Special Forces

Объявление

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Уголок crabbing-писателей Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Pumped up kicks

Pumped up kicks

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Pumped up kicks
All the other kids with the pumped up kicks
You'd better run, better run, out run my gun
All the other kids with the pumped up kicks
You'd better run, better run, faster than my bullet

1. Место действия
Америка, Нью-Йорк. Апартаменты мистера Ландлорда, квартира семьи Гибсон.
2. Время и погода
13.03.2020
Около восьми вечера
3. Действующие лица
Майкрофт Смит, Шелдон Милтон, неписей играем вдвоём, как фончик.
Если вдруг кто-то хочет в движ - занимайте Джоя, Чарли и ноунейма из акции по внешкам.

Карл Гибсон учится в одном классе с Майкрофтом и новичком Шелдоном Милтоном. Забавно: первый попал туда на год проскочив программу, второй - на год запаздывая по программе. Лично они ещё не познакомились, но вот и повод: у Карла дома небольшой движ, на который, в общем-то, предложили прийти довольно многим.
Квартира у Карла двухэтажная. Публика собралась разная, но, в целом, никаких отбитых хулиганов, никто особо не шумит, а родители Гибсона реально не против, чтоб дети у них потусовались: в конце концов, они вообще в другом городе на целую неделю и знают, что Карл не устроит из домашней кокаиново-алкогольный треш. На первом этаже можно поесть, послушать музыку и поиграть во всякие настолки, а на втором этаже народ сидит и просто болтает, поигрывая в приставку на большом телеке и чёт-там-ещё делая. И казалось бы, что может вообще пойти не так, да?

0

2

Когда улицы застилает мрак. Когда женщины взывают на помощь, а на темном смоговом небе появляется всем известный знак. Когда преступность не дремлет, замышляя свои коварные планы в подпольных убежищах. Когда казалось, нет надежды на спасение. Когда в воздухе стоит стальное напряжение нераскрытых дел. Этому городу как никогда требуется герой.

И его имя не Майкрофт Смит младший, сорян, брат, не сегодня.

Мальчик уставился на красную надпись «GAME OVER» и его рот сам собой приоткрылся, однако немые негодования не нашли в себе силы вырваться из груди на свет божий. Эта надпись окрашивала его бледное застывшее лицо алым отсветом, как и весь диван напротив огромной плазмы. Кто-то за спинкой , видимо наблюдавший за разворачивающееся игрой, разочарованно протянул «ууу» и утопал во тьму, подальше от лузеров, поближе к хавчику.
- Извини, бро. – Шеймус похлопал Майка по плечу и сочувственно улыбнулся.
- Да как так то… - мальчишеские пальцы сильнее сжались на джостике, а взгляд все еще пилил кроваво-алую надпись на предмет истинности. Это явно какая-то шутка. – Я же использовал комбо-удар в самом конце!
- Ну-у, - неопределенно вздохнул светловолосый мальчик и сполз вниз на диване, укладывая свой пульт управления на груди. – Может баг какой, не заметил. Но в любом случае, - он поднял указательный палец, точно умудренный жизнью старец – как какой-нибудь Далай Лама, честное слово! – Уговор есть уговор. Кто проиграл несет добавку выпивки!
Смит отмер и взглянул на стол перед телевизором: чипсы, мармелад, подостывший картофель фри и уже пустые банки доктора Пеппера – ту самую «выпивку», как ее эстетично-небрежно обозвал Шеймус.
- Ла-адно, - выдохнул Майк и, отложив джостик на подушки, поднялся. Слегка согнулся, проведя по ногам ладонями – засиделся видимо – и прищурился, пытаясь что-то разглядеть в темной комнате после яркой подсветки телевизора. Затем он снял с себя клетчатую рубашку и повязал ее поверх серой свободной футболки на пояс.
- Только не уступай никому, сейчас отыграюсь! – сказал Майки и пошел на поиски пропитания. Собственно, если то отыщется. Вечеринка удавалась на славу и снеки улетали аки ястребы быстрые в небо. То есть хорошо. Смит потер глаза пальцами, пытаясь разглядеть, чем занимаются остальные люди, покуда они с Шеймусом играли в приставку, но так и не осилив этого занятия, пошел мимо размытых силуэтов одноклассников к яркому свету из коридора. Нужно спуститься на первый этаж и там уже отыщется нужное ему.
[icon]http://s3.uploads.ru/t/vSKbi.png[/icon][nick]Mycroft Smith[/nick][status]where the secrets are there and I[/status]

Отредактировано Iren (2018-12-12 00:40:15)

+1

3

Шелдон вообще был удивлён, что его так легко позвали на второй день куда-то. Вообще, это было, конечно, скорее плюсом, чем минусом, но он просто определённо не привык к тому, что, в основном, здесь, в большом городе, так сказать, всем насрать на твой цвет кожи. Тут кого только не было. Среди присутствующих гостей даже затесался араб по имени Акх...Ахк...Ашх... В общем, Аладдин, как он его сразу назвал, и девочка с именем Ки...Ко... Ка... короче Наруто. Над тем, как он их называл, они скорее посмеялись, чем обиделись, поэтому он решил, что всё нормально. В конце концов, он новенький и запомнить пока всё это не мог, хотя и старался.
Он стоял у так называемой "барной стойки": длинный узкий стол, на котором лежали миски с разного рода едой. Кто-то даже что-то из дома притараканил, мол, мамка дала, жрите посоны, кто-то уже успел сгонять до магазина и принести огромную коробку с пончиками. Вообще, эта тусовка Шелдону понравилась тем, что здесь никто не выяснял отношения, никто никому не мешал и все занимались нормальными вещами. То есть никакой там травки, никакого бухла и сигарет. Последнее, конечно, для него, как для курящего подростка, было так себе, но он не ленился выходить на лестничную клетку, где Ландлорд, по словам Карла, разрешал курить. Ну там и пепельница стояла, значит и вправду норм.
Возвращаясь к теме. Шелдон правда давно не был на таких вот "мероприятиях" и ему было интересно пока наблюдать со стороны, изредка переговариваясь с кем-то, кто подходил за вкусняшками. Не то чтоб он стеснялся к кому-то присоединиться, нет. Он скорее, как ни странно, следил за порядком и выделял для себя потенциально неплохих ребят и потенциальных мудаков. Так он решил про себя, по крайней мере, а на деле нет, он, всё-таки, немного смущался. Он был немножко постарше окружающих и это, вроде как, было не очень-то и здорово, но что поделать: его отдали в школу позже, он задерживался на один год и выглядел уже достаточно взросло сам по себе. Не то чтоб ребята здесь были мелкими шкетами прямо все до одного, они вполне себе выглядели ровесниками. Просто Шелдон крупнее и взгляд у него уже не совсем мальчишеский.
Очередной парнишка двинул к стойке и Шелдон отсалютовал ему двумя пальцами.
- Чё там как наверху, братан? - спросил он, коротко оглядев Майка. - Мы вроде из одного класса, да? Ну, в смысле, я ещё не всех запомнил, но тебя, вроде, видел на истории. Ты там чёт про Линкольна затирал, вроде? Фильм про него крутой. Где он охотник на вампиров.
Кто-то из игравших в твистер грохнулся и из гостиной послышалось дружное ржание. Одно настолько заразительно-визгливо-дебильное, что Шелдон невольно сам засмеялся, глянув за спину Майка на образовавшееся месиво, поверх которого была та самая Наруто, которая так и смеялась.
- Чудилы.

