Special Forces

Объявление

.

{УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ГАЙДБУК ПО ФОРУМУ}

Добро пожаловать на Special Forces!
Городское фэнтези, 18+, эпизоды.

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Black Pegasus Здесь живёт вдохновение...

О ПРОЕКТЕ | НОВОСТИ ПРОЕКТА | ЗАНЯТЫЕ ВНЕШНОСТИ | КВЕСТЫ | ЗАДАНИЯ СФ | ШАБЛОНЫ ЭПИЗОДОВ | ПОИСК СОИГРОКА | ИГРОВЫЕ НОВОСТИ |

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 1900-2000 » I've got no time

I've got no time

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

I've got no time.
I've got no time to live and I can't say goodbye. And I'm regretting having memories of my friends, who they used to be...
I've been staring at my death so many times.

1. Место действия
Пригород Нью-Йорка, Аниматроник-Парк
2. Время и погода
12.06.1990
Жарко. Четыре часа дня.
3. Действующие лица
Серый Волк, Миролог в разных ролях

Полицейские всё ещё на патруле, а у Волка задание. Он решает поехать в Аниматроник-Парк, поискать следы похитителя Вито. Посмотрим, удастся ли ему узнать хоть какую-то часть головоломки.

0

2

В Аниматроник-Парке как всегда было многолюдно. Полицейских пускали по значку, работников - по пропуску, остальных - по билетам. Родителей и детей явно не тревожили мрачные события в Парке: разве что, детей своих они не отпускали в одиночку никуда.
По парку ходили сотрудники, наряженные в огромные ростовые куклы-копии настоящих аниматроников. Одни танцевали, другие пели, третьи - раздавали флаеры или продавали сладкую вату, шарики, игрушки. Играла музыка.
Волк вошёл с того входа, близ которого находился Дом Марионетки. Красивое здание, выглядещее как подарок. Двери помещения были раскрыты и можно было разглядеть высокую фигуру Марионетки, с которой возился молодой механик-китаец, а рядом с ним стояла светловолосая девушка в жёлтом платье с бейджем "Кимми, менеджер". Бело-красная лента не пускала ни маленьких, ни взрослых посетителей.
- Ляо, можно побыстрее? Она должна заработать через полчаса.
- Заработает. Тут просто провод отошёл.
- Отлично, - резюмировала менеджер, отходя от механика. Завидев Волка, она пригляделась к нему и подошла ближе. - Полицейский, небось? Ваши тут уже покопались, что аниматорника сломали. Чего вам-то? Я могу помочь, у меня есть ещё полчаса. Потом мне нужно будет сопроводить сюда группу с дня рождения.

0

3

Оставив автомобиль на парковке, Волк прошёл ко входу в парк. Блеснувший в солнечных лучах значок заставил лицо контролёра кисло скривиться, но препятствовать попаданию очередного полицейского на территорию парка парень явно не собирался. Скорее, у него, как и его нанимателей, интересующиеся Аниматроник-Парком полицейские уже в печёнках сидели. Серый выпустил значок, позволяя ему вновь свободно повиснуть на шее, и осмотрелся. Людей, похоже, нисколько не смущали истории по пропавших в парке детях и курсирующие то тут, то там полицейские. Они гуляли и веселились.
Взгляд упал на красивую табличку одного из ближайших зданий. Дом Марионеток. Похоже, сюда заглянуть не помешает. Вход перегораживала целофановая лента, но Серого подобное препятствие не остановило.
- Добрый день, - кивнул он обратившейся к нему девушке. – Всё верно, - пальцы вновь подцепили значок, - Вольфганг Грей, полицейский департамент Нью-Йорка.
Волк взглянул на куклу над которой корпел молодой китаец.
- Мои коллеги изучали ваших кукол? Интересно. Впрочем, я здесь за тем же. Скажите, среди ваших марионеток есть та, что окрашена в жёлтый цвет?

0

4

Кимми презрительным взором смерила полицейского. Так обычно смотрят на людей, которые опростоволосились настолько, что с ними даже разговаривать вообще не о чем.
- Не марионетки, а аниматроники. Абсолютно разные вещи. А то, что мы называем Марионеткой - это её имя.
Закатив глаза и покачав головой, явно в уме дополнив этот маленький пассаж чем-то навроде "ну ты тупоооой" или "тц, ну с кем вааще работать приходится", девица вернула своё внимание собеседнику.
- Был один. В открытие, месяц от силы. Костюм оказался недоработанным. Это была неплохая задумка: сделать аниматроника и костюм в одном. С ним справлялся только Джонни Мендрейк, ходил в нём, а потом вылезал, ставил где-нибудь, пружины зажимались, он двигался на месте и пел, пока сам Джон бегал курить. Худой был. Но однажды его всё-таки зажало пружинами, как в ловушке. Не умер, но пострадал знатно. Костюм утилизировали. Мендрейка ещё лечат, кажется. Парк не оплачивает лечение, пружины были испорчены им же. Какая-то тряпка там застряла. Дурной он был, травку покуривал и на пользу ему это не шло. Докурился.
Кимми глянула на наручные часы.
- Чёрт, мне надо уже идти. Если хотите посмотреть, как он выглядел, зайдите в Кроличью Нору. Там до сих пор на западной стене он нарисован.
Менеджер резко развернулась и быстрым шагом удалилась встречать группу детей. Китаец как раз закончил с аниматроником и срезал ленты. Он кивнул полицейскому, сделал какую-то пометку в своём блокноте и ушёл в другой домик.

