не стали говорить про лекарства? Про прошлое? Ну, знаете, как обычно показывают в передачах, пишут в статьях и прочее... – и сам сильно смутился обилию своих вопросов.

+1

17

Капур кивнул, улыбаясь.
- Хорошо, Юджин. Рэнди говорил, что у вас есть телефон. Запишите номер, пожалуйста, сначала, а после - отвечу на ваши вопросы.
Мужчина продиктовал ему цифры и, удостоверившись взглядом, что юноша их записал и сохранил, снова кивнул, дожидаясь фокусирования внимания Юджа на себе. Встретив его взгляд, индус заговорил:
- Итак, да, вы можете позвонить мне на этот номер в совершенно любой момент. Это можно будет сделать даже в случае если вы решите уйти отсюда. Даже через год. У меня очень хорошая память, я вспомню о чём речь, едва вы назовёте мне своё имя и о чём мы с вами говорили, хотя бы вскользь пару слов.
Доктор развёл руками, чуть сведя брови.
- Я психотерапевт, Юджин, а не психиатр. Я не выписываю лекарства, но, да, могу запрашивать рецепты, в случае крайней необходимости. Ещё я могу устраивать сеансы гипнотерапии, например, применять разные методики в работе. Моей основной, однако, рабочей методикой остаётся разговор и я сторонник когнитивной терапии. Это значит, что я не лезу в ваше прошлое дальше, чем вы мне упоминаете сами при разговоре, если хотите этого, а работаю с вашим настоящим. С тем, что тревожит вас здесь и сейчас. Это результат вашего прошлого, каким бы оно ни было. Это мало того, что помогает разобраться с вашими проблемами, которые у вас уже есть, так ещё и помогает вам игнорировать ваше прошлое. Научиться к нему не обращаться, делая упор на настоящее и будущее. Психологи и психотерапевты бывают очень разными, просто психоанализ более популярен. Вы удивитесь, но многие люди действительно не понимают что именно разрушило их жизнь. С такими людьми есть смысл проговорить их прошлое, но ко мне обращаются в основном те, кто прекрасно знает с чего всё началось и почему та или иная линия поведения имеет место на текущий момент времени. Заметьте так же. Я не говорю пациент. Я говорю - клиент. Вы не больны, Юджин. Вы просто переживаете не лучший период своей жизни. Так бывает с нами со всеми. Не считайте себя больным, если вам, вдруг, это приходит в голову, очень вас прошу.
Капур медленно поднялся из-за стола, кривясь на свою больную ногу. Он даже поджал губы, приостановившись. Судя по всему, его сильно донимали боли, но он не застонал, не пискнул, а просто потерпел с какую-то минуту, а потом снова заулыбался.
- Будете любезны проводить меня до выхода? Последнее время моё колено очень беспокоит меня, боюсь, что грохнусь по дороге и потеряю свою статусность, - он рассмеялся. - Если захотите - можете поделиться с Рэнди своим мнением обо мне и обо всём разговоре в целом.