[icon]http://i023.radikal.ru/1703/84/7864390478ad.png[/icon][nick]Sheldon Milton[/nick][status]what did ya say 'bout ma mamma?[/status]

+2

4

Майкрофт поднял лицо и завидел у стола с местными деликатесами того самого новенького, что, если не изменяет память, вчера перевелся к ним в школу и загремел прямиком в класс Смита. Тот выглядел гораздо старше и был куда крупнее и выше, но мальчика это не пугало и он спокойно подошел к столу, осматривая то, что еще осталось из сладостей и прочего, принесенного остальными гостями.
- Линкольн лучший. – Смит улыбнулся и показал знак победы. – Прям таки вот на футболке бы написал. Уже в поисках накладной бороды к следующему Хэллоуину. – он хмыкнул. – Я Майкрофт. Но можно просто Майк. Мои родители вроде как очень любили «Шерлока Холмса», так что… А ты, если я правильно помню, Шелдон? – Смит взял бутылку вишневого доктора Пеппера и, решив, что достаточно настрадался в предыдущем заходе игры, открыл ее не отходя от стола.
- Если честно, я без понятия, что там наверху происходит. Пока играл в приставку они успели выключить свет, собраться вместе и что-то там начать обсуждать. Может просто разговаривают, может планируют что-то предложить нам. А ты… - Майк оглядел кухню и вновь взглянул на Шелдона. – Чего тут?
Он проследил за взглядом новенького и обернулся, взглянув на творившееся добродушное безобразие на поле для твистера. Кто-то в стороне даже снимал этот веселый буянящий комок на камеру мобильного телефона. Кажется, все перепутались и дружно проиграли. Что называют «победила дружба». Почему бы Шелдону не присоединиться к ним? У Майка быстро проскользила в голове мысль, что может просто напросто парень чувствует себя не очень в компании новеньких и незнакомых ему людей. Он сам признался только что, что еще не всех запомнил и знает.
- Может, хочешь с нами поиграть, если тебя конечно интересуют всякие плебейские мортал комбаты? – Майк улыбнулся. – Или можем спереть настолку и засесть где-нибудь здесь.
[icon]http://s3.uploads.ru/t/vSKbi.png[/icon][nick]Mycroft Smith[/nick][status]where the secrets are there and I[/status]

+1

5

Шелдон сделал такой вид, мол "not bad", когда Майк представился и протянул ему руку для рукопожатия. Когда тот, естественнопомужскикакиначе, пожал руку в ответ, он кивнул и довольно улыбнулся.
- Да, он самый. Мне кажется, у тебя клёвое имя, братан, запоминается, ваще, - парень глянул на играющих в твистер. - Да я чёт подумал, что лучше так, со стороны посмотрю. Я типа слежу, чтоб не случилось чего, например, чтоб не поругался никто. Я не люблю всю вот эту срань, когда люди ругаются. Да и в эту игру играть не умею толком. И прикинь если б я упал на кого-нибудь? Прибил бы. Я ж бычара.
Он пожал плечами и развёл руками, мол, ну упс, а потом глянул наверх.
- Ну, вообще-то, я буду только за. Пошли хоть глянем. Может там какой-то движ рисуется, а мы не в курсах. Кстати, а ты не знаешь чего здесь закрыт шестой этаж? Я туда случайно поднялся, когда пришёл только. Вышел на этаже, а там темно, как в жопе, - Милтон скривился. - Не очень-то люблю, когда прям совсем темно. И тихо так, жесть просто, сразу жуть всякая в голову полезла. Я оттуда сразу щеманул, ибо "ну нахер", как говорил святой отец.
Милтон кивнул Майку, мол, пойдём, и захватил с собой целую батарею доктора Пеппера и тарелку с гостинцами от чьей-то мамы, потому что это уж точно было едой больше, чем всё остальное, что ещё лежало поблизости. И пусть кто-то попробует отнять, ага, щщаз, нет уж, жрите свои чипсы. Шелдон и Майкрофт официально почти-что-отбили-ну-ладно-стырили себе это.
- Надо будет не пропустить момент, когда приедет пицца. Гибсон вроде сказал, что заказал много, но знаю я всех этих девок, в них влезет по три-четыре штуки точно, если им волю дать. Иногда мне кажется, что у них в животах примерно такое же пятое измерение, как у них в сумках. Серьёзно, никогда не покупайся на это дерьмо, когда тебе даже мать скажет, мол, "достань-из-моей-сумки". Беги просто, ничего не объясняя, там может быть даже труп летучей мыши. У моей бабушки был, без шуток. Она сказала, что забыла его выбросить. Откуда она его взяла я спросить не решился.
Афроамериканец пропустил Смита вперёд, чтоб тот открыл дверь.
- Здорова, пацаны, чё как? - спросил Шелдон у присутствующих, поставив хавчик и пойло туда, где уже стояла пара больших мисок с чипсами, печеньем, лежали пустые банки, чашки с чаем и гигантская бадья с попкорном.
- Здорова, Милтон, - поздоровался Аладдин, восседавший по-турецки на спинке дивана. - Хера ты нам тут натырил. Это ты ваще в тему.
- Ващееее, - отозвался кто-то ещё, но парень, честно, не разглядел кто.
Шелдон усмехнулся и сел на пол перед диваном, чтоб никому экран не загородить: основная масса народа сидела всё же ближе к телеку. На диване валялся какой-то жирный парень с личной тарелкой сырных палочек, да вот, Аладдин сидел.
- Го игранём в ужасуху какую-нить? - спросил жирдяй, как-то совсем меланхолично, будто ужасы, которые могут показать ему в приставке, в общем-то, его не пугали, если это, конечно, не пустой холодильник. - Ну тип мож поорём. Шеймус, поставь чё-нить орное.
Тот показал знак "окей" и стал ковыряться в дисках.
- Никто ж не против? - спросил жирдяй оглядевшись.
- Я тока за! - Аладдин согласно кивнул.
Шелдон пожал плечами.
- Ну го, пофиг, - сказал он, повернув голову к Майку. - У меня никогда приставки не было. Это норм вообще предложение? Игры могут пугать?

[icon]http://i023.radikal.ru/1703/84/7864390478ad.png[/icon][nick]Sheldon Milton[/nick][status]what did ya say 'bout ma mamma?[/status]