0

5

Есть в России хорошее выражение – «хрен редьки не слаще». А ещё – «что в лоб, что по лбу». Оба, кроме своих собственных значений, имеют одно общее – отсутствие разницы между предлагаемыми вариантами.
Серый усталым взглядом посмотрел на возмущающуюся девушку, которая усиленно демонстрировала свои знания и мнение об интеллекте собеседника – то бишь, его собственном.
«Интересно, если спросить её, в каком году был рождён Христос, она ответит?»
– Но вы же меня поняли, – заметил он вслух вместо этого. – В общем, не суть. А зачем… А, блин… нахрена козе баян, - проворчал Волк себе под нос на русском, провожая взглядом умчавшуюся девушку.
Вопрос о том, зачем парку понадобилось пихать внутрь механического человека, который прекрасно работал и сам, человека обычного, так и остался незаданным.
Впрочем, выходит, что не так уж и отлично работал этот механизм.
Волк снова вышел наружу и ещё раз осмотрелся. Кроличья Нора. Подходящее место, для такого как он. Впрочем, надо думать, назвали его в честь непростой сказки о путешествии очень серьёзной девочки по стране собственного воображения.
«Интересно, а сама Алиса слышала про это место?»
Встряхнув головой, Серый отогнал лишние мысли. И метнулся вперёд, вылавливая из толпы очередного человека в местной форме и с бейджем. Пальцы сомкнулись на чужом локте, не давая новому собеседнику удрать от разговора.
- Прошу прощения. Здравствуйте. Вольфганг Грей, полицейский департамент Нью-Йорка, - привычно отбарабанил Волк, вновь сверкнув значком. – Не могли бы вы подсказать мне, где находится Кроличья Нора? И администрация заодно.
Фейбл снова постарался улыбнуться, но в этой улыбке мелькнуло что-то… острозубое. Несмотря на то, что глэмор надёжно сохранял человеческую форму Волка.

0

6

Сотрудник оглядел Волка, вгляделся в значок, улыбнулся и кивнул, указывая ему дорогу и даже выдав небольшую карту местности, которую обычно выдавали детям, булавкой от бейджика отметил ему место, где находилась администрация и ушёл по делам, сославшись на то, что ему некогда продолжать разговор.
Кроличья Нора оказалась совсем не частью сказки про Алису. Павильон был похож на насыпь с норой. Из него играла весёлая музыка, дети смеясь забегали в него, а выходили довольные с призами: у кого пакетик с морковкой, у кого плюшевые зайцы. Один ребёнок шёл одетый не по погоде: потёртый жёлтый дождевик, красные бриджи, затёртые до дыр кеды, светлые волосы, бледная кожа. Он ловко лавировал между толпой детей,  прижимая к груди золотого зайца без одного глаза, а сам лица не поднимал. Свернув за угол, он пошёл дальше, скрываясь в толпе галдящих людей.
В Кроличьей Норе были автоматы и тиры. Все стены были разрисованы зайцами и на одной из стен красовался жёлтый. На его шее был фиолетовый галстук-бабочка. Зайчище улыбался, держа в руках нарисованного ребёнка. Около рисунка стоял парень-сотрудник, задумчиво разглядывая его.
Играла музыка, которую якобы исполняла целая семейка зайцев на сцене: мама, папа, три сыночка и лапочка-дочка. Пели что-то про зайцев, любовь, семью и двигались чётко по программе. Когда песня заканчивалась, начиналась другая, загружалась следующая программа движений.
Несколько зайцев ходило по Норе: сотрудники в костюмах. Отличить их от аниматроников было сложно для ребёнка, да и они специально двигались медленнее.

0

7

Кроличья Нора оказалась действительно кроличьей норой. В том виде, в каком её, по мнению организаторов, должны были представлять дети.
Стараясь не наступить ни на кого из детей, Серый аккуратно проталкивался ко входу в павильон. В какой-то момент глаза зацепились за яркое жёлтое пятно. Волк обернулся, шаря взглядом по толпе. Желтизна дождевика снова мелькнула перед глазами, но облачённый в него ребёнок тут же скрылся в толпе. А Серого едва не сшиб с ног проскакавший мимо галопом радостный мальчишка. Волк отвлёкся, возвращаясь мыслями к нелёгкому делу продвижения вперёд. А ведь сегодня будний день. Что же творится здесь по выходным?
И это несмотря на то, что в парке пропадают дети.
Наконец ему всё-таки удалось добраться до нужной стены. Взгляд упёрся в изображение смеющегося жёлтого кролика. А затем сосредоточился на его ушах.
«Нимб, похожий на кроличьи уши».
Серому не надо было лезть в блокнот, чтобы найти эту фразу. Подобные сравнения почему-то запоминаются очень быстро и надёжно.
Волк должен искать кролика.
Жаль, что здесь некому оценить эту шутку.
– Добрый день, – обратился Серый к парню, который разглядывал ту же картинку, что и он. – Работаете в этом павильоне?

0

8

Парень вздрогнул, когда к нему обратились, даже схватился за сердце.
- Вы меня напугали. Я был в своих мыслях, - отозвался он, грузно выдыхая и смеясь. - Да, вроде того. Я не совсем сотрудник. Возраст не позволяет. Но подрабатываю, да, с самого открытия. Я учусь в художественном колледже. И рисую тут на стенах, реставрирую рисунки... Вот сейчас техзадание убрать этого зайца. Этого персонажа давно нет, но только сейчас решили его убрать, потому что дети спрашивают где он и почему его нет тут...Среди аниматроников. Ох, простите, я заболтался. Юджин Вудсберри, к вашим услугам. Вы что-то хотели узнать? Я могу чем-то помочь?
Мальчишка был очень мил и приветлив, в отличие от предыдущей собеседницы Волка и явно намерен говорить, если его попросят. Возможно, даже слишком много говорить, причём даже не интересуясь, кто перед ним.
- Я много чего знаю, хоть мне и не доплачивают за справки.

0

9

- Вольфганг Грей, полиция, - в свою очередь снова представился Волк. – Художник, говорите?.. Интересная профессия.
Он снова перевёл взгляд на картину. Заяц улыбался. С точки зрения хищника, было что-то неправильное в улыбающихся зайцах размером с человека. Но людям нравилось. С точки зрения людей, заяц – это милый пушистый зверёк. А вот волк размером с человека…
- Рисовали это всё тоже вы? Наверное, не очень приятно уничтожать собственную работу. И как давно здесь нет этого аниматроника? Я слышал, там произошла какая-то не самая приятная история. Впрочем, неприятных историй в этом парке хватает, - Серый коротко усмехнулся. – Не сказал бы, чтобы им это мешало.

