Special Forces

Объявление

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Уголок crabbing-писателей Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Might be I am lost

Might be I am lost

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Might be I am lost

Might be I am lost forever
Still I'm here to carry on
Even though the road is wayless
I won't doubt, I'm marching on
Might be that I'm lost forever
Walking somewhere far beyond
As long as I roam I don't care
To be lost forevermore

1. Место действия
Бар «Рога и Копыта» в Лондоне, Англия
2. Время и погода
13 сентября 2018 года. 21:00 и далее, на улице свежо, +7 градусов, где-то еще не высохли лужи после дождя, который был накануне.
3. Действующие лица
Гонец, Кэйли Уорд

Гонца отправили передать послание одному из существ, который должен находиться в баре, а Кэйли решилась выступить в заведении, прислушиваясь и надеясь узнать происходящее вокруг, к тому же, возможно, промелькнет знакомое имя. Вот только не всегда все идет по плану…

0

2

Душно. Не смотря на уличную прохладу в шуме Бара для существ было очень и очень душно. Или нет? Может быть душно лишь ему самому? Правильного ответа на этот вопрос Гонец не знал, но заметил что душно в последнее время ему было почти всегда. Будто что-то сидело на груди не давая делать полноценный вдох. Наверное, так ощущается несвобода. Или - первые отблески безумия. Неясно. Стоит сосредоточится на поручении. Найти высокого человека в красной майке и передать ему письмо. Всё просто. Как сказал Воланд с таким поручением справиться и мартышка. Стало быть Гонец был мартышкой. Мысль почему-то веселила.

Мужчина двигался вперёд цепким взглядом изучая гудящую разговорами весёлую толпу отдыхающих. Впрочем, здесь явно не только отдыхали. Кто-то шептался по углам, где-то явно назревала склока. В глубине зала целовались парочка. Забавно думать, что если бы не Воланд такой могла бы быть и его собственная жизнь. Жизнь свободного существа. И в этой вот толпе могла бы ждать его девушка с которой целовался бы он сам.

Далёкая нереальная жизнь. Похожая на сказку, другую, не ту, в которой он родился и которая давно закончилась. Для него осталась реальность и его роль в этой реальности - идти вперёд печатая шаг, рассекая людей как воду, искать человека. Красная майка, тёмные волосы и глаза - так описали. Ещё дали имя - Маркус. Не настоящее конечно, но даже будь оно реальным - толку было ноль. Ходить и выкрикивать в толпе имя слуги Воланда не самая лучшая идея. Оставалось искать, но и тут возникла сложность. Путь внезапно преградили.

- Гонец? - Сухо осведомился высокий светловолосый мужчина с уверенным чуть нагловатым взглядом профессионального вышибалы. У Николаса глаз на таких был давно намётан, хотя сказать с первого взгляда, что перед ним за существо фейбл не мог.

Вместо ответа Гонец Воланда чуть наклонил голову в знак согласия. Он редко открывал рот если только ситуация не была безвыходной, такой, в которой без помощи слов не обойтись. В иные минуты слов от него просто не ждали.

- Ищешь Маркуса Дагби, верно?

Блондин усмехался.

Снова кивок.

- Я - Руис. Его - посредник. И могу сказать где тебе его найти.
- Это будет очень великодушно с вашей стороны. Я слушаю.
- Сначала проходной билет.
- Простите?

Мужчина назвавшийся Руисом выставил вперёд ногу обутую в высокий кожаный сапог.

- Целуй ботинок - узнаешь то, что хочешь знать.

"Интересно, почему у всех кто имеет хоть толику власти наблюдается прямо-таки пунктик на целовании обуви? Когда-нибудь можно было бы устроить научное исследование на эту тему". - Отстранёно подумал фейбл.

На лице и во взгляде его сейчас не отражалось никаких чувств, однако он едва заметно качнул головой.

- Не рекомендую обращаться подобным образом с официальным представителем мессира Воланда, господин Руис. - Ровно сказал Николас. - Ему это может не понравится. А когда мессиру что-то не нравится... люди расстроившие его обычно начинают жалеть об этом.

- Это угроза?
- Что вы, господин. Всего лишь факт. Абсолютно нейтральный по своей сути. Так где я могу найти вашего брата? Боюсь, я спешу.
- Не спеши. И подумай как сильно огорчится твой хозяин если ты не выполнишь поручение. И кто в этом случае пожалеет.

Руис не размениваясь более на слова с силой надавил на плечи Гонца заставляя того встать на колени. Что и говорить - какой-либо особой физической силой молодой человек никогда не обладал. Его хрупкость и тонкокостность ещё в юности была причиной насмешек. Но тогда он не знал чего она будет стоить ему сейчас.

- Целуй. - Повторил Руис уже громче.

Зал стих. Теперь на них смотрели. Гонец же стоял на коленях удерживаемый Руисом, однако головы не опускал и смотрел мужчине прямо в глаза. Он, пожалуй, ничего не чувствовал. Казалось только, что время вокруг  остановилось совершенно закостенев.

[icon]https://c.radikal.ru/c30/1809/ca/ce30dd979d39.png[/icon][nick]The Rider[/nick][status]Помни[/status]

+1

3

Сегодня Кэйли была среди существ. Впервые за долгое время, на самом деле. Она сидела не небольшом табурете, держа в руках гитару, перебирая струны, подстраивала гитару, чтобы вскоре начать петь. Девушка пришла в «Рога и Копыта», чтобы не просто развлекать публику. О нет, Кэйли пришла слушать. Улавливать разговоры, ведь может, ну вот может же быть такое, что промелькнет информация о Джеймсе. Расспрашивать она уже не стремилась – все ей уже сказали и не раз. Она долгие годы расспрашивала существ в разных точках мира, поэтому сейчас она решила только слушать. И петь, да.

В баре народу было прилично, занимались все абсолютно разным. Ее место было так расположено, чтобы кихирет было видно и слышно. Она и сама могла разглядеть окружение. Вдох, выдох… пальцы левой руки держат аккорд, в то время как другая опускается на струны. Девушка перебирает их, отпуская на волю мелодию – что-то такое легкое, сказочно-волшебное. Перебор сменяется боем, а сама Кэйли начинает петь, голос ее довольно высокий, но живой. Она полностью отдается музыке, словно сама оказывается втянута в историю о великой любви, прошедшей сквозь годы и пространство.

Песня, как и герой, полна храбрости, внутренней силы, способной горы свернуть. Она летит вперед, рассекает стрелой зал, чтобы потом смениться медленным и мягким женским переливом, когда мужчина встречает женщину, хранительницу его очага и сердца. В следующем куплете все становится тревожным, слышна легкая паника, ведь влюбленные разделены, похищены друг от друга. Банальная история в красивой форме, заканчивающаяся печально.

Следующий мотив повествует уже о полной луне, да девушке, ждущей своего брата, который не вернулся. Погиб в сражении, случайно. Но она ждет.

Так продолжалось какое-то время – Кэйли пела, отдавая предпочтение историям. Ей хотелось в песнях рассказывать сказки, не просто эмоции, но легенды, правду, что-нибудь с целью. С каким-то сюжетом. Такое, на самом деле мало кого трогало – большинству нравилось все-таки что-то конкретное, если песня о любви, значит и петься будет так. Вот третья мелодия и плакала о древних богах, о боге, не сберегшим свою любовь. Не было имен, да даже многие детали были изменены, до неузнаваемости. Но Кэйли-то знала.
В зале подозрительно стало тихо, а гитара внезапно оборвала мелодию противным диссонансом.
«Что сделать?» - не поверила своим ушам Уорд, наконец обращая внимание на зал. Там, в расступившейся толпе было несколько человек. При чем один стоял на коленях. Кэйли распахнула неверяще глаза. Она осмотрела быстро взглядом всех присутствующих. Почему никто не вмешивается? Почему все сидят и ждут? Чего они ждут?!
Вот оставаться в стороне она не могла. Только не Кэйли.
- Что происходит? – раздался ее голос, когда она уверенным движением встала со своего места, да принялась идти в толпу, туда, где мужчина стоял на коленях, где творилась несправедливость. Вот как же она не любила, когда существа ощущают свою силу и начинают ею пользоваться. Это было мерзко и неправильно, - что. Тут. Творится?!
Ее голос был тверд, а глаза смотрели прямо на происходящее, когда она, сжимая ладони в кулаки, встала прямо рядом с мужчиной, которого хотели унизить. Ну уж нет.
[icon]https://i.postimg.cc/QC5TCwrQ/5.jpg[/icon][nick]Кэйли Уорд[/nick] [status]Если призрак зимы потревожит тебя – позови. Ветку вереска я принесу и немного любви.[/status]

+1

4

...Воцарившееся Тишина душила не хуже удавки. Гонец не сводил спокойного пристального взгляда со своего неожиданного препятствия. Не смотря на то, что мужчина стоял на коленях спина его была идеально прямой, дыхание ровным и спокойным. Никто не смог бы сказать, что происходящее его как-либо тревожит. Николас знал, что единственный, кто действительно может сделать ему что-либо - сам Воланд и его приближённая свита. Остальное... даже если ему и грозило что-то - оно не могло идти ни в какое сравнение с изощрённостью мессира.