+1

18

Юджин быстро достал телефон, набрал номер, записывая себе в контакты доктора Капура, сохранил даже, искренне веря, что он сможет позвонить, что все сделает и вообще – он хороший ученик, выполняющий задания. Снова посмотрел на мужчину, ожидая дальнейших слов. Кивнул.
Удивительно, как сильно Дамер устал от такого, казалось бы, маленького разговора. А что ждет впереди? Сейчас Юджин даже не сомневался, что их встречи продолжатся, не думал о том, чтобы уйти. Слова доктора Капура казались такими умными, разумными и весомыми, что парень почувствовал себя каким-то совсем уж щенком.
- Хорошо, - осторожно подтвердил он слова о возможности звонить, готовый слушать ответы. Молодому вервульфу реально было интересно узнать. Так же Юджин слегка дернулся, когда мужчина сказал про свою память. Для него подобное точно было полезным. А для Юджа? Мотнул головой, тем самым подтверждая глупость своей мысли. Правила. Превратить в полезные правила, да.
Информация о том, кем являлся врач, была интересна. Парень удивленно смотрел на Капура, отмечая всю стройность теории. Посещали ли самого Юджа мысли о том, что он болен? Юноша нахмурился, пытаясь понять. Кем вообще он себя считал? Пациентом, нормальным? Никем. В этом и была проблема, пожалуй. Он не мог себя идентифицировать, не мог понять, что из себя представляет. Какой он. Что ему нравится, а что нет. Для него ничего не существовало, кроме бесконечного страха – перед вервольфами, перед охотниками, матерью, прикосновениями. Когда дергаешься от любого шороха и звука, когда в каждом слове ищешь подтекст, попытку ударить, второй смысл. В такой момент прекращаешь вообще думать о своих вкусах, характере, предпочтениях. И как же начать думать обратное? Наверное, поэтому было страшно довериться, страшно чем-то увлечься.
Сидя и слушая доктора, Юджин отметил, что тема психотерапии ему, пожалуй, нравится. Она позволяла даже абстрагироваться от воспоминаний. А отношение мужчины к парню, то как он поставил себя, не давало уйти в самобичевание. При этом нагоняло чувство некой ответственности, совершенно не хотелось подвести этого умного человека.
Что забавно, юноша и сам по себе был не глуп, но совершенно забыл об этом. А может никогда и не знал, полностью не используя свой потенциал.
Когда Капур поднялся, Дамер и сам на автомате встал, правда, засунув руки в карманы. Он был гораздо выше врача, поэтому инстинктивно сгорбился, чувствуя себя не очень уютно. Подождал какое-то время вместе с мужчиной и кивнул, подходя к тому, но не слишком приближаясь. Сконфуженно потупился:
- Я не уверен, что смогу вам помочь, в случае чего, - прошептал Дамер, отчаянно опуская глаза, словно нашкодивший пес. Ну вот как, как одним своим присутствием мужчина умудрялся вызывать желание получить одобрение? Парень совсем терялся от такого, - может, стоит кого-то позвать? Простите.
Юджин снова извинился, топчась на месте, но тем не менее готовый идти, если его поманят. Странный этот врач, странный.

+1

19

Капур обезоруживающе улыбнулся.
- Я всего лишь прошу вас проводить меня до двери, Юджин, и открыть её передо мной. В конце концов, если я упаду, вы можете взять мою трость и подать её мне, таким образом помогая мне подняться. Я возьмусь за неё, вы потянете и я встану. Рука, конечно, была бы актуальнее, но что же поделать, если наша с вами основная проблема заключается как раз в том, что подать её вы мне не можете?
Он пожал плечами и медленно двинулся в сторону входа, прихрамывая и опираясь на трость. Мужчине явно было больно и он не играл, не пытался напустить на себя значимости. Дамер открыл доктору дверь и он вышел, притормозив ненадолго, щёлкнув пальцами в воздухе, мол, точно, вспомнил.
- Совсем забыл. Помимо упражнений, которые я вам обрисовал для помощи вашему разуму, вы можете ещё кое-что сделать. Есть очень неплохой сайт, на котором собираются жертвы домашнего насилия и насилия в принципе. Он полностью анонимный. Его спонсирую я и пара моих близких друзей и мы пресекаем любую возможность утечки информации. Там есть много разных людей, которые пострадали так же, как и вы. И существ тоже. Вам будут доступны две ветки сайта, как только вы зарегистрируетесь по номеру вашего мультипаспорта. Возможно, общение с людьми, которые пострадали так же, как и вы, и прошли через схожие проблемы, помогло бы вам. Возможно, вам помогло бы чтение разделов с дневниками. Там есть несколько популярных дневников, в которых... - он вздохнул тяжело, - ...рассказывают как по-разному они воспринимают произошедшее. Есть те, кто пришёл к нормальной жизни. Есть те, кто не стесняясь рассказывает как сломалась его жизнь и к чему они пришли в итоге. Эти данные не уходят даже сотрудникам соцадаптации СФ, чтоб вы понимали. Нашим пользователям комфортнее друг с другом. И с нами. Некоторых я консультирую там, пытаюсь вывести на диалог... не всегда получается, потому что реальное общение, всё же, это совсем другое.
Капур достал визитку, на которой был только адрес сайта.
- "SMFM", Save me from myself, - расшифровал он название, - я не настаиваю, чтоб вы даже писали туда что-то. Но вы можете просто почитать, повторюсь. В нашем мире так много плохого и мы чувствуем себя одиноко каждый день. Каждый из нас. Кто-то весь день, кто-то пару часов, кто-то минут пятнадцать. В эти минуты очень важно получить поддержку. Там есть и моя история.
Капур улыбнулся и чуть поклонился Юджину.
- Всего доброго, Юджин. Верьте в себя, - доктор медленно двинулся вперёд по коридору, так же хромая и опираясь на свою тросточку.