0

10

Парень рассмеялся и махнул рукой.
- Не совсем моя. Я рисовал по эскизу от кого-то там. И не только я. Было много художников. Мы разрисовывали весь этот парк.
Он тяжело вздохнул и провёл пальцем по рисунку.
- Ну, за это платят. Правда, у меня совсем нет вдохновения. Не знаю, что сюда рисовать... И не уверен, что я делаю это хорошо.
Юноша скривился и вернул своё внимание собеседнику.
- И не говорите. Скандалов здесь было больше, чем достаточно, но их все заминали. Деньги творят чудеса. Некоторые вещи я даже рассказывать боюсь - не поверите. У нас много баек...Среди сотрудников. Некоторые бред, конечно, но пару вещей я видел лично... А кое-что даже снял на полароид. Ощущение, будто это место проклято, но чувствуют это единицы... Будто, знаете, на индейском кладбище стоим. Так что, аниматроник - это лишь цветочки. Вообще не знаю, зачем они пытались изобретать велосипед, но в общем затея была такая. Чтоб сэкономить на создании отдельных костюмов и аниматроников, хотели сделать два в одном. Чтоб можно было и так, и сяк. Сделали вот этого зайца, как тестовую единицу. В принципе, фишка работала. Внутри костюма был пружинный облегчённый механизм, который позволял человеку поместиться внутрь, даже место оставалось. Небольшое, на ребёнка максимум. Когда там не было человека, робот только пел песенку и немного пританцовывал, а когда внутрь залезал человек, то он мог в нём двигаться и даже ходить. Пусть и не очень быстро: всё-таки вес костюма и вес полуробота-полукостюмв разная штука. Из сотрудников почти все отказывались его тестировать: все боялись, что пружина заест и механизм, который отодвигался к стенкам костюма, сплющит их внутри. Джон Мендрейк был единственным, кто согласился. Он был фанатом аниматроников. Ему это всё казалось...вершиной прогресса, понимаете?
Юджин потёр лоб, качая головой.
- Дурак... В общем, разумеется, по костюму была очень жёсткая техника безопасности. В том числе, мол, что нельзя надевать мешковатую одежду, чтоб её края не попали в пружину, обязательно фиксировать её специальными ремнями. Видимо, Джонни всё-таки накосячил. Кусок ткани попал в пружину и его сдавило. Джонни был довольно худым, поэтому только его не убило, как мне кажется, но компания говорила, что механика не могла бы убить человека никак. В общем, ему...не буду говорить, что повезло... ему удалось выжить, но он не рад этому. Один из металлических штырей пробил его позвоночник или как-то так... Я не разбираюсь в этом. Факт в том, что Мендрейк теперь не может ходить - нижнюю половину тела парализовало. Кто-то спалил его с травкой и на него поставили клеймо наркомана, он нарушил технику безопасности... в общем, они подкупили судью и Джонни никто не заплатил даже за травму. Удивительно, но он и сам верит, что виноват. Я навещал его недавно. Даже не злится. Странный он. Ну, в общем, после этого, от идеи такой экономии отказались. Костюм утилизировали полностью, вообще ничего не осталось, кроме рисунка. Решили, что так будет лучше. Весенний Бо остался воспоминанием. Всё это произошло где-то...ну вот как парк открылся, наверное, спустя какое-то время. Дети часто о нём спрашивали, мол, где этот зайка, хочу этого зайку. Один из богатых родителей недавно начал бучу на тему "мой ребёнок хочет золотого кролика, почему у вас его нет" и они решили убрать его с рисунков. А с чего вы вдруг им интересуетесь? Вы же, вроде, ищете пропавших детей. Они его даже не застали.

0

11

Юджин Вудсберри, в отличие от остальных сотрудников, неразговорчивостью явно не страдал. Скорее, здесь всё было наоборот. На Волка мгновенно вывалилась куча сведений, из которых он кое-как успевал выхватить какие-то детали. Вообще бы не успевал, если бы многие годы в полиции не научили разговаривать с людьми. И слушать их.
- Значит, где-то в начале… что ж, возможно, вы правы, и этот заяц мне не нужен.
«А, возможно, кто-то просто что-то прохлопал ушами. Вито исчез в самом начале работы парка, и тогда эта штука ещё могла быть здесь».
Весенний Бо. Волк на всякий случай записал в блокнот прозвучавшее название куклы, она же костюм, она же возможная улика по пропаже детей.
Если отбросить возможность потустороннего, то из высказанного Вудсберри можно было даже составить какую-никакую версию. Человек – тот самый Джонни Мендрейк или ещё кто-нибудь, воспользовавшийся его отсутствием – в костюме-кукле подходит к ребёнку, забалтывает его, скорее всего, приглашает прокатиться – и какой детёныш откажется от такой уникальной возможности.
Могла ли с перепугу маленькая девочка принять раскрывающуюся куклу, в которую забирается её братик, за поедание?
Наверное, могла.
И только одна загвоздка. Вудсберри утверждает, что куклу уничтожили после несчастного случая. И других таких не было.
Впрочем, после этого похититель мог найти другой способ. А, значит, Мендрейк отпадает, как подозреваемый.
И есть ещё проблема с жёлтым светом и исчезновением, которые слегка не вписываются в «реалистичную» версию.
- А что ещё здесь происходило? – поинтересовался Волк. – Вы сказали, было много странного.

0

12

Юджин прокашлялся.
- Ну...кхм. В общем, иногда тут встречаются странные дети. Их одежда не меняется из раза в раз. Нам кажется, что это призраки... Я покажу вам пару фотографий.
Паренёк порылся по карманам и выудил три полароидных снимка. На двух из них были фотографии с дня рождения, неудачные, на третьем неудачное фото сотрудников с закрытыми глазами.
- Я их показывал, но большая часть ребят только ругали меня за снимки. Я не умею фотографировать... косячные фотки. Но суть не в этом.
На первом снимке на заднем плане сидела девочка с красным воздушным шариком. Она же случайно попала в кадр на втором. На третьем за угол заходил мальчик в жёлтом дождевике.
- Я готов поклясться, что этих детей не было, когда я фотографировал. А ещё я видел мальчика в равной футболке. На ней даже не разобрать рисунок.  Он иногда приходит сюда. Его видел не только я. Но...когда к нему хочешь приблизиться, то он убегает. Он выглядит очень уж болезненно... И бедно, чего греха таить. Тёмненький такой...  Вот он, смотрите!!!
Вудсберри последнее прошептал и показал пальцем куда-то в толпу детей, вошедших в павильон. Среди них действительно был мальчик. Дети и взрослые будто не замечали его присутствия. Он лавировал между ними, оглядываясь по сторонам.
Заплаканное лицо было хорошо знакомо Волку. Ведь всего несколько часов назад он видел его на фотографии в доме семьи Толедо.
Вито посмотрел на них. Он знал, что они видят его. Приложив палец к губам, он отрицательно покачал головой. Слишком взрослое выражение лица для маленького мальчика. "Молчите. И я ничего не скажу."
Ребёнок исчез со следующим проходившим мимо мальчишкой.
- Вы видели? Видели? - Юджин вышел из оцепенения. - Я же не схожу с ума?

