Special Forces

Объявление

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Уголок crabbing-писателей Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Метод Ривьеро

Метод Ривьеро

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Метод Ривьеро
«Вы хотите послушать об этом?»
1. Место действия
Париж,
Район метро Трините - д’Эстьен д’Орв, улица Бланш,
Арендованный кабинет Мишеля Ривьеры.
2. Время и погода
02.10.2013, 13:30 и далее,
На улице +8, безветренно, сухо.
3. Действующие лица
Фабиан Даркуотер, Мишель Ривьера.

Очередной прием у психотерапевта. Небольшая приемная с личным секретарем симпатичной наружности, такой же непримечательный, но уютный кабинет. Но вот что если пациент и сам вполне себе доктор?

Отредактировано Iren (2018-12-19 00:36:00)

0

2

...Эта приёмная была до смешного похожа на все те, что ему доводилось видеть ранее. А повидал он их надо признать немало. И как специалист и как... не специалист. Нарочито простая, нарочито уютная... точнее имеющая атрибуты уюта. Но самого этого уюта Фабиан не чувствовал. Ничего. Он научится. За этим он и пришёл сюда. Чтобы научиться. А начать можно прямо сейчас. Улыбнуться молоденькой секретарше. Людям приятно, когда другие люди им улыбаются. Какой в этом смысл когда ты знаешь что улыбающемуся на тебя плевать, что он не вспомнит о тебе через час или два а то и меньше? Про это он тоже спросит. Надо было составить список. Со списками всегда легче.
- Милочка, мне назначено.
Милочка. Это вежливость или фамельярность? Или грубость? Или... нет, не надо об этом думать. Он заплатил этому месту достаточно чтобы ему прощали огрехи. И ещё заплатит.
- Доктор освободится через пару минут. - Девица тоже улыбалась.
- Но сейчас 13:30. Мне назначено на 30:30.
- Вам нужно подождать совсем немного. Может быть чаю?
- Мне не нужен чай. Мне нужна консультация специалиста. Как он может быть занят если сейчас 13:30. - Злости не было ни в голосе, ни в душе, ни во взгляде.
- Господин...
- Даркуотер. Мне назначено.
- Господин, Даркуотер... - Начала девушка, но дверь распахнулась и она умолкла вздыхая с явным облегчением. - Вы можете идти. - Почти выпалила она.
- Благодарю Вас.
Прошёл в кабинет, одарил будущего слушателя внимательным взглядом огляделся. Улыбнулся снова. Так принято.
- Меня зовут Фабиан Даркуотер. Вы можете называть меня Фабиан, а я буду называть Вас Мишель. Это создаст между нами доверительную атмосферу. Мне двадцать три, у меня есть сестра, которой нужна опора и защитник, кроме того я хочу стать как вы. - Запнулся. - Я имею ввиду, что я хочу стать психиатром. И - нормальным. Если верить тому что я читал о вас в сети, то вы - нормальный. Я буду платить Вам, чтобы вы научили меня делать так, чтобы людям было со мной просто. С чего мы начнём?
Улыбнулся снова.

[icon]https://b.radikal.ru/b18/1811/41/d53531fbf852.jpg[/icon][nick]Fabian Darkwater[/nick][status] The Lost[/status]

+2

3

Мишель услышал своего следующего друга, пришедшего за помощью и разговором, ещё до того, как увидел. Из-за двери он мог разлечить отдельные слова их разговора с секретарем и если честно, даже помешкал прежде чем выйти навстречу - слишком уж он был занимательный. Что это стучится к нему в гости? Обсессивно-компульсивное расстройство или обыкновенный педантизм - привитый с детства порядок, который не должен нарушаться? Ривьере трудно, да и наверное кощунственно бы было делать какие-либо предположения ещё до того, как гость вошёл, а потому он просто открыл дверь и с молчаливой улыбкой глянул сначала на секретаря, который стояла ближе, нервно положа руки на стойку, а затем на молодого парня. Высокий, с волосами цвета воронова крыла, словно бы прибывший из забытой эпохи. Ривьера сразу обратил своё внимание на его одежду: со вкусом подобранная, пусть и вкус этот - совсем не дань современности. Его окружала аура какого-нибудь старинного поместья, забытого проклятия древнего рода, с лёгкой примесью теней рассказов того самого Эдгара По, который уже совсем не Аллан, как он писал. Мишель слегка качнул головой, сбрасывая наваждение и пригласил Фабиана пройти внутрь.
Не успел Ривьера затворить за ним дверь и сделать попытку добраться до своего стола, конечно же представившись, как его накрыло волной. Да еще какой! Надо же! Как говорится, лучшая защита - нападение. Вот оно и произошло в чистом виде.
Ривьера удивленно взглянул на своего гостя, а затем, точно бы придя в себя, улыбнулся. Мягко и очень ненавязчиво. Он приложил руку к сердцу и слегка поклонился.
- Очень приятно, Фабиан. Но как насчёт того, чтобы присесть? - Ривьера указал на одно из двух кресел, а затем легко взмахнул кистью. - Впрочем, если неудобно можно и так.
Мика все же дошёл до стола, но садиться за него и не думал. Просто встал к нему спиной, опираясь руками о ребро столешницы и мягко сжимая ту пальцами.
- Но что значит "нормальный" и с чего вы взяли, что не он? - он слегка склонил голову.- Я вот вижу вполне привлекательного юношу, любящего порядок и имеющего отличный вкус. Или я не слишком проницателен сегодня?
[icon]http://s3.uploads.ru/t/1yLeF.jpg[/icon][nick]Mika Riviera[/nick][status]♥[/status]

