Special Forces

Объявление

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Уголок crabbing-писателей Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Доброе слово и пистолет лучше, чем просто доброе слово

Доброе слово и пистолет лучше, чем просто доброе слово

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. Место действия
Нью-Йорк, центр социальной адаптации СФ, городской парк
2. Время и погода
10.05.2020. 12:00
Солнечный теплый полдень.
3. Действующие лица
Дэниэл Гримм, Юджин Дамер

0

2

Денек выдался на редкость погожим.
Самый, что ни на есть подходящий денек для неспешной прогулки и душевных разговоров за жизнь.
Дэниэл душевные разговоры за жизнь терпеть не мог. Он не умел подбирать слова, обходя острые углы, ему всегда было проще сделать, чем сказать, а еще он привык называть вещи своими именами. Но Юджин теперь свой - и это первая причина попытаться. Вторая причина - те двое, которые успели, на свое счастье, избежать столкновения с Рэнди в тот злополучный вечер. Желание порвать их задницы на флажки так никуда и не делось, но для этого требовалось сперва выяснить хоть что-то. И желательно, сделать это так, чтобы новоявленный подопечный Шефа не пошел на попятную, или, что еще хуже - не дал деру, превратив все это в веселую игру в догонялки.
В атмосферу погожего весеннего денька хмурая и  сосредоточенная физиономия Гримма с дымящейся сигаретой в зубах вписывалась не то, чтобы очень органично. Пристроившись чуть поодаль от парадного входа в центр, около мусорного контейнера, и закрыв собой маленькую наклейку с призывом не курить, он всматривался в лица выходящих. Дымил рядом со знаком, запрещающим это делать, он не из чувства протеста - просто место было очень удобное, с хорошим углом обзора, так что Дамера он точно не пропустил бы.
Докурив сигарету и бросив ее в урну, Дэн снял куртку и закинул ее на плечо, оставшись в футболке, после чего вытащил из кармана джинсов мобильный телефон. Заметив уведомление о сообщении в Whats app, он недобро прищурился. Джереми. В половине первого ночи. Ну конечно. Открыв приложение, он торопливо пролистал диалог большим пальцем. Сообщений было несколько - три из них с фотографиями, на которых были запечатлены несколько рубашек, художественно разложенных на кровати.
Двенадцать тридцать. "Я собираюсь на свидание. Что мне больше пойдет?"
Гримм тяжело вздохнул, сверля взглядом экран смартфона. Серьезно?
Двенадцать тридцать пять. " Он похож на тебя, поэтому мне важно знать твое мнение :* "
Три часа ночи. Голосовое?
Достав наушники и воткнув штекер в разъем, он обреченно нажал на кнопку, чтобы прослушать запись, не забывая поглядывать на вход в здание. Голос Наварро звучал с надрывом. Драматичным, как это обычно и бывало.
"Я думал, то, что он похож на тебя, ничего не значит. Но нет, он такой же козёл."
Три сорок. "Спокойной ночи."
Ох уж эта точка в конце сообщения.
"Я и не сомневался."
Отправив сообщение, Дэниэл провел рукой по лицу и убрал мобильник обратно, предварительно поставив его на беззвучный, от греха подальше. К таким полуночным вторжениям Джереми в его жизнь он уже успел привыкнуть, к тому же они и не мешали особенно- по ночам он либо спал, и не слышал входящих, либо работал, и ему было не до них.
Наконец, разглядев за небольшой  компанией выходящих Юджина, Гримм направился к нему. Он шел решительным, но неторопливым шагом и, оказавшись на достаточно близком расстоянии, позвал его по имени.
- Эй. Привет,- отметив про себя, что парень выглядит значительно лучше с того раза, когда они виделись, Дэниэл кивнул головой в сторону дверей.- Мы с тобой не знакомы, но вроде как в одной лодке теперь, так что самое время. Я Дэниэл. Рэнди мне про тебя рассказывал. Не хочешь прогуляться где-нибудь, пока вон та толпа детишек, радостно бегущих сюда, не затоптала нас заживо?

+1

3

Юджин шел спокойной походкой по коридору Центра, и со стороны выглядел тихим пареньком, который просто решил прогуляться. Вот только внутри Юджина продолжал буравить и точить пустоты страх. Он накатывал часто, накатывал сильно. О нем теперь все вокруг знали, но никаких действий не предпринимали. И если маленькая лапка надежды периодически пробивалась, то ее быстро запихивали обратно – они выжидают, они просто ждут, чтобы сдать тебя твоей семье. Охотники скоро пребудут. Мать скоро явится за ним.

Поэтому Юджин выжидал. Он ждал, когда же его начнут хотя бы немного выпускать, так, чисто на прогулку, недалеко. А там и прощайте – он сбежит, спрячется. К себе не вернется, он просто куда-нибудь заныкается, возможно в ближайший небольшой пригород.
Но за ним следили. За ним постоянно следили, и Юджин все больше ощущал, что скоро начнет происходить полный ужас. Из-за всего происходящего он не смог составить конкретный план, поэтому он больше собирался действовать по ситуации, когда двигался по коридору, лавируя между персоналом, людьми, стараясь никого не касаться.
Парень вышел из здания, озираясь по сторонам – он выглядел гораздо лучше. Синяки под глазами никуда не делись, но сам по себе он уже не производил впечатления не пойми кого. Конечно, не исправить ничего за две недели, но Юджин пока перестал дергаться – научился притворяться, что все хорошо. Так надо, потому что от него этого ждут.

Выйдя же на улицу, парень ощутил, как отвык. Мир ему показался снова невероятно большим, каким-то надвигающимся на тебя, готовым в любой момент сомкнуть пасть и поглотить. Солнце, чистое небо – все это давало ощущение беззащитности. И вернулся страх, захотелось все плюнуть укрыться в своей комнате или пойти к Шефу, чтобы стоять у плиты, где все становилось мало-мальски знакомым, понятным. А тут.. а тут вернулся ужас. Юджин неуверенно сделал шаг, потом другой. Вся уверенность, что надо бежать, пропала. Он ругал себя за это, он понимал, что так нужно, потому что, походу, приручение шло полным ходом. Вон, он уже хочет обратно в Центр, где тишина и покой, а это значило, что скоро он сам с радостью отдастся охотникам. Да, ему сказали, что на его происхождение плевать, но он-то не дурак!