Стыд же был, пожалуй уже привычен и хотя и жёг изнутри не хуже калёного железа сдерживать его не было так уж трудно. Стыд эмоция присущая живым людям. Ходячим мертвецам такая роскошь не положена знаете ли. Так он думал пока густую клейкую тишину не прорезал звонкий женский голос. Кипящий возмущением он был не менее красив, чем когда выводил музыкальные рулады.

Что происходит здесь? Отличный вопрос, безымянная леди, но как же зря вы его задали. Зачем? Почему нельзя было просто...
Единожды расколотая голосом незнакомки тишина взорвалась гомоном. Заговорили казалось сразу все, поэтому выделить чью-то речь было бы сложно, но отдельные фразы были отлично слышны:

- Это ж подстилка Воланда. - Выкрикнул кто-то.
- Не лезь, детка, связываться с Руисом себе дороже. - Посоветовали другие.
- Сучка Воланда и не такое заслужила. - Резюмировали третьи.
- Не лезь в чужие разборки, девочка.

Все эти выкрики отчасти радовали Гонца, хотя таких, которые поносили бы его как слугу высшего было немного. Но всё же они были, а это означало что революция жива. Что шанс есть. Хорошо. Будь их больше этот день можно было бы назвать удачным, но всё же... преобладающей вокруг эмоцией был страх. Нежелание рядовых существ вмешиваться в какие бы то не было игры Высших.

Николас их понимал и не испытывал обиды, но как же стыдно. Как же невыносимо стыдно было стоять вот так перед незнакомой девицей. Перед всеми этими существами. Он думал, что привык. Верил в это, да. Первые несколько минут. Идиот. Слабак. Тихий глубокий вдох и взгляд фейбла обратился на девушку:

- Леди всё в порядке. - Спокойный, будничный голос. - Вам лучше продолжать музирование. У Вас талант.

Если заступница была достаточно внимательно, то могла заметить, глазами говорившего пролегли глубокие тени, черты заострились и не смотря на аккуратный и в чём-то даже стильный костюм, не смотря на идеально чистый плащ вид он имел до крайности измученный.

Руис как не странно молчал лишь немного усмехаясь. Кажется ему было интересно понаблюдать за тем, что теперь будет.

[icon]https://c.radikal.ru/c30/1809/ca/ce30dd979d39.png[/icon][nick]The Rider[/nick][status]Помни[/status]

+1

5

Стоило Кэйли подать голос, как вокруг нее загомонили, заворочались злые языки. Значит, перед ней подневольный. Забааавно. И снова существа решили, что в праве управлять кем-то, словно рабом. Унизить кого-то, только потому, что кто-то решил, что заслужил. Да кто такие существа, чтобы решать степень заслуг? Девушка, казалось, тонула в осознании, насколько ей противно. Насколько ей снова не нравится то, что происходит.
Она прикрыла глаза, сделала вдох, чтобы снова открыть. Никто не хотел вмешиваться, а многие наоборот, ждали продолжения, словно бешеные псы. Не связываться, не лезть, наслаждаться чужим унижением.
Кэйли стояла, тверда в своих намерениях, когда рядом раздался его голос. Уорд ошарашенно перевела взгляд на человека, который так спокойно говорил. Вот только от этого в душе Кэйли словно поднялась буря:
- Не вам решать, что для меня лучше, - она на удивление говорила спокойно. Просто, ее всю трясло, просто она не могла быть в стороне. Существа заходят далеко, и даже порой дальше обычных людей. Гораздо дальше. Кэйли твердо посмотрела на мужчину, отмечая насколько тот плохо выглядел, потом перевела взгляд на того самого Руиса, прищурилась:
- Никто здесь не имеет права наказывать, убивать друг друга, нельзя разжигать ненависть и агитировать по части политики, - она говорила действительно спокойно, заученным текстом, сложив руки на груди, - я так понимаю, вы решите самосуд. Причем ярко показывая отношение к определенным личностям. Это между прочим, самое настоящее разжигание ненависти. Так за что вы наказываете это существо? Что именно ОН сделал вам?
Она принципиально умолчала, что вмешиваться в разборки тоже не приветствовалось. Одно успокаивало – магией тут тоже пользоваться было нельзя. Кажется, Кэйли наживала себе врагов, но, признаться честно, она устала от бара для существ. С людьми ей было проще. Гораздо проще – конечно, тоже были те, кто вел себя мерзко, и даже много. Но почему-то особенно отвратительно было наблюдать подобное от существ.
- И вы, - она обернулась к толпе, - нравится смотреть на мучения? Дать вам путевку на скотобойни? Там зрелища побольше будет.
Девушка с вызовом посмотрела на толпу, перевела взгляд на Руиса, на мужчину, что стоял на коленях, она не смотрела. Нет, он был лишь способом сказать насколько Кэйли было противно поведение существ. Просто… она никогда не захочет стать такой как они – упивающиеся своей силой, властью, бессмертием. Лучше уж мыслить человеческими понятиями, чем вот так.
- Да и… - Кэйли распалялась, - значит, против Воланда силенок не хватает, зато против его подчиненных в самый раз. О да, сильные и смелые существа. Есть чем гордиться!
Девушка дышала тяжело, потому что в ее душе клокотала жажда справедливости, а не такого вот самосуда.
[icon]https://i.postimg.cc/QC5TCwrQ/5.jpg[/icon][nick]Кэйли Уорд[/nick] [status]Если призрак зимы потревожит тебя – позови. Ветку вереска я принесу и немного любви.[/status]

+1

6

- Я не собирался его убивать, дурёха ты эдакая. - Почти добродушно хохотнул Руис выслушав тираду девушки с неподдельным кажется интересом. - Способности этого фейбла слишком ценны и за смерть его, поговаривают, можно заплатить головой. А я не дурак отдавать свою головушку так дёшево. Я всего лишь посредник. А ты - не судья. Так что слишком-то не забывайся, уму разуму меня учить.

Гонец больше  говорить пока не пытался. Воспользовавшись тем, что горе "вышибала" полностью переключил своё внимание на внезапную защитницу мужчина невозмутимо поднялся на ноги, поправил плащ и лишь тогда снова поглядел на девушку. Юную поборницу справедливости было от чего-то искренне жаль.

Может быть от того, что когда он точно так же горячился в спорах. И точно так же верил в победу тех, кто "за правду". Верил ли теперь? Сложно сказать. Любые мысли, любые порывы, затмевала бесконечная неизменная усталость. Даже если ему позволяли отдохнуть физически - морально легче не становилось никогда.

- Вне сомнений, леди, у меня нет ни малейших прав каким-либо образом решать вашу судьбу. - Тихо, но твёрдо произнёс фейбл. - Но я и не претендую на это. Лишь даю совет. Не стоит тратить время на бессмысленные занятия.

Недолгая пауза и теперь внимательный взгляд слуги направлен уже на Руиса.

- Если я сейчас же не увижу своего адресата, господин, мне придётся воспользоваться некоторыми... полномочиями выданными мессиром на случай безвыходных ситуаций и склонить вас к немедленному сотрудничеству. - Тон ни чуть не изменился. Всё такой же спокойный, ровный и тихий. - Но мне бы не хотелось прибегать к этим полномочиям, чтобы не огорчать даму.