Отредактировано Iren (2018-12-20 23:04:00)

+2

4

Новый психиатр был... располагающим. В том смысле, что в нём было всё, чтобы располагать к себе людей. Полный комплект. И всё это наверное вызымело бы эффект лет так 12 назад. Вот только... Фабиан слышал как такие же приветливые за закрытой дверью выражали сочувствие его родителям, за его то бишь Фабиана существование, и советовали держаться, потому что им Фабиан стало быть достался. Не то чтобы мальчик испытывал обиду в полном смысле этого слова однако выводы сделал тогда вполне определённые и став мужчиной продолжал их придерживаться. А потому слегка кивнув в знак согласия сел в кресло, неторопливо закурил...
- Вам не обязательно вести себя так будто во мне вы обрели потерянного брата. - Миролюбиво заметил мужчина прячась за дымными клубами идущими от сигары с вишнёвым табаком. - Я ценю Ваши усилия и потому будет особенно обидно, что вы потратите их на столь неблагодарного зрителя. Достаточно будет если Вы серьёзно и с уважением отнесётесь к моей проблеме.  У меня синдром Аспергера. В детстве естественно было хуже чем сейчас, но это увы не достаточный повод для радости. - Помолчал затягиваясь, усмехнулся. - Если Вы видите то о чём говорите, значит я делаю успехи.

Но не достаточные для того, чтобы добиться того что мне нужно. Не достаточно чтобы опекать молодую девушку, которая потеряла мать и отца, которая живёт эмоциями. Эмоциями, которые я даже не могу прочесть по её лицу. Я не могу понять что её тревожит, если она не скажет этого прямо. А когда подростки говорят что-то прямо? Нет, всё не так плохо... иногда я... с ней я будто бы лучше вижу мир, лучше его ощущаю... и ощущаю каково ей. Но... этого недостаточно. Всего что я делаю всегда оказывается недостаточно чего бы это не касалось. Это изматывает. - Теперь в голосе звучала грусть. Или это только кажется?

Умолк. Молчал долго. Едва ли не пять минут. - Я учусь и собираюсь стать практикующим психиатром. Профессора уверяют, что я гений. Ровно до той минуты пока дело не доходит до практического взаимодействия с живым пациентом. Люди излагают проблему и я понимаю как решить её. Я могу помочь. Однако... когда я объясняю причину их недуга, очень подробно заметьте, со всеми терминами... они скажем так остаются недовольны.  Я достаточно чётко объяснил чем отличаюсь от нормальных людей? Если нет... в день когда умер мой отец моя мать повесилась. А я занялся счетами. Потому что я не понимаю как можно оплакивать пустые оболочки. Какой в этом толк и почему никто не понимает что оплатить сразу двое похорон намного более реальная проблема чем пытаться изменить неизменное?... Все смотрели на меня... смотрели на меня странно. Не так как обычно. Тогда я сказал что у меня шок. И начал искать специалиста. Надеюсь, что я нашёл его.

Снова затянулся выжидательно глядя на Ривьеру.

[icon]https://b.radikal.ru/b18/1811/41/d53531fbf852.jpg[/icon][nick]Fabian Darkwater[/nick][status] The Lost[/status]

+2

5

Мика внимательно слушал собеседника, не перебивая и ни единым своим жестом не выказывая чего-либо, что могло бы быть расценено как подозрение на не слишком большую заинтересованность. Он всем своим буквально таки обратился к тому, кого мог теперь называть с его же позволения Фабианом. Двигался по этой истории пока что так, как хотел его гость, слушая те выводы, желания, какие он бы захотел ему поведать. Когда парень закончил, Мишель обошел стол, вытащил из-за него черный стул с низенькой спинкой и, подойдя чуть ближе, однако не настолько, чтобы сколь-нибудь помешать гостю, поставил его задом наперед. Так и сел, положив руки на спинку, которая в таком положении была спереди.
- Нет, Фабиан, четкости пожалуй недостаточно. – Мика улыбнулся, но это несколько не убирало из его тона серьезности. – Однако мы никуда не торопимся и я бы хотел узнать подробнее. В твоей истории о матери и отце я не вижу ничего не правильного или предосудительного, и мне очень жаль, что тебе пришлось выслушивать ропот недовольства и непонимания от других людей. Ты прав, пожалуй, нет никакого смысла оплакивать пустые тела и нет резона забывать об обязанностях.
Видимо мальчик не особенно был привязан к своим родителям, а потому Мишель решил не задавать вопроса «Но что насчет их душ»? Он примерно представлял какой ответ бы услышал. Вопросы про сестру он решил несколько сдвинуть на потом, ибо этот пласт обсуждений казался ему довольно массивным, неким рычагом меняющим или по крайней мере создающим мотивацию к действию.
- Сразу скажу, что наши мнения с тобой в этом вопросе не совпадают. Я очень сильно расстроился, когда моя сестра ушла. Мне было очень одиноко без нее и я, пожалуй, злился на нее за то, что она поступила, как поступила. – Мика потер ладонью лицо. – Настолько сильно, что я не мог работать какое-то время, постоянно возвращаясь мыслями к ней. Она была слишком значимым в моем мире человеком, которого я думал, что понимал. Однако то, что мы действуем по-разному, не обязательно должно означать, что кто-то один из нас не прав, как думаешь? – Ривьера поднял руку, с раскрытой ладонью. – Но вернемся к тому, что меня задело в твоих словах. Аспергер. Скажи, с чего ты это взял? – он поднял уже две руки в примирительном жесте. – Я понимаю, что у тебя возможно есть все поводы так думать, но давай с самого начала. Впервые. Кто тебе об этом рассказал?
[icon]http://s3.uploads.ru/t/1yLeF.jpg[/icon][nick]Mika Riviera[/nick][status]♥[/status]