Когда Дамера окликнул мужской голос, тот по привычке дернулся в сторону, чуть не столкнувшись с кем-то. Вовремя выпрямился, озираясь, да видя перед собой мужчину. Опустил голову, надеясь, что может это не его. Да и вообще, кто это? По словам, которые произнес этот Дэниэл, он вроде бы от Шефа, но кто его знает?
- Как… как мне вам поверить? – тихо спросил Юджин, потихоньку идя вперед, не быстро, постоянно ища взглядом способы побега. Снова мелькнула мысль вернуться в Центр. От былого спокойствия не осталось и следа.
[icon]https://i.postimg.cc/htB7ZwX0/784.jpg[/icon][nick]Юджин Дамер[/nick][status] Невозможно объяснить здоровому логику больного. [/status]

+1

4

Дальнейшее развитие событий пролетело перед внутренним взором Дэниэла как кадры на киноленте. Не нужно было быть экстрасенсом, вундеркиндом и полицейским года в одном флаконе, чтобы это предвидеть. Животной чуйки оказалось более чем достаточно, чтобы сделать безошибочный вывод - Юджин напуган, и, вполне вероятно, сейчас рванет куда подальше. Хорошо, если обратно в центр, а не в лабиринт нью-йоркских улиц, создав тем самым кучу проблем, в том числе и себе, потому что бежать и вести терапевтические беседы одновременно Дэн не умел. Он и в статичном состоянии в этих беседах особенно силен не был.
Гримм озадаченно почесал в затылке, вздохнул,и стараясь двигаться как можно спокойнее и не совершать ничего такого, из-за чего потом придется тащить этого парня обратно к Шефу (возможно даже в зубах), обошел Юджина и встал перед ним, вынуждая остановиться:
- Для начала - притормози. И оглянись вокруг,- он развел руками, остановив на юноше уставший взгляд полуприкрытых глаз.- На дворе белый день, кругом куча народу. Вон там - камеры, - он указал в сторону главного входа в центр, а затем - на себя.- А здесь - я, который вроде не похож на идиота. Только идиоту может прийти в голову, что набрасываться на людей у всех на виду и тащить их куда-то, как мешок картошки, или еще какое-нибудь непотребство сотворить - это отличная идея. Согласен? Это первое. Второе - верить на слово тем, кого видишь впервые в жизни - это не очень-то хорошая мысль. Поэтому смотри сюда,- он достал из кармана мобильник, открыл галерею изображений и вручил Юджину.- Листай. Там есть несколько фотографий с Рэнди, часть из них сделана в стенах этого центра, к слову. И еще  на парочке- мой кузен. Он Рэнди обожает,прямо-таки фанат номер один,- Дэниэл мягко усмехнулся, вспоминая, какое впечатление на Шэлдона произвел большой черный парень. И даже в тот момент вздохнул спокойно, раз у его брата такие кумиры, то волноваться явно не о чем. Это, как ни крути, лучше чем  какой-нибудь репер  из гетто, в которого стреляли столько раз, что дырок в нем больше, чем в швейцарском сыре. Достав сигарету из пачки и прикурив, он продолжил:
- Если для тебя недостаточно убедительно, и тебе покажется, что все это - коварный план, а я сраный гений фотошопа, то мы можем просто сделать один звонок твоему новому наставнику и он подтвердит  тебе, что я это я, а не какой-то хрен с горы. Есть еще один вариант - ты можешь попытаться свалить отсюда прямо сейчас, но честное слово, парень, у меня сегодня нет настроения устраивать веселые старты, и я не хочу начинать это знакомство с выяснения, кто из нас быстрее бегает. А без этого обойтись не выйдет - я уже сказал, что мы в одной лодке, и это значит, что за тебя я отвечаю головой. И я здесь, чтобы помочь тебе. Работа у меня такая,- Гримм выдохнул дым в сторону. Шансы на то, что все закончится относительно благополучно виделись ему очень смутными. В сильном стрессе и обычный-то человек способен на многое, а оборотень способен на многое в квадрате,и не всегда решения, продиктованные инстинктом самосохранения, бывают оправданы и адекватны. Но, в общем-то, и к такому развитию событий он был готов. Шеф предупреждал об этом.
-Что скажешь?

+1

5

А еще от мужчины разило оборотнем, звериным запахом, и снова стало страшно. Парень поймал эмоцию, зафиксировал в голове, пытаясь вычленить мысли. Зачем он это делал? Не знал. После первой встречи с доктором Капуром, юноша так и не решился набрать его номер. Периодически брал телефон в руки, вертел, сжимал в пальцах и… откладывал. Просто откладывал куда подальше, уверяя, что позвонит позже, что он еще недостаточно выполнил задание, не был полностью сосредоточен, не добился того, о чем говорил врач. И вообще, он планировал же сбежать. Он же планировал! И как бы хорошо не было, он не собирался оставаться.
То, что это отговорки, Юджин не замечал. От него несло страхом так же сильно, как зверем от мужчины, что окликнул его. Да еще и обошел, не давая никуда идти. Дамер вжал голову в плечи, на автомате подмечая мысль: «Бежать?»
Надо же, к доктору не собирался, а мысли собирал. И аккуратно тщательно, красивым почерком записывал в тетрадь. Вот зачем?
Юджин остановился резко, немного дергано, но все-таки не драпанул, проследив взглядом за тем, куда указывал этот Дэниэл, отмечая, что тот прав. Люди ходили туда-сюда, кто-то спешил, кто-то не очень, но, пожалуй, действительно надо быть полным кретином, чтобы нападать в такое время суток. Но ведь… вот и еще одна мысль в копилку. Страхи, страхи везде, и все чаще стали казаться Дамеру слишком сюрреалистическими.
А еще стало стыдно, ведь, получается, оборотень прекрасно учуял панику парня, раз говорил о таком вот развитие событий. Зато потом все-таки перевел на сам вопрос Юджа, протягивая тому телефон. Парень взял его аккуратно, не так уже волнуясь, но все равно не касаясь вервульфа руками.  На сотовом действительно были фотографии, разные, с Рэнди, тем самым кузеном.
- Спасибо, - пробормотал Юджин, отмечая, что его просьбу о доказательстве выполнили. Стало даже приятно, что ли. Но опять же, получается, его пасли. Ему не дадут уйти просто так, и это было плохо. Конечно, Шеф сказал, что у них договор до одиннадцатого, но Дамер даже представить не мог, чтобы его отпустили. Скорее сдадут семейке, чтобы избавиться от того, кто в свое время нес смерть их виду. Юноша вернул телефон, ошарашенно уставившись, реагируя на следующие слова мужчины.
- Да нет… - немного попятился Юджин, чисто по привычке, - я верю, не думаю…
Затем выдохнул, опустил голову, отмечая, что мужчина будто бы заранее отметал все возможные сомнения в его личности. Это даже подкупало. Вот только явно дал понять, что поймают. Юджин слаб, даже в физическом плане он слаб, потому что им владел страх и неуверенность в своих силах. Он столько лет не воспринимал себя как полноценного вервольфа, что просто не мог нормально реагировать и пользоваться всеми доступными возможностями. А этот мужчина мог – он источал такую вот уверенность.
В общем, клетка захлопнулась, а вернее накрылось все этой самой «одной» лодкой.
- То есть, выбора у меня нет, - неуверенно посмотрел Юджин на Дэниэла, - и в чем выражается эта помощь? Простите мое любопытство.
Тут же сконфуженно сдулся, будто сказал нечто очень дерзкое, такое, от чего бьют по заднице ремнем в детстве, а охотников отправляют отрабатывать приемы, удары ножом или просто бьют палкой по хребту, чтоб неповадно было вякать на старших.   
[icon]https://i.postimg.cc/htB7ZwX0/784.jpg[/icon][nick]Юджин Дамер[/nick][status] Невозможно объяснить здоровому логику больного. [/status]

