Special Forces

Объявление

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Рейтинг форумов Forum-top.ru Black Pegasus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Сказки Мэнского леса

Сказки Мэнского леса

Сообщений 91 страница 112 из 112

1

Сказки Мэнского леса

http://sh.uploads.ru/FX8vY.jpg

1. Место действия: остров Мэн, близ города Рамси (население 7300)
2. Время и погода: 17-19 октября, 2012 год. Пасмурно, ветрено, дождливо
3. Действующие лица: Шарлот Хорн, Леон Дамер

Вы верите в фей?
«Серьезно?», подумал бы Леон, усмехнулся и ничего не ответил бы.
«В смысле?!», спросила бы Шарлот, пытаясь понять где тут надо рассмеяться и в чем соль очередной местной байки.

Отредактировано Morgan (2018-11-08 22:12:14)

0

91

[icon]http://s8.uploads.ru/senZM.png[/icon][nick]Leon Duhmer[/nick]Когда Шарлот, поджав губы, решительно и молча сменила направление, Леон только спокойно свернул вслед за ней. Даже не вслед, а продолжая идти параллельно девушке, только чуть ближе. А еще от тех двоих он удалялся с каким-то даже облегчением, хоть и не мог понять его природу. Неужели Шелтон за ночь стала настолько ближе, что уже «своя», в отличие от остальных чужаков? Это потому что спали вместе? В смысле именно что спали, да. Леон перевел взгляд на девушку как раз в тот момент, когда она специально обходила наклоненный ствол. Охотник приподнял бровь, смерив взглядом образующие «арку» деревья. Такие конструкции тоже считались подозрительными, хоть и не обязательно являлись воротами в иной мир. И это Шарлот в фей не верит? А чего обходит тогда?
Леон сделал несколько шагов в ее сторону, приближаясь. Шарлот оглянулась, словно и сама понимая, что сделала что-то для себя странное. Леон пока молчал, решив не заострять на этом внимание, тем более что они пока что шли дальше и Шелтон сама предложила другую тему для разговора.
Парень пожал плечами:
- Не знаю, что о нем думать. Он здесь пользуется немалым авторитетом, все его слушаются. Видимо, как раз заместо местной полиции. Думаешь, он мог быть причастен к похищению Энни? Вряд ли… он же был в пабе, и его там многие видели. И я тоже. Хотя… ты говорила, что для местных лес – это деньги. Кто в таком случае главные конкуренты Бойлов?
Леон перевел взгляд на Шарлот и несколько шагов смотрел на нее, потом снова глянул вперед, проверяя безопасность дороги. И как раз вовремя. Еще не успев толком ничего сообразить, он схватил девушку за руку, резко ее останавливая.
- О, смотри! Видела такое когда-нибудь?
Охотник в этот момент пожалуй превзошел сам себя по беззаботности тона. Вот ровный круг из почти одинаковых мухоморов уже не был «подозрительным». Это был признак явный и точный. Точнее только круги папоротника. И Шелтон, как обычно видимо в поисках неприятностей, уже поднимала ногу, чтобы наступить внутрь этого круга. Леон успел ее одернуть в последний момент и сейчас они оба застыли прямо перед ним.
- Говорят, это оттого, что здесь феи по ночам танцуют, - заговорщицким тоном продолжил Леон, словно просто залюбовавшись необычным явлением. – Или ведьмы, по другим слухам. Тебе какая версия больше нравится?
Парень тихо рассмеялся, словно бы просто для удовольствия легко приобнимая Шарлот за талию и обводя ее мимо чертового грибного кольца. Гребаные феечки здесь без шуток были, и стоило быть настороже. С этих тварей станется еще и попытаться их тут запутать и заставить заблудиться. Что там главное про фей… нельзя ходить одному. Они могут навести морок, но только на одного человека, одинаковый на двоих уже не получится. Так что там, где один может пропасть, обманувшись, двое выберутся. Главное, проверять все подозрительное вместе, слушать, что говорит второй и говорить самому буквально обо всем нетипичном, что видишь.

+1

92

Она открыла было рот, чтобы поправить на счет конкурентов. Не Бойлов, нет. Речь шла немного о другой семье. И это может быть важно именно сейчас. Бойлы то как раз всегда работали на них, а вот… Шарлот застыла на месте и хлопнула ресницами, а потом опустила взгляд себе под ноги. Она опять открыла рот и подняла взгляд. Говорящий такой. Орущий прям: «ты издеваешься, мать твою?! Я о деле, а ты все про фей шутки шутишь!». Закрыв рот, Шарлот чуть склонила голову на бок, вглядываясь в лицо парня.
- Никакая, - ответила она спустя пару секунд.
Вновь опустив взгляд и уставившись на частично прикрытые листвой мухоморы, Шарлот отвела чуть назад ногу и сбила мысом пару ярких шляпок, а потом и вовсе довольно грубо растоптала их, нарушив ровный вроде бы круг.
- Пусть в другом месте теперь танцуют, - хмыкнула она, поднимая взгляд и пожала плечами. – А тебе не кажется, что для ведьм это как-то мелковато? Ну, если только они размером… не знаю… с белку? И разве они не внутри каменных кругов всякое там вытворяют? Как ведьма хоть одна может поместиться тут? Вот еще один нелогичный бред!
Шарлот усмехнулась, глядя парню в глаза. Он ведь говорил, что не помнит всякой этой сказочной ерунды. Серьезно? Так не помнит, что обращает внимание на мухоморы собравшиеся в кружочек? Она качнула головой и шагнула дальше, обходя злосчастную поляну для фейских танцев.
- Я не знаю кто к чему тут причастен, - продолжила Хорн о более важном, делая шаг в сторону и избавляясь от руки на своей талии. – Просто сам подумай. Майк работает на Рейчал, хотя по сути является владельцем части лесопилки. Ну, через жену. Насколько я знаю, Рейчал отжала при разводе часть Брайна. Бармена.
Она глянула на парня. Может еще вчера тому все это было не интересно и не важно, но вот сегодня, точнее еще вчера, да, ситуация несколько изменилась. Хотя, в отношение парня она изменилась лично для Шарлот, наверно, все же сегодня уже. Вчера она точно не стала бы ему излагать свои домыслы. Почему? Может потому что спали вместе? В смысле, именно что просто спали. И ничего такого. Лишнего. Со вчера и всю ночь, даже уже сегодня. Ни полслова. Почти. Вроде. Как. Наверно. Она повела плечом, то ли сопровождая свои слова этим жестом, то ли мысли о том что к делу не особенно относится. Взгляд сам собой скользнул по губам и вцепился в окружающих мир, лес. Мысли вроде встали на место. Почти тут же, почти и не сходя с этого самого места, не отвлекаясь от дела.
- Семье Маккензи и так уже третья часть принадлежала, - заговорила она вновь, глядя уже себе под ноги. – Еще треть Мориси, но когда старик умер, то он завещал эту треть поделить между сыном и дочерью. Миранда этим делом никогда не интересовалась и по сути половина трети досталась Майку. Оставшаяся треть принадлежит Каммингсам. Ну ты Пита видел вчера. Вот он младший, четвертый сын и единственный кто тут остался. У него нет детей, кстати, и не женат вроде. Ну, хотя, может и женился уже на своей этой Мэг, не знаю. Выходит, теперь, что Рейчал принадлежит треть своя и половина трети мужа, то есть по сути большая часть. Логично ж, что если это месть фей надо красть ребенка того, кто может хоть на что-то тут влиять, да?
Шарлот опять подняла взгляд, но теперь смотрела парню только в глаза, не отвлекаясь ни на что другое.
- Вообще, тут есть еще несколько лесопилок. Хатсонов, Доусонов и Мэй, Уолтонов. Мэтьюсов и Линдси. Та, что сгорела была Каммингсов, кстати. Их самая первая. Потом вот эта, вскладчину с Маккензи и Мориси. Тут просто особо и не чем больше зарабатывать, кроме как рубить и обрабатывать лес. Ну, Конли еще держат питомник и что-то там выращивают, вроде тоже не жалуются. А, у Стаффордов мастерская мебельная. И все, остальные вот на ни всех и работают. Отдельные фермы мы не учитываем. Да и про смертоубийства с похищениями из-за овец или коров тут разговоров не ходит. Все крутится вокруг этого дурацкого леса. Странно, что его еще не вырубили весь.
Хорн чуть нахмурилась, точно в ее голове мелькнула очередная мысль. И она действительно мелькнула. Лес. Опять он, да. Точнее территория, на которой тот произрастает. Ведь земля тоже кому-то принадлежала.
[icon]http://sg.uploads.ru/nEOCd.jpg[/icon][nick]Charlot Horn[/nick]

Отредактировано Morgan (2018-11-05 03:44:15)

+1

93

[icon]http://s8.uploads.ru/senZM.png[/icon][nick]Leon Duhmer[/nick]Для того, чтобы разобраться во всех семейных и деловых связях жителей крохотной вроде бы деревеньки сходу и на слух, не хватило даже тренированного внимания охотника. Леон приподнял бровь, вычленяя главное. Лесопилка, из-за которой возможно разгорелся весь сыр-бор, в основном принадлежит бывшей жене бармена. Еще часть Миранде, а еще часть тому самому мужику, который драку вчера едва не начал. И судя по той самой почти драке, единства мнений в управлении совместной собственностью у них нет.
Леон версию с причастностью фей, разумеется, рассматривал более чем всерьез. С этой точки зрения выходило, что дело действительно в этой самой злосчастной лесопилке, вернее, в решении начать вырубку не на том участке. Остальным можно было пренебречь. Вот только Шарлот искала другие версии и чтобы не вызывать ее подозрений и недоумения, другие версии приходилось рассматривать и Леону. Тем более что пока Энни не найдена – поди еще разберись, что на самом деле случилось. Не только феи крадут детей, не только оборотни могут загрызть позднего путника на глухой дороге. У него просто чуть больше версий, чем обычно у полиции, только и всего. Человеческих преступлений это не отменяет.
Дамер покачал головой:
- А если не месть фей, а серьезно? Лес уже поделен заранее на участки для вырубки? Если их тут такая прорва лесопилок, конкуренция есть наверняка. Могли украсть первого попавшегося ребенка владельцев интересующей. У Рейчал ведь сын? Может посчитали, что девчонку проще, может просто случай так подвернулся.
Почему феи могли украсть Энни, а не мальчишку Рейчал? Пффф, симпатичней показалась. Эти твареныши-фолксы мнили себя теми еще эстетами, с них станется и такую дурь сотворить. Головешки-то крохотные, мозгов кот наплакал.
Парень и девушка двинулись дальше. Леон, оглядываясь, вспомнил еще кое-что, а именно – куда Шарлот хотела его привести. И что еще она говорила про это место. И что случилось ночью, эти детские песенки в тумане. Ох, а не зря ли они туда идут и не зря ли он согласился взять четки? Охотник вновь повернулся в сторону Шарлот. По крайней мере у нее крестик на шее и она всерьез верующая. Может если там нечисть и есть, то к Хорн она не сунется.
- Шарлот… а мы зачем, собственно, идем к этой лесопилке сгоревшей? Что ты хочешь там найти? И еще… ты говорила, та девочка, Нора, пропала неподалеку? Это вот в этой части леса?
Нет, версия с шуточками фей была намного более вероятной, чем призрак давно умершей в лесу девочки. Учитывая, что местные лес реально знали – нашли бы ее уже, если не сразу, так позже. А если искали и не нашли, то вот это ровно совпадает с манерой фейри забирать детей в свой мир. Опять же, может им песенка приглянулась, всего и делов. Бдительность терять конечно не стоило, но пока Леон принял за истину то, что в этом лесу есть только феи. Ни призраков, ни оборотней, ни какой-либо еще дряни. Тем более что и фей тут похоже хватает – по левую руку чуть поодаль показались два почти одинаковых валуна, между которыми совсем не хотелось соваться, впереди и чуть сбоку маячила еще одна «арка», а справа начинались заметные заросли папоротника.

