Special Forces

Объявление

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Уголок crabbing-писателей Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Maybe tomorrow is a better day [C]

Maybe tomorrow is a better day [C]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Our time is waiting right outside your door
And maybe tomorrow is a better day

1. Место действия
Великобритания, Лондон, бар "Wetherspoon's"
Городская больница Кингс-Колледж
2. Время и погода
1- 03.04.2020, туманно и прохладно
7 часов вечера
2- 09.04.2020, около двух часов дня. Идет мелкий дождь.
3. Действующие лица
Чарльз Морриган, Кэйли Уорд

Назидательная история о том, что нужно слушать старших, а иначе все может обернуться большими неприятностями

[icon]https://pp.userapi.com/c621509/v621509672/76b8e/Q5VS8GwqWLo.jpg[/icon][nick]Charles Morrigan[/nick][status]Сам ты не поэт[/status]

0

2

У Чарли сегодня был вечер интриг и загадок.
Он сам для себя так решил, когда услышал от Фрэнсиса, местного охранника, что пару дней назад в бар приходила девушка. Судя по описанию, необычной внешности- небольшого роста и  с вооот такими, как выразился секьюрити, волосами, и ей зачем-то очень надо было увидеться с Морриганом. Он уже всю голову сломал, перебрал в уме всех своих знакомых и приятельниц, но так и не вспомнил никого, кто имел бы сходство с этим словесным портретом. Цель визита незнакомка не озвучила, и от этого интрига становилась еще более интригующей. Не то, чтобы Чарли не пользовался популярностью у прекрасного пола, но не мог вспомнить ни одного случая в своей жизни, чтобы девушки его вообще когда-то искали. С мирными намерениями, а не как бывшая в тот раз, когда он поторопился и постирал ее белое платье со своей красной футболкой.
- Я сказал ей, что ты выступаешь сегодня,- простодушный Фрэнк, всем своим обликом напоминающий  уставшего от жизни бульдога, пропустил очередного посетителя и многозначительно повел бровями.- Так что, может быть, она придет послушать твой треп. Веди себя прилично и не пугай даму раньше времени. 
Чарли закатил глаза:
- Да брось, разве от меня когда-то были проблемы? Если ты забыл, это не я тут травлю байки про надувную женщину, с которой ты будешь на плаву в бурлящем потоке жизни и в любую погоду и все такое.
- Эй. Это было смешно, между прочим. Ты просто еще не дорос до такого юмора,- охранник предупредительно ткнул в него пальцем.- И вообще, скажи спасибо, может, я два дня назад спас твою личную жизнь.
Чарли широко заулыбался и хлопнул его по плечу:
- Вот уж точно, что бы я без тебя делал? Знаешь что, одного "спасибо" тут недостаточно. Какой у тебя размер одежды? Куплю тебе костюм Купидона и позову на свадьбу.
Фрэнк только пробурчал что-то в ответ про шутку на миллион и про то, куда  и какими широкими шагами Чарли может с ней пойти, впрочем, звучало это абсолютно беззлобно. А Морриган, как человек не гордый, действительно пошел - приближалось время его выступления.
Вообще-то, он немного слукавил. Нет, тема сегодня была вполне безобидная и актуальная - методы расслабления и избавления от стресса, которые нынче пользуются большой популярностью. Идея для этого стэндапа пришла ему в голову с неделю назад, а прецедентом послужила посылка с одного китайского сайта. Стивен просто помешался на этих маленьких забавных сквиши, и Чарли, решив порадовать брата, заказал ему несколько - но в одном из пакетиков, любовно упакованных китайскими друзьями, вместо милого зверька почему-то обнаружил...пенис. Крошечный такой, с глазками и очаровательной мордашкой. Довольно анатомичный,  за свою-то скромную цену.
Разумеется, ребенку младшего школьного возраста такого видеть не нужно было, и Морриган оставил это чудо у себя. Поселил на полке, назвал Маленьким Бобом и навсегда увековечил  в своем выступлении, вместе с еще парочкой других запоминающихся случаев.  Зал хорошо принял эти россказни, и Чарли даже всерьез задумался о том, чтобы создать на фейсбуке паблик с вдохновляющими цитатами типа "Большое путешествие начинается с маленького шага" и фотографиями этого миниатюрного великолепия производства Поднебесной. Но про свои далеко идущие планы по покорению интернета он очень быстро позабыл, когда та самая девушка - по описанию все сходилось, так что он не сомневался, что это она- попалась ему на глаза.
Закончив свой монолог, как и всегда, ободряющим напутствием  и пожеланием доброго вечера всем присутствующим, он спустился со сцены и направился прямиком за столик, который заняла незнакомка.
- Привет,- молодой человек дружелюбно махнул рукой и устроился на соседнем стуле.- Фрэнк сказал, что ты меня искала. Точнее, он сказал, что меня искала девушка маленького роста и с длиннющими волосами,- он придирчиво ее осмотрел.- Ты - маленькая, волосы длинные. Все сходится. Я Шерлок Холмс,- рассмеявшись, он протянул ей руку.- Ладно, шучу, не обращай внимания. Это издержки профессии, наверное. Возможно, я просто не могу припомнить, но, мы же не знакомы, да?