+1

7

Кэйли ошарашено уставилась на Руиса, когда тот заговорил. Да, не умела она, видимо, толкать пламенные речи. она вообще-то не об убийстве речь вела, а о совершении самосуда. Не важно в каком виде. Будь то унижение, моральное давлении, да что угодно. Из-за такого вот конфуза, девушка смешалась, а толпа начала хихикать – глупая девчонка, которая не понимает, что тут происходит.
Было очень обидно, но терпимо.
- Ну хоть на этом спасибо, - нахмурилась Уорд, продолжая смотреть в глаза мужчине. Тот лишь ухмылялся, когда услышал слова Гонца о полномочиях.
Кэйли удивленно обернулась, не понимая, почему, если такое было возможно, тот сразу не воспользовался? Почему позволил поставить себя на колени, слушать насмешки? Что не так было то?
Руис недобро, с ненавистью смотрел на оппонента, затем перевел взгляд на Уорд:
- Вот поэтому, таких шлюх и надо учить, девочка, - злобно ответил, - чтобы потом не повадно было. Нет тут его, - это сказал уже Гонцу, - вышел минут пятнадцать назад. Отлить. Ну и так… когда вернется – не знаю. Обещал скоро, но…
Ухмылка была очень саркастичной, говорившей скорее о том, что может ждать тут сколько влезет. И послушать еще в свой адрес много приятного. По правде слова Гонца напугали толпу, которая начала рассасываться. Кто-то плюнул под ноги мужчине, Руис же кинул взгляд на Кэйли:
- Не с тем ты связалась, крошка. Таких давить надо, - и ушел.
Девушка ошарашенно смотрела, понимая, что весь ее запал сошел на нет. Она вообще растерялась. Кэйли развернулась к мужчине, внимательно смотря на него, а затем как-то скромненько сказала:
- Почему? Скажите, почему вы позволили им так насмехаться над вами, если могли… - она запнулась, не зная, а что тот мог. Но ведь помогло, ведь его оставили в покое. Политику Кэйли не любила. Она вообще не любила лицемерия, лжепризывов и прочее. Поэтому не смогла сразу понять в чем было дело.

+1

8

...Вопрос девушки не вызвал никаких перемен в бесстрастном лице или взгляде мужчины. Казалось - на нём надета совершенно непроницаемая маска. Николас равнодушно смотрел на то, как расходятся существа и невозможно было понять о чём он думает. Но собеседнице всё же ответил.

- Эти существа ничего не сделали лично мне. Даже их... эмоции - чуть передёрнул плечами. - Были направлены по сути не на меня. Ценность гордости и самолюбия сильно преувеличена. Они ничто по сравнению с жизнями других. И именно поэтому вы совершенно зря нажили себе врагов. Простите, что испортил Вам вечер.

Задумчиво оглядел бар словно в тайне надеялся, что Маркус сейчас появится из-под земли. Его отсутствие, а вовсе не пережитое только что унижение было по настоящему страшным. Потому что то что могло последовать за неисполнением приказа... доморощенному мстителю такое не снилось.

- Я бы угостил Вас кофе в качестве компенсации однако боюсь мне стоит спешить.

Спешить. Вперёд снова. Мысль о необходимости новых усилий отозвалась волной тошноты. Когда-то в детстве Николаса очень пугал вид загнанных, хрипящих в пене лошадей. Как же хорошо он теперь понимал их и значение слова "загнан". Мелькнула крамольная мысль присесть и остаться ненадолго, но фейбл отмёл её. Сядет сейчас - не встанет ближайшие сутки.

+1

9

Слова мужчины заставили Кэйли сконфуженно опустить голову. Пожалуй, мужчине удалось ее пристыдить. Хорошо так пристыдить. Но… как же это несправедливо.
- Простите меня, - прошептала Кэйли, глядя ему в лицо. В худое, изможденное лицо. Он напоминал мученика, который страдал за других. Да таким и походил сейчас, - я никогда не смогу понять того, что творят многие существа. Поэтому… не могла не вмешаться. Но то, как вы все видите. Это восхищает.
Добровольно позволить другим выплеснуть злость на себя же. Принять удар – это действительно поражало. В голове все становилось потихоньку на свои места – Воланд. Она слышала о нем, слышала, что многие его не любят. Тут замешано нечто большее, чем просто унижение слабого.
- Не стоит, хоть и спасибо, - улыбнулась девушка, - скажите, может действительно лучше подождать того, кого вы ищите? Они вроде бы сказали, что тот должен вернуться. Мне кажется, это лучше, чем искать его где-то, не имея точного представления. Это может только запутать и тогда больше шансов не найти. И, - Кэйли посмотрела примиряюще на человека, который так холодно реагировал на все, - может, я смогла бы вам помочь? Хоть скрасить ожидание разговором. Все равно, я не особый тут гость. А после случившегося наверное еще и нежеланный.
Она легко рассмеялась, хотя на самом деле ее беспокоило состояние мужчины. Он ужасно выглядел, словно долгое время не спал и не ел. Кто же это такой вообще? От политики и Волнада Кэйли была далека – у нее хватало проблем с поисками в свое время, а потом она на долгое время вообще отошла от общества существ, живя среди людей. Ей это нравилось гораздо больше.
- Кэйли, - она протянула руку, - Кэйли Уорд. Простите меня, пожалуйста. Мне очень стыдно.
Вот только тут она немного лукавила – она восхитилась поступком собеседника, но за вмешательство свое она не стыдилась. Девушка поступила по своей природе, сути.

+1

10

Уголок губ Гонца на слова девушки о восхищении нервно дёрнулся и невозможно было понять, что это усмешка, улыбка или мимолётная болезненная гримаса.

- Поверьте, леди, из всех живых существ всех рас на этой земле я на имение достоин какого-либо восхищения. - Мужчина говорил очень тихо, но при этом достаточно твёрдо и чётко, чтобы его можно было расслышать безо всякого труда. Голос имел хрипловатый, будто бы не говорил очень давно или имел больное горло. Прокашлялся прежде чем добавить. - Вам не стоит просить прощения. Этот порыв... - на губах фейбла мелькнула и тут же исчезла улыбка. - Вероятно заслуживает благодарности с моей стороны.

Задумчиво помолчал. Погрузившись в размышления не отдавал себе отчёта в том, что часто облизывает пересохшие губы. На этой недели Воланд снова был не в настроении. Жажда как и усталость стала для прислужника Свиты настолько привычным состоянием, что он почти не думал о нём. Но рефлексы оставались неизменны.

Чуть тряхнув головой заговорил снова.

- Очень приятно, Кейли. Я - Гонец. - Фейблу не пришло в голову назвать своё имя. Оно слишком очеловечивало. Делало личностью. Поэтому никто в его окружении не произносил это имя так много лет, что и сам мужчина успел отчасти позабыть, что оно у него вообще-то есть. Нет, ждать здесь нам никого не стоит. Слова которые вы слышали не более чем сарказм. Что же касается помощи... возможно Вам известно существо по имени Маркус? Или вы хотя бы знаете, кем является то существо, что со мной говорило? Эта информация очень помогла бы решить мою небольшую проблему.

+1

11

Кэйли всматривалась в мужчину, отмечая, что выглядит он ужасно. Просто кошмарно, на самом деле.
- Я сделала так, как сделала, - пожала плечами она. Ее неприятно кольнула на словах о «наверное». Может, заслуживает, может и нет. Она не за этим же вмешалась, - не ради благодарности, или еще чего-то. Наверное, - произнесла она с горечью,  - это был глупый поступок. Но что есть, то есть.
Вздохнула, думая, что делать дальше. Просто распрощаться и уйти по своим делам? Ведь его оставили в покое, не трогают, но облик собеседника оставлял желать лучшего. Это был облик измученного человека, такого, который нормально не отдыхал, не ел и не пил много времени. Интересно, примет ли он помощь от незнакомки, если та предложит ему хотя бы воды?
- Простите, - сказала Кэйли, - я не знаю такого существа, и не знаю, кто такой даже Руис. Я не частый гость здесь.
Гонец… да, это имя ему подходило, не настоящее, конечно, но сама концепция… забавно, что оно могло даже поставить почти все на свои места. Именно таким он выглядел – загнанным.
- Может, вам известны какие-нибудь его приметы, тогда я смогла бы точно вам помочь. Искать вдвоем ведь проще, - она улыбнулась примирительно и как-то робко. Она не хотела навязывать помощь, унижать своей заботой, но при этом планировала помочь. Между делом, так сказать.
На них бросали косые взгляды, кто-то усмехался, кто-то качал головой. Уорд специально не обращала на это внимания. Просто принципиально игнорировала.  Вот одно, правда, она все-таки решилась сделать. Протянула руку, предлагая следовать за ней:
- Дойдем до моих вещей, и я с вами даже поищу этого Маркуса. Все равно мне нет желания оставаться в этом месте. А так, будет хоть какое-то занятие, - и если бы Гонец принял такое предложение, то она бы просто подошла к месту где выступала, забирая свои вещи.

+1

12

...Невинное движение, протянутая вперёд рука, его хватило, что мужчина отшатнулся чуть назад. Слегка, если не наблюдать пристально, то и вовсе не заметишь этой реакции, но всё же мужчина ненавидел себя за эту робость, за то, что маска давала мелкие трещины. Пожалуй, ещё несколько дней работы в таком ритме и она вовсе разлетится на куски. Плохо.

- Всё в порядке, Кейли, вы не в чём не виноваты. - Проговорил Николас спокойно и твёрдо. - Я могу проводить Вас, если вы находите это удобным, но полагаю Вам не стоит помогать мне, если Вы дорожите своей репутацией. Оглядитесь вокруг. Вы молоды... Вам... жить в этом обществе.