Отредактировано Sintar (2018-11-05 23:15:41)

+1

94

Она молча покивала, идя вперед и  внимательно глядя по сторона, не то чтобы реально что-то ища, просто надеясь. Почти отчаянно надеясь найти хоть что-то и при этом четко осознавая, что ничего толком они тут не найдут. И говори не только и не столько здравый смысл, сколько интуиция. Непонятная, неуловимая, необъяснимая, основывающаяся на чем-то своем, что где-то прятала, не выставляя напоказ для полной ясности картины.
Шарлот опять покивала, чуть нахмурилась и глянула на парня. Он просил объяснений, которые Хорн не могла ему дать. Если только на уровне местных. Слухи, сплетни, байки, догадки. Просто проверить? Глупо ж. Она ведь не верит и слишком ясно дает это понять. Да, действительно не верит, высмеивая. Слишком высмеивая и слишком возмущаясь тому во что не верит и даже понять не может как в такое можно верить. Сказать честно: «Я не знаю»? Шарлот повела плечом, на пол пути пытаясь остановить этот неопределенный жест.
- Знаешь, можно сказать, что тут все пропадают неподалеку, - усмехнулась она и кивком головы указала куда в лесную неопределенность. – Мы в двух шагах от старого леса. Часы еще ходят?
Они ведь были у него. Шарлот их видела на запястье. И их, и как парень глянул на них после ее упоминания взаимосвязи между ними и местными суевериями. Хорн отвела взгляд, не спеша с ответом и нахмурилась еще больше, а потом сделала глубокий вдох.
- Тут все взаимосвязано и так сплелось все еще до нашего рождения, что сложно понять, - Шарлот качнула головой, делая еще один глубокий вдох. – Мой дед был очень образованным человеком, практичным и рациональным, но даже он относился к этому лесу как-то… с опаской. Настолько, что предлагал не раз избавиться от этого дерева. Чтобы раз и навсегда положить конец всем этим суевериям. Чтобы никто больше не пропадал. Ну, даже если вдруг, то может быть начали бы смотреть правде в глаза, а не выдумывать отговорки про феечек. Мой отец много лет проработал в полиции, но даже его опыта не хватило, чтобы разобраться со всем этим. Моя мать…
Хорн запнулась и зажмурилась на мгновение, а потом остановилась и уперла ладонь в ствол старого дерева. Таких становилось теперь все больше. Да и сам лес густел. Тропы становились уже. Шарлот глянула в сторону, едва различив между стволами мелькающие уже на приличном расстояние крупные фигуры двух мужчин. Казалось, они забыли о них и шли своей дорогой, держась ближе друг к другу, почти как Дэн и Шарлот.
- Я хочу сказать, - продолжила она мысль, подняв взгляд на парня, но так и стоя на месте. – Опытный хирург с блестящим образованием и военным прошлом, опытный детектив из Ярда, опытный судмедэксперт и криминалист… Они не смогли разобраться, не смогли ничего доказать. А теперь я даже не знаю, что они нашли и нашли ли вообще. Но полагаю, да, нашли. Ведь двоих из них убили, третий категорически не желает со мной об этом говорить и избегает даже мимолетных встреч четвертый год, а моя мать…
Шарлот опять запнулась и отрицательно качнула. В общем-то, ее мать сейчас не была ключевой фигурой во всей этой истории. Участником была, да. Выжила, да. И, собственно, все. По факту, сейчас она даже не могла более-менее связно объяснить что тогда случилось.
- Его нашли там, - опять заговорила Хорн, глядя на парня. – Моего отца. Рядом с этой сгоревшей лесопилкой.  Спустя несколько суток, но судя по… состоянию тела, смерть наступила менее суток назад. Где он был все это время никто не смог сказать. Одежда тоже ничего не показала, кроме того, что эти несколько суток он провел не в данном лесу. Улики были даже не странные, а бредовые. Пыльца цветов, которые в это время не то чтобы не цветут тут, они вообще не произрастают на этом острове. Травма, которую он получил в последние дни почему-то по состоянию заживления… будто бы месяц назад. Но я уверена… Мы не смогли все это объяснить. Никто не смог и списали на несчастный случай.  И Нора пропала там же. Я помню, потому что была там с ней в тот день и… я знаю, что из моей памяти выпало больше суток. Говорили, что это стресс. Пропала подруга, сама заблудилась, испугалась и всякое такое. Так бывает, да. Просто… Вот слишком много всего этого и все оно сконцентрировано на одном участке земли, который принадлежит Каммингсам. Теперь, вместо сгоревшего леса там поля, и они отдают их под выпас. Это только мне кажется даже не странным, а подозрительным? 
Она выдохнула и отняла ладонь от дерева, зачем-то отерев ее о штанину, будто бы дерево было каким-то заразным.

+1

95

[icon]http://s8.uploads.ru/senZM.png[/icon][nick]Leon Duhmer[/nick]Часы ходили. Леон снова взглянул на них после вопроса Шарлот, словно не доверяя своим глазам. Прошло не так много времени, они ж не могли всерьез внезапно встать. Пока что все оставалось по-прежнему, и секундная стрелка, подрагивая, описывала очередной круг. А тема разговора словно так же по кругу вернулась к злосчастному дереву. Все здесь было взаимосвязано, это точно. Скручено кем-то очень давно в одну кучу, и разбирайтесь с этим как хотите, дорогие.
Девушка остановилась и Леон встал рядом с ней. Новая порция информации от Шарлот была еще хуже предыдущей. Настолько хуже, что Леон мысленно давно схватился за голову и заорал дурным голосом набор слов, что в приличном обществе называют непечатными. Если бы она это все рассказала ему хотя бы утром в дедовом доме – черта с два он бы согласился идти к этой лесопилке с ней. В смысле, сходил бы сам, а ее отогнал как можно дальше. Дед-то ее прав был, запрещая туда соваться.
Все непонятные и загадочные с точки зрения Шелтон вещи прямо-таки кричали об одном и том же. Гребаные. Оборзевшие. Фейри. Одно дело заманить случайного путника в чащу чисто ради развлечения, дать ему там проплутать пару дней и вывести обратно, или показать человеческому ребенку другой мир и вернуть его домой, оставив беднягу наедине с воспоминаниями, которые все будут считать выдумкой. Про подобное слухи ходили, и это еще можно было считать допустимым. Но красть детей насовсем… убивать… Местные феечки точно подписали себе смертный приговор. Все, разом.
Леон проследил за жестом Шарлот и вздохнул. И вот где, опять же, были хваленые СФ? Почему Хорн вообще все это помнит, раз уж ей довелось, похоже, даже лично столкнуться с феями и последствиями их дел? Почему стали известны улики, явно наводящие на подозрения? Разве не это их задача – аккуратно все замалчивать и делать вид, что так и было, я не я и лошадь не моя, какие аномалии, вы что, все банально? Нет ведь, и пыльца эта хренова, и фокусы со временем. Нет, понятно, что их организация не в силах охватить каждое происшествие во всем мире, но, черт их побери, пусть тогда и не важничают! Защитнички херовы.
Дамер шагнул в сторону Шарлот и коснулся ее рукава, чуть сжал ладонь на предплечье, ловя взгляд девушки.
- Шарлот. Мне как-то не нравится то, что ты говоришь. Феечки конечно бред… - тут внутренний голос отчетливо заржал, - но там похоже действительно творится что-то странное. Знаешь, говорят бывают аномальные зоны всякие… типа никто не знает почему, но что-то там происходит, не знаю. Это крайне подозрительно, ты права. И раз уж мы туда бодро идем, давай я тебя попрошу от меня не отходить, хорошо? Ни на шаг. Ради осторожности. Мы не знаем, что там такое и что можем найти. Если именно там не в первый раз пропадают люди – лучше быть начеку и держаться вместе. И ни один из нас никуда не лезет в одиночестве, хорошо? Пообещай мне.
На самом деле все эти обещания были сейчас несусветной глупостью. Правильное решение было одно, и оно заключалось в том, что Шарлот требовалось увести отсюда, а лучше и увезти из гребаной деревеньки куда подальше. Возможно, у местных феечек оставался зуб именно на ее семью, и сейчас какая-то из этих тварей уже притаилась хоть за ближайшим деревом, выслеживая их и подслушивая. Леон очень старался не оглядываться ежесекундно, чтобы не нервировать девушку больше необходимого и не выдать не только фей, но и себя. Хотя выдает ли он себя или нет, он уже и сам не знал, предпочтя об этом не задумываться и действовать по наитию. В конце концов, если Хорн захочет найти объяснения его поведению – она найдет их сама, и никакие откровения не понадобятся. Люди любят обманывать себя, считая, что проницательны и разгадали все происходящее. Пусть. Главное не мешать выдумывать и поддакивать на подходящие версии.
Пальцы снова чуть шевельнулись, скользя по дождевику. Охотник чуть улыбнулся.
- Ты только меня психом не считай, окей? Я всего лишь хочу, чтобы до сегодняшнего вечера с тобой ничего не случилось. С нами обоими.

+1

96

Шарлот подняла взгляд на парня и хотела было податься назад или шагнуть в сторону, чтобы избавиться от его прикосновения, но устояла на месте. Слишком много он к ней прикасаться начал. Ночью, вот недавно совсем, сейчас, но не в доме ее деда, там он вцепился в ружье. Как-то все наоборот получалось. Вполне невинные, дружеские жесты давались им легко, а стоило допустить мысль о чем-то большем, другом, тут же оба замирали в испуге. Почему? Она приподняла голову, еще мгновение смотрела ему в глаза, а потом молча кивнула.
- Да, ладно, - согласилась Хорн, опять замерев, застыв на месте.
Ведь ничего такого, простая просьба. Простой жест. Вполне так по-мужски. Попытка защитить, оградить. Шарлот выдавила ответную улыбку. Какую-то неуверенную и даже смущенную, которая исчезла разве что не раньше чем появилась. Как-то слишком остро она чувствовала прикосновение, отвлекающее от попытки сформулировать мысль.
Почему только сегодняшнего? Переживет ли она завтрашний день уже не важно? Главное дотянуть до этого, ближайшего вечера? И что потом? С чего вдруг ему это так важно? Будто бы день какой-то особенный. А может так оно и есть? Он начался с того, что они проснулись в одной постели и вместе позавтракали, потом отправились в дом ее деда. Она дала ему в руки то, что не давал ни одному мужчине. Шарлот таки шагнула в сторону, сбрасывая с себя прикосновение.
- Хорошо, - как-то почти безразлично бросила она и пошла дальше.
Нет, не бежала, просто продолжила движение. Напомнила, что им пора идти и хватит уже стоять на месте. Они шли по самому краю старого леса, который ощутимо так отличался от всего остального, что тут произрастало. Он был гуще и темнее. Казалось даже, что осень сюда еще не пришла толком. Кроны такие же густые и зеленые как летом, ковер из палой прошлогодней листвы приглушал шаги, стволы столь толстые что не хватит рук обхватить и папоротник. Много папоротника и бархатистого, темно-зеленого мха. Сам воздух тут был другой. Будто бы какой-то почти осязаемый, вязкий, с навязчивым, сладковато-медовым запахом… Вереска? Хорн глянула на парня. В подобных лесах разве можно встретить верес? А у него именно такой запах или ей просто так хочется? Этого леса не то чтобы боялись, но предпочитали далеко не заходить.   
Они стали ощутимо забирать на север, минут десять, а то и двадцать как потеряв из виду бармена и отца пропавшей девочки. Оба они двигались западнее, забираясь в гущу этого странного леса. Шарлот же упрямо шла на север, будто бы боялась. Она держалась рядом, как и просил парень, прижимая к боку приклад ружья. Стрелять тут было не в кого. Пока. Но Хорн была готова в любой момент собрать оружие обратно, прицелится и выстрелить. Хотя, она была уверена, что промажет. Больно давно не упражнялась. Мелькнула мысль, что по возвращению в Лондон стоит с ходить в тир. Шарлот опять глянула на парня, мельком, мимолетно. Пожалуй, она была даже рада, что сейчас не одна. Рада именно его компании. Рада, что может хоть с кем-то говорить почти открыто, что думает. Да даже без «почти».
Она снова посмотрела на своего спутника, идя в шаге от него, почти плечом к плечу вдоль едва приметной тропинки, то вновь отчетливо появляющейся, то пропадающей. Она открыла было рот, но лишь сделала глубокий вдох. Говорить? И хотелось и нет. Шарлот отвела взгляд. Нет, она особенно не смотрела ни под ноги, ни по сторонам. Она ничего не искала, просто шла в нужном направление, которое вроде бы знала. Думала, что знает, ориентируясь по старым приметам – лес фей по левую руку, обычный по правую, по старой тропе-границе меж двух миров, на север. Здесь вполне себе попадались молодые деревья, но стоило повернуть голову, как тут же в глаза бросалась разница. Будто бы реально идешь по границе.
У них ушло не менее двадцати минут, чтобы дойти до едва приметно проплешины, посреди которой бесформенной, заросшей травой и молодой порослью, грудой торчал старый каменный фундамент. Шарлот остановилась, ногой отводя в сторону тонкие прутья, что когда-нибудь может и станут деревьями. Глянув на камни, она перевела взгляд на спутника.
- На самом деле им довольно много лет. Фундамент расчищали и использовали не раз, но еще не одно здание на нем не удержалось достаточно долго, - пояснила Хорн и повела плечом, а потом махнула рукой в дальний угол каменного периметра. – Там нашли моего отца.
«Там» почти примыкало к старому лесу, не доставая до него буквально пару ярдов. На северо-восток от фундамента тянулись молодые деревья, но их явно было недостаточно, чтобы преградить пусть серому, дневному свету, что с трудом пробивался через старые кроны. [icon]http://sg.uploads.ru/nEOCd.jpg[/icon][nick]Charlot Horn[/nick]