[icon]https://pp.userapi.com/c621509/v621509672/76b8e/Q5VS8GwqWLo.jpg[/icon][nick]Charles Morrigan[/nick][status]Сам ты не поэт[/status]

+1

3

Впервые Кэйли после своего обращения пришла в бар как гость. На самом деле впервые – ее никогда не привлекало сидеть, слушать и смотреть со стороны. Лучше петь, чем погружаться в мрачные мысли. Лучше работать, чем предаваться бессильной горечи от несправедливости и возможности продолжить поиски.
Но не сегодня. Сегодня впервые после стольких лет сердце женщины в теле юной девушки впустило в себя весну. Апрель… Этот апрель прекрасен, и на мгновение камень на душе дрогнул, готовый расколоться на куски. Холод сменился жаром ожидания. Надо же – она его нашла и скоро увидит! Одна из веточек на древе рода нашлась. Правда, мысли тут же омрачились, стоило вспомнить сон – та самая ветвь в огне, агония, боль и крики, а потом очертания этого бара и неясный образ Чарли, охваченного пламенем. Страшно, как же ей было страшно, когда она вынырнула из сна, распахнула глаза, но не могла никому сказать. Пожалуй, именно в тот момент она полностью осознала свое одиночество. Это было так же как и с его отцом. Вот только на этот раз Кэйли собиралась изменить видение. Нет уж, она не потеряет еще одну родовую часть.
Кэйли ждала, взволнованно отбивая пальцами рил, смотрела по сторонам, гадала, каким он стал, узнает ли она юношу из сна? Ее волосы были забраны на затылке в хвост – так торопилась, и так старалась не упустить, что посчитала лишней тратой времени заплетать косу. Перед ней стояла чашка кофе с цедрой апельсина. Выпивку она не заказывала – отвыкла очень давно. Сначала не было времени, а потом и желания. И вот, словно лучик солнца на сцене появился молодой парень. Рыжие волосы, улыбка. Кэйли его узнала – Чарли, ее племянник. Как забавно складывается ее жизнь, странно: он сейчас выглядит старше чем она сама, хоть в действительности все наоборот. Кэйли не могла оценить свой моральный возраст по самой простой причине – очень трудно взрослеть для окружающих, когда тебе вечно девятнадцать. Но именно смотря на выступающего юношу, она вдруг осознала, насколько стара, и как же он вырос. О, Мэб! Она же видела его в колыбели! Видела его совсем малышом, видела, как Эмма носится с ним, как ради него каждый раз преодолевает себя… как они растворяются в неизвестности. Что стало с Эммой? Почему Кэйли чувствует только Чарли, а сестра остается скрытой от взора кихирет? Она не могла сосредоточится на словах Чарли, но слышала, что зал доволен. Надо же, тоже «развлекает пьянчужек». Девушка смотрит на парня и вдруг ясно осознает, что совершенно не придумала, что ему говорить. А меж тем выступление заканчивается, а Чарли, ее Чарли идет целенаправленно к ней. Кэйли смотрит словно зачарованная, а на губах расцветает самая счастливая улыбка. Чем он ближе, тем больше заполняется пустота.
- Привет, - отвечает абсолютно ошалевшая от счастья Кэйли, - да, я… тебя искала.
«Ну и глупости у тебя выходят изо рта! - девушка дает себе хороший мысленный подзатыльник, - соберись, соберись!»
- Навряд ли, - кое как пытается казаться менее обрадованной, хоть и получается пока плохо – губы отказываются выдавать что-то другое, кроме счастья, - мне, мне рассказала о тебе подруга. И, я решила... решила познакомиться.
Главное не спугнуть, главное не спугнуть! Глубокий вдох, чтобы успокоить себя, а затем:
- Знаешь, я просто тоже выступаю, правда я пою. Подумала, что можно что-нибудь придумать, так сказать, поэкспериментировать…
«Что я несу?» – в мыслях Кэйли воет, но не будет же она с бухты-барахты выдавать страшные подробности? Никто в здравом уме не поверит словам про видения. «Кроме отца, СФ и охотников,» - мрачно закончила мысль девушка.
- Я Кэйли, Кэйли Уорд, - протянув кисть в ответ, она крепко пожала Чарлину руку, задержав чуть дольше на самое мгновенье.