+1

6

—Нет проблем,— Дэниэл осторожно забрал мобильник. Кто бы мог подумать, что эти дурацкие совместные селфи когда-нибудь пригодятся, а вот поди ж ты. Попытка  отступить назад его напрягла, но Юджин, вроде как, срываться с места не собирался - видимо, сработал привычный защитный рефлекс. Который,судя по всему, активизировался моментально даже на самые незначительные раздражители. Гримм вздохнул и задержал на юноше долгий сосредоточенный взгляд. Что  и как долго нужно было делать с ним, чтобы он стал походить на какого-нибудь зашуганного енота в городском зоопарке? Он ведь ненамного младше Данте.
— Ладно, вот и славно. Значит, мы все выяснили,— оборотень примирительно поднял руки, очень стараясь сбавить тон.— Я не пытаюсь на тебя напасть, ты не пытаешься убежать. И все это выглядит как начало крепкой дружбы,— последнее Дэн произнес иронично, но беззлобно. И кивнул головой, призывая Дамера следовать за ним.— Пойдем, прогуляемся немного до парка и поговорим по дороге,— очередной окурок полетел в урну и мужчина перешел на размеренный шаг, стараясь не обгонять Юджина и не идти слишком близко к нему, чтобы совсем уж не нагнетать атмосферу своим близким присутствием. Это же не конвой, в конце концов.
—Раз уж ты об этом заговорил, давай сразу кое-что проясним. Выбор есть всегда. Но у каждого решения есть последствия, которые не всегда касаются только тебя одного, и я сейчас не о себе и не о твоем наставнике говорю. Оно, конечно, так - пока ты под его надзором, он несет за тебя ответственность, и поэтому дать тебе слинять в никуда я не могу. Это и моя ответственность тоже. Но я о другом немного. Ты , само собой, прямо сейчас можешь сказать что-то в духе: "Эй, знаешь что, Дэниэл, ногами ходят вот так",— он изобразил указательным и средним пальцем идущего человечка, — "Так что возьми с собой свои уроки жизни, о которых тебя не просили, и все остальное, и иди нахер большими шагами". И это будет твой выбор. У меня нет оснований надеть на тебя наручники, запереть в темной комнате с телевизором и использовать все выпуски шоу Опры в качестве пытки до тех пор, пока ты не захочешь меня услышать. Это Америка, дружище. Свободная страна. А я -
офицер полиции, который должен бы защищать чужие права и свободу. СФ, кстати, тем же самым занимаются,ты же в курсе, да? Ну знаешь, "Справедливость для всех", и все такое. Когда подобное слышишь, хочется приложить руку к сердцу и заплакать. От смеха,—  Гримм  хмыкнул и замедлился, аккуратно лавируя между детишками, которые толпились около фургона с мороженым, припаркованным рядом с небольшим супермаркетом.— Так вот, я здесь именно потому, что кое-кто из этих ребят, похоже, долбился в глаза и позволил случится тому, что  с тобой случилось  не так давно. И еще потому, что среди нас, таких, как  ты, я и Рэнди, есть те, кто уверен, что можно поступать с тобой по-ублюдски и выйти сухими из воды. А я вот так не считаю. Не нравится мне такой расклад. И он бы мне не нравился в любом случае, даже если бы ты жил обычной скучной человеческой жизнью, без отрастающих каждое полнолуние клыков, когтей и остального боекомплекта,— он остановился и вопросительно приподнял бровь.— Тебе что-то говорили про законы стаи и прочее дерьмо? Если да, то забудь об этом. Конституция - вот единственный закон, который распространяется на всех. И я готов свернуть его в трубочку и затолкать в глотку тем, из-за кого ты теперь боишься собственной тени, но есть проблема - я не знаю, кто они и как долго все это происходит. А ты - знаешь.