Отредактировано Morgan (2018-11-08 23:44:46)

+1

97

[icon]http://s8.uploads.ru/senZM.png[/icon][nick]Leon Duhmer[/nick]Идти рядом было проще, чем стоять и разговаривать, глядя глаза в глаза. Вообще Дамеру всегда было проще в движении, сразу и мысли приходили в порядок, и в целом становилось как-то спокойнее. Как там… иллюзия контроля над ситуацией. Это он прочитал когда-то где-то и хорошо запомнил, потому что внезапно осознал и удивился, что это про него - в любой непонятной ситуации что-то предпринимать, и сразу. Хотя бы идти бегать, если предпринять совсем ничего нельзя, но точно не сидеть на пятой точке в задумчивости, мусоля по кругу одно и то же. Вот и сейчас в голове заметно прояснялось от их быстрого слаженного шага сквозь лес. Ну как сквозь… по лесу вдоль Леса, потому что чащоба, возникшая незаметно по левую руку, говорила сама за себя. Этот лес был старше и его, и Шарлот вместе взятых, а может старше и всей деревни, откуда сегодня сюда зачем-то пришли глупые люди.
Леон следил за обстановкой вокруг и поглядывал на девушку рядом. Она согласилась с его просьбой быть осторожнее, но как-то… нехотя? Там, когда он просил ее об этом, она снова напряглась, это охотник заметил. Ее пугал лес или он сам? Первый вариант был понятен, второй… досадно, но тоже в принципе понять можно. А он ведь вовсе не хотел ее пугать. Ладно, если что ружье у нее. Главное держать под контролем и в поле зрения и ее, и ружье, а то мало ли, расшалятся фейри, внушат ей что-нибудь… пристрелит еще ненароком. Местные феечки и так явно давно страх потеряли, а уж сегодня, когда у них праздничек и им вроде как официально разрешено… если местные фолксы вообще когда-либо контактировали с СФ и вообще в курсе, что им еще могут что-то запрещать или разрешать.
Остов бывшей лесопилки возник внезапно. Леону почему-то казалось, что вокруг этих развалин будет больше свободного места, но лес не оставлял попыток забрать себе свое. Охотник кивнул Шарлот, задержав взгляд на молодой поросли у нее под ногами. Около самых камней это были прутики, а совсем немного поодаль уже молодые деревца почти с человека высотой. Не сказать, что место выглядело угрожающим, скорее просто заброшенным. Особенно если не знать, что здесь находили мертвых людей…
Дамер шагнул вперед, присел на корточки рядом с остатками фундамента и провел рукой по сырым камням, словно они каким-то волшебством могли ему дать сейчас все ответы. Нет, конечно. Ответов он не ждал. Обычная каменная кладка, поросшая мхом и травой на стыках. Парень поднялся, оглянулся на девушку, потом перевел взгляд на указанный ею дальний угол. Там старый лес подступал ближе всего. Леон медленно двинулся вдоль фундамента, оглядываясь и следя, чтобы Шарлот шла следом и действительно не отдалялась сильно. Здесь уже не было так неестественно тихо, как только что в лесу, со стороны молодой рощицы даже доносилось щебетание какой-то пичуги. А вот кстати древняя часть леса по-прежнему молчала, и потому Леон напряженно и посматривал на толстые стволы, поросшие мхом.
В том самом дальнем углу в общем-то тоже ничего примечательного не было, разве что давил массивностью своей росший рядом дуб. Объемистый ствол раздваивался недалеко от земли, так что дуба было даже два. Ветки выше переплетались совсем, соединяя их в одну махину. Здесь было сумрачней и словно холоднее, под ботинком чавкнула вода. Леон еще раз осмотрел фундамент с этой стороны. Охотник хотел было спросить у Шарлот, где именно нашли отца и отчего он умер официально, но внезапно снова обернулся к лесу, замерев. Потому что из чащи донесся смех.
Он был тихий и едва слышный, но кто-то там смеялся. Голос детский или девичий. Мираж, шуточки фей? Или это они и есть? Не знают ведь, глупые, что здесь Охотник, могут попробовать и голову заморочить. Дамер покосился на девушку. Шелтон не отреагировала, то ли не слышала она их – а это плюс к версии про наведенный морок, то ли поглощена своими мыслями и не заметила. А это плюс… нет, это со всех сторон минус, расслабляться здесь не стоит.
Леон вслушивался еще секунд двадцать, а потом обернулся к Шелтон:
- Ты ничего не слышала? Показалось, наверное.
Дамер нахмурился, внезапно вспомнив еще кое-что.
- Я верно понял, что новая вырубка, из-за которой вчера разорялись, где-то рядом?
Вот куда следовало еще заглянуть. На ту самую вырубку, остановкой которой местные надеялись как по волшебству разрешить все проблемы и найти маленькую девочку.

+1

98

Парень зачем-то присел, разглядывая фундамент, Шарлот чуть нахмурилась, не понимая зачем он это делает и что хочет тут найти. Потом он двинулся по периметру, и она двинулась следом. Отчасти, они ведь и правда не знали, что ищут. Отправную точку, эпицентр всех зол местных, какое-то особое место которое даст ответы на все вопросы? Да, видимо. Зачем это делает она понятно. А он? Он держится рядом со вчерашнего вечера, с того момента как все это началось. Шарлот глянула на парня. Почему так, она до сих пор не могла понять и четкого ответа, сколько бы не спрашивала так и не получила. Парень явно увиливал от этих ответов, меняя тему. Так ловко, что она даже не сразу понимала.
Он остановился почти в том самом месте. Хотя, Хорн не знала точно где нашли отца. Тут. Это место было огорожено, остальное она додумала по фотографиям и дорисовала картину в своей голове уже стоя тут три года назад. В какой-то момент ей вдруг захотелось дернуть парня за рукав и попросить отойти в сторону. Он стоял так близко, почти на том самом месте и от этой близости по спине пробежал холодок. Шарлот обернулась, следуя за взглядом парня. На что тот вдруг отвлекся она не поняла, только скользнула взглядом по старому лесу, а потом посмотрела опять на парня и отрицательно качнула головой. Нет, ничего не слышала. Ну только если щебет чей-то, да шелест листвы.
- Да, тут не далеко, - ответила она и опять отвела взгляд, глянув на старый лес, потом на раздвоенный дуб, опять на парня.
Ей было как-то не по себе от странного ощущения, будто бы кто-то наблюдает за ними. Хорн перехватила вдруг ружье, собрав его обратно. Теперь достаточно было только поднять и прицелится. Но делать это она не спешила. Просто собрала, обозначив свою готовность тихим щелчком механизма. Просто напряглась всем телом, даже не осознавая этого. Просто отвела взгляд от парня и оглянулась по сторонам, медленно поворачивая голову, а потом оборачиваясь и сама. Никого. Только деревья.
Дуло, смотрящее в землю, приподнялось. Со стороны могло бы показаться, что она выискивает цель, скользя внимательным и сосредоточенным взглядом по кустам и меж стволов, подступающих к старому фундаменту. Но никого и ничего. Шарлот снова посмотрела на парня. Он тоже напрягся или ей показалось? Он точно что-то слышал или ему показалось? Уверенности, что они тут не одни не было. Просто казалось.
- Что тебе показалось? – Шепнула она, глядя в светлые глаза.
Почему-то на ум пришла прошлая ночь. Нора. Она ей тогда показалась или действительно там стояла? Он видел ее? Слышал? Спросить? Сейчас или потом? Вечером. Когда будут сидеть в тепле и уюте старого паба за ужином. Или сейчас? Пока эти «показалось» еще не довели их до края. Пока она не подняла ружье и не сделала первый выстрел по этому «показалось». Дуло опустилось ниже, опять глядя в землю теперь. Зачем она вообще выказала эту свою готовность застрелить первого встречного?
- Об этом я и говорила, - еще тише произнесла Хорн. – Тут постоянно что-то кажется, и оно доводит людей до… смерти. Потому брать с собой оружие, все равно что специально вставать на зыбкий край над пропастью.
Большой палец лег на рычаг запирающего механизма. И не было ничего проще чем отвести его в сторону, чем опять привести ружье в безопасное положение и уменьшить процентную вероятность кого-нибудь застрелить из-за очередного «показалось». Но пару секунд спустя этот палец скользнул в сторону по гладкому прикладу. А может и не показалось ведь. Стрелять в целях самообороны не возбраняется вообще-то. Только в кого? В того, кто за ними наблюдает или кто стоит напротив нее?
Шарлот открыла было рот, но застыла, глядя на парня. Почему-то именно сейчас хотелось спросить, что он видел прошлой ночью. Почему-то только сейчас его действия тогда стали казаться какими-то… И это настойчивое даже и не предложение спать остаток ночи вместе. И просьба не отходить от него сегодня, пока они в лесу.
- Идем, - произнесла она тихо. – Здесь ничего нет. Наверно, глупо было полагать, что тут может что-то быть. С чего бы. Идем, посмотрим, что там на этой вырубке происходит сейчас. Нужно было сразу идти туда.