[nick]Кэйли Уорд[/nick] [status]Если призрак зимы потревожит тебя – позови. Ветку вереска я принесу и немного любви.[/status] [icon]https://i.postimg.cc/QC5TCwrQ/5.jpg[/icon]

Отредактировано Бриза О`Грейс (2019-02-10 09:40:00)

+2

4

- Подруга? Это наша общая подруга или твоя подруга?- Чарли сощурился, мысленно не переставая перебивать в уме своих знакомых девушек и предполагать. Из его университетских приятелей мало кто знал, что он подрабатывает несмешными шутками, он вообще старался лишний раз об этом никому не распространяться, чтобы слухи не дошли до маман. Каждый раз, когда Чарли думал о том, что мама может узнать, чем он тут занимается, он внутренне содрогался. Она наверняка будет разочарована, даже если вслух этого не скажет. Ей и не нужно будет, потому что в ее глазах, если напрячь воображение, без   труда можно будет увидеть бегущую неоновую строку, гласящую - найди себе нормальную работу, тебе двадцать  два года, перестань страдать фигней, подумай о будущем, вычисти клетку попугаю...короче, это будет очень длинная строка. Ну и все такое прочее, что обычно можно увидеть в недовольном материнском взгляде. Нет уж, лучше ей об этом не знать. По крайней мере пока.
- Кэйли. Клевое имя. Надеюсь, эта подруга не сказала что-то вроде: " Эй, я знаю, что ты коллекционируешь самые плохие и бородатые шутки, вот тебе адресок, там по средам можно услышать парочку-другую"?- Морриган заговорщицки подмигнул. Но судя по тому, как девушка была рада его видеть, пришла она сюда точно не за плоским юмором, поэтому можно было выдохнуть.
Настоящая цель визита была неожиданной, но интересной. Чарли в первую секунду даже своим ушам не поверил - ну не каждый день к нему с такими предложениями ходили - а потом с любопытством подался вперед, излучая чистый восторг:
- Ого, ничего себе. Это очень круто! Ты только поешь или пишешь песни? А где ты выступаешь ?- он задумчиво потер висок указательным пальцем.- Я, вообще-то, совсем не против экспериментов. Знаешь, я не из тех, кто считает, что женщины не умеют в юмор. А если умеют, то это юмор уровня " Мы с моим парнем живем вместе три недели, а меня уже бесит, как он выдавливает зубную пасту из тюбика. Семейный быт - тяжелая штука, деточка",- вещая все это характерным тоном, которым обычно общаются друг с другом хрестоматийные пергидрольные блондинки где-нибудь в кафешке, он игранул бровями.-  У тебя есть какие-то идеи или, может, темы, на которые хотелось бы поразмышлять? Мы могли бы вместе придумать несколько зарисовок и опробовать их. О, например, неловкое знакомство на дискотеке,- он щелкнул пальцами.-  Или вот, мой персонаж пытается продать твоему дом с очень агрессивными привидениями, до последнего продолжая делать вид, что птичьи трупики около дома и реки крови на полу - это часть интерьера. Или еще круче: я - престарелая леди, прихожу к тебе в зоомагазин и требую домик для моего беременного попугая, развивающие игрушки для моего сорокалетнего сына и наполнитель для девяти кошек, потому что внутри они пустые и переживают экзистенциальный кризис,- поняв что его понесло, Морриган осекся и обезоруживающие выставил руки вперед.- Извини, что-то я увлекся. Если ты хочешь музыкальный номер, тоже можно что-нибудь придумать. Какой у тебя репертуар вообще, что тебе нравится больше?-  он кинул взгляд на чашку кофе, стоящую на столе.- Может, ты есть хочешь? Угостить тебя чем-нибудь? Тут чизкейки неплохие.