+1

7

На словах о дружбе, Юджин с ужасом посмотрел на мужчину, но снова попытался взять хоть какой-то контроль над эмоцией. Все дело в том, что он столько раз слышал подобное перед тем, как все происходило. Мол, ну что ты, мы ж друзья, не парься. А друзья на все идут ради друг друга. И обязательно рука на плечо, такие вот стальные тиски.
Но сейчас же все было не так. Никто не пытался его удержать, никто не пытался его поймать… пока Дамер не решит драпануть, ага. Поэтому да, конвой, самый настоящий.
Юджин последовал за Дэниэлом, все-таки никак не понимая, а что собственно от него хотят. Если ничего такого, то зачем вообще с ним заговаривать? Шеф понятно – он тал свидетелем, доктор Капур по работе. А вот этот вот вервульф. Что ему надо то?
Юноша шел, засунув руки в карманы джинсов, чуть сгорбившись, хотя мужчина был его выше. От этого, кстати, тоже было неуютно. Одно радовало – Дэниэл не старался сократить дистанцию, да и вообще вел себя корректно, что ли. А слова о долгом пешем невольно дали вырваться смешку. Идея была очень даже заманчивой, но Дамер не мог так поступить. Он слишком мягкотел для подобного, что ли. А может и подсознательно тянулся и пытался верить во что-то лучшее. В сказки, ага. С добрыми феями и вервульфами – стражами закона.
Наручники? В смысле наручники? Юноша поежился, ведя плечами, и чуть ли на самом деле не драпая. даже ускорился, косясь на Дэниэла с предельной осторожностью. А в мыслях вспышки воспоминаний. И даже последующая шутка не исправила ситуации. Уж слишком часто Юджину приходилось испытывать на себе это чудесное приспособление, позволяющее удерживать его на месте, не дающем упасть…
Хорошо, что мужчина развил тему дальше, не заостряя внимания, плюс еще наконец-то пояснил, кем являлся. Да уж, защитники прав и законов. Ну-ну. Юдж горько усмехнулся, больше для себя. То-то столько времени он прям ощущал, чем занимаются СФ! Прям на собственной шкуре. От подобных мыслей стало тошно, потому что он не верил в такую вот свободу. Нет, правит тот, кто сильнее и влиятельнее. Вот и все. И ничего с этим не сделаешь. То, что парень попал к Рэнди – чистая случайность, а все остальное как раз суровая правда жизни.
- Что ж, - пробормотал Юдж, - это же в идеале, а не в реальности должно быть.
И снова Дэниэл удивительным образом своим юмором подкупал. Дамер аккуратно, стараясь не касаться детей, начал обходить. Он шел довольно неуклюже из-за подобного, но ничего не мог с собой поделать. Забавно, получается, полицейский либо не знал, что для молодого вервульфа события той ночи были даже не нормой, а легкой разминкой, или целенаправленно не говорил о своей осведомленности. Парень прошел дальше, задумчиво смотря на мужчину, но не в глаза, а чуть ниже, куда-то в район подбородка. При этом не поднимал головы, так что взгляд получился исподлобья.
Так вот чего хотел этот мужчина – имена. Вот только где гарантия, что все действительно может измениться? Юджин подобному не верил от слова совсем.
- Знаю, - не стал отнекиваться Дамер, - но они… они не позволят мне все это дело вскрыть.
На этот раз он усмехнулся горько, запустил даже пятерню в волосы, зачесывая их назад. Болезненный жест получился.
- Скажите, - наклонил голову, продолжая недоверчиво смотреть, - вы в курсе, кто я?

+1

8

Рассуждения о реальности и идеале как-то неприятно резанули слух, оставляя после себя ощущение съеденного целиком лимона. Того самого, который жизнь тебе подкинула, а сделать из него прохладительный напиток, по совету всех этих лайф-коучей и сетевых философов не получилось. Да и не было смысла пытаться - лимонад вышел бы так себе. Не стоило осуждать за подобные мысли Юджина, которому пришлось пережить столько всякого дерьма, что хватит на десятерых. Гримм и не осуждал. Но это смирение и отчаяние настолько противоречило его собственной картине мира и не вписывалось в нее никаким боком, что он уставился на парня, решительно не веря своим ушам:
—Знаешь,— произнес он, после небольшой паузы.— Грош цена любым идеалам, если не стремиться воплотить их в реальность. И если не бороться за них. Тебе так не кажется?— он неопределенно повел плечом.— Я сейчас не о чем-то заоблачном. Каждый из нас имеет право на то, чтобы с ним не обращались как с мусором. Не считали чем-то второсортным. На то, чтобы люди, которые придумывают эти громкие лозунги про справедливость, делали свою работу, и делали ее хорошо, потому что иначе это все - громкие слова которые не стоят ничерта. Я вот об этом, а не о том, чтобы прямо сейчас пойти и устроить пикет, требуя каждому единорога в личное пользование, — хотя Дэн и подозревал, что в глазах его собеседника это примерно одно и то же. И если бы Шеф не узнал обо всей истории, в которой отдел адаптации здорово косякнул, все бы шло по накатанной и дальше еще бог знает сколько.
Ответ был предсказуем и даже ожидаем. Разумеется, у этого парня нашлась бы тысяча причин, чтобы ничего не говорить Гримму, да и вообще никому ничего не говорить. У Дэна же была по крайней мере одна и очень резонная для того, чтобы вообще взяться за это дело и все разузнать.
—Тебе и не придется ничего вскрывать. Этим я займусь,— вход в городской парк уже маячил на горизонте и оборотень немного ускорился.— Я сейчас не пытаюсь тебя утешить или успокоить, я просто констатирую факт - ты больше не один на один с ними. Ты понимаешь, что это означает? Это означает, что твои старые знакомые теперь будут иметь дело со мной и Рэнди. Зуб даю, им это совсем не по душе придется, но они больше - не только твоя забота,— услышав вопрос, он потер лоб ладонью и озадаченно свел брови к переносице, пытливо всматриваясь в недоверчивое лицо напротив. Разумеется, он был в курсе истории нового подопечного Шефа, и того, кто такие Дамеры. Разумеется, для него самого это не меняло ровным счетом ничего. Но вот как донести это до того, кто до сих пор получал только тычки и затрещины и прочие неприятные последствия такого родства?
— Парень, который попал в крайне хреновую ситуацию, потому что обстоятельства сложились не лучшим образом?—  вервольф развел руками.—  И которому не повезло свести знакомство с кретинами, готовыми глумиться над ним просто за то, кем были его родители и прочие пра-пра-пра? Ты это имеешь ввиду? Или ты это так серьезно говоришь потому,что у тебя где-то за городом есть бэт-пещера и личный дворецкий? —Дэн провел рукой по лицу и вздохнул.— Ладно, извини, неудачная получилась шутка. Слушай. Я знаю, что ты навидался всякого, и после такого сложно поверить, что каждый, встреченный на твоем пути, не держит камня за пазухой. Но я уже сказал тебе, и повторю еще раз, последний: не имеет значения, кто ты. Единственное, что важно - какой ты. И готов ли ты что-то сделать с этим дерьмом, или и дальше так и будешь позволять своей  жизни таскать тебя за шкирку, как щенка,— Гримм встал, облокотившись о спинку ближайшей скамейки, скрестил руки на груди:
— А еще у меня есть некоторые основания полагать, что ты не единственный пострадавший. Слишком уж много неприятных совпадений, и любая информация, которую ты сможешь мне дать, будет ценной,— он склонил голову, заглядывая Дамеру в глаза и доверительно сообщая:
—Я собираюсь надрать пару задниц, Юджин. И ты можешь мне в этом помочь.