+1

20

Юджин почти покраснел и снова почувствовал себя виноватым – доктор Капур предложил очень простые способы решения проблем, а парень зациклился на себе. Юноша все усложнил, и поэтому ему стало как-то неловко и стыдно. Меж тем, он потоптался недолго, чтобы потом поравняться с мужчиной и идти в одном темпе. Открыл дверь, придерживая ту. Почему-то парню действительно хотелось получить одобрение этого врача.
Вызывало огромное любопытство и сочувствие состояние человека. Что с ним было, почему он хромает, почему боли и как вообще так вышло? Дамер не решился задавать подобные вопросы, потому что побоялся молчания и того, что он, возможно, лезет не в свое дело, болезненное и слишком личное. да и сколько таких вопросов наверняка было.
Когда Капур остановился и вспомнил о сайтах, протягивая визитку, сам Юджин удивленно посмотрел на того и все-таки покраснел. Вот кто он! Жертва насилия. Огромный здоровый парень, который был еще и сильнее человека, мог, по факту, дать отпор… но куда там. Вот он, стоит в коридоре, слушает психотерапевта, чуть ли не хвостом виляет, благо, что не полнолуние. Мать была бы «очень рада», если бы увидела.
Парень мотнул головой, отгоняя мысли о семье. Нет, вдох-выдох – она не здесь, он уже четыре года как вычеркнут из ее жизни, и, раз уж она, не появилась у него на пороге и не уничтожила, значит все-таки не знает, где он. И никто пока не знает из его семейства. Но вот уверенности в том, что так все и останется, учитывая какой оборот все принимает и появление Рэнди с Капуром в его жизни, Дамер не был уверен, что до семьи не дойдет. А тут еще и сайт предлагают… анонимный, ага. Страх начал снова подираться, иррациональный, такой вот леденящий душу – его вычислят по ip, по стилю письма, все там следят за сайтом и СФ в том числе, его узнают и тогда все, точно приплыли. Юджин даже чаще задышал, но потом все-таки вслушался в себя и мужчину, протянувшего визитку. Так, спокойно, этот сайт спонсирует сам Капур, это его, и СФ не имеет никакого доступа. Но писать на этом сайте Юджин не будет, хоть и взял карточку. Нет, он не пойдет туда… история самого Капура?
Юджин вытаращился на врача, широко распахнув глаза. Ух ты… ничего себе! В парне вдруг зародилось какое-то то самое далекое детское любопытство, которое он всегда хоронил в себе. Ладно, не будет там Юджин ничего писать. Но посмотреть то можно. Но это же как-то… страшно же делиться своими мыслями, рассказывать, что произошло с тобой. Это же… ну как-бы твое. Кому вообще это нужно? Или все-таки нужно?
Пока парень стоял и пялился, опустив в итоге взгляд на карточку, сам доктор уже попрощался, отправившись дальше по коридору. Дамер несколько секунд, казалось, выпал из реальности, но потом резко вскинул голову и, пожалуй, впервые за долгое время довольно громко для него самого, но в тоже время все-равно тихо для других выдал:
- Спасибо! – он чуть не дернулся, услышав, как его голос раздался в коридоре – не шепот, но полноценный мужской голос, - я вам позвоню, обещаю!
Потом замолчал, озираясь по сторонам, боясь чьей-либо реакции, да и сам себя тоже. Потом прерывисто вздохнул, снова постоял, думая, что делать дальше. Юноша устал, на самом деле устал, ощущая себя так, будто ворочал мешки с картошкой или тащил труп существа к разведенному огню. Ему давно не приходилось лазить в себя, пытаться анализировать и понимать свою суть. Наверное, он только задавался некоторыми вопросами, будучи человеческим подростком, но и там, никто не стремился его направить, поддержать. А последние года вообще лучше было не думать, хотелось не думать, потому что все мысли только уничижали еще больше. Пойти к себе сейчас? С одной стороны, возможно, было и правильно. Но почему-то Юджину захотелось послушать еще кого-то, хоть голова и была тяжелой. С каким-то легким позором парень понял, что словно щенок, тянется к Рэнди, готовый хвостиком за ним ходить. Странное такое ощущение, но прошлая ночь позволила юноше не провалиться в кошмары. И хоть спать все-таки хотелось очень сильно, парень пока боялся оставаться с собой наедине.
Так что Дамер отправился на кухню, в надежде, что Шеф окажется все-таки там. Он шагал неуверенно, но не дергался, шел медленно – бессонные ночи давали о себе знать, а под глазами залегли темные круги. Молодой вервольф аккуратно постучал в дверь кухни, затем приоткрывая ее, заглядывая и тихо спрашивая:
- Можно? – он надеялся, что там никого, кроме самого Рэнди не окажется, потому что ощущение ненужности и своей никчемности непременно возникнет, но с Шефом было как-то проще что ли. Во всяком случае прошлой ночью Дамер, не смотря на произошедшее в подворотне, не чувствовал себя таким уж ущербным.

+1

21

Юджину повезло: Шеф уже и правда был один. Он буквально минут десять назад выпроводил отсюда всех своих помощников и даже, на самом деле, ждал, когда юноша закончит и придёт к нему, пусть и особо не надеялся, учитывая подавленность мальчика. Не находил он себе места от переживаний за парнишку, а переживать было за что: Сударшан не славился прямо-таки милым и добрым нравом, скорее профессионализмом и отрешённостью, максимальной объективностью. Кто знает, как Юдж это воспринял? Рассказал ли он доку что-то ещё? Что док рассказал ему? Бесспорно, может он и зря себя накручивал, но так уж выходило, что Капур - это эдакая крайняя мера, это попытка посмотреть с другой стороны. Он очень рационален. Не то чтоб Рэнди был не рационален, нет, но... Капур делал это как-то по-другому. Собственно, так ведь всегда и есть. Где один психолог или психотерапевт оказывается бессилен и топчется на месте, другой может прокопать целую сеть тоннелей в разуме человека.
В кухне, которая ещё утром была вся в движении, замызганная и шумная, было тихо и совсем чисто. Афроамериканец что-то записывал на планшетке с бумагой, ходя из стороны в сторону и что-то бормоча себе под нос, когда Дамер появился на пороге. Рэнди мгновенно просиял и заулыбался: между прочим, тот факт, что Юдж всё же решился прийти - очень показателен. Значит, парень всё же больше доверяет ему, чем нет и хочет выйти на контакт и дальше. Может, поделиться тем, что обсудил с Капуром.
- Привет, Юдж! - поприветствовал Шеф, отсалютовав парню двумя пальцами. - Заходи, конечно, присаживайся.
Он кивнул головой, мол, проходи.
- Вон там на стул, - он пробежался взглядом по бумажке, сделал пару отметок и отложил планшет в сторону. - Как успехи, сынок? Я рад, что ты решил прийти после визита к Капуру и очень благодарен, что ты решил это сделать.
Шеф положил руку на сердце и кивнул, добавляя веса своим словам, оперевшись о столешницу. Он добродушно окинул парнишку взглядом и свёл брови, покачав головой. Внешний вид Дамера оставлял желать лучшего и было видно, что он уже из сил выбивается, но всё ещё держится. Может сейчас, если они пообщаются, ему будет полегче и он сможет пойти хоть капельку вздремнуть.
- Я смотрю ты прямо бодр и свеж в это замечательное утро. Капур-то, поди, ещё много говорил, говорил. Он такой. Говорун, - мужчина рассмеялся. - Поесть или попить хочешь? Есть почти что угодно, что захочешь, в рамках разумного.
Он указал большим пальцем на холодильник.
- Так что только скажи.

[icon]http://s018.radikal.ru/i520/1604/8a/57430ab0de61.png[/icon][nick]Chief[/nick][status]Лучший повар Америки[/status]

+1

22

Увидев Шефа в одиночестве, парень как-то даже облегченно выдохнул, проходя осторожно и сам тихо, словно боясь нарушить хрупкое состояние покоя. Голова начинала гудеть, а в кармане джинсов пряталась визитка. Рэнди улыбнулся Юджину, и тот немного стушевался, но прошел внутрь, смотря по сторонам.
- Вы успели убраться, - пробормотал Дамер, виновато поглядев уже на самого мужчину. Но уселся, куда указал ему Шеф, поджал ноги и скрыл зевок кулаком руки. Все-таки хотелось спать. Очень сильно хотелось спать, а мысли все смешались совершенно невообразимым образом. Но рядом со своим спасителем было как-то проще, уютнее. Юджин заметил свое стремление быть просто поближе и сидеть слушать, может помогать и готовить вместе как ночью. Он бы так бесконечно делал что-то, потому что тогда не пришло бы никаких снов.
- А он всегда такой? – спросил Юджин невпопад, задумавшись о своем. А вернее, он просто уже залипал в одну точку, но упрямо старался не клевать носом. Получалось плохо, - создает ощущение и желание ему… - смутился, очень смутился, понимая, что открывается как-то слишком сильно. Но раз уж начал говорить, то стоило продолжить, - ну… выполнить те задания, которые дает?
Вывернулся все-таки в формулировке. Ему предложили попить или поесть, и Юджин осознал, что необходимо:
- А можно кофе? – как-то скромно попросил, опираясь одной рукой в край стула, а второй лихорадочно скрывая подступающий очередной зевок.
Затем поднял голову все-таки не Шефа и решил спросить:
- Как у него это получается? Вызвать чувство стыда и при этом не вызывая чувство отвращения к самому себе? Словно… - он лихорадочно пытался подобрать слова, - словно… - ну давай же, Юджин, говорил себе, ну найди сравнение, - словно ты должен выучить что-то, не выучил, но наставник не кричит, а…
Очень сложно подбирать ассоциации так, чтобы не касаться своего прошлого в клане.
- Ну, не знаю, - все-таки зевнул, смутился, - простите, - а потом продолжил, - смотрит так… а тебе стыдно, что ты не сделал.
Дамер снова опустил голову, поглядывая на Рэнди искоса и ожидая либо смешков, либо ответа. Сам чувствовал себя довольно глупо, но вот как-то так получилось, что он сказал Шефу свои мысли.
- И не хочешь его подвести, - вдруг очень тихо пробормотал Юджин, не уточняя в принципе о том, кого имел ввиду.

+1

23

Шеф пожал плечами, окинув взором помещение.
- Да что тут убирать-то? Хотя, может я просто привык, как и остальные ребята, - он посмотрел на Юджина. - Будет сделано.
Мужчина достал из холодильника сливки и принялся готовить кофе, ютясь с чашкой у кофемашины, слушая мальчишку, не поворачиваясь. То, как он говорил о Сударшане его позабавило и он даже хохотнул. Закончив с приготовлением ароматного напитка, он развернулся к Юджу.
- Не знаю, честно говоря. У меня он вызывает желание сказать ему, что он зануда. Немного, - мужчина свел большой и указательный пальцы, смеясь. - Но вообще, думаю, что это его профессиональные качества или около того. В том плане, что он... как бы так сказать. Он держит дистанцию и показывает, что он, все-таки, не твой друг с соседней улицы, не твой папа, не твой дядюшка. В то же время, он не доктор, он...специалист, вот, да, пожалуй. Обрати внимание. Он никогда не говорит "пациенты". Клиенты, клиенты. Некоторые психотерапевты, все же, могут ляпнуть, что ты пациент. Он не лечит, он учит. Я бы про него сказал именно это. Прям иногда... кажется, что даже слово "клиент" неправильное. Ученик, ага.
Шеф скрестил руки, склонив голову чуть набок. Его губы снова расплылись в теплой, почти отеческой улыбке. Тот факт, что Юджин заговорил с ним о Капуре и даже высказал свое мнение его радовал. Мальчик шел на контакт, а это дорогого стоило. А еще он очень забавно засыпал на ходу, но пока Шеф решил не делать на этом акцент и дать ему, вроде как, свободу воли. Он не хотел засыпать. Или боялся. Вот и пил кофе. Пусть, ладно. Если он поднимет разговор о том, что ему все же очень хочется уснуть, то он проводит его до его комнаты.
- Ну так а в чем проблема, Юдж? Ты боишься его подвести или не веришь в то, что можешь не подвести? Две больших разницы, - афроамериканец весомо так кивнул, - когда боишься, то предполагаешь, что будешь стараться. Когда изначально не веришь, то и стараться не будешь. Мол, да что я буду. Если тебе не сложно, скажи мне честно как ты сам думаешь.
Неожиданно ему вспомнилась Лорелея и разговоры в Рогах о том, что, мол, ее способности хорошо действуют на "собак". То бишь на всех, кто имеет к ним отношение. Может, как вариант, можно было бы пригласить ее, попросить спеть что-нибудь хорошее, чтоб мальчонке просто нервы успокоить. Прием даже не будет особо грязным: он не хотел бы магически влиять на Юджина, но, пожалуй, просто ощущение покоя и безопасности не будет считаться сильным уж влиянием. К тому же, это может быть просто песня о каких-нибудь ее там сказочных временах у феечек или просто красивая баллада. Она всем тут понравится. Хорошая мысль, между прочим. Главное, чтоб из головы не вылетела.

[icon]http://s018.radikal.ru/i520/1604/8a/57430ab0de61.png[/icon][nick]Chief[/nick][status]Лучший повар Америки[/status]

+1

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Many faces of Good [C]