+1

5

Кэйли сидела, смотря на Чарли, не переставая светить абсолютным счастьем, любовалась племянником, который такой уже взрослый, и такой яркий. Она бы просто бесконечно могла сидеть и слушать, сидеть и смотреть, хотя до безумия хотелось обнять, потрепать по голове, расспросить и узнать, а как он жил, как Эмма, что вообще произошло за такое огромное, ну просто огромное количество времени!
Вот только вопросы начал задавать сам Чарли, и Кэйли растерялась. Так бывает, когда ты вроде бы легонько врешь, а потом выясняется, что много нюансов, что ты как-бы не продумала ничего, просто ляпнула, потому что ну надо же как-то разговориться, чтобы тебя не отправили далеко в неведомые земли! Что делать? Кэйли теперь смотрела немного растеряно:
- Нет, нет. Ты ее не знаешь. Она… - главное подобрать слова и очень быстро, уверенно сказать! – она просто приходит сюда периодически и видела тебя. Ну и сказала… а я… а я решила, почему бы и нет.
Вот только ее репертуар совсем уж не подходил под его. Ну вот категорически. Хотя, были у нее пара скабрезных и веселых песенок, которые грозились разрастись в штук пять-шесть, потому что последние несколько месяцев она наконец-то перестала хандрить. И мир, словно откликнулся на ее настроение, послав знание о племяннике. Вот только знания страшные, знания жуткие. А значит, она, во что бы то ни стало, должна уговорить Чарли прекратить приходить в этот бар. В ближайшее время во всяком случае!
- Нет, не переживай, - девушка говорила и явно нервничала, - ничего такого, скорее: «Приходи, тебе давно пора развеется и поднять настроение».
Она немного смущенно пожала плечами, ведь почти не соврала. А еще она не знала, как себя вести с мальчиком. Он такой солнечный, яркий, и картины огня пугали, заставляли сердце сжиматься. Ее кровь, ее род, ее семья – все это было самым важным для Кэйли. Да, за эти много лет в ее жизни случилось очень много всего – плохого и хорошего. Некоторые даже умудрились по важности встать рядышком с ее родными. Но как же она сейчас была счастлива! От такого ощущения легко задохнуться, когда сердце прыгает сильно-сильно, когда ты видишь в живую родных, любимых. Так что да, она улыбалась улыбкой блаженной дурочки, у которой исполнились все мечты. Отец, дед Чарли, не смотря ни на что еще жив, Чарли весел, а значит, с Эммой все в порядке. Ведь правда же?
- Я пишу и пою, - справившись более-менее с собой, ответила Кэйли, - скорее так, мучаю струны на радость или грусть посетителей. Я обычно выступаю в районе Шордитча. Хотя меня порой заносит куда-нибудь еще, туда, где не успела надоесть.
Она поправила по инерции прядь волос, убирая ту за ухо.  Легко рассмеялась на маленькое перевоплощения племянника – ну какое же он чудо! А еще вопросы, вопросы, сметавшие все мысли Кэйли, почти заставляющие поверить, что она действительно пришла сюда ради их совместного творчества.
- Знаешь, я, честно говоря, не знаю, - затараторила в ответ, - просто… подумалось, а почему бы и нет? Я обычно пою, конечно, абсолютно глупые, сентиментальные вещи, но порой рождаются в голове нечто вроде песенок про глупого мельника и пастушку, которая верила, что мельник на самом деле принц под прикрытием. Тоже довольно глупо. Или что-то про работника офиса, который выезжает на природу и верит, что он высший эльф, просто его прокляли. Просто… ну вот стукнула мне в голову идея, а сформироваться не успела.
Она теряла нить повествования, лихорадочно думая, как сделать так, чтобы парень не приходил в этот дурацкий, страшный для Кэйли бар хотя бы месяц.
- А мне нравятся твои идеи! – нашлась, схватилась, - и можно еще обыграть тему с американцами, мол, они настолько готовы все купить, что даже за привидение доплатят! Или итальянцами, которые попытаются его соблазнить, а русские наверняка нальют и будут рассказывать за жизнь. Знаешь, взять такие вот клише и поиграться. Ох, кажется, я сама увлеклась.
Ага, разглядыванием племянника, в котором до боли узнавались черты Морриганов. Девушка потерла переносицу, вздохнув.
- Нет, что ты, спасибо. Я… - она смутилась от того, что совершенно забыла о своей внешности. Она-то не выглядит на свой возраст. И в глазах парня будет смотреться молодой девчонкой. Ох… это осложняло, - хотя да, пожалуй буду. Но я сама, правда.
Теперь она уже говорила спокойнее, ласковее даже.
- А ты? Будешь что-нибудь?
[icon]https://i.postimg.cc/76d3s0Wb/32-n.jpg[/icon][nick]Кэйли Уорд[/nick] [status]Ее счастье - лучик света. [/status]