+1

9

Все не то. Все совсем не то, что хотел услышать Юджин, когда задал простой по своей сути вопрос. Парень как-то обреченно поднял голову и посмотрел на Дэниэла, который продолжал и продолжал говорить. А Дамер замотал головой, сокрушенно опуская в итоге взгляд. Совершенно разочарованный и какой-то не живой. И уже без разницы – знает ли этот коп его фамилию, или нет, говоря слова, которые вроде должны поднимать дух, а по факту только скребли когтями по душе. Что хотел Юджин услышать? Да просто обычный ответ – да, я знаю, что ты Дамер, или нет, я не знаю, кто ты. Все.

Если бы это прозвучало, все стало бы проще, все стало бы лучше, потому что тогда сам парень смог попытаться объяснить. Попытаться донести то, что так отчаянно хотел. Но нет, мужчина, пока они подходили к парку, вещал что-то охренеть какое вдохновляющее, а по факту забивающее крышку гроба, предварительно положив туда надежду, что все на самом деле изменится. Он пытался вдолбить Юджину, мол важно только качество человека, но ведь не в этом дело, не в этом! Дамер жить хотел! Он чертовски хотел жить, и даже не понимал, зачем ему это. Он семьи своей боялся, матери, которая сделает то, что не смогла. Деда боялся, при чем даже не зная, жив он или нет. Дядю боялся, и даже не одного. Его клан силен и жесток, и никакой пощады к оборотням не будет. 

Стоит Юджину выдать имена, как те тут же поймут, кто это сделал, учитывая, что самого Юджина вот уже сколько дней не наблюдалось на работе, в своей же квартире, в тех местах, в которых он привык бывать. И тут громкое дело! Да, разборка наверняка будет удачной, но эти загнанные люди и оборотни наверняка решат укусить напоследок – просто маякнут о том, что некий Юджин Дамер жив здоров и… вервольф. Все! Этого достаточно, чтобы по кодексу охотников, семейка ломанулась исправлять ситуацию. А ведь могут еще сообщить не просто семье, но во всеуслышание. И тогда у Дамеров даже шанса не останется – придется лететь за три пизды, просто чтобы их самих от такого казуса не порешили. "Охотник, укушенный вампиром или оборотнем, должен самостоятельно покончить с собой. В случае, если Охотник не в состоянии сделать этого, допускается возможность обратиться за этим к родственнику." - как же сильно вбились простые правила в его голову! Он мог цитировать кодекс наизусть, даже если разбудить его в три часа ночи. А и вот еще замечательное: "Если выясняется, что в династии мелькнула грязная кровь, династия должна быть "почищена". Убиваются прямые потомки нечистого и он сам, а связавшегося с ним члена семьи наказывают на усмотрение династии." Как Юджин мог спокойно выдать фамилии, осознавая все это?

Он не глупый парень, и стандартными заверениями, что жизнь в его руках и бла бла бла не мог успокоиться. Он прекрасно знает, в каком он дерьме, он прекрасно осознает, что наверняка не единственный пострадавший. Но он бывший охотник, который должен быть казнен. Юноша не знал, были ли другие такие, кто уцелел, видно, если были – скрывались хорошо. А он вот не смог. Не дали ему пожить под личиной Уотсона, и не дадут ведь никогда.
Дамер мрачно шел вперед, больше ничего не говоря, и от него просто ощущалась безграничная тоска, на этот раз реальная безнадега. Если в момент выхода из Центра Юджин был напуган, но довольно стабилен, то сейчас вот это вот понимание, что его не слышат и даже больше того, заглушают словами псевдоучастия, ударило с двойной силой, заставляя сильнее горбиться.  Ему нужны были ответы на простые вопросы, а не отбрехивание – не твоя забота. Ага, конечно, не его! Он просто будет в комнате или квартире ждать, бояться шорохов и любого непонятного движения. И не уследит ведь, когда его волчья голова окажется отсеченной от тела.
Юджин автоматически сглотнул, потерев шею рукой, а потом, пройдя еще немного, остановился и все так же не поднимая головы, сказал:
- Завтра я уйду. Такой договор у меня с Ше.. Рэнди.