Снова примолк, закашлялся. Он так привык молчать, что речь казалась гортани совершенно непривычным занятием, а пересохшее горло начало буквально жечь. Только вот молодой человек не в состоянии был осознать того, что с ним происходит. Слишком отвык. Ему просто не приходило в голову сказать о своём состоянии или попросить о чём-то. Зачем? Да и как можно после того, что она уже видела?

Вопреки собственным словам последовал за девушкой. Общение... оно стало запредельной роскошью и чем больше он говорил тем больше ему хотелось продолжать это делать. Неважно на какую тему, просто говорить. Слышать свой собственный голос было почти страшно. Снова облизнулся. Безотчётно, не задумываясь. На мгновенье, но так становилось легче.

+1

13

Кэйли по доброму усмехнулась мужчине, просто чтобы не напрягать самого его:
- Я, конечно, выгляжу молодой, но все не так просто, - он руки не взял, что тоже показатель, но все-таки пошел за Кэйли, - к тому же, честно признаться, мне люди порой больше по душе. Хотя и среди них хватает  тех, кто поступает кошмарно.
Сама Уорд, дойдя до вещей, быстро собралась, закинула гитару с рюкзаком за плечо, кивнула бармену, мол говоря, что все – сегодня хватит с нее. Девушка предварительно достала бутылку с водой – без нее на выступлениях никуда. Открутила крышку, сделала пару глотков и протянула Гонцу. Все это сделала легко так, буднично:
- Будете? – спросила спокойно, а затем начала двигаться к выходу, не зависимо от того, взял ли он попить или нет.
На самом деле это была проверка ее теории – уж слишком часто облизывал мужчина губы, слишком изможденным выглядел. Откажется, нет? Поймет ли. что это помощь, или просто отнесется как к обычному жесту среди знакомцев?
Им не мешали пробираться прочь, хотя Руис как-то гаденько ухмылялся, наблюдая за ними.
- Так как, говорите, он выглядит? – уточнила Уорд, понимая, что Гонец вообще-то не говорил ей об этом. Она шла не быстро, в темпе мужчины, наблюдая за ним. Как он будет двигаться? Насколько все плохо? Готовая броситься помогать, если что-то будет не то. Например, если кто-то решится таки снова взяться за недоделанное, или же мужчина свалится. Он выглядел очень плохо. Во всяком случае для Кэйли.
И если все же ничего не случилось, то на выходе Кэйли не удержалась бы, стрельнула глазами, с видом полного уничижения. Существа, которые так спокойно наблюдали за унижением другого, все больше ее напрягали. И она была рада покинуть это заведение. С нее хватит.

+1

14

Гонец едва заметно пожал плечами.

- Ничего чрезмерно кошмарного здесь не произошло, уверяю Вас. Не стоит принимать так близко к сердцу. - Слегка улыбнулся. - Простите, если моё упоминание возраста оскорбило Вас. Уверен, однако, что в душе вы столь же молоды сколь и мудры.

Увидев руках Кейли бутылку с водой мужчина на мгновение прикрыл глаза. Кажется жизнь окончательно решила над ним посмеяться что ж... Секунды хватило чтобы справиться с собой и слуга уже снова глядел на девушку. Вот только больше всё же на то, что было у неё в руках. Как не старался Николас сдерживать себя, в его глазах отражалось одно - жадность. Девушка могла заметить, что даже дыхание её собеседника невольно участилось, но затем... он почувствовал взгляды направленные на него и девушку и всё, что минуту назад было таким очевидным мгновенно рассыпалось в прах сменившись равнодушием. Та же лёгкая улыбка, то же спокойствие. Чуть качнул головой.

- Не стоит. Время слишком ценная валюта, чтобы тратить его на такие пустяки. Идёмте, я опишу Вам всё в более удобном месте.

Быстрым шагом вышел вслед за девушкой, даже слегка обгоняя её. Никто, не дававший себе труда вглядеться в лицо мужчины не смог бы сказать, что с ним что-то не так. Некоторое время шёл за ней по улочке молча, затем вдруг резко остановился.

- Послушайте, можно мне... пару глотков? Я... это не стоило делать там... не стоит никому видеть, что я... - запнулся. - Безумно хочется промочить горло.

Не дожидаясь ответа Кейли взял бутылку из её рук, торопливо открутил крышку. Когда влага скользнула по гортани не удержался от тихого стона, но всё же ровно через два глотка остановил себя. Поглядел на двушку.

- Можно - ещё? - Говорил буднично, ровно, спокойно, вот только дыхание вышло рваным. - Пожалуйста.

+1

15

Мужчина не стал брать бутылку воды, и Кэйли пришлось нести ее в руках прямо до выхода. Но ведь видно было, что его мучает жажда. Так почему не взял?
Ответ пришел довольно скоро, стоило им отойти от бара на довольно хорошее расстояние. Что ж, похоже, он так не хотел показывать свою слабость, что готов был терпеть. Это действительно вызывало уважение. Когда Гонец попросил Кэйли воды, она без раздумий дала ему бутылку.
- Пейте, - твердо сказала она. Сама же остановилась, задумчиво глядя на существо. Она не была наслышана о Воланде, кроме как книг. И не знала ничего о таком вот персонаже как Гонец. Булгаков, видимо, либо решил опустить сей факт, либо…
Мужчина вызывал сострадание, Уорд даже представить не могла, через что он прошел, если настолько плохо выглядел. Что вообще с ним происходило? Почему он в таком состоянии, ведь все описание Воланда было… ну, не таким. Он наказывал, жестоко порой, но не так, чтобы человек выглядел настолько жалким. Это сбивало с толку, а спросить Кэйли не решалась. Она поправила гитару за плечами, вздохнула:
- Вы можете пить, сколько вам угодно, - по простому отозвалась она, - это всего-лишь вода.
Вот только понятно было, что для Гонца это было далеко не всего-лишь. Мужчина снова не ответил о том, как выглядит тот, кого он искал. Хм… искал. Гонец… почему-то эти два слова навевали мысль о Гермесе, посланнике греческих богов. Кэйли попыталась снова расспросить, на этот раз с другой стороны:
- Как вы думаете, где искать Маркуса?
Девушка повертела головой, в надежде, что возможно, сможет увидеть что-то или кого-то необычного. Но улицы были пусты. Фонари освещали лишь определенные участки, а на город опускался туман. Туманный Лондон, такой, словно сошедший с кадров «Из Ада». Уорд поежилась.
- Давайте пойдем, - почему-то шепотом произнесла она. В груди что-то тревожно закопошилось, а по телу начали бегать мурашки, - не нравится мне тут.
И можно было списать все на то, что Кэйли испугалась, но нет. Что-то явно было не так. И если прислушаться, то можно было понять – стояла неестественная тишина. Звенящая, словно время остановилось. И в тишине где-то далеко, справа были слышны легкие бегущие шаги, уносящие кого-то прочь.

+1

16

- Спасибо. - Искренне, даже с ноткой какого-то благоговения произнёс фейбл в ответ на последовавшее разрешение.
Видит небо он старался. Старался пить медленно, с достоинством, лениво даже. Это ведь действительно просто вода и ничего такого не происходит. Но не вышло. На одну короткую минуту спутник Кейли превратился в смертельно загнанное животное.

Вряд ли девушке прежде доводилось видеть чтобы кто-то пил настолько жадно и с таким блаженством. Он торопился так, что почти захлёбывался, но... всё равно не успел до того момента как всё переменилось. Как умерли звуки. Как стала густой и осязаемой темнота. Расслабился всего на минуту, даже, вероятно, меньше, но реальность напомнила о себе. И перемена была разительной.

Мгновенно успокоился. С лёгким поклоном протянул бутыль, лишь на секунду задержав на ней взгляд. Не сметь. Не сметь больше срываться, не сейчас.

- Конечно, леди... - Чуть улыбнулся. - Идёмте. - Легко и галантно взял Кейли под руку. Можно было бы думать, что они на каком-то светском рауте и всё то, что она видела минуту назад просто ей привиделось. - Небольшая просьба... если сейчас появятся... кто-нибудь появится перед нами... молчите. Говорить буду я. Понимаю, что это выглядит как прихоть, однако речь идёт о Вашей безопасности. Боюсь, я невольно втянул вас в не слишком хорошую ситуацию, о чём бесконечно сожалею. Не бойтесь, я не допущу, чтобы с Вами что-то произошло.

Гонец быстро двигался вперёд, цепко оглядываясь кругом и чувствуя кожей, что вот-вот появится свита. Вздёрнутый подбородок, уверенный шаг. Полумёртвый раб, стоявший в переулке был плодом воображения не иначе.