+1

6

Нервные нотки как-то зацепили слух, но Чарли не придал им значения. Может, он просто настолько ослепителен, что Кейли волнуется, а может она всегда волнуется, когда разговаривает с малознакомыми людьми. Вообще, это даже мило.
- О, ну за "развеяться" ты точно по адресу пришла,- он расслабленно вытянул ноги, откидываясь на спинку стула и подмигнул.- Тут очень уютно и все свои, так что можно ни о чем не париться. У нас тут отличная компания,- пытаясь унять волнение девушки и отвлечь ее, он указал на барную стойку, за которой протирала стаканы крепко сбитая темноволосая женщина с короткой стрижкой.- Вон там Марта. Выглядит так, словно может свернуть тебе шею одним мизинцем, но на самом деле она милая. Просто раньше работала педагогом в школе, где было много трудных подростков.Ну понимаешь, как у таких авторитет заработать? Одного доброго слова не хватит, иногда нужно и парту перевернуть,- он развернулся, кивая в сторону одного из официантов - обаятельного улыбчивого блондина, который как раз принимал заказ у посетительницы.- Это Джим. Отличный парень. Он учится на  ветеринара, до смерти любит животных, а здесь подрабатывает. Клиентки так часто оставляют ему номера своих телефонов вместе с чаевыми, что мы уже подумываем, не завести ли нам под это дело отдельную записную книжку. Телефонный справочник разбитых сердец,- большим пальцем он указал себе за спину, на сцену, откуда смазливый на вид паренек травил шутки, и  лицо его стало каменным.- А это Грэйди. Его половые похождения - достояние общественности. По четвергам и субботам, когда он выступает, и в любое другое время, когда ты попросишь его рассказать об этом. Френка ты знаешь, а с остальными я тебя при случае познакомлю, если ты и вправду надумаешь здесь выступать,- услышав название района, он заметно оживился.- О, у меня друг там живет, он художник. А я в Ноттинг-хиле. Арендую там холостяцкую берлогу на пару со своим попугаем. Знаешь, я бы с удовольствием послушал, как ты поешь,- он подпер щеку рукой, слушая Кейли иногда кивая и посмеиваясь и удивляясь тому, сколько в этой девушке очарования.- Сентиментальные вещи вовсе не глупые, ты же не воспеваешь в своих текстах сюжеты бульварных романов, ну про нефритовые стержни там, врата рая и все вот это. Про пастушку и мельника - очень даже романтично звучит. А офисного работника, который считает себя эльфом, я очень даже понимаю. Я  тоже себя эльфом чувствую, когда у меня начинается практика в школе,- он вытянул вперед руку и описал ею полукруг, мечтательно прищуриваясь.- Вот стою я в классе, и на голове у меня корона Трандуила. А передо мной куча хоббитов. А в Мордор можно отправить только одного, потому что он единственный, кто меня слушает, а все остальные дерутся из-за последней пинты пива. Дети. Люблю детей,- он показал Кейли два больших пальца, оптимистично поднятых вверх, радуясь тому, что она заразилась его энтузиазмом.- Да запросто. Клише это благодатная тема. И вот тебе одно из них - кавалеры угощают дам, и я на этом настаиваю, раз уж ты сегодня здесь,- он сделал шутливый полубросок в сторону и поймал проходящего мимо Джима за рукав.- Эй, парень, принеси этой милой леди то, что она захочет. А мне кофе, как обычно. Ну помнишь, тот настоящий мужиковый кофе, который грех разбавлять молоком. Да и кипятком тоже. Его можно ложками есть,-  с максимально суровым видом Чарли пригладил волосы.-А на каком инструменте ты играешь, на гитаре? Ты где-то училась или это было что-то вроде хобби?

+1

7

Чарли говорил про этот бар с такой теплотой, а у Кэйли все внутри екало от осознания, что произойдет. Больше всего она переживала за самого племянника, но ведь и другие люди могут пострадать. Те самые Марта, Грэйди, Френк, Джим и другие. Посетители, которые пришли развеяться. Она не могла почувствовать всех, но зато точно знала, кому грозит смертельная опасность. Здесь выступать! Да Кэйли в ужас бросало от осознания, что будет здесь скоро. И слова парня только сильнее подгоняли, а еще заставляли лихорадочно думать, как ему сказать, что сделать, чтобы спасти?
Сначала он хотела только лишь попытаться увести его в другое место, убедить, что репетировать нужно обязательно в другом месте. Но сейчас… да, тут пострадают люди, наверняка. И от этого Кэйли стало плохо. Ей дана возможность спасти не только Чарли, но и остальных.
И все равно на словах Чарли она рассмеялась. Ох, ну нельзя было не представить подобную картину и не заулыбаться. Это было слишком мило и светло. Девушка кивнула:
- Хорошо, убедил, - она мотнула головой, подняла театрально руки вверх, будто сдавалась. Заказала у официанта кофе с цедрой апельсина и зефиром – была у нее слабость к такому вот соседству цитруса и кофейных зерен. И к сладкому, да.
- Гитара, блок-флейта, - улыбнулась Кэйли, - такое вот фолковское, этническое. "Поцелуй меня, я ирландец", "Все говорят, что Дьявола нет" и прочее.
Она нервничала, потому что парень заставил задуматься о том, что не только он мог находиться в опасности. Когда кихирет увидела огонь и его, то даже не успела задуматься о других. Просто сильно испугалась за племянника, обрадовалась до такого вот щемящего чувства в груди. До слез – она тогда всю ночь просто проревела от счастья, страха, облегчения и сковывающей боли, что он может погибнуть. И по идее именно погибнет – ее видения работали в точности как нужно.
- Я училась, но и самоучкой была, - она все больше запиналась, немного сжимая губы, но продолжая улыбаться, - послушай…
Кажется, нервы ее не выдержали – она нашла его руку, взяла в свои ладони, заглядывая в глаза. Парень мог почувствовать насколько сильна ее хватка. Она вдруг стала серьезной, не сводя взора, будто смотрела куда-то внутрь, не мигая:
- Bendithiwch*.
Чарли мог почувствовать как его окутало такое вот тепло, легкое, которое можно было списать на все что угодно. И на странное поведение девушки в том числе.
Кэйли подержала еще мгновение его руку, чтобы отпустить и уже спокойнее откинутся на спинку стула. Но все равно с нее сошла такая вот беззаботность. Просто, она чуть поуспокоилась, осознавая, что хоть чуть-чуть выправила. Кэйли смотрела какое-то время на него, стараясь не расплакаться, а потом не выдержала:
- Чарли, - ее голос был серьезен, а сама она выглядела как побитый щенок, потому что даже не представляла, что сейчас скажет Чарли. Примет за сумасшедшую возможно, - здесь будет пожар. Не спрашивай, откуда я знаю. Считай, что услышала случайно, - она слегка так усмехнулась, горько, - я не знаю, сколько будет жертв, не знаю, что конкретно будет с другими, но ты… Чарли, прошу, не ходи в ближайшее время сюда. Не надо.
Она смотрела на него даже умоляюще, опустив плечи и обхватив себя руками. Но играть в веселость уже не могла – переживания за племянника были очень сильны, а с каждой его фразой хотелось чтобы он всегда-всегда был счастлив, улыбался, и вот так вот сидел и говорил, говорил, что-то планировал. А это может прекратиться в ближайшее время. Больно.