+1

10

Не заметить, что Юджин как-то не очень вдохновился, мог бы только слепой или особо одаренный, или тот, кто сочетал в себе эти две убойных особенности. Со зрением у Гримма был полный порядок.  С пониманием происходящего - не очень. У него нашлось бы слишком много вариантов того, откуда вдруг взялась эта смертная тоска в глазах парня и с чего вдруг он так сгорбился , как будто в парк только что заехала фура, груженая превратностями жизни, и все это добро сейчас обрушится ему на голову.
Дэн замолчал, склонив голову сначала направо, потом налево. Он глядел на собеседника так, как обычно смотрят на головоломку, которую почему-то никак не удаётся собрать, хотя сначала казалось, что с этим плевым делом справится даже школьник. Шеф вообще-то предупреждал его, да он и сам знал, что судьба на Юджине знатно оторвалась, и  после такого бояться даже собственной тени - вовсе не удивительно.  И что страх- это не та штука, от которой можно избавиться за один разговор и никакими благими намерениями её не выдавить. И что одними уверениями тут не отделаешься, тем более  от того, кого впервые в жизни видишь  Тем более когда он тебя напрягает как, видимо, напрягал бы любой другой незнакомец. Ну или почти любой.
В общем, звезды как-то совсем не сошлись.
Дэниэл  взял себе несколько секунд на размышления, не торопясь что-то говорить. В такие моменты он обычно думал о том, как поступил бы его отец. Наверняка тот нашёл бы нужные слова и подходящую дистанцию. Может, не наседал бы так? Несмотря на то, что был воспитан женщиной, которая на старости лет отстреливает медведей во дворе своего дома и не испытывает при этом никакого дискомфорта, он это умел. Удивительное рядом.
-  Эээй. По какому поводу траур? -  он пытливо посмотрел на Юджина, убедился, что беспросветная печаль никуда не исчезла и со вздохом виновато поскреб затылок. - Ты прости меня, не мастер я в душеспасительных беседах. До сих пор это никого не прикончило, но ты сейчас выглядишь так, словно будешь первым. И ещё иногда меня заносит. Есть такое. Особенно, когда меня что-то бесит. В случае с тобой и со всей этой историей- это не ты. Это... в целом. Неважно, -  он решил не вдаваться в подробности - во- первых, это было действительно неважно на данный момент, и во-вторых подробностей было слишком много: хватало и того, что в этом грязном деле мог быть замешан кто-то из его сослуживцев. Возможно. Дэниэл досадливо поморщился и сжал ладонь в кулак. Он все ещё был благодарен Рэнди за то, что тот  не дал тогда перегрызть глотки Бишопу и Ирвингу, но где-то очень глубоко в душе понимал- будь у него возможность, он бы закончил начатое. И ни о чем не жалел бы. 
- Так что стряслось? - он обошёл юношу и опустился на близстоящую лавочку. Так было намного удобнее пытаться удержать зрительный контакт с поникшим головой Юджином а заодно и не нависать над ним.- Я понимаю, что тебе не по себе от этого разговора, и трясти тебя не буду. Ты не на допросе. Заставить тебя перестать бояться я тоже не могу. Но я хочу помочь. И кажется, кое-что в моих силах,- на реплику о завтрашнем уходе он пожал плечами:
-Уйдёшь, конечно. Если захочешь. Центр помощи- не тюрьма. Силой там не держат, -  все ещё не очень понимая, к чему была брошена эта фраза,  а из уст Юджина она могла подразумевать буквально что угодно, Дэн решил уточнить. -И что это будет означать для тебя? Тебе вообще есть куда идти?

+1

11

Стоило Гримму заговорить, как Юджин вздрогнул. Просто ушел в себя, решив некоторые вещи, а тут снова мужская речь. Был бы парень обычным человеком или вервольфом, он бы даже хохотнул со слов мужчины. Вот только Дамеру смешно не было. Речь копа только показала еще большую разницу в мироощущениях.
- Ничего, - сдавленно отозвался Юджин, - вы не обязаны. Это нормально.
Да, нормально, что люди могут спокойно жить, хотеть справедливости и пытаться поддержать вдохновляющими речами. Нормально, что кто-то не боится ходить по городу, не боится маму с папой. Абсолютно нормально, что есть вещи, которые бесят, а не страшат. Что кто-то всегда смотрит со стороны, готовый вставать грудью. Это нормально. А тут вообще Гримм производил впечатление человека, который действительно верил в то, о чем говорил. Даже про то, что важны людские качества и так далее. Просто… не в этом проблема у Юджина.
Парень глубоко задумался, когда мужчина обошел его, сел на лавочку и задал вопрос о том, есть ли ему куда идти, словно пытался понять, как ответить. А потом вдруг испугался – привык за последнее время жить в какой-то тишине и спокойствии, а вопрос об уходе снова всколыхнул страх. К хорошему вообще привыкаешь, тут поспорить сложно. Есть ли ему куда идти? Да нет, нету. Он не вернется в свою квартиру, не вернется даже в тот район. Он просто уйдет, спрячется где-нибудь. Может, уйдет из города, куда-нибудь, где его не узнают. Подальше от существ, живут же люди в вечном скитании, и не надо будет переживать о других и себе. Конечно, будет тяжело, но не тяжелее, чем до этих спокойных дней.
- Да, - отрывисто сказал юноша, - есть.
Дамеру захотелось скулить. Забраться куда-нибудь в уголок и хорошенько так поскулить, сжавшись в комок. Он с ужасом осознал, что отвык от страданий. Этот глоток спокойствия, теплого отношения и заботы, которую никто раньше особо не давал ему, стал губительным, потому что Юджин понял - он не в силах уйти, а, когда покинет Центр, будет только хуже. Еще страшнее и безнадежнее. Но всегда можно научиться воровать, тем более что мелкий опыт, когда он только стал вервольфом и еще не успел обратиться в СФ, присутствовал. Сейчас Юджин снова задумался, что лучше бы и не обращался. Все, хватит с него подобной «заботы». Лучше один. Лучше слоняться и бродяжничать где-нибудь в небольших городках, чем вот так, как было. К тому же он уже не новообращенный, срываться не будет. Стабильно мертв, чем жив. От всех мыслей  парень даже попятился, просто начал делать неуверенные шаги назад, да только потом остановился, замер. Слабая полусдохшая надежда, которую Дамер списал на обычный страх, робкими коготками поскреблась в душе оборотня.
А, может, стоит? Стоит второй раз задать вопрос, на который он хотел услышать один конкретный ответ? Парень подозревал, что этому копу все известно, но он должен был лично услышать, убедиться, чтобы не строить тысячу версий и вариантов. Да и от того, как ответит мужчина, многое стало бы понятно:
- Вы знаете, кто я? – повторил он, подняв взгляд. Не в глаза, чуть ниже, но Дамер смотрел и даже пытался унюхать хоть какой-то намек, хоть что-то. Может все-таки поймет, что хочет неумело сказать юноша? Что больше всех унижений, всего, что с ним творили, он боится именно семьи. Не просто так он позволял творить с собой, что угодно. Не просто так не сопротивлялся, что это вошло в какую-то обыденность. Надо же, всего несколько дней ему понадобилось, чтобы понять причину того, почему не давал отпора. Всего-то и надо было остановить свой бессмысленный бег по колесу. Поэтому юноша снова задал главный вопрос. Ответив на который, Дэниэл мог решить много проблем. На подкорке разума Юджин очень, ну вот очень хотел услышать, что да, в курсе, что это не пустяк, не хрень, выдуманная воспаленным сознанием, и, главное, выходы из беды есть. Например – такие, другие, и вот еще третьи. Да хоть какие-нибудь! Потому что сам парень не знал и не видел их. Он ощущал всю безнадегу от того, что те, кто его мучили и те, кто прикрывал мучителей, были в курсе, что он Дамер. Это  их козырь, который работал примерно четыре года подряд, и это же станет их последним звуком, перед тем, как коп, по его словам, разберется с обидчиками юноши. И как же Юджин боялся такого последнего крика!