0

13

Волк взглянул на снимки. На детей, на которых указывал Вудсберри. На жёлтый дождевик.
Внутри что-то заскреблось, как бывало иногда, когда удаётся уловить в зимнем лесу мимолётный запах зайца, старый и далёкий, но всё же хоть какой-то след. И ты ещё даже сам не понял, что случилось, а организм уже оживился и теперь интенсивно пытается донести до разума идею о том, что неплохо было бы пойти во-о-он в том направлении, и тогда, возможно, сегодня будет завтрак…
Золотой заяц. Все упоминания о котором, за исключением одного рисунка, убрали из парка уже давно.
Но у того ребёнка был на руках золотой заяц.
«Слишком много оказывается завязано на этого зайца. Либо здесь вправду творится какая-то магическая херня, либо это самый большой комплект случайных совпадений в моей жизни».
– Действительно странно, – отвлечённо заговорил Серый, не поднимая взгляда от фотографий. – А когда вы впервые начали замечать... Кто?
Он всё-таки вскинул глаза.
Пожалуй, идею о комплекте случайных совпадений можно вычёркивать.
– М-м, – неясно отозвался Волк на последний вопрос Юджина. – Знаете, кажется, мне пора идти. Спасибо за помощь, берегите себя и… поищите, пожалуй, другую работу.
А что ещё он должен был сказать? «Да приятель, ты не псих, всякие странности действительно существуют, и ты сейчас таращишься на одну из них, а, кстати, забыл упомянуть, я – Волк и мне уже где-то дохрена столетий, а теперь у нас двоих будут некоторые проблемы с нашим аналогом людей в чёрном»?
– Фотографии я одолжу, окей? Они могут быть важными для следствия.
Ответ Вудсберри Серого на самом деле не особо интересовал. Он просто сунул фото в карман и торопливым шагом направился туда, где исчез Витто. Что Волк надеялся здесь найти – он сам не знал. Может быть запах, а может быть его отсутствие – иногда отсутствие запаха может быть не менее говорящим, чем присутствие. Может быть какие-то другие следы. Что там должны оставлять за собой привидения?
«Проклятье. Я всю жизнь охотился за разными созданиями, но все они были из плоти и крови. Гоняться за призраками – это как-то не для волков».
Волков редко интересуют призраки. Их ведь нельзя съесть.

0

14

Вудсберри как-то пространно отозвался на всё одним-единственным словом:
- Ладно...
Он даже не пытался держать снимки или не дать их Серому. Он сейчас был в откровенном ступоре и не особенно ощущал себя в пространстве по понятным причинам. Глядя вслед Волку, он встрепенулся, помотал головой и ушёл, потирая виски, в комнату для персонала, что-то бормоча себе под нос.
Волк решил погоняться за призраками и попытать счастье в запахах. Ну, разумеется, это не дало результатов. Увы и ах, но эти существа не оставляют после себя ровным счётом ничего. В толпе так же не было никого, кто заметил бы странного мальчика или озирался бы в поисках чёрт-его-знает-кого-например. Вероятно, Вудсберри был единственным в этом месте, кто примечал такие вещи. Гиперчувствительность, возможно, или, может быть, баловался с паранормальным в своей жизни, авось просто чему-то подвергался извне. В конце-концов, может призраки пытались с ним разговаривать, потому что он уж очень верил в то, что они есть.
Следов других призраков тоже не было. Тех, что на фотографиях.

0

15

Естественно, призрак не пах. А даже если какой-то запах каким-то чудом у него и был, разобрать его в подобной толпе едва ли удалось. Даже с таким острым носом, как у Волка.
– Проклятье, – проворчал фейбл, выбираясь из толчеи на относительно свободное пространство у одной из стен.
Всё большей проблемой вставал вопрос, что делать дальше? Если раньше Серый только предполагал, что в этом деле может быть замешана, как выражались люди, мистика, но сейчас эта самая мистика, не стесняясь особо, выперлась на сцену и помахала ему ручкой.
Можно подумать, без этого дело о пропаже целой оравы детей было простым и лёгким.
Но гоняться за привидениями можно бесконечно. Во всяком случае, самостоятельно. Для него это всё равно, что пытаться схватить пастью дым. Но ведь есть люди, которые знают, как это делается. Люди, более посвящённые чем художник Вудсберри.
Волк отлепился от стены и, снова влившись в людской поток, отправился искать телефон. Медиумов, насколько он помнил, в его записной книжке не значилось, но зато там были номера нескольких ребят из СФ. Если у самих нет опыта обращения с приведениями, то должны же они, чёрт возьми, знать тех, у кого он есть.
И спокойнее, спокойнее, только рогатого сейчас не хватает для полного счастья.

0

16

Телефонная будка стояла чуть в отдалении от основных павильонов. Единственный, что находился рядом, назывался FredBear's Party House. Перед ним стояло ограждение с табличкой, сообщавшей, что в павильоне празднуется день рождения и в него нельзя посторонним.
Когда Серый подошёл к будке и павильону Фредбера, его чуткие уши, даже сквозь музыку идущую изнутри, смогли различить детский истеричный плач, полный страха, и смех. Сквозь плач ребёнок повторял только "нет, пожалуйста, нет, нет", а голоса детей постарше, подростков даже скорее, наоборот кричали "давай, давай!".
Слева от Волка пробежал мужчина. В его руках была женская сумка. Послышалось "ДЕРЖИ ВОРА!!!".
И Волку предстояло решить, что же ему делать. Проверить, что делают дети, побежать за вором или забить на всё это и позвонить в СФ.