+1

99

[icon]http://s8.uploads.ru/senZM.png[/icon][nick]Leon Duhmer[/nick]Дождавшись ответа от Шарлот, Леон вновь обернулся на лес, прислушиваясь. Действительно показалось? Что там от галлюцинаций, в принципе и молитва помогает, вот только Хорн в шоке будет – то он с ружьем в дом божий, то молитвы читает в лесу ни с того ни с сего…
Отчетливый щелчок за спиной галлюцинацией точно не был. А если и был, то очень нехорошей галлюцинацией. Охотник медленно повернул голову, снова глядя на девушку, и опустил взгляд на собранное ружье. Не то чтобы он всерьез боялся за себя в этот момент, но это уже было на уровне рефлекса – не оставлять за спиной вооруженного… кого? Да не важно, никого, кроме брата. За всеми остальными лучше было следить. Хорн точно не была существом, и пока что не была ему врагом, и ружье собрала скорее всего только потому, что тоже что-то услышала, но на возникшее напряжение все эти доводы не влияли. У нее есть оружие, у него нет. Они одни в гребаном лесу.
- Нет, ничего… кажется. Показалось, что там кто-то есть, - Леон усилием воли заставил себя снова обернуться на лес, не выдавая, что следит теперь за каждым ее вдохом, - но именно что показалось.
Зыбкий край над пропастью… ну и скажет. Что она знает про край? Да они, охотники, по нему всю жизнь и ходят. То осторожно и почти ползком, то с разудалым гиканьем. И всегда с оружием. Дамер снова скользнул взглядом по ружью, женским пальцам на механизме, и вернулся к ее глазам. Опасно? Возможно. Ей могут заморочить голову феи. А еще есть совсем крохотная вероятность еще более веселого исхода. Она точно не существо, но вдруг имеет отношение к СФ? Да, совсем юная, но кто знает этих психов, может они уже и такой молодняк в свои ряды вербуют? Именно что вербуют, это не династическая система охотничьих кланов, агентов СФ не воспитывают с пеленок. Будь Шелтон лет 17, вопрос бы и вовсе не стоял, это охотники становятся опасны еще до совершеннолетия. Вдруг? Тогда она его убьет, если только догадается, что он слишком много здесь понимает, что он Охотник. Может уже подозревает? Может для того все это и подстроено, а пропавшая девочка служит отличным поводом? Нет, бредовая мысль. Леон вспомнил ночное происшествие и решительно отмел подобную версию. Там, наедине и в ночном тумане, Шарлот при желании могла спровоцировать его себя раскрыть куда более явно. И там же и пристрелить, пока соображал что к чему. Вместо этого она сама растерялась настолько, что даже позволила ему ночевать с ней в одной постели.
Однако Леон шагнул к девушке. Всего один шаг, но теперь он был к ней ближе, чем на длину ствола дедовского ружья. Можно считать, что в безопасной зоне. Этого требовал даже не рассудок, а что-то глубже.
- Идем, - почти эхом откликнулся охотник, бросая последний взгляд на остов старой лесопилки, - это в какую сторону?
Теперь он шел за ней, наблюдая, а по виду вроде как просто не зная дороги, хотя понять направление было несложно – за рощицей молодых дубков наверняка и было поле, про которое Шарлот упоминала, а выйдя на открытое пространство, найти искомое было скорее всего несложно. Так оно и оказалось. На само поле они и не стали выходить, сразу двинувшись по краю леса. К вырубке вели следы от проехавших недавно по полю тяжелых машин, но сейчас никакого шума слышно не было. Все заняты поисками девочки, или просто резко передумали осваивать этот участок фейского леса? От сгоревшей лесопилки до вырубки было по ощущениям охотника немногим больше километра. Накануне здесь явно велись работы, вот и техника стоит, и несколько уже спиленных мощных деревьев лежат относительно аккуратной кучей. Сейчас на вырубке не было ни души, только он и Шарлот. И, возможно, по феечке за каждым кустом, чтоб их разорвало всех.
На сам участок для вырубки они зашли заметно сбавив скорость, словно опасались здесь что-то найти… или кого-то встретить. Свежие пни притягивали взгляд. Не так уж много успели здесь покромсать леса. Леон поднял голову, осматриваясь, и внезапно замер, прищурившись. Если это была не очередная галлюцинация, то немного в глубине, возле ближайшего к еще целым деревьям пня на ветке висела привязанная ленточка. Опять розовая атласная ленточка.
- Шарлот, - негромко обратился охотник, привлекая внимание девушки, и кивнул в сторону находки. Что ленточка ему не мерещится, он уже не был уверен. Он вообще мало в чем становился уверен сейчас, а это, в свою очередь, начинало охотника раздражать.

+1

100

Она кивнула головой в сторону где деревья становились все моложе, тоньше и реже, впуская лес пасмурное утро почти во всей его красе. Еще пару секунд она смотрела на парня, а потом пошла в указанном направление. Он держался следом за ней и рядом, даже ближе чем хотелось бы.
Выйдя к полю и по самой кромке леса добравшись до вырубки, они оба увидели одну и ту же картину – начало работ, которые быстро забросили. Здесь было тихо, хотя и чувствовался острый запах свежераспиленное древесины. Шарлот усмехнулась, делая вдох поглубже. Он ей нравится, этот запах. Парень остановился и Хорн остановилась рядом. Как-то само собой так вышло и лишь потом вспомнилось о просьбе держаться рядом.   
Тишину почти ничто не нарушало, кроме привычных звуков леса, но Шарлот тем не менее повернула голову в бок и чуть нахмурилась. Краем глаза она уловила какое-то движение, но обернувшись ничего конкретного не увидела. Только ружье в ее руках едва заметно дрогнуло. Показалось? Опять? Как Дэну, там, у сгоревшей лесопилки? Услышав свое имя, она глянула на парня и перевела взгляд в указанном направлении.
Как так не заметила сразу же? Розовая ленточка на фоне леса выглядела ярким, привлекающим внимания бельмом. Шарлот направилась к дереву, перехватив ружье и доставая из кармана перчатки. Она натянула только одну и ей уже коснулась края ленточки, а затем и обрывка бумаги, который на ней болтался. Бумаги? Хорн придвинулась ближе. Перчатка, конечно, мешала. Она протянула ружье парню, застывшему за спиной и достала из кармана телефон, чтобы сделать пару снимков, а потом надела вторую перчатку и аккуратно развязала ленточку одной рукой, другой удерживая почти крохотный обрывок.
Шарлот повернулась к парню. Ленточка ее мало интересовала пока, а вот обрывок очень даже. Это была не бумага. Даже не трогая ее наощупь, просто по виду не она. И в пользу этого говорила вовсе не ее желтизна, скорее толщина, сама фактура. Зажав ленточку между мизинцем и безымянным пальцами, Хорн положила обрывок на ладонь, где он отчетливо контрастировал в черной кожей перчатки. Она подняла взгляд, оторвав его от находки.
- Это что пергамент? – Спросила она, даже не скрывая своего удивления. – В смысле…
А стоит ли пояснять в каком смысле? Ведь и так видно, что это не то во что заворачивают рождественский шотландский кекс, чтобы тот дошел до нужной кондиции к Адвенту. Это тончайшая кожа определенной выделки, что встретишь сейчас разве только в музеях, ну и еще в десятке довольно специфических мест.
Обрывок на ладони девушки представлял собой угол, имеющий две ровные стороны и одну рваную. Видимо, правый, судя по тому как висел, застряв в плотном узелке ленты. Логично было предположить, что на нем что-то написали и оставили тут. Требование? Шарлот прижала обрывок большим пальцем к ладони и развернула вторую, переведя взгляд на ленточку. Она была такой же, как те две. Одну Миранда привязала к дереву, другую Шарлот утром оставила в часовне. Какая из двух теперь была тут? Или те на своих местах и эта третья? Сколько вообще у Энни этих розовых лент? Одинаковых!
- Не думаю, что эта та, которую я оставила в часовне, - почему с большой уверенностью в голосе произнесла Хорн, опять подняв взгляд на парня. – С дерева?
Она повернула голову и глянула на дерево, а потом себе под ноги. Сырая земля была хорошо так истоптана. Все же тут велись работы. И все же, Шарлот Шагнула чуть в сторону и с силой наступила на пропитанную дождями землю, а потом убрала ногу, глядя на хоть и не глубокий, но четкий отпечаток своего ботинка. Таких отпечатков, помимо ее тут было еще как минимум три. Два больших и более глубоких, почти похожих, один явно меньше, уже и едва приметнее. И если на первых хорошо просматривался рисунок подошвы, то третий был почти абсолютно гладким, чуть более вдавленным ближе у мысу.
Хорн перехватила обрывок другой рукой и опять достала телефон, чтобы использовать как фотоаппарат. Она осторожно поочередно поставила свою ногу рядом с каждым следом, стараясь не оставить своего, и сделала несколько снимков.
- Я сейчас скажу очевидное, видимо, - хмыкнула Хорн опять поднимая взгляд на парня. – Но вот эти два явно мужские. А этот… странный. Что за обувь такой может оставить? Балетки? Ну, женские такие туфли без каблука вообще. Только кто в таких в лес сейчас пойдет? Хотя, наверно, стоит спросить о другом?
Темная бровь приподнялась. Нет, ее не смущало, что теперь ружье держал ее спутник. Впрочем, Шарлот вообще в данную секунду ничто в этом спутнике не смущало. А кому еще доверять и с кем эту чертовщину обсуждать прямо как не с ним? Кто все это время с ней? Не издевается, не игнорирует и… Ну да. Она на него смотрит.

+1

101

[icon]http://s8.uploads.ru/senZM.png[/icon][nick]Leon Duhmer[/nick]Ленточка была настоящей. Леон твердо помнил, что одинаковый морок на них двоих навести сложно, так что им обоим оставалось верить своим глазам. В смысле, Шарлот и без того им верила, не подозревая, что практически все в этом лесу может оказаться миражом, а вот Леон продолжал сомневаться в каждом шаге. Они вместе приблизились к находке, Шарлот снова натянула перчатки, как заправский детектив, и сунула ружье ему в руки, словно и вовсе про него забыв. Дамер, оглянувшись вокруг еще раз, тоже обратил внимание на клочок в руках девушки.
Пергамент? У охотника аж бровь приподнялась. Еще б папирус привязали. Если он у них, конечно, есть. Но кто их знает. Фей, в смысле. Смысла местным жителям оставлять такие замудреные послания, да еще и на фактически музейных материалах, не было никакого. Никаких записей на крохотном обрывке, понятное дело, не было. Листок сорвали, причем резко и с силой, судя по краю. Кто? И когда?
- Точно не из часовни, - покачал головой Леон, - не успели бы нас обойти. А если с дерева… привязали ночью и сорвали на рассвете?
В голосе охотника явно слышалось сомнение. Рассвело совсем недавно. Тот, кто получил это таинственное послание, должен был прийти сюда ночью. Или приехать. Технику ведь сюда пригнали, значит есть объезд, кружной путь для автомобилей, а не те едва заметные тропы, по которым напрямик пришли сюда они.
- Или ни одна из них.
Да, эта версия была наиболее вероятной с точки зрения здравого смысла. За вычетом фей, естественно. Возможно, и привязали, и сорвали это послание еще вчера. Вчера? Если предположить, что это связано с пропажей Энни, то нашли записку наверное поисковые группы вчера поздно вечером, пока они с Хорн разговаривали с Мирандой и бегали до дерева. И… и что? Кто нашел? Бармен, Брайан. Он точно должен знать, он здесь все знает. И наверняка Майк, отец Энни. Дамер сжал зубы, внезапно обозлившись. Они точно знали что-то, и ничего не сказали. Да, возможно и он, и Шелтон для Брайна щенки мелкие, но так все равно не делается!
Хорн тем временем дотошно изучала следы возле дерева, и, кажется, что-то нашла. Охотник, нахмурившись, проследил за ее действиями, и озадаченно уставился на отпечатки.
- Как думаешь, за ночь их бы уже размыло? Был дождь, - после паузы проинформировал он Шарлот.
Хотя наблюдательная девчонка про дождь и без него знала, это можно было и не говорить. Не знала она, что за странные отпечатки нашлись тут еще. На этот счет у охотника конечно же были свои соображения, но вот говорить их Шарлот не стоило. Прикидываемся валенком, ничего нового.
- Раньше нас здесь мог кто-то оказаться только на рассвете или даже еще ночью. И этот кто-то наверняка не шел в темноте по лесу, а доехал прямо сюда с дороги.
Леон обернулся в сторону поля. Как таковой дороги здесь конечно не было, только намеченные техникой борозды. В напитанной влагой почве следы протекторов оставались глубокими, невысокая трава легко вминалась в грязь. Легковушка оставила бы следы меньше, но вряд ли смогла бы подъехать так близко. В любом случае, имело смысл посмотреть. Леона сейчас внезапно куда больше заинтересовали не феи, а те люди, что были здесь после них. Или может и одновременно?
- Должны остаться следы шин.
Дамер медленно двинулся прочь от дерева, глядя себе под ноги, и через несколько шагов обернулся на Шарлот:
- Смотри. Те же следы? Мужские.
Он перевел взгляд на поле. Условная дорога виднелась четко, и если хозяева этих отпечатков приехали сюда на машине, они остановились бы вон там, неподалеку от спиленных стволов. Метров двадцать отсюда.
- Тебе тоже кажется, что нас кое-кто держит за идиотов? – не удержавшись, негромко бросил парень через плечо и двинулся к предполагаемому месту остановки неизвестного автомобиля.