- Маркус... полагаю потребуется обойти ещё несколько баров. Вы спрашивали как он выглядел... высок, темноволос, кареглаз. Должен был быть одет в красное.

+1

17

Странная просьба была у Гонца. Но… с другой стороны, пожалуй, логичная. Кэйли кивнула:
- Хорошо,  - она почему-то шептала, сама не понимая, почему.  На протянутую бутылку сказала, - оставьте. Оставьте себе, если захочется еще.
Девушка ежилась, хотя и была одета добротно. Туман подступал все ближе, почти не проглядывали дома, а фонари не могли справиться с плотным воздухом. Кэйли услышала те самые шаги. И все. Снова тишина.
- Скажите, - она обратилась к мужчине, - вам не кажется, что слишком… тихо?
Потом мотнула головой, слушая уже самого Гонца.
- Да, наверное стоит, - улыбнулась виновато она. Ну что ж пугается-то? Она прошла чуть вперед, поглядывая на мужчину, - пойдемте?
Их шаги были оглушительными в той тишине, которая накрыла, казалось, весь город. Девушка шла с мужчиной, как-то робко шла, потому что стало по особенному прохладно, зябко. Она осматривалась, надеясь, что этот самый Маркус может встретиться им по пути. Кто знает?
Знал закуток, на который Кэйли случайно бросила взгляд. О, он прекрасно знал, где Маркус, когда девушка резко остановилась, чуть не врезаясь в Гонца. Глаза Кэйли широко распахнулись, а руки прижались ко рту.
- Ох… - она смотрела и не верила глазам. Смотрела на тело, распластанное в проулке. Одет в красное… вот только девушка не могла сказать, был ли он темноволос, какие глаза имел и как лицо его выглядело. не было лица. А точнее не было головы. Словно вырвали, и все вокруг пропиталось кровью. Все было кроваво красным, а живот тела вспорот словно когтями. Или определенным ножом – раны при рассмотрении были рваные. Очень рваные.
- Вы… - начала Кэйли, не смея отвести взгляд, - вы тоже это видите?
Она начала медленно-медленно приближаться, вытянув одну руку, словно в трансе.
- Это… случайно… не Маркус? – голос ее был слаб от того страха, который пророс в ее душе. Она даже не подумала о том, что убийца мог еще быть здесь. Она вообще ни о чем не подумала, хоть и не собиралась хлопаться в обморок – как бы не выглядела Кэйли, но в ней присутствовал дух, и нежной барышней она не являлась. Туман подступал.

+1

18

- Благодарю за Вашу понятливость, Кэйли. - Мягко сказал Гонец, в ответ на согласие девушки в случае необходимости хранить молчание. - И за помощь. - Он всё ещё протягивал ей бутыль. - Заберите. - Попросил снова. - Сейчас не время и не место. - Задумался на мгновенье, за тем всё же решился на толику откровенности. - Я обходился без жидкости почти восемь суток. Фейблов это не убивает. - Усмехнулся. - Но на воду мне лучше не смотреть. Сбивает с мысли. - Говорил спокойно, деловито. Это никак нельзя было назвать жалобой.

Шёл рядом с девушкой по-прежнему не отпуская её локтя. Страха в глазах мужчины не было. Не было даже в тот момент, когда он увидел того... то на что указывала Кэйли. Только холодок пробежал по спине. Не столько от вида крови или трупа сколько от того чем это ему теперь грозило.

- Да, леди. Я тоже это вижу. - Отозвался ровно. - И... вы правы. Сейчас слишком тихо, что впрочем не так уж и удивительно учитывая... - Не договорил, неуловимым почти, мягким жестом отстраняя девушку к себе за спину.

Чем ей поможет такая сомнительная во всех отношения защита разумно ответить бы не смог, действие было сугубо инстинктивным и только. Туман как и холод мало пугали мужчину. Ему они казались не более чем фанфарами, театральным эффектом, прелюдией перед появлением того, кто очень любил некоторую разновидность своеобразной помпезности. Именно поэтому молодой человек сказал:

- Кэйли, Вам нужно уйти отсюда. Незамедлительно. Забудьте этот вечер, меня забудьте. Скройтесь. Идите домой, к друзьям, куда угодно. Подальше от меня.

Чтобы не собиралась сказать девушка в ответ голос её неизбежно потонул бы в звуке цокота лошадиных копыт. Вот только коней нигде не было.

+1

19

...Эрнесто привык к тому, что хозяин его был во многом... эксцентричен. Его визиты "в народ" давно были для свиты вполне обыденным явлением, в обозначаемым не иначе как "котик с жиру бесится". Нет, естественно, всё это имело под собой куда более логичное, глубокое, философское, если хотите, обоснование однако не для уставшего Пажа, получившего приказ "выдвигаться".

Гонца, который по всей видимости опять накосячил, иначе с чего бы такая поспешность, хотелось придушить уже за сам факт существования, но ничего этого не было написано на лице юного красавца несущегося по левую руку от мессира на незримом коне, являвшем собой не более чем сгусток лондонских сумерек.

Кот приземлился первым, легко и плавно спрыгнув с коня. Оглядел стоящую перед ним пару, а затем и труп с преувеличенным любопытством. Даже языком поцокал. Театральным жестом обвёл сию инсталяцию, (чёрный плащ при этом зашелестел будто крылья ворона), оглядываясь на своих спутников.

- Извольте видите, мессир. Труп-с. Одна штука. Гонец живой - одна штука. Девица неизвестная живая - одна штука. Пребывают над трупом-с. Полагаете они хотят к нему присоединится? Извольте приказать-с.

[icon]https://c.radikal.ru/c39/1811/1b/99fb5153cf00.jpg[/icon][nick]Begemot[/nick][status]Мяу[/status]

+1

20

...Тот, кто спешился и вышел вперёд после слов Бегемота без сомнения был хорошо известен всем присутствующим, включая даже и труп, который впрочем не смог бы об этом заявить. Лёгкий жест руки, весьма похожий на дирижерский и Бегемот умолк, а Гонец опустился на одно колено в глубоком поклоне.

Воланд пристально поглядел на труп и лишь затем обратил внимание на существ перед собой. Лицо его было умиротворённо и не выражало никакой злобы, а голос, когда мужчина заговорил оказался звучным и сильным. Что-то в его звучании заставляло внимательно слушать, хотя сам фэйбл казалось не прилагал усилий.

- Всё ясно. - Обронил мужчина. - Кроме, пожалуй, одного. 

Один быстрый, плавный, текучий какой-то шаг и вот фейбл уже стоит напротив девушки кончиками пальцев удерживая её за подбородок. Пальцы сильные, на удивление тёплые, человеческие. Наверное даже эти руки могли бы быть нежны с женщиной, вот только печатка впивалась в кожу мгновенно разрушая эту иллюзию.

- Неясно, что привело сюда вас. Симпатия, жалость? - Чуть усмехнулся глядя на коленопреклоненного Гонца. - Соучастие? О чём он просил? Помочь избавиться от тела? Или... больше я поверю в то, что он просил его напоить. Умолял предложить воды. Вы подчинились? Такие как вы обычно спасают... котов, птенцов, мужчин... и чаще всего во вред самим себе. Всегда было интересно услышать... что за прок от этого? Ощущение собственной значимости или что-то большее?...

[icon]https://a.radikal.ru/a43/1809/a9/6c8711e7c303.png[/icon][nick]Voland[/nick][status]Аз есмь и аз воздам[/status]

+1

21

Слова о том, что Гонец обходился без воды где-то засели на подкорке, но сейчас совершенно улетучились, потому что тело лежало, разодранное какое-то, окровавленное, безголовое, а девушка шла, словно в трансе шла, когда мужчина все-таки заслонил ее собой. Убрал за спину, и Уорд очнулась от шокового транса. Она не визжала, как некоторые барышни, она не падала в обморок. Вообще в голове какая-то пустота. Ветер гуляет, мыслей нет. Зато есть труп. Она видела за свою небольшую, по меркам существ, жизнь всякое. Но все равно не могла нормально воспринимать чью-то смерть. Это… страшно. Осознавать, что личности больше нет. Что человек, фейбл, существо, каким бы не было никогда не заговорит, не пройдет мимо…
Она, казалось, не услышала слов гонца, продолжая смотреть в проулок. Только начала отрицательно мотать головой, молча, когда послышался цокот копыт, когда все началось.
Именно вот этот  звук в абсолютной тишине привел девушку в чувства. Она обернулась, резко так, чтобы увидеть как первым появляется молодой мужчина. Было в его речи что-то до безобразия бытовое, словно перебирал продукты в магазине. Уорд дернулась, обхватив себя руками, растерялась совсем.
А затем появился сам Воланд. От него веяло мощью, какой-то молчаливой жутью, когда Гонец опускается на колени, когда молодой мужчина замолкает…