+1

12

Нечто в ответе Юджина заставило Дэниэла усомниться в его правдивости. Нет, он не был экстрасенсом, который пронзает людей с первого взгляда, не считал себя менталистом или физиогномистом, который мог бы определить настроение человека по тому, под каким углом у него бровь изогнулась или что-то в этом духе. Зато он был старшим братом все свои сознательные годы, а последние два -еще и оборотнем, что позволяло ему чувствовать окружающих намного лучше, чем раньше. По крайней мере, новую волну страха, которой его внезапно окатило, он почуял отлично. Немой вопрос в его глазах читался слишком явно, чтобы спрашивать о чем-то еще и вслух. Когда Дамер попятился, Гримм хотел было привстать, но усилием воли заставил себя сидеть на месте.Вся эта беседа всё больше напоминала ему прогулку по минному полю: одно неосторожное движение и она свернет в неверное русло, а это принесет много, очень много проблем. Всем им.
—Хорошо. Давай поставим вопрос иначе, чтобы точно знать, что мы говорим об одном и том же,— он положил руку на колено и слегка наклонился вперед, пристально глядя на парня.—Есть ли в этом блядски огромном мире место, куда ты мог бы прийти и чувствовать себя в безопасности? Хотя бы просто лечь и выспаться, не боясь, что проснешься от того, что кто-то тычет серебряной вилкой тебе в глаз или пытается отгрызть тебе голову?— должно быть, это прозвучало даже грубо, но по мнению Гримма, зато максимально доходчиво. Он провел рукой по волосам и посмотрел на юношу исподлобья. Совершенно очевидно, что тот повторил свой вопрос неслучайно, но Дэн все еще терялся в догадках, какого же именно ответа от него ждут и почему, собственно, это так важно. А ведь, судя по всему, это было очень важно.
—Я знаю, кто ты. Знаю о твоей семье, и о том, что она у тебя - не подарок. О том, что ты был обращен и кое-что о том, как тебе жилось все эти годы. О том, у одного из твоих родственников в свое время была куча поклонников, хотя он вряд ли рассчитывал на такую популярность,- вдаваться в подробности и нагнетать атмосферу еще и описаниями подвигом небезызвестного Джеффри Дэниэл не стал - уж кому-кому, а Юджину наверняка о них хорошо известно.— И еще я знаю, что ты боишься. Я это чую прямо сейчас. Но  понятия не имею, чего конкретно и чем именно они могли тебя так запугать, Юджин. У меня слишком много вариантов, а гадать на кофейной гуще я не люблю,— он отрицательно покачал головой.— Это не может продолжаться вечно. И не будет. И это даже не вопрос зачистки паршивых овец в местных сворах. Они нарвутся однажды, так или иначе. История не о них, а о тебе. Ты не должен проживать свою жизнь в страхе, прятаться по углам, ходить по улицам и оглядываться. И, может быть, тебе так не кажется сейчас, но вокруг очень много людей, готовых тебе помочь. Защитить, позаботиться о тебе и подставить плечо. И их гораздо больше, чем ты можешь себе вообразить. И они не захотят тебя прикончить, несмотря на историю твоей семьи, или на то, что ты вервольф. Или на то, что ты не за ту бейсбольную команду болеешь,— он приложил ладонь к груди.— Взгляни на меня. Моя тетка - охотница. Белла Джефферсон, может, слышал. Джефферсоны, конечно, особый случай, и потому не самый удачный пример, но знаешь, при первом нашем знакомстве она даже не попыталась пристрелить меня. Хотя могла бы. С ружьем она обращается отлично.

+1

13

Когда Юджин услышал повторный вопрос, он на мгновение заколебался, и, наверное, именно поэтому его ответ:
- Да, - прозвучал так неуверенно, а голос дрогнул. Может ли он снова попроситься к Фабиану? Ведь тот однажды укрыл его. Совсем недавно, но не будет ли это навязыванием? Никто никому ничего не должен, так стоит ли ему опять идти туда? Да и что он будет делать? Скулить под дверь? Нет, к Фабиану он не пойдет, но место, теоретически есть. Так что парень практически все решил для себя, когда Дэниэл, наконец, заговорил. Да, о тех вещах, которые волновали Юджина. Парень сначала вжал голову в плечи, понимая, что слова о том, что его знают, пугали. Он их ждал, но все равно испугался. Такое бывает, когда на тебя летит ком неизбежности, а ты стоишь в коридоре без единого прохода, а сзади тупик. Но почему-то мужчина на скамейке говорил так, что этот самый ком, который должен был раздавить, вдруг исчез, растворился, пропал. Дамер растерянно посмотрел на копа, не веря своим ушам. В смысле в родственниках охотник и все нормально? Такое вообще возможно? Да нет, бред. Такого быть не может. Охотники существам не друзья. Нет, нет, нет. И еще раз нет. А, может, правда? В голосе и общем фоне Дамер не учуял лжи. Никаких признаков, хотя парень и не был специалистом по такому. Просто глупая надежда все-таки появилась в мыслях.
Юноша осторожно приблизился, садясь на краю скамьи. Не придвигался, косясь на Дэниэла, поджав ноги и положив локти на колени, от чего все тело сгорбилось. Помолчал, обдумывая услышанное. Он получил ответ, который ждал. И пока его за то, что он Дамер, больше никто не пинал. Но, возможно, что это все временно.
- Они тоже знают, - осторожно отозвался Юджин после паузы, - те, чьи имена вам нужны.
Волнение в словах слышалось очень хорошо, но парень ничего не мог с собой поделать. Очень страшно говорить, очень страшно вытаскивать наружу.
- Но, ведь, кодекс… - он повернул испуганное лицо к полицейскому, - кодекс говорит довольно четко. Мы же убиваем существ. Всегда…
Неуверенность и неверие, казалось, были ощутимы, настолько Юджина сбило с толку признание о Джефферсонах. Как такое возможно?
- Моя семья… ма… мать. Она обещала, что убьет меня, если встретит. И остальные. Если вскроется, что Юджин Да.., - он еле выговорил свою фамилию. Настоящую фамилию, не Уотсон, - что Юджин Дамер жив, они обязаны будут меня убить. И вервульфам это тоже известно, как и тем, кто «обязан», - он снова отвернулся, смотря перед собой. Горечь и доля сарказма, - был меня укрыть. Они… обещали, что все будет хорошо.
Перед глазами снова побежали воспоминания – руки, клыки, наручники, не дающие даже с его новоприобретенной силой разорвать цепи. И довольные улыбки, взгляды, в которых неприкрыто было удовольствие. Юджину было стыдно и страшно. По телу пробежали мурашки, а сам он попытался сделаться еще мельче, незаметнее, словно забыв, что сейчас он сидит в парке на скамейке, а не там, в подворотнях и гаражах.
- Они, - все-таки продолжил говорить, - они обещали, что не выдадут меня семье, если… если… - надо сказать, просто надо сказать, - если буду послушным. И молчаливым.
И все-таки сложился, сжался в комок, пряча голову в руки, полностью закрываясь и понимая, что сил почти не осталось.
- Я… я не знаю, что мне делать, - сдавленно проговорил Дамер, - не знаю.