0

17

Фейбл бросил быстрый взгляд на павильон, из которого доносился детский плач и смех – даже для парка развлечений подобный набор звуков и интонаций был, кажется, не самым обычным, но направления не изменил – лишь ускорил шаг. Все дети здесь сейчас должны быть под присмотром взрослых, так что плачущего ребёнка наверняка найдётся кому успокоить. Впрочем, если настороживший его шум не прекратиться, можно будет проверить, что происходит после звонка.
В любом случае, наверное, стоит.
Но хоть до телефона Волк и добрался, а вот позвонить не успел. Стоило только взяться за ручку телефонной будки, как мимо промчался мужчина, во след которому доносились вопли, которые, пожалуй, яро не любили стражи порядка всех времён и народов. Ибо они означали, что необходимо всё бросить и куда-то мчаться, пытаясь выловить в человеческой толпе одного отдельного её представителя.
Но рефлексы, профессиональные и звериные, дружно объединившись, толкнули его с места, во след убегающей фигуре.
Серый рванул с места, стремясь как можно скорее настигнуть мужчину и остановить его, вцепившись в ворот или руку.

0

18

Выбор был сделан.

- Держи вора! Держи! - крик сзади подстегивал Волка бежать за мужчиной и привлекал всеобщее внимание.
Ещё один полицейский, уже в форме, загородил ему дорогу. Он попытался развернуться и побежать в обратную сторону, но попался, можно скакать, Волку прямо в лапы.
Полицейский подошел к фейблу и вору, пригляделся к Серому и улыбнулся.
- О, я же тебя знаю! Из одного же участка, - он довольно надел наручники на вора. Мужчина даже не сопротивлялся. Молодая девушка, лет двадцати пяти, догнала их и, запыхавшись, показала на сумку.
- Та...там, - она восстанавливала дыхание. -
Спаааасибо...

Из павильона выскочили подростки. Им было максимум лет по тринадцать. Они были все в крови.
- Скорую! Мама! Папа! Кто-нибудь! - на лицах застыл ужас и они истерично звали на помощь. Родители с детьми, что были на улицах, позакрывали своим чадам глаза, уводя их из зоны видимости. Подоспевший персонал тут же начал всех разгонять, едва заглянув в павильон.
Какая-то женщина наоборот пробиралась сквозь толпу к павильону, а когда добралась...
Её жуткий, полный отчаяния вопль был слышен, наверное, на другом конце парка.
- СЫНОООООК.... НЕЕЕЕЕЕЕТ, СЫНОООЧЕЕЕЕЕК...
После крика она, не смотря на то, что её пытались оттащить подальше, рвалась только вперед. Она ревела, как безумная, её лицо не походило на человеческое, а глаза помутнели.
- Сыночек, сыночек, мой сыночек, сыночек...
Полицейский в форме махнул головой Серому в ту сторону, мол, иди проверь, переглянувшись с вором и потащив его к выходу из Парка.
Собравшиеся люди застыли в немом ужасе. Кто-то даже перекрестился.
Штатный медик, едва заглянув в помещение, сразу повернулся к одному из аниматоров и отрицательно покачал головой, но прошел внутрь. На нем буквально повисла обезумевшая мать, кричавшая ему в ухо: "Сделайте что нибудь, сделайте что нибудь!!!"
Сотрудник парка опустился на землю и заплакал, схватившись за голову.

Что бы там не произошло - это было трагедией.

0

19

- К вашим услугам, мисс, - вежливо кивнул подскочившей девушке Волк, удерживая грабителя, пока второй полицейский цеплял на того наручники, и вытащил из рук мужчины ридикюль. – Это ваша сумочка, верно? Можете описать, что в ней лежит? Какие-нибудь документы?
Общение с девушкой прервали перепуганные вопли, донёсшиеся из того самого павильона, который недавно уже привлёк внимание фейбла. Только сейчас, пожалуй, даже людям с их слабым слухом не надо было особо прислушиваться, чтобы различить их.
- Что там ещё? – Серый обернулся, не рассчитывая увидеть ничего хорошего.
Ничего хорошего он и не увидел.
- Можете назвать меня психом, но это место точно проклято, - пробормотал Волк скорее для себя и снова обернулся к коллеге. – Разберись с этим. Мисс, пожалуйста, пройдите с офицером, нам не помешают ваши показания. Хорошего дня.
Либо проклят он, особым проклятием, которое не позволяет спокойно по парку и шагу ступить.
- ПОЛИЦИЯ! – рявкнул Волк, пробираясь через отхлынувшую толпу ко входу в павильон.
Толпа вела себя как обычно. То есть, люди, перепуганные и в то же время заинтересованные, разбежались слегка в стороны от места происшествия, чтобы затем образовать плотный глазеющий круг на том расстоянии, которое лично им казалось безопасным.
- Полиция! Дайте пройти! Полицейский департамент Нью-Йорка, - пробившись сквозь толпу, Серый сунул свой значок под нос первому попавшемуся человеку в униформе парка. – Оцепить всё вокруг, никого не подпускать, и никого не отпускать без распоряжения.
Запах крови щекотал нос.
- Разыщите родителей этих детей, - Волк кивнул на перепуганных подростков, - но позаботьтесь, чтобы никто из них тоже не пропал из виду.
Отдав распоряжения, фейбл поторопился внутрь – надо ведь разобраться, к чему именно он только что велел никого не подпускать.

0

20

Работники парка повторяли слова полицейского. Все, кроме того, что ревел, сидя неподалеку. Мать, продолжая требовать, чтоб её пустили к сыну, медик передал в руки охранников и покачал головой. Он совершенно бесцеремонно закурил, кивнув Серому на сцену.
Его коллега уводил дрожащего мальчика азиатской наружности, возрастом лет тринадцати-четырнадцати. Половина его головы была седой, а лицо и руки в крови. Он только повторял, как заведенный, почти не моргая:
- Я хотел его просто напугать просто напугать я не хотел... Я хотел его просто напугать... Просто напугать...
Пасть окровавленного аниматроника, со следами от детских ручек и ножек, что били по нему с силой, была вся в крови и мозговой жидкости, уже не двигалась. Его выключили, да. Но и то, что было на зубах золотого медведя явно не дало бы ей работать. Куски костей, мяса, мозга, кровь.
Труп ребенка лет семи лежал перед ним. Половина его головы отсутствовала.
- Жуткая и очень болезненная смерть. Две минуты агонии... Если бы кто-то зашел... Если бы кто-то из сотрудников был здесь... Вышел он на пять минут. Твою мать.
Доктор выдохнул сигаретный дым, встав перед телом.
- Несчастный случай. Они хотели напугать его. Дети. Держали голову прям перед его пастью. Он вырывался и голова попала в механизм... Не удержали. Он был жив. С минуту, наверное. Бах. Бах. Пасть двигалась. А голова внутри. Ужасно... Я видел такое только во Вьетнаме.