+1

6

Майкрофт с сомнением оглядел Шелдона, точно бы приглядываясь, но не к нему самому, а примеривая его же слова о твисторе на него самого. Подходят, нет? С одной стороны казалось, что этот парень старается выглядеть чуть увереннее, чем есть на самом деле, ведь кто из новичков бы сам себя поставил на должность с кодовым названием «С.Л.Е.Д.И.Т.Ь.З.А.П.О.Р.Я.Д.К.О.М», но с другой стороны, если такой парень упадет на кого-нибудь, получив знатную подножку, как часто бывает, особенно на девчонку, то проблем, а главное возмущений и визга не оберешься, тут он был прав. Еще и обидки в его сторону могут политься, тут смотря на какую девчонку упасть: если на Лиззи, то просто получишь средним пальцем в нос, а если на Кристину, то можно и узнать, кто твоя бабушка на самом деле. Такой репутации в первые дни тоже не стоит отхватывать.
Смит пошел по направлению к лестнице, задумчиво стараясь выскребсти из памяти хоть какую-то информацию о шестом этаже.
- Неа, не знаю. Может там убили кого и все съехали, не желая селиться в квартире с приведениями? – Майкрофт засмеялся, но затем его взгляд, который Шелдон не мог не заметить, стал очень заинтересованным, точно бы он что-то обдумывал и очень серьезно. – Это интересно. Нужно спросить Карла. Но сначала нужно найти Карла, а это задача в темной комнате полной людей куда сложнее, без профессиональной ищейки и Карловых труселей на подхвате, чем кажется на первый взгляд.
Мальчик придержал Шелдону дверь и они зашли в помещение на втором этаже. У дивана за это время людей заметно прибавилось.
Шелдон сел на пол, а Майкрофт пристроился на ручке дивана, рядом с декоративной дурацкой подушкой, которую если что можно было бы применить в качестве оружия. Он наклонился, беря из тарелки рулет, похожий на порезанный на кусочки ролл из «МакДональдс» и откусив кусок, пожал плечами.
- Если честно, у меня дома тоже нет приставки. – для некоторых подростков такое было бы признавать стыдно, особенно в присутствии остальных парней, но Смит младший как-то о таком не задумывался. Он просто поделился правдой и фактом. Если честно, он никогда особенно и не стремился иметь дома приставку. Зачем? Майкрофт был не яростный игрок -  на раз, два, а потом надоедало, и он забрасывал. Так что свое время он предпочитал проводить с Джоем, рыская за очередными приключениями.
- Но я смотрел прохождения на ютубе. Не думаю, что в компании будет страшно, хотя может большой экран сделает свое дело. – парень пожал плечами. – Кстати, - он оглянулся, прищуриваясь и ища в темноте что-то вполне конкретное. – Ребя-ят, Карл у вас?

+2

7

Шелдон усмехнулся. Надо же, у такого пацана неплохо приодетого и приставки нет. Это звучало странно. В представлении Милтона у всех пацанов такого вида, как Майкрофт, были приставки, крутые телики, ролики, велики и всё вот это вот. У Шелдона был велосипед, но очень старый и не раз и не два пересобранный-разобранный, но куда важнее было то, что у него были хорошие кроссовки. В них можно было и танцевать, и в баскетбол играть, и бегать быстро. Единственное, пожалуй, в чём ему бабушка не отказывала.
- Я думал вы все развлекаетесь исключительно приставками или торгуете наркотиками, - он рассмеялся и подмигнул Майку, мол, шутка.
На экране включился Dead Space. Игрушка старая, но добрая.
- Здесь я, здесь! - раздалось откуда-то сбоку.
Карл был рыжим и веснушчатым и был одет в футболку с Железным Человеком, джинсы и серые носки. Он держал в руках большую бадью с попкорном и выплыл, судя по всему, с первого этажа. Глянув на творящийся на экране вящий пиздец с участием космических чудовищ, он прошёл к Майкрофту и сел рядом с ним.
- Чё хотел, Холмс? - он по-доброму ткнул одноклассника локтем в бок. - О, дарова Шелдон.
- Привет, Карл. Тебя хрен отыщешь среди всех, - Милтон подал ему банку пеппера.
Карл благодарно кивнул и взял банку, тут же её вскрыв.
- Мы хотели спросить тебя по поводу шестого этажа. Я сначала туда по ошибке поднялся, потом спустился. Чё там такое?
- Оооо, это кулстори. Шесть лет назад, когда я был ещё мелким, там ещё жили люди, но мистер Ландлорд закрыл этаж после одного инцидента.
- Чё-чё? - подал голос Аладдин, свесившись с дивана, прямо улегшись на жирдяя. - Мне тоже интересно!
- Радж, ты заебал по мне лазать, как обезьяна, - подал голос толстый пацан. - Но мне тоже интересно.
Карл удивлённо вскинул брови.
- Я думал вы знаете чё там было.
- Да откуда! - всплеснул руками Радж.
Шелдон заинтересованно повернулся к оратору. Ему, как любому пацану в его возрасте, нравились разные страшные истории, а то, что собирался рассказать Гибсон, явно было одной из них. Сделав глоток пеппера, он превратился в комок внимания.
- Ну слушайте тогда, - Карл ухмыльнулся. - Там жил чувак. Его звали Кричер Пирсон. Странное имечко, но звучало оно неплохо. И сам мужик этот был добрый очень, весёлый, фокусы постоянно показывал. Я его хорошо помню. У него ещё подружка была, кажется, Трейси Резник. Тоже рыжая, как я. Они с ним не встречались, вроде, но они часто вместе приходили. У него мания была странная, двери закрывал постоянно. Говорил, что когда дверь приоткрыта - это херовый знак, а когда дверь открыта - неуютно. Хрен знает чё за дичь, но так оно и было, отвечаю.
- Ну, вообще, звучит здраво. Мне тоже не нравится, когда двери открыты или приоткрыты, - согласился Шелдон, пожав плечами.
Сам невольно вспомнил, как пьяный отец забывал закрывать двери. Из-за этого к ним, один раз, по ошибке ввалился пьяный сосед и они с отцом подрались посреди ночи. Шелдон тогда был совсем маленьким и прятался под кроватью, пока это происходило.
- Ты давай ближе к делу, - буркнул толстяк.
- Не, это важно! - Карл вскинул вверх указательный палец. - Потому что однажды Трейси пришла к нему, а у него дверь приоткрыта. Она открыла её и там был полный пиздец. Кровища кругом и труп соседки. А Пирсон сидел, раскачивался взад-вперёд и пел гимн Франции, потом стал орать, что чёртовы гуки на деревьях или типа того, показывая на потолок. На стене там кровью был смайлик нарисован. Потом Пирсон стал кричать, что его зовут Катрина... и типа что "она", - он изобразил пальцами кавычки, - не понимает чё происходит. Резник так ревела. Там все соседи собрались с этажа. Ландлорд вызвал копов и скорую. Не знаю, что случилось с ним потом, но то, что он свихнулся в той квартире - инфа сотка. После того, как это случилось, там никто не захотел жить, люди сами съехали. Там жила девчонка, Эмили, она сказала, что видела эту мёртвую соседку по ночам и что другие соседи тоже её видели, но предпочитали молчать. Она, вроде как, тусуется там. Ландлорд закрыл этаж и теперь там просто постоянный ремонт. Хрен знает, я туда не лезу. Одному стрёмно - обосраться.
Шелдон поёжился.
- Похоже на историю про того типа с кучей личностей. Билли Маллиган, - афроамериканец потёр лоб. - У него было двадцать четыре личности и некоторые были добрыми, а некоторые злыми. А у него раньше не было никаких...ну...странностей?
- Неа, - Карл покачал головой. - Говорю же, он был даже клёвым. Шутил много, весь такой раздолбай. Не походил на взрослого. Он даже меня с днём рождения поздравлял. И хорошо шарил в технике, помогал Ландлорду с проводкой за скидки на оплату квартиры. Знал много клёвых историй про всякие мифы. На Рождество наряжался Сантой и ходил по квартирам, дарил подарки всем. Просто так. Его все любили.
- Ндаааа... очень странно, - толстяк покачал головой, очень антуражно погрузив в рот кукурузную палочку.
- Нихера, так там призрак, а мы тут сидим? - вдруг вписался в разговор Радж.
- А чё ты предлагаешь? - спросил Шелдон, усмехнувшись. - Пойти ловить призрака?
- Именно! - Радж посмотрел на Майкрофта. - Смит полюбас в деле!
Милтон покачал головой.
- Да нет там никакого призрака. Просто никто не любит жить там, где кого-то убили. Это логично. Мой брат наверняка знает, что произошло. Проще попросить его поднять архивы и узнать что там. Он коп, наверняка знает чем дело кончилось. Да и вообще, Карл же рассказал, что там случилось, зачем вообще туда ходить?
- У меня есть доска Уиджи, - заметил Карл, как бы невзначай. - Ни разу ей не пользовался. Можно было бы опробовать... Если никто не очкует, конечно.
Шелдон посмотрел на Майка вопросительно, надеясь, что он тоже не верит в эту историю о приведении на шестом этаже. Хотя, если задуматься, то там действительно было стрёмно... Не-не, что за бред? Не существует никаких приведений, вампиров, оборотней и всего вот этого. Это всего лишь сказки и фильмы. Ну Смит-то поди точно не верит.
С другой стороны, Шелдон решил, что в любом случае пойдёт, потому что если там что-то случится, присутствие такого большого и крепкого человека, как он, снизит масштаб трагедии. Может быть там реально что-нибудь нужно ремонтировать и на кого-нибудь сверху что-то упадёт?
Да и вообще.
А вдруг всё-таки призрак там есть?