+2

6

...Этот человек, был... необычным. Слишком простым и слишком, пожалуй, тёплым. Оттого ощущения от прибывания рядом с ним складывались странные и для Фабиана непривычные. Если это был спектакль, то очень очень хорошо поставленный спектакль надо признать. То что он говорил... было сочувствием, соучастием даже и на этом фоне всегдашняя отработанная годами привычка защищаться казалась почти нелепой. Но во всём этом не было ясности,

- Почему Вам жаль? - Он заплатил за этот разговор, а потому может говорить, что думает. - Вы впервые видите меня. Даже если предположить, что в определённо сложившемся будущим мы могли бы стать друзьями, в данную минуту Вы не можете ощущать ничего кроме безразличия и, вероятно усталости, ведь вся запись до меня у вас была заполнена. Почему считается, будто совершенно необходимо лгать человеку чтобы ему стало лучше и что при этом можно принимать его за идиота?

Усмехнулся беззлобно.

- Впервые о синдроме Аспергера мне, точнее моей матери, в моём присутствии сказали, когда мне было десять. Знаете, все врачи почему-то считают, что несовершеннолетние дети глухи. - Тихо рассмеялся. - И что достаточно выйти за тонкую дверь, не полностью её прикрыв, чтобы говорить всё что угодно. За неделю до этого маму вызвали в школу... ей говорили, что у меня проблемы со сверстниками, что я дефективен и неуклюж. Я пытался объяснить причину, но... она решила, что врач справится лучше.

Умолк, докурил сигарету.

- Что случилось с Вашей сестрой? Я плохо распознаю человеческие эмоции, однако... думаю, что Вам хочется рассказать о ней. Кому-то кто не знает Вас и потому не станет судить и тому, кто не станет жалеть, потому что в принципе не очень-то на это способен. - Склонил голову чуть на бок, став похржим на любопытную чёрную птицу.

Отредактировано Kitsune (2018-12-22 02:35:29)

+2

7

Мишель слегка нахмурился, задумываясь, а затем все же вновь улыбнулся.
- Извини, если ты подумал именно так, но я разъясню. -  он поддался чуть вперед, ставя локти на спинку кресла и сцепляя пальцы рук вместе.- Ты действительно понравился мне. Если ты, как мне рассказываешь, а под сомнения я твои слова ни в коем разе не ставлю, учишься на доктора, то знаешь, что все люди – даже те, что руководствуются логическими выводами в своих рассуждениях – имеют свойство делать какие-то первые впечатления о человеке. Как быстрые мазки краской на будущем портрете. У меня о тебе тоже сложились и довольно приятные. Да и после сказанного тобой это не изменилось, так что мне действительно искренне жаль, что приятному человеку приходилось испытывать на себе силу несправедливого мнения. Ведь это, - Мика пожал плечами. – Действительно не хорошо.
Ривьера положил подбородок на сцепленные руки и вздохнул. Он не видел ничего в том, чтобы рассказывать и о себе, в конце концов, он воспринимал пациентов, как друзей, а это, соответственно располагало именно к двустороннему общению. Ты не только направляешь и выслушиваешь, помогая человеку развивать и развиваться, но и с помощью пациента помогаешь себе сам. Почему нет.
- Моя сестра покончила с собой. Мы жили вместе и однажды, вернувшись, я нашел ее в ванной.- Ривьера стал задумчивым, его взгляд стал плоским, точно бы он ушел куда-то внутрь себя. - Она выпила средство для проявки фотографий. Я начал искать причину, ведь все, вроде как было хорошо. Она была… счастлива? – Ривьера задал этот вопрос не Фабиану, но в воздух, точно бы у самого себя. – И я нашел. Эти причины. Их было много, целая коллекция причин. Но вот только она со мной ничем не делилась. А я ничего не замечал. – мужчина провел перед своими глазами ладонью. – Словно бы все мимо меня, понимаешь? Вот так. Я очень злился, что она ничего не рассказывала мне и решила ситуацию… По своему. – он вновь поддался вперед, закидывая руки за спинку стула, опуская их вниз и сцепляя уже так. – Но давай еще чуть о тебе, если не против. Ты говоришь, что пытался объяснить маме причину своих проблем со сверстниками. Причину «неуклюжести». Скажи, - Мика слегка задумался, а затем продолжил. – Если вычеркнуть Аспергера из своей жизни, представим, что ты не знаешь о нем. Что бы ты рассказал своей маме тогда?