0

21

- Убийство по неосторожности, нарушение должностных инструкций, приведшее к убийству по неосторожности, нарушение техники безопасности, приведшее… - механически отметил Серый, оглядывая картину, открывшуюся его глазам и краем уха прислушиваясь к разговорам вокруг, которые постепенно проясняли, что к этой картине привело. – На месте хозяев парка я бы уже драпал до ближайшей границы с Мексикой. Или, по крайней мере, подыскивать себе новую сферу деятельности. Тут им явно удача не светит. Попугали, блядь. Есть ещё сигареты? Дай.
Запах крови был очень сильным. Что не удивительно – при таком её количестве Волк, пожалуй, учуял бы её с другого конца парка.
- Дайте матери успокоительного. И этим щ… пацанам тоже. Только чтобы не вырубились. Мне с ними ещё беседовать.
На душе было тяжело. Всегда тяжело, когда умирают щенки, пусть даже чужие, вот так по-глупому. И, по мнению Серого, тем подросткам, из-за которых всё это случилось, следовало задать хорошую трёпку с клыками. Но по человечьим законам они ещё не могут отвечать за свои действия. А в подобной ситуации их и вовсе будут считать пострадавшими.
Ещё бы, такая моральная травма.
Волк отцепил с пояса тяжёлую рацию.
- Участок. Это Грей. Я в Аниматроник-Парке. У меня здесь… - «Пиздец», - тело. Ребёнок, лет семи. Пострадал от одного из этих аниматроников. Классифицируем как несчастный случай, скорее всего. Но нужен эксперт, труповозка и кого-нибудь из ребят в помощь, пожалуй.
Опустив руку, Серый шагнул на свежий воздух. Запах крови тянулся следом.
Полицейский снова подцепил одного из сотрудников.
- Мне нужен администратор этого павильона – или как это у вас называется -  старший механик из тех, кто отвечает за ваших аниматроников, и управляющий парка.

0

22

Доктор хмыкнул и дал фейблу сигарету.
- С этим разберутся. С детьми и с матерью, - он взял со стола с праздничными угощениями скатерть, бесцеремонно смахнув всё на землю. - А смотритель павильона вон, рыдает.
Он кивнул в сторону плачущего молодого человека, накрывая тело ребенка скатертью.
- Сядет только он. За... как там это правильно? Халатность, да? Он не должен был покидать рабочее место, должен был следить за детьми.
Парень явно это услышал, потому что он вскочил с места, захлопнул двери павильона и подошёл к доктору. Смотритель схватил его за грудки и потряс его.
- Не тебе меня судить! Слышишь?!
Доктор тоже схватил его. Его лицо, доселе спокойное, стало злым и раздраженным, в нём читались нотки нескрываемого презрения.
- Слышь ты, паскуденыш! Если бы ты не съебался хуй знает куда, мальчик сейчас был бы жив! Ты им инструктаж по технике безопасности читал хотя бы? А то что-то мне подсказывает, что твоего куриного мозга не могло бы и не хватить на это!
Голос доктора сорвался на крик, но и юноша не собирался говорить на пониженных тонах:
- Читал я его! Я, блядь, трижды показал им на этот блядский рисунок с Фокси и девочкой с затянутым в механизм рукавом! И родителям давали брошюру! Если они умственно-отсталые - я не виноват!
- За умственно-отсталыми тем более надо было следить! Куда ты свалил, а? Что, мочевой пузырь подвел или так хотелось травы, что мочи нет?!
- Не угадал, мудила! Меня попросил ребёнок отвести его к маме! Я пошел с ним и... Потом он убежал! А я тут же услышал вопли!
- Посмотрим, кто твоим оправданиям поверит! Сядешь ты надолго, долбоеб!
- Чё сказал?!
Доктор и юноша начали драться.
Неожиданно Фредбер ожил. Он начал жутко лязгать зубами, перемалывая остатки костей и мяса в пасти, издавая шипяще-рычащие скрипучие звуки, которые когда-то были песенкой. Единственное, что можно было вычленить из неё - слова "family" и "forever". Доктор и смотритель вздрогнули, глядя на заработавшего аниматроника, одновременно невнятно ругнувшись и уставившись на него в недоумении.
- Ты что, не выключил его?
- Выключил.

И только Волк видел почему это случилось.
Только что умерший мальчик стоял за аниматроником и плакал.
Темный сгусток энергии багряным дымом клубился за его спиной. В нём проглядывался женский силуэт, который что-то шептал мальчику. Тот сначала тряс головой и плакал, от чего-то отказываясь, а потом он поднял глаза и они налились чернотой. Багряный дым, противно хихикая, исчез. Руки мальчика резко поднялись и прошли насквозь робота. Именно от этого задергался аниматроник. Кожа призрачного ребенка белела на глазах.
Он менялся. Он обратился в мстительного духа, принял новую форму. Гуй. Он имел запах. Запах злобы, тупой и совершенно безумной.
Китаец заулыбался, глядя на свои ладони. Аниматроник снова затих, а он, недолго думая, залез в него полностью.

Фредбер начал двигаться снова. Песня стала более разборчивой, но некоторые слова все
-таки съедались.
- We are...not...your friends. We are... Family forever!
- Наверное, это остатки электричества. Когда мальчик туда попал... Остаточные движения, - объяснил это смотритель, заворожено подходя к аниматронику поближе.
Глаза робота повернулись к нему.
- Подойди ближе, ближе... Ещё ближе, - тихий шёпот был едва различим, но люди его не слышали.
Доктор схватил юношу за плечо.
- Это место преступления. Не мешай копам, не усугубляй, - сказал он, кивнув на Волка. - Когда ваши приедут, встретимся в лазарете, в секторе 12-D. Думаю, нам не стоит тут находиться. А там я соберу всех виновников торжества. 
Последнее было адресовано полицейскому. Доктор подтолкнул юношу к запасному выходу и они оба ушли, оставляя фейбла наедине с аниматроником и трупом. И тем, что было внутри.