- Ну что ты, друг мой, - раздается развязный, наглый голос, пока мессир осматривает место. Из-за спины его выходит длинный молодой человек в классическом, но каком-то очень странном костюме – белая рубашка, темный галстук, синие брюки и бежевый пиджак, застегнутый на одну лишь пуговицу, такое абсолютно несуразное сочетание. На лице мужчины расплывается залихватская, глумливая улыбка, когда он подходит широким шагом к Бегемоту, когда не менее широким жестом кладет ему локоть на плечо, когда останавливается, словно он тут мимо проходил и решил отдохнуть, опираясь на одну ногу, да закидывая другую накрест. Словно и трупа то никакого и не было, - так спешишь отправить милую барышню на тот свет! Вот поэтому тебя девушки только котиком и любят.
Глаза мужчины были скрыты за солнцезащитными очками, но Кэйли точно могла сказать, что он смотрел на нее, склонил чуть голову на бок, проведя свободной рукой по волосам, зачесывая их театральным жестом назад, не прекращая улыбаться, только шире растягивая губы. Девчонка была хороша, но…
- Эх, Гонец, - поцокал языком, деланно так, слишком гротескно, - давай тебя еще недельку голодом поморим – гражданочки так любят сирых и убогих!
Прищелкнул пальцами, что-то собирался сказать, уже раскрыл рот, но замер, стоило Воланду подать сигнал. Локтя с Бегемота не убирал, словно заправских товарищ, придавливал правда как-то уж совсем не по-дружески.

Кэйли вся сжалась. Она, кажется, начала понимать, кто этот длинный, но вот второй… Бегемот, Азазелло? Нет, на второго не похож… когда сам Воланд так плавно подошел, поднял ее лицо, Уорд почувствовала, что лучше бы отвечать прямо. Да она как-то и не стремилась врать. Зачем?
- Скорее, несправедливость, - проговорила она, смотря в глаза мужчине. Затем покосилась на Гонца, вернулась взглядом к Воланду, только сейчас, пожалуй, осознавая, кто перед ней. Ага… герой Булгакова и его свита. Мамочки! Сглотнула так, отвечая, - он ничего не просил, сэр, я сама… мы случайно наткнулись на... убитого! И воды... я сама, правда.
Да как вообще можно было решить, что это они убили. Воланд пугал, ну так и она не простой человек. И… все ведь не так просто, правда же? Мысли перемешались. Ну вот кто смог бы нормально отреагировать на то, что герои, о которых читала – реальны. Возможно прототипы, и их много, но… Кэйли слишком мало провела свободного времени с существами.
- Я не смогу вам ответить на этот вопрос, - вздохнула Уорд, пытаясь отстраниться, - у всех, я думаю, по разному.
Она говорила осторожно, подбирая каждое слово, потому что осознавала – Воланд был гораздо сильнее и гораздо влиятельнее ее самой.

+1

22

...По правде сказать, стоять на коленях было даже... удобно. Легче. Меньше кружилась голова. Такой отдых - лучше вовсе никакого. А гордость... ну что гордость? В романах она-то конечно придаёт сил, но в жизни... недостаточно много, чтобы сутками мотаться по миру, запоминая передавая и запоминая снова.

На труп тоже было плевать. От запаха крови слегка мутило да, однако он столько повидал уже этих трупов что предавать какое-либо значение очередному казалось неразумным. Только присутствие Воланда и Свиты не давало Гонцу расслабиться, прикрыть глаза. Если б не это, казалось он мог бы и заснуть в таком положении. Фраза Фагота вызвала лёгкую тень усмешки.

- Как вам будет угодно, господин. Морите хоть голодом, хоть жаждой. Фейблов ничего из этого не убивает. Я отлично себя чувствую и готов служить мессиру со всем рвением. - Спокойно, ровно.

Кейли снова могла видеть в мужчине то холодное равнодушие с которым столкнулась вначале. После этого всё так же невозмутимо Гонец обернулся к Воланду.

- Мессир, простите мою дерзость, но я замечу. Эта девушка - городская сумасшедшая. Она привязалась ко мне в баре с просьбой угостить её, потом несла какую-то чушь про вечную любовь и судьбу, согласно которой меня ожидает коронация. И будто бы отсутствие этой коронации - вопиющая несправедливость. Я вывел её, чтобы передать властям, пока бедняжка не натворила чего-нибудь дурного себе и другим. К тому же она слепая и ничего не могла видеть. Отпустите девушку и позвольте мне найти убийцу нашего... - чуть покосился в сторону трупа. - Дорогого друга. Воды она действительно дала мне сама. Я же не смог отказаться. Инстинкты в таких вопросах бывают сильнее разума.

+1

23

- Ты как всегда галантен, мой дорогой Фагот. - Тонко улыбнулся Бегемот. - Защищаешь дам, даже стремишься устроить личную жизнь Гонца, как я погляжу. Вот только меня девушки хоть котиком любят, а ты... - Паж вскинул голову глядя прямо в глаза своему спутнику, пристально, остро.  Будто смотрел на что-то глубоко в душе собеседника, известное только Коту да самому Коровьеву. - Ты, мой друг, так и останешься один. Шутом. Навечно. Ведь девушки даже не видят тебя. - Усмехнулся и напел нарочито коверкая собственный голос. - Ах Арлекино, ах Арлекино, есть одна награда смех.

- Не слушайте его, моя дорогая. - Теперь Кот обращался к Кэйли. - Уверен, мы с Вами подружимся. Особенно, когда останемся наедине. Что же до вашего сумасшествия, как я подозреваю вполне себе мнимого меня оно даже интригует. Безумные красотки особенно горячи...

Один Шаг и вот уже высокое сильное мужское тело перетекает в собственную тень обращаясь пушистым чёрным котом, который ласково трётся у ног Кэйли.

- Мрям... один вопрос, мессир... где же голова? Неужели местная Аннушка промышляет каннибализмом? Ужас какой! Мяу!

Плавные, грациозные шаги и вот уже Бегемот рядом с Гонцом и вот на руку мужчины стекает характерно пахнущая жёлтая струйка.

- Если ты всё ещё хочешь пить, Гонец, дерзай. Я буду милосерден, мряу.
[icon]https://c.radikal.ru/c39/1811/1b/99fb5153cf00.jpg[/icon][nick]Begemot[/nick][status]Мяу[/status]

+1

24

- Прекратите паясничать. - Воланд говорил вполне спокойно, миролюбиво даже, но было в тоне нечто такое, что не позволяло сомневаться: не подчинившимся сейчас будет плохо. - Фагот, осмотри труп. - Лениво, даже с какой-то брезгливостью махнул рукой в сторону того, что не так давно было Маркусом.

- Бегемот, возьми даму и отведи её к нам в гости. Там мы сможем объективно разобраться в состоянии её здоровья. Что же касается тебя, Гонец, то за ложь ты будешь наказан. Я лишаю тебя права пить, есть и спать без позволения кого-то кто сделает это искренно и с чистыми помыслами ещё на месяц. Мне не доставляет удовольствия это делать, однако ж, ты знаешь, что виноват сам. Сейчас ты возьмёшь с собой Коровьего и вы отправитесь искать убийцу этого юноши, а так же разумеется его голову. Эту голову вы должны будете принести мне до следующего заката. Иначе мне придётся обезглавить эту милую... сумасшедшую, так ты сказал? Она по всей видимости стала тебе дорога, так что рекомендую не медлить.

Только после того, как раздал такие исчерпывающие указания Воланд снова обернулся к Кэйли.

- Несправедливость? И в чём же, леди, эта несправедливость по Вашему заключается? Что же касается того, что как вы выразились "у всех по разному", то мне это безразлично. Меня интересует как дело обстоит конкретно для Вас. А ещё для меня не менее интересно как вёл себя господин лгун, когда вы предложили ему воды. Из моих рук знаете ли, он не пьёт даже когда я предлагаю ему подобную милость. Не испытывает жажды по его уверению.