+1

8

А вот и новое дело для клуба загадок! Да ещё какое, настоящая квартира с вполне проверенной, пусть и не очень ясной, историей. И как всегда, этим займётся... Нет-нет, погодите. Скорее уж так: (пауза) среди этого покрытого смогом города,(пауза) непрекращающегося беспредела и сплошной неясности, где каждый житель чувствует на себе взгляд опасности, (пауза) на потёртый стол главного детектива (конечно же с зелёной лампой) ложиться пыльная папка (очень пыльная) с очередным делом. (Шляпа приподнимается вверх кончиками пальцев и вострый взгляд Майка направлен на жёлтую папку). В борьбе за очередную каплю справедливости в этом бесправном городе греха, он нуждается в герое. И имя ему...
- Майк, ты чего молчишь? - спросил Шеймус отрываясь от игры, но продолжая держать в руках джойстик. - И зачем ты приложил руку к груди, те чё плохо?
Смит сморгнул и улыбнувшись, покачал головой.
- Нет, задумался. Вообще, я считаю, что надо сходить. Полиция не верит во всякое такое, а зря. Вдруг дух убитой бабки расскажет, что стало с тем парнем. Помимо нескольких личностей, как сказал...- У Майкрофта даже имя из головы вдруг выпало. Молчание затянулось и Смит повернулся к новому однокласснику, извиняюще улыбаясь. - Прости, Шелдон - не всегда сразу запоминаю. Так вот, это может быть одержимость! Почему бы не сходить, не узнать. Никогда не пользовался доской, давайте испытаем.
- Вот это дело! - сказал Карл. - Тогда я за ней, ща буду. - и доложив об этом, мальчик скрылся во мраке комнаты вновь.
- Шелдон? - повернулся к парню Майк. - Твоя дядя полицейский? - он глотнул Пеперра и продолжил. - Можешь его попросить узнать что-нибудь. Будет интересно проверить и что-то подтвердить или опровергнуть.
- И просто узнать чё как там, если мертвая старуха так и не появиться. - отважно сказал Шеймус и точно бы ничто его не заботит, пожав плечами, вернулся к игре. Видимо не хотел отрываться до последнего.
- Пойдешь с нами? Кто вообще идёт, я считаю.
Радж тут же поднял руку вверх, слегка покачнувшись вперёд.
- Раз. Шеймус.
Тот лениво протянул "Угу-ум".
- Два, Карл - три. Я - четыре и Клоп?
Толстяк в зелёной футболке, испачканной пятнами от кукурузинок задумался, но кивнул.
- Пять. Шелдон?
Майк взглянул на Милтона а ожидании.

+1

9

Шелдон окинул всех присутствующих взором и тяжело вздохнул, потерев подбородок. Как он в принципе и предполагал, все присутствующие идеей загорелись, окончательно и бесповоротно. Майкрофт тоже. Это поразило с одной стороны, с другой стороны... подход Смита не звучал совсем уж плохо. Без какого-то такого придурочного энтузиазма, пугающего своим слабоумием и отвагой, так что, в общем-то, сознательность его он всё равно под сомнение не стал ставить. Он, в конце концов, сам порешал, что в любом случае пойдёт, так вот и пойдёт.
- Хорошо, - он кивнул, - попробуем, в конце концов. Случится чего - нас много. Не случится - хоть сменим дислокацию. Бери доску и пошли.
Карл поднялся с места и вышел из комнаты ненадолго. Милтон проводил его взглядом и все стали подниматься-собираться. Парень потёр ладони друг о дружку, повёл шеей и морально собрался. Ему нельзя в любом случае дать слабину и уж точно не стоит бояться этого непонятного этажа. Он старше, сильнее и крупнее остальных и должен казаться камнем... хоть ему всё-таки и стрёмно немного. Вот так всегда и бывает. Чем больше ты убеждаешь себя, мол, да никого там нет, да всё норм, да всё будет чики-пики, тем больше ты допускаешь в принципе возможность того, что, всё-таки, "а вдруг".
Карл вернулся вместе с доской и кивнул к выходу. Вся процессия двинулась сначала вниз, на первый этаж квартиры, а потом уже и из неё.
- Доехать можно только на лифте, - сообщил Карл, - мы все сразу туда не влезем. Поэтому давайте сначала Майк, Клоп и Шелдон, а потом мы. С доской. А то вдруг мы первые приедем и что-то случится.
Милтон приложил руку ко лбу. Не резко, для полноценного фейспалма это было прям медленно и незаметно, но всё-таки лёгкий скепсис он продемонстрировал, за что получил поджопник от Раджа и суровый арабский взгляд. Шелдон тихонько хохотнул, но пошёл в лифт первым и придержал его для Клопа и Майка. Когда все вошли и лифт поехал на шестой, Милтон глянул на Клопа, потом на Майка.
- Скажи, а с чего ты в это всё веришь? Кстати, мой старший брат тоже работает в полиции. Он двоюродный, не родной. И он очень крутой, - Шелдон сказал это без сарказма, а гордо, - Дэниел Гримм его зовут. Благодаря ему меня так быстро взяли в школу. Он тоже учился в ней. Только странно, что директор не была очень ему рада...
Они вышли из лифта. Здесь, на этаже, было очень темно и сыро. Атмосфера действительно располагала к появлению призраков, вампиров и всего такого прочего. Двери в комнаты были закрыты, кое-где слезали обои и ковролин пузырился. Шелдон включил фонарик на телефоне.
- Мда, грустно это всё выглядит...