0

23

Сигаретный дым, царапнул глотку, проталкиваясь в протестующие лёгкие. Волк недовольно поморщился, но избавляться от раскуренной сигареты не стал. Запах дыма был резким и неприятным, но он позволял заглушить запах крови.
Рядом орали друг на друга медик и смотритель павильона, но Серый почти не обращал на них внимания, захваченный тем, что происходило возле аниматроника. Призрак ребёнка его уже не удивлял, но вот то, что было за его спиной… Волк всмотрелся внимательнее, пытаясь различить как можно больше подробностей, шагнул было вперёд, но тут багровая дымка исчезла.
Лязгнули стальные челюсти.
Люди наконец заткнулись, повернувшись к задвигавшемуся аниматронику.
- Эй. Парень! – окликнул смотрителя Волк, когда тот двинулся к медведю. – Отойди от него.
Человек, к счастью, сам опомнился и отпрянул в сторону.
- Ага, - отвлечённо кивнул врачу Серый, взмахом руки показывая, что им действительно стоит удалиться.
Его оставили наедине с щелкающей металлической челюстью куклой-медведем.
- О-ху-еть, - констатировал фейбл на родном языке, делая ещё одну затяжку.
Стараясь не выпускать из поля зрения неожиданно подвижного медведя, он отошёл к дверям выглядывая наружу, чтобы проверить, как выполняются его распоряжения – главным образом «никого не подпускать».
– Пропадающие дети, жёлтые боги-зайцы, призраки, ёбнутые подростки, мстительные куклы, и все лучше меня знают, кому там что по закону положено… я живу в чокнутом мире. А ведь в моём родном, ты учти, были гусли, которые могли заставить любого плясать до смерти, горшочек, способный завалить кашей весь мир, и говорящие коровьи кости. Ладно, - Серый снова перешёл на английский. – Ты меня понимаешь? Способен вести осмысленную беседу?

0

24

Мальчик вылез из аниматроника, но он уже не был похож на милого ребёнка. Жуткая пародия.
Бледная кожа мертвеца у ногтей и губ становилась синюшной. Его глаза стали черными. Он встал над своим телом и посмотрел на Волка.
Его глаза были налиты слезами и злобой.
- Слышу, а что толку? Что толку? Я умер! Мой брат убил меня! Мой брат убил меня! Он и его друзья!
Гуй схватился за голову и сел на пол.
- Теперь я здесь навсегда. Навсегда! Навечно! Я умер раз и навсегда! Бабушка Цзыи оставила меня, чтоб я им отомстил... мне было так больно... но только сначала. Потом... пустота.
Мальчик поднял глаза на Волка и оказался рядом с ним. Он взял его за руки и сжал их. Волк мог почувствовать, как страх немного отступает.
- Здесь много умерших и будет только больше, Бабушка так сказала. Зачем ты здесь? И почему видишь меня? Это странно. И что мне теперь делать? Я не знаю... Бабушка сказала, что это моё предназначение. Убивать всех, кто будет здесь. Кто тронет медведя. И я хочу убить брата, маму, его друзей, но я и не хочу... я не понимаю. Почему со мной это случилось? Разве это честно?
Он стал больше похож на ребёнка. Заплакал сильнее и прижался к Волку, захлебываясь в своём плаче.
- Почему... почему, мистер полицейский? Почему...?

0

25

— Ну-ну, — Волк несколько неловко потрепал призрачного парнишку по голове. Не привык он успокаивать плачущих детёнышей, да и с призраками подобного опыта не было. Разве что со взрослыми русскими мужиками, но там всё как-то просто — пожалел, отвёз, отругал, повёз дальше, полил водой, жили они долго и счастливо. — Не думаю, что твой брат и его друзья хотели тебя убить. Просто… жизнь так устроена, что в ней иногда случается… всякое. Им всем наверняка сейчас тоже больно и тяжело. Стать причиной чужой гибели, да ещё и близкого человека… это… — весьма дерьмово, надо думать. — Страшно. Тебе тоже страшно, я понимаю. Только ты ведь вроде неплохой малыш. Неужели тебе и впрямь нужна вся эта… фигня с местью и убийствами. Этим ведь уже ничего не поправишь. Будет только хуже. Всем, и тебе в первую очередь.
Фейбл ещё раз затянулся, оббежал помещение быстрым взглядом, убеждаясь, что поблизости нет лишних ушей.
— Видишь ли, я ведь тоже не совсем обычный человек. Вернее, совсем не человек. Серый Волк, будем знакомы. Знаешь сказку про Колобка? Хотя здесь её мало кто знает. Но сразу говорю – Красную Шапочку ел не я. И всяких поросят тоже. Ну а тебя как зовут?

0

26

Мальчик отрицательно покачал головой. Таких сказок он не знал.
- Я знаю, что необычный...обычные меня не видели. Я не хочу, чтоб меня вообще кто-то видел... Всё так запуталось, господин полицейский...Серый Волк. Меня зовут Лао-Сэн. По-настоящему. Но мама звала меня Лео... Мы уехали из Китая, когда я только родился. Мама сказала...на то были причины.
Гуй оказался на аниматронике, прямо на его голове. Сидел, подпирая лицо ладошками. Он одновременно походил и на простого мальчика, сидел на роботе, как на камне, колени прижимая к груди, но именно сейчас становилось понятно - он неестественно лёгкий. Голова маскота даже не опустилась под его весом, не шелохнулась.
- Я не знаю. Обязательно или нет, но... Я не знаю даже... - он посмотрел на своё тело. - Всё так быстро произошло...И так медленно вместе с этим. Сложно объяснить...
Он опять схватился за голову.
- Голова раскалывается, я ничего не понимаю... - зашипел он. - А есть кто-то, кто может мне помочь?...Ну...хотя бы... объяснить, как теперь дальше? И что я должен делать?
Лео встретился с ним взглядом.
- Я ведь не один такой. Есть ты. Я не сказка, но ты не человек. И я больше нет.