Отредактировано Iren (2018-12-21 06:31:17)

+2

8

Историю Ривьеро Фабиан выслушал внимательно, без неуместного острого любопытства, какое можно иногда заметить в глазах зевак однако было ясно что история эта "задела" молодого человека.

- Тебе не стоит злиться на сестру. Думаю она просто хотела оградить тебя от своих демонов. Бывают минуты когда кажется, что то, что "ест" тебя изнутри вырвется наружу в роли чего-то более одушевлённого и жестокого чем просто эмоции. И пожрёт тех, кто тебе дорог. В такие минуты хочется просто... развернуться и бежать прочь. Наверное так. - Помолчал немного задумчиво глядя на собеседника. - Что же до смерти... умершим по-моему ни чуть не хуже чем живым. Они во всяком случае свободны от условностей. - Усмехнулся. - И им не нужно думать о том, где взять денег или что съесть на ужин...

Встал со стула, прошёлся по кабинету, в конечном итоге остановился перед окном опершись о подоконник и внимательно глядя в него, как будто что-то чрезвычайно важное видел там.

- Мои... наши с Алиссой родители принадлежали к весьма аристократическому роду. И были, да, пожалуй они были хорошими людьми. Безумно любившими друг друга. Они любили друг друга так сильно, что дети казались им чем-то вроде символа. Способом доказать друг другу нерушимость чувств. Взаимным подарком. Как и любому подарку нам полагалось приносить радость и услаждать взор. Я справлялся и с первым, и со вторым не слишком хорошо. Поэтому был перепоручен заботам нянек и гувернёров. До того времени как мне пришла пора поступать в школу. В школе... в школе мне казалось, что я в зоопарке. В вольере с макаками. Я привык, что если я задаю вопрос мне отвечают на него. И что если я говорю, что мне интересна какая-то тема мне в ней помогают разобраться. Там же была программа... невероятно скучная программа, большая часть из которой была мне уже известна.

Отвечать на их вопросы, участвовать в их играх... это было унизительно. Раздражало. Утомляло. Мне хотелось домой. К моей сестре. Её родили... на замену мне, по сути... надеясь, что она получится лучше. - Снова рассмеялся. - Моя мать была страстной поклонницей кино и хотела сделать из Алиссы звезду. Фарфоровую куклу. Наряжала, делала причёски... нет, она не была злым человеком. И полагаю она любила и её и меня однако... если у них с отцом случался конфликт он уходил из дома и где-то пил, а она днями лежала не вставая с постели. В такие дни было страшно ходить в школу, ведь Алисса оставалась совсем одна. Матушка заявила, что воспитанием милашки дочери займётся лично и слуг уволили, но по сути... по сути находясь в школе я никогда не мог знать, что всё в порядке. - Потёр переносицу. - После того вызова в школу всё изменилось. Были врачи. Много врачей. Мама много плакала. Отец говорил, что из-за меня... в какой-то момент я не сдержался и накричал на них... сказал что они нас не любят и много чего ещё... и... потом мне объявили, что я уезжаю... моя новая частная школа была... для детей отстающих в развитии и там... Мы можем закончить? - Спросил неожиданно резко.

+2

9

Мишель, все это время не следивший взглядом за Фабианом, дабы у того было его личностное интимное пространство, пусть и рядом с ним, однако внимательно его слушавший, повернулся и кивнул.
- Да, конечно.

Мика  поднялся со стула, почти сразу же точно бы забыв о его существовании, и прошагал к высокому массивному деревянному столу, на котором не лежало ничего, кроме цветных карандашей, ручки, да темного ежедневника. Ривьере было интересно являлись ли слова, касающиеся его сестры чем-то сторонним, эдаким «выводом на основе», или же здесь все же была добавлена толика своей собственной жизни, своего личного положения. Как когда имея в виду свои тяготы, говорят: «У меня есть друг и у него вот такая вот проблема, не подскажешь ли как решить?» Возможно, у Фабиана это вышло не осознанно?

Так или иначе, его слова все же ударили в цель. Пожалуй ситуация с Лили имела именно такой подтекст – не дать собственным чудовищам пожрать близких и любимых.
Что же касалось всех остальных сказанных  молодым человеком слов, то картина действительно складывалась совсем иначе, нежели ее понимали. Мальчик далеко не отставал в развитии и возможно, даже наоборот, преуспевал и был маленьким гением. Взращенный не так, не выслушанный, не понятый, он создал себя сам. Если и был здесь Аспергер, то не так уж и явный. Тут возможно несколько вариантов. Первый – аспергер имел место быть и он усилился под властью обстоятельств, как естественная механическая защита организма. Второй – его не было вовсе и все, что имеется сейчас, лишь убеждения, втолкованные родителями и врачами, да шепотом людей за спиной. Третий – небольшой аспергер есть, однако поверх наслоены все те же убеждения чужих людей, да не таких уж близких родных. Чтобы понять, какой именно вариант здесь, безусловно нужно двигаться дальше. Но Мика больше тяготел ко второму и третьему.