+1

102

«Или не одна из них». Шарлот ничего не ответила это, но слова засели в голове сами собой и едва слышным эхо крутились, будто бы кто поставил на повтор. Не одна. Ни та то была привязала вечером к дереву, ни та что осталась лежать у ног Марии в часовни утром. Другая. Третья. Та что была в волосах Энни в тот день? А ведь Шарлот даже не выспросила тогда у Миранды во что была одета ее дочь. Хотя, тут не Лондон. Детей меньше в разы.
И да, стоит спросить о другом. Парень явно заинтересовался следами и сам просил об этом другом. О времени. Шарлот чуть склонилась. Казалось, что они были оставлены недавно. Этим прям утром? Почти не смазались от сырости. Еще довольно четкие. Особенно мужские. Но она пожала плечами. Зато парень опять выдвинул предположение и довольно дельное. Ночь, может утро и точно пришли не пешком через лес. Хорн подняла голову и глянула через поле. Деревни не было видно, ее отгораживала жиденькая, молоденькая рощица.
Шарлот глянула на парня. Майк и Брайан были у часовни в назначенное время. Она не обратила внимания на их машины. Даже не видела стояли ли их машины рядом с часовней. Да и зачем они им? Всю деревню вдоль и поперек можно исходить за час. В лес они отправились пешком. Кому еще это нужно? Кто еще мог тут оказаться? Пит? Миранда? Шарлот опустила взгляд, пытаясь припомнить хотя бы визуально размер ноги Миранды и соотнести его с отпечатком на влажной земле. Картинка не клеилась.
- Что? – Подняла голову Хорн.
Рассуждения парня шли дальше и в довольно верном же направление. В этом же направление повернула голову и Шарлот, вновь глянув на поле. Следы шин?
- Нет, мне не кажется, - двинулась она следом. – Я пытаюсь тебе это донести еще со вчерашнего вечера. Все эти байки, суеверия, сплетни. Это чушь. Полнейший бред. В деревне точно что-то происходит и местные всеми силами пытаются это скрыть. При чем, оно происходит тут уже не впервые. Годами. Десятилетиями. Понимаешь? Я про масштаб их лжи и укрывательства. И их не останавливают ни смерти, ни пропажи детей. Я не знаю, не могу даже представить себе, что может заставить человека… Они вообще люди? В смысле… Нормальные люди себя так не ведут!
Шарлот не отставала, пытаясь поспеть за широким шагом парня. Нет, она не бежала следом, ну почти. И да, тот, похоже, увлекся почти так же как она сама. Похоже, местная Ненси Дрю реально обзавелась напарником. В смысле, еще один городской возомнил себя детективом, способным разобраться в местной чертовщине. Хорн остановилась почти плечо к плечу с парнем и уставилась на землю. Судя по расстоянию друг от друга, глубине и некоторым другим мелким деталям здесь не так давно стоял внедорожник. Кстати, у парня тоже имелся он. Шарлот подняла взгляд и чуть повернула голову, скользнув по профилю.
Ну нет, кидаться на него в очередными обвинениями было довольно глупо. Хотя… Он ее разбудил будучи уже вполне себе бодр и свеж. Уж не от прогулки ли до рассвета? Она могла поручиться, что где-то с пяти, может с шести вечера вчерашнего дня он был с ней. Был до… часов до двух ночи? Полуночи? Шарлот не следила вчера за временем. Но где-то так. Потом эта дурацкая шутка с песенкой, потом он тоже вроде как был рядом. Ну, в суде бы прокатило, что в определенное время он лег в ее постель и утром разбудил. А вот между этими двумя моментами лежал отрезок времени часа в четыре, три или может даже два, которые она подтвердить не смогла бы. К этому бы прицепился хороший следователь, ища слабые места в алиби. Прицепится Хорн? Опять!
- Очевидно, что кто-то оставил послание и кто-то его забрал, - шепнула Шарлот, глядя на парня. – Очевидно, что еще вчера тут были работы, а сегодня уже нет. Очевидно, что кто-то явно что-то знает, но не считает нужным рассказать. Очевидно, что я не при исполнении и если устрою кому-то допрос с пристрастием, угрожая ружьем меня нельзя будет обвинить в превышение должностных полномочий.
Она усмехнулась и протянула руку, вцепившись в ствол своего ружья с явным намеком, что желает забрать оружие обратно. Может даже для того, чтобы исполнить только что озвученный бред.

+1

103

[icon]http://s8.uploads.ru/senZM.png[/icon][nick]Leon Duhmer[/nick]Нормальные люди так себя действительно не должны были бы вести. В этом Леон был с девушкой совершенно согласен, потому и интересовался охотник сейчас именно людьми. В деревне действительно происходило «что-то не то», и этим чем-то несомненно были фейри. Неужели местные прикрывают их выходки, всерьез о них зная? Для обычной веры в сказочных сушеств все было как-то слишком серьезно. Ну и потом, должна же быть мера, просто верящие в фей люди все-таки вызвали бы полицию при пропаже ребенка. Значит, либо действительно знают, либо Шарлот права и здесь творится что-то еще, сугубо человеческое. Не «или», как он думал еще вечером, именно «и». В наличии в окрестностях фейри Дамер больше не сомневался ни на секунду, пергамент оказался самым убедительным аргументом. Но вот только ли в них дело?
Леон покивал на ходу, соглашаясь с эмоциональными словами Шарлот, но не обернулся. Взгляд скользил по примятой траве, а мысли продолжали вертеться вокруг местной чертовщины.
Что-то в рассуждениях не сходилось все равно. Допустим, местные знают. Знают давно, раз Шелтон говорит о «десятилетиях укрывательства». Возможно укрывательством это выглядит только для нее, поскольку девушка в мифических существ не верила категорически. Логично. Но тогда нелогично другое – почему этот гребаный заповедник до сих пор не попался на заметку никому из охотников? Если здешние феечки не только хороводы водят, а открыто воруют детей - почему местные не попросили помощи? Охотники – тоже древние и мифические существа, если смотреть с точки зрения обывателей. Что вампиры и оборотни, что люди, всю жизнь специализирующиеся на их уничтожении - для обычных людей и те, и другие не более чем персонажи книг или актеры в зрелищном фильме. Герои, побеждающие существ из другого мира, есть во всех древних сказках. Так почему за десятилетия ни один слух не достиг ушей ни одного из Охотников? Что за стена молчания вокруг этой гребаной деревушки на северной оконечности этого мелкого гребаного островка? Леон нахмурился с четким ощущением, что разгадка где-то близко и практически под носом. Вот только он ее не видел, и это злило.
Место предполагаемой стоянки Леон определил верно, ошибившись всего на полтора-два метра. При габаритах средней машины это было несущественно. Судя по следам, приезжали сюда на внедорожнике, недавно, но автомобиль стоял недолго. Неподалеку были похожие следы, только куда глубже и основательно размытые дождем, они позволяли сравнивать.
– У кого из местных есть внедорожник?
Леон задал вопрос вслух и тут же поморщился от его абсурдности. Действительно, какая интрига. А какие еще автомашины могут быть у жителей деревушки, где практически все заняты работами в лесу?
- У всех, - ответил Леон сам себе уже в следующее мгновение и повернулся к Шарлот.
Девушка опять стояла рядом. Собственно, как он ей и сказал. Нет. Ближе, чем он представлял себе, когда просил не отходить ни на шаг. Между ними действительно не было и шага. Дамер вглядывался в темные встревоженные глаза и снова забывал, что вообще хотел сказать. Для Шарлот вся эта чертовщина была личным делом, личным и важным. Это местное сумасшествие дорого ей обошлось и оставило неизгладимый след в ее семье. Она имела право нервничать и не понимать, и отчаянно хотеть разобраться. А зачем в это полез он? Потому что надо, надо защищать? Людей в целом, или уже конкретно вот эту Шарлот Хорн?
А впрочем, какая разница. Он кивнул, молча и серьезно, в ответ на вывод девушки, кивнул и на второй, и на третий, и усмехнулся последнему. Да, с ружьем в руках боевой хомячок будет смотреться куда весомей, тут не поспоришь. Это самое ружье Хорн как раз вознамерилась вновь взять себе, и Леон с некоторым удивлением опустил взгляд на ее пальцы, сомкнувшиеся на стволе. У него было полное ощущение, что коснулась она сейчас не ружья, а его собственной руки, он словно даже почувствовал это прикосновение. Это тоже была своего рода профдеформация, уже знакомая. Стоило недолго подержать в руках оружие, чтобы оно начинало казаться продолжением собственных рук, частью тела. Дело привычки. В доме на окраине такого впечатления еще не возникало, но оно было и понятно, ведь там старое ружье еще не было заряженным и не могло понадобиться мгновение спустя. А здесь – могло. Не сказать, что позитивное развитие событий.
- Возвращаемся побеседовать с мистером Брайаном?
Ружье Леон выпустил из рук, передав его владелице. Взгляд скользнул по почти прямой линии ствола и приклада. Нет, она же не будет всерьез угрожать двум вооруженным мужикам. У Майка и бармена два ружья, у них одно на двоих. Ситуация как бы склоняет к исключительно мирным переговорам.

Отредактировано Sintar (2018-11-14 21:15:31)

+1

104

Он даже не сопротивляясь отдал оружие. Шарлот опустила взгляд вниз и тут же поняла, заглядывая в глаза. Почему именно тут, в это деревеньке у нее вечно случаются проблемы и разум входит в конфликт с интуицией? Почему поведение и рассуждения местных с малых лет вызывают у нее странное чувство неприязни? Зачем приезжий парень в это все ввязался? И тут всплывало два очевидных ответа. Либо он замешан, либо она просто ему нравится. Что больше нравилось? А что было правдой?
- А ты думаешь, это был он тут? – Тихо спросила Шарлот и чуть склонила голову в бок. – Это мог быть Майк. А может Пит. Кстати…
Она осеклась и чуть нахмурилась. Брайана и Майка Шарлот видела и у часовни, и в лесу, Видела, как он начали забирать в сторону, вход в старый лес. Тогда то она с парнем начала забирать в другую сторону, к старой лесопилке и затем к вырубке. Шарлот попыталась перечислить по именам всех, кого видела у часовни. Пит? Она оглянулась в сторону вырубки, потом глянула опять на парня.
- Это тот который вчера начал драку в баре, - зачем-то пояснила Хорн, продолжая хмуриться. – Я что-то не помню…
Она осеклась и посмотрела в сторону леса, подступающего к полю. Не надо было быть каким-то там экспертом, чтобы увидеть четкую границу между старым и молодым. Ну не так чтобы. Последний был точно старше их двоих вместе взятых, но он не насчитывал несколько сотен лет, как первый.
- Может просто не помню, - как-то не уверено продолжила Шарлот, протирая левый висок.
Сколько он спала? А сколько выпила вчера? Сколько носилась с этими своими бумажками и ругалась с местными бюрократами, которые вместо того чтобы с первого раза оформить как надо, долбали своими советами относительно ее собственности. 
Ее решимость бросить обратно в лес, разыскать мужиков и устроить им допрос с пристрастиями и использованием огнестрельного как-то поуменьшилась. Хотя, по факту, Шарлот просто еще не решила на кого набрасываться. Или решила? Девушка усмехнулась, оборачиваясь обратно к парню и протянула руку.
- А дай-ка мне рацию, - обратилась она.
Получив требуемой в руки, Шарлот глянула на рацию и снова усмехнулась. Перехватив ручью за дуло, она уперлась прикладом в мыс своего ботинка, отводя дуло в безопасную сторону. Нет, подобное обращение с заряженным и даже взведенным уже оружием безопасным совсем не было. Вот вообще. Только Хорн даже особенно то и не задумывалась об этой безопасности. Какой час с небольшим и оружие перестало ее пугать, теперь казалось даже чем-то привычным и естественным.
- Майк, - обратилась она, нажав кнопку и тут же ее отпустила.
В ответ послышалось шипение. Тишина. Опять шипение. Шарлот глянула на парня. Да, она говорила ему о местных проблемах со связью. Любой. Особенно эта проблема ярко наблюдалась именно что в старой части леса. Как далеко могли зайти Брайан и Майк в эту часть, пока они шли до вырубки через старую лесопилку? Прилично.
- Заблудилась опять?! – Рявкнул совсем не Майк.
Шарлот лишь вопросительно приподняла бровь, глядя на парня и вновь нажала кнопку.
- Нет, - ответила Шарлот. – Где Майк? Мне надо с ним поговорить. Срочно! Мы кое-что нашли.
Опять шипение с треском и тишина. Шарлот уставилась на молчащую рацию, а потом подняла взгляд на парня. Видимо идея устроить удаленные переговоры была не так чтобы гениальной, учитывая качество местной связи. Придется идти обратно и искать мужиков в этом дурацком лесу, чтобы задать пару вопросов? Может даже грозя им ружьем…