+1

14

По лицу Дэна ясно читалось, что робкое "да" его совсем не убедило,но он решил оставить пока эту тему, ограничившись недовольным вздохом. У него нашлось бы сразу несколько железобетонных аргументов в пользу того, что Юджину стоило пожить в центре, хотя бы то время, пока они будут искать его "друзей", но сейчас был точно не самый подходящий момент для морального прессинга. Да и вообще, это был не тот метод, который решит все проблемы разом, особенно когда перед тобой запуганный до полусмерти пацан, который видит тебя впервые в жизни. У Юджина пока не было ни одной хорошей причины доверять ему и Гримм об этом не забывал. Даже слова о родстве с охотницей оказались восприняты очень ожидаемо. Ну, еще бы, когда тебе всю жизнь твердили, что существа враги и их надо уничтожать любыми доступными способами, легче будет в радужного единорога поверить. Или в то, что средства для увеличения члена реально работают.
—Ну да. Кодекс- дело серьезное. В следующий раз вместо виски привезу ей коллекцию серебряных пуль,— буркнул он, наблюдая как Дамер, решив все-таки сократить дистанцию, присаживается на скамейку. Волнение, исходившее от него, не заметил бы только слепоглухонемой аутист, поэтому Гримм не решился перебивать, уточнять что-то или продолжать иронизировать, тем более, что от откровения, произнесенного юношей в следующую секунду, все желание это делать отбило напрочь. Дэниэл старался даже не двигаться лишний раз - только достал пачку сигарет из кармана и, взяв одну в зубы, чиркнул зажигалкой. И, надо заметить, закурил он очень вовремя.
Конечно, те, кто был ему нужен, всё знали, он и не сомневался даже. Да, в этом, вероятно, был большой просчет СФ, но с другой стороны, такого шила в мешке не утаишь, как ни пытайся. Конечно, он догадывался, что клан охотников - это не семья с упаковки хлопьев, где все такие счастливые, радостные и с белоснежными улыбками. Даже не обычная среднестатистическая семья, и по сравнению с ними даже Кристина- мать года. Однако реальное положение вещей, связавшие эти два факта, оказалось гораздо хуже, чем он мог себе представить.
Просто хуже некуда.
Оборотень сдержанно кивнул, давая понять, что слышит и слушает, и выдохнул дым сквозь крепко сжатые зубы. Он очень старался, чтобы Юджин, которому и без того было сложно,  этого не заметил и не почуял, но понимал, что медленно но верно начинает закипать. И заходившие ходуном желваки и напряженное молчание его выдавали. Чёрт возьми, что за дикие порядки в этом клане? И сколько это уже продолжается? А сколько бы еще продолжалось, если бы не удачное стечение обстоятельств? И ведь не где-то, а прямо вот, под носом. У Рэнди, у СФ. У полиции. У всех них.
Продолжая молчать, мужчина снова затянулся, внимательно поглядел на сжавшегося на краю скамейки Дамера, а затем - на смятую пачку сигарет, которую до сих пор держал в сомкнутых пальцах.
—Прости. Я не на тебя злюсь. Бери, если хочешь.— встряхнув пачку и заглянув внутрь, он положил ее на скамью вместе с зажигалкой.—  Я злюсь на себя. На то, что эти гондоны живут рядом со мной. Возможно, кто-то из них был под началом Рэнди, или работает со мной в одном участке, а я ни сном, ни духом столько времени,— он покачал головой.— Я знаю, чего тебе точно не стоит делать, парень: продолжать молчать и просто мириться с тем, что о тебя вытирают ноги. Тебе страшно. Это нормально. Особенно когда у тебя большая семья, готовая открыть на тебя охоту. Но почему ты так уверен, что они доберутся до тебя раньше, чем их самих тут не порешат? Ведь об этом милом семейном визите узнают тут же. Теперь, когда стало известно, что это может произойти - не сомневайся даже, все будут готовы. Существ в Нью-Йорке гораздо больше, чем ты можешь себе представить, и у большинства из них есть, что предъявить твоему клану. Да и СФ не дремлет, если его встряхнуть, что и следует сделать. Вот что,— он сбил столбик пепла себе под ноги и повернулся к Дамеру.— Я понимаю, что после всего того дерьма, которое ты повидал, тебе тяжело поверить в то, что не все вокруг - мудаки, но давай считать, что это сделка: ты назовешь мне имена, я обеспечу твою безопасность. Я до сих пор надеялся, что все удастся решить без сворачивания чужих шей, но, похоже, это не тот случай.

+1

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Доброе слово и пистолет лучше, чем просто доброе слово