---------------------------------------

* bendithiwch  (валийский) – благословляю
[icon]https://i.postimg.cc/QC5TCwrQ/5.jpg[/icon][nick]Кэйли Уорд[/nick] [status]Если призрак зимы потревожит тебя – позови. Ветку вереска я принесу и немного любви.[/status]

+1

8

-Я всегда очень убедительный,- Чарли игранул бровями и поправил волосы с видом, будто  только что записался в отряды Джеймсов Бондов и даже Шона Коннери переплюнул.- О, этническая музыка всегда такая атмосферная. Даже жаль, что к нам не заглядывают  фолк-группы иногда. Зато изредка наведываются два парня, которые играют джаз. Вот уж виртуозы своего дела,- Чарли мечтательно улыбнулся.- Знаешь, я всегда поражался людям, которым хватило терпения освоить какой-то музыкальный инструмент. Меня вот все сознательное детство учили играть на фортепьяно. Это привело к тому, я и фортепьяно теперь - идейные враги, и я до сих пор не сжег этот чертов гроб с клавишами только потому, что он дорог моей маме. Ну и еще потому, что я съехал из дома и мы теперь видимся не так часто как раньше,- он вздохнул.- Надо отдать должное моей няне, ей хватало терпения сидеть со мной часами над этим инструментом дьявола. Но вот эти вот руки,- он продемонстрировал Кэйли  свои ладони, скрючив пальцы так, будто собирался что-то схватить.- Они вообще не предназначены для чего-то такого возвышенного. А еще я не мог подолгу сидеть с одухотворенным лицом. Моя няня считала, что когда я играю Шопена, оно должно быть одухотворенным. Ну вот такое какое-то,-он попытался изобразить отстраненно-вдохновленную физиономию, но получилось что-то очень скорбное. Чарли припомнил еще пару подробностей своего тяжелого процесса обучения и уже собирался ими поделиться, но не успел, потому что Кейли взяла его за руку. Он приоткрыл один скорбно прикрытый глаз и глянул удивленно. Сначала - на пальцы девушки, которые подозрительно сильно сжались на его ладони,  затем - на нее саму, и после - зачем-то под стол. На всякий случай.
- Что-то не так?- наверное, ей просто надоело слушать все эти прохладные истории из его детства. Или может, она тут пытается что-то важное сказать, или вообще сказать хоть что-то, хоть слово вставить в его монолог, но сделать это не так-то просто. Чарли виновато улыбнулся. Волнение Кэйли и ему передалось, поэтому улыбка вышла еще и немного нервной.
Слово на незнакомом языке он не расслышал, но на всякий случай придвинулся поближе, непонимающе глядя на Кэйли.  Он уже засомневался, не начались ли у него слуховые галлюцинации, как невесть откуда взявшийся теплый ветерок заставил его покрутить головой, оглядываясь.
- Пожар? Здесь?-  переспросил он недоверчиво.- Ты не шутишь?- все как-то слишком...странно выглядит. Начать хотя бы с того, что в помещении никакого ветра точно быть не могло. Тем более такого. Если только Джим, который уже вернулся с кофе, не обучился за эти пять минут приносить с собой  уют, тепло и ощущение объятий всем желающим.
При виде этой сцены Джим замешкался на секунду, но Чарли медленно поднял на него взгляд, а затем большой палец, намекая, что все хорошо. А затем, настойчиво указал этим пальцем себе за спину, намекая, что Джиму пора валить, и что очередной номер телефона ему сегодня не обломится.
Чарли уставился в свой кофе,  а потом на Кейли с подозрительным прищуром. Вряд ли она стала бы его разыгрывать так, да и выглядела слишком уж встревоженной. И на сумасшедшую вовсе не походила. Свободной рукой он поднял чашку и медленно и задумчиво отпил из нее, не сводя глаз с девушки.
-Ладно. Вот как мы поступим,-  он побарабанил пальцами по крышке стола.- Сначала ты съешь зефирку. Потому что сладкое успокаивает нервы. Потом ты перестанешь смотреть на меня так, как будто я уже горю. Видишь, пока не горю,- он вытянул руку в сторону.- А потом ты расскажешь мне, где и от кого ты случайно услышала про этот пожар. И мы вместе что-нибудь придумаем. Как тебе? По-моему, звучит как план.