Отредактировано Morgan (2018-11-17 21:31:09)

+1

105

[icon]http://s8.uploads.ru/senZM.png[/icon][nick]Leon Duhmer[/nick]- Не знаю. Но он наверняка в курсе, будь это хоть кто. Хоть Майк, хоть Пит.
Леон пожал плечами, продолжая смотреть на Шарлот и только боковым зрением отслеживая происходящее вокруг. Пока ничего постороннего не происходило и не мерещилось. Уверенности в лице девушки заметно поубавилось, теперь там появилось какое-то беспокойство. Не помнит? Что именно? Леон тоже нахмурился, словно подстраиваясь под собеседницу и даже не замечая этого, повернул наконец голову, чтобы проследить за направлением ее взгляда. Лес. Старая часть леса. Это вот туда ушли лесорубы? Интересно, они знали, куда именно идти, или всерьез собираются его просто прочесывать по мере возможности?
Потребованную рацию Леон вытащил из кармана тут же. Сам он про нее почему-то и вовсе забыл. Наверное потому, что шел в лес он с Шелтон, и связываться с мужиками пока повода не было. Пока. Сейчас появился. Так же нахмурившись он следил за действиями девушки. Хорн как-то уж слишком расслабленно поставила ружье себе на ногу, хорошо хоть ствол в сторону отвести догадалась. Это Леону не нравилось. И расслабляться рановато, и с оружием нечего так обращаться… неуважительно. Да и похоже он просто не доверял старому ружью ее деда. Мало ли, где в полувековой давности механизме могла притаиться смертельная ненадежность.
Дамер чуть двинулся, намереваясь забрать ружье себе, но остановился в последний момент.  Его движение девушка, кажется, и вовсе не заметила, поглощенная попытками связаться с Майком. Леон, вместо того чтобы выхватить у Хорн оружие, только прикинул, как быстро он сможет это сделать потом. Он следил за ружьем, и если вдруг под угрозой окажется он или сама Шарлот… он успеет, определенно. А в том, как легко Шелтон сейчас придерживала ружье, была даже и своя прелесть. Девушка явно расслабилась, хоть и знала, что все еще только начинается. Не то чтобы Леон отслеживал сейчас перемены в ее отношении к самому себе, но то, что ей сейчас было действительно спокойно с ним рядом, как-то интуитивно чувствовалось. Это было хорошо. Хоть что-то было хорошо этим гребаным промозглым утром.
Рация ожидаемо не срабатывала. Леон не удивился, только снова взглянул на часы, на секунду засомневавшись и в них. Нет, часы по-прежнему не подводили. Охотник вновь встретился взглядом с Шарлот и пожал плечами.
- Не вышло? Ну пойдем. Сможем их там найти, как думаешь?
А действительно, смогут ли? Пока они решительно шли еще только по направлению к рощице и старой лесопилке, Дамер пытался вспомнить дорогу, приведшую их сюда. Нет, Хорн знала, как дойти по крайней мере хотя бы до места их расставания с Брайнаном и Майком, но все таки интересно было вспомнить и самому. Вначале несложно, по границе старого леса. Потом… Леон вспоминал валуны и приметные деревья, которые ему запомнились. Естественно, практически все ориентиры, на которые парень по дороге сюда обращал внимание, были связаны с фейри. Ага, а почти в начале полянка с растоптанными мухоморами. От нее можно будет свернуть вслед за мужчинами.
Охотник повернул голову к идущей рядом девушке, вдруг поняв, что отвлекся на свои мысли на довольно приличное время. Взгляд снова проверил ружье.
- Ты хочешь поговорить именно с Майком? Думаешь, это он приходил на вырубку?

+1

106

Она молча кивнула, протягивая рацию парню, а следом усмехнулась, качнула головой и глянула на лес у кромке поля, изрытого колеями от тяжелой техники и внедорожников. Найдут ли они там Майка и Брайана или хоть кого-нибудь еще? Шарлот чуть нахмурилась и перевела взгляд на парня.
- Думаю, да, - довольно самонадеянно ответила она.
Казалось, что парень поверил. Наверно, следом поверила и сама Шарлот. Может и правда найдут. Лес ведь не такой уж и большой. Его добрую треть давно уничтожили, в общем как уничтожили почти все леса в Англии. Может если в них когда-то и водились феи, в стародавние временя, примерно тогда же когда водились единороги и драконы, то теперь всем этим тварям водиться было просто негде.
- Не знаю, - пожала плечами Хорн, глянув на парня, когда они уже входили в молодую рощицу. – Я вообще думала о Пите.
Шарлот отвернула голову, глядя под ноги. Почему-то чем ближе она была к старому лесу, тем неспокойнее становилось на душе. Как-то неосознанно, машинально, инстинктивно девушка коснулась основания своей шеи. Где-то там под курткой и свитером был спрятан ее небольшой серебряный крестик. Это даже не было полноценным распятием. Просто тоненький, аккуратный крестик, который почти не бросался в глаза.
Хорн глянула на парня, отняв руку от шеи и перехватив ружье. Ее розарий был у него. И крест, и розарий конечно имели некую силу, но лишь для верующих и сила эта скорее заключалась в их вере, которая уже передавалась самим предметам, атрибутам этой веры, символам. Он, похоже, не верил. Зато верила она. Насколько сильно? Видимо настолько, чтобы отчетливо понимать, что слова ее молитвы для человека неверующего все равно что рекламный слоган и то, последнему неверующий как раз может и больше верит. Она открыла было рот, но тут же его закрыла и отвела взгляд, вновь уставившись под ноги.
- Туда мог приходить Пит, - продолжила она совсем не ту мысль, которую думала, но ту что уже озвучила. – Он тоже имеет отношение к лесопилке. Треть принадлежит его семье. Не ему может лично, хотя не знаю, как у них там сейчас. Не важно, но я бы не стала исключать его. Вообще, не знаю что тут происходило в последние годы. Многое изменилось. Вон Рейчал и Брайан развелись и он отдал ей свою долю. Понимаешь, о чем я? Мы не знаем их мотивов. Не знаем, что тут было и как есть, кто в каких отношениях. Майк, Пит, Брайна, Рейчал, Миранда. Они все в одной упряжке. Из всех…
Шарлот осеклась и резко обернулась, застыв на месте. Ощущение, что кто-то стоит и смотрим им в спины было настолько навязчивым и сильным, что девушка даже вскинула ружье, выказывая готовность быстро прицелится и выстрелить даже. Но за спиной никого не оказалось. Только ружье от этого не опустилось и даже не дрогнуло, выказывая неуверенность Хорн в своих ощущениях. Нет. Дуро плавно поплыло в сторону, описывая горизонтальные полукруг.
Она явно искала цель и даже была уверена, что та найдется, стоит только внимательнее присмотреться. Но никакой цели не было. Лишь густая поросль ежевики шелохнулась. Дуло опустилось ниже, палец скользнул по курку, Шарлот сделала вдох и замерла. Спустя мгновение цель себя обнаружила, выбравшись из зарослей ежевики и уставившись на людей. То был заяц. Хорн усмехнулась, опуская дуло в землю и делая выдох.
- Местная зайчатина довольно вкусная, - заметила она, переводя взгляд на парня. – Но я не уверена, что у меня будет время сегодня приготовить нам ужин. Тебе больше в вине нравится или в сливках?
Шарлот окончательно расслабилась. Вроде бы. Хотя ощущение, что за ними наблюдают никуда не исчезло. Оно просто отступило опять в тень, не найдя явных подтверждений. Ну не палить же наугад. Голос ее звучал легко и непринужденно, даже шутливо, без натяжки. Хотя взгляд оставался сосредоточенным и серьезным. Вот его мог видеть только стоящий рядом парень, а никак не тот кто вздумал за ними следить. Видимо, он делал это давно. Может и она. Может от самой часовни. А может от самого дома ее деда. Может со вчерашнего даже вечера, кто-то присматривал за парой?
- Бордо, Шардоне или Пино Гри? – Продолжила она все тем же тоном и несмотря на то что дуло было опущено, палец с курка никто не убрал. - Первое, наверно, лучше к кролику в вине, второе вполне себе так ничего к сливочному соусу.