0

27

— Не сказка, — согласился Волк. — И никогда ею не был. То, что люди считают сказками, в нашем мире — вполне нормальная история. Как для вас всякий Древний Египет или Наполеон. Но наши истории просочились как-то в ваш мир и начали считаться здесь выдумкой. Таких, как я, пришедших из того мира, называют фейблами, — Серый попытался перевести дыхание, покосился на сигарету, которая уже практически догорела и отбросил её в сторону.
Нехорошо мусорить на месте преступления, но тут с преступлением всё ясно и улики особо испортить сложно.
—  Итак, ты прав, подобных нам — много. Мёртвых, живых, не-мёртвых, не-живых и вообще тех, кого один Чёрт знает, как классифицировать, но он, морда рогатая, даже если знает, не скажет. Есть человеческая организация, которая присматривает за существами — то есть, всяким сверхъестественными, — он изобразил пальцами кавычки, — созданиями. Я сам в таких, каким ты теперь стал, не очень разбираюсь, — честность, как говорится, лучшая политика. — Если ты не возражаешь, я сейчас схожу позвоню своим знакомым из этой самой организации. Они сами если и не специалисты в таких вопросах, то должны знать этих специалистов. Они постараются тебе помочь. Согласен?

0

28

Мальчик задумался.
- Ну... Наверное, так будет правильнее... Потому что я не знаю как теперь... - гуй тяжело вздохнул. - Я верил, что есть всякие зомби и вампиры. Феи зубные. Но я не думал, что стану одним из таких странных существ, как читала мама в сказках.
Лео посмотрел Волку в глаза.
- Хорошо. Зовите этих людей. Я постараюсь никому не причинить вреда... Правда постараюсь. Просто здесь вокруг столько ненависти и... Боли, страха. Вы не чувствуете?
Его глаза покраснели и он быстро закрыл их, будто впав в состояние транса.
- Здесь погибло больше, чем говорят... Здесь живёт зло. Большое зло... Я его чувствую, понимаете?
Мальчонка открыл глаза.
- Оно манит меня. Шепчет будто бы. Оно в воздухе. Одно зло притягивает другое. Здесь никогда не будет хорошо всем. Обязательно кому-то будет плохо. Я чувствую это. Но они не станут говорить почему. Некоторые секреты уходят в братские могилы и нет им конца, - в его речи была какая-то совсем недетская мудрость. - Знайте. Я ничего не скажу им про Зло. Даже если скажу - ничего не изменится. Цикл должен завершиться... Это место... Ещё не закончило. Я не знаю почему чувствую это. Может, однажды это станет явным. Но будет уже поздно... Будьте осторожны, если придёте сюда ещё раз. Оно может заразить Вас. Зло. Его нельзя ворошить. Если разворошить зло, оно пойдёт дальше. Оно будет нагонять всех...
Гуй склонил голову под неестественным углом.
- Я буду ждать их.
Он исчез. Аниматроник чуть пошевелился. Он избрал свой сосуд, в котором останется навсегда. В этом жёлтом металлическом каркасе.

0

29

Немного постояв в задумчивости, Волк достал блокнот, как можно точнее записал в него только что услышанные от мальчика — или уже бывшего мальчика — слова, после чего двинулся наружу.
Вынырнув из полумрака шатра на яркий солнечный свет, Серый несколько раз быстро моргнул, давая занывшим глазам привыкнуть к новому освещению, и осмотрелся. Вокруг по-прежнему суетились люди, к ребятам в форме сотрудников парка примешались коллеги Волка, огораживая периметр вокруг злополучного павильона. Их действия, в отличие от напуганных и суетливых местных, были спокойны и привычны. Фейбл махнул одному из знакомых.
— По-моему, нам уже пора всем участком в этот чёртов парк, мать их, развлечений переезжать, — невесело усмехнулся Серый, приветственно пожимая руку подошедшему мужчине. — Их грёбанного медведя, похоже, как-то переклинило, он включается ни с того ни с сего, так что лучше его не трогать. А то будем разбираться с двумя трупами — ну их на хрен такие развлечения. Присмотрите особенно за этими, — он кивнул в сторону парковских. — А я пока схожу позвоню ещё одному человеку. Он в таких вещах разбирается, пусть глянет этого… аниматроника. А то местные сейчас больше будут свою задницу пытаться прикрыть, чем разбираться. Вдруг он уже поломан был, когда… — Волк скривился, махнул рукой и вновь направился к телефону, до которого в прошлый раз так и не дошёл, понадеявшись, что сказанного хватит, чтобы коллеги сами не полезли к опасному механизму и других не подпустили.
Иначе, если то, чем стал мальчик, должно, как он сказал, убивать тех, кто прикоснётся к медведю, трупов может стать куда больше, чем два. Любопытство не только кошек губит.
Телефонные кнопки глухо щёлкали под пальцами, набирающими номер.
— Диксон? — трубка шипела и потрескивала, не давая толком распознать голос, звучавший с той стороны. — Это Грей. Какой-какой… Вольф. Да. Я в Аниматроник-парке, да-да, том самом. Мне нужен специалист, по, — взгляд быстро метнулся по сторонам, проверяя, не прислушивается ли кто-нибудь к разговору, — по мёртвым. Духам или кому-нибудь в этом роде. Чем быстрее, тем лучше. Полчаса назад было бы вообще идеально. И… слушай... у вас нет кого-нибудь, кто разбирался бы… во Зле… которое… имеет циклы? Нет, яснее я пока сам нихрена не понимаю.

0

30

- Сейчас посмотрим... - пробормотал голос в трубке. - Цикличное зло... Похоже на описание женской менструации, пхх. Прости ради Творца, звучит смешно. Нет, оно бывает, но его стараются искоренять заранее. Связано с ритуалами, в основном... когда проклятье вешается на площадь или фантомы... Ну и той тварью, которая делает Сикстинскую Капеллу из трупов. Раз в двадцать три года вылезает и двадцать три дня творит чёрт знает что. Каждый грёбаный раз всех агентов убивает, а сама засыпает где-то и хер его вообще знает где искать это дерьмо...а потом придумывай кто там людей переубивал. Маньяки, автокатастрофы, ещё какой бред...
Было слышно, как он копается в бумагах.
- Слушай, наши все заняты, кто мог бы тебя подстраховать. Могу тебе посоветовать только подождать или поработать с новенькой, но, я боюсь, что она тебя только ещё больше запутает. Она совсем зелёная, Волк. И очень много косячит. Я не уверен, что стоит с ней связываться. Могу, конечно, с ней вместе вашего спеца прислать, чтоб он её хоть как-то контролировал. Морригана. Но он же вообще не по духам. С другой стороны, тип умный... Что скажешь? Или ждём, пока вернутся. Прости, правда, сейчас дел очень много, не до этого Парка.

0

Вы здесь » Special Forces » 1900-2000 » I've got no time