+1

10

Майк вышел из лифта вслед за Шелдоном и тоже оглядел все вокруг не шибко-то уверенным взглядом. Он никогда не встречал призраков и не знал, что от такой встречи, если что, можно ожидать, поэтому ступал вперед он не без внутреннего волнения. Уши сразу стали прислушиваться к тишине, в тайне то ли боясь, то ли надеясь услышать странные звуки из остальных помещений. Но любопытство тянуло вперед и если не превалировало над страхом, то точно было ему под стать. Двери лифта закрылись, так что Смит тоже вытащил из кармана телефон, и ненадолго отрываясь от обозревания разрухи, включил фонарик.
- Ну, знаешь… - Майк принялся рассматривать стены и потолок, направляя на них попеременно луч света. – Мне кажется, что у всех историй, легенд и вот этого всего есть какие-то… как сказать… Не причины, а-а… - Майкрофт нахмурился. – Некая правдивая часть. Что они не просто так существуют и уже очень-очень давно. Многие вещи люди пытаются объяснить логикой и наукой. Например, есть такая легенда, что в озере Лох-Несс, в Шотландии живет чудовище. Похожее на плезиозавра, с ластами и длинной шеей. И мол, много кто его видел, есть свидетели. Ученые говорят, что это либо большие осетры, либо мираж, либо выход подводных газов, а может просто подстава ради выкачки денег из местных газет. То есть вот все научно и объясняют, и может конкретно в этой ситуации, они правы. – Майк глянул себе под ноги, рассматривая какую-то белую пыль и ошметки. Подняв голову, он понял, что это похоже куски растрескавшейся местами побелки.
- Но есть множество ситуаций, когда так вот все не объяснить. Раз за разом. Может быть просто объяснение шорохов на чердаке не только крысами, но и полтергейстом, так же логично? Может, мы просто упорно не хотим замечать еще одну часть нашего мира, которая является не чем-то особенным, а правильным. Просто очень не исследованным.  Вот так я думаю.
- То есть, ты хочешь сказать, - довольно громко, точно храбрясь, начал Клоп, точно ему дела нет до происходящего, однако шел он позади всех. – Что к восстанию зомби тоже пора готовиться?
- В зомби я не очень верю… - чуть тише сказал Смит, коротко бросая взгляд на Шелдона. – Ну… Не в таких, как в фильме… - пожалуй он и на эту тему мог поговорить, но уж точно не сейчас и не здесь. – Кажется, после того случая, здесь и правда никто не жил – Карл не соврал. Пойдемте… Посмотрим, что в комнатах? Может после полиции все оставили, как есть…
- А я не верю во всю эту сказочную хрень, вот что. – сказал толстяк, стараясь очень точно держатся между Майком и Шелдоном. – Просто парень сошел сума и зарезал старуху. Глупо из-за этого вот так вот закрывать весь этаж.
Смит ничего не ответил, подходя к ближайшей двери.
- Только это, давайте не расходится. А то во всех фильмах по одиночке всех и того. И если кто-то что-то один увидит, то остальные просто не поверят. – сказал мальчик и потянул дверь на себя. Та поддаваться не спешила. Он еще раз дернул ту на себя и в этот раз дверь решила таки открыться, из-за чего Майк чуть не потерял равновесие. – Кажется ванна. -  доложил он и посвятил внутрь.

+1

11

- Лох-Несс... в Шотландии... это где вообще? - Милтон непонимающе нахмурился. - Никогда не слышал ни про то, ни про другое. И про плезиоз...плези...пл... да короче. Но понял твою мысль. Да, у всех историй есть всегда чёт типа... Правды под ними.
Шелдон глянул на Клопа. Пацан действительно боялся. С ним будут проблемы, инфа сотка. Если что-то где-то грохнется, то жиртрест обделается самый первый. Парень решил не терять его из виду в любом случае. Он включил фонарик на мобильном и посветил вперёд, в коридор. Темнота рассеивалась в свете и стало видно несколько дверей, закрытых. Ковёр здесь сняли. Стены были пошарпанными как-то по-особенному. Шелдон нахмурился. Он бывал в заброшенных зданиях разного срока заброшенности, но учитывая, что Карл помнил, как этаж оказался заброшенным, то, как тут всё выглядело не соответствовало его показаниям. Не то чтоб сильно, но... ощутимо. Либо здесь
- Сколько лет прошло, Карл сказал?
Позади них лифт пришёл в движение. Видимо, Карл и остальные вызвали лифт вниз, чтобы подняться следом. Шел коротко оглянулся туда, а потом посмотрел туда, куда открылась дверь. Он посветил и своим фонариком и стало понятно, что та комната, которую Майк принял за ванную, была просто довольно странно отделана: кафель на полу и стенах. Стены были нежно-бежевого цвета с вкраплениями какого-то тёмно-зелёного или около того, пол был белым и потолок тоже. Плитка на полу и на потолке была крупной, а на стенах мелкой. Продолговатый объект, казавшийся сначала действительно ванной, оказался старым диваном.
- Кажись, это просто странная хата. В смысле, какой дебил будет всё обкладывать кафельной плиткой? - он посветил вверх и мотнул головой. - Вон, даже потолок.
Клоп нервно хохотнул.
- Ну, кафель обычно кладут в больничках. Везде.
- Да не везде, не нагнетай, - шикнул Шелдон, беря Майка за плечо и отодвигая назад в коридор. - Не думаю, что это та квартира, которая нам нужна. Слишком легко открылась. И похоже здесь вообще не жилое помещение, видишь, кухни нет? Может, и правда, здесь сдавалось помещение в аренду.
Вытянув Смита назад, он закрыл дверь обратно. Где-то что-то зашуршало и Клоп уже хотел заорать, как Милтон схватил его, выпустив Майка и заткнул ему рот.
- Тихобля, - опять зашипел Милтон и посветил фонариком вперёд, напряжённо вглядываясь в темноту. - Вон, видишь? Обои отклеиваются и шуршат.
И действительно, на стене повисла завитушка обоев, чуть покачиваясь от того, что только что поехала вниз. Клоп с облегчением опустил плечи и Шелдон выпустил его.
- Держи себя в руках, блин. Ты же мужик.
- Ага. Мужик. Я - мужик. Я мужик, - решительно сказал Клоп, но не то чтоб сильно решительно.
Милтон закатил глаза. За их спинами открылся лифт и оттуда вышли Карл, Шеймус и Радж, с уже зажжёнными фонариками. Карл с интересом огляделся по сторонам и прошёл вперёд к ним. Подмышкой он держал доску.
- Карл, что здесь было? - спросил Шелдон, кивнув в сторону двери, из которой они только что вышли. - Странное место. Плитка всюду.
- А, это. Тут был какой-то типа центр нестандартной медицины. Лечились пиявками и какой-то такой хренью, - Карл махнул на дверь рукой. - Они закрылись ещё до того, как это всё случилось. Но в тот же год. Типа нельзя такое тут было делать.
- А как давно, ты говорил? - Шел спросил это с явным подозрением и без палева кося под Дэниела.
Пусть они прожили вместе всего ничего, он решил, что суровый взгляд и нахмуренные брови старшего брата-копа - это лучшее вообще, что можно почерпнуть от него. Карл даже как-то занервничал.
- Ну... типа... Шесть лет назад... - неуверенно сказал он.
- Значит, этаж пустует всего шесть лет. Но почему тут так всё...совсем заброшено? Что-то ещё было? Так не бывает. Здесь совсем разруха какая-то, даже обои ползут, - Шелдон как бы в доказательство посветил на отрывающуюся ленту обоев.
- Ты чё, допрашиваешь меня что ли, ниггер? - спросил Карл.
Он.
Сказал.
Слово.
На.
Букву.
Н.
Ноздри Шелдона мгновенно раздулись и он посмотрел на Карла ооооочень не по-доброму. Это был залёт, солдат.
- Чё сказал, повтори-ка, а то я не расслышал, - он постучал себе по ушной раковине, подавшись чуть вперёд и всплеснув руками. - Как назвал меня? Ниггер, ты сказал?
Клоп отодвинулся от Милтона на всякий случай. Шеймус жестом показал Майку, как близстоящему к Шелдону, мол, сделай чё-нить. Радж же просто замер. Он знал, что слово на букву Н говорить могут только сами люди на букву Н, как любой уважающий себя мигрант.