+1

107

[icon]http://s8.uploads.ru/senZM.png[/icon][nick]Leon Duhmer[/nick]Леон слушал рассуждения девушки и перебирал мысленно лица местных, расставляя по местам полученную от нее сегодня информацию. Брайан относительно сбоку, но похож на главного во многих местных делах, явно пользуется заслуженным авторитетом. Рейчал – владелица половины лесопилки. Две трети от оставшегося принадлежат Питу, и только одна шестая – Майку, потерявшему вчера дочь. Вроде так. Решение о злополучной вырубке принимала видимо Рейчал, возможно вместе с Майком. Да, она же дружна с его женой. Пит, судя по вчерашней драке, был против. Да, Шарлот права, приехать сюда первый мог догадаться Пит. Если он заранее понимал, что даром это не пройдет и фейри начнут мстить, после пропажи девочки он мог приехать сюда. Кто-то же остановил работы. Кстати, кто? Рейчал? Брайан?
Ход мыслей прервала Шелтон, резко обернувшись и вскинув ружье. Леон не успел даже подумать, как шагнул в сторону, оказываясь у Шарлот за спиной, и напряженно вгляделся в ту же сторону, куда сейчас смотрело дуло ружья. Нож словно сам оказался в ладони, пальцы замерли на фиксаторе. Мгновение – и лезвие откинется в сторону. За спинами никого не оказалось, но Шарлот явно что-то слышала. Она продолжала целиться, а Леон молчал, наблюдая. По крайней мере руки у девчонки не дрожали.
Гребаные. Мэнские. Леса.
Появившийся заяц Леона почему-то ни разу не успокоил. Он казался здесь какой-то подставой, обманным маневром, приманкой. Зверь исчез так же быстро, как появился, Шарлот усмехнулась, опуская ружье, а Леон незаметно прибрал нож обратно в карман.
- Что? – Дамер усмехнулся, подозревая слуховые галлюцинации вот прямо сейчас, - приготовить на ужин? Зайчатину в вине? Обалдеть. А ты серьезно это умеешь?
Возникшая в воображении тарелка с аппетитно пахнущим мясом была здесь совсем не к месту. Вот просто категорически. Леону тоже казалось, что за ними следят, вернее он даже подозревал кто, и знал, что обнаружить юрких и мелких крылатых тварей не так-то просто. Они были на их территории, они были чужими здесь. Они вооружены и готовы дать отпор. А феечки сегодня дурны и развлекаются. Отвлекаться было плохой идеей.
И все же… «нам ужин». Леон, оглядываясь вокруг, незаметно покосился на девушку. Прозвучало так… по-домашнему. Напомнило ее сонную в пижаме сегодня утром. И вот всю жизнь у него так, было и будет – гребаные существа, охота, ножи, выстрелы. Как сейчас. А мог бы кушать на ужин вкусную домашнюю еду и просыпаться каждое утро с красивой нормальной женщиной. Хотя… каждое утро всю жизнь с одной и то же… что-то уже не так привлекательно.
Мысли, сделав круг, вернулись в настоящий момент. По кустам прошелестел ветер, заставляя обернуться и на них. Гребаное всё. Дамер чувствовал себя сейчас на Охоте, в полной мере, и не мог расслабиться при всем желании, хоть и старался хотя бы лицом себя не выдавать. Шарлот продолжала невозмутимо рассуждать про ужин, хотя и сама была сейчас в таком же напряжении, руки, держащие оружие, ее выдавали. И взгляд.
- Вот в винах я совсем не знаток, увы. Придется довериться твоему вкусу.
Леон улыбнулся, снова изображая самого простого парня из всех возможных. Мол, какие ему вина, пива кружку и сойдет. Не то чтобы в винах он действительно совсем не разбирался, что-то слышал, читал, помнил… где-то. Эта категория знаний практически не использовалась  и забывалась довольно быстро.
Снова ветер. Странный такой, словно по одной стороне, и усилившийся порывом на несколько секунд. Или нормальный? Это если сейчас, еще на окраине леса, он так на взводе, то что будет потом? Что вообще происходит, почему так неспокойно? Потому что Леон Дамер не охотник на крыс, то бишь фей, и терпеть не может, похоже, этих крылатых тварей. Они мелкие и непонятные. У них нет клыков и когтей, зато есть сила дурманить разум людей. А еще… еще они обычно не опасны. Обычно. По крайней мере он так думал еще когда только всему учился. Ловить фей казалось глупым и неинтересным, разве что из любопытства. Происшествие в семье дяди показало, что зря он их недооценивал. Сейчас Леон ждал от волшебного народа любой дряни.
И рощица Леону не нравилась. Уж лучше поскорее дойти до развалин лесопилки, там тоже место недоброе, но по крайней мере понятное.
- Пойдем дальше, - негромко добавил охотник, - скорее найдем Брайана и Майка – скорее разберемся.
Дамер по-прежнему не собирался идти впереди Шарлот. И дорогу она знала лучше, и взведенное ружье за спиной даром не нужно было.

+1

108

Взгляд скользил по тому пейзажу, что открывался за спиной парня, хотя со сторон могло бы показаться что оба стоят лицом друг к другу и мило беседуют о своем. Об ужине. Как приготовить кролика и какое выбрать вино. На вопрос своих кулинарных навыках Шарлот лишь кивнула и довольно уверено. Да, она умеет. И кролика, и индейку на Рождество запечь, может даже пирог испечь. Только вот как-то не перед кем выпендриваться последние три года. Интересно, этот навык, если его не использовать, пропадает с годами? Взгляд опять вернулся к парню.
- Договорились, - ответила она ему, чуть отводя дуло в сторону и опять переводя взгляд ему за спину, но при этом продолжая улыбаться, лишь одними губами. – Кролик в вине и Бордо. Думаю, уж одну то бутылочку мы найдем. Мой дед любил хорошие вина и разбирался в них. Кстати, хорошо поесть он тоже любил. Даже притащил сюда кухарку из Лондона, представляешь. Она нам готовила и за домом следила тоже. Иногда, когда мы приезжали всей семьей, в помощь миссис Марш брала какого-нибудь из местных девчонок.
В общем-то вся эта информация была совсем не к чему, так сказать фоном, пока Шарлот пыталась понять, что происходит и удержать внимание парня на себе. Начнет еще оглядываться и испортит всю картину. Но вроде нет. Хорн глянула опять на него. Все так же стоял к ней лицом.
Странно было. Будто лес замер, застыл, как на фотографии, остановившей какой-то один момент. Казалось, даже ни один листик не дрогнул в этот момент, ни одна травинка не шелохнулась с той секунды, как заяц юркнул обратно в заросли ежевики. И даже воздух сам застыл, став тяжелым и густым, пропитанным прелым запахом палой листвы. Пахло грибами? Очень вовремя к кролику в вине. Кажется, был такой рецепт. По-охотничьи? В вине, с грибами, с луком. Что еще? Шарлот сделала глубокий вдох. Повода поднимать ружье не находилось, как и глупо было бы стоять вот среди деревьев.
- Да, - выдохнула Хорн, опять глянув на парня. – Идем.
Она шагнула в сторону, отводя взгляд и пошла вперед. Найти дорогу обратно было не сложно. Буквально через считанные минуты показался каменный фундамент, прячущийся в зарослях травы и молодых деревьев. Всю дорогу Шарлот ступала как-то слишком аккуратно, мягко и почти бесшумно, слишком цепко хваталась взглядом за все целиком и по отдельности, молчала, ловя любой звук и не спускала палец с курка. Она была уверена, что рядом кто-то есть, но не видела его и не слышала, чувствовала.
Пару раз она глянула на парня. Говорить тому держаться рядом смысла не было. Он и так был ближе не куда. В смысле, расстояния. Выйдя к лесопилке, она остановилась, обведя поляну взглядом и задержавшись на старинном дубе, будто бы выступающем из древней чащи. Она втянула воздух через нос, будто бы пыталась на что-то решиться, а потом глянула на парня.
- Ты когда-нибудь терялся в лесу? – Шепнула она, чувствуя предательские нотки подкрадывающейся паники. – Я согласна, отходить друг от друга далеко не стоит. Как показал опыт, тут заблудиться можно легко, а вот выбраться с трудом. Мне раз удалось, многим другим нет.
Шарлот усмехнулась. Почему-то опять мелькнула прежняя мысль о вере. Она действительно когда-то давно нашла дорогу обратно, но лишь потому что пока брела сама не зная куда отчаянно молилась, сжимая тот самый крестик, который по сей день на ее шее. Сказать ему об этом? Сказать, что как бы это не звучало абсурдно, но в вере есть спасение. Пусть не буквально, пусть… Она укрепляет. Она вдохновляет. Она даже защищает. Пусть не буквально, физически как приемы рукопашного боя или то же ружье. Это просто на каком-то ином, другом уровне. Внутреннем. Не объяснимом.

Отредактировано Morgan (2018-11-18 01:39:07)

+1

109

[icon]http://s8.uploads.ru/senZM.png[/icon][nick]Leon Duhmer[/nick]Леон чуть улыбнулся, словно стараясь поддержать девушку. Она вновь начала говорить почти шепотом. Опасалась? Он вполне понимал после ее рассказов, почему она побаивается этого леса. Странно было бы, если бы не боялась, после пропажи подруги и смерти отца. Ничего, они сейчас здесь вдвоем, и никакая чертовщина до Шарлот не доберется. Он, Леон Дамер, не даст.
- Никогда. Хотя очень старался, правда, - парень усмехнулся, -  мне в детстве нравилось проводить время в лесу. Гулять.
Последнее слово он добавил, на ходу сообразив, что нормальный ребенок мог делать в лесу. Хотя они ведь действительно и гуляли тоже, вместе с Клинтом, в совсем других лесах Новой Зеландии. Вырезали стрелы из веток, лазили по деревьям, тренировались в метании ножиков в несчастное старое дерево. В общем-то, даже вполне нормальные занятия и для обычных мальчишек. Разница только в том, что они и тогда уже понимали, что это не игры, а тренировки. В принципе, хуже от этого не становилось. Да и в английских лесах им доводилось бродить, хоть и не так много. Сюзан позаботилась, чтобы они научились ориентироваться и не впадали в панику, оказавшись в незнакомом месте посреди леса. Это были отличные времена, увлекательные и веселые, о которых у Леона остались только самые лучшие воспоминания. Ну лес, ну один он там, и что? Разве успеешь бояться, когда голова напряженно работает, вычисляя маршрут, а от азарта и желания победить, выполнить задание быстрее брата разве что еще одна пара рук и ног не отрастает? Нет, заблудиться Леон не боялся точно. Да и где здесь заблудишься-то? Только феи специально заманить в чащу могут.
- Сегодня мы точно не заблудимся. Даже если собьемся с дороги – ну сама посуди, тут даже до моря всего километров двадцать. Или меньше? До дальнего, заметь, берега. Так что даже если и потеряемся – идем прямо и без паники, лес кончится и разберемся. Так?
Дамер едва снова не взял ее за плечо, но подавил это едва возникшее желание. Он и в самом деле как-то слишком часто к ней прикасался. Удивительным это не было, в конце концов, симпатичная девчонка, что такого, но именно сейчас… словно эти нарочито беззаботные разговоры о кролике в вине и домашних ужинах провели невидимую черту, подчеркнули охотнику границу, за которую ему не следовало заходить. Не то чтобы он это все осознавал, скорее срабатывала привычка. Это не для него и не ему, не надо привыкать и лучше и не трогать.
Леон отвел взгляд от девушки и огляделся. Вот там они вышли из леса. Шли… да, под углом к этой поляне. А учитывая, куда ушли Брайан и Майк… брови охотника снова немного сдвинулись. Он засунул руку в карман, по примеру Шарлот берясь за рацию, нажал на кнопку. Ничего, даже хуже, чем в роще. Только почти монотонное шипение и никакого ответа. Рация вернулась на место, Леон вздохнул.
- Ясно, искать придется вслепую. Если я правильно понимаю, пришли мы вот с той стороны, а Майк и Брайан вот там, - парень показал рукой в предполагаемом направлении. – По-хорошему, идти бы нам обратно как пришли, и потом за ними следом. Но это приличный крюк. Если ты знаешь примерно куда они направлялись и уверена в знании этих лесов – можно срезать.
Не сказать, что Леону нравилась идея нестись сейчас по самой чаще в поисках двух местных мужиков. Хотя и бояться было глупо, лес здесь действительно был совсем невелик. Вот только проказливые фейри делали его намного опаснее. В конце концов, девочку Энни ищут здесь не зря.