[icon]https://a.radikal.ru/a43/1809/a9/6c8711e7c303.png[/icon][nick]Voland[/nick][status]Аз есмь и аз воздам[/status]

+1

25

Коровин-Фагот лишь еще больше растянул губы в ухмылке:
- А кошечки тоже твоего внимания получают, зоофил ты мой? – он отлепился от Бегемота, так залихватски прищелкнул пальцами, поцокал, да поклонился даме, - милая барышня, я всегда говорил, что в женщине должно быть немного сумасшедшинки! Для вас, Фагот.
Он подошел после кота, когда тот потерся о ножки прелестницы, поклонился, чуть опустив очки, да заглядывая Кэйли в глаза, ах, такие глазки, такие глазки! Взял ее маленькую ручку и поцеловал, галантно так. В его крови еще плескались какие-то жалкие остатки чар, так что мужчина провел рукой рядом с ее волосами, создавая легкую веточку из цветущей вишни. Все, теперь он был пуст, но не мог устоять перед соблазном.
- Но можете называть как угодно, любое имя из ваших уст будет звучать песней!
Затем выпрямился, резко так, но довольно легко, иронично поднял бровь, смотря на выкрутасы кота:
- Фу, какой моветон ссать да при даме! Ай-яй-яй, - повернул голову к Уорд, - не обращайте на него внимания, милая, - затем заговорщицки подмигнул, - он просто в восхищении, вот и не сдержался!
Но все выкрутасы были прерваны Воландом, и Коровьев тоже замолчал, ожидая вердикта. Затем развязной походкой подошел к телу, наклонился, и, будто с невидимой лупой, а-ля заправский детектив, начал осматривать труп.
- Так, так, так, - с видом профессиональной ищейки из какого-нибудь гротескного мультика, проговорил он, - голова отсутствует, рваные раны на месте. Его убили! Определенно! Да я чертов гений, право слово. Мессир, он пуст, совершенно, абсолютно пуст. К сожалению, даже тело не даст нам того, что мы жаждем.
Он не говорил о том, что было у Маркуса напрямую, паясничая, играя на публику.
- Ах, какая жалость, он совершенно не умел нормально одеваться, ему бы подошли коричневые штаны, если вы понимаете о чем я!
Затем выпрямился, снова прищелкнул пальцами, сохраняя лукавое выражение лица:
- Есть, мой господин, - рукой отдал честь, - будет исполнено, ваша темность, в лучшем виде, сэр!
Но, прежде чем повернуться к Гонцу, он посмотрел на Бегемота:
- Товарищ мой, только наедине не насри на ковер, иначе ты окончательна падешь в глазах дамы. Вот мой дружеский совет!
Все, можно отправляться, осталось получить хотя бы немного чар, ведь иначе тогда поиски осложнятся и довольно сильно.

Кэйли слушала всех и у нее в голове все мешалось. Гонец так начал врать, что, по мнению девушки, ему не поверила даже тумбочка, не то чтобы Воланд. Уорд ошарашено посмотрела на мужчину, стоящего на коленях, потом на Воланда. Но всех прервал Бегемот с Коровьевом. Вроде бы вечная парочка. Девушка смотрела как один, говоря совершенно пошлые вещи,  превращается в кота, черного здорового кота. Как он трется о ее ноги. Кэйли невольно отступила, поежившись, потому что прекрасно понимала, что секунду назад он был мужчиной. Затем к ней подошел Коровьев, заставив Уорд смутиться. Да что же это такое!
Но вся ее ошарашенность сошла на нет, когда Бегемот начал свои телодвижения в сторону Гонца.
- Мерзость, - процедила она, а Фагот продолжал паясничать, - это просто мерзко.
Захотелось содрать с головы эту дурацкую веточку, захотелось взять кота и как следует потрепать за шкирку, потыкать носом, как самого обычного. Хорошо, что Воланд прервал весь спектакль. Но вот его слова…она вскинула уверенный взгляд на хозяина этих фейблов:
- Позвольте мне помочь в расследовании, - ей совершенно не нравилось, что ее отправят с Бегемотом, который ну вот как-то не внушал доверия. А уж оставаться с ним наедине… нет, спасибо, - я существо. И путешествовала по всему миру… в свое время. Мне доводилось видеть разное, и мои способности могли бы пригодиться… для поимки убийцы.
Она говорила твердо, довольно уверенно, потому что ну как-то не хотелось ей быть наедине с тем, кто вообще-то у Булгакова как Дьявол был прописан. Да и Гонец с Фаготом были как-то… уютнее что ли, по сравнению с последними двумя. Она специально не стала говорить, кто она, чтобы у Воланда не было на нее влияния, и навряд ли он сможет заставить ее говорить, если конечно, не начнет пытать. Она понимала, что попадает в не хилую такую ловушку, а клетка будто захлопывается. Надо правильно подбирать слова. Максимально правильно.
- Несправедливость других по отношению к тем, кто не может ответить, - она говорила честно, просто, даже без ноток гнева, - вас боятся, но отыгрываются на слабом. Именно это максимально противно. Для меня. Почему-то люди, существа, фейблы… - девушка тяжело вздохнула, - считают приемлемым возможность забить того, кто не дает сдачи. Велика победа – унижать того, кто не отвечает.
Она горько усмехнулась, мотнула головой.
- А что касается прока… - она чуть улыбнулась, - я не знаю. Может я действительно сумасшедшая, раз не могу стоять и смотреть как мальчик забивает палкой собаку, как кто-то кого-то заставляет целовать обувь, как кто-то избивает другого только потому, что может, как кто-то колет наркотики, чтобы только забыться. Творить такое легко – спустить своего внутреннего зверя, дать волю злобе, отчаянию и ненависти. И гораздо, гораздо труднее создавать, а не разрушать. Но второе ведет к гибели этого мира. А мне… мне нравится жить, не смотря на все, что происходит. Просто… понимаете. Каждый способен вокруг себя, ну хотя бы в пяти метрах, наладить окружающую действительность. Но не каждый это осознает. А жаль.
Она снова мотнула головой, словно опомнившись. Закусила губу, Потому что чуть не сказала слова, о которых следовало молчать. Хвастаться подружкам… хорошие подружки, ага.
- Как вел себя Гонец? – она перевела взгляд на него, всматриваясь в глаза, - достойно. Просто я чуть ли не силой заставила выпить.
Затем перевела взгляд на Воланда, ожидая его вердикта по поводу ее присутствия.
[icon]https://i.postimg.cc/906ff4YM/image.jpg[/icon][nick]Кэйли Уорд[/nick] [status]Morality, like art, means drawing a line someplace.[/status]

+1

26

...Воланд слушал Кэйли внимательно и в чём-то даже пожалуй уважительно. Во всяком случае так могло показаться со стороны. Как всё обстояло на самом деле понять было невозможно. Усмешка коснулась губ месира в конце её тирады, чуть качнул головой.

- Последний, кто таким образом рассуждал о справедливости закончил свои дни на голгофе. - Негромко произнёс мужчина. - Вы помните ли об этом, барышня? Здесь этого человека нет, во всяком случае пока, что даёт и мне и этому миру несколько более высокие шансы на благоденствие. Однако... определённые социальные ниши пусты не бывают... вы стало быть решили занять именно эту? Жаль. Искренне жаль.

Услышав предложение Кэйли о помощи мессир рассмеялся. Тихо, как-то бархатно что ли, казалось что тени вокруг него тоже смеются.

- Милая девочка, вы в самом деле полагаете, что путешествовали по этому грешному миру больше и дольше чем мои... - пауза на долю мгновения. - люди и знаете более чем они? Похвальная самоуверенность. Которую я увы, не могу пока разделить. Бездоказательно. Бегемот, уведи. И чтобы... столь фривольных игр в моём присутствии больше не было. Противно, право слово.

Лёгкое, почти незаметное какое-то движение и вот Воланд уже обернулся к Фоготу.

- Следовало ожидать, что он... пуст. Я не люблю пустоты. Она меня удручает. Так что вам придётся максимально постараться её заполнить. Если всё будет так как мне того нужно ты получишь... двадцать минут. Не разочаруйте, меня господа.

С этими словами Воланд исчез, а в руках Фагота оказалась небольшая сияющая колба. Не перламутр конечно. Обычные чары, достаточные однако для рядовой работы.

+1

27

- Простите, мессир, что естественно, то не постыдно, м-ря.

Выгнув спинку большой чёрный котище задними лапами старательно принялся закапывать своё мокрое дело, так что комочки земли и грязи летели прямиком Гонцу в лицо, залепляя рот, нос и глаза. Бегемота это заставило преисполниться глубоким удовлетворением и когда в длинном прыжке вперёд он снова стал мужчиной на красиво очерченных губах его играла довольная улыбка.

- Всё устроим в лучшем виде, мессир. - Паж взял Кэйли под руку и хватка его была такова, что могло стать вполне очевидно - вырываться бесполезно.

- Не обращайте внимание на моего друга, сударыня. Он у нас такой весельчак, такой весельчак... иногда его попросту заносит и только.

Мгновение, падение в густую вязкую пустоту и вот уже Паж и его спутница оказались в большом искусно обставленном какой-то тёмной, явно антикварной мебелью зале. Здесь был кофейный столик и пара кресел рядом, в камине горел огонь. Свет был приглушён. Оглядевшись кругом и поняв, что комната пуста Эрнесто вздохнул и во вздохе его могло даже почудится некоторое искреннее облегчение.