- Но я не могу отпустить тебя просто так, хорошо? – он взял ежедневник в руки, перелистнул страницы, заполненные разнообразными рисунками и остановился на чистом листке. Затем взял ручку и щелкнул колпачком. – Это… мой личный номер телефона. Если ты захочешь встретиться, поговорить – о чем угодно! - или записаться снова, то лучше звони во-от сюда.  – мужчина поставил размашистую подпись и положив ручку обратно на стол, вырвал листок. Он взглянул на Фабиана и улыбнулся. – Я не настолько жесток, чтобы настаивать, это твой выбор. Однако, если это наша последняя встреча, я бы хотел, чтобы ты знал. И как человек, и как будущий специалист. – он протянул ему листок. – Не думаю, что когда-нибудь тебе требовалась школа для отстающих в развитии, Фабиан. Твои родители просто не могли вовремя выслушать, пока ты пытался сказать им то, что действительно было правдой.

Отредактировано Iren (2018-12-22 22:20:03)

+2

10

Фабиан был искренне благодарен собеседнику за то, что тот не пытался на него давить. На памяти молодого человека это был первый специалист, который с уважением отнёсся не только к его словам, но и к его решению, пусть (он прекрасно это понимал) не совсем мудрому. Пожалуй, от такого обращения, от слов его, ненавязчивых, но отчасти желанных даже желание убежать отсюда и закрыть тему навсегда почти сошло на нет.

Но чтобы не выглядеть совсем уж порывистым идиотом меняющим свои решения в течении двух минут улыбнулся и кивнул в знак согласия. Забрал листок с номером телефона. Усилием воли вернул себя из прошлого в настоящее, заставил себя успокоиться. Почти дружелюбно глядел теперь в лицо врача. Он знал, что не вернётся и говорить об этом не станет. Это было... слишком. Думал, что справиться, но ошибся. Однако не смотря на это за разговор испытывал благодарность.

- Спасибо за уделённое время. Я... - Договорить Даркуотер не успел.

Дверь распахнулась и в проёме возникла давешняя девушка-секретерша. Всё лицо её буквально источало панику и растерянность.

- Мика... мсье, Ривьеро, там... человек. На крыше здания. Он угрожает спрыгнуть. И уверяет, что это вы довели его до нынешнего состояния.  Он не назвался, но я думаю, что разглядела... это один из наших пациентов... Джулиус Маркграйт. Я... что делать? - Глаза у девицы были буквально на мокром месте. - Я решила не вызывать Полицию до Ваших распоряжений, но полагаю это нужно сделать прямо сейчас.

Даркуотер замер на месте, секунду лицо его выражало растерянность, но потом он положил руку на плечо девушки. Бросил мимолётный взгляд на бейджек.

- Сандра, не думаю, что клиент-самоубийца тот пиар, который нужен вашему потрону. Вернитесь к этому... больному и скажите ему, что доктор сейчас выйдет.

Бросил слегка вопросительный взгляд на Мишеля. Кажется собственный командный тон в чужом кабинете ни чуть его не смущал.

+1

11

Мика изменился в лице. Он весь и сам, подстать своему секретарю, переполнился волнением и тревогой. Это читалось в его округлившихся карих глазах и коротком неловком шаге навстречу Сандре. Человек на его крыше – это одно. Но человек на его крыше, говорящий, что во всем этом его, Мики, вина – совсем другое. И дело даже не в том, что Ривьера хоть сколь-нибудь беспокоился о своей репутации. Если вина его очевидна, то он сам, подняв руки, уйдет из психотерапии на всегда. Ему не важна была учесть собственной шкуры настолько, насколько был важен каждый из своих пациентов. Джулиус Маркграйт. Он безусловно помнил его, но ничто в его поведении или в их разговорах не могло послужить рычагом к такому шагу. Или по крайней мере так казалось Мишелю. Нужно было спешить!

- Сейчас самое важное – Джулиус, а не репутация. – строго сказал Ривьера и положил руку на спину Фабиана, куда-то между лопаток. – Прошу извинить, что мы заканчиваем так, но я должен идти. Вызовите скорую и службу спасения, Сандра. А я попробую с ним поговорить.

Мишель вышел в приемную, затем на общую лестницу и быстро, перескакивая длинными ногами через две, а то и три ступеньки принялся подниматься вверх, на крышу. Почему их вообще не закрывают? С другой стороны, если у Маркграйта проблемы, то наверное и лучше, если это вылилось так и именно здесь. По крайней мере у них есть шанс все прояснить.

Сердце стучало, как у кролика быстро, и дело было не столько в непредвиденной физической нагрузке. Пролет. Еще один. И вот она – решетка, закрывающая вход на последний пролет до выхода на крышу. Ривьера открыл ее – замок валялся тут же. Был ли он вообще закрыт? Мужчина поднялся по последним ступенькам, выдохнул и медленно отрыл дверь. Высотный ветер ударил в волосы и Мика слегка прищурился.
- Джулиус? Это Мишель.

+1

12

Фабиан оставался совершенно спокоен. Ни в силу какой-то особой выдержки, а просто потому что на этого неизвестного Джулиуса ему было в сущности плевать. Точно так же ему была не вполне понятна реплика Ривьеро. Спасти одного человека и лишиться профессии вовсе было с точки зрения Даркуотера просто не логично. Увы, раздавать указания секретарше, (которая уже бежала вызывать названные службы) Фабиан не мог.