+1

9

Слова об Эмме отозвались щемящей тоской и неимоверной печалью. Где-то она там… надо же, няню нанимала – в этом вся Эмма. Для детей все. Чем занята сейчас, что делает? Пришло осознание, что вместо няни могла быть Кэйли. Все эти годы, она могла бы помогать. Но сестра распорядилась иначе.
- Да, - проговорила Кэйли и, сама озираясь, будто вторя парню, - здесь и пожар.
Как ему объяснить, кто она так, чтобы он поверил, и при этом не испугался? Интересно, мать рассказывала ему о существах? О том, что они есть, о том, что ходят среди людей? Или держала это в тайне? Что вообще знает Чарли о том мире, в котором жила Эмма и Джеймс? Девушка смотрела уверенно, хоть было видно, что она боится.
- Я абсолютно уверена, Чарли, но прошу, не спрашивай, откуда я это знаю. Это… это сложно объяснить, - она облокотилась головой о руку, - ох, представляю, как все это выглядит со стороны – безумная девица приходит и заявляет – будет пожар, спасайся, беги и прочая… достойно любого стендапа.
Она нервно взяла кофе, сделала глоток, поставила, принявшись пальцами вести по чашке. Такое вот нервное.
- Но я, правда, не знаю, как объяснить, - виновато улыбнулась, - не придумала правдоподобную версию, а в настоящую никакой человек в здравом уме не поверит.
Она так деликатно сделала акцент на слове «человек», так выделила его, будто пыталась на что-то намекнуть. Такая вот проверка, насколько парень в курсе существ. Или это было не сильно очевидно? Но как еще?
- Я точно знаю, что в этом пожаре ты… пострадаешь.
«Погибнешь», - невысказанная мысль, которая ударяла сильно по, и без того расшатанным, нервам кихирет.
- Пока не горишь, Чарли… - вырвались у девушки слова, а сама она опустила сокрушенно голову, чтобы потом ударить кулаком по столу, - ну почему?! Почему я такая идиотка, что даже нормально не могу спасти никого?!
«Своих близкий, например, Смерть, вообще никого! - ехидненько так залезли в голову мысли, - вон, даже план идиотский, полетела на крыльях счастья племянничка увидеть. Молодец, Кэйли, работаешь как профессионал».
Вот только мысль о том, что практики служения роду как таковой и не было, не посетила сейчас голову девушки.
- Ох, - перевела дух Кэйли, убирая руку и виновато смотря на Чарли, - давай ты мне просто поверишь, что я говорю правду? Что я не свихнулась и просто пытаюсь как-то справиться с теми знаниями и предотвратить катастрофу?
Как же глупо она сейчас звучала - в лучших традициях «так и было, это не я»! По хорошему ей бы показать свои способности, увести в безлюдное место и поговорить. Показать, что она может, открыться. Но что если парень только напугается, тоже оттолкнет и просто пошлет куда подальше с ее-то заботой? Кихирет ведь не спасла его отца. Не спасла, хоть и знала, что тот погибнет. Она была занята поисками Джеймса, не была с семьей. И это ее вина, ее ошибка. Что если и сейчас, стоит ей открыться, как все повторится по очередному проторенному сценарию? Нет, пусть лучше считает, что ей доступна информация от кого-то, про кого говорить боится.
- Просто я… знаю, но не могу сказать, - устало как-то продолжила Уорд, - знаю, что планируется пожар, и знаю, что он будет сильным. Будут пострадавшие. Но я не знаю, когда точно, только то, что в ближайшее время. Поэтому, я совершенно не представляю, что делать. Да и… кто мне поверит то.
Да, наверняка вот этот вот рыжий парень, который тут работает, развлекая толпу. Да, определенно это лучший кандидат на то, чтобы предупреждать о таких вещах. Помимо того, что это ее племянник и он должен в этом пожаре умереть.
Кэйли поежилась, сделала еще глоток, понимая, что поступает как последняя дура.
[icon]https://i.postimg.cc/QC5TCwrQ/5.jpg[/icon][nick]Кэйли Уорд[/nick] [status]Если призрак зимы потревожит тебя – позови. Ветку вереска я принесу и немного любви.[/status]