+1

12

Майкрофт не отвечал на вопросы Шелдона просто потому что не знал что на них ответить! И ведь верно, что за дела такие? Что за странные помещения и почему складывалось ощущение, что этаж находится без присмотра уже лет, как тридцать, причем открытый к воздействию всех погодных условий. Смит даже выдохнул, когда заслышал лифт – вместе будет спокойнее, а то напряжение тут распространялось нехилое. Может Майк конечно себя просто накручивал, но ему было не по себе в этих стенах, точно бы и правда здесь кто-то или что-то обитало, невидимое взору, но незримо присутствующее и слушающее их слова. Когда раздался шорох, Майк и сам нервно обернулся, высвечивая фонариком тьму и готовый увидеть все, что угодно.
- Э, Клоп, не пугайся так, а то я тоже нервный. – не очень весело улыбнулся Майкроф и развернулся к раскрывшему свои двери лифту. Ему хотелось поддержать как-то одноклассника, заявляя, что он тоже боится не меньше его. В конце концов страх в таких обстоятельствах – это нормально, но получить неуважение одноклассников, даже того же Шелдона, можно легко, это Майк понимал. Так что не нужно оставлять Клопа боятся в одиночку. Ребята вышли с уже зажженными фонариками на своих телефонах. Шелдон тут же озадачил Карла вопросами об обстановке, в нетерпении ожидая услышать ответы. Центр нестандартной медицины, значит. Майкрофт оглянулся, словно бы собираясь взглянуть на все вокруг свежим взглядом, с уже имеющимися знаниями. Это придавало месту еще больше ужаса. Кто же знает, чем они тут занимались, в этом центре. Может в прейскурант «нестандартной» медицины входил лечение оленьей кровью, духовные практики и периодические спиритические сеансы, помимо пиявок. А может это была секта какая, Майк слышал, что таких в Нью-Йорке много, хотя и не увлекался данным вопросом. Просто откуда-то знал. Наверное, из видео с Ютуба или по телевизору краем уха услышал, пока грыз завтрак. От собственных мыслей его отвлекла начинающаяся перепалка. Майк взглянул на Шеймуса, а затем подошел к налегающим друг на друга ребятам, вставая между ними, как сабинянка между сабинянами и римлянами, вытягивая между ними руки и как бы раздвигая их друг от друга в разные стороны, подальше.
- Воу, воу, парни, тихо-тихо. Вы сейчас оба не правы. – он похлопал по грудной клетке Карла. – Ты, потому что ввязываешься специально в проблемы, обижая человека. А ты, - он хлопнул по широкой груди Шелдона. – Потому что налегаешь на Карла ни с того ни с сего. Ты же действительно не допрос ведешь, кому такое понравится? Он сказал «Шесть лет» и вряд ли ему есть смысл врать, верно Карл? – Смит посмотрел на одного, затем на другого. – Мы все здесь не для этого, да и не самое подходящее тут место, чтобы ссорится, если честно. – мальчик опустил руки и огляделся, смотря на все с нескрываемым интересом. – Если подобное произошло за шесть лет, то этому должно быть какое-то объяснение. А мы даже не пытаемся его выяснить, просто стоя и собачась! – Майкрофт взглянул на Карла. – Давайте уже воспользуемся доской и посмотрим, что будет. – парень кивнул на доску, а затем посмотрел прямо по коридору. – Куда нам, Карл? Веди, пока это место окончательно не свело нас сума.
Он выключил фонарик, но зашел в камеру, открывая режим видео. Ручную видеокамеру он конечно же не брал с собой на посиделки, о чем очень сейчас жалел, но не задокументировать все происходящее не мог. Так что оставалось только надеяться, что что-то будет видно с таким качеством, как у него.
- Кто будет сидеть за доской? Не можем же все вшестером.- спросил Смит, оборачиваясь вокруг себя и снимая все, что происходит.

+1

13

Шелдон и Карл ещё подышали друг на друга злобно, а потом расслабились. Милтон первый причём. Потом и Карл. Шел вздохнул.
- Да, сорян, - он всплеснул руками. - Просто у меня триггер на это слово. Но я наверное и правда переборщил.
- Да эт я... нельзя так обзывать, это же неприятно. Просто первое, что пришло в голову, - Карл виновато вздохнул, прижимая доску поближе. - Не буду больше так. За это и правда можно в рыло.
Радж и Шеймус выдохнули. Шелдон усмехнулся, не прокомментировав последнюю фразу, но по нему было видно, что он доволен тем, что Карл это понял. Будет умнее. В конце концов, это мог быть не он и Майка могло не быть. Некоторые афроамериканцы не будут долго думать и сразу врежут, без предупреждения и парню лучше узнать об этом так, чем будучи избитым в кровавые сопли.
Но он никак не мог уложить у себя в голове тот факт, что за шесть лет могло тут произойти подобное. Судя по всему, чем больше они делали все в принципе акцент на этом, тем больше каждый из них понимал, что это место и правда слишком попортилось для такого срока. Даже Карл, видимо, что-то пересчитал в голове ещё разок. Шеймус потрогал обои, а Радж заинтересованно потыкал ногой в дыру в стене. Клоп в принципе смотрел по сторонам с видом потерявшегося щенка. Вот может он не понимал почему они так реагировали, ладно. Из всех них один человек вообще не шарил в том, что может со зданием произойти за шесть лет, а что нет. Бывает, чё.
Карл тряхнул головой и кивнул, мол, идёмте. Телефонные фонарики осветили коридор и дальше. Собственно, он не отличался от коридоров на других этажах ничем, кроме заброшенности и темноты. По каждой стороне по восемь квартир. Перед дверью с покосившейся табличкой 604 он остановился.
- Это здесь, - сказал Карл. - Здесь жил Кричер.
Паренёк шмыгнул носом и дёрнул дверь. Она не поддалась. Милтон отодвинул его и порылся в карманах. Он достал какую-то металлическую загогулину, похожую не то просто на проволоку, не то на шпильку, и стал ковырять ею в замке.
- У меня шкафчик иногда заедает, - пояснил Шелдон, - замок поменяют на следующей неделе, поэтому пришлось импровизировать. Здесь старые замки, должно легко открыться...
- Я думаю, что разумно будет всем держаться за эту как её... ну эту треугольную штуку. Планшетку, - проговорил Карл, наблюдая за процессом самого натурального взлома. - Одному-то нельзя. И вдвоём тоже, вроде. И нельзя играть на кладбище. Так говорят правила.
- Ну, значит, минимум трое должны её держать, - заметил Шеймус, пожав плечами. - Я не против, если чё.
- Я не буду, я лучше рядом посижу, - прошептал Клоп, завороженно глядя на Шелдона. - А ты, Радж?
В этот момент замок, наконец, щёлкнул. Шелдон довольно ухмыльнулся ребятам и открыл дверь. Фонарики осветили квартиру. Большая студия. Дверь в ванную. Здесь из мебели ничего не было, но что бросилось здесь в глаза особенно: плесень. Она выросла на потолке, на полу, на стенах. Ею даже пахло. Милтон поморщился и глянул на Майка, мол, видал такое хоть раз? Он шагнул в квартиру первым. Паркет местами вздулся из-за влаги и плесени, растущей прямо из-под него. Парень посветил на один из участков плесени. Она там прямо-таки сгущалась. Потом по сторонам. Все медленно заходили внутрь и, в общем-то, делали тоже самое. Шелдон оценил размер большого пятна плесени и нахмурился.
- Мне кажется, здесь и лежало тело, - проговорил он, потом посветив на стены. - А чем он её убил-то? Может, плесень выросла там, где была кровь? Это тогда жутко, на самом деле. И странно.
Он посветил на одну из стен. Место роста плесени на смайлик было не похоже, но, всё-таки, что-то отдалённо в этом было. Чем дольше они тут находились, тем меньше скепсиса оставалось у Шелдона. Это место проклято. Вот без шуток. И именно поэтому Ландлорд не давал тут селиться и ничего не делал с ним. Может быть, они и правда поговорят с призраком? Это и жутко, и круто одновременно.
- Ну чё, кто вообще шарит-то как пользоваться вашей доской Уиллоу?
- Уиджа, - поправил Клоп Шелдона.
- А я как сказал? - он изогнул одну бровь вопросительно, а потом указал в угол, где плесени было меньше. - Предлагаю там расположиться. Что думаете, Майк, Карл?