За то ничто не мешало ему последовать за доктором. Шёл молодой человек на некотором отдалении, поскольку понимал, что элементарная профессиональная этика потребует от Мишеля велеть пациенту, Фабиану то бишь, ни вмешиваться. Не смотря на все заверения будущего специалиста о том, что он, якобы, совсем не распознаёт чужих чувств от него не укрылось то, что Ривьеро напуган. И вот на него, в отличии от Джулиуса, почему-то было возмутительно не наплевать. Там... в кабинете, произошло что-то очень важное и Фаб не был согласен чтобы оно кончилось вот так, пусть он даже не понимал, что именно показалось ему таким значимым.

Напуган Ривьеро был намного больше чем с точки зрения Фабиана следовало пугаться в подобной ситуации, не только с точки зрения логики, но и для достижения благополучного разрешения ситуации. Когда в истерике не только пациент, но и доктор - хорошего не жди. Для себя Даркуотер решил, что вмешается только в случае если ситуация выйдет из под контроля. А пока просто понаблюдает, вот так прячась за одним из выступов здания, сидя на корточках. Какой никакой профессиональный опыт всё-таки.

- - -

Джулиус не удивился, когда услышал голос Мика. Этого шарлатана. Этого... Злости он впрочем тоже особо не испытывал. Было уже всё равно. Чуть более всё равно, чем нужно, чтобы продолжать жить. Но пару слов сказать всё-таки хотелось именно по-этому офисный клерк и отец двух детей Макграйт явился именно сюда. Он обернулся улыбаясь. Ничего не было в этой улыбке хорошего. Воплощённая боль, воплощённая зимняя тьма, нездешняя, пустая.

- Привет, док. - Проговорил мужчина чуть громче чем следовало бы стараясь перекричать ветер. - Ну что, уже наложил в штаны? Представил как будешь отскребать мои мозги с асфальта? Я поговорил с Софией как ты мне велел. Рассказал о той случайной измене. Чтобы между нами не было тайн, чтобы мы могли начать всё сначала, так ты говорил да? А знаешь что она сделала? Она забрала детей и ушла, вот что она сделала! И я не знаю где их искать. Ты разрушил мою семью, сволочь! А я разрушу твою жизнь. - Мужчина снова улыбнулся. - Пожалуй я даже заберу её с собой. - Порывшись в кармане куртки Макграт извлёк оттуда пистолет, который тут же направил на Мишеля.

Это было спонтанное решение. На самом деле он взял его просто потому, что не мог выбрать какой способ смерти нравится ему больше. А до того даже и не пользовался не разу. Так, получил разрешение да купил чтобы в случае чего защитить семью. Но случая так и не представилось. А теперь вот... пригодился напоследок. Не зря покупал.

- - -

Вот что-то подобное Фабиан и называл выходом из под контроля. А потому стремительно подошёл к Ривьеро кладя руку ему на плечо и проговорил совершенно спокойно, предельно вежливо.

- Уточните, пожалуйста, господин МакГрайт. Вы всё-таки намерены спрыгнуть или застрелиться? Если застрелиться, а потом спрыгнуть, то это должен признать было бы весьма кинематографично. Я полагаю скоро здесь будет полно журналистов, которые всё это будут снимать. И репортаж разумеется увидит София, где бы она не была. Все женщины любят смотреть телевизор. Большинство. По статистике. Вы не желаете подождать журналистов?

Отредактировано Kitsune (2018-12-24 03:14:44)

+1

13

В практике Мишеля бывало всякое. И удачные взлеты и бесславные падения. Он считал, что в такой сфере, как человеческие отношения это имеет место быть, хотя бы потому что кому-то действительно психотерапия не помощник. Некоторым людям нужно иное и это было так же правильно, как собственно и попытаться обратиться к психологу в той или иной ситуации. Он учился вместе со своими пациентами и сам.  Не на своих «ошибках», но просто все более умело находил нужные направления и слова . Некоторые истории были похожи на предыдущие и хотя Мишель берег каждую в своем сердце отдельно, порой поддерживая связь с бывшими пациентами, иным случаям… Таким как тот, что происходил сейчас, суждено было остаться в его душе по совсем иным причинам.
Мишель, не отрывая взгляда от Джулиуса поднял руки, раскрытыми ладонями вперед – явный жест направленный на успокоение. Ветер трепал его волосы и мог смазать слова так что он набрал в легкие побольше воздуха, чтобы высказаться, но вот только…
На его плечо легла рука.
- Уточните, пожалуйста, господин МакГрайт. Вы всё-таки намерены спрыгнуть или застрелиться? Если застрелиться, а потом спрыгнуть, то это должен признать было бы весьма кинематографично. Я полагаю скоро здесь будет полно журналистов, которые всё это будут снимать. И репортаж разумеется увидит София, где бы она не была. Все женщины любят смотреть телевизор. Большинство. По статистике. Вы не желаете подождать журналистов?
Мишель замер. У него внутри все похолодело, точно он проглотил слишком большой, явно не по своим силам, кусок мороженного. Так сказать, куснул с душой, но явно себя переоценил. Не выкидывать же. Он медленно повернул голову в сторону Фабиана с глазами, которые буквально кричали: «Что ты делаешь?» И Мика искренне надеялся, что молодой человек прочтет это в его лице.
- Дж… - Мишель повернулся к мужчине, нацелившему на него пистолет. – Джулиус, он в чем-то прав. Софии нужно время, чтобы все обдумать. Нужно время, чтобы попытаться простить тебя. Это и называется «строить отношения заново». Боюсь, ты не хочешь даже оставить ей шанса… сделать это. – Мика принялся медленно опускать руки. – Что она скажет, когда увидит в новостях? А что скажут дети… - Ривьера слегка покачал головой и сделал совсем небольшой шаг вперед. Да даже шагом назвать нельзя – лишь провел подошвой ботинок по бетону крыши. – Я понимаю, что ты зол на меня. И ты имеешь это право. Если хочешь, давай решим все только между нами?