+1

110

Шарлот усмехнулась следом. Никогда, но хотелось? Это звучало странно. Ей не хотелось, но случалось. И сейчас тоже не хочется. Вот совсем. Она бы лучше через поле заложила бы круг и вышла обратно к дороге. Что насквозь пронизывает деревню от города у побережья до горных хребтов. Она бы бежала отсюда. Как можно быстрее, как можно дальше. Но пропал ребенок. Такой же каким она была сама, когда так же пропала. И это был ее сейчас страх в душе Шарлот или самой Шарлот?
Не заблудимся? Уголок ее губ дрогнул. Очень хотелось стребовать обещание. Хотелось верить. Хотелось переступить границу зная, что обратно она вернется. С Энни может даже. Но Шарлот промолчала. Только опустила взгляд, слушая объяснения, а потом опять глянула на парня. Он тут не терялся! До моря? До гор? Да, тут все на расстояние плевка. Но это так просто кажется. Пока не спустилась ночь, пока землю не покрыл молочный туман, пока все вдруг не стало пугающе одинаковым и живым. Шарлот сделала глубокий вдох. Собственный вспоминания о том дне ее пугали. Не лет. Лишь всколыхнувшийся в памяти детский страх.
- Так, - выдохнула она, но не почувствовала как спадает паническое оцепенение.
Шарлот только поняла, что намеренно тянет время и заговаривает парню зубы. А тот? Она едва заметно нахмурилась, вглядываясь в его светлые глаза. Тот понял? Он это специально? Может. Вполне. Хорн не особенно то умела лгать и блефовать. Ну, так считала. Да и зачем оно ей? Рация, ответившая шипением, почему-то все лишь усугубила, отогнав зыбкую уверенность, что все будет хорошо. Нет, тут хорошо не будет. Точно. Проверено… столетиями?
Шарлот перевела взгляд, примерно рисуя в голове карту местности и прокладывая маршрут. Крюк? Взгляд метнулся обратно к парню. Да, тот запомнил дорогу. Может обойдется? Может он прав? Сейчас не ей девять, а Энни. Сейчас она одна из тех взрослых что ищут перепуганную девочку, которая провела ночь в лесу. Шарлот кивнула, опуская взгляд. Ночь в лесу?
- Верно, - подтвердила она свой кивок словом и отвернулась, вглядываясь меж старых стволов.
Срезать? Если знает? Ни черта она не знает, кроме того что не хочет идти дальше. Поддаваясь паническим настроением участилось сердцебиение. Шарлот крепче сжала ружье, до боли прижав к себе приклад. Энни! Ребенок. Один. В лесу. А она? У нее есть ружье и напарник. Но она стоит и мешкает, рассуждает, тонет в своей истерике.
- Да, - выдохнула она и сделала глубокий вдох через рот. – Можно срезать. Нужно. Так будет быстрее.
Хорн глянула на парня. Быстрее. Время. Они тратят время Энни, не свое. Впустую. На разговоры. На ее страхи. Взгляд опять застыл на светлых глазах. Он понял? Увидел за этим всем не размышления и попытки проложить маршрут, выбрать наилучшую дорогу, а банальный страх девчонки?
- Идем, - тихо, но довольно решительно произнесла Шарлот и отвернулась.
Хорн обогнула каменный фундамент по правой стороне и направилась к старым деревьям. Первым она миновала тот самый дуб, что выступал вперед. Глянула на него снизу в верх, когда проходила мимо и отвернулась. Дуб как дуб. Просто очень-очень старый. Может даже был свидетелем как тут викинги сменили кельтов, а потом и сами стали историей. Может помнит всех своих английских хозяев, разных там лордов и их леди. Помнит первых туристов? Это уже наверняка.
Шарлот уверено шла вперед. Осторожно, аккуратно ступая и прислушиваясь, чувствуя рядом спутника и чей-то еще взгляд в спину. Вглядываясь между деревьев. Ища. Энни? Может. Но это была лишь пустая надежда. Опыт говорил за другое. Они могут искать девочку тут годами и не найдут ничего, пока сам лес ее не отдаст им. Если отдаст. Многих он оставил себе. Нору. Это единственное имя, которое Шарлот отчетливо вспомнила. Слишком отчетливо.

+1

111

[icon]http://s8.uploads.ru/senZM.png[/icon][nick]Leon Duhmer[/nick]В этом более густом и старом лесу было заметно темнее. Солнца не было видно из-за туч и на поле, но здесь словно время повернуло вспять и снова был только еще рассвет, сумрачный и промозглый. Идти рядом получалось далеко не всегда, и Леон частенько оказывался за спиной девушки. В этом случае он сразу начинал оглядываться куда внимательней, прислушиваться к звукам этого леса, наблюдать за каждой мелочью. В поле зрения Хорн охотник старался выглядеть более расслабленным и спокойным, не то чтобы совсем делать вид, что он тут просто гуляет, но все же… скажем так, соответствовать уровню объективной опасности с ее точки зрения. Объективно и рационально Шелтон могла бояться здесь только людей. Неизвестно, каких, но явно недобрых, возможно вооруженных. Леон же следил за тенями, колебаниями воздуха, бликами на мокрых листьях. Феи – мелкие и юркие, а еще умеют становиться невидимыми и создавать иллюзии. Как объяснить Шарлот причину, по которой он реагирует на любую мелочь, когда там явно нет ничего подозрительного вроде чужих шагов и даже смутных силуэтов вдали? Никак. Только вновь отстать на пару шагов и оглянуться, снова догнать и встретиться взглядом, стараясь придать ей уверенности этим самым взглядом. Девчонке здесь было сильно не по себе, для того, чтобы это видеть, никаких сверхспособностей не требовалось. Вообще-то не по себе здесь было и Леону, вот только природа этого беспокойства была у них совсем разная.
Откровенно говоря, найти пропавшую девочку Дамер и не рассчитывал. Учитывая загадочные обстоятельства ее пропажи, потеряться в лесу сама по себе она не могла никак. Версия с похищением человеком тоже выглядела бредовой, это Леон решил еще вечером. Оставались феи. Учитывая то прекраснейшее обстоятельство, что сегодня у гадин был еще и праздничек, это точно были феи, и Энни скорее всего находилась где-то в их измерении. Вернут они ее или нет – уж точно не зависело сейчас от усилий Леона и Шарлот. Он вообще шатался по этому лесу уже только сопровождая девушку, свою цель охотник мог считать достигнутой. Он хотел проверить, есть ли здесь фейри – он проверил. Есть.
Справа словно что-то мелькнуло, заставив пригнуться тонкие ветки кустарника. Леон резко повернулся. Ничего. Еще несколько метров, и снова такое же движение, уже почти за спиной. Шарлот не оборачивалась, то ли отвлекаясь на что-то, видимое только ей, только просто слишком замкнувшись в своих ощущениях и мыслях. Еще одна версия – ничего нет, ему кажется. Тоже вариант. Снова что-то зашумело, на этот раз с левой стороны, быстро промчалось мимо. На этот раз обернулись оба. Значит, не кажется. Леон сжал зубы. Ладно, гребаные феечки, развлекайтесь. У них своя задача, им надо найти бармена и Майка, а все эти идиотские спецэффекты желательно просто проигнорировать. Очень хотелось, правда, игнорировать их с ножом в руке, раскрытым, естественно. Вот только Шарлот бы не понравилась такая картина. Хотя, идет же она с собранным и готовым к стрельбе ружьем, и ничего.
А еще Леону начинало казаться, что они идут не туда. Никаких объективных причин предполагать это не было, скорее именно что ощущение, словно был в нем какой-то внутренний компас, который подсказывал сейчас, что они отклоняются от выбранного пути, забирают в сторону. Ориентиров не было, а если бы и были – в этом лесу Дамер не доверял уже ничему. А может и нет. Может они шли прямо, и это чертовы фейри достигали своей цели, запутывая им мысли и пугая на ровном месте? Так. От этого есть средство. Природная магия фей останется при них, но вот оградить свое сознание от непрошеного вмешательства можно. И довольно просто, даже Шелтон справится. Она католичка, так наверное знает молитвы? Спросить ее об этом? Ну да, удивится и не поймет. Посчитает, что он так шутит или что сам испугался. А вот не все ли равно? Зато будет знать, что лучше делать в непонятной ситуации и сможет себя хоть как-то обезопасить.
Охотник уже почти открыл рот, чтобы действительно спросить, но не успел. Новый звук, раздавшийся за спиной, заставил замереть и обернуться в поисках его источника. Едва слышный глухой гул и отчетливый скрежет веток, скрип. Дерево падает? Там, где они только прошли? Или где? Дамер вскинул голову, но наверху ветки только покачивались от ветра, потом снова вгляделся в пройденный участок. Скрежет нарастал, по интенсивности звука казалось, что ствол довольно массивный и упадет сейчас вот разве что не прямо на него, но… ничего подобного видно не было. Сумрачные тени под ветками у земли, замершие сейчас кусты и несильный ветер в ветвях выше. Звук, достигнув своего пика, исчез. Гребаные. Феи.
Леон со злостью втянул носом воздух и обернулся.

+1

112

Они шли все дальше углубляясь в старую часть леса. По прикидкам Шарлот идти было не так чтобы далеко, но и не близко. Минут двадцать? Если не заблудятся. Конечно, по прямой и асфальтированной дороге в два раза быстрее было бы. А тут и тропы то толком нет, потому приходится смотреть под ноги, замедлять шаг, оглядываться. Она повернула голову в сторону парня. Да, тот постоянно оглядывался по сторонам, а потом смотрел на нее. Это был страх? Вроде нет. Но похоже на какое-то едва уловимое беспокойство. Он переживал за нее? Что боится она? Не знал, что делать с женским страхом? Нет. Ночью он с этим вполне себе справился, навязав ей свои крепкие объятия. И в них действительно было не страшно. Как не страшно было и ощущать его присутствие в своей постели.
Шарлот отвернулась и вовремя, она едва не споткнулась, зацепившись мысом ботинка за выступающую корягу. Удержав равновесие, удалось просто через ту перепрыгнуть, приземлившись сначала другой ногой. Она вновь обернулась и парень в этот момент тоже обернулся. Нет, не к ней. Куда? Хорн попыталась проследить траекторию его взгляда. Куда-то в лес. Куда угодно. Понять было сложно. Направление этого взгляда ничего не говорило. Там не было ничего примечательного, кроме деревьев, деревьев и еще раз деревьев. Старых, высоких, с переплетенными между собой кронами, которые образовывали над ними естественный купол, закрывая небо.
Она открыла было рот, чтобы спросить на что тот уставился, но застыла, почти следом за парнем и медленно повернула голову в другую сторону. Энни стояла всего в считанных футах от них, замерев между деревьями. Она казалась вполне себе реальной и даже наличие лишь одной из двух лет говорило за эту реальность. Половина светлых волос была собрана в растрепанный хвостик, а другая естественно рассыпалась. Куртка была перепачкана, как и светлые джинсы. В руках девочка держала тоненький поводок.
- Он потерялся, - протянула Энни.
Шарлот шагнула вперед и открыла было рот, но потом молча потянулась назад, пытаясь не глядя нащупать спутника и привлечь его внимание без лишних слов.
- Ты поищешь его со мной? – Спросила Энни, протягивая руку.
Хорн молча кивнула, даже не обратив внимания на то, что схватила за своей спиной воздух, а не парня за куртку. Да как-то про того вообще теперь забылось совсем. Шарлот сделала еще шаг и еще, но Энни резко обернулась и побежала прочь. Побежала и Шарлот, удобнее перехватив ружье. Побежал и парень. Она точно слышала его шаги за спиной. Быстрые.
- Энни, подожди! – Окрикнула Шарлот, ускоряясь.
Девочка почти пропала из вижу за кустистой порослью раскидистого папоротника. Она юркнула в него и исчезла, будто бы не было никого. Шарлот резко остановилась.
- Энни? – Позвала она девочку.
Ответа не последовало. Шарлот обернулась к парню и почувствовала, как по спине побежали мурашки. Никакого парня рядом не было. Она глянула опять на заросли папоротника, а потом обвела взглядом все вокруг. Никого. Ничего. Только лес. Старый, странный лес и она. Одна. Среди этих огромных деревьев. Шарлот задрала голову вверх. Деревья действительно были огромными. Даже как-то неестественно. Будто бы выше положенного метра на два. Или это она стала ниже?
Шарлот опустила голову. Нет, земля была на своем привычном месте. Все как обычно, только под ногами клубиться белесый туман. Пока едва заметный, но стоит отвести взгляд, как там, за деревьями, всего шагах в десяти от тебя он ставится непроницаемо белым.
- Дэн! – Выкрикнула Шарлот и сама испугалась собственного голоса, в котором даже не проскользнули, а отчетливо послышались истеричные нотки перепуганной насмерть девицы. – Даниэль, мать твою, как там дальше я не помню! Ты мне обещал?! Что б тебя! Господибожемой!
Хорн перехватила ружье, будто бы готова была стрелять. В кого только? Она была совершенно одна, уже по колено утопая с молочном тумане. Сердце больно ударилось о ребра, дыхание от паники перехватило и Шарлот издала едва слышный, сдавленный стон.
- Энни? – Зачем-то окликнула она еще раз девочку.
- Ты поищешь его со мной? – Сквозь пелену донеслось рассеянное эхо детского голова. – Моего щеночка.
Шарлот резко обернулась и краем глаза заметила в тумане тень. Она метнулась в том направление. Куда именно? Да сама толком не знала, просто побежала. Опять. За Энни? Возможно. Или просто от этого места, из этого леса. Куда угодно, не разбирая дороги, не глядя даже под ноги. [icon]http://sg.uploads.ru/nEOCd.jpg[/icon][nick]Charlot Horn[/nick]

+1

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Сказки Мэнского леса