0

14

Майкрофт чувствовал себя странно и отчего-то совсем неуверенно. В общем, не так как должен себя чувствовать начинающий детектив на пороге одного из своих грандиозных дел по мнению Смита. Юноша считал, что те должны испытывать легкий азарт или по крайней мере собранное спокойствие,  а они с ребятами выглядели, как полноценная очередь в медкабинет из младшеклассников, которым предстоит сдать анализ крови из вены: вроде как все храбрятся, бахвалятся и держат морды непроницаемым кирпичом многотонного скепсиса, но что-то как-то не очень. Вот это самое «не очень» било Майку в темя, подсказывая, что ребята вообще-то ко всему происходящему просто напросто не готовы. А если они как-то не так поведут себя во время сеанса и призрак вселится в одного из них или привяжется и будет преследовать, доводя импровизированного «хозяина» до мягких стен и белых одеяний? А что если здесь нет призрака, но есть очень злой, но пока что спящий полтергейст, который не станет отвечать на их вопросы и сразу, без базара, приложит по беззащитному хребту куском потолка? Конечно же, он не делился своими подозрениями вслух, зная, что они будут выглядеть, как обыкновенный страх, да, наверное это им и было,  чего скрывать. Но вести себя Смит начал более аккуратно, пользуясь собственным волнением и заставляя его сконцентрироваться где-то в грудной клетке, мобилизируя силы разума и тела. Он словно бы ступал в полностью темное помещение, напряженно вслушиваясь в звуки вокруг и готовый реагировать на любые внезапности, уготованные судьбой – собрано и с долей смекалки.
Правда, надо сказать, еще кое-что мешало Смиту поделиться своими опасениями с друзьями – возможность, что мальчишки прислушаются, свернут удочки, развернуться и дружно вернуться в квартиру к Карлу доедать пиццу, забросив спиритическую доску в дальний угол, так и не закончив начатое. Это казалось Майку еще хуже варианта с полтергейстом – ведь тогда они так и не получат ответов и мальчик знал наверняка, что будет мучатся этой загадкой долгие бессонные недели, пока вновь не напроситься в гости к однокласснику или не приклеиться к отцу с просьбой узнать подробности произошедших здесь дел. На крайний случай теперь был еще и дядя Шелдона. Потому что, что может быть хуже неразгаданной загадки? Разве что две неразгаданные загадки…
Пальцы Майкрофта вспотели и прилипли к граням телефона, наверняка оставляя на экране и кнопках смазанные мутные следы, но мальчик не спешил завершать видео и убирать устройство в карман, снимая Шелдона и то, как он ловко справляется с замком. Выглядело прямо как в серии книг о Братьях Харди! Потому что на Ненси Дрю рослый темнокожий парень походил очень слабо, даже в темноте и со спины. Сделав мысленную зарубку научится этому, безусловно очень полезному, навыку, который обязан был быть у любого уважающегося себя начинающего детектива, парень вошел в квартиру вместе со всеми, захватывая не очень хорошей камерой телефона панораму, освещенную неярким белым светом фонариков. В нос ударил сладковатый, но очень отталкивающий запах плесени, а воздух был настолько тяжелым, что вдохнуть его полной грудью казалось просто невозможно – да и не очень-то хотелось. Смит неосознанно зажал рот и нос свободной ладонью, в недоумении переглянувшись с Шелдоном. Что-то тут явно было не так и это бросится в глаза всякому, кто посмотрит запись. Даром, что запах не передается через камеру.
- Ну и вонь. – прокомментировал Майк, чтобы зафиксировать это и посмотрел на единственное более менее свободное от плесени место. – Да, там пожалуй можно. – неуверенно сказал он, понимая, что кто-то из них так или иначе должен дать свое согласие.- Если честно – я не знаю. Вроде как мы должны сесть, положить пальцы на указатель и воззвать к духу. В фильмах люди еще свечи ставят, но может можно без них. – Смит вдруг понял, что абсолютно не знает правил пользования доской, несмотря на довольно частые кадры в разнообразных фильмах и сериалах, даже пародиях на них. Все как-то просто берут и делают, так что разные тонкости подобного процесса оставались за кадром. Может не те он фильмы смотрит? В конце концов по большей части Смит отдавал приоритет детективам, а не мистике.
Бредя в угол, Майк поднял глаза, разглядывая брызги плесени по всему периметру. Из курса биологии он знал, что кровь – одна из самых благоприятных сред для развития разных организмов, но чтобы вот так вот.
- Может, оскверненные убийством помещения «портятся» быстрее остальных? Ну что-то вроде… - Майк покачал головой и пожал плечами одновременно, явно не зная, какой пример подобрать. – Даже не знаю. Никогда о таком не читал. – честно ответил Смит и поглядев себе под ноги все же опустился вниз, садясь по-турецки и чувствуя себя при этом исключительно дискомфортно. Должен же был хоть кто-то из них это сделать первым? Грязь Майка мало смущала, в отличие от других возможностей, открывающихся в перспективе.
- Я слышал, что черная плесень – опасна. – непримянул поделиться Клоп, оглядываясь на чернеющий проем входной двери, который, по всей видимости его очень нервировал. Радж как-то ошарашено взглянул на Клопа и всплеснул руками. Не понятно, то ли он был с ним согласен, то ли молчаливо осуждал парня. Майк криво улыбнулся.