+1

14

"Когда тебя считают психом это удобно. В некоторых, сугубо отдельных случаях". - Эта мысль впервые пришла Фабиану лет в пятнадцать и с тех пор время от времени возвращалась.

Например, это удобно сейчас, когда признавшись, что не распознаёт чужих эмоций он мог с чистой совестью проигнорировать ту панику, которую видел в глазах Мишеля. А что он? Он ничего. Это всё Аспергер. А раз так, то можно сделать шаг к Джулиусу, молчавшему в ответ на реплику Ривьеро и лишь направляя на него подрагивающий теперь пистолет.

- Я больше не слушаю твоих дурацких советов, сволочь. - Припечатал горе супруг после паузы. - Помолился бы лучше мозгоправ.

- Послушайте, Джулиус, этот вот... - Вступил в разговор Даркуотер делая лёгкое движение в сторону Ривьеро. - Специалист и правда не ахти. Но если убить его ты лишь больше настроишь против себя жену. Сейчас ты страдалец, которого не грех простить. А станешь убийцей. Кто же захочет чтобы отцом его детей был убийца? Я бы такого не захотел уж точно.

Джулиус рассмеялся.

- Ты бы не захотел говоришь? Надо полагать ты баба? Кто ты вообще такой? По какому праву даёшь мне советы? - Теперь пистолет указывал уже на Фабиана, что вызвало противный холодок между лопаток, но всё же было лучше, чем вовсе ничего. Во всяком случае Мика так кажется его тут называли теперь был в большей безопасности чем прежде.

Надо будет потом крепко подумать с чего вдруг такая жертвенность в отношении незнакомца? Да и жертвенность ли это или просто тяга доказать самому себе что на что-то способен? Или вовсе потаённое желание, чтобы из пистолета вылетела пуля и всё наконец закончилось? Нет, последние исключено. У него есть Алисса.

- Конечно, я не баба. И даже не ещё один мозгоправ. Я - рогоносец. Моя мне тоже за измену плешь проела, а я потом наняв детектива узнал, что у неё кроме меня ещё двое было. Богатеньких.

- Кончай заливать. Я прекрасно знаю, что ты просто хочешь защитить своего дружка. Ещё одно слово и я тебя пристрелю. - Во взгляде мужчины была такая ярость что было ясно - не врёт.

Через секунду стало ещё яснее потому что - выстрелил. И сам глядел с ужасом: жертва его стояла как ни в чём не бывало лишь слегка пошатнувшись и с интересом глядела на простреленную кисть руки коей в последнее мгновенье успела рефлекторно заслонить грудь. Только почти мертвенная бледность говорила о том, что молодой человек на пуган. Но Джулиуса удивляло так же и отсутствие крови, а так же каких-либо признаков боли на лице не в меру разговорчивого брюнета.

Фабиан прокашлился.

- Ну и какие знаки с выше тебе ещё нужны, Джулиус? Заканчивай балаган.

Изумлённый и перепуганный несостоявшийся самоубийца бросил пистолет.

- Уберёг Господи... как есть уберёг...бессмертного послал.

Фабиан улыбался.

- Прозрел наконец-то... иди. - Кивнул на дверь из которой недавно вышли и они с Мишелем. - И не чуди более. А жена к тебе вернётся. Точно знаю, что любит тебя.

МакГрайт плакал. Плакал и бежал к двери. Оставалось молится, чтобы Мишель ничего не испортил. И чтобы блеск метала в простреленной перчатке не был слишком заметен.

+1

15

Мишель наблюдал за развернувшимся перед ним  диалогом, как можно было бы наблюдать за разрезанием беззащитной  планарии - с затаенным ужасом, но в тоже время с достаточной долей любопытства. Тёмные глаза смотрели внимательно - Ривьера старался предугадать дальнейшее направление фраз общавшихся, их действия. Он знал, что наличие диалога как такового лучше, чем его полное отсутствие, поэтому счёл происходящее даже в какой-то мере удачным. Пока чёрный глазок пистолета не направили на Фабиана. Мишель в тот же миг рефлекторно сделал шаг в сторону, словно бы пытаясь загородить одного своего пациента от другого. Все его тело напряглось, а в душе заклокотало возмущение. Он только хотел сказать Джулиусу прекратить этот фарс и одуматься, как раздался оглушительный хлопок выстрела.
Сначала вздрогнувший от неожиданности и резкости звука, Мика решил, что стреляли в него и испугался. Но боли или чувства давления и жжения - спутниц огнестрельного ранения , он не почувствовал и перевёл стрелки подозрений на Фабиана. От этой мысли ему стало ещё хуже и Мишель резко повернул голову к пациенту. Резко, но отчего-то казалось невыносимо медленно. Округлившимися от ужаса глазами, под стать выражению лица Джулиуса, он уставился на зияющую огнестрельную рану.
Как только виновник инцидента, испугавшись своих же собственных действий, скрылся на лестнице, Мика развернулся к Фабиану полностью и сдавленно прошептал.
- Господи. Боже. Мой. - он подлетел к нему за считанные секунды и склонился к руке. - Очень больно? Сможешь терпеть? Скоро приедет скорая, не волнуйся. - затараторил он, а затем, присмотревшись к ране получше и что-то видимо про себя поняв, поднял голову.- Ради всего святого не делай так больше никогда! Слышишь? Он мог убить тебя!
Ривьера взял обеими руками ладонь Фабиана и осел на колени вниз, выдыхая.
- Как ты меня напугал..- он покачал головой и усмехнулся. Затем ещё раз и ещё, пока это не переросло в смех. - Надо же! - Ривьера поднял на Фабиана взгляд полный карих смешинок.- Как ты его.  - Мика мягко выпустил ладонь их своих рук.- Джулиус натерпелся. - Ривьера поднялся. - Возможно я и правда не очень-то. Тебя точно не задело больше?