+1

10

По мнению Чарли, все происходящее больше смахивало на какое-нибудь мистическое телешоу, чем на стэндап, но он, впервые, наверное, за последние сорок минут поступил благоразумно - не стал озвучивать свои мысли. Кейли и так была на взводе - кажется, даже боялась, но чего или кого? Рука автоматически потянулась к салфеткам в держателе, вытащила одну и скатала ее в трубочку. Морриган занимался этим очень сосредоточенно, с таким видом, будто изобретал новый способ создания оригами. Дурацкая привычка мять или складывать что-то руками с детства помогала ему лучше думать.
Могла ли она где-то подслушать новость о пожаре? Может, это происки конкурентов владельца бара? Даже если и так, откуда тогда такая уверенность, что именно он, Чарли, попадет в самый эпицентр событий? И почему вообще Кейли пришла предупредить именно его? Что-то здесь не сходится.
—Ну вот,- он поднял трубочку и поднес ее к глазам,— на сей раз не очень-то помогло,— от удара кулаком по столу он выронил окончательно убитую салфетку из пальцев и удивленно уставился на девушку. Похоже, дело принимало очень серьезный оборот, и нужно было что-то срочно делать, чтобы все окончательно не вышло из-под контроля. Свихнулась Кейли или нет, боится кого-то, а, может, она провидица-гадалка-инопланетянка с Альфацентавра - это сейчас не важно. Куда важнее было успокоить ее, потому что она искреннее переживает. Ну и немножко потому, что если она действительно провидица-гадалка и так далее, кто знает, на что она способна в таком состоянии.
—Окей-окей-окей, погоди. Давай сразу проясним кое-что. Пункт первый,— теперь уже он взял ее за руку и посмотрел серьезно. Таким Чарли можно было увидеть нечасто, она делала его лицо болезненным и он казался старше лет на десять так точно. По крайней мере, самому себе.— Я тебе верю. Я верю, что ты не пришла бы сюда просто так, если бы у тебя не было реального повода поволноваться, хотя я и не знаю, почему ты искала встречи именно со мной. Я верю, что это не розыгрыш и меня сейчас не снимает скрытая камера, потому что если это так, мои друзья, которые посмотрят выпуск, до конца жизни будут мне припоминать эту каменную мину как у Джейсона Стетхема,- он указал на свое лицо.—И я тебе этого не прощу.И пункт второй - отставить самоуничижение.  Пока ничего ужасного не произошло, а ты сделала все от тебя зависящее - пришла предупредить. Предупрежден - значит вооружен. Вооружен парочкой огнетушителей и системой пожарной тревоги. Поверь, тут есть все эти классные штуки, так что свести последствия к минимуму мы точно сможем. А насчет человека в здравом уме...— Чарли тоже сделал акцент на это слово, намек он уловил, но истолковал неверно,—...который не поверит, я тебе вот что скажу,- он отодвинулся от нее и помахал рукой.- Привет, я Чарли Морриган. И я боюсь губок. Не морских, а самых обычных, посудомоечных. Мой младший брат однажды решил подшутить надо мной, нарисовал на губке страшную рожу и подложил ее мне на подушку, пока я спал. А когда я проснулся, то первое, что я увидел - губку. С бровями галочкой и зубами заборчиком. Мне было лет шесть тогда, и это очень печальная история. Док сказал, что вся беда не в губках, а в отверстиях. У меня трипофобия. Наверное, это звучит лучше, чем боязнь губок. Но вопрос здравого смысла оставляет открытым. Я бы тебе еще много примеров привел, но не хочу сейчас на этом останавливаться. Но если ты и вправду не можешь сказать, давай я предложу две версии, а ты скажешь просто "да" или "нет". Версия номер раз,— он назидательно поднял указательный палец.— Ты где-то случайно услышала о пожаре, но не можешь сказать где и от кого, потому что это серьезные парни и ты их боишься. Версия номер два,— к указательному пальцу присоединился средний.— Ты видишь будущее во снах, гадаешь на кофейной гуще или карты Таро раскладываешь, и они тебе шепнули, что случится что-то нехорошее. Или, может, у тебя есть говорящий камень, который делает то же самое, ну, или что-то подобное. Так себе версия, но я предупреждал насчет здравого смысла, да и Шерлок из меня так себе. А вот экстрасенс-детектив - намного лучше.

+1

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Maybe tomorrow is a better day [C]