0

15

Карл положил спиритическую доску в центр небольшого островка без плесени и, поглядев на свои джинсы и махнув рукой, уселся по-турецки. Шелдон сел рядом, подле него оказался Майк, а напротив Радж. Остальные тоже сели. За свои джинсы переживал, пожалуй, только Клоп, но, получив от Карла полный осуждения взгляд, он перестал выпендриваться и бояться.
Шел же вот вообще не боялся. Он скорее... опасался. Причем не доски и того, "на что она способна, ууу", а скорее просто того, что они, вообще-то, на этаже, где никто не живет и где пышным цветом растет невнятная плесень, кругом пыль, грязь и все разваливается. Вдруг кто-то бы сюда сейчас ворвался и начал на них орать? Вдруг что-то бы случилось? Интересно, почему вообще этот Ландлорд вроде как "закрыл" этаж, но сюда все равно можно попасть? Был ли в этом какой-то скрытый смысл? От чего-то Милтон не сомневался, что это тоже не просто так, но это не отменяло того факта, что он мог бы прийти и надавать им всем по шапке за такие чудеса. Если это случится, то у них могут быть проблемы, а у самого Шелдона точно будут проблемы: Дэниел просто ввалит ему таких пропиздонов, что мало не покажется. Еще поди за сигареты отчитает. И вообще решит, что это его идея, потому что он черный и вообще тут такие милые мальчики и он. Мде.
- Инструкция-то есть какая-то? - спросил Шелдон, глядя на доску. - Я-то как бы тоже совсем не в курсе, как этим пользоваться, а в фильме все дерьмово заканчивается.
Карл прокашлялся.
- Ну... собственно. Нам нужно всем держаться за планшетку, как я и говорил...и звать духа по имени вслух. Кто-то должен взять на себя роль медиума и говорить один, но позвать мы ее должны все вместе три раза. Мол, Миссис Валери Полсон, поговорите с нами. Если вы здесь - дайте знак. Ржать нельзя, болтать между собой тоже. Начинать с простых вопросов, не обижать духа и не обижаться, если будут какие-то дурацкие ответы. Еще лучше спросить есть ли еще духи в комнате, вот... ну и если дух окажется очень злым, то лучше просто закрыть доску и уйти, попрощавшись с ним. Вот. Конечно там еще нужны какие-нибудь свечи, травы... но этого всего у нас нет. Еще было бы неплохо положить серебряную монетку на доску или просто что-то серебряное. Ну, вроде как, серебро отгоняет злых духов.
Шелдон вздохнул. Вся эта инструкция явно воспроизводилась Карлом по памяти, так что он очень сомневался, что даже если призраки вдруг существуют, то кто-то из них решит отозваться толпе подростков. Впрочем, кто их знает. Поди мертвым быть не такой уж кайф, как может показаться при просмотре каких-нибудь фильмов про привидений. В большинстве как раз и делается акцент на то, что, мол, ууу, быть мертвым, грустно, скучно, холодно. Может статься, что такие дебилы, как они, как раз им настроение поднимают... Стоп, да какие на хрен призраки?
- Хорошо, - сказал Милтон, - тогда пускай медиумом будет Майк. Он самый умный здесь и хорошо строит предложения. Я так считаю, парни. И не спросит ничего глупого, вместо простого, да?.. А как на счет чего-то серебряного? У кого-то что-то есть?
Шелдон оглядел присутствующих и Клоп достал из кармана серебряный браслет, порванный посередине.
- Я порвал его вчера случайно, маме еще не сказал, - как-то виновато сказал он, будто уже готовился говорить с мамой, а не признавался друзьям. - Его мне папа подарил. Надеюсь поможет.
Жиртрес положил браслет на краешек доски.
- Окич, - Карл положил планшетку и поставил на нее палец. - Ну, давайте, что ли?.. Только чур это. Не двигайте ее сами. Не надо прикалываться. Это тупо. Лучше пусть ничего не происходит, чем ваши всратые бугагашки, ясно, Шеймус?
Карл указал на него пальцем, строго хмурясь.
- Знаю я твои подколы.
Афроамериканец кивнул.
- Да, давайте без вот этого всего. Это и правда тупо, нам не по десять лет. Ну что, начнем, что ли?

+1

16

Когда Шелдон предложил в качестве медиума-контактера выбрать Майкрофта, тот рефлекторно навёл камеру на него и вскинул брови, бросая удивлённый взгляд поверх грани телефона на Милтона.
- Э-э... Окей. Конечно.
Если честно Смит не стал бы так сразу утверждать, что не может спросить нечто глупое, но он с радостью принял эту роль, потому что Майкрофт любил быть в центре подобных мистически-познавательных событий.
Вызывать какую-нибудь Кровавую Мэри на свою голову он бы не стал, потому что это очевидно провальное предприятие, которое ничем хорошим, кроме возможных проблем, не кончится. Он бы других предостерёг и сам бы с компанией вызывающих не пошёл, да и смысла в этом призыве ради призыва особого нет. Но спиритический сенс, в его понимании, был делом совершенно иным. В конце концов здесь на каждый плохой вариант развития истории есть свой положительный, да и суть имеется - узнать подробности всего произошедшего в этих стенах. Наверное соответствующим людям уже все известно, но надежда на то, что маленькие отважные детективы, рискуя быть пойманными с поличным, могут внезапно напасть на незамеченный профессионалами след подстегивал мальчика, лучше любого другого возможного стимула. В конце концов сколько книг построено на том, что у опытных борцов за справедливость, порой из-за этого самого опыта уже замыливается взгляд.
А ещё, не смотря на то, что такой выбор со стороны новенького был, пожалуй неожиданным, в конце концов у того же Карла язык тоже был подвешен что надо, но такое доверие со стороны Шелдона радовало и мотивировало браться за дело ещё охотнее, пусть и с некоторой опаской, что он может где-то напортачить.
Смит огляделся, подыскивая удобное местечко, чтобы пристроить телефон в таком положении, чтобы тот снимал все, что происходит, но такового, к сожалению, не находилось, а с учётом, что все ребята, уже, вроде бы обсудив порядок сеанса, положили пальцы на небольшую планшетку, Майк в итоге просто положил мобильник камерой вверх рядом с ногой, решив, что если видео и не запишется, то хотя бы зафиксируется  звук. Так что пусть снимает тёмный потолок и неясные тени от их фонариков. Просто перекладывать мобильник в левую руку он не стал, в конце концов тот будет отвлекать от формулирования вопросов. Мальчик тоже поместил указательный палец и приподняв лицо, оглядел всех, кто, так уж вышло, вынужден был склонится над доской.
- Всё готовы? - спросил Смит и дождавшись кивка Карла, не уверенного молчания Клопа и бодрящегося "Ага" от Шеймуса, он заключил: - Тогда начнём.
Миссис Валери Полсон поговорите с нами. - Смит ненадолго остановился, слыша, что они говорят далеко не в унисон. - Миссис Валери Полсон поговорите с нами. - Майкрофт пробежался взором по лицам мальчишек, наблюдая за тем, не готов ли кто-то сдаться и уйти уже сейчас, но если нервы у некоторых и пошаливали, то себя он ничем не выдавал. Небо пока что на них не свалилось и полиция в помещение не вбежала вместе с мистерем Лендлордом, а значит:- Миссис Валери Полсон поговорите с нами!
Майкрофт в упор смотрел на доску, выждав ещё немного времени в молчании.
- Миссис Полсон, если Вы здесь, подайте какой-нибудь знак. Пожалуйста.
Внутренне Смит уже морально подготавливался к тому, что может произойти всякое, особенно резкое и внезапное, так что надеялся, что позорно не вскрикнет, когда что-то таки случится.

+1

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Pumped up kicks