Отредактировано Iren (2018-12-26 02:10:41)

+1

16

Мысль о том, что его маленький спектакль больше напугал постороннего человека нежели его самого казалась Фабиану, какой-то не комфортной. Никто кроме Алиссы так не тревожился о нём прежде и оттого молодой человек не знал как реагировать, как правильно вести себя. Эта неловкость породила почему-то куда больший страх нежели направленное на него дуло пистолета сбежавшего психа.

Смерть Даркуотера не пугала, а вот близкий контакт с почти незнакомым человеком, нарушение личного пространства... растерянность и страх вероятно отразились во взгляде, хотя конечно списать его можно было на совсем другие факторы. Когда же Мика осел на колени, страх Фабиана получил все шансы переродиться в ужас. Схлопочет сейчас этот чудо доктор сердечный приступ на фоне стресса и что с ним тогда делать?...

Для начала впрочем неплохо бы вспомнить, что сам он тоже психиатр пусть и учащийся, без обширной практики, но... если последовать совету и на время "забыть про Аспергер"...

- Всё хорошо. Не задело. - Уверенно сказал мужчина. - Убить мог конечно. А мог не он, а пьяный водитель сегодня утром. Или сосед через два дома, говорят он бьёт жену. Все всех могут убить теоретически. Но не всегда это делают. У меня, как видишь сегодня удачный день. Успокойся. Мы ещё не закончили. Нельзя чтобы этот вот просто так ушёл. В лучшем случае он может попытаться ещё раз убить себя, а в худшем жену и детей. - Вздохнул с облегчением видя что Ривьеро всё-таки встаёт.

- Иди за ним и добейся госпитализации. А я пока красиво постою на крыше и скажу прибывшим, что это я собирался прыгать, а ты меня героически отговорил. Сделаем тебе имя. - Усмехнулся. - Только проследи чтобы меня не заперли. Второй раз я этого не переживу. - Добавил совершенно серьёзно.

Подошёл к краю крыши, картинно сбросил вниз белоснежный платок с монограммой. Посмотрел вниз.

- Упс. - Улыбнулся почти весело. - Когда всё закончится могу угостить чашкой кофе. Я здесь живу в двух шагах, а тебе явно стоит отдышаться.

+1

17

Мика взглянул на Фабиана, затем куда-то в сторону. На его лице отразилась задумчивость и он кивнул.
- Да, ты безусловно прав, я должен посадить его в скорую с направлением. Думаю, так будет лучше, хотя бы для него же самого. Что говорить об остальных. – Ривьера вновь взглянул на Даркуотера, но на сей раз его взор был строгим, почти что жестким. – Не нужно, правда. Я очень благодарен тебе за заботу, но не считаю правильным наживаться на бедах других людей. Если в этой ситуации виноват я, то виноват я и иначе быть не может. Не нужно скрывать то, что скрыто быть не до'лжно…
Мика вдруг споткнулся о свои собственные слова и свел брови, хмурясь. Взгляд его стал плоским, он обратился внутрь самого же себя и соединился внутри с мыслями.
- Хотя возможно насчет сокрытия и высказывания правды, я тоже не слишком-то и прав, если смотреть на ситуацию с Джулиусом. – он поднял лицо. – Я никогда не давал прямых советов или каких-либо руководств к действию. Но, наверное, должен был предугадать, что какие-то из моих слов он может воспринять так. Да и что говорить! – Мишель печально хмыкнул. – Я до сих пор считаю, что текущий расклад для него был лучше, чем все возможные другие. Но только такой реакции предвидеть не смог. А должен был.
Ривьера наконец шагнул к лестнице, но остановился, переступив одной ногой через порог и оперевшись рукой о дверной металлический косяк.
- В этом заключается пожалуй главная особенность этой работы. Имея перед собой человека, можно выучиться угадывать причины, которые привели его к тому, что есть сейчас с помощью аналитики. Гораздо труднее грамотно составить план действия, чтобы двигаться дальше, в будущее. – Ривьера приподнял брови и улыбнулся. – Поэтому я психотерапевт, а не психиатр, Фабиан. Я не считаю, что лекарственный костыль – выход.
Мужчина развернулся.
- Не подходи так близко к краю. Будь осторожен.
Сказав это, Мика скрылся на лестнице, отправившись за Джулиусом.

0

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Метод Ривьеро