- Добро пожаловать, несравненная. Ваше имя?

+1

28

...Только оставшись вдвоём с Коровьевым Гонец позволил себе медленно подняться на ноги, утереть лицо. Для этой цели в кармане брюк у него даже обнаружился идеально чистый батистовый платок с монограммой НФ. Странно чужеродной казалась эта вещь в этом месте и в это время. Впрочем, не только казалась, но и была пожалуй. С Кэйли всё прошло так, как молодой человек и ожидал. И это было лучшим из вариантов, хотя можно было поклясться, что самой девушке сейчас так не кажется. Неважно. Главное - останется в живых.

Шута Воланда Николас не боялся. Нет, причины его боятся, конечно были. Добрым фэйблом Фагот отнюдь не был. Однако у Николаса не получалась ненавидеть этого члена свиты. Сочувствовать - и только. Может быть это была глупая наивность, может - интуиция. Не разберёшь.

Гонец приблизился к трупу внимательно безо всякого паясничества его изучив. Увиденное вызвало-таки приступ тошноты, но молодой человек справился с собой лишь слегка побледнев.

- Здесь по всей видимости работал зверь... - Медленно произнёс Николас. - Оборотень, возможно. С чего нам стоит начать, Вильям? Как полагаешь?

Говорил мягко, особенно выделив имя, словно оно могло помочь пробиться к собеседнику. Самого Гонца давным давно имени лишили и он ни за что не позволил себе поступить так с кем-то ещё. А потому был кажется единственным в свите кто оставаясь наедине называл Шута именно так.

Помолчал немного.

- Знаешь... пока мы наедине думаю ты вполне можешь позволить себе молчать. - Проговорил очень тихо глядя прямо в глаза.

+1

29

Кэйли слушала Воланда спокойно, хотя внутри все переворачивалось. Что ждет ее от того, что она с ним столкнулась? И почему он так отзывается о том, о ком по идее был самого высокого мнения? Как-то не сочетался образ, и это смущало.
- Социальная ниша… - грустно вздохнула кихирет, - я просто девушка, поющая в барах. И только.
Да, она знала, о ком речь. И знала, что произошло, вот только… почему это так не приятно Воланду? С чего это ему жаль? Да и Кэйли никогда не ассоциировала себя с этим образом. Она слишком простая, она просто хочет жить и радоваться жизни, хочет, чтобы рядом было цветение – природы, людей, существ. Этот мир удивителен. Он прекрасен такой вот первозданной красотой. Печально, когда кто-то решает, что вправе разрушать. Печально, когда кто-то топчет другого. И даже если они это заслужили. Должна же быть соизмеримой кара! Но она не была. Фагот, который по идее отдал долг, но сейчас продолжает вести себя так, словно не было ничего. Гонец, которого даже не упомянули в романе. А может и роман сам ложь? Что правда, и что вымысел? Насколько Михаил Афанасьевич исказил реальность? Или полностью сочинил? Тогда кого она видит перед собой?
Сколько же вопросов и ни одного ответа. И ведь не спросишь!
- Я ничего не полагаю, - осторожно продолжила Кэйли, - я просто предложила помощь. И все.
Что ж, ее в итоге решили увести, и когда Бегемот, снова обратившись в мужчину, взял ее под руку, девушка дернулась, как-то гневно посмотрела на того, с прищуром.
И вот, все вокруг покрылось дымкой, мраком, чтобы в следующий момент девушка оказалась в полумраке комнаты. Прям ее мечта – камин, кресла, уют. Вот только явно не в такой компании. Слишком уж пугало. Что ж, похоже у простой кихирет Кэйли снова появляются влиятельные знакомые. Прям коллекция какая-то. Девушка поежилась от такого осознания. И если встреча с Золотым Петушком была более менее, с Всадником прошла вообще довольно дружественно, то вот конкретно эта… нитью натянуты нервы и каждое движение казалось затаенной опасностью.
Все-таки Кэйли попыталась аккуратно высвободить руку, посмотрела на мужчину, вздохнула:
- Меня зовут Кэйли, - она заметила, что Бегемот как-то чуточку поменял поведение что ли. Затем пробормотала так еле-слышно, - и кажется, я попала в очередную заварушку.

От слов Воланда Фагот дёрнулся, не прекращая улыбаться. Было похоже, что он просто поправил пиджак, смахивая незаметную пылинку, да пытаясь разгладить ткань. В его руке оказался флакон с чарами. Он подмигнул пустоте, тому самому месту, где секунду назад стоял мессир, откупорил сосуд и одним махом осушил. Чары разлились по телу, а сам мужчина мог теперь развернуться для полноценной работы. Казалось, ничего его не волновало – он продолжал вести себя так, как на прогулке. А что? Занимательная беседа, небольшое такое приключение. жаль даму не оставили, эх, такое личико да в его уста!
Мужчина не смотрел на Гонца, скорее любовался небом, насвистывая мотивчик: Ах, мой милый Августин.
Гонец же мог видеть, что голова была именно отсечена. Но никакого кровавого следа не наблюдалось. Да, раны были рваные на теле, словно вспарывали. Все пропитано кровью, но при этом ее было не так много, на теле, как должно было быть при таких ранах. Основная лужа натекла именно из шеи.
- О, - отозвался Коровьев на слова Гонца, посмотрел на него, словно впервые увидел, рукой чуть приспустив темные очки, - неужели твои мозги отказали тебе, Гонец!
Он так комично и зубоскаля сделал акцент на прозвище, что было понятно – имя он заметил.
- Я бы наколдовал тебе запасные, но… - театральный жест в воздухе рукой, мол, ничего не поделаешь, - временный эффект хуже никакого. Начнешь жалеть, что не остался гением! А так… Неправильные оборотни, неправильные раны.
Он сказал это тоном Винни-Пуха, подражая и голосом и интонацией.
- Зачем оборотню чары, а? – вот это уже было сказано таким тоном, будто говорил с умалишённым. Вообще, Коровьев скакал от интонации к интонации, словно заведенная шкатулка, играющая польку. Мужчина снова наклонился, подмигнул трупу, - тэкс, крекс, фэкс. Головы с плеч, и все такое. Кажется, не только наш господин питает слабость. Августин, Августин, в гроб ложись, смерти жди! Ах, мой милый Августин, всё прошло, всё! – он это пропел легко и посмеиваясь, - и кто же нехороший, обидел хозяяяина? Кто же нехороший пошел против нас? Надобно вызнать нам, вызнать нам, вызнать нам. Надо бы вызнать нам и покарать! И так, - он снова выпрямился, смотря задумчиво, одной рукой, растопырив пальцы, подперев подбородок, - вердикт – дорога зовет нас на рынок, выяснять кому это тело ,– он рукой указал на труп, - могло помешать. Собираем анамнез и ищем причину, хе хе, болезни. В путь, Гонец, гони по полной!
Фагот прищелкнул каблуками ботинок, слишком с большим энтузиазмом, что ли, тряхнул головой, замер, чтобы резко развернуться к собеседнику:
- И да… - он выглядел максимально удивленно, - а как вы вообще на это произведение искусства авангардистов вышли?
[icon]https://i.postimg.cc/906ff4YM/image.jpg[/icon][nick]Кэйли Уорд[/nick] [status]Morality, like art, means drawing a line someplace.[/status]

+1

30

Оставшись без общества своего постоянного спутника Фагота и Гонца, Бегемот словно бы стал как-то тише, сдержанней. В движениях появилось больше точности и спокойствия. Не торопясь закурил, занял одно из кресел изучая гостью внимательным взглядом тёмных глаз.

Дым от толстой сигары пошёл пряный, но вместе с тем отчётливо пахнущий вишнёвым деревом. Казалось, что он быстро заполнил всю комнату, однако вряд ли мог вызвать отвращение или тошноту. Было в нём больше какого-то расслабляющего дурмана, вызванного скорее ароматом, чем какими-то наркотическими свойствами.

- Добро пожаловать в нашу скромную обитель, Кэйли. - Паж грациозно, уже без тени показного паясничества поклонился. - Рад знакомству. - Присаживайтесь, прошу. Это была просьба, вежливая и вроде бы даже мягкая, но всё равно в ней слышался завуалированный приказ. - В ногах правды нет. Тем более, что обществом друг друга нам предстоит наслаждаться довольно долго, я полагаю.

Закинул ногу на ногу, снова затянулся сигарой.

- Что предпочитаете пить? Вино, шампань, сидр, кровь невинных девственниц? - Негромко рассмеялся. - Отказ не принимается, моя дорогая, так что хорошо подумайте прежде чем ответить. На этот и на ещё один вопросец. А звучит он так. Чем Вы так понравились нашему Гонцу, что он решил спасти вашу жизнь?..

+1

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